重庆市活动旅游服务 酸奶 牛奶招标公告(重庆市荣昌区中医院工会委员会2025)



荣昌区中医院工会委员会2025年“百万职工游巴蜀”活动旅游服务采购公告

发布日期: 2025年6月30日

一、采购方式:
询价采购
采购执行编号:YJ-25C00012

二、预算金额:
940.00元

三、项目详情概况

包号:1

包内容
最高限价
数量
单位
服务要求

荣昌区中医院工会委员会2025年“百万职工游巴蜀”活动旅游服务
940.00元
1

注:940元/人,具体详见询价通知书。

最高限价金额总计:940.00元

四、供应商资格要求

(一)基本资格条件
1、具有独立承担民事责任的能力;
2、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
3、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
4、有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
5、参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;
6、法律、行政法规规定的其他条件。
(二)落实政府采购政策需满足的资格要求:无。
(三)本项目的特定资格要求:
供应商须具有有效的《旅行社业务经营许可证》,提供证书复印件并加盖供应商公章。

五、获取采购文件的地点、方式、期限及售价

获取文件期限:2025年6月30日 至 2025年7月3日
文件购买费:500.00元
获取文件地点:凡有意参加询价的供应商,请于公告发布之日起至提交首次响应文件截止时间之前,在“行采家”(https://www.gec123.com/)上下载本项目询价通知书以及图纸、澄清等报价前公布的所有项目资料,无论潜在供应商下载与否,均视为已知晓所有实质性要求内容。
方式或事项:

(一)供应商应通过“行采家”平台(https://www.gec123.com)进行注册,成为行采家平台供应商。
(二)凡有意参加的供应商,请在“行采家”平台下载本项目招标文件以及图纸、补遗等开标前公布的所有项目资料,无论供应商领取或下载与否,均视为已知晓所有招标内容。
(三)各供应商递交投标文件时在投标(开标)地点向采购人缴纳招标文件购买费。
(四)根据采购公告要求的方式按时完成报名、提交投标文件。
(五)供应商须满足以下二种要件,其响应文件才被接受:
1、按时递交了响应文件;
2、按时足额缴纳了保证金和文件费。

六、询价响应文件递交信息

询价响应文件递交开始时间: 2025年7月4日 14:30
询价响应文件递交结束时间: 2025年7月4日 15:00
询价响应文件递交地点:重庆市荣昌区昌州街道向阳路178号附25号

七、评审信息

询价时间: 2025年7月4日 15:00
询价地点:重庆市荣昌区昌州街道向阳路178号附25号

八、联系方式

1、采购人:重庆市荣昌区中医院工会委员会
采购经办人:唐女士
采购人电话:023-46251760
采购人地址:重庆市荣昌区昌州街道黄金大道167号
代理机构:重庆优佳工程招标代理有限公司
代理机构经办人:秦女士
代理机构电话:023-46338677 17383113489
代理机构地址:重庆市荣昌区昌州街道向阳路178号附25号

九、附件

荣昌区中医院工会委员会2025年“百万职工游巴蜀”活动旅游服务 发布稿.doc

免责声明:

采购人在本页面发布的任何信息应当真实、有效、完整,并对发布的信息承担相应法律责任。

询价通知书1.1.1项目编号:YJ-25C00012询价项目名称:荣昌区中医院工会委员会2025年“百万职工游巴蜀”活动旅游服务采购人:重庆市荣昌区中医院工会委员会采购代理机构:重庆优佳工程招标代理有限公司2025年6月目录第一篇询价采购邀请书2一、询价内容2二、资金来源2三、询价资格2四、询价相关说明2五、保证金3六、其它有关规定3七、联系方式4第二篇询价项目技术(质量)需求5一、项目需求5二、技术服务要求及标准5三、其他要求7四、安全应急要求7第三篇询价项目服务需求10一、服务期、地点及验收方式10二、质量保证及售后服务10三、报价要求10四、结算及付款方式10五、知识产权10六、违约条款11七、其他要求11第四篇采购程序、评定成交的标准、无效报价及采购终止12一、采购程序12二、评定成交的标准13三、无效报价14四、采购终止14第五篇供应商须知15一、询价费用15二、询价通知书15三、询价要求15四、成交供应商的确定和变更16五、成交通知17六、关于质疑和投诉17七、签订合同18八、项目验收19九、采购代理服务费19第六篇合同草案条款20第七篇响应文件格式要求23一、经济部分24三、服务部分27四、资格条件及其他29五、其他资料351.1.第一篇询价采购邀请书重庆优佳工程招标代理有限公司(以下简称:采购代理机构)接受重庆市荣昌区中医院工会委员会(以下简称:采购人)的委托,对荣昌区中医院工会委员会2025年“百万职工游巴蜀”活动旅游服务进行询价采购。欢迎有资格的供应商前来参加报价。1.1.1.一、询价内容包号及名称单价限价保证金(元)成交供应商(名)荣昌区中医院工会委员会2025年“百万职工游巴蜀”活动旅游服务940元/人400011.1.2.二、资金来源工会资金1.1.3.三、询价资格(一)基本资格条件1、具有独立承担民事责任的能力;2、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4、有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5、参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6、法律、行政法规规定的其他条件。(二)落实政府采购政策需满足的资格要求:无。(三)本项目的特定资格要求:供应商须具有有效的《旅行社业务经营许可证》,提供证书复印件并加盖供应商公章。1.1.4.四、询价相关说明(一)凡有意参加询价的供应商,请于公告发布之日起至提交首次响应文件截止时间之前,在“行采家”(https://www.gec123.com/)上下载本项目询价通知书以及图纸、澄清等报价前公布的所有项目资料,无论潜在供应商下载与否,均视为已知晓所有实质性要求内容。(二)询价公告期限:自采购公告发布之日起三个工作日。(三)获取询价通知书期限:1、询价通知书提供期限:2025年6月30日至2025年7月3日。2、参加询价的供应商在递交响应文件时一并缴纳文件费(人民币)500元/分包,售后不退。(四)供应商须满足以下二种要件,其响应文件才被接受:1、按时递交了响应文件;2、按时足额缴纳了保证金和文件费。(五)递交响应文件地点:重庆市荣昌区昌州街道向阳路178号附25号。(六)响应文件递交开始时间:2025年7月4日北京时间14时30分。(七)响应文件递交截止时间:2025年7月4日北京时间15时00分。(八)询价开始时间:2025年7月4日北京时间15时00分。1.1.5.五、保证金(一)保证金递交1、供应商应足额交纳保证金(保证金金额详见本篇,一、询价内容),由供应商从其基本账户汇至以下指定账户,保证金的到账截止时间同提交响应文件截止时间。保证金账户:户名:重庆优佳工程招标代理有限公司开户行:中国建设银行荣昌昌州支行账号:50050117630000000393转款备注:荣昌区中医院工会委员会2025年“百万职工游巴蜀”活动旅游服务保证金(可简写)。2、各供应商在银行转账(电汇)时,须充分考虑银行转账(电汇)的时间差风险,如同城转账、异地转账或汇款、跨行转账或电汇的时间要求。(二)询价保证金退还方式1、未成交供应商的保证金,在成交通知书发出后,采购代理机构在5个工作日内按来款渠道直接退还。2、成交供应商的保证金,在成交供应商与采购人签订合同后,采购代理机构在5个工作日内按资金来款渠道直接退还。重庆优佳工程招标代理有限公司咨询电话:023-463386771.1.6.六、其它有关规定(一)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项(包)下的采购活动,否则均为无效报价。(二)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。(三)本项目的澄清文件(如果有)一律在“行采家”(https://www.gec123.com/)上发布,请各供应商注意下载;无论供应商下载与否,均视同供应商已知晓本项目澄清文件(如果有)的内容。(四)超过响应文件截止时间递交的响应文件,恕不接收。(五)询价费用:无论询价结果如何,供应商参与本项目询价的所有费用均应由供应商自行承担。(六)本项目不接受联合体响应,否则按无效处理。(七)本项目不接受合同分包,否则按无效处理。(八)按照《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》财库〔2016〕125号,供应商列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合参照《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,将拒绝其参与采购活动。1.1.7.七、联系方式(一)采购人:重庆市荣昌区中医院工会委员会联系人:唐女士电话:023-46251760地址:重庆市荣昌区昌州街道黄金大道167号(二)采购代理机构:重庆优佳工程招标代理有限公司联系人:秦女士电话:023-4633867717383113489保证金退还咨询联系人:白女士023-46338677地址:重庆市荣昌区昌州街道向阳路178号附25号1.1.第二篇询价项目技术(质量)需求1.1.1.一、项目需求(一)项目概况1、采购限价:940元/人(包含景区门票、景区专用讲解员、观光车、参观费、交通费、餐费、住宿费、保险费等)。2、预计人数:暂定800人(按实际出行人数结算)。3、线路设计要求:(1)出行线路:荣昌-新都桥-塔公草原-亚拉雪山-泸定桥-荣昌。(2)行程:三天两夜。(3)出行时间:预计分4批次。如有变化,双方沟通解决。(4)全程不得集中组织购物和参加付费活动。1.1.二、技术服务要求及标准行程安排第一天出行规划:荣昌区中医院7:30出发(312公里、4小时)-雅安(208公里、4.5小时)-新都桥荣昌区中医院7:30集合出发,前往雅安中餐后,乘车前往甘孜首府康定市。翻越折多山(游玩1小时左右),抵达摄影天堂新都桥镇,晚入住新都桥酒店。服务项目地理位置具体地点标准早餐途中大巴车上酸奶、牛奶、面包、蛋糕等午餐雅安待定十四菜一汤(九荤五素)(提供2-3家菜单供选择)晚餐新都桥待定特色牦牛肉汤锅(七荤十素)(提供2-3家菜单供选择)住宿新都桥待定景区附近(携程三钻或相同标准酒店),双人间 第二天出行规划:新都桥-亚拉雪山(46公里、1小时)-塔公草原(38公里、1小时)-康定(138公里、3小时)早餐后,前往亚拉雪山,观赏亚拉雪山醉人的自然风光,预计游玩时间2小时左右,前往塔公草原观赏塔公草原及朝圣大名鼎鼎康区大昭寺--塔公寺及纯金制作的纪念塔,后经数十公里的东谷天然盆景风景区,植被依海拔依次立体呈出,观红石阵,欣赏红桦林美景,穿越美丽的八美,游玩时间约3小时。游玩后,乘车前往康定入住酒店。服务项目地理位置具体地点标准早餐新都桥待定鸡蛋、面、包子、馒头、稀饭、其他糕点、水果、蔬菜等午餐塔公镇待定十二菜(七荤五素)(提供2-3家菜单供选择)晚餐康定待定十四菜(十荤四素)(提供2-3家菜单供选择)住宿康定待定景区附近(携程三钻或相同标准酒店),双人间第三天出行规划:康定--泸定桥(55公里、1.5小时),参观泸定纪念馆、泸定桥,游玩2.5小时左右-荣昌(402公里、4.5小时)服务项目地理位置具体地点标准早餐康定酒店鸡蛋、面、包子、馒头、稀饭、其他糕点、水果、蔬菜等午餐泸定桥酒店十四菜一汤(九荤五素)(提供2-3家菜单供选择)车辆配置车型提供正规营运资质旅游大巴车车龄小于5年驾驶员营运客车驾龄十五年以上随车导游持证中文导游,五年以上带团经验费用包含整个行程的以下全部费用交通费餐费住宿费旅游意外保险费(保费30万元以上)门票费参观讲解费景区内交通费旅行社责任险(200万以上)观光车其他1.供应商随车提供物品:矿泉水、面包、牛奶、蛋糕、水果、巧克力等;2.供应商保证中餐和晚餐十人一桌,每增加1人增加1个菜,若人数不够8人成桌;3.供应商提供住宿为携程三钻或相同标准酒店,双人间,若存在单男或单女情况,额外提供房间(单间或标间1-2间),不再额外收取费用;4.供应商按照采购人需求提供车辆,每辆车的入座率达到80%及以上时交通费由供应商包干,出现空位时供应商不得额外收取费用;5.供应商免费为本次服务的高反旅游人员提供氧气瓶(袋);6.供应商为医院每一批次的旅游人员配备专业资深的领队人员,每一车内配备1名专业资深的随车导游。1.1.三、其他要求(一)在服务过程中,因第三方侵害、不可抗力或其他不可归责于成交供应商的原因(包括但不限于自然灾害、政府行为、公共突发事件等),导致本次旅游人员遭受人身伤害、财产损失或其他权益损害的,成交供应商应履行如下义务:(二)及时协助义务:立即采取必要措施协助采购人进行救助、报警或医疗救治,并提供相关必要证明文件;(三)减损义务:配合采购人采取合理措施防止损失扩大;(四)免责声明:因不可归责事由导致的损害,成交供应商不承担赔偿责任,但法律另有规定的除外;(五)配合追偿:应采购人要求,提供第三方侵权或不可归责事件的证明材料,协助采购人向责任方追偿。1.2.四、安全应急要求为了迅速、有效地处置旅游人员在旅游过程中所遇到的各种突发公共事件,尽可能地为旅游人员提供救援和帮助,保护旅游人员的生命安全,要求供应商专门成立安全管理领导小组,配备专门安全员。供应商须对以下应急预案做出书面承诺(在响应文件中提供承诺函,格式自拟),按照该方案执行:(一)交通事故处置预案导游人员应该具有安全意识和必要的交通常识,提醒司机检查车辆,发现事故隐患及时提出更换车辆的建议,要协助和监督司机做好安全行车工作。交通事故发生后,导游人员应:1、立即组织抢救发生交通事故出现伤亡时,导游人员应立即组织现场人员迅速抢救受伤的游客,特别是抢救重伤员。如不能就地抢救,应立即将伤员送往离事故地点最近的医院救治,急救电话120。2、保护现场事故发生后,应尽一切努力保护现场,并尽快报案。公安110或交通事故122报警台,请求派员赶赴现场调查处理。3、迅速向旅行社报告将受伤着送往医院后,导游人员应迅速向旅行社领导报告交通事故发生及采购人伤亡情况,按领导指令开展下一步工作。4、做好旅游团其他人员的安抚工作交通事故后,导游人员应做好团内其他人员的安抚工作,继续组织安排参观游览活动。事故原因查清后,要向全团人员说明情况。(二)治安事故处置预案在旅游活动中,遇到歹徒行凶、诈骗、偷窃、抢劫等,导致旅游人员身心及财务收到损害的,统称治安事故。应做好提示工作,不要将房号告诉陌生人;不要让陌生人或自称饭店维修人员随便进入房间;不要私自与人兑换外币;出入房间锁好房门;贵重物品不要随身携带或放在房间内,可存入饭店总保险柜;离开游览车时不要将证件或贵重物品遗留在车内。导游人员要始终与旅游人员在一起,注意观察周围环境,经常清点旅游者人数;车行途中不得随意停车让无关人员上车,若有不明身份者拦车,导游人员应提醒司机不要停车。发生治安事故,导游人员应:1、保护旅游者人身及财产安全导游人员应挺身而出保护旅游人员,将当事旅游人员转移到安全地点,力争追回钱物;如有旅游人员受伤,应立即组织抢救。2、立即报警导游人员应立即向当地***门报案,并积极协助破案。报案时要求实事求是报告事故发生的时间、地点、案情和经过,提供犯罪嫌疑人的特征,受害者的姓名、性别、国籍、伤势及损失物品的名称、数量、型号、特征等。3、安定旅游人员的情绪治安事故发生后,导游人员应采取必要的措施,安定采购人的情绪,力争使旅游活动行程计划进行。4、写出书面报告导游人员应写出详细、准确的书面报告,除报案内容外,还应写明案件的性质、采取的应急措施、侦破情况、受害者和旅游团其他成员的情绪及有何反映、要求等。5、协助领导做好善后工作导游人员应准备好必要的证明、资料,处理好善后事宜。(三)火灾事故处置预案导游人员应提醒旅游人员不携带易燃、易爆物品,不乱扔烟头和火种;入住返点后,导游人员应尽快熟悉饭店楼层的安全出口、安全楼梯的位置及安全逃生路线,并适时向旅游人员介绍;导游人员应掌握领导和旅游人员的房号。发生火灾事故,导游人员应配合、引导做好救援工作。旅游人员得救后,导游人员应立即组织抢救受伤者;若有重伤着应迅速送医院,有人死亡,按有关规定处理;采取各种措施安定采购人的情绪,解决因火灾造成的生活方面的困难,设法使旅游活动继续进行,协助领导处理好善后事宜,写出详实的书面报告。(四)食物中毒处置预案旅行社应保证旅行团的用餐安全。团队就餐时发现食物、饮料不卫生,或有异味的情况,导游人员应立即要求更换,并要求餐厅负责人员出面道歉,必要时向旅行社领导汇报。发现旅游人员食物中毒,导游人员:1、设法催吐并让食物中毒者多喝水以加速排泄,缓解毒性。2、立即将患者送到医院抢救,请医生开具诊断证明。3、迅速报告旅行社并追究供餐单位的责任。(五)地震应急处理预案导游人员应密切关注旅游口的地或途经地的天气或其他消息。当地震灾害发生时,导游人员应做好引导避险工作。(六)水灾避险预案导游人员应随时掌握旅游行程中各地的天气情况,及时向当地旅行社地陪导游了解可能影响或危及本次旅游安全的信息。当洪水发生时,导游人员应应做好引导避险工作。1.3.第三篇询价项目服务需求1.3.1.一、服务期、地点及验收方式(一)服务期:合同签订后,具体出行时间以采购人安排为准。(二)服务地点:采购人指定地点。1.3.2.二、质量保证及售后服务供应商必须根据采购人指定的时间路线及要求组织旅游活动,同时做好安全保护措施,供应商按照《旅游安全管理办法》,加强旅游安全管理,保障采购人的人员安全。3、报价要求本次采购为人民币报价,询价报价包括但不限于完成本项目服务所需的景区门票费、观光车费、景区专用讲解员费、交通费、组织费、参观费、活动策划费、餐饮费、住宿费、通讯费、保险费、服务费、管理费、利润、税金等全部费用。因成交供应商自身原因造成漏报、少报皆由其自行承担责任,采购人不再补偿。供应商应充分考虑服务中可能涉及的一切风险(包括安全事故责任),并承担一切风险责任,因成交供应商自身原因造成漏报、少报皆由其自行承担责任,采购人不再补偿。1.3.3.四、结算及付款方式(一)合同签订前,成交供应商向采购人缴纳50000元的履约保证金,以转账、支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交(保函必须为不可撤销、不可转让的见索即付独立保函)。(二)结算及支付方式:1、结算方式:结算方式为据实结算,结算价=成交单价×实际旅游人数(需出示采购人的签字单据)。2、支付方式:(1)分批次旅游服务结束后,且成交供应商向采购人提交的结算金额经过采购人书面核实无误后,成交供应商提供等额的普通发票,采购人收到票据后20个工作日内支付。(三)履约保证金退还时间:服务合同终止后7日内无息退还,但若成交供应商服务期间存在严重违约行为或单方面终止合同,履约保证金不予退还。1.3.4.五、知识产权采购人在中华人民共和国境内使用成交供应商提供的货物及服务时免受第三方提出的侵犯其专利权或其它知识产权的起诉。如果第三方提出侵权指控,成交供应商应承担由此而引起的一切法律责任和费用。1.3.5.六、违约条款(一)双方合同签订后,成交供应商提供的服务必须满足本项目采购文件、合同及采购人的要求,若不满足本项目采购文件、合同及采购人要求的,采购人有权对成交供应商提供的服务验收不合格并有权终止合同,若给采购人造成损失的采购人有权要求成交供应商进行赔偿。1.3.6.七、其他要求(一)其他未尽事宜由供需双方在采购合同中详细约定。1.4.第四篇采购程序、评定成交的标准、无效报价及采购终止1.4.1.一、采购程序(一)询价按询价通知书规定的时间和地点进行。(二)由本项目询价小组对各供应商的资格条件、实质性响应等进行审查。1、资格性审查。依据法律法规和询价通知书的规定,对响应文件中的资格证明材料、保证金等进行审查。资格性审查内容如下:序号检查因素检查内容(一)基本资格条件1、具有独立承担民事责任的能力1、供应商法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书(提供复印件)。 2、供应商法定代表人身份证明和法定代表人授权代表委托书。2、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度供应商提供“基本资格条件承诺函”(格式详见第七篇)3、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力4、有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录5、参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录6、法律、行政法规规定的其他条件7、本项目的特定资格要求按“第一篇三、供应商资格要求(三)本项目的特定资格要求”的要求提交(如果有)。(二)落实政府采购政策需满足的资格要求按“第一篇三、供应商资格要求(二)落实政府采购政策需满足的资格要求”的要求提交(如果有)。(三)保证金按照询价通知书要求足额交纳所参与包的保证金。注:按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条“参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录”中“重大违法记录”,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。行政处罚中“较大数额”的认定标准,按照“财政部关于《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条第一款“较大数额罚款”具体适用问题的意见(财库〔2022〕3号)”执行。供应商可于响应文件递交截止时间前通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、"中国政府采购网"(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询信用记录。2、实质性响应审查。询价小组应当对响应文件进行评审,并根据询价通知书规定的采购程序、评定成交的标准等事项与实质性响应询价通知书要求的供应商进行评审。未实质性响应询价通知书的响应文件按无效处理,询价小组应当告知有关供应商。实质性响应审查内容如下:序号审查因素审查标准1响应文件签署或盖章按“第七篇响应文件格式要求”要求签署或盖章法定代表人身份证明及授权委托书法定代表人身份证明及授权委托书有效,符合询价通知书规定的格式,签署或盖章齐全。响应方案只能有一个响应方案。报价唯一只能有一个有效报价,不得提交选择性报价。2响应文件份数响应文件正、副本数量(电子文档)符合询价通知书要求。3响应文件内容对询价通知书第二篇、第三篇规定的询价内容进行实质性响应。询价有效期响应文件及有关承诺文件有效期为提交响应文件截止时间起90天。(三)询价小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。询价小组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件应当以书面形式作出。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人(或其授权代表)或自然人(供应商为自然人)签署或者加盖公章。由授权代表签署的,应当附法定代表人授权书。供应商为自然人的,应当由本人签署并附身份证明。(四)评审的依据为询价通知书和响应文件(含有效的补充文件)。询价小组判断响应文件对询价通知书的响应,仅基于响应文件本身而不靠外部证据。1.4.2.二、评定成交的标准(一)询价小组将依照本询价通知书相关规定对技术(质量)和服务均能满足实质性响应要求的供应商所提交的报价按照由低到高的顺序提出3名以上成交候选人,并编写评审报告。(二)若供应商的报价相同,按技术(质量)的优劣顺序排列;以上都相同的,按服务条款的优劣顺序排列。(四)成交价格=成交供应商的报价。1.4.3.三、无效报价供应商发生以下条款情况之一者,视为无效报价:(一)供应商不符合规定的资格条件的;(二)供应商未通过实质性响应审查的;(三)供应商未在保证金到账截止时间前足额交纳所参与包保证金的;(四)供应商所提交的响应文件未按“第七篇响应文件格式要求”要求签署或盖章的;(五)供应商的报价超过采购预算或最高限价或单价限价的;(六)供应商不接受询价小组修正后的价格的;(七)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,参加同一合同项(包)报价的;(八)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商再参加该采购项目的其他采购活动的;(九)供应商响应文件内容有与国家现行法律法规相违背的内容,或附有采购人无法接受条件的;(十)法律、法规和询价通知书规定的其他无效情形。1.4.4.四、采购终止出现下列情形之一的,采购人或者采购代理机构应当终止询价采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动:(一)因情况变化,不再符合规定的询价采购方式适用情形的;(二)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(三)在采购过程中符合竞争要求的供应商或者报价未超过采购预算的供应商不足3家的。1.5.第五篇供应商须知1.5.1.一、询价费用参与报价的供应商应承担其编制响应文件与递交响应文件所涉及的一切费用,不论询价结果如何,采购人和采购代理机构在任何情况下无义务也无责任承担这些费用。1.5.2.二、询价通知书(一)询价通知书由询价采购邀请书、询价项目技术(质量)需求、询价项目服务需求、采购程序、评定成交的标准、无效报价及采购终止、供应商须知、合同草案条款、响应文件格式要求七部分组成。(二)采购人(或采购代理机构)所作的一切有效的书面通知、修改及补充,都是询价通知书不可分割的部分。1.5.3.三、询价要求(一)响应文件供应商应当按照询价通知书的要求编制响应文件,并对询价通知书提出的要求和条件作出实质性响应,响应文件原则上采用软面订本。同时应编制完整的页码、目录。1、响应文件组成响应文件由“第七篇响应文件格式要求”规定的部分和供应商所作的一切有效补充、修改和承诺等文件组成,供应商应按照“第七篇响应文件格式”规定进行编写和装订,也可在基本格式基础上对表格进行扩展,未规定格式的由供应商自定格式。2、联合体(本项目不接受联合体参与询价采购)。3、报价有效期:响应文件及有关承诺文件有效期为提交响应文件截止时间起90天。(二)保证金:1、供应商提交保证金金额和方式详见“第一篇五、保证金”;2、发生以下情况之一者,保证金不予退还:2.1供应商在提交响应文件截止时间后撤回响应文件的;2.2供应商在响应文件中提供虚假材料的;2.3除因不可抗力或询价通知书认可的情形以外,成交供应商不与采购人签订合同的;2.4供应商与采购人、其他供应商或者采购代理机构恶意串通的;2.5成交供应商不按规定的时间或拒绝按成交状态签订合同(即不按照采购文件确定的合同文本以及采购标的、规格型号、采购金额、采购数量、技术(质量)和服务要求等事项签订采购合同的)。3、保证金的有效期限在报价有效期过后三十天继续有效。(三)修正错误若供应商所递交的响应文件或报价中的价格出现大写金额和小写金额不一致的错误,以大写金额修正为准;当计算报价的得数与评审价格不一致,以供应商的单价计算为准。询价小组或采购人按上述修正错误的原则及方法修正供应商的报价,供应商同意并签署确认后,修正后的报价对供应商具有约束作用。如果供应商不接受修正后的价格,将视为无效报价。(四)提交响应文件的份数和签署1.响应文件一式三份,其中正本一份,副本一份,电子文档一份(电子文档内容应与纸质文件正本一致,即响应文件正本签字盖章完整的扫描件PDF格式,采用U盘为电子文档载体,U盘粘贴标识注明供应商名称),副本可为正本的复印件,应与正本一致,如出现不一致情况以正本为准。2、在响应文件正本中,询价通知书第七篇响应文件格式中规定签署、盖章的地方必须按其规定签署、盖章,正本须每页加盖供应商公章。3、若供应商对响应文件的错处作必要修改,则应在修改处加盖供应商公章或由法定代表人(或其授权代表)或自然人(供应商为自然人)签署确认。4、电报、电话、传真形式的响应文件概不接受。(五)响应文件的递交响应文件的正本、副本以及电子文档均应密封送达报价地点,应在封套上注明询价项目名称、供应商名称。若正本、副本以及电子文档分别进行密封的,还应在封套上注明“正本”、“副本”、“电子文档”字样。(六)响应文件语言:简体中文(七)供应商参与人员各供应商应当派1-2名代表参与询价,至少1人应为法定代表人(或其授权代表)或自然人(供应商为自然人)(须手持身份证明到询价采购现场)。1.5.4.四、成交供应商的确定和变更(一)采购代理机构应当在评审结束后2个工作日内将评审报告送采购人确认。采购人应当在收到评审报告后5个工作日内,从评审报告提出的成交候选人中,根据质量和服务均能满足采购文件实质性响应要求且报价最低的原则确定成交供应商,也可以书面授权询价小组直接确定成交供应商。采购人逾期未确定成交供应商且不提出异议的,视为确定评审报告提出的报价最低的供应商为成交供应商。(二)成交供应商的变更1、成交供应商拒绝签订采购合同的,采购人可以按照评审报告推荐的成交候选人顺序,确定排名下一位的候选人为成交供应商,也可以重新开展采购活动。拒绝签订采购合同的成交供应商不得参加对该项目重新开展的采购活动。2、成交供应商无充分理由放弃成交的,采购人将向同级主管部门或采购人纪律检查委员会报告,同级主管部门或采购人纪律检查委员会将根据相关法律法规的规定进行处理。(三)成交供应商签订合同后不履行合同的,采购人有权取消成交供应商成交资格并解除合同。由采购人确定评审小组推荐的下一名候选人成为成交供应商,直至成交供应商能满足采购人要求为止。若评审小组推荐的候选人所提供的服务均不能满足采购人的要求,则重新采购。1.5.5.五、成交通知(一)成交供应商确定后,采购代理机构将在“行采家”(https://www.gec123.com/)上发布成交结果公告。(二)结果公告发出同时,采购代理机构将以书面形式发出《成交通知书》。《成交通知书》一经发出即发生法律效力。(三)《成交通知书》将作为签订合同的依据。1.5.6.六、关于质疑和投诉(一)质疑供应商认为采购文件、采购过程和成交结果使自己的权益受到伤害的,可向采购人或采购代理机构以书面形式提出质疑。提出质疑的应当是参与所质疑项目采购活动的供应商。1、质疑时限、内容1.1供应商认为采购文件、采购过程、成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。1.2供应商提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料,质疑函应当包括下列内容:1.2.1供应商的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;1.2.2质疑项目的项目名称、项目号以及采购执行编号;1.2.3具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;1.2.4事实依据;1.2.5必要的法律依据;1.2.6提出质疑的日期;1.2.7营业执照(或事业单位法人证书,或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明)复印件;1.2.8法定代表人授权委托书原件、法定代表人身份证复印件和其授权代表的身份证复印件(供应商为自然人的提供自然人身份证复印件);1.3供应商为自然人的,质疑函应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,质疑函应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。2、质疑答复采购人、采购代理机构应当在收到供应商的书面质疑后七个工作日内作出答复,并以书面形式通知质疑供应商和其他有关供应商。3、其他3.1供应商应参照《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)及相关法律法规要求,在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。3.2质疑函范本可在财政部门户网站和中国政府采购网下载。(二)投诉1、供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意,或者采购人、采购代理机构未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后15个工作日内按照相关法律法规向采购人纪律检查委员会提起投诉。2、供应商应参照《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)及相关法律法规要求递交投诉书和必要的证明材料。投诉书范本可在财政部门户网站和中国政府采购网下载。3、投诉书应当使用中文,相关当事人提供外文书证或者外国语视听资料的,应当附有中文译本,由翻译机构盖章或者翻译人员签名;相关当事人向采购人纪律检查委员会提供的在中华人民共和国领域外形成的证据,应当说明来源,经所在国公证机关证明,并经中华人民共和国驻该国使领馆认证,或者履行中华人民共和国与证据所在国订立的有关条约中规定的证明手续;相关当事人提供的在香港特别行政区、澳门特别行政区和台湾地区内形成的证据,应当履行相关的证明手续。4、在确定受理投诉后,采购人纪律检查委员会自受理投诉之日起30个工作日内(需要检验、检测、鉴定、专家评审以及需要投诉人补正材料的,所需时间不计算在投诉处理期限内)对投诉事项做出处理决定。1.5.7.七、签订合同(一)采购人原则上应在成交通知书发出之日起二十日内和成交供应商签订采购合同,无正当理由不得拒绝或拖延合同签订。所签订的合同不得对询价通知书和供应商的响应文件作实质性修改。其他未尽事宜由采购人和成交供应商在采购合同中详细约定。(二)询价通知书、供应商的响应文件及澄清文件等,均为签订采购合同的依据。(三)合同生效条款由供需双方约定,法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续后生效的合同,依照其规定。(四)合同原则上应按照《采购合同》签订,相关单位要求适用合同通用格式版本的,应按其要求另行签订其他合同。(五)采购人要求成交供应商提供履约保证金的(如有),应当在询价通知书中予以约定。成交供应商履约完毕后,采购人根据采购文件规定无息退还其履约保证金。1.5.8.八、项目验收合同执行完毕,采购人原则上应在7个工作日内组织履约情况验收,不得无故拖延或附加额外条件。1.5.9.九、采购代理服务费1、供应商成交后在领取成交通知书前向采购代理机构缴纳采购代理服务费,本项目代理服务费为成交单价×800×1.5%,最低不少于4000元。2、代理服务费以转账形式支付:户名:重庆优佳工程招标代理有限公司开户行:中国建设银行荣昌昌州支行账号:500501176300000003933、成交供应商如未按上述规定缴付代理服务费,其保证金将不予退还。1.6.第六篇合同草案条款附页:1、合同格式采购合同(询价)甲方(需方):___________________________计价单位:____________乙方(供方):___________________________计量单位:_____________经双方协商一致,达成以下购销合同:商品名称规格型号数量单价总价交货时间交货地点合计人民币(小写):合计人民币(大写):一、质量要求和技术标准。供方提供的商品必须是全新的,完全符合国家有关技术标准,供方的质量保证及售后服务承诺如下:1、质保期限:2、保修范围:3、服务措施:4、质保期后服务:二、随机备品、附件、工具数量及供应方法:三、交提货方式:四、验收标准、方法:如有异议,请于 日内提出。五、履约保证金:六、付款方式:七、违约责任:按《中华人民共和国民法典》、参照《中华人民共和国政府采购法》执行,或按双方约定。八、其他约定事项:1.询价通知书及其补遗书、响应文件和承诺是本合同不可分割的部分。2.本合同如发生争议由双方协商解决,协商不成向需方所在人民法院提请诉讼。3.本合同一式__份, 需方__份,供方__份,具同等法律效力。4.其他:需方:地址:联系电话:授权代表:供方:地址:电话:传真:开户银行:账号:授权代表:(本栏请用计算机打印以便于准确付款)备注:签约时间:年月日签约地点:1.7.第七篇响应文件格式要求一、经济部分(一)报价函二、技术(质量)部分(一)技术(质量)响应偏离表(二)其他资料三、服务部分(一)服务响应偏离表(二)其它优惠服务承诺(格式自定)四、资格条件及其他(一)法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书(二)法定代表人身份证明书(格式)(三)法定代表人授权委托书(格式)(四)基本资格条件承诺函(格式)(五)特定资格条件证书或证明文件(六)保证金缴纳证明材料五、其他资料(一)其他与项目有关的资料(自附)1、经济部分(1)报价函报价函(采购人名称):我方收到____________________________(询价项目名称)的询价通知书,经详细研究,决定参加该询价项目的报价。1、愿意按照询价通知书中的一切要求,提供本项目的交货及技术服务,项目报价:单价为大写:/人;小写:/人。以我公司报价为准。2、我方现提交的响应文件为:响应文件正本份,副本份,电子文档份。3、我方承诺:本次报价的有效期为提交响应文件截止时间起90天。4、我方完全理解和接受贵方询价通知书的一切规定和要求及评审办法。5、在整个询价过程中,我方若有违规行为,接受按照《中华人民共和国政府采购法》和《询价通知书》之规定给予惩罚。6、我方若成为成交供应商,将按照报价结果签订合同,并且严格履行合同义务。本承诺函将成为合同不可分割的一部分,与合同具有同等的法律效力。7、我方同意按询价通知书规定,交纳询价通知书要求的保证金。如果我方成为成交供应商,保证在接到成交通知书前,向采购代理机构缴纳询价通知书规定的采购代理服务费。8、我方未为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务。供应商(公章)或自然人签署:地址:电话:传真:网址:邮编:联系人:年月日二、技术(质量)部分(一)技术(质量)响应偏离表项目名称:序号采购需求响应情况差异说明供应商:法定代表人(或其授权代表)或自然人:(供应商公章)(签署或盖章)年月日注:1、本表即为对本项目“第二篇询价项目技术(质量)需求”中所列条款进行比较和响应;2、本表可扩展。(二)其他资料1.7.1.三、服务部分(一)服务响应偏离表项目名称:序号采购需求响应情况差异说明供应商:法定代表人(或其授权代表)或自然人:(供应商公章)(签署或盖章)年月日注:1、本表即为对本项目“第三篇询价项目服务需求”中所列条款进行比较和响应;2、本表可扩展。(二)其它优惠服务承诺(格式自定)1.7.2.四、资格条件及其他(一)法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书复印件(二)法定代表人身份证明书(格式)询价项目名称:致:(采购人名称):(法定代表人姓名)在(供应商名称)任(职务名称)职务,是(供应商名称)的法定代表人。特此证明。(供应商公章)年月日法定代表人电话:XXXXXXX电子邮箱:XXXXXX@XXXXX(附:法定代表人身份证正反面复印件)(三)法定代表人授权委托书(格式)询价项目名称:致:(采购人名称):(供应商法定代表人名称)是(供应商名称)的法定代表人,特授权(被授权人姓名及身份证代码)代表我单位全权办理上述项目的询价、签约等具体工作,并签署全部有关文件、协议及合同。我单位对被授权人的签署负全部责任。在撤销授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤销而失效。被授权人:供应商法定代表人:(签署或盖章)(签署或盖章)(附:被授权人身份证正反面复印件)(供应商公章)年月日被授权人电话:XXXXXXX电子邮箱:XXXXXX@XXXXX注:1、若为法定代表人办理并签署响应文件的,不提供此文件。2、若为联合体响应的,法定代表人授权委托书由联合体主办方(主体)出具。(四)基本资格条件承诺函(格式)基本资格条件承诺函致(采购人名称):(供应商名称)郑重承诺:1、我方具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,具有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录,参加本项目采购活动前三年内无重大违法活动记录。2、我方未列入在信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人”、“重大税收违法案件当事人名单”中,也未列入中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”中。3、我方在采购项目评审(评标)环节结束后,随时接受采购人、采购代理机构的检查验证,配合提供相关证明材料,证明符合参照《中华人民共和国政府采购法》规定的供应商基本资格条件。我方对以上承诺负全部法律责任。特此承诺。(供应商公章)年月日(五)特定资格条件证书或证明文件(六)保证金缴纳证明材料1.7.3.五、其他资料(一)其他与项目有关的资料(自附)(结束)