天津层流净化系统运维和分体空调冰箱维修保养招标公告(天津医科大学总医院2025)
天津医科大学总医院 天津医科大学总医院层流净化系统运维和分体空调冰箱维修保养项目 (项目编号:XCSD-2025-A-294)公开招标公告
天津医科大学总医院 天津医科大学总医院层流净化系统运维和分体空调冰箱维修保养项目 (项目编号:XCSD-2025-A-294)公开招标公告
发布日期:2025年06月30日发布来源:天津医科大学总医院
项目概况
天津医科大学总医院层流净化系统运维和分体空调冰箱维修保养项目招标项目的潜在投标人应在
天津市华苑产业园区梓苑路6号C座2幢215室获取招标文件,并于
2025年07月21日 14点30分(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:XCSD-2025-A-294
项目名称:天津医科大学总医院层流净化系统运维和分体空调冰箱维修保养项目
预算金额:190.0万元
最高限价:190.0万元
采购需求:
包号
是否设置最高限价
预算(万元)
最高限价(万元)
采购目录
采购需求
第1包
否
190
190
其他维修和保养服务
天津医科大学总医院层流净化系统运维和分体空调冰箱维修保养项目,具体内容及要求详见项目需求书。
合同履行期限:签订合同之日起一年的服务期(特殊情况以合同为准)
本项目不接受联合体参与 ,本项目不接受进口产品
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:(一)按照《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库〔2016〕125号)的要求,根据开标当日查询截止时间为项目评审结束时间之前“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)的信息,对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的投标人,拒绝参与政府采购活动,同时对信用信息查询记录和证据进行打印存档。(二)根据财政部《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》 (财库﹝2022﹞19 号)、《市财政局 市发展改革委 市住房城乡建设委 市交通运输委 市水务局 市政务服务办关于进一步贯彻落实政府采购支持中小企业政策的通知》 (津财采〔2022〕11号)规定,本项目专门面向中小企业采购。(三)根据财政部发布的《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》规定,本项目对监狱企业视同为小微企业。(四)根据财政部、民政部、中国残疾人联合会发布的《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》规定,本项目对残疾人福利性企业视同为小微企业。注:中小企业以投标人填写的《中小企业声明函》为判定标准,残疾人福利性单位以投标人填写的《残疾人福利性单位声明函》为判定标准,监狱企业须投标人提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,否则不予认定。以上政策不重复享受。 本项目专门面向中小企业采购;
3.本项目的特定资格要求:(一)投标人须具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条第一款规定的条件,提供以下材料:1.营业执照或事业单位法人证书或民办非企业单位登记证书或社会团体法人登记证书或基金会法人登记证书或自然人的身份证明,投标文件中提供复印件并加盖公章。2.财务状况报告等相关材料:提供2023年度或2024年度经第三方会计师事务所审计的企业财务报告(应包括完整的审计报告和财务报表)或提交投标文件截止日期前近3个月内银行出具的资信证明复印件并加盖公章。3.投标人须具备履行合同所必需的设备和专业技术能力,投标文件中提供书面声明原件。4.2025年至少1个月的依法缴纳税收和社会保险费的相关证明,依法免税或不需要缴纳社会保障资金的投标人,应提供相应文件证明其依法免税(税务机关出具)或不需要缴纳社会保障资金证明材料(社会保险基金管理部门出具)。5.提交投标截止时间前3年在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(截至提交投标截止时间前成立不足3年的投标人可提供自成立以来无重大违法记录的书面声明),投标文件中提供书面声明原件。(二)本项目专门面向中小企业采购,投标文件中须提供《中小企业声明函》并加盖公章。(三)空调机组的电控柜、UPS等机电设备,需要投标人须具备建设行政主管部门颁发的有效期内的建筑机电安装工程专业承包三级及以上资质证书,投标文件中提供复印件并加盖公章。
三、获取招标文件
时间:
2025年06月30日到
2025年07月07日,每天上午09:00至11:30,下午13:30至16:00(北京时间,法定节假日除外)
地点:天津市华苑产业园区梓苑路6号C座2幢215室
方式:为保证开票的准确性,建议投标人获取招标文件时,提供单位营业执照复印件。
售价:500元
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
2025年07月21日 14点30分(北京时间)。
地点:天津信诚盛德工程咨询有限公司(天津市华苑产业园区梓苑路6号C座2幢215室)
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:天津医科大学总医院
地址:天津市和平区鞍山道154号
联系方式:022-60361777
2.采购代理机构信息
名称:天津信诚盛德工程咨询有限公司
地址:天津市华苑产业园区梓苑路6号C座2幢215室
联系方式:022-23717450-8005
3.项目联系方式
项目联系人:张忠义
电 话:022-23717450-8005
其他附件文件下载
项目需求书.doc
天津信诚盛德工程咨询有限公司
2025年06月30日
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
天津医科大学总医院层流净化系统运维和分体空调冰箱维修保养项目
品目
采购单位
天津医科大学总医院
行政区域
市辖区
公告时间
2025年06月30日 14:59
获取招标文件时间
2025年06月30日至2025年07月07日每日上午:09:00 至 11:30下午:13:30 至 16:00(北京时间,法定节假日除外)
招标文件售价
¥500
获取招标文件的地点
天津市华苑产业园区梓苑路6号C座2幢215室
开标时间
2025年07月21日 14:30
开标地点
天津信诚盛德工程咨询有限公司(天津市华苑产业园区梓苑路6号C座2幢215室)
预算金额
¥190.000000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
张忠义
项目联系电话
022-23717450-8005
采购单位
天津医科大学总医院
采购单位地址
天津市和平区鞍山道154号
采购单位联系方式
022-60361777
代理机构名称
天津信诚盛德工程咨询有限公司
代理机构地址
天津市华苑产业园区梓苑路6号C座2幢215室
代理机构联系方式
022-23717450-8005
项目需求书本项目标的所属行业为:其他未列明行业(一)项目背景本项目需求内容为两部分,一、天津医科大学总医院层流净化系统的运行维护和保养检修。二、全院范围的分体空调、冰箱(医疗专用除外)等设备的日常维护修理工作。层流设备的运行维护保养工作区域:二住手术室区域、三住手术室区域、三住神研所实验室、三住5楼亚低温病房、配液中心、肺癌研究所、眼科准分子、检验中心、生殖中心、血液科层流病房、精准医学中心、毒物药物、动物实验室、精子库、血液科千级实验室、PCR实验室、感染科负压隔离病房、方舱、pet-ct等19个区域共计8000平方米面积。(见附件一)分体空调冰箱维修保养区域和数量:现有VRV多联机620台;全院核磁、信息中心、输血科、血液科千级实验室、pet-ct、34号院放射科的机房专用空调23台(见附件二);分体空调1850台;冷库机组4台;冰箱冰柜1550台(医疗专用除外)(见附件三);维保范围还包含原厂质保未结束的设备,该部分设备维保开始时间为自原厂质保期结束之日起。(见附件四)本项目针对以上需求公开招标,投标人对以上需求提供人工+保养耗材+维修配件的全包服务,其中二住手术室区域、三住手术室区域层流设备机房各需要至少一人24小时值守,其它层流净化区域需每日巡视。维修人员需全年驻场服务,制冷季(5月-10月)需要至少一名夜班维修人员。人工服务应严格遵守劳动法要求,投标人应确定满足项目需求所需人数,保证维修的时效和保养所需材料的质量,招标服务期一年。(二)服务内容及要求1、层流设备的维护保养工作内容及要求(1)设备机房工作内容a.对委托范围内各区域的制冷机组、空调机组、空调新风机组、循环机组及相关自控设备进行维护保养工作,保证其24小时正常运行,并可对空调制冷机组及相关设备进行有效的信息化运行管理。b.净化空调系统过渡季节制冷机、空调系统做切换维护保养工作,冬季对加湿设备定期维护保养,包括定期清理水箱内水垢,室外管道阀门的除锈保温。c.每月对机组初、中效过滤网进行清洗,压损在100~200PA时进行更换,每3个月更换一次。d.对委托范围内各区域回风过滤网,每月清洗一次,机组亚高效过滤网每3个月更换一次,高效过滤网每36个月更换一次。每年的4月和10月对空调处理器内部加湿、表冷器、表冷器水盘、挡水板等部位进行清洁消毒。(2)其他区域内部工作内容a.各区域净化门、传递窗等维护保养修理工作。b.各区域强电系统设备、弱电设备、参数显示屏的维护修理工作。c.第二、三住手术室设备带终端(含气体终端)进行维修工作。d.对手术室各区域的温湿度调节负责,夏秋季温度在23-25摄氏度,湿度40-65%。冬春季温度在21-24摄氏度,湿度在40-60%。e.24小时值班巡检。f.根据洁净室不同的使用频率和洁净度要求,定期进行洁净度检测以确保维保质量。2.分体空调冰箱维修保养工作内容及要求(1)主要工作内容a.对委托范围内的各区域空调、冰箱、冷库及相关附属设备进行保养维修工作,保证其24小时正常运行。b.室内机分区域定时、定点、定期对过滤网进行清洁清洗;对蒸发器进行加药物清洁清洗、除污、除垢;对接水盘进行定期清洁。c.对设备保温管、排水管、连接管、连接线路进行日常维护保养。d.对室外机进行日常维护保养,室外机的运行监测、噪声监测、故障预判、故障预处理。e.制定详细的检查计划与维护计划,按计划对委托范围内的设施设备进行运行操作、巡视检查、日常清洁、故障排除、例行保养、数据收集和统计。并制定相应的各项规章制度和相应的应急预案。(2)其他工作内容a.对已经出保修期的空调进行拆移机工作。b.完成采购人交代的临时性工作。c.对质保期内的分体空调室外机清洗、室内机漏水等紧急情况的处理工作。3.服务区域内设备故障维修及零配件更换。4.层流及制冷工作重点需求a.在对层流系统和分体空调冰箱等的维保工作中,出现配件更换更新情况时,投标人应在24小时内提供配件以保证设备的恢复和正常运行,特殊情况可延长至72小时内。投标人要对零配件和耗材进行有计划的储备库存。b.负责设备设施相关文档的填写及管理,认真填写并保存各类设备、设施的维护保养记录台账。每月上交一份详细的保养记录、交接班记录、人员考勤表、工作计划等,并配合院方各类相关的检查。c.负责协助医院对委托范围内各区域的温度表、压力表等进行拆装、送检及更换。d.维保期间如发生安全生产责任事故应由投标人负责,如造成采购人设备损坏由投标人负责无偿维修并赔偿造成的损失。e.负责维保区域内的应急抢险工作。维修人员应按要求在15分钟内到达现场,2小时内完成故障抢修工作,并后续观察完成情况。若无法及时修复,应立即上报相关科室领导。如遇非维保范围内险情,维保人员也应第一时间响应,积极配合相关人员做应急处理。f.层流部分维保需提供全年24小时持续可靠的驻场维修服务;制冷部分维修在制冷期(5-10月份)需提供24小时持续可靠的驻场维保服务,在非制冷期(11-4月份)需提供8小时驻场服务。g.相同故障重复维修2次及以上必须进行更新配件,更换下来的配件统一交回给采购人进行处理。h.需要对净化区域内空调机组、配电柜、电控柜、UPS等机电设施的维修。5、人员配备a、项目负责人1人,要求年龄35-60岁之间,具备至少三年以上相关工作经验。b、手术室层流机房至少有一人专人值守,不得空岗或兼任。c、项目人员至少为12人(非制冷期),制冷期应增加夜班维修人员至15人。d、所有维保人员需要持有有效期内的《中华人民共和国特种作业操作证》(操作项目:低压电工作业或制冷与空调设备运行操作作业或制冷与空调设备安装修理作业或熔化焊接与热切割作业)。e、各项人工服务应严格遵守劳动法规定。f、所有驻场人员(至少12人)必须为投标人公司员工,需提供投标人投标截止时间前近3个月为其缴纳社保的证明资料,缴费单位须与投标人名称一致。g、采购人对投标人的其他维保维修需求包括但不限于上述维保内容。(三)验收标准1、层流设备正常运转,使用区域各项检验指标达标,使用单位无投诉。2、分体空调、冰箱维修及时,维修后正常运转,使用单位无投诉。3、实际出勤人数和投标文件应答条款一致,付款时按实际出勤人数结算。4、机房设备干净整洁,电控柜无安全隐患。(四)其他要求1.医院考核机制(1)投标人未按项目服务工作要求和岗位职责落实,巡检、保养、维修、检测、应急演练及节能减排等工作执行不到位,每月缺少记录1次,扣罚服务费100元;缺少记录2次,扣罚服务费200元;累计3次及以上扣罚服务费500元。(2)投标人未按照要求提交工作报告、总结汇报,文字报告敷衍了事,记录描述不清或无照片资料的,单项单次扣罚服务费500元。(3)投标人发现事故或事故隐患未及时上报,不主动解决,故意推诿,单次扣罚服务费500元。(4)投标人不服从合理工作安排或未及时按要求完成交办的任务,扣罚服务费500元;(5)投标人故意违反各项管理制度的,扣罚2000元服务费,情况严重者责成公司开除当事工作人员。(6)投标人未按采购人项目要求规定进行设备巡检、保养、维护的,致使相应设备设施损坏,或因过失导致的突发情况处理不力,造成系统安全、稳定运行受到影响的情况,扣罚服务费2000元,责令投标人对当事工作人员进行岗位教育培训;情况严重者,扣罚服务费5000元,责令公司开除当事工作人员。(7)采购人每月对投标人实际工作情况进行考核。对于存在的一般性问题,责令投标人立即进行整改落实(3日内完成),对驻场负责人进行约谈、警告等,视整改情况处以0-2000元经济处罚。(8)因投标人未能履行职责,受到医院各部门及上级行政部门投诉,医院扣罚服务费500-1000元,上级检查出现问题造成供应商被点名通报的,一次扣罚服务费1000-5000元并责成服务公司开除当事工作人员;如采购人被追究主体责任的,采购人根据具体情况对投标人处以5000-10000元的经济处罚,且产生的罚款和行政处罚全部由投标人承担。情节严重的,采购人终止服务合同并追究相关责任。(9)以上所有扣罚费用投标方需按次单独交纳。(10)合同履行期间,若投标人公司出现重大财务、人事劳资纠纷或拖欠本项目人员工资造成人员不稳定等情况发生,采购人有权利单方面终止合同,期间造成的任何损失由投标人承担2.费用分割(1)所有维修所需零配件及辅材的费用由投标人承担;(2)服务期间的工具、劳保用品、办公用品的费用由投标人承担;(3)办公场所及办公家具由采购人提供;(4)投标人在服务过程中,由采购人提出的设备更新、工程改造以及维保区域的新增而产生的费用由采购人承担;(5)服务范围内保养所需的各级别过滤器、润滑油、清洁剂、防垢剂等费用由投标人承担;(6)投标人技术外协服务所产生的费用由投标人承担。3.其他要求(1)本项目专门面向中小企业。(2)合同履行期间,若发生维保范围或区域的变更而发生费用变动,双方协商决定。(3)投标人不得将中标项目进行二次转包和分包。附件一:层流部分主要设备编号科室名称设备名称单位品牌型号数量1血液科千级实验室精密空调(恒温恒湿机)台科华恒盛KHJA-P12AU12血液层流病房螺杆式风冷热泵机组台麦克维尔MHS080.1FST4-FEA1模块式风冷热泵机组台麦克维尔MAC230DRS-FDA2新风机组台麦克维尔180KW/86KW1净化机组台麦克维尔20KW/20KW12离心排风机箱台麦克维尔220V3换气扇台麦克维尔220V1热水泵台麦克维尔MHS080.1FST4-FEA2循环泵台广州白云泵业GYG50-125CD33生殖中心新风机组台龙川净化SHYJL8-X011低噪声离心排烟风机箱台龙川净化HTFC-I-71低噪声离心排风机箱台龙川净化HTFC-H-95净化机组台龙川净化SHYJ004-D035循环泵台南方泵业TD65-302SWIICJ2模块式风冷热泵机组台麦克维尔MAC450DR5LH1模块式风冷热泵机组台麦克维尔MAC230DR5LH14精子库风冷室外机台同方瑞风TCS08/D1净化机组台清华同方TAHM3.OH-ZS15眼科准分子组合式空调机组台西屋康达ZK006-DMT1净化机组台西屋康达ZK006-DMT16毒物药物多联式空调机组台珠江格力GMV-350W/A1全热交换机台南京平欧BAHO15JC1空调机组台珠江格力GMV-250W/A17方舱全新风净化机组台南京艾可顿ZK10018感染科负压隔离病房净化机组台维克(天津)VAC0609A50HX1室外机台维克(天津)VAC0609A50HX19动物实验室净化机组台天津龙川精工SHYJL6-X012热回收循环机组台天津龙川精工LSAWRM-80HR1热水泵台台州金泽龙IRG-50-100A1循环泵台台州金泽龙IRG-65-125A3模块化风冷式冷(热)水机组台南京天加TCA201XH210三住神研所实验室组合式空气处理机组台台佳实业TZKJ-02Y211三住亚低温病房净化机组台南京天加TAC0713BVX3空调机室外机台大金空调RHXYQ8SY11风冷管道式分体空调机组台南京天加TSA75BR112三住手术室新风机组台robathermRMC12-124净化机组台robathermRMC12-0915加湿器台北京环润HR15循环泵台六安江淮YE3-160L-23模块化风冷式冷(热)水机组台南京天加TCA401XH/G913配液中心新风机组台JKDW15-53NO3.01排风机台JKHTF-111净化机组台JKJTL-0.6B1净化机组台JKJTL-0.9B214检验中心净化机组台西屋康达HJK08-GP4-35Y2风冷分体式空调机组台西屋康达KAO-150DR215精准医学中心净化机组台南京平欧BSA140ACF7低噪声离心排风机箱台南京平欧HTFC-I-915吸顶排风扇台光大BPT15-242洁净手术室用空气调节机组台南京平欧BSA100ACF1洁净手术室用空气调节机组台南京平欧BSA100AC1洁净手术室用空气调节机组台南京平欧BSA125ACF2洁净手术室用空气调节机组台南京平欧BSA140ACF216二住手术室新风机组台InterhlimaMD-16 PAU-022净化机组台InterhlimaMD-04 AHU-1218加湿器台北京环润HR18循环泵台CRVNOFOS112MC24模块化风冷式冷(热)水机组台南京天加TCA401XH217PTE-CT净化机组台浙江国祥KZE0906OH1风冷热泵机组台广东欧科EKAC250BRLH1模块组合式空调机组台浙江国祥KZE0906DH118肺癌研究所送风机组台大金空调3匹风管1分体空调外机台大金空调KFR-70119PCR实验室送排风机台德州创森HTFC-I-96附件二:机房专用精密空调科室名称设备名称单位数量位置品牌型号血液千级实验室精密空调 (恒温恒湿机)台1一住十四楼科华恒盛股份有限公司KHJA-P12AU信息中心精密空调 (恒温恒湿机)台11二住信息中心优力(珠海)电气制造有限公司TDAR0921A三住信息中心优力(珠海)电气制造有限公司TDAR1021三住信息中心优力(珠海)电气制造有限公司TDAR0611二住信息中心施耐德电器有限公司ACRD300二住信息中心施耐德电器有限公司ACRD300二住信息中心施耐德电器有限公司ACRD300二住信息中心施耐德电器有限公司ACRD300二住信息中心施耐德电器有限公司ACRD300二住信息中心施耐德电器有限公司ACRD300教学楼信息中心优力(珠海)电气制造有限公司TDAV2202A教学楼信息中心优力(珠海)电气制造有限公司TDAV2202A全院核磁精密空调 (恒温恒湿机)台7二住核磁优力(珠海)电气制造有限公司TDAR0921A二住核磁优力(珠海)电气制造有限公司TDAR1822三住核磁优力(珠海)电气制造有限公司TDAR1822三住核磁克莱门特捷联制冷设备(上海)有限公司COOLBLADE DA0050急诊核磁克莱门特捷联制冷设备(上海)有限公司COOLBLADE DA0050急诊核磁优力(珠海)电气制造有限公司TDAR1422手术室核磁优力(珠海)电气制造有限公司TDAR132234号院放射科精密空调 (恒温恒湿机)台134号院优力(珠海)电气制造有限公司SUA0601A输血科精密空调 (恒温恒湿机)台1二住三楼施耐德电器有限公司TDAR0921APet-ct精密空调 (恒温恒湿机)台2Pet-ct四川依米康环境科技股份有限公司SCA171D四川依米康环境科技股份有限公司SCA121D附件三:分体空调、冰箱(医疗专用除外)等设备冰箱维保明细名称规格品牌数量(台)冰箱50升美菱711冰箱50升海尔565冰箱175升海尔182冷藏柜390升海尔64冰柜360升海尔28合计1550空调维保明细名称规格品牌数量(台)空调1匹格力640空调1.5匹格力980空调2匹格力53空调3匹格力107空调5匹格力45嵌入式空调5匹格力25合计1850附件四:现有空调设备出保明细空调出保时间台数2025年6月72025年7月342025年10月132025年11月142025年12月42026年1月12026年2月142026年3月22026年5月112026年6月16采购人采购的冰箱原厂质保期均为1年,服务期间内采购人新采购的冰箱数量以实际采购数为准,该部分冰箱维保开始时间为自原厂质保期结束之日起。