智慧消防建设招标公告(闽江师范高等专科学校2025)
关于闽江师范高等专科学校旗山校区智慧消防建设项目预算价格公开市场询价及征集采购需求修改建议的公告
根据《中华人民共和国政府采购法》等有关规定,现对闽江师范高等专科学校旗山校区智慧消防建设项目的预算价格进行市场调查询价及征集采购需求修改建议。询价结果仅作为项目最高限价测算依据,以供采购人合理确定项目预算。欢迎有意向的供应商踊跃参与报价并对项目采购需求提出合理修改建议。
一、项目名称:闽江师范高等专科学校旗山校区智慧消防建设项目
二、采购内容及要求:详见附件1《闽江师范高等专科学校旗山校区智慧消防建设项目》预算价格公开市场询价报价表》中的主要商务要求和技术要求。
三、报价供应商资格:
3.1、具有法人资格的中国境内供应商。
3.2具备消防设施资质。
3.3有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,近三年无重大违法违规记录。
四、报价供应商需提供的报价材料清单:
4.1、营业执照复印件
4.2、报价承诺函(附件2)
4.3、报价表(附件1)
4.4、采购需求修改建议书(附件3,若有)
4.5、报价供应商认为有必要提供的其他材料(若有)
报价供应商提供的所有材料均须每页加盖公章。
五、报价材料递交方式:请将所有报价材料签字盖章后扫描成PDF格式,连同EXCEL格式的报价表一并于2025年7月4日17:00前发送至邮箱294544573@qq.com、379604627@qq.com及275917120@qq.com(需同时发送到三个邮箱,不得分开发送),,邮件主题请命名为:XXX公司关于闽江师范高等专科学校旗山校区智慧消防建设项目的预算价格报价材料及采购需求修改建议书。
六、其他事项说明
6.1、参与报价及提出采购需求修改建议书的供应商不影响其参与本项目后续的采购招投标活动。
6.2、报价供应商参与本次市场询价及意见征集活动所提供的材料不予退还。
6.3、本项目预算价格公开市场询价征集情况及供应商报价情况不予信息公开,所获取的信息仅作为内部决策参考用。
6.4、各报价供应商自愿无偿参与报价,所发生的费用自理,不得向我校要求支付任何报酬、费用或主张其他权益。
6.5、供应商提供的采购需求修改建议采购人是否采纳,均不做任何书面回复,最终采购需求以项目正式采购公告中的采购文件为准。
七、申购单位与采购管理部门信息
申购单位联系方式:
申购单位名称:闽江师范高等专科学校后勤保卫处
联系人:熊老师,联系电话:0591-23510006。
采购管理部门联系方式:
管理部门:闽江师范高等专科学校资产管理处
联系人:张老师、刘老师,联系电话:0591-23510029。
附件:1、闽江师范高等专科学校旗山校区智慧消防建设项目预算价格公开市场询价报价表
2、报价承诺函
3、采购需求修改建议书
闽江师范高等专科学校
2025年6月29日
附件2:报价承诺书.docx
附件1:闽江师范高等专科学校旗山校区智慧消防建设项目预算价格公开市场询价报价表.xlsx
附件3:采购需求修改建议书.docx
附件2:报价承诺函致:闽江师范高等专科学校为维护采购市场秩序,本报价单位自愿无偿参加闽江师范高等专科学校旗山校区智慧消防建设项目报价活动,并郑重作出如下承诺:一、严格遵循诚实信用的原则,自愿无偿参与本次闽江师范高等专科学校旗山校区智慧消防建设项目的预算价格询价项目报价活动。二、本报价文件中所提供的全部材料报价及品牌真实、有效和合法。三、不与其它报价单位串通报价,损害国家利益、社会公共利益或者其他人的合法利益。四、本项目报价有效期:在最终确定预算价前有效。五、报价的一切文件在报价结束后同意不予退回,报价发生的费用自理。六、不以伪造报价单位资质材料或以其他方式弄虚作假,骗取报价资格。七、填报单价不低于成本价,不进行虚假、恶意投诉或以其它方式扰乱政府采购市场秩序。八、积极配合各级财政部门调查处理投诉事项,如实反映情况,提供真实材料。本报价单位若违反上述承诺,愿承担法律责任,并自愿接受当地各级财政部门及其他监督部门依法作出的处罚。报价单位:(盖章)法定代表人:(签字)2025年xx月xx日
附件1:
闽江师范高等专科学校旗山校区智慧消防建设项目预算价格公开市场询价报价表
报价供应商名称:(盖章)
报价时间:2025年 月 日
采购项目名称
闽江师范高等专科学校旗山校区智慧消防建设项目
技术和服务要求
详见分项报价表。
包1
主要商务要求
交货时间
合同签订后50天内完成验收。
交货地点
福建省福州市闽侯县学府南路1号闽江师范高等专科学校旗山校区
交货条件
采购人验收合格后。
履约验收方式
一次性验收
合同支付方式
验收合格后,中标人开具发票,采购人在收到发票后,15日内支付合同全部款项。
售后服务要求
1.在接到通知后供应商的技术人员在1小时内响应,48小时内排除系统工程故障,48小时内无法排除的故障问题,应及时与校方沟通制定应急预案,若遇重大问题8小时内到达现场;无法排除故障时1日内提供替换产品;
2.供应商常年在福州驻有专业维护人员及业务人员。无论故障大小,均可提供现场服务,派遣经验丰富的专业技术人员到现场,负责进行现场工程设计及设备安装、调试和故障的诊断和排除。
3.供应商提供24小时的400售后服务电话。
供应商总价报价
(单位:元)
供应商总价报价大写
供应商联系人
联系电话
联系邮箱
报价说明
①报价包括但不限于所有货物及服务的价格、包装、人工、机械、运输、装卸(指装卸至指定地点)、安装、维护、售后服务、知识产权、专利、技术资料及培训、备品备件、检测费、验收及税金等一切完成交易所需费用以及中标人企业利润、所涉及各种风险、责任等各项应有费用。
②本报价表须附上《报价承诺函》(附件2)
分项报价表
序号
货物及服务名称
技术和服务要求
(因表格行高限制,部分技术参数显示不完整,具体参数详见附件4)
数量
单位
技术需求异议情况
技术响应情况
品牌、型号、规格
制造商
单价(元)
小计(元)
备注
包1:
1
火灾报警控制器/
消防联动控制器
JB-9108A 火灾报警控制器/消防联动控制器系列产品,
具有系统容量大,性能优越,美观大方,配套设备齐
全,整机性能稳定等特点,特别适用于中大型工程。
·工作电源:主电: AC220V(+10%~-15%),50±1Hz
备 电 :DC24V24Ah
·总线容量:48回路,每回路252点,共计12096个地址
·显示盘数:系统型252台,回路型10台(每回路)
·输出电源: DC24V≤8A
·使用环境:温度: -10~+50℃,湿度≤95%,无凝露
·执行标准: GB4717-2005《火灾报警控制器》
GB16806-2006《消防联动控制系统》
· 选 配 件 :CAN 总线卡,可组成60台以下网络型火灾自动报警系统
RS-485 总线卡,连接火灾自动报警系统中其他子系统
(防火门监控系统、消防广播系统、气体灭火系统等)
RS-232 串口卡,连接消防控制室图形显示装置或城市
FAS 系统MUDBUS 卡,工业电子设备之间数据传送到物
联网终端,将系统运行信息及数据上传给智慧消防物联网云平台
·手动控制盘数:10套,每套8个,共计80个中继模块
·结构形式:柜式、台式
1
台
2
蓄电池
使用寿命:大于5年设计浮充使用寿命
容量:12V/24Ah
2
个
3
联网通讯板
CAN 总线联网:网上邻居总数最多为 64 台控制器联网通讯。
1
个
4
台式机柜(A)单节
机壳材料组成由钣金 3PCC+ABS 面板:
1
台
5
电子编码器
·使用USB或电池供电:电池可充电。
·ON/OFF:电源开关键开关键,长按 2 秒开机,3 秒关机;进入操作界面后, 做为液晶背景光点亮选择键,长按 2 秒回退上级菜单。
·菜单:可选择本公司全系统设备编码。
·直接入需要编写的数字键按确认健即可。
1
个
6
消防控制室图形显示装置
·自动维护系统的数据通信,且用户可以通过通讯测试功能随时测试系统
数据通信状态,保证系统可靠运行
·简单、直观、完整的用户图形监控界面,可在不同监视区的设备布置图上
切换显示,并通过不同的颜色显示现场设备的火警、监管报警、启动、
反馈、故障、隔离等状态信息,对于指挥现场灭火十分有益
·.完备的数据库管理功能,并具有数据备份功能,可将你的数据损失降 到最低,保证你的系统安全
·系统提供多级密码,便于系统安全管理,防止误操作
·采用全工业级宽温主板,主板8局pcb 设计,工作温度-20~80℃
·采用板贴内存颗粒,4G容量。减少受腐蚀影响,内存接触不良问题等问 题
·采用全工业SLC 颗粒工业固态盘,寿命长
·采用10-24V 宽电压范围工作,满足工业现场
·环境参数:工作温度: -10~60℃、存储温度: -20~60℃、相对湿度:5%~ 9 5 % 无 凝 霜
·界面参数:液晶显示屏:尺寸:18.5寸
显示比例:16:9
分辨率:1366×768
对比度:1000:1
可视角度:80/80/85/85(上/下/左/右)
亮度:采用WLED 背光,250nits,
平均寿命:大于30000小时
·外形尺寸: HY6722B:465X364X134mm
HY6722B(AT) 琴台式:570X638X1370mm
1
个
7
点型光电感烟火灾探测器
总线制,无极性
·灵敏度:100~200级设置
·监控电流:静态电流≤330μA
·报警/动作电流:≤2mA
·接线要求: BYJ信号线≥1.5mm²
·使用环境:温度-10℃~50℃
·相对湿度≤95%(40℃±2℃)
·外形尺寸mm:φ102×50mm (含底座)
765
个
8
点型感温火灾探测器
·总线制,无极性
·准确快速探测环境温度变化
·监控电流:静态电流≤330μA
·报警/动作电流:≤1.5mA
·接线要求:BYJ信号线≥1.5mm²
·使用环境:温度-10℃~50℃
·相对湿度≤95%(40℃±2℃)
JTW-BCD-9005A
·外形尺寸mm:φ102×50mm (含底座)
工作环境:温度:-10 °C~55 °C
相对湿度:≤95%,不结露
报警电流:≤0.3 mA
报警方式:手动按下启动零件
布线要求:RVS 2 × 1.5 mm², 最大距离:1000 m
编码型,带电话插孔,不含底座,与底座HK-DZ-8010配套使用
76
个
9
点型感温火灾探测器
与火灾烟、温探测器配套
·将底座用螺钉紧固,探测器嵌入底座,然后旋紧既可,通电调试后可观察巡检指示灯闪烁。
841
个
10
手动火灾报警按钮
·总线制,无极性
·底座采用旋转式结构
·有带电话插孔和不带电话插孔二类
·监控电流:静态电流≤200μA
·报警/动作电流:≤2mA
·接线要求:BYJ信号线≥1.5mm²
·使用环境:温度-10℃~50℃
·外形尺寸:90.5×90.5×35.5mm
50
个
11
模块安装底座(红色)
与手动火灾报警按钮配套
·将底座用螺钉紧固,手报嵌入底座,然后旋紧既可。
50
个
12
消火栓按钮
·总线制,无极性
·底座采用旋转式结构
·监控电流:静态电流≤200μA
·报警/动作电流:2mA
·接线要求:BYJ信号线1.5mm²
·使用环境:温度-10C~50C
·外形尺寸:90.5X90.5X37mm
388
个
13
火灾声光警报器
·报警音量75dB~90dB, 报警闪光频率1.5Hz~2.5Hz
·电子编码,总线制,无极性
·底座采用旋转式结构
·监控电流:≤200μA
·报警/动作电流:信号线≤10mA
·接线要求:BYJ线信号线≥1.5mm²
·使用环境:温度-10°℃~50℃,相对湿度≤95%(40℃±2℃)
·外形尺寸:90.5×90.5×37mm
50
个
14
模块安装底座(红色)
与消火栓按钮、火灾声光警报器配套
·将底座用螺钉紧固,消火栓按钮、声光嵌入底座,然后旋紧既可。
438
个
15
总线短路隔离器
·隔离信号总线上短路的设备,保证信号总线上其他支路设备正常工作
·分支最多可带32个地址点
.可设置环形结构和树形结构
·监控电流:≤350μA
·报警/动作电流:≤250mA
·接线要求:BYJ线信号线≥1.5mm²
·使用环境:温度-10℃~50℃
·外形尺寸:86×86×30mm
27
个
16
输入模块
·用于接收消防联动设备的输入信号
·底座采用旋转式结构
·监控电流:<200μA
·报警/动作电流:≤2mA
·接线要求:BYJ信号线>1.5mm
.使用环境:温度-10℃~50'℃C
.外形尺寸:90.5x90.5x38mm
64
个
17
模块安装底座
与输入模块配套
·将底座用螺钉紧固,输入模块嵌入底座,然后旋紧既可。
91
个
18
输入/输出模块
·用于控制阀、电梯、消防广播等消防设备的联动控制
·总线制,需24V电源
·模块接收无源常开反馈信号
·监控电流:≤350μA
·报警/动作电流:≤25mA
·接线要求:BYJ线信号线>1.5mm² 电源线>2.5mm²
·使用环境:温度-10C~50C
50
个
19
输入/输出模块
·用于控制阀、电梯、消防广播等消防设备的联动控制
·总线制,需24V电源
·模块接收无源常开反馈信号
·监控电流:≤350μA
·报警/动作电流:≤25mA
·接线要求:BYJ线信号线>1.5mm² 电源线>2.5mm²
·使用环境:温度-10C~50C
·外形尺寸:86X86X30mm
14
个
20
输入/输出模块
·用于控制阀、电梯、消防广播等消防设备的联动控制
·总线制有无源节点输出和脉冲24V输出两种
·底座采用旋转式结构
·监控电流:≤200μA
·报警/动作电流:≤2.5mA
·接线要求:BYJ线信号线>1.5mm²
·使用环境:温度-10C~50C
·外形尺寸:90.5X90.5X38mm
50
个
21
模块安装底座
与输入输出模块配套
·将底座用螺钉紧固,输入模块嵌入底座,然后旋紧既可。
114
个
22
消防电话主机
·可配接HY5716B 总线式电话分机
·可配接HY27120 二线式电话分机
·工作电压DC24V±10%
·容量:最大可配置99个总线式电话分机,400个带电 话插孔的手动火灾报警按钮
·使用环境:温度-10℃~50℃
·相对湿度≤95%(40℃±2℃)环境噪声≤95db ·安装方式:柜内安装
1
个
23
广播控制器、功率放大器一体机
·执行标准:GB16806-2006《 消防联动控制系统》、
GB50116-2013《 火灾自动报警系统设计规范》
·供电方式:交流电源(主电)AC220V(-15%~+10%)
交流电源(备电)AC220V(-15%~+10%)
·额定输出电压:120V
·使用环境:温度-10~+50℃,湿度≤95%,无凝露
·结构形式:柜式、台式拼装
·带有开路、短路、过压和过流及过温自动保护电路
·额定输出功率:120W/300W/600W/1200W
·外型尺寸(mm):120W:310×231×55
300W:310×231×60
600W:420×290×115
1200W:420×320×115
1
个
24
总线消防电话分机
·与总线式电话主机HJ-1756Z、HU-1756ZBG 配套使用
·总线电话分机自身带二进制地址编码的拨码开关
·环境噪声:≤60dB
· 接线要求:RYJS 电话线≥1.5mm(单独穿管)
·使用环境:温度-10℃~50℃相对湿度≤95%(40℃±2℃)
·外形尺寸:80mm×210mm×40m
14
个
25
扬声器监视模块
·用于接收消防联动设备的输入信号
·底座采用旋转式结构
·监控电流:<200μA·报警/动作电流:≤2mA
·接线要求:BYJ信号线>1.5mm.使用环境:温度-10℃~50'℃C.
·外形尺寸:90.5x90.5x38mm
5
个
26
模块底座
与监视模块配套
·将底座用螺钉紧固,监视模块嵌入底座,然后旋紧既可。
5
个
27
多线终端器
·用于控制消防泵、喷淋泵、排烟风机等重要设施
·输出继电器触电容量AC250V/3A,DC24V/5A
·模块接收无源常开反馈信号
·监控电流:≤350μA
·报警/动作电流:≤1mA
·接线要求:BYJ 线信号控制线≥1.5mm²
·使用环境:温度-10℃~50℃
·外形尺寸:86×86×30mm
10
套
28
组合式电气火灾探测器
·二线制、无极性、电子编码
·功耗:静态≤900μA,报警≤3mA;
·使用环境:温度: -10~+50℃,湿度≤95%,无凝露;
·主回路额定工作电流:270A;
·外型尺寸:133×49×162mm;
·过线孔径:φ80mm
3
台
29
剩余电流式电气火灾监控探测器
·二线制、无极性、电子编码;
·功耗:静态≤900μA,报警≤3mA;
·使用环境:温度: -10~+50℃,湿度≤95%,无凝露;
·主回路额定工作电流:300A;
·外型尺寸:170×49×112mm;
·过线孔径:128×32mm;
·测温范围:50~100℃
3
套
30
温度传感器
·测温范围:50~100℃
·线制:二线制、无极性、电子编码
·功耗:静态≤900μA,报警≤3mA
·使用环境:温度: -10~+50℃,湿度≤95%,无凝露
3
台
31
电气火灾监控设备
·执行标准: GB14287.1-2014《 电气火灾监控设备》
·供电方式:主电: AC220V(-15%~+10%),50Hz 备电: DC24V,24Ah
·系统配置:最大4回路,每个回路最多127点
·通信方式:二总线,无极性
·安装方式:柜式、台式拼装
·外型尺寸:470×120×45m m
·使用环境:温度-10℃~50℃、相对湿度≤95%
1
台
32
火灾显示盘
·最多显示252个中文地址
·设置方式分回路型和标准型
·监控电流:≤5mA(液晶的背景光打开时)
·报警/动作电流:工作电流≤15mA(报警显示状态时)
·接线要求:BYJ线信号线>1.5mm?电源线>2.5mm2
·使用环境:温度-10℃C~+50℃
·相对湿度≤95%(40℃士2℃℃)
·外形尺寸:245x160x45mm
4
个
33
火灾声警报器 (警铃)
·与输入/输出模块配套使用
·报警音量94db(正前方3米处)
·报警/动作电流:工作电流15mA
·使用环境:温度-10°C~50°C
·相对湿度≤95%(40℃士2°℃)
·外形尺寸:中150X55mm
50
套
34
用户信息传输装置
【用户信息传输装置】
输出信号:2路常开输出
报警接口:1路开关量输入
屏幕显示:显示接收的火灾报警系统的状态信息、信号强度、设备状态等
防护等级:IP30
通讯接口:2路RS-232通讯接口、2路RS-485通讯接口、1路CAN 通讯接口、1路RJ45网络通讯口
通讯方式:4G;LAN
产品执行标准:GB26875.1-2011
供电电压:AC 220 V±15%
外形尺寸(长×宽×高):300 mm x 90 mm x 424 mm
设备应配置有:2路RS-232通讯接口、2路RS-485通讯接口、1路CAN 通讯接口、1路RJ45网络通讯口、2路开关量输出接口,1路开关量输入接口;应支持管理远程配置和本机显示屏操作配置两种方式。
主机通过485方式连接消控报警主机通信响应时间不大于1秒。主机通过网线方式连接本地管理平台通信响应时间不大于1秒。
3
台
35
热成像感温火灾探测器(摄像机)
最大图像尺寸:2688×1520
传感器类型:1/3" Progressive Scan CMOS
主码流:25 fps (2688 × 1520,1920 × 1080, 1280 × 720)
子码流:25 fps (704 × 576, 640 × 480,352 × 288)
最小照度:彩色: 0.01 Lux @(F1.6,AGC ON)
镜头 :4mm:水平78.96°,垂直43.17°,对角93.31°
图像设置:饱和度, 亮度, 对比度, 锐度, AGC, 白平衡通过客户端或者浏览器可调
宽动态范围:数字宽动态
快门:1/25 ~ 1/100,000 s
日夜转换模式:ICR红外滤片式
图像增强:背光补偿, 3D数字降噪
主码流视频压缩标准:H.265;H.264
子码流压缩标准:H.265;H.264
视频压缩码率:256Kbps ~ 8192Kbps
智能报警:区域入侵侦测、越界侦测、烟火检测、室内通道堵塞检、值岗状态检测、电梯危险物品检测、危险行为检测、灭火器检测、呼救识别
支持协议:TCP/IP, HTTP, HTTPS, DHCP, DNS, RTP, RTSP, RTCP, NTP, IPv4, UDP
接口协议:ONVIF(PROFILE S, PROFILE G), ISAPI,EZVIZ,ISUP
通用功能:防闪烁,心跳,镜像,密码保护,视频遮盖
存储功能:支持MicroSD/MicroSDHC/MicroSDXC卡(最大支持256 GB),断网本地存储
异常侦测:移动侦测,遮挡报警,硬盘满,硬盘错误,网络断开,IP地址冲突,非法访问,子系统异常,外设故障
WEB配置:支持web预览、配置、参数导入/导出
功耗:Max 10 W
最远补光距离:30米
配件类型:壁装支架、吊装支架、斜底座支架
传感器类型:氧化钒(VOx)微测辐射热计
最大图像尺寸:最大有效分辨率256 × 192,编码分辨率1280 × 720
像元尺寸:12 μm
响应波段:8~14 μm
热成像镜头焦距:3.2 mm
热成像视场角:视场角:56.2° ×42.2°
伪彩模式:支持白热、黑热、融合1、彩虹、融合2、铁红1、铁红2等15种模式
烟火检测:支持
温度异常检测:支持
测温范围:-20 °C~550 °C
测温精度:±8 °C或者读数的±8%(取最大值) (距离设备0.4~2.5 m范围内)
NETD(噪声等效温差):≤50 mK(@25 °C,F1.0)
感温方式:支持非接触式感温
高温报警:支持
报警指示灯:红色:报警
绿色:正常运行
报警接口:2路报警输入(Alarm in), 2路报警输出(Alarm out, 最大支持DC 30 V/2 A或AC 125 V/0.5 A)
通讯接口:1个RJ45 10/100M自适应以太网口
音频接口:1路音频输入(Line in), 1 路音频输出(Line out),1路内置麦克风,1路内置扬声器
火焰检测:支持
烟雾检测:支持
防护等级:IP66
安装高度:室内:高于2.5米
室外:高于3.5米
电源接口类型:3pin工业端子,3.81间距
电源:DC 9V ~ DC 36V,24W MAX;PoE: 802.3at,CLASS 4(产品不带电源适配器,需要自行配置)
工作温度:-20~60°C
工作湿度:<95% RH
外形尺寸(直径×高):212.5 × 130.0 × 84.8 mm
产品执行标准:Q/HKD 054-2024
重量:裸机1.4 kg,带包装1.7 kg
3
套
36
电源适配器
DC12V电源适配器
颜色: 黑色
安装方式: 壁挂式
输入规格: AC176V~260V,50Hz,0.8A
输出规格: 额定:DC12V/1.5A;最大:DC12V/2.0A
输入效率≥85.00%
负载调整率: ±5%
纹波/噪声: 150mVp-p
输出功率: 24W Max
输入接口: 3C插头
输出接口形式: 裸线输出
线长: 800mm
工作温度和湿度: 0℃~40℃,湿度10%~90%(无凝结)
产品尺寸(mm): 75.0(L)*35.0(W)*28.0(H)
3
套
37
壁装支架
外观 黑
适用范围 适合枪型、筒型、一体型摄像机壁装
材料 铝合金
调整角度 水平:360°,垂直:-45°~45°
尺寸 70×97.1×173.4mm
重量 201g
3
台
38
安消智能摄像机
第三代安消智能摄像机_NTC感温_4mm
新型融合型智能摄像机,可感知高温、差温进行报警,并可通过视频复核
支持AI智能检测:呼救识别,烟火识别,吸烟检测,值岗状态检测,灭火器识别,室内通道占用,电瓶车煤气罐检测
采用高亮三色指示灯,运行、故障、报警状态一目了然
最高分辨率可达2688 × 1520@25 fps,并可输出实时图像
支持30m红外补光
支持3D数字降噪,支持数字宽动态
支持背光补偿,自动电子快门功能,适应不同使用环境
支持本地报警指示灯,支持远程消音
支持OSD报警事件叠加
支持萤石云平台接入
支持PoE供电,布线简单
支持DC12V(1W)外供电输出,为烟感、燃气等传感器供电
支持2路报警输入/输出,1路音频输入/输出
IP67级别防尘防水
最大图像尺寸:2688×1520
传感器类型:1/3" Progressive Scan CMOS
主码流:25 fps (2688 × 1520,1920 × 1080, 1280 × 720)
子码流:25 fps (704 × 576, 640 × 480,352 × 288)
最小照度:彩色: 0.01 Lux @(F1.6,AGC ON)
镜头 :4mm:水平78.96°,垂直43.17°,对角93.31°
图像设置:饱和度, 亮度, 对比度, 锐度, AGC, 白平衡通过客户端或者浏览器可调
调整角度:水平: 0° ~ 360°;垂直: 0° ~ 70°; 旋转: 0° ~ 360°
宽动态范围:数字宽动态
快门:1/25 ~ 1/100,000 s
日夜转换模式:ICR红外滤片式
图像增强:背光补偿,3D数字降噪
SVC编码:H.264,H.265
H.265编码类型:Main Profile
H.264编码类型:Main Profile/High Profile
主码流视频压缩标准:H.265;H.264
子码流压缩标准:H.265;H.264
视频压缩码率:256Kbps ~ 8192Kbps
通用功能:防闪烁,心跳,镜像,密码保护,视频遮盖
智能报警:烟火检测、室内通道检测、值岗状态检测(离开岗位、睡觉、玩手机)、电梯危险物品检测(电瓶车、煤气罐)、危险行为检测(抽烟、打电话)、灭火器检测、呼救识别
异常侦测:移动侦测,遮挡报警,硬盘满,硬盘错误,网络断开,IP地址冲突,非法访问,子系统异常,外设故障
WEB配置:支持web预览,配置,参数导入/导出
存储功能:支持MicroSD/MicroSDHC/MicroSDXC卡(最大支持256 GB),断网本地存储及断网续传,NAS(NFS,SMB/CIFS均支持)
支持协议:TCP/IP, HTTP, HTTPS, DHCP, DNS, RTP, RTSP, RTCP, NTP, IPv4, UDP
接口协议:ONVIF(PROFILE S, PROFILE G), ISAPI,EZVIZ
功耗:有线:≤10W
4G:≤12W
最远补光距离:30
配件类型:壁装支架、吊装支架、斜底座支架
安装高度:壁装2.4 m~2.8 m,吊顶3.3 m~6 m
感温方式:热敏电阻
高温报警:支持
报警指示灯:红色:报警
绿色:正常运行
黄色:故障
烟火检测:支持
温度异常检测:支持高温/差温报警
测温精度:±3℃(在无风恒温环境,上电1小时)
屏蔽区域:可自定义配置4个矩形区域
远程消音:支持
报警接口:2路报警输入,2路报警输出
音频接口:1个内置麦克风,1个内置扬声器
支持语音对讲
辅助电源接口:支持DC12V输出,功率1W
通讯接口:1个RJ45 10 M/100 M自适应以太网口
电源:DC 12V
PoE:IEEE802.3at CLASS 4
使用环境:-30 ℃ ~ 60 ℃, 湿度小于95%(无凝结)
外形尺寸:Φ 130 × H 101 mm
重量:407g
执行标准:Q/HKD 006-2019
防护等级:IP67
通讯方式:HF-FVW301-P:有线
HF-FVW301-P/G:4G
样机应具备高温报警功能, 支持设定0℃~ 120℃ 高温报警阈值, 1~ 600s温度报警时间阈值, 当环境温度超过设定高温报警阈值和时间阈值时, 触发设备高温报警, 视频画面叠加高温报警信息, 同时录像及上传抓拍图片, 报警指示灯自动点亮
样机应具备温度突升、突降的差温报警功能,支持设定1℃~120℃温度突升或突降的差温报警阈值,1~30s温度突升或者突降报警时间阈值,当环境温度满足设定高温报警阈值和时间阈值时,触发设备温度突升或突降差温报警,视频画面叠加温度突升/突降报警信息,同时录像及上传抓拍图片,报警指示灯自动点亮
1
套
39
电源适配器
DC12V电源适配器
颜色: 黑色
安装方式: 壁挂式
输入规格: AC176V~260V,50Hz,0.8A
输出规格: 额定:DC12V/1.5A;最大:DC12V/2.0A
输入效率≥85.00%
负载调整率: ±5%
纹波/噪声: 150mVp-p
输出功率: 24W Max
输入接口: 3C插头
输出接口形式: ø5.5×2.1×10mm
线长: 800mm
工作温度和湿度: 0℃~40℃,湿度10%~90%(无凝结)
产品尺寸(mm): 75.0(L)*35.0(W)*28.0(H)
1
台
40
无线数显压力表
【无线数显压力表 含4G卡】
通讯方式:4G通讯方式
电池供电:3.0V/7.2AH,可正常工作3年
测量范围:0~2.5MPa
响应时间:≤6mS
功耗:≤1.2mA
测量精度:±0.5%FS
过载压力:200%FS
爆破压力:500%FS
温度漂移:0.3%FS
零点漂移:0.2%/年
工作温度:-20~70℃
工作湿度:5%~95%RH(无凝露)
防护等级:IP68(含防雨罩)
重量:400g
安装方式:壁挂式
设备能定时向管理平台上报数据,上报周期和采集周期可通过管理平台配置。上报的数据包括:电量修正值、屏蔽状态、传感器配置参数、采样周期、心跳周期等参数。
设备应能定时向管理平台发送心跳包,当每次断网或断电恢复后,设备应能立即向平台发送心跳包
26
台
41
可视化红外火焰探测器
第三代可视化红外火焰探测器_双波段红外热释电_4mm
新型融合型智能摄像机,支持火焰检测,可感知火焰周围红外信号变化,并可通过视频复核
内置红外热释电火焰探测器,进一步提升火焰报警准确率
灵敏度高、安全可靠,功能强大,使用方便,外形美观
支持AI智能检测:呼救识别,烟火识别,吸烟检测,值岗状态检测,灭火器识别,室内通道占用,电瓶车煤气罐检测
采用高亮三色指示灯,运行、故障、报警状态一目了然
最高分辨率可达2688 × 1520@25 fps,并可输出实时图像
支持30m红外补光
支持3D数字降噪,支持数字宽动态
支持背光补偿,自动电子快门功能,适应不同使用环境
支持本地报警指示灯,支持远程消音
支持OSD报警事件叠加
支持萤石云平台接入
支持PoE供电,布线简单
支持DC12V(1W)外供电输出,为烟感、燃气等传感器供电
支持2路报警输入/输出,1路音频输入/输出
IP67级别防尘防水
最大图像尺寸:2688×1520
传感器类型:1/3" Progressive Scan CMOS
主码流:25 fps (2688 × 1520,1920 × 1080, 1280 × 720)
子码流:25 fps (704 × 576, 640 × 480,352 × 288)
最小照度:彩色: 0.01 Lux @(F1.6,AGC ON)
镜头 :4mm:水平78.96°,垂直43.17°,对角93.31°
图像设置:饱和度, 亮度, 对比度, 锐度, AGC, 白平衡通过客户端或者浏览器可调
调整角度:水平: 0° ~ 360°;垂直: 0° ~ 70°; 旋转: 0° ~ 360°
宽动态范围:数字宽动态
快门:1/25 ~ 1/100,000 s
日夜转换模式:ICR红外滤片式
图像增强:背光补偿,3D数字降噪
SVC编码:H.264,H.265
H.265编码类型:Main Profile
H.264编码类型:Main Profile/High Profile
主码流视频压缩标准:H.265;H.264
子码流压缩标准:H.265;H.264
视频压缩码率:256Kbps ~ 8192Kbps
通用功能:防闪烁,心跳,镜像,密码保护,视频遮盖
智能报警:烟火检测、室内通道检测、值岗状态检测(离开岗位、睡觉、玩手机)、电梯危险物品检测(电瓶车、煤气罐)、危险行为检测(抽烟、打电话)、灭火器检测、呼救识别
异常侦测:移动侦测,遮挡报警,硬盘满,硬盘错误,网络断开,IP地址冲突,非法访问,子系统异常,外设故障
WEB配置:支持web预览,配置,参数导入/导出
支持协议:TCP/IP, HTTP, HTTPS, DHCP, DNS, RTP, RTSP, RTCP, NTP, IPv4, UDP
存储功能:支持MicroSD/MicroSDHC/MicroSDXC卡(最大支持256 GB),断网本地存储及断网续传,NAS(NFS,SMB/CIFS均支持)
接口协议:ONVIF(PROFILE S, PROFILE G), ISAPI,EZVIZ
功耗:有线:≤10W
4G:≤12W
最远补光距离:30米
配件类型:壁装支架、吊装支架、斜底座支架
安装高度:壁装2.4 m~2.8 m,吊顶3.3 m~6 m
传感器类型:红外热释电:4.3 um + 3.8 um
报警指示灯:红色:报警
绿色:正常运行
黄色:故障
探测范围:50米以内(0.1平方米火盘)
烟火检测:支持
屏蔽区域:可自定义配置4个矩形区域
远程消音:支持
报警接口:2路报警输入,2路报警输出
音频接口:1个内置麦克风,1个内置扬声器
支持语音对讲
辅助电源接口:支持DC12V输出,功率1W
通讯接口:1个RJ45 10 M/100 M自适应以太网口
电源:DC9~36V
PoE:IEEE802.3at CLASS 4
使用环境:-30 ℃ ~ 60 ℃, 湿度小于95%(无凝结)
外形尺寸:Φ 130 × H 101 mm
重量:407g
执行标准:Q/HKD 006-2019
防护等级:IP67
通讯方式:HF-FVR302-P:有线
摄像头宜支持交直流两种供电方式,供电方式支持POE;在不带适用适配器情况下,电源电压在DC9V~DC36V范围内变化正常工作
在设备5m范围内,测试人员以超过80dB大声呼喊“救命”、“着火”、“灭火”时,设备应能自动识别并触发呼救报警,视频画面叠加呼救报警信息,同时录像及上传抓拍图片,报警指示灯自动点亮
3
套
42
电源适配器
DC12V电源适配器
颜色: 黑色
安装方式: 壁挂式
输入规格: AC176V~260V,50Hz,0.8A输出规格: 额定:DC12V/1.5A;最大:DC12V/2.0A
输入效率≥85.00%
负载调整率: ±5%
纹波/噪声: 150mVp-p
输出功率: 24W Max
输入接口: 3C插头
输出接口形式: ø5.5×2.1×10mm
线长: 800mm
工作温度和湿度: 0℃~40℃,湿度10%~90%(无凝结)
产品尺寸(mm): 75.0(L)*35.0(W)*28.0(H)
3
台
43
智慧用电安全箱
机箱材料组成由钣金SPCC+ABS面板;
机箱上端4个出线口,下端3个出线口;
防护等级IP30
3
台
44
过线电流互感器
·二线制、无极性、电子编码
·功耗:静态≤900μA,报警≤3mA;
·使用环境:温度: -10~+50℃,湿度≤95%,无凝露;
·主回路额定工作电流:270A;
·外型尺寸:133×49×162mm;
·过线孔径:φ80mm
3
套
45
智慧消防综合管理平台
系统管理
(软件系统)
HIKFIRE Protect智慧消防综合管理平台,定位为利用物联传感技术,实现对烟、水、电、可燃气体、温度、报警、视频等多种数据进行采集,与视频相融合,进行统一管理,实现单位消防安全全局可知、实时可视。可通过移动端随时随地查看消防报警、设施状态与统计分析数据,辅助单位安全管理部门及时发现隐患并进行相应整改,建立一张“全覆盖、多维度”的消防监控网,实现消防管理由事后追责到事前预警用户。
系统管理,为HIKFIRE Protect智慧消防综合管理平台的基础应用,包含人员及组织管理、用户管理、安保区域管理、设备管理、图上监控、事件联动等功能。
一、人员及组织管理
1、支持组织的增删改查;
2、支持批量添加组织;
3、支持组织的导入和导出;
4、支持同级组织手动排序;
5、支持下级组织移动到上级组织;
6、支持人员信息增删改查,包括人员基本信息、人脸、指纹、卡片;
7、支持人员信息的导入和导出;
8、支持人员基础信息字段自定义配置;
9、支持更改人员所属组织;
10、支持在人员添加界面直接发卡、退卡;
二、用户管理
1、支持角色的增删改查;
2、支持配置不同角色权限,包括菜单权限、组织权限、区域权限、资源权限、功能控制权限;
3、支持角色关联平台用户;
4、支持用户增删改查;
5、支持用户组增删改查,可对不同职责的用户进行分类管理;
6、支持用户基本信息管理,可实名关联人员姓名;
7、支持用户的导入和导出;
8、支持用户启用、禁用;
9、支持用户安全管理,可绑定用户mac地址及IP,可自行修改用户密码或者管理员重置密码;
10、支持用户关联角色,通过给用户绑定相应角色的方式给用户配置不同的系统权限;
11、支持从Windows域同步用户信息,用于域账户进行平台登录;
12、支持通过用户实名关联的人员所属组织,对其相应的区域进行权限控制;
13、支持开启或关闭用户有效期,支持配置用户有效期时间,过期后不允许登录;
14、支持在账户连续多次输错密码被锁定后解锁用户;
三、安保区域管理
1、支持安保区域的增删改查;
2、支持批量添加安保区域;
3、支持安保区域的导入和导出;
4、支持安保区域级联,支持启用和关闭国标级联;
5、支持区域树从非级联切换至级联;
6、支持修改级联编码;
四、设备管理
1、支持消防设备管理的增删改查、导入导出移动。包括如下几个系统的设备:火灾报警、视频图像预警、电气火灾、可燃气体、消防用水、充电桩、灭火器、数据网关等系统的设备管理
2、支持安防设备管理的增删改查,包含视频监控设备、门禁设备。
五、图上监控
1、支持在线、离线的GIS地图;
2、支持png、jpg格式的静态地图;
3、支持添加资源上图,资源类型包括:监控点、门禁点、传感器、消防设备、传感器等;
4、支持单击消防设备资源,查看资资源状态和历史报警;
5、支持展示实时报警事件。事件发生时,地图上资源点会改变颜色并闪烁;
6、支持查看实时事件详情,详情信息包括事件级别、状态、发生时间、处理意见、所属区域/位置、事件源、事件类型;
六、事件联动
1、支持事件规则配置:支持指定事件发生的类型:视频事件、门禁事件、消防事件等;
2、支持联动在CS客户端自动弹出事件关联的预览画面、回放画面、事件图片、弹视频画面叠加事件信息,控制语音对讲,播放提示音,语音播报(内容可自定义编辑);
3、支持联动推送事件关联通道的实时画面在电视墙上显示;
4、支持联动上墙画面与普通上墙画面可通过标记区分;
5、支持用户自行选择联动监控点上墙持续时间;
6、支持联动保存事件对应通道的录像片段、抓拍图片;
7、支持自动打开事件关联报警输出;
8、支持联动通道云台自动转到指定预置点、巡航路径;
9、支持联动指定门禁点开门;
10、支持联动发短信到指定用户手机;
11、支持联动发邮件到指定用户邮箱;
12、支持联动语音播报支持重复播报,播报次数可自定义;
13、支持事件语音播报覆盖时间间隔通过配置文件设置;
14、支持在一条事件规则中批量配置事件源和联动资源;
15、支持对事件规则进行批量启用、禁用;
16、支持配置好事件规则后,进行模拟报警联动操作;
17、支持事件联动高级规则配置:支持指定时间段任何区域发生多种事件规则配置;支持指定时间段内,指定区域发生多种事件规则配置;支持指定时间段,区域A发生事件类型A或者区域B发生事件类型B规则配置;支持指定时间段,指定区域间隔几秒连续发生特定事件规则配置;支持指定时间段,同一区域下,间隔几秒,同时发生特定事件规则配置;支持指定时间段和指定时间间隔内,多个事件源同时发生指定事件规则配置;支持指定时间段和指定时间间隔内,多个指定区域同时发生指定事件类型规则配置。
平台首页应支持以数据看板的形式展示平台数据;平台首页应支持查看设备总数,其中应包含在线设备、正常设备的数量和占比;平台首页应支持查看传感器总数、正常的数量及占比;平台首页应支持查看今日报警、真实火警、未处理报警、未处理隐患的统计数量;平台首页应支持编辑常用功能,并支持在首页上展示常用功能的菜单入口,以便用户可以快速进入所需的菜单;平台首页应支持查看消息列表;平台首页应支持对报警和隐患数据进行统计分析,支持查看新增报警数、报警处理率、报警分析、隐患分析、报警分布、隐患分布、报警类型TOP10、设备故障TOP10;
平台应支持通过用户信息传输装置对消控室人员进行查岗;启动查岗后等待5分钟,若用传返回应答,则应显示在岗;若用传未按时返回,则应显示离岗。平台应支持一键全部查岗,启动击一键查岗后等待5分钟,平台应展示所有消控室的查岗结果。平台应支持展示各单位消控室在岗率。
平台应支持对火灾报警控制器下发消音、复位、报警器、联动启动的控制指令,支持控制方式的手动、自动切换;下发控制指令时,平台应支持输入验证码进行二次确认。指令下发后,平台和应支持与火灾报警控制器状态进行秒级同步。
1
套
46
视频监控
(软件系统)
视频监控应用提供视频管理服务,支持编码设备通过海康威视设备网络SDK协议、海康威视Ehome协议、海康威视ISUP5.0协议、GB28181协议、ONVIF协议、大华设备网络SDK协议、萤石协议接入平台,实现视频预览、录像回放、视频上墙、视频事件监控服务能力,并且在网络带宽不足、有流量限制的网络环境下可以通过以图片替代视频的模式提供监控服务。
一、视频预览
1、支持视频实时预览能力,实现预览窗口布局切换、预览画面自适应及全屏切换;
2、支持云台控制、实时抓图、紧急录像、即时回放、主子码流切换、声音开启\关闭、辅屏预览(1个辅屏)、对讲、广播、报警输出控制的能力;
3、支持智能规则展示的能力(如:针对热成像设备温度信息实时展示);
4、支持资源视图管理能力,以视图形式管理监控点、视频预览轮巡等自定义资源组,其中视图类型包含公有视图和私有视图;
5、支持全景视频监控预览能力,支持球型鹰眼、全景摄像机的全景模式;
二、录像回放
1、支持录像计划管理能力,支持实时录像计划、录像回传计划;
2、支持录像回放能力,支持多画面同步回放和异步回放切换、超高倍速回放、分段回放、录像下载、录像剪辑、录像标签、录像锁定、录像抓图;
三、图片监控
1、支持视频预览与图片实时监控模式切换能力,实现图片监控模式;
2、支持图片查询回放能力,实现按监控点、时间段展示抓拍图片;
3、支持图片自动播放能力,支持图片自动播放速度可设置;
4、支持图片下载能力;
四、视频上墙
1、支持电视墙场景管理能力,实现场景窗口配置、场景切换计划配置以及轮巡计划的管理;
2、支持上墙控制能力,实现场景一键上墙、场景切换、电视墙切换、监控点上下墙、轮巡控制操作;
五、视频事件
1、支持视频事件布撤防能力,可按计划模版进行布防,事件类型包括移动侦测、视频丢失、视频遮挡、报警输入、报警输出。
1
套
47
消控工作台
(软件系统)
消控工作台,为消控室工作人员提供一站式报警事件接收处理的工作台。实时接收系统的报警事件,通过语音进行报警信息的播报,支持查看报警类型、报警等级、报警次数、所属设备等信息,并根据资源在平面图的位置、联动视频预览和回放、抓图画面等方式,进行报警的核实。支持处理报警,输入处理意见,选择该报警为真实火警、误报、核实中及测试。
1、查看真是火警数、今日报警数、未处理报警数、今日隐患数、未处理隐患数和屏蔽传感器的数量。
2、支持白色系和黑色系的切换。
3、支持接受报警时,通过电脑语音进行报警内容的播报,查看报警点的位置信息、联动预览回放、联动抓图等功能。
4、支持在工作台对报警等级、报警类型、报警时间、处理状态进行筛选,支持报警的批量处理。
5、支持对疑似火警的判断。
6、支持查看报警的操作记录、查看联系人及联系方式、设备操作、输入处理意见,并将报警处理为核实中、误报、测试、火警等。
7、支持接收隐患、查看隐患详情及处理隐患,查看隐患信息、位置信息、隐患日历及隐患图片;隐患类型包含巡查隐患、一键上报隐患、防火检查隐患、岗位自查隐患、设备故障及误报隐患。
8、支持在工作台对隐患类型、隐患时间、处理状态进行筛选,支持隐患的批量处理。
9、支持隐患处理时,查看操作记录、联系人、设备操作、输入处理意见,并将隐患处理未处理中、转工单和已处理。
10、支持查看真实火警记录,并对真实火警的记录进行处理。
1
套
48
火灾报警监测
(软件系统)
1、支持接入火灾报警控制器、用户信息传输装置、NB类独立式烟温感、Lora网关、气体灭火控制器等设备,实现设备报警、故障和监测值的接收。
2、支持对独立式烟温感设备、Lora主机等设备,进行远程消音、复位的操作。
3、支持接入气体灭火控制器后,在消控工作台接收报警时对设备进行启动、强制启动及停止的操作。
1
套
49
电气火灾监测
(软件系统)
1、设备接入:支持接入组合式电气火灾探测器、智能微型断路器、 智能塑壳断路器、消防物联中控主机等智慧用电系列设备。
2、设备管理:支持对设备进行阈值的下发,包含电压、电流、电气温度、功率等阈值进行配置。
3、数据监测:支持监测剩余电流、总电量、视在功率、今日电量、电气温度、电流、无功功率、电压、有功功率、功率因数等数据,并支持远程开闸合闸的操作控制。
4、分组管理:支持对用电设备进行分组管理,将多个智慧空开等设备按场景进行分组管理。
5、远程控制:支持按分组及按空开设备,进行开闸、合闸的远程控制。
6、预警管理:支持按工作日和节假日的时间模板配置预警模板,对分组配置电流和功率的预警阈值。
7、控制记录:支持查看空开控制记录和分组控制记录。
8、远程升级:支持用电主机设备的远程升级。
1
套
50
消防水系统监测
(软件系统)
1、设备接入:支持接入用水主机、室外消火栓、一体式无线压力液位表等消防用水监测设备。
2、设备管理:支持下发水压、液位、温度、湿度等阈值;
3、数据监测:支持监测消防水系统的水压、液位、温湿度等状态;支持通过用水主机对消防水泵控制柜的启动/停止、正常/故障等状态进行监测;支持对室外消火栓的水压进行监测,并接入碰撞报警、偷盗报警、开盖报警等。
1
套
51
视频图像火灾报警监测
(软件系统)
1、设备接入:支持接入智能分析仪、安消智能相机、安消联动相机、可视化烟雾探测器、热成像感温探测器,按海康威视设备网络SDK协议、ISUP协议进行接入。
2、支持配置智能分析仪的轮询模式,在平台上按算法对监控点进行分组,从平台取视频流在分析仪上进行轮询分析。
1
套
52
监测电视墙
(软件系统)
监测电视墙,传感器以卡片的方式,展示实时监测值,并通过不同颜色展示传感器的报警及故障状态,支持快速按照火灾报警、电气火灾、可燃气体、消防用水快速进行传感器类型的过滤呈现。
1
套
53
消防单位信息管理
(软件系统)
消防单位信息管理,主要包含单位基本信息管理、建筑物管理、消防人员管理、消控室管理、扑救力量管理、制度职责、维保合同管理几个模块,实现对单位基本信息进行管理和归档。并提供单位档案,以单位为入口,查看各个单位的基础信息、报警信息、隐患信息、安全评分信息等。
1
套
54
消防隐患工单
(软件系统)
通过工单对所有消防隐患(设备误报隐患、设备故障、巡查隐患、一键上报等)通过进行闭环管理,支持工单的派发、处理和审核的流转,实现跨部门高效协作。
1、支持在工作台处理隐患时,对隐患进行转工单处理。
2、支持工单的派发、处理和审核的流程,每个环节可配置对应的处理人。
3、支持查询和导出工单,并手动发起工单。
4、支持在app进行工单的处理,上传处理意见和照片。
5、支持工单统计,按照月季年及自定义时间段,对工单数量进行统计分析。
6、支持配置工单流转节点、工单停留超时配置。
1
套
55
消防维保管理
(软件系统)
通过电子化的手段对维保过程进行管理,结合点位的报警记录、智慧消防类设备的取值等,作为维保过程的举证,并自动行程相应的报表。发挥用户单位要求维保公司使用该应用进行维保过程的执行。提供维保机构管理、维保合同管理、维保计划管理、维保工单、维保设施管理以及维保报告的功能。
1、支持对维保机构的维保人员和维保合同进行管理。
2、支持对维保合同进行管理,对合同进行上传、预览、下载和终止的操作。
3、支持查看维保规范,对规范进行增删改。
4、支持按月、季、半年和年生成维保计划。
5、支持按维保计划自动生成的维保任务,并手动发起应急工单。
6、支持对消防设施进行管理,按系统进行信息的维护。
7、查看和下载维保报告。
8、支持维保设施统计,查看设施的统计数据和维保覆盖率等。
9、支持在APP端接收和处理维保任务,在维保时可上传现场图片。支持离线维保。
1
套
56
防火巡查
(软件系统)
防火巡查,管理员根据消防设施和巡查标准,可配置巡查点和制定巡查计划,给巡查员派发巡查任务。巡查员根据巡查任务,通过通手机APP扫描或NFC识别巡查点进行巡查,并反馈巡查结果,发现隐患时实时上报至平台。
1、巡查点管理:支持巡查点的添加导入、导出,配置巡查点的巡查方式(二维码/NFC巡查卡),关联消防设施信息,查看巡查标准。支持巡查二维码的批量下载。
2、巡查计划管理:支持按巡查周期、巡查员、开始和结束日期、巡查点,配置巡查计划。
3、支持查看和导出巡查任务。
4、支持在APP端接收、处理巡查任务,通过扫描巡查二维码/手机靠近NFC卡,进行巡查,查看巡查任务、提交巡查结果。支持离线巡查。
1
套
57
消防值班值守
(软件系统)
消防值班值守,为消控室的管理员,提供排班管理、值班值守和消控室查岗的功能。
一、排班管理
1、支持自定义用户配置工作时间模板,可以配置:两班模式或三班模式
2、支持配置消控室的排班计划。支持配置值班员和计划开始时间,计划结束时间、排班方式(按周排班、月排班、自定义排班)
3、支持复制排班表计划
二、值班值守
1、值班记录,支持对消控室的值班情况进行记录,上下班交接时需要填写详细的火灾报警系统的详情,例如:火灾报警系统的联动状态、系统的报警记录、系统的运行记录、系统的运行状态以及消控主机的图片上传、远程监控主机CRT的图片上传
2、考勤记录,支持对消控室的上班进行考勤打卡管理
3、值班表,支持以日历的方式呈现值班信息
三、消控室查岗
1、支持通过用传对单位进行查岗,用户点击查岗,等待5分钟,若用传返回应答,则表示在岗,若用传未按时返回,则显示不在岗;
2、支持一键全部查岗,5分钟后展示所有消控室的查岗结果;
3、支持展示各单位消控室在岗率;
4、支持导出所有消控室在离数据主要包括单位名称、当前在岗情况、查岗时间、消控室电话;
5、支持展示历史的查岗记录;
6、支持查看消控室的视频,进行预览、回放;
7、支持在“火先知”APP上,查看上下班交接,记录消控室的交接记录,主要记录系统的联动状态、报警状态、系统运行记录、以及系统的运行状态及对应的图片。
1
套
58
消防台账
(软件系统)
消防台账,对规范管理、消控室值班、消防设备的台账进行汇总,并支持按各类维度进行汇总和导出,便于消防数据台账的导出。
一、消防台账总览,支持呈现台账总数、规范管理类总数、消防设备台账总数
二、规范管理台账
1、对每日防火巡查、每月防火巡查、防火检查等进行台账统计
2、进入里面,支持呈现每日总数和漏巡总数
3、支持对每日防火巡查、每月防火巡查及防火检查的记录进行下载查看及导出
三、消防设备台账
1、呈现各个系统的消防设备,点击导出,统计出当前所属系统的总数及异常数
2、呈现灭火器临期数、过期数提示;并支持导出
1
套
59
能耗研判
(软件系统)
消防能耗研判,通过用电主机等设备,支持按日/周/月/年,进行能耗的统计和排名,支持统计用电量及二氧化碳排放量,按图标和列表形式进行切换,并支持数据的导出。
1
套
60
单位安全评估
(软件系统)
通过建筑防火、消防设施和器材、单位安全管理数据、物联数据、规范化数据等因子,对单位消防安全进行评估,给出消防评估的结果,包括企业安全码,各维度的得分和整改意见。对单位安全定期输出分析报告。
一、消防安全报表,支持生成周报和月报,点击周报或者月报,会呈现对应的数据。
二、安全评分项
1、支持呈现报警数、未处理数、误报数、报警处理率、平均处理时间;并且以饼图的方式呈现误报和真实报警的详细数值和占比
2、支持呈现隐患数、未处理数、隐患处理率、平均处理时间;并且以饼图的方式长线未处理和已处理的详细数值和占比
3、呈现防火巡查次数、防火检查次数、宣传教育次数
4、呈现设备总数,在线率和故障率
三、消防安全评估分数
1、支持以五个维度:单位信息完整度、建筑物管理、日常维护管理、物联网感知、历史火灾信息,进行计算。呈现安全评分分数,和风险级别,并支持以二维码的方式呈现风险情况,针对不同的风险等级进行颜色区分,展现颜色有红、绿、黄;
2、支持用雷达图呈现五个纬度的安全评分的分布
4、点击评分明细,支持分别呈现下面五类:单位信息完整度、建筑物管理、日常维护管理、物联网感知、历史火灾信息的详细得分情况、扣分情况
四、趋势
1、支持报警按年展示趋势图;并支持在图表上对去年和今年的值进行比对
2、支持隐患按年展示趋势图 ;并支持在图表上对去年和今年的值进行比对
3、支持安全评分趋势;支持按12周和12月展示
五、工作建议,根据整体安全评分的情况,给出对应的建议
。
1
套
61
单位一张图
(软件系统)
单位一张图,通过可视化数据看板的形式,进行数据的呈现。
1、 以GIS地图或平面图为背景,查看消防设备在地图上的分布,并可查看设备的监测值,设备发生报警时,点位进行红色闪烁提醒;视频监控的监控点上图,并在图上进行视频预览。
2、 支持查看单位/设备总览,查看单位接入数、设备接入数;设备在离线分析,查看在线、离线和未注册的设备数量,并以饼状图的方式呈现;
3、 支持查看报警数据的统计分析,警和真实火警的数量,查看今日报警、今日处理率、近一年报警、报警处理率;支持查看动态数据趋势,按照近一月、近半年、近1年的报警趋势图;
4、 支持查看消防设施统计数据,查看火灾报警、视频图像预警、电气火灾、可燃气体、消防用水各类设备的设备总数。
5、 支持查看隐患分析,查看隐患处理率、今日隐患;按照近一月、近半年、近1年的报警趋势图;支持消防设备/传感器的上图,并在图上查看该设备/传感器的监测值;
1
套
62
消防网管
(软件系统)
消防网管,通过对接入平台的消防设备进行在线巡检,并通过设备画像进行分析,快速定位设备故障原因。
一、统计分析
1、支持各区域对消防设备和传感器设备运维结果统计;
2、支持呈现异常区域,并对异常原因TOP10进行排名
3、支持对设备画像进行分析,例如频繁误报、频繁故障、频繁离线、频繁信号弱、低电量、临期/过期
二、设备状态
1、支持呈现消防设备、传感器详细数据
2、支持查看消防设备状态结果,可导出结果(CSV格式);
3、支持设备的远程升级(目前仅支持用电主机)
三、异常分析
1、支持对设备中有如下几种画像类型的进行分类:频繁误报、频繁故障、频繁离线、频繁信号弱、低电量、临期/过期
2、支持自定义画像规则。
1
套
63
服务器
HG7263/64G DDR4/600G 10K SAS×2(RAID_1)/SAS+HBA/1GbE×4/550W(1+1)/2U/3Y
2U单路标准机架式服务器
CPU:配置1颗 x86架构HYGON 7263处理器,核数≥16核,主频≥2.5GHz
内存:配置64G DDR4,16根内存插槽,最大支持扩展至1TB内存
硬盘:配置2块600G 10K SAS硬盘;最高可选支持12块3.5寸(兼容2.5寸)热插拔SATA/SAS硬盘,可选支持2块后置2.5寸热插拔SATA/SAS硬盘;
阵列卡:配置SAS+HBA卡(支持RAID 0/1/10) ;
PCIE扩展:最大可选支持6个PCIe扩展插槽;
网口:板载2个千兆电口,选配2个千兆电口,支持选配10GbE、25GbE SFP+等多种网络接口;
其他接口:配置1个千兆RJ-45管理接口,4个USB 3.0接口,2个位于机箱后部,2个位于机箱前部;1个VGA口,位于机箱后部;可选1个COM口位于机箱后部;
电源:配置550W(1+1)高效铂金CRPS冗余电源
机箱规格:87.8mm(高)x 448mm(宽)x730mm(深)
设备重量:最大30千克(不含导轨)
1
台
64
数据开发对接
火灾报警主机远程控制,实现前端主机在平台上消音,复位,手自动转换,重要设备直接启动等功能
2
项
65
CAN转光纤转换装置
符合CAN 2.0A/2.0B 规范,符合ISO 11898 - 2 标准。
每个通道独立隔离,隔离电压高达2500VDC。
电源输入防反接设计,工作电压DC 6.5~36V,工作电流最大180 mA / 12 V。
支持自适应模式和中继模式。自适应模式下,CAN波特率支持0 ~ 500Kbps;中继模式下,CAN波特率支持5 Kbps~1 Mbps,可任意设定或选常用波特率。
内置120欧姆终端电阻,跳线帽短接启用。
通过USB接口和配套上位机软件快捷配置参数。
接口防浪涌、防脉冲群、ESD保护设计;符合矿用本质安全设计规范。
具有优秀的EMC性能,可靠性测试项目:ESD接触放电8 KV、浪涌±1 KV、脉冲群±2 KV,工业四级,符合CE - EMC、IEC / EN 61000-4-2/4/5标准。
传输距离:单模:0~40公里
安装方式:可选35 mm导轨安装、壁挂或定位孔安装底座
供电方式:DC 6.5 ~ 36 V
工作温度:-40 °C ~ 85 °C
工作电流:最大电流180 mA / 12 V
接口类型:光纤接口方式:SC接口,CAN接口方式:Open4接线端子
外壳主要材质:ABS工程塑料
工作模式:可选中继模式或自适应模式,出厂默认为自适应模式
3
个
66
网络线
6类网线,Cat6非屏蔽双绞线;
标准:符合ISO/IEC 11801、TIA-568-C.2、GB/T 18015.5要求,所用材料符合RoHS要求,性能指标优于现行6类线缆250MHz标准;
标准装箱长度:305m±1.5m;;
线缆结构:4对8芯双绞线,每对之间采用十字骨架隔离,每芯均有颜色区分,外皮印有厂商标识 及电缆编码,有撕裂绳;;
执行标准:ISO/IEC11801、TIA-568-C.2、GB/T 18015.5
性能等级:六类
是否屏蔽:非屏蔽
芯线材料:无氧铜
芯线绝缘材料:高密度聚乙烯
撕裂绳:有
排流线:无
十字骨架:有
应用场景:室内
1.0-250.0MHz 特性阻抗(Ω):100±15
1.0-250.0MHz 时延差 20℃(ns/100m):≤45
直流电阻 20℃(Ω/100m) max:9.5
1
批
67
光缆
12芯单模室外铠装国标电信级
1
批
68
光纤收发器
支持2个10Base-T/100Base-TX电口和1个100Base-FX 光口 (SFP/SC/FC/ST)
支持IEEE802.3/802.3u/802.3x/802.3z存储转发方式
电口支持10/100M自适应功能
支持2以太网端口VLAN隔离功能
DC 9~36V 宽压电源输入,电源支持无极性 ,双隔离电源备份输入
IP40等级防护,波纹式高强度金属外壳,DIN卡轨式安装,壁挂式安装
技术: 标准:IEEE802.3、IEEE802.3u、IEEE802.3x、IEEE802.3z
流量控制:IEEE802.3x流控、背压流控
端口: 1个 100Base-FX 光口(SFP/SC/FC/LC) , 2个10/100Base-T(X)自适应电口,全/半双工,支持自动MDI/MDI-X
3
套
69
尾纤
电信级光纤跳线 SC-SC UPC 单模单芯 9/125 A级纤芯 A级插芯 黄色 低烟无卤 线径3mm
96
条
70
光纤熔纤
光纤熔接,测试
96
芯
71
熔纤包
光缆接续盒 二进二出 24芯 24芯盘*1 PP料 黑色外壳 选配144芯
3
个
72
光缆交接箱
SMC光缆交接箱144芯壁挂款空箱 尺寸:770*540*300mm(12盘位ODF熔纤盘)
3
套
73
4*1.5电线
4*1.5 防火阻燃电线
1500
米
74
2*1.5电线
2*1.5 防火阻燃电线
1500
米
75
安装调试
新旧设备拆卸及安装调试,拆除明德楼消控室旧主机以及回路前端烟感、温感、声光、手报等;逍控室安装松江主机以及回路前端烟感、温感、声光、手报等
1633
点
包1合计
总合计
说明
①报价供应商必须完整填写技术需求异议情况(下拉勾选“有异议”或“无异议”)、技术响应情况(下拉勾选“无偏离”或“正偏离”或“负偏离”)、品牌型号规格、制造商(若有)、单价、小计金额。
②技术需求异议情况:报价供应商对采购人的技术参数是否出现限制性内容、是否出现明显的倾向性意见和特定的性能指标、是否表述不清晰不完整、是否存在影响政府采购“公开、公平、公正”原则的其他情况作出合理判断。报价供应商对采购人的技术需求若有异议的,还须在附件3《采购需求修改建议书》中做出详细说明,未提交《采购需求修改建议书》的视同无异议。
③技术响应情况:请填写所报价的品牌型号规格与采购人的技术和服务要求是否存在偏离。
④报价包括但不限于所有货物及服务的价格、包装、人工、机械、运输、装卸(指装卸至指定地点)、安装、维护、售后服务、知识产权、专利、技术资料及培训、备品备件、检测费、验收及税金等一切完成交易所需费用以及中标人企业利润、所涉及各种风险、责任等各项应有费用。
附件3:关于闽江师范高等专科学校旗山校区智慧消防建设项目采购需求的修改建议书致:闽江师范高等专科学校我公司仔细研读了闽江师范高等专科学校旗山校区智慧消防建设项目的采购需求,特提出以下修改建议:一、是否存在需要修改的内容□有□无二、具体修改建议(一)供应商认为存在限制性、倾向性的要求1.说明具体是哪一项要求(列清货物及服务名称对应的序号、技术和服务要求对应的编号);2.该要求存在限制性、倾向性的理由;3.本公司是否有满足该要求的产品/服务,如有请写明具体产品名称、型号规格;4.市场上满足该指标的产品/服务的情况,请写明具体的厂家、品牌型号;5.修改建议。(注:“限制性、倾向性”是指采购需求中的技术、服务等要求指向特定供应商、特定产品,限制或者排斥了其他潜在供应商)(二)供应商认为表述不够清晰、完整的要求1.说明具体是哪一项要求(列清货物及服务名称对应的序号、技术和服务要求对应的编号);2.修改理由及修改建议。(三)供应商认为存在影响政府采购“公开、公平、公正”原则的其他情况1.说明具体是哪一项要求(列清货物及服务名称对应的序号、技术和服务要求对应的编号);2.事实依据和法律依据3.修改建议供应商(□生产厂商☑非生产厂商):(盖章)地址:供应商联系人:职务:手机:邮箱:日期:年月日