中日韩高尔夫友谊赛赛事服务 高尔夫球场体验招标公告(三亚市旅游发展局2025)



三旅发函〔2025〕43号

三亚市旅游发展局
关于采购第二届亚洲高尔夫联盟赛(三亚站)暨2025年中日韩高尔夫友谊赛赛事服务
的询价邀请函

各相关单位:
为更好地落实关于“进一步开拓国际游客市场”的工作要求,市旅游发展局重点发力推广三亚高尔夫资源及周边配套,拟于2025年9月举办第二届亚洲高尔夫联盟赛(三亚站)暨2025年中日韩高尔夫友谊赛,吸引更多高尔夫“体育+旅游”客群、拉动入境旅游消费增长。现面向各相关单位进行关于采购第二届亚洲高尔夫联盟赛(三亚站)暨2025年中日韩高尔夫友谊赛赛事服务的三方比价,详细要求如下:
一、项目名称
第二届亚洲高尔夫联盟赛(三亚站)暨2025年中日韩高尔夫友谊赛
二、项目时间
拟定2025年9月
三、项目内容

市旅游发展局拟于2025年9月联动中日韩三国的高尔夫行业及旅游业代表、高尔夫爱好者等约百名嘉宾,以第二届亚洲高尔夫联盟赛为契机举办2025年中日韩高尔夫友谊赛,持续推动亚洲高尔夫运动业界的交流与发展,助力三亚进一步深挖国际旅游市场消费潜力,为三亚打造国际旅游胜地奠定坚实基础。
四、项目预算
人民币350,000元(人民币叁拾伍万圆整)
五、投标材料
有意向投标的单位须准备以下材料:
(一)公司营业执照复印件;
(二)法人代表身份证正反面复印件;
(三)企业信用查询记录:各投标单位需通过“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)或中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/)查询信用记录,并打印网站查询结果截图。对被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的单位,拒绝其参与本次项目询价邀请。
(四)赛事活动方案。包括但不限于赛事活动组织方案、营销推广计划、公共安全及应急安全保障方案、预算清单等;
(五)过往相关案例。具备举办国际知名高尔夫赛事等案例,具有较强的国际球手招募能力者优先;
(六)相关业内资源。具备中日韩高尔夫、旅游及媒体等行业资源,并能协调各方参与活动、推动后续宣传报道者优先;
(七)报价清单,根据提交的方案内容,制定项目内容详细报价清单,不得恶意低价竞标,报价低于项目总预算80%或者超出总预算,均视为无效报价方案。
六、投标形式
请有意向投标的单位按要求将投标材料按第五条顺序依次准备,并将纸质版壹式伍份(须加盖公章)放入文件袋密封,文件袋须在封口处加贴密封条并盖章,文件袋外侧须在醒目处清晰标明投标项目名称、投标单位名称及负责人联系方式。如需要,请有意向投标的单位配合线上或线下讲标。
请各相关单位于2025年7月9日(周三)18:00前将投标材料送至(或邮寄至)三亚市旅游发展局(地址:海南省三亚市吉阳区旅文三亚总部港(东岸中路南)A2栋6楼三亚市旅游发展局;联系人:魏斯颖,联系电话:13060876629)。
三旅发函〔2025〕43 号 三亚市旅游发展局关于采购第二届亚洲高尔夫联盟赛(三亚站)暨2025年中日韩高尔夫友谊赛赛事服务的询价邀请函

附件:第二届亚洲高尔夫联盟赛(三亚站)暨2025年中日韩高尔夫友谊赛方案(初稿)

三亚市旅游发展局
2025年6月30日
(联系人:魏斯颖;联系电话:13060876629)
(此件主动公开)
附件

第二届亚洲高尔夫联盟赛(三亚站)暨
2025年中日韩高尔夫友谊赛方案
(初稿)

一、活动背景
为更好地落实关于“进一步开拓国际游客市场”的工作要求,市旅游发展局拟通过组织国际高尔夫体育赛事提升三亚在国际高尔夫旅游市场的知名度、拉动入境旅游消费增长。首届亚洲高尔夫联盟赛(三亚站)已于2024年8月6日至10日成功举办,吸引了来自新加坡、马来西亚等东南亚国家及海南地区的近100名高尔夫球选手参赛,其中更有职业高尔夫选手助阵并进行现场赛事直播,该活动受到高尔夫业界的广泛关注,并吸引了境内外众多媒体的报道。
为持续推动亚洲高尔夫运动业界的交流与发展,同时2025年正值中日韩文化交流年,日本、韩国也是三亚市的主要客源地,在中国对日本、韩国陆续实行免签政策的大背景下,市旅游发展局拟通过与日本、韩国高尔夫及旅游业界开展深度合作,重点发力宣传高尔夫“体育+旅游”方向,增强三亚优质旅游产品在日韩等国际市场的影响力,助力三亚进一步深挖国际旅游市场消费潜力,特制定“第二届亚洲高尔夫联盟赛(三亚站)暨2025年中日韩高尔夫友谊赛方案”。
二、活动内容
(一)项目名称
第二届亚洲高尔夫联盟赛(三亚站)暨2025年中日韩高尔夫友谊赛
(二)项目时间(拟)
2025年9月中旬
(三)活动目的
市旅游发展局拟于2025年9月开展第二届亚洲高尔夫联盟赛(三亚站)暨2025年中日韩高尔夫友谊赛,通过联动中日韩三国的高尔夫行业及旅游业代表、高尔夫爱好者等嘉宾,以第二届亚洲高尔夫联盟赛为契机举办2025年中日韩高尔夫友谊赛。
本次活动旨在加强三亚与日韩高尔夫行业的交流与合作,共同推动亚洲地区高尔夫领域协同发展,进一步挖掘国际旅游行业的优势互补潜力,助力提升三亚在国际高尔夫旅游市场的知名度和影响力,推动文化交流以吸引更多高尔夫“体育+旅游”客群,预计可拉动入境旅游消费及境外媒体曝光价值超300万元。
(四)活动日程安排(拟)

日期
行程安排
地点

第一天
机场接机,入住酒店
三亚凤凰国际机场 三亚市内酒店

第二天
高尔夫球场体验
三亚市内高尔夫球会

第三天
正赛(含开球仪式、推介会和颁奖典礼)
三亚市内高尔夫球会

第四天
市内资源考察,送机
三亚市内 三亚凤凰国际机场

三、活动目标
(一)境外人数:拟邀请中日韩三国高尔夫旅游爱好者及行业代表,共计约100人。日本与韩国的参与者占比不少于总人数的60%,且确保每一国的参加者不少于20人,提高赛事活动的国际代表性。
(二)国际影响力:在中国媒体渠道发布不少于10篇相关报道,在日本、韩国的媒体渠道分别发布不少于3篇相关报道,其中包括至少1家地市级或以上级别的官方媒体。同时,引导不少于10位日本、韩国籍球员在其境外社交媒体平台发布活动相关内容,以进一步扩大活动在海外的传播力与影响力。
四、活动预算列表(拟)

序号
明细
预算

1
赛事组织费用(包含不限于物料设计、赛事物料(如背景板、道旗、桌面台卡、LED屏、音响等)、场地搭建及配套设施、推介会及颁奖仪式、三亚旅游资源考察等相关费用)
第二届亚洲高尔夫联盟赛(三亚站)暨2025年中日韩高尔夫友谊赛活动总预算不超过35万元

2
活动境内外宣传费用(包括但不限于在中日韩三国的传统媒体和新媒体宣传渠道发布活动报道等内容)

3
摄影及摄像服务、图片云直播、裁判员、中日韩语种导游/主持人等人员服务费用

4
活动税费及服务费

*备注:活动期间参赛人员的机票、住宿及用餐费用由参赛人员自理。预算分配可根据实际在总价范围灵活调整。

五、宣传方案(拟)
(一)传统媒体宣传
在中日韩三国主流报纸、杂志等权威媒体平台发布活动相关报道和三亚旅游资源等内容,提高赛事活动的知名度和三亚作为国际旅游目的地的影响力。
(二)社交媒体宣传
依托高尔夫及旅游行业相关的社交媒体平台,发布活动资讯与赛事预告,吸引更多高尔夫爱好者和旅游人群的关注与参与。
(三)合作推广
联合旅行社、高尔夫协会等相关涉旅机构开展合作,借助其宣传渠道进行活动推广,并为参赛选手及嘉宾提供专属优惠套餐与优质配套服务,增强活动吸引力和参与体验。

相关稿件

三亚市旅游发展局三旅发函[2025]43号三亚市旅游发展局关于采购第二届亚洲高尔夫联盟赛(三亚站)暨2025年中日韩高尔夫友谊赛赛事服务的询价邀请函各相关单位:为更好地落实关于“进一步开拓国际游客市场”的工作要求,市旅游发展局重点发力推广三亚高尔夫资源及周边配套,拟于2025年9月举办第二届亚洲高尔夫联盟赛(三亚站)暨2025年中日韩高尔夫友谊赛,吸引更多高尔夫“体育+旅游”客群、拉动入境旅游消费增长。现面向各相关单位进行关于采购第二届亚洲高尔夫联盟赛(三亚站)暨2025年中日韩高尔夫友谊赛赛事服务的三方比价,详细要求如下:一、项目名称第二届亚洲高尔夫联盟赛(三亚站)暨2025年中日韩高尔夫友谊赛二、项目时间拟定2025年9月三、项目内容市旅游发展局拟于2025年9月联动中日韩三国的高尔夫行业及旅游业代表、高尔夫爱好者等约百名嘉宾,以第二届亚洲高尔夫联盟赛为契机举办2025年中日韩高尔夫友谊赛,持续推动亚洲高尔夫运动业界的交流与发展,助力三亚进一步深挖国际旅游市场消费潜力,为三亚打造国际旅游胜地奠定坚实基础。四、项目预算人民币350,000元(人民币叁拾伍万圆整)五、投标材料有意向投标的单位须准备以下材料:(一)公司营业执照复印件;(二)法人代表身份证正反面复印件;(三)企业信用查询记录:各投标单位需通过“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)或中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/)查询信用记录,并打印网站查询结果截图。对被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的单位,拒绝其参与本次项目询价邀请。(四)赛事活动方案。包括但不限于赛事活动组织方案、营销推广计划、公共安全及应急安全保障方案、预算清单等;(五)过往相关案例。具备举办国际知名高尔夫赛事等案例,具有较强的国际球手招募能力者优先;(六)相关业内资源。具备中日韩高尔夫、旅游及媒体等行业资源,并能协调各方参与活动、推动后续宣传报道者优先;2-(七)报价清单,根据提交的方案内容,制定项目内容详细报价清单,不得恶意低价竞标,报价低于项目总预算80%或者超出总预算,均视为无效报价方案。六、投标形式请有意向投标的单位按要求将投标材料按第五条顺序依次准备,并将纸质版壹式伍份(须加盖公章)放入文件袋密封,文件袋须在封口处加贴密封条并盖章,文件袋外侧须在醒目处清晰标明投标项目名称、投标单位名称及负责人联系方式。如需要,请有意向投标的单位配合线上或线下讲标。请各相关单位于2025年7月9日(周三)18:00前将投标材料送至(或邮寄至)三亚市旅游发展局(地址:海南省三亚市吉阳区旅文三亚总部港(东岸中路南)A2栋6楼三亚市旅游发展局;联系人:魏斯颖,联系电话:13060876629)。附件:第二届亚洲高尔夫联盟赛(三亚站)暨2025年中日韩高尔夫友谊赛方案(初稿)三亚市旅游发展局2025年6月30日(联系人:魏斯颖;联系电话:13060876629)(此件主动公开)—3—附件第二届亚洲高尔夫联盟赛(三亚站)暨2025年中日韩高尔夫友谊赛方案(初稿)一、活动背景为更好地落实关于“进一步开拓国际游客市场”的工作要求,市旅游发展局拟通过组织国际高尔夫体育赛事提升三亚在国际高尔夫旅游市场的知名度、拉动入境旅游消费增长。首届亚洲高尔夫联盟赛(三亚站)已于2024年8月6日至10日成功举办,吸引了来自新加坡、马来西亚等东南亚国家及海南地区的近100名高尔夫球选手参赛,其中更有职业高尔夫选手助阵并进行现场赛事直播,该活动受到高尔夫业界的广泛关注,并吸引了境内外众多媒体的报道。为持续推动亚洲高尔夫运动业界的交流与发展,同时2025年正值中日韩文化交流年,日本、韩国也是三亚市的主要客源地,在中国对日本、韩国陆续实行免签政策的大背景下,市旅游发展局拟通过与日本、韩国高尔夫及旅游业界开展深度合作,重点发力宣传高尔夫“体育+旅游”方向,增强三亚优质旅游产品在日韩等国际市场的影响力,助力三亚进一步深挖国际旅游市场4C(1F((消费潜力,特制定“第二届亚洲高尔夫联盟赛(三亚站)暨2025年中日韩高尔夫友谊赛方案”。二、活动内容(一)项目名称第二届亚洲高尔夫联盟赛(三亚站)暨2025年中日韩高尔夫友谊赛(二)项目时间(拟)2025年9月中旬(三)活动目的市旅游发展局拟于2025年9月开展第二届亚洲高尔夫联盟赛(三亚站)暨2025年中日韩高尔夫友谊赛,通过联动中日韩三国的高尔夫行业及旅游业代表、高尔夫爱好者等嘉宾,以第二届亚洲高尔夫联盟赛为契机举办2025年中日韩高尔夫友谊赛。本次活动旨在加强三亚与日韩高尔夫行业的交流与合作,共同推动亚洲地区高尔夫领域协同发展,进一步挖掘国际旅游行业的优势互补潜力,助力提升三亚在国际高尔夫旅游市场的知名度和影响力,推动文化交流以吸引更多高尔夫“体育+旅游”客群,预计可拉动入境旅游消费及境外媒体曝光价值超300万元。(四)活动日程安排(拟)日期行程安排地点第一天机场接机,入住酒店三亚凤凰国际机场三亚市内酒店-5-t(It(1第二天高尔夫球场体验三亚市内高尔夫球会第三天正赛(含开球仪式、推介会和颁奖典礼)三亚市内高尔夫球会第四天市内资源考察,送机三亚市内三亚凤凰国际机场三、活动目标(一)境外人数:拟邀请中日韩三国高尔夫旅游爱好者及行业代表,共计约100人。日本与韩国的参与者占比不少于总人数的60%,且确保每一国的参加者不少于20人,提高赛事活动的国际代表性。(二)国际影响力:在中国媒体渠道发布不少于10篇相关报道,在日本、韩国的媒体渠道分别发布不少于3篇相关报道,其中包括至少1家地市级或以上级别的官方媒体。同时,引导不少于10位日本、韩国籍球员在其境外社交媒体平台发布活动相关内容,以进一步扩大活动在海外的传播力与影响力。四、活动预算列表(拟)序号明细预算1赛事组织费用(包含不限于物料设计、赛事物料(如背景板、道旗、桌面台卡、LED屏、音响等)、场地搭建及配套设施、推介会及颁奖仪式、三亚旅游资源考察等相关费用)第二届亚洲高尔夫联盟赛(三亚站)暨2025年中日韩高尔夫友谊赛活动总预算不超过35万元2活动境内外宣传费用(包括但不限于在中日韩三国的传统媒体和新媒体宣传渠道发布活动报道等内容)3摄影及摄像服务、图片云直播、裁判员、中日韩语种导游/主持-6-【[人等人员服务费用4活动税费及服务费*备注:活动期间参赛人员的机票、住宿及用餐费用由参赛人员自理。预算分配可根据实际在总价范围灵活调整。五、宣传方案(拟)(一)传统媒体宣传在中日韩三国主流报纸、杂志等权威媒体平台发布活动相关报道和三亚旅游资源等内容,提高赛事活动的知名度和三亚作为国际旅游目的地的影响力。(二)社交媒体宣传依托高尔夫及旅游行业相关的社交媒体平台,发布活动资讯与赛事预告,吸引更多高尔夫爱好者和旅游人群的关注与参与。(三)合作推广联合旅行社、高尔夫协会等相关涉旅机构开展合作,借助其宣传渠道进行活动推广,并为参赛选手及嘉宾提供专属优惠套餐与优质配套服务,增强活动吸引力和参与体验。—7(((