+动态试验机维修保养 动态试验机维修保养 动态疲劳试验机 三向动态试验机招标公告(中国船舶集团有限公司2025)


询价书名称:分谈分签+中国船舶集团有限公司第七〇四研究所+动态试验机维修保养的询价书

物料信息

序号

物料编码

物料描述

计量单位

交货地点

交货日期

国产/进口

说明

附件

1
561424
动态试验机维修保养


2025-09-30
不指定

寻源要求
询价单位:中国船舶集团有限公司第七〇四研究所
签约单位:中国船舶集团有限公司第七〇四研究所
报价截止时间:2025-07-04 12:00
允许部分物料报价:否
附加费(附加费包括运费、包装费、服务费、其他费用):包含在物料价格中
报价有效期:2025-07-31
是否指定报价币种:指定
报价币种:人民币
承运方式:
结算方式:
补充说明:

经办人信息
姓名:陆老师
手机:021-54529704-4221
电话:
邮箱:

附件
动态试验机维修保养技术要求.pdf

动态试验机维修保养技术规格书编制:物凤府脑较对:批准:二中国船舶集团有限公司第七O四研究所2025年5月1范围针对动态疲劳试验机、三向动态试验机等进行维护保养,主要内容包括设备维护保养、耗件维护更换、设备功能器件及系统附件维修更换,以保障各试验系统长期稳定运行。2维修项目2.1维修设备本次维修保养的试验机见表2-1。表2-1维修试验机列表设备名称生产单位计量单位数量8803动态疲劳试验机Instron台18805动态疲劳试验机Instron台1三向动态试验机日本鹭宫台12.28803动态疲劳试验机2.5.1目标保证设备的正常运行,解决试验过程中出现的力或位移控制不稳定的问题和试验过程中的抖动问题,消除安全隐患。2.5.2技术要求a)进行液压站的常规维护保养工作,保障液压系统的稳定运行:1)按维修手册要求对液压站进行常规维护保养:更换高压滤芯1件、更换低压滤芯1件、更换空气滤芯1件;2)更换H46美孚液压油600L,更换液压油的过程中,对液压油进行过滤处理;3)检查动力单元液位温度传感器,确认是否正常工作,如存在异常,及时更换;4)对液压站的密封状态进行检查,由密封圈引起的泄露应及时更换密封圈,因其他问题引起的泄露应进行维修;5)检查内置水冷板式换热器,保证其处于正常工作状态。b)对加载系统和控制系统进行检查1)检查设备的加速度传感器和软件控制系统是否存在异常,解决无法实现惯性补偿设置问题,如果是因为加速度传感器等硬件问题造成的,应进行更换或维修,完成后进行标定;如果是软件控制系统造成的,应对软件进行升级;2)对设备控制系统进行全面检查,解决小载荷试验过程中,设备出现抖动的问题;3)对设备控制系统进行全面检查,解决扫频过程中力和位移控制不准确的问题,保证载荷的示值精度为满程的±0.005%或示值的±0.5%;4)进行PID参数调节,保证设备的运行状态处于最佳状态;5)检查设备手柄控制器无法操控的问题,进行维修或者更换。c)对作动系统进行检查1)对作动系统进行全面检查,更换密封圈或对密封单元进行维修解决漏油问题;2)检查作动器的静压轴承和聚合物涂层,确保磨损在可控范围内。d)对UPS进行检查检查UPS供电不正常问题,进行维修或更换。e)综合性检查对维修后的设备进行综合性检查,设备应满足:1)频率范围涵盖0.1Hz~200Hz;2)空载条件,作动器在正弦波形驱动下,50Hz工作频率时,振幅不小于±1mm;100Hz工作频率时,振幅不小于±0.3mm;200Hz工作频率时,振幅不小于±0.05mm;3)上横梁和横梁液压锁紧功能正常:4)工作频率范围内,框架无谐振:5)线性位移传感器位移在最大位移范围内等于或优于示值±0.5%;6)动态响应自适应控制系统,以1KHz速率连续更新PID参数,无需用户在PID调节时作参数设置,可自动补偿试样刚度;7)设备自动过载保护功能正常;8)可对油温过高,油压过低,油面过低,和电机过热进行保护;9)满负荷工作时,空气噪声≤68dB(A);10)动态引伸计系统精度≤0.5%(1%~100%F.S.),工作范围:50mm标距时:-10%~+10%;25mm标距时:-20%~+20%;12.5mm标距时:-40%~+40%。2.38805动态疲劳试验机2.3.1目标保证设备的正常运行,解决试验过程中出现的力或位移控制不稳定的问题和试验过程中的预先启动测试程序问题,消除安全隐患。2.3.2技术要求a)进行液压站的常规维护保养工作,保障液压系统的稳定运行:1)按维修手册要求对液压站进行常规维护保养:更换高压滤芯1件、更换低压滤芯1件、更换空气滤芯1件;2)更换H46美孚液压油1300L,更换液压油的过程中,对液压油进行过滤处理;3)对液压站的密封状态进行检查,由密封圈引起的泄露应及时更换密封圈,因其他问题引起的泄露应进行维修;4)检查内置水冷板式换热器,保证其处于正常工作状态。b)对加载系统和控制系统进行检查1)全面检查设备加载系统,解决静态测试过程中,还未接触试件即开启测试模式的问题;2)对设备控制系统进行全面检查,解决扫频过程中力和位移控制不准确的问题,保证载荷的示值精度为满程的±0.005%或示值的±0.5%;3)进行PID参数调节,保证设备的运行状态处于最佳状态。c)对作动系统进行检查1)对作动系统进行全面检查,更换密封圈或对密封单元进行维修解决漏油问题;2)检查作动器的静压轴承和聚合物涂层,确保磨损在可控范围内。d)对UPS进行检查检查UPS供电不正常问题,进行维修或更换。e)综合性检查对维修后的设备进行综合性检查,设备应满足:1)频率范围涵盖0.1Hz~50Hz;2)空载条件,作动器在正弦波驱动下,5Hz工作频率时,振幅不小于±2.5mm;10Hz工作频率时,振幅不小于±1mm;30Hz工作频率时,振幅不小于±0.35mm;50Hz工作频率时,振幅不小于±0.1mm位移量;3)上横梁和横梁液压锁紧功能正常;4)工作频率范围内,框架无谐振;5)线性位移传感器位移在最大位移范围内等于或优于示值±0.5%;6)动态响应自适应控制系统,以1KHz速率连续更新PID参数,无需用户在PID调节时作参数设置,可自动补偿试样刚度;7)设备自动过载保护功能正常;8)可对油温过高,油压过低,油面过低,和电机过热进行保护;9)满负荷工作时,空气噪声≤68dB(A):10)动态引伸计系统精度≤0.5%(1%~100%F.S.),工作范围:50mm标距时:-10%~+10%;25mm标距时:-20%~+20%;12.5mm标距时:-40%~+40%。2.4三向动态试验机2.4.1目标保证设备的正常运行,解决试验过程中出现的损耗因子增大的问题,消除安全隐患。2.4.2技术要求a)进行液压站的常规维护保养工作,保障液压系统的稳定运行:1)按维修手册要求对液压站进行常规维护保养:更换高压滤芯1件、更换低压滤芯1件、更换空气滤芯1件;2)更换H46美孚液压油1300L,更换液压油的过程中,对液压油进行过滤处理;3)对液压站的密封状态进行检查,由密封圈引起的泄露应及时更换密封圈,因其他问题引起的泄露应进行维修;4)检查内置水冷板式换热器,保证其处于正常工作状态。b)对加载系统和控制系统进行检查:1)全面检查加载系统和控制系统,解决定频测试过程中,在1Hz~5Hz范围内,采用位移传感器进行试验控制测得的损耗因子偏大的问题:2)全面检查加载系统和控制系统,解决扫频过程中,测得的损耗因子偏大的问题。c)对环境箱进行检查:全面检查环境箱,保证环境箱在-30℃~150℃范围内正常工作,如出现异常,进行维修。d)综合性检查1)动态力传感器的精度等级不小于示值的0.5%,位移传感器精度不小于示值的0.5%;2)利用标准弹簧对试验机进行校准,最终的测试刚度误差≤5%;3)在0.1Hz~1000Hz范围内正常工作,无异常响应;4)静态载荷负荷精度5)位移传感器位置精度优于±0.5%;6)设备空气弹簧充气正常,可满足50Hz~1000Hz范围内的支撑。了文件资料1)更换零件的合格证:2)维修、保养明细表。质保期服务要求本设备质保期为验收合格后1年,其中,承诺密封圈三年内损坏免费更换,保修期内,凡因本次维修、保养产生的设备故障问题,承揽方负责免费更换或修复。设备出现故障时,卖方在接到电话后24小时内派出服务人员,48小时内到达现场。