山东省某机房电力及光缆资源改造招标公告(中国铁塔股份有限公司山东省分公司2025)
[公开比选]中国铁塔股份有限公司山东省分公司能源经营部2025年某机房电力及光缆资源改造采购项目比选公告
中国铁塔股份有限公司山东省分公司能源经营部
2025年某机房电力及光缆资源改造采购项目
已具备采购条件,现公开邀请有意向的单位参加比选采购活动。
1.采购项目简介
1.1采购项目名称及项目编号:
中国铁塔股份有限公司山东省分公司能源经营部
2025年某机房电力及光缆资源改造采购项目
(
CT20250626250)
1
.2
采购人:中国铁塔股份有限公司
山东省
分公司
1
.3
采购代理机构:安徽电信规划设计有限责任公司
1
.4
采购项目资金落实情况:资金来源已落实
1
.5
采购项目概况:
本项目主要内容为某机房电力及光缆资源改造,含
精密配电柜、
PDU插排、UPS输出配电箱、电池架、光缆、光缆、熔配一体单元、熔配一体单元、不锈钢槽式桥架、光缆熔接包
等
设备
采购及施工
相关服务。具体内容及要求详见技术规范书。
1
.6
标包划分:
本项目不划分标
段
,选取
1名成交供应商,份额占比100%。
1
.7
本项目设置最高限价,最高限价详见报价一览表,任一报价超过其对应的最高限价的,其响应将被否决。
2
.
采购范围及相关要求
2.1采购范围:
本项目主要内容为某机房电力及光缆资源改造,含
精密配电柜、
PDU插排、UPS输出配电箱、电池架、光缆、光缆、熔配一体单元、熔配一体单元、不锈钢槽式桥架、光缆熔接包
等
设备
采购及施工
相关服务
。
2.2合同有效期:
自合同签订之日起
3年。
2.3工期:自合同签订之日起60个日历日(含)内完工并通过验收。
2.
4质保期:自验收合格之日起3年。
2.5质量技术标准要求:达到国家、行业相关规范规定合格标准及本项目技术规范要求。
2.
6项目预算:本项目预算含税金额19.6万元,不含税金额17.76万元,其中施工部分11.74万元(含安全生产费2303.84元),设备部分6.02万元,施工部分税率按照9%测算,设备部分税率按照13%测算。签署合同时根据供应商填报的税率进行实际计算。
3
.
供应商
资格要求
3.1依法设立
供应商
应为中华人民共和国境内(不含香港、澳门、台湾地区)法律上和财务上独立的法人或依法登记注册的组织,合法运作并独立于采购人和采购代理机构。
注:须提供有效的加载统一社会信用代码的新版营业执照扫描件或其他行政主管机关出具的证明文件。
3.2财务要求
供应商
应能够开具增值税专用发票,承诺
成交
后向采购人开具符合国家要求的增值税专用发票。
注:
供应商
须在
响应
文件中提供承诺书。
3.3
资质要求
供应商须具备住房和城乡建设主管部门颁发的以下资质:
(
1)具备有效的通信工程施工总承包三级或以上资质;
(
2)具备有效的施工企业安全生产许可证。
注:
①须提供有效的资质证书扫描件,证书有效性以相关最新政策规定为准;
②根据《住房和城乡建设部关于印发建设工程企业资质管理制度改革方案的通知》(建市〔2020〕94号)的规定换发或颁发的资质证书根据资质对应关系按照上述原则认定;
③若因国家政策影响,资质证书有效期届满且当地行政主管部门暂未开展续签或补办程序,请提供国家或当地行政主管部门相关政策文件或查询截图进行补充说明。
3.4人员要求:
供应商为本项目配备的人员须满足以下要求:
(
1)企业主要负责人具有通信主管部门颁发有效的安全生产考核合格证书(A证);
(
2)项目负责人具有通信主管部门颁发有效的安全生产考核合格证书(B证)1人;
(
3)专职安全生产管理人员具有通信主管部门颁发有效的安全生产考核合格证书(C证)至少1人;
注:供应商须提供上述人员有效的身份证扫描件、相应证书扫描件和
2025年2月(含)至响应截止日任意连续三个月社保证明扫描件,社保缴费单位须为供应商或其分支机构,如提供的企业主要负责人为公司法定代表人可不提供社保证明材料
。
3.
5业绩要求
供应商须至少提供一份
2022年6月1日至2025年5月31日(以合同签订时间为准)曾承接过的同类项目业绩证明材料,须提供合同关键页扫描件(包含但不限于合同首页、合同金额页、合同签字盖章页,服务内容页)等证明材料。同类项目业绩是指:机房改造类业绩
。
3.
6供应商不得存在下列情形之一:
(
1)为采购人不具有独立法人资格的附属机构(单位);
(
2)被依法暂停或取消投标资格的;
(
3)被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;
(
4)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;
(
5)在最近三年(2022年6月1日起)内有骗取成交、严重违约、重大工程质量或者重大工程安全问题的(以相关行业主管部门的行政处罚决定或司法机关出具的有关法律文书为准);
(
6)在最近五年(2020年6月1日起)内被判处单位行贿罪,且行贿行为与采购活动相关的(以“中国裁判文书网”的生效判决为准);
(
7)在最近五年(2020年6月1日起)内被判处合同诈骗罪的(以“中国裁判文书网”的生效判决为准);
(
8)被最高人民法院认定为失信被执行人的(以“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台公布的失信被执行人名单为准),已执行完毕或不再执行的除外;
(
9)被中国铁塔股份有限公司列入全国“禁止交易企业名单”的;被中国铁塔股份有限公司山东省分公司列入山东省“禁止交易企业名单”的;
(
10)被中国铁塔股份有限公司/中国铁塔股份有限公司山东省分公司列入同类产品或服务“中国铁塔全国级/山东省级供应商黑名单的”;
(
11)与其他供应商“机器码”或“文件码”一致。
注:供应商须在响应文件中提供上述内容的承诺书
。
3.
7供应商关联关系
(
1)单位法定代表人或负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一标段或未划分标段的同一采购项目响应。
(
2)供应商的股东全部为自然人,且完全一致的不同单位,不得参加同一标段或未划分标段的同一采购项目的响应。
(
3)供应商的高级管理人员(包括法定代表人/单位负责人、公司董事长、公司副董事长、公司总经理、公司副总经理、公司总会计师/公司财务总监)为同一人或存在交叉任职的不同单位,不得参加同一标段或未划分标段的同一采购项目的响应。
注:供应商须在响应文件中提供供应商关联关系承诺书
。
3.8本项目不接受联合体响应。
注:供应商须在响应文件中提供非联合体承诺书。
3.9
本项目不接受转包或违法分包。
注:供应商须在响应文件中提供承诺书。
4
.
资格审查方法
本项目将进行资格后审,资格审查标准和内容见比选文件第三章
“评审办法”,凡未通过资格后审的
供应商
,其
响应
文件将被否决。
5
.
比选文件的获取
本项目通过中国铁塔电子采购平台(
https://ebid.chinatowercom.cn/
)获取电子比选文件。具体如下:
5.1比选文件获取时间:2025年
6
月
27
日至
2025年
6
月
30
日(北京时间,下同)
。
5.2比选文件获取方式:凡有意参与的潜在
供应商
,请按以下步骤顺序进行操作,获取比选文件:
5.2.1登录中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn)进行本项目比选文件的登记申领。未在平台注册的
供应商
须先进行注册,注册方法详见本公告
“7
供应商
注册及
CA办理”。
5.2.2完成注册后,
供应商
选择
“供应商”身份登录平台进行本项目比选文件的登记申领。首先点击左侧菜单“采购文件领取”模块,在右侧列表选择对应项目及标段,然后点击右侧“查看/操作”按钮,填写项目联系人信息及开票信息,最后点击最下方“支付并下载文件”按钮购买及下载比选文件。支付方式详见5.3条款。
5.2.3获取比选文件操作详见《新平台供应商操作手册》,请选择“供应商”身份登录中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn),点击左侧菜单“操作手册”模块下载。
5.3比选文件费用:不收取
注意
:无论采购文件是否收费,供应商请务必在采购文件售卖截止时间前登录中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn)进行采购文件购买操作;否则将无法正常
响应
。
6
.
响应
文件的递交
6
.1
响应
文件递交截止时间(即
响应
截止时间)为:
2
02
5年
7
月
4
日
9
时
0
0
分。
6
.2
电子
响应
文件的递交:通过中国铁塔电子采购平台(
https://ebid.chinatowercom.cn)提交,请选择“供应商”身份登录中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn),首先点击左侧菜单“我的项目”模块,在右侧列表选择对应项目及标段,然后点击右侧“查看/操作”按钮,最后点击左下方
“
投标文件递交
”按钮
进行
响应
文件递交。
6.3
供应商
应在
响应
文件递交截止时间之前通过平台完成加密电子
响应
文件的上传。
供应商
未在平台下载比选文件或电子
响应
文件未按照要求加密的,将无法通过平台提交电子
响应
文件。
电子
响应
文件递交及解密异常时的处理方式:
(
1)当电子
响应
文件上传异常时,
供应商
应及时联系平台技术支撑人员解决。
(
2)因
供应商
自身原因导致电子
响应
文件递交失败造成的后果由
供应商
自行承担。
(
3)因
供应商
自身原因导致
响应
文件未解密的,视为
供应商
撤销
响应
文件。
(
4)因
供应商
之外的原因造成
响应
文件未解密的,视为撤回
响应
文件。
(
5)因
供应商
自身原因导致电子
响应
文件递交失败的,其
响应
无效。
7
.
供应商
注册及
CA
办理
7
.1
平台注册
有意参与本项目
响应
的潜在
供应商
需完成中国铁塔电子采购平台注册后,方可申领本项目比选文件。
已在中国铁塔电子采购平台完成注册但忘记密码的潜在
供应商
,请点击平台首页
“忘记密码”按钮,按照网页要求填写相关信息并上传相关文件,重置密码。
未在中国铁塔电子采购平台完成注册的潜在
供应商
,请点击平台首页
“新用户注册
”
按钮进行注册,具体操作详见首页
“操作手册”专区的《用户注册登录操作手册》。
7.2
CA证书办理
首次使用平台进行电子
响应
的潜在
供应商
须提前办理
CA证书进行
响应
文件编制和
响应
,
供应商
请在比选文件获取截止时间前及时办理
CA证书,避免影响正常
响应
。
CA证书售价200元人民币/个/年,手机CA证书售价200元人民币/三个月或者500元人民币/年,售后不退,证书自发售之日起365天内有效。已持有平台C
A证书的
供应商
应
确保
CA证书在使用时有效。C
A
证书失效后可进行续签,续签需保证
CA完整可用,
续签金额为
200元人民币
/个/年。
CA证书办理流程详见《新平台供应商操作手册》,请选择“供应商”身份登录中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn),点击左侧菜单“操作手册”模块下载。
7
.3技术
支撑
联系方式
常规操作咨询及问题处理请联系客服电话:
4009005950(工作日
9
:
0
0-1
8
:00)。
联系支撑人员前请确认已认真阅读过操作手册。项目相关问题请联系本公告中的采购代理机构联系人。
8.
响应
文件开启时间和地点
响应
文件开启在
响应
文件递交截止时间的同一时间进行,地点为
响应
文件递交地点。邀请所有
供应商
的法定代表人
(单位负责人)或其授权的代理人参加唱价会议,
供应商
未派代表参加唱价会议的,视为默认唱价结果。
唱价
/解密时间一般不超过30分钟,
供应商
需在
唱价
记录表中签章确认,若未在唱价时间要求时限内完成签章,视为默认同意本次唱价内容。
9.
发布公告的媒介
本比选公告同时在中国铁塔在线商务平台(
www.tower.com.cn)、中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com/)、中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn)上发布,其他媒介转载无效。
10.
联系方式
采
购
人:中国铁塔股份有限公司
山东省
分公司
地
址:山东省济南市市中区经八路
56号
联
系
人:宋经理
采购代理机构:安徽电信规划设计有限责任公司
地址:
安徽省合肥市蜀山区潜山路
388号
项目负责人:陈长凯、齐英杰
、
董卜豪
电
话:
17668860839
电子邮件:
17668860839@163.com
安徽电信规划设计有限责任公司
2025年
6
月
26
日
附件:
招标公告.pdf
中国铁塔股份有限公司山东省分公司能源经营部2025年某机房电力及光缆资源改造采购项目已具备采购条件,现公开邀请有意向的单位参加比选采购活动。1.采购项目简介1.1采购项目名称及项目编号:中国铁塔股份有限公司山东省分公司能源经营部2025年某机房电力及光缆资源改造采购项目(CT20250626250)1.2采购人:中国铁塔股份有限公司山东省分公司1.3采购代理机构:安徽电信规划设计有限责任公司1.4采购项目资金落实情况:资金来源已落实1.5采购项目概况:本项目主要内容为某机房电力及光缆资源改造,含精密配电柜、PDU插排、UPS输出配电箱、电池架、光缆、光缆、熔配一体单元、熔配一体单元、不锈钢槽式桥架、光缆熔接包等设备采购及施工相关服务。具体内容及要求详见技术规范书。1.6标包划分:本项目不划分标段,选取1名成交供应商,份额占比100%。1.7本项目设置最高限价,最高限价详见报价一览表,任一报价超过其对应的最高限价的,其响应将被否决。2.采购范围及相关要求2.1采购范围:本项目主要内容为某机房电力及光缆资源改造,含精密配电柜、PDU插排、UPS输出配电箱、电池架、光缆、光缆、熔配一体单元、熔配一体单元、不锈钢槽式桥架、光缆熔接包等设备采购及施工相关服务。2.2合同有效期:自合同签订之日起3年。2.3工期:自合同签订之日起60个日历日(含)内完工并通过验收。2.4质保期:自验收合格之日起3年。2.5质量技术标准要求:达到国家、行业相关规范规定合格标准及本项目技术规范要求。2.6项目预算:本项目预算含税金额19.6万元,不含税金额17.76万元,其中施工部分11.74万元(含安全生产费2303.84元),设备部分6.02万元,施工部分税率按照9%测算,设备部分税率按照13%测算。签署合同时根据供应商填报的税率进行实际计算。3.供应商资格要求3.1依法设立供应商应为中华人民共和国境内(不含香港、澳门、台湾地区)法律上和财务上独立的法人或依法登记注册的组织,合法运作并独立于采购人和采购代理机构。注:须提供有效的加载统一社会信用代码的新版营业执照扫描件或其他行政主管机关出具的证明文件。3.2财务要求供应商应能够开具增值税专用发票,承诺成交后向采购人开具符合国家要求的增值税专用发票。注:供应商须在响应文件中提供承诺书。3.3资质要求供应商须具备住房和城乡建设主管部门颁发的以下资质:(1)具备有效的通信工程施工总承包三级或以上资质;(2)具备有效的施工企业安全生产许可证。注:①须提供有效的资质证书扫描件,证书有效性以相关最新政策规定为准;②根据《住房和城乡建设部关于印发建设工程企业资质管理制度改革方案的通知》(建市〔2020〕94号)的规定换发或颁发的资质证书根据资质对应关系按照上述原则认定;③若因国家政策影响,资质证书有效期届满且当地行政主管部门暂未开展续签或补办程序,请提供国家或当地行政主管部门相关政策文件或查询截图进行补充说明。3.4人员要求:供应商为本项目配备的人员须满足以下要求:(1)企业主要负责人具有通信主管部门颁发有效的安全生产考核合格证书(A证);(2)项目负责人具有通信主管部门颁发有效的安全生产考核合格证书(B证)1人;(3)专职安全生产管理人员具有通信主管部门颁发有效的安全生产考核合格证书(C证)至少1人;注:供应商须提供上述人员有效的身份证扫描件、相应证书扫描件和2025年2月(含)至响应截止日任意连续三个月社保证明扫描件,社保缴费单位须为供应商或其分支机构,如提供的企业主要负责人为公司法定代表人可不提供社保证明材料。3.5业绩要求供应商须至少提供一份2022年6月1日至2025年5月31日(以合同签订时间为准)曾承接过的同类项目业绩证明材料,须提供合同关键页扫描件(包含但不限于合同首页、合同金额页、合同签字盖章页,服务内容页)等证明材料。同类项目业绩是指:机房改造类业绩。3.6供应商不得存在下列情形之一:(1)为采购人不具有独立法人资格的附属机构(单位);(2)被依法暂停或取消投标资格的;(3)被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;(4)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;(5)在最近三年(2022年6月1日起)内有骗取成交、严重违约、重大工程质量或者重大工程安全问题的(以相关行业主管部门的行政处罚决定或司法机关出具的有关法律文书为准);(6)在最近五年(2020年6月1日起)内被判处单位行贿罪,且行贿行为与采购活动相关的(以“中国裁判文书网”的生效判决为准);(7)在最近五年(2020年6月1日起)内被判处合同诈骗罪的(以“中国裁判文书网”的生效判决为准);(8)被最高人民法院认定为失信被执行人的(以“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台公布的失信被执行人名单为准),已执行完毕或不再执行的除外;(9)被中国铁塔股份有限公司列入全国“禁止交易企业名单”的;被中国铁塔股份有限公司山东省分公司列入山东省“禁止交易企业名单”的;(10)被中国铁塔股份有限公司/中国铁塔股份有限公司山东省分公司列入同类产品或服务“中国铁塔全国级/山东省级供应商黑名单的”;(11)与其他供应商“机器码”或“文件码”一致。注:供应商须在响应文件中提供上述内容的承诺书。3.7供应商关联关系(1)单位法定代表人或负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一标段或未划分标段的同一采购项目响应。(2)供应商的股东全部为自然人,且完全一致的不同单位,不得参加同一标段或未划分标段的同一采购项目的响应。(3)供应商的高级管理人员(包括法定代表人/单位负责人、公司董事长、公司副董事长、公司总经理、公司副总经理、公司总会计师/公司财务总监)为同一人或存在交叉任职的不同单位,不得参加同一标段或未划分标段的同一采购项目的响应。注:供应商须在响应文件中提供供应商关联关系承诺书。3.8本项目不接受联合体响应。注:供应商须在响应文件中提供非联合体承诺书。3.9本项目不接受转包或违法分包。注:供应商须在响应文件中提供承诺书。4.资格审查方法本项目将进行资格后审,资格审查标准和内容见比选文件第三章“评审办法”,凡未通过资格后审的供应商,其响应文件将被否决。5.比选文件的获取本项目通过中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn/)获取电子比选文件。具体如下:5.1比选文件获取时间:2025年6月27日至2025年6月30日(北京时间,下同)。5.2比选文件获取方式:凡有意参与的潜在供应商,请按以下步骤顺序进行操作,获取比选文件:5.2.1登录中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn)进行本项目比选文件的登记申领。未在平台注册的供应商须先进行注册,注册方法详见本公告“7供应商注册及CA办理”。5.2.2完成注册后,供应商选择“供应商”身份登录平台进行本项目比选文件的登记申领。首先点击左侧菜单“采购文件领取”模块,在右侧列表选择对应项目及标段,然后点击右侧“查看/操作”按钮,填写项目联系人信息及开票信息,最后点击最下方“支付并下载文件”按钮购买及下载比选文件。支付方式详见5.3条款。5.2.3获取比选文件操作详见《新平台供应商操作手册》,请选择“供应商”身份登录中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn),点击左侧菜单“操作手册”模块下载。5.3比选文件费用:不收取注意:无论采购文件是否收费,供应商请务必在采购文件售卖截止时间前登录中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn)进行采购文件购买操作;否则将无法正常响应。6.响应文件的递交6.1响应文件递交截止时间(即响应截止时间)为:2025年7月4日9时00分。6.2电子响应文件的递交:通过中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn)提交,请选择“供应商”身份登录中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn),首先点击左侧菜单“我的项目”模块,在右侧列表选择对应项目及标段,然后点击右侧“查看/操作”按钮,最后点击左下方“投标文件递交”按钮进行响应文件递交。6.3供应商应在响应文件递交截止时间之前通过平台完成加密电子响应文件的上传。供应商未在平台下载比选文件或电子响应文件未按照要求加密的,将无法通过平台提交电子响应文件。电子响应文件递交及解密异常时的处理方式:(1)当电子响应文件上传异常时,供应商应及时联系平台技术支撑人员解决。(2)因供应商自身原因导致电子响应文件递交失败造成的后果由供应商自行承担。(3)因供应商自身原因导致响应文件未解密的,视为供应商撤销响应文件。(4)因供应商之外的原因造成响应文件未解密的,视为撤回响应文件。(5)因供应商自身原因导致电子响应文件递交失败的,其响应无效。7.供应商注册及CA办理7.1平台注册有意参与本项目响应的潜在供应商需完成中国铁塔电子采购平台注册后,方可申领本项目比选文件。已在中国铁塔电子采购平台完成注册但忘记密码的潜在供应商,请点击平台首页“忘记密码”按钮,按照网页要求填写相关信息并上传相关文件,重置密码。未在中国铁塔电子采购平台完成注册的潜在供应商,请点击平台首页“新用户注册”按钮进行注册,具体操作详见首页“操作手册”专区的《用户注册登录操作手册》。7.2CA证书办理首次使用平台进行电子响应的潜在供应商须提前办理CA证书进行响应文件编制和响应,供应商请在比选文件获取截止时间前及时办理CA证书,避免影响正常响应。CA证书售价200元人民币/个/年,手机CA证书售价200元人民币/三个月或者500元人民币/年,售后不退,证书自发售之日起365天内有效。已持有平台CA证书的供应商应确保CA证书在使用时有效。CA证书失效后可进行续签,续签需保证CA完整可用,续签金额为200元人民币/个/年。CA证书办理流程详见《新平台供应商操作手册》,请选择“供应商”身份登录中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn),点击左侧菜单“操作手册”模块下载。7.3技术支撑联系方式常规操作咨询及问题处理请联系客服电话:4009005950(工作日9:00-18:00)。联系支撑人员前请确认已认真阅读过操作手册。项目相关问题请联系本公告中的采购代理机构联系人。8.响应文件开启时间和地点响应文件开启在响应文件递交截止时间的同一时间进行,地点为响应文件递交地点。邀请所有供应商的法定代表人(单位负责人)或其授权的代理人参加唱价会议,供应商未派代表参加唱价会议的,视为默认唱价结果。唱价/解密时间一般不超过30分钟,供应商需在唱价记录表中签章确认,若未在唱价时间要求时限内完成签章,视为默认同意本次唱价内容。9.发布公告的媒介本比选公告同时在中国铁塔在线商务平台(www.tower.com.cn)、中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com/)、中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn)上发布,其他媒介转载无效。10.联系方式采购人:中国铁塔股份有限公司山东省分公司地址:山东省济南市市中区经八路56号联系人:宋经理采购代理机构:安徽电信规划设计有限责任公司地址:安徽省合肥市蜀山区潜山路388号项目负责人:陈长凯、齐英杰、董卜豪电话:17668860839电子邮件:17668860839@163.com安徽电信规划设计有限责任公司2025年6月26日