沥青瓦 粘土平 混凝土檐口封瓦招标公告(中交建筑集团有限公司2025)
设备物资名称
设备物资说明
数量
单位
粘土平瓦 优等品 Ⅰ
沥青瓦1000*334MM双层 晚霞红
8352.5
平方米
粘土脊瓦 一等品
脊瓦333MM*111MM双层 晚霞红
397.8
米
混凝土檐口封瓦
檐口瓦1000MM*180MM双层 晚霞红
928.2
米
附件下载
中交建筑西南公司龙泉高中项目沥青瓦询价
采购公告
1.采购条件
本次询价采购人为 中交建筑集团有限公司即墨区龙泉高中项目经理部,招标项目资金来自青岛景德产城融合投资发展有限公司(资金来源),出资比例为 国家投资-政府投资(出资比例100%)。该项目已具备采购条件,现对沥青瓦采购进行公开询价。
2.项目概况与采购范围
2.1 项目概况
2.1.1开工日期: 2024年1月
2.1.2项目名称: 中交建筑集团有限公司即墨区龙泉高中项目
2.1.3项目类型: 房建
2.1.4所属区域: 华东区域
2.1.5项目工期: 582天
2.1.6 项目简介:项目位于山东省青岛市即墨区柳泉路以北,国道204以东,小寨路以西。项目规划建设一所含120班高中部和18班初中部的中学,容纳学生数量为6900人。共计21栋单体,总建筑面积为223500.42㎡,其中地上建筑面积为162021.42㎡,地下建筑面积为61479㎡。我单位施工总建筑面积为143550.91㎡,其中地上施工建筑面积为82820.47㎡,地下施工建筑面积为60730.44㎡。共计13栋单体+1个地下车库,其中包含4栋宿舍楼、3栋食堂、2栋教学楼、2栋教师公寓、1栋风雨操场、1栋艺术楼/报告厅。项目总合同金额约为8.1亿元,含土建、安装、精装、厂区内配套设施及绿化。
2.2采购范围
本次采购物资的名称、数量、技术规格或质量标准、交货地点、交货期等,详见物资需求一览表。
3.供应商资格要求
3.1 本次采购要求供应商须具备税务机关登记注册合法公司资质,并具有与本采购项目相应的供货能力。
3.2 本次采购不接受联合体。
3.3 单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一包件投标,否则,相关投标均被否决。
3.4 只允许制造商及其代理商中的一家单位参加某个包件的采购,否则,相关采购均被否决。
3.5 各响应人上传询价文件IP地址重复的,平台所留联系人或联系方式相同的,投标文件相同或相似的,涉嫌围标串标,直接作废标处理,出现以上情况的视情节给予1-3年或永久列入黑名单;接到中标通知书(或宣布其中标)后,无正当理由出具放弃中标函、拒绝签订合同或提出额外附加条件造成合同不能签订的,出现以上情况的视情节给予1-3年或永久列入黑名单,禁止参与本单位投标。
3.6 中标人须接受以中交建筑集团有限公司授权组建的项目经理部名义签订物资购销合同。
4.采购文件的获取
4.1 凡有意参加供应商,请于 2025 年 6 月 30 日 10 时至 2025 年 7 月 5 日 17 时(北京时间,下同),登录中交集团交融智链供应商门户(https://sp.iccec.cn/)完成报名并下载电子询价文件。
4.2. 已在网并且已通过采购人层级供应商或已增加采购人为合作单位的供应商、上级供应商可直接报名参与。
4.3 在网平级单位供应商未增加采购人为合作单位需进行合作意向申请通过后报名参与。
4.4 未注册中交集团交融智链供应商门户供应商门户的单位需进行注册,推荐单位或合作意向单位选择采购人,审核通过后方可报名参与。
5.采购文件的递交
5.1 采购文件递交的截止时间为 2025 年 7月 8 日 17 时 00 分,参与报价人应在截止时间前通过中交集团交融智链系统递交电子询价文件。
5.2 逾期送达的询价文件,中交集团交融智链系统将予以拒收。
5.3 电子采购的供应商报价文件由电子报价表及附件共同组成。当电子报价表与附件内容冲突时,应以电子报价表的数据为准。
6.联系方式
采 购 人: 中交建筑集团有限公司即墨区龙泉高中项目经理部
地 址: 山东省即墨区龙泉街道龙泉高中项目部
邮政编码: 266200
联 系 人: 张德泉
电 话: 18176345436
电子邮件: 464922347@qq.com
2025 年 6 月 30 日
附件:
物资需求一览表
序号
物资名称
规格型号
计量 单位
暂定数量
计划交货 日期
交货地点
技术规格或质量标准
备注
1
沥青瓦
1000*334MM双层 晚霞红
平方米
8352.5
2025.7
山东省即墨区龙泉街道龙泉高中项目施工现场
满足甲方对材质及外观要求
2
脊瓦
333MM*111MM双层 晚霞红
米
397.8
2025.7
3
檐口瓦
1000MM*180MM双层 晚霞红
米
928.2
2025.7
备注:1.表格填写应完整,计量单位一致的招标物资填写合计项。
2.表格不应有空行,采购物资清单顺序编写应与采购方案物资清单一致。
中交建筑集团即墨区龙泉高中项目经理部沥青瓦采购(采购编号:ZJJZ-LQXM-WZ-2025-020)询价采购文件采购人:中交建筑集团有限公司即墨区龙泉高中项目经理部2025年6月30日目录第一章询价采购公告11.采购条件....................22.项目概况与采购范围....................23.供应商资格要求....................24.采购文件的获取....................25.采购文件的递交....................36.联系方式....................3第二章响应人须知列表5第三章合同附件格式6第四章响应文件格式22一、响应函....................25二、法定代表人(单位负责人)身份证明....................26二、授权委托书....................27三、分项报价表28四、资格审查资料(非战略供应商提供)31五、信用承诺书....................32第一章询价采购公告中交建筑西南公司龙泉高中项目沥青瓦询价采购公告1.采购条件本次询价采购人为中交建筑集团有限公司即墨区龙泉高中项目经理部,招标项目资金来自青岛景德产城融合投资发展有限公司(资金来源),出资比例为国家投资-政府投资(出资比例100%)。该项目已具备采购条件,现对沥青瓦采购进行公开询价。2.项目概况与采购范围2.1项目概况2.1.1开工日期:2024年1月2.1.2项目名称:中交建筑集团有限公司即墨区龙泉高中项目2.1.3项目类型:房建2.1.4所属区域:华东区域2.1.5项目工期:582天2.1.6项目简介:项目位于山东省青岛市即墨区柳泉路以北,国道204以东,小寨路以西。项目规划建设一所含120班高中部和18班初中部的中学,容纳学生数量为6900人。共计21栋单体,总建筑面积为223500.42㎡,其中地上建筑面积为162021.42㎡,地下建筑面积为61479㎡。我单位施工总建筑面积为143550.91㎡,其中地上施工建筑面积为82820.47㎡,地下施工建筑面积为60730.44㎡。共计13栋单体+1个地下车库,其中包含4栋宿舍楼、3栋食堂、2栋教学楼、2栋教师公寓、1栋风雨操场、1栋艺术楼/报告厅。项目总合同金额约为8.1亿元,含土建、安装、精装、厂区内配套设施及绿化。2.2采购范围本次采购物资的名称、数量、技术规格或质量标准、交货地点、交货期等,详见物资需求一览表。3.供应商资格要求3.1本次采购要求供应商须具备税务机关登记注册合法公司资质,并具有与本采购项目相应的供货能力。3.2本次采购不接受联合体。3.3单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一包件投标,否则,相关投标均被否决。3.4只允许制造商及其代理商中的一家单位参加某个包件的采购,否则,相关采购均被否决。3.5各响应人上传询价文件IP地址重复的,平台所留联系人或联系方式相同的,投标文件相同或相似的,涉嫌围标串标,直接作废标处理,出现以上情况的视情节给予1-3年或永久列入黑名单;接到中标通知书(或宣布其中标)后,无正当理由出具放弃中标函、拒绝签订合同或提出额外附加条件造成合同不能签订的,出现以上情况的视情节给予1-3年或永久列入黑名单,禁止参与本单位投标。3.6中标人须接受以中交建筑集团有限公司授权组建的项目经理部名义签订物资购销合同。4.采购文件的获取4.1凡有意参加供应商,请于2025年6月30日10时至2025年7月5日17时(北京时间,下同),登录中交集团交融智链供应商门户(https://sp.iccec.cn/)完成报名并下载电子询价文件。4.2.已在网并且已通过采购人层级供应商或已增加采购人为合作单位的供应商、上级供应商可直接报名参与。4.3在网平级单位供应商未增加采购人为合作单位需进行合作意向申请通过后报名参与。4.4未注册中交集团交融智链供应商门户供应商门户的单位需进行注册,推荐单位或合作意向单位选择采购人,审核通过后方可报名参与。5.采购文件的递交5.1采购文件递交的截止时间为2025年7月8日17时00分,参与报价人应在截止时间前通过中交集团交融智链系统递交电子询价文件。5.2逾期送达的询价文件,中交集团交融智链系统将予以拒收。5.3电子采购的供应商报价文件由电子报价表及附件共同组成。当电子报价表与附件内容冲突时,应以电子报价表的数据为准。6.联系方式采购人:中交建筑集团有限公司即墨区龙泉高中项目经理部地址:山东省即墨区龙泉街道龙泉高中项目部邮政编码:266200联系人:张德泉电话:18176345436电子邮件:464922347@qq.com2025年6月30日附件:物资需求一览表序号物资名称规格型号计量单位暂定数量计划交货日期交货地点技术规格或质量标准备注1沥青瓦1000*334MM双层 晚霞红平方米8352.52025.7山东省即墨区龙泉街道龙泉高中项目施工现场满足甲方对材质及外观要求2脊瓦333MM*111MM双层 晚霞红米397.82025.73檐口瓦1000MM*180MM双层 晚霞红米928.22025.7备注:1.表格填写应完整,计量单位一致的招标物资填写合计项。2.表格不应有空行,采购物资清单顺序编写应与采购方案物资清单一致。第二章响应人须知列表序号条款名称编列内容1支付方式无预付款。需方按月(每月16日)结算货款,结算后90天内支付供方结算货款的70%,待供货结束双方签订最终结算协议后,1个月内需方无息支付给供方货款的27%,剩余3%作为质量保证金,待供货结束签订最终结算协议后6个月内无息支付给供方,但质量保证金的支付并不免除供方对产品的质量应承担的保证责任。支付方式若采用银行(或商业)承兑汇票、中交e信或其他金融产品,则供方承担票据贴息费。2计量方式需方采用检尺计量+按件清点+图纸符合方式进行数量验收3评审办法本项目采购采用经评审的最低投标价法进行评审4编制要求按响应文件格式盖章签认后以PDF格式上传5报价说明只允许进行一轮密封报价6其他有关情况7......备注:1.其他需说明事项自行增加行。2.若为解释性条款,在本表后自行增加。第三章合同附件格式附合同范本合同编号:物资购销(含安装)合同(提示:具体安装要求及相关内容,各单位需根据安装物资的不同自行补充细化。)需方:签订地点:供方:签订日期:年月日为完成工程施工,经双方协商一致,依据《中华人民共和国民法典》的有关规定,签署本合同,双方共同遵守。第一条产品名称、产地(或厂家)、规格型号、数量、价格、供货时间等产品名称产地或厂家规格型号计量单位数量材料单价(元)运杂费(元)其他费用(元)综合单价(元)材料费金额(元)税率或征收率(%)税额(元)交(提)货时间及数量计算公式提示:12345=2+3+46=1×578=6×7合同总价(含增值税)(大写) 9=10+11(小写)其中不含税总价(大写) 10=6材料费金额的合计(小写)增值税税额(大写) 11=8税额的合计(小写)备注:说明:1.1表中综合单价为产品运到需方施工现场并安装结束后的价格,包括:材料费(含厂内检测费、必须的附件、配件费用)、安装费(包含但不限于:现场搬运费、人工费、机械费、安装所需的材料费、安全文明施工费、施工环保费、相关人员保险费,即完成本工程安装施工所需的一切费用)、包装费、运杂费、装卸费、管理费、利润及其他费用等,即到达需方指定地点并安装完成的不含增值税但包含增值税以外的城市维护建设税及教育附加、所得税等所有税费的综合单价。1.2综合单价为固定价格,合同期间材料市场价格风险及国家政策调整风险系数一并计入单价里,除补充协议外今后不做调整。1.3本合同数量为暂定数量,不作为最终结算依据。需方有权根据工程实际需求进行数量调整,且定价方式不变,供方接受;最终结算数量以需方验收合格的数量为准。第二条质量要求、技术标准供方所提供的产品必须满足现行国家标准《绿色设计产品评价技术规范屋面瓦》JC/T2692-2022、《屋面瓦试验方法》GB/T36584-2018、《波形沥青瓦、波形沥青防水板建筑构造》07CJ15,同时满足填写高速公路名称或房建工程名称业主和监理对该产品质量提出的合理要求。第三条供方对质量负责的条件和期限供方必须满足需方对产品质量的要求。产品质量保证期限与工程设计使用年限相同,自产品安装结束并最终验收合格之日起计算。第四条交(提)货地点、方式填写明确具体的交(提)货地点,供方(或需方)负责及时卸货。第五条运输方式及到达站(港)和费用负担供方负责将产品运输至需方指定的交货地点(超限货物运输手续由供方/需方办理),交付给本合同约定的收货人,并承担相应的运输责任。运输过程中要按国家标准进行包装、覆盖,并捆绑牢固,做到无抛洒、无遗漏,不污染环境,并采取必要的防护措施,以保证将产品安全无损的运抵交货地点。第六条合理损耗及计算方法没有约定损耗的填“无”,有约定的填写具体内容。第七条计量方式(结算依据)以运至上述交货地点,需方按照实际安装完成并验收合格(实际测量)的数量为准,需方提供检尺计量+按件清点方+图纸复核方式进行数量验收,验收结果经供方、需方、分包商三方共同签字确认。第八条包装标准、包装物的供应和回收供方提供的包装为此处可根据产品性质填写具体包装要求,包装符合相应国家标准(或行业标准)(填写标准名称、标准号),要足以保护产品且有利于节约资源、保护生态环境,费用由供方承担。供方对包装物1.进行回收,回收所发生的费用由供方承担,2.不进行回收。第九条验收标准、方法及提出异议期限及解决方案9.1产品验收:供方须随货提供其货物发出的出库凭证、相应的物流信息及票据、产品的质量合格证、出厂检测报告等相关技术资料原件(或复印件加盖红章)。货到交货地点后,需方按照此处填写国家标准或双方约定的标准(或样品标准)及相关技术资料进行质量的复检验收,需方在货到工地后3日内验收完毕,如有质量异议须在验收完毕后3日内以书面形式向供方提出。在异议期内,需方有权拒付不符合合同规定部分的货款;在质量异议提出后3日内,双方共同取样,各派代表将所取样品送由双方认可的第三方或国家法定检测部门进行检测,检测所发生的费用及损失由责任方承担;如供方在质量异议提出后3日内未回复需方并进行检测,则视为供方认可需方提出的异议和处理结果。9.2产品安装验收:供方对产品安装质量负责,产品安装须满足工程建设单位为本工程编制的《招标文件》、施工图设计及其引用的相关国家或行业标准与规范的要求。产品安装后供方需进行自检,自检合格后报请需方,由需方、监理方、建设单位进行三方验收。安装验收不合格,供方应在需方规定时间内修补或返工并重新验收,因验收不合格而导致的修补、返工等一切费用由供方承担。第十条安全防护供方承担产品交付前所造成的一切安全、环保、侵权责任及产品交付前所发生的产品毁损、灭失等明示或暗示的风险责任。供方对其送货人员、现场施工人员(包括但不限于加工及安装人员)需配备必要的劳保用品和安全防护用品,劳保用品及防护用品应是有生产许可证的厂家生产、并且符合国家安全防护标准要求。第十一条随机备品、配件工具数量及供应办法安装过程中所有机具设备及配件、材料等一切费用均由供方承担。第十二条结算方式及期限12.1无预付款。12.2供方在(每月16日-次月15日)结算货款,结算经双方签认后,需方90天内以银行转账方式支付当期结算款的70%,待供货结束双方签订最终结算协议后,1个月内需方无息支付给供方货款的27%,余款3%作为质量保证金。待供货结束签订最终结算协议后六个月内无息支付给供方,但质量保证金的支付并不免除供方对产品的质量应承担的保证责任。支付方式若采用银行承兑汇票、中交e信或其他金融产品,则供方承担票据贴息费。合同价款已包含对逾期付款的补偿(该补偿包括但不限于逾期付款违约金、逾期资金占用利息以及其他可能因甲方逾期付款造成乙方产生的全部损失等)(提示:采用承兑结算的应明确承兑期限及提前兑现贴息费用的标准和承担方,如需方承提贴息费用应并入综合单价的组成中)12.3需方支付货款前,供方应向需方提供合法合规的增值税专用发票(包含税务机关代开),并按合同标的内容和本期实际供货结算情况,准确填写发票项目;若供方未向需方提供合法合规的增值税专用发票,需方有权拒绝支付结算货款。12.4增值税发票开票信息如下:单位名称:纳税人识别号:地址、电话:开户行及账号:12.5结算时供方法定代表人或其书面授权的委托代理人到场,法定代表人及委托代理人的身份证复印件、授权委托书原件留存需方财务。12.6合同价款已包含对逾期付款的补偿(该补偿包括但不限于逾期付款违约金、逾期资金占用利息以及其他可能因甲方逾期付款造成乙方产生的全部损失等)。第十三条双方责任13.1需方责任13.1.1按需方指定时间交货的,需方提前天书面通知供方具体的供货时间、规格、数量等供货计划安排(或施工计划安排),以便供方提前作好供货准备。供方接到书面通知后,小时内书面回复确认。13.1.2需方负责提供产品存放场地,派专人指挥供方送货车辆。供方驾驶员须服从需方收料人员的指挥,把产品卸到指定地点。13.1.3需方认为有必要到供方进行实地考查或取样试验的,供方应提供方便条件并给予配合。13.1.4需方指定(姓名、联系方式)负责在本合同执行期间与供方的产品验收、供货计划的提供,以及施工现场处理与供方相关事务的沟通协调工作。13.2供方责任13.2.1供方负责供应满足建设单位、监理和需方试验室检验合格的填写具体的产品名称,需方对产品质量有监督权。13.2.2供方应及时通知将要到场产品的数量及品种,以便需方提前做好接货验收准备。供方所供产品如不符合合同约定要求且已经卸货的,供方负责3日内清理出场,所发生的费用由供方自行承担,否则需方有权处置并由供方承担相应费用。13.2.3供方供应量不能满足需方或产品质量不符合本合同约定的标准时,需方有权单方解除本合同并另选合格供货商。13.2.4如果供方提供的增值税专用发票不符合法律法规要求或本合同约定,或不能通过税务认证的,需方有权拒收或于发现问题后退回,供方应及时重新开具合法合规的增值税专用发票。如果需方丢失增值税专用发票发票联和抵扣联,供方必须向需方提供专用发票记账联复印件并加盖供方发票专用章。13.2.5供方必须遵守国家及本项目所在地政府有关主管部门对施工场地交通、施工噪音、劳动保障以及环境保护和安全文明生产等管理规定并按规定办理有关手续,由此产生的相关费用由供方承担。13.2.6供方需严格执行需方下发的各项指令,在施工期间要采取一切合理措施,防止粉尘、震动、噪音污染,保护现场内外的环境,做到材料堆放整齐,标识清晰,文明有序。因供方原因未按需方要求执行而对双方造成的一切损失由供方承担。13.2.7供方对本工程质量负责,必须严格遵守适用的质量标准及验收规范,建立完善的质量自控、保证体系,并接受需方、监理和建设单位的全过程监督管理。13.2.8产品安装过程中,供方应服从需方的管理,确保安全施工和工程质量,对安全生产负完全责任。供方施工时应严格遵守现场安全文明施工规定。对施工人员进行法律安全教育,严格按照安全施工操作规程施工。施工期间,供方人员发生的一切违法行为和安全事故(包含但不限于给需方、供方或第三方的人身造成损害或财产造成损失,以及供方因此被行政处罚、刑事处罚等)均由供方承担。13.2.9安装过程中产生的农民工工资,供方应按国家规定按月足额支付;如未及时支付,需方有权代为支付民工工资后再支付材料款,代发民工工资款从供方当期货款中扣除。13.2.10供方指定(姓名、联系方式)负责在本合同执行期间与需方的产品验收、供货计划的接收,以及施工现场处理与需方相关事务的沟通协调工作。13.2.11供方必须严格按照图纸施工。第十四条违约责任14.1供方如在规定的时间内不能提供并安装完成或不能完全提供并安装完成需方所订购的填写具体的产品名称(不可抗力因素除外),根据影响施工的程度,所造成的直接和间接损失全部由供方赔偿。14.2经证实因供方产品质量及安装不规范原因而造成的安全及工程质量事故,由此产生的一切责任和经济损失均由供方承担,此责任不因需方已进行质量检测而免除。14.3如果供方提供的增值税专用发票是虚假发票,一切责任由供方承担,并赔偿需方因此造成的损失,赔偿金额为需方损失的十倍。供方同意需方从未付款项中直接扣除赔偿金额,如未付款项不足赔偿金额的,需方有权向供方追偿。如果最终供方未能按合同约定提供增值税专用发票,或未按13.2.4要求重新开具合法合规的增值税专用发票,供方除承担合同总价(含增值税)10%的违约金外,仍需提供与结算金额一致的合法合规的增值税专用发票。14.4供方安装过程中如未按照图纸施工,视为违约,按照项目管理制度执行。第十五条知识产权保护供方承诺所供产品具有完全知识产权,未侵犯任何国家或企业、个人的知识产权,并保障需方免于承受因侵犯任何知识产权而遭受的诉讼、仲裁、索赔或其他经济损失,否则,需方有权追究供方的违约责任。(提示:本条适用于具有专利的物资采购,如无专利要求可删除此条款)第十六条不可抗力供需双方的任何一方由于不可抗力原因(包括但不限于自然灾害、政府行为、社会异常事件等),致使合同目的不能实现或不能完全实现时,均应及时向对方通报不能履行或不能完全履行的理由,并在合理期限内提供证明,以减轻可能给对方造成的损失,且互不承担因不可抗力原因所造成的对方损失,但不积极采取措施的除外。第十七条合同争议的解决方式本合同履行过程中发生的或与本合同有关的一切争议,双方协商解决,若协商不成,应提请北京仲裁委员会按照该会规则进行仲裁,仲裁结果是最终的,对双方都有约束力。第十八条其他约定事宜18.1需方若发生设计变更,需对本合同内容进行变更时,供方接受。18.2监理、建设单位对供方提供的产品及安装同样有权检验,提出的合理要求,供方接受。18.3供需双方均为独立核算单位,双方与第三方的单位、集体、个人发生的任何经济往来均不牵涉另一方。18.4产品在安装结束交付前的一切风险由供方承担。18.5本合同债权债务双方均不得转让。第十九条送达以下方式之一视为送达供方:地址:电子邮箱:第二十条本合同一式份,供方执份,需方执份,经双方法定代表人或其委托代理人均签名、盖章时成立,结清账款后自行终止。附件1:《合规保护标准条款》附件2:《合规声明》附件3:《安全环保管理协议书》附件4:《物资供应商质量承诺书》需 方供 方单位名称:(盖章)单位名称:(盖章)地址、电话:地址、电话:邮政编码:邮政编码:法定代表人:法定代表人:委托代理人:委托代理人:联系电话:联系电话: 传真: 传真: 纳税人识别号:纳税人识别号:开户行及账号:开户行及账号:附件1合规保护标准条款双方同意,本合规保护标准条款构成双方之间订立的合同的重要组成部分,双方应共同遵守。一、公务人员的定义(一)政府的官员、雇员、代表以及代表政府或者经公共权力授权行使权力的公司、组织或个人;(二)国际组织的官员、雇员和代表;(三)行使公共权力的政治组织的官员、雇员、代表,或皇室成员;(四)公共企业(政府直接或间接控制或施加决定性影响力的企业)的官员及雇员。二、遵守反腐败法律(一)乙方在此声明、保证及承诺,与本协议项下进行的活动或交易相关的乙方及乙方的关联公司、子公司、董事、高级管理人员、雇员、代理、顾问、承包商、受托人、最终受益人和股东,及所有直接或间接代表乙方行事的个人及相关方,过去未曾、将来亦不会违反,或致使甲方违反《中华人民共和国刑法》、《联合国反腐败公约》、《经济合作与发展组织关于打击国际商业交易中行贿外国公职人员行为的公约》,及业务所在国的反腐败、反欺诈、反串谋及公平竞争法律、法规及规则等(合称“反腐败法律”)。(二)乙方特此声明、保证及承诺:乙方及乙方关联公司、董事、高级管理人员、雇员、代理、顾问、承包商、受托人、最终受益人和股东,及所有代表乙方行事的个人及相关方,过去未曾、将来亦不会发生以下行为:1、为如下目的给予或承诺给予公务人员、个人或实体任何利益:(1)不当影响公务人员的行为或决定;(2)诱使公务人员违反其法定职责从而作为或不作为;(3)诱使公务人员直接通过其个人影响力,或通过其对国内外政府或政府部门的影响力,影响该政府或政府部门的行为或决定;(4)协助甲方或甲方关联方不当获得或保持商业机会或使其获得不当优势。2、为如下目的给予或承诺给予个人任何利益,无论其是否为公务人员:(1)意图使该个人不当履行其应尽的职责或义务;(2)知悉或相信该个人接受利益即构成不当履行其应尽的职责或义务。三、持续义务乙方在此声明并保证:乙方和乙方的关联公司、董事、高级管理人员、雇员、代理、顾问、承包商、受托人、最终受益人和股东,及所有代表乙方行事的个人及相关方,在本协议有效期内均会遵守反腐败法律的相关规定。四、公务人员参与除已向甲方披露的情形外,乙方现有的董事、高级管理人员、雇员、最终受益人股东(不包括上市公司的股东)均非公务人员,其直系亲属亦均非公务人员;若发现上述董事、高级管理人员、雇员、最终受益人或股东成为公务人员时,乙方应在合理时间内通知甲方。五、无私设资金在本协议有效期内,乙方不会因为接受反腐败法律所禁止的支付,或为便利从事反腐败法律所禁止的其他行为,而设立或保有秘密或账外资金、账户或资产,无论其是否与本协议下拟进行的交易相关。六、合规声明自本协议签署之日起,每满一年之前30天内,乙方应提供其遵守反腐败法律的年度合规证明。七、赔偿乙方承诺:甲方及其代表、董事、高级管理人员、雇员及股东不承担由于乙方违反本附件项下反腐败陈述、保证与承诺而造成的损失及后果,包括但不限于罚金、赔偿金或上述个人或相关方的经济损失。八、终止权根据可靠消息,包括但不限于乙方陈述或有正当来源的新闻报道,如甲方认为乙方已实质性违反其在本附件中关于遵守反腐败法律的相关陈述、保证与承诺,则视为乙方实质性违反本协议。无论乙方是否因为违反反腐败法律而获罪或受到其他处罚,甲方都有权终止本协议,且无须为此承担违约金或对乙方进行赔偿。九、审核权乙方应保留所有必要记录以证明其遵守本合规保护标准条款规定。乙方同意,经甲方事先通知,甲方或甲方指派的审计事务所可查阅或审核乙方与本协议履行相关的会计账簿和记录。甲方及其指派的审计事务所对前述会计账簿和记录的查阅或审核应严格限于本协议所述工作范围,且仅为合规审核目的。本条所列审核费用由甲方承担。十、费用乙方履行本合规保护标准条款项下义务所产生的成本及费用由乙方承担,甲方事先同意承担的除外。十一、调查通知乙方同意,如发现其因与本协议相关的行为正被执法或监管机关、政府机构、国际组织、证券交易所或非政府组织调查,应立即通知甲方;此外,如乙方发现其因违反反腐败法律而正被执法或监管机关、政府机构、国际组织、证券交易所或非政府组织调查,无论被调查行为是否与本协议相关,应立即通知甲方。咨询举报热线:010-57673579咨询举报邮箱:jw@ccfourth.com附件2合规声明我方声明并保证如下:一、我方已被告知并收到贵方合规行为准则,熟悉并理解联合国反腐败公约和其他类似反腐原则,及__的公平竞争、投标和采购方面的有关法律法规。二、在为贵方提供_时,同意遵守贵方合规行为准则。尤其要说明的是,我方过去没有,将来也不会直接或间接向公务人员提供、承诺、安排、支付任何有价值的物品或服务,从而影响公务人员公正履行公务职责,帮助贵方保持业务、获得新业务或获得服务。我方过去没有,将来也不会通过任何作为或不作为,不实陈述,误导另一方以获得经济或其它利益,或逃避任何应该履行的义务。我方过去没有,将来也不会为实现不当目的而参与其他方的安排,从而影响贵方的正当招标过程。三、我方熟悉并理解与贵方业务往来地区适用的反贿赂、反腐败、公平竞争、招投标和采购等相关法律条款。我方未曾违反上述法律,并将在遵守上述法律的前提下履行义务。四、我方在投标或采购中未因贿赂、腐败、串谋、虚假陈述等不当行为,或因触犯商业法律,在本国或外国接受刑事调查,或被采取民事、行政或刑事强制措施。五、我方向贵方提供服务不会违反我方对其他客户的承诺,包括但不限于我方与其他客户签订的保密协议或排他协议。我方承诺,一旦本声明不再准确完整,我方将立即通知贵方,并提交补充更新报告。单位盖章:______________________________________法定代表人或被授权人签字:_______________________地点:__________________________________________日期:____________________________________________附件3安全环保管理协议书承包人(以下简称甲方):分包人(以下简称乙方):为贯彻“安全第一、预防为主、综合治理”的安全生产方针,保障从业人员的健康与生命安全,保护国家和企业双方的财产免遭损失,保障施工生产的顺利进行。依据国家安全环保方面的法律法规和本企业的规章制度,经甲、乙双方协商,达成如下协议,双方遵守执行。一、甲方的安全环保职责:1.负责制定本项目的安全生产、环境保护规章制度、安全生产目标指标和具体措施,并组织实施。2.负责安全技术措施、安全专项方案的编制和审批,对乙方的从业人员进行安全技术交底。3.负责制定本项目安全操作规程并发布实施。4.对本项目重大危险源和重要环境因素进行辨识、评价,并加强管理。5.对施工现场和从业人员进行监督检查,对安全隐患提出整改和指导意见。6.可以根据实际需要为施工现场作业人员办理人身意外伤害保险。7.按规定对乙方作业人员进行项目部级的入场安全教育,协助乙方做好岗前培训。8.负责本项目的安全环保事故的调查、处理和上报工作。二、乙方的安全环保职责:1.必须遵守甲方制定的各项安全环保规章制度及要求。2.在承担的工程范围内对安全环保工作负责。按规定设置安全生产管理部门,并配备专、兼职安全管理人员,建立安全环保管理体系和制度。3.服从甲方的安全环保管理,接受甲方的安全环保监督检查,服从对违章操作、违章指挥和违反劳动纪律的处罚;乙方不服从管理导致生产安全事故的,由乙方承担全部责任。4.加强安全教育培训,对本单位管理人员和作业人员进行每年不少于两次的安全教育培训,留有书面记录。未经安全教育培训或培训考核不合格的人员,不得上岗作业。5.认真执行甲方的施工安全技术交底要求。乙方负责人和安全管理人员应定期检查具体落实情况,并进行经常性的督促、指导,确保施工安全。6.乙方应根据所承担工程项目的特点制定生产安全事故应急预案,定期演练。发生生产安全事故乙方应立即向甲方项目负责人报告。7.制定安全防范措施并组织落实;根据不同的施工季节和不同的情况采取有针对性的安全生产防范措施。8.对施工区域、作业环境、操作设施设备、工具用具等必须认真检查,发现问题和隐患,立即整改。9.未经甲方施工负责人和安全管理人员的同意,不得对施工现场的各种安全防护设施、安全标志和警告牌等擅自拆除、变动。如确需拆除变动的,经甲方同意并采取必要、可靠的安全措施后方能拆除。10.乙方必须持有效的安全生产许可证、资质等级证书、企业法人营业执照,乙方不得以任何个人名义承包工程;乙方的“三类人员(乙方的主要负责人、项目负责人、专项安全生产管理人员)”和特种作业操作人员,应经相关部门培训、考核合格后,持有效证件上岗作业。三、乙方应定期对施工现场的安全环保工作进行自查,及时制止和处理各类违章违纪行为,对查到的隐患应及时组织整改,涉及到甲方的问题应书面告知。四、甲乙双方进场的特种机械设备必须具有生产许可证、出厂合格证,并经有关技术监督管理部门检验,取得使用许可证,方可使用。五、现场的施工临时用电双方必须办理交接手续,做好书面记录。在使用前应先进行检测,如发现不符合安全使用规定的,应及时向对方提出,整改合格后方准使用。六、施工中产生的污水、废弃物、施工扬尘等,按照“谁污染,谁治理”的原则,采取有效措施进行治理,达标排放。七、在施工过程中,注意地下管线及高、低压架空线路和通信设施、设备的保护。如遇有问题或情况不明时应采取保护措施,停止施工,并及时向甲方汇报。八、在施工期间发生各类事故,应及时组织抢救伤员、保护现场。甲乙双方应在抢救伤员、保护现场、事故处理上予以积极的配合。九、乙方施工现场的防护设施应按中交建筑集团有限公司《安全环保标准化图册》、甲方标准化手册及项目属地安全文明标准化要求来设置和实施。十、合同中无明确要求时,施工现场作业人员的防护用品由甲方统一采购,经双方验收合格,办理验收移交手续后方可使用。发生的费用按双方签订承包合同时的规定执行。十一、协议自双方签字起生效。本协议一式三份,甲乙双方各执一份,一份报甲方公司安全管理部门。甲方:(盖章)乙方:(盖章)法定代表人:法定代表人:委托代理人:电话:年月日年月日附件4物资供应商质量承诺书为确保工程质量,在工程建设过程中认真履行下列职责,并承担下列责任。1.所供应的物资,应符合现行法律法规、标准、规范、规程等的质量要求,各项技术性能指标经本工程所在地具有相应检测资质的专业机构或单位检测中心检验必须符合要求。2.提供的合格证、说明书、检验报告等质量证明文件应真实、有效。3.进场验收不合格的物资,物资供应商应及时进行退场处理。4.如因物资质量导致出现工程质量问题,由此造成的损失由供应商承担。5.装箱单应注明物资的名称、规格、型号、数量等,并在显著位置标明装卸警示标志。供应商单位名称项目负责人责任人签字:年 月 日 身份证号码执业资格证号联系方式注:本责任书一式两份,一份由三级单位收集管理;一份由项目经理留存。第四章响应文件格式中交建筑集团即墨区龙泉高中项目经理部沥青瓦采购(采购编号:ZJJZ-LQXM-WZ-2025-020)响应文件供应商:年月日目录一、响应函二、授权委托书三、分项报价表四、资格审查资料(若需要)五、信用承诺书一、响应函(采购人名称):1.我方已仔细研究了(项目名称)采购文件的全部内容,愿意以含税价人民币(大写)(¥)的报价提供(物资名称及相关服务),并按合同约定履行义务。2.如我方成交,我方承诺:(1)在收到成交通知书后,在成交通知书规定的期限内与你方签订合同;(2)在签订合同时不向你方提出附加条件;(3)在合同约定的期限内完成合同规定的全部义务。4.我方在此声明,所递交的响应文件及有关资料内容完整、真实和准确。5.(其他补充说明)。供应商:(盖单位章)法定代表人或其授权的代理人:(签字)地址:电子邮箱:电话:年月日二、法定代表人(单位负责人)身份证明供应商名称:姓名:性别:年龄:职务:系(响应人名称)的法定代表人(单位负责人)。特此证明。附:法定代表人(单位负责人)身份证复印件。注:本身份证明需由投标人加盖单位公章。响应人:(盖单位章)年月日二、授权委托书(适用于有委托代理人的情况)本人(姓名)系(供应商名称)的法定代表人(单位负责人),现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清确认、递交、撤回、修改询价采购项目响应文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:自本委托书签署之日起至询价采购项目签订采购合同之日止。代理人无转委托权。附:法定代表人身份证复印件及委托代理人身份证复印件。供应商:(盖单位章)法定代表人:(签字)身份证号码委托代理人:(签字)身份证号码:年月日三、分项报价表3.1分项报价表说明固定报价格式1.1投标人应按第六章“投标文件格式”的分项报价表要求填写相应表格。1.2投标报价为物资的到站含税总价,包括材料费(含厂内检测费、必须的附件、配件费用)、安装费(包含但不限于:现场搬运费、人工费、机械费、安装所需的材料费、安全文明施工费、施工环保费、相关人员保险费,即完成本工程安装施工所需的一切费用)、包装费、运杂费、装卸费、管理费、利润及其他费用等及税率或征收率。投标人应按招标文件要求完成投标物资报价表、物资描述表和物资报价成本分析表,表中各栏填写齐全(包括运距)。运杂费一栏应如实填写。1.2.1材料费单价指在物资的生产所在地装车发运前的价格,包含但不限于材料费、加工费、试验费、包装费、搬运、储存、装车费、服务费及售后服务费等。除投标人须知前附表另有规定外,固定价合同投标人报出的材料费单价在合同有效期内必须保持固定有效。1.2.2运杂费指投标人把物资由生产所在地完好无损地运至招标人指定交货地点所发生的一切费用,并按招标文件要求提出详细具体的运输服务方案。1.2.3税率或征收率,是投标人提供增值税专用发票所适用的税率或征收率。1.3除投标人须知前附表另有规定外,本次招标不接受任何报价折扣。1.4严格按照图纸要求报价,所供产品必须按照国标标准执行。1.5基础钢筋、混凝土材料费项目部承担。1.6报价排名以不含税总价排名。3.1分项报价表中交建筑集团有限公司物资报价表项目名称:中交建筑集团有限公司即墨区龙泉高中项目经理部 编号:货币单位:元 包件号:/项目名称:中交建筑集团有限公司即墨区龙泉高中项目经理部 编号:货币单位:元 包件号:/项目名称:中交建筑集团有限公司即墨区龙泉高中项目经理部 编号:货币单位:元 包件号:/项目名称:中交建筑集团有限公司即墨区龙泉高中项目经理部 编号:货币单位:元 包件号:/项目名称:中交建筑集团有限公司即墨区龙泉高中项目经理部 编号:货币单位:元 包件号:/项目名称:中交建筑集团有限公司即墨区龙泉高中项目经理部 编号:货币单位:元 包件号:/项目名称:中交建筑集团有限公司即墨区龙泉高中项目经理部 编号:货币单位:元 包件号:/项目名称:中交建筑集团有限公司即墨区龙泉高中项目经理部 编号:货币单位:元 包件号:/项目名称:中交建筑集团有限公司即墨区龙泉高中项目经理部 编号:货币单位:元 包件号:/项目名称:中交建筑集团有限公司即墨区龙泉高中项目经理部 编号:货币单位:元 包件号:/项目名称:中交建筑集团有限公司即墨区龙泉高中项目经理部 编号:货币单位:元 包件号:/项目名称:中交建筑集团有限公司即墨区龙泉高中项目经理部 编号:货币单位:元 包件号:/项目名称:中交建筑集团有限公司即墨区龙泉高中项目经理部 编号:货币单位:元 包件号:/项目名称:中交建筑集团有限公司即墨区龙泉高中项目经理部 编号:货币单位:元 包件号:/项目名称:中交建筑集团有限公司即墨区龙泉高中项目经理部 编号:货币单位:元 包件号:/序号物资名称规格型号质量标准计量单位暂定数量材料费单价运杂费其他综合单价报价合计(含税)税率或征收率%承诺账期交货地点运距(km)备注@continue@@continue@@continue@@continue@@continue@12345=2+3+46=1×5@continue@@continue@@continue@@continue@@continue@1沥青瓦1000*334MM双层 晚霞红国标平方米8352.5满足甲方对材质及外观要求2脊瓦333MM*111MM双层 晚霞红国标米397.8@continue@3檐口瓦1000MM*180MM双层 晚霞红国标米928.2@continue@合计含增值税总价 (大写)含增值税总价 (大写) 含增值税总价 (小写)含增值税总价 (小写)含增值税总价 (小写)报价说明:1、表中的报价均为含税价格,税率或征收率单独填写。 2、综合单价包含材料费(含厂内检测费、必须的附件、配件费用)、安装费(包含但不限于:现场搬运费、人工费、机械费、安装所需的材料费、安全文明施工费、施工环保费、相关人员保险费,即完成本工程安装施工所需的一切费用)、包装费、运杂费、装卸费、管理费、利润及其他费用等。报价说明:1、表中的报价均为含税价格,税率或征收率单独填写。 2、综合单价包含材料费(含厂内检测费、必须的附件、配件费用)、安装费(包含但不限于:现场搬运费、人工费、机械费、安装所需的材料费、安全文明施工费、施工环保费、相关人员保险费,即完成本工程安装施工所需的一切费用)、包装费、运杂费、装卸费、管理费、利润及其他费用等。报价说明:1、表中的报价均为含税价格,税率或征收率单独填写。 2、综合单价包含材料费(含厂内检测费、必须的附件、配件费用)、安装费(包含但不限于:现场搬运费、人工费、机械费、安装所需的材料费、安全文明施工费、施工环保费、相关人员保险费,即完成本工程安装施工所需的一切费用)、包装费、运杂费、装卸费、管理费、利润及其他费用等。报价说明:1、表中的报价均为含税价格,税率或征收率单独填写。 2、综合单价包含材料费(含厂内检测费、必须的附件、配件费用)、安装费(包含但不限于:现场搬运费、人工费、机械费、安装所需的材料费、安全文明施工费、施工环保费、相关人员保险费,即完成本工程安装施工所需的一切费用)、包装费、运杂费、装卸费、管理费、利润及其他费用等。报价说明:1、表中的报价均为含税价格,税率或征收率单独填写。 2、综合单价包含材料费(含厂内检测费、必须的附件、配件费用)、安装费(包含但不限于:现场搬运费、人工费、机械费、安装所需的材料费、安全文明施工费、施工环保费、相关人员保险费,即完成本工程安装施工所需的一切费用)、包装费、运杂费、装卸费、管理费、利润及其他费用等。报价说明:1、表中的报价均为含税价格,税率或征收率单独填写。 2、综合单价包含材料费(含厂内检测费、必须的附件、配件费用)、安装费(包含但不限于:现场搬运费、人工费、机械费、安装所需的材料费、安全文明施工费、施工环保费、相关人员保险费,即完成本工程安装施工所需的一切费用)、包装费、运杂费、装卸费、管理费、利润及其他费用等。报价说明:1、表中的报价均为含税价格,税率或征收率单独填写。 2、综合单价包含材料费(含厂内检测费、必须的附件、配件费用)、安装费(包含但不限于:现场搬运费、人工费、机械费、安装所需的材料费、安全文明施工费、施工环保费、相关人员保险费,即完成本工程安装施工所需的一切费用)、包装费、运杂费、装卸费、管理费、利润及其他费用等。报价说明:1、表中的报价均为含税价格,税率或征收率单独填写。 2、综合单价包含材料费(含厂内检测费、必须的附件、配件费用)、安装费(包含但不限于:现场搬运费、人工费、机械费、安装所需的材料费、安全文明施工费、施工环保费、相关人员保险费,即完成本工程安装施工所需的一切费用)、包装费、运杂费、装卸费、管理费、利润及其他费用等。报价说明:1、表中的报价均为含税价格,税率或征收率单独填写。 2、综合单价包含材料费(含厂内检测费、必须的附件、配件费用)、安装费(包含但不限于:现场搬运费、人工费、机械费、安装所需的材料费、安全文明施工费、施工环保费、相关人员保险费,即完成本工程安装施工所需的一切费用)、包装费、运杂费、装卸费、管理费、利润及其他费用等。报价说明:1、表中的报价均为含税价格,税率或征收率单独填写。 2、综合单价包含材料费(含厂内检测费、必须的附件、配件费用)、安装费(包含但不限于:现场搬运费、人工费、机械费、安装所需的材料费、安全文明施工费、施工环保费、相关人员保险费,即完成本工程安装施工所需的一切费用)、包装费、运杂费、装卸费、管理费、利润及其他费用等。报价说明:1、表中的报价均为含税价格,税率或征收率单独填写。 2、综合单价包含材料费(含厂内检测费、必须的附件、配件费用)、安装费(包含但不限于:现场搬运费、人工费、机械费、安装所需的材料费、安全文明施工费、施工环保费、相关人员保险费,即完成本工程安装施工所需的一切费用)、包装费、运杂费、装卸费、管理费、利润及其他费用等。报价说明:1、表中的报价均为含税价格,税率或征收率单独填写。 2、综合单价包含材料费(含厂内检测费、必须的附件、配件费用)、安装费(包含但不限于:现场搬运费、人工费、机械费、安装所需的材料费、安全文明施工费、施工环保费、相关人员保险费,即完成本工程安装施工所需的一切费用)、包装费、运杂费、装卸费、管理费、利润及其他费用等。报价说明:1、表中的报价均为含税价格,税率或征收率单独填写。 2、综合单价包含材料费(含厂内检测费、必须的附件、配件费用)、安装费(包含但不限于:现场搬运费、人工费、机械费、安装所需的材料费、安全文明施工费、施工环保费、相关人员保险费,即完成本工程安装施工所需的一切费用)、包装费、运杂费、装卸费、管理费、利润及其他费用等。报价说明:1、表中的报价均为含税价格,税率或征收率单独填写。 2、综合单价包含材料费(含厂内检测费、必须的附件、配件费用)、安装费(包含但不限于:现场搬运费、人工费、机械费、安装所需的材料费、安全文明施工费、施工环保费、相关人员保险费,即完成本工程安装施工所需的一切费用)、包装费、运杂费、装卸费、管理费、利润及其他费用等。报价说明:1、表中的报价均为含税价格,税率或征收率单独填写。 2、综合单价包含材料费(含厂内检测费、必须的附件、配件费用)、安装费(包含但不限于:现场搬运费、人工费、机械费、安装所需的材料费、安全文明施工费、施工环保费、相关人员保险费,即完成本工程安装施工所需的一切费用)、包装费、运杂费、装卸费、管理费、利润及其他费用等。报价说明:1、表中的报价均为含税价格,税率或征收率单独填写。 2、综合单价包含材料费(含厂内检测费、必须的附件、配件费用)、安装费(包含但不限于:现场搬运费、人工费、机械费、安装所需的材料费、安全文明施工费、施工环保费、相关人员保险费,即完成本工程安装施工所需的一切费用)、包装费、运杂费、装卸费、管理费、利润及其他费用等。 投标人名称(公章): 法定代表人或被授权代理人签字: 日 期: 年 月 日 投标人名称(公章): 法定代表人或被授权代理人签字: 日 期: 年 月 日 投标人名称(公章): 法定代表人或被授权代理人签字: 日 期: 年 月 日 投标人名称(公章): 法定代表人或被授权代理人签字: 日 期: 年 月 日 投标人名称(公章): 法定代表人或被授权代理人签字: 日 期: 年 月 日 投标人名称(公章): 法定代表人或被授权代理人签字: 日 期: 年 月 日 投标人名称(公章): 法定代表人或被授权代理人签字: 日 期: 年 月 日 投标人名称(公章): 法定代表人或被授权代理人签字: 日 期: 年 月 日 投标人名称(公章): 法定代表人或被授权代理人签字: 日 期: 年 月 日 投标人名称(公章): 法定代表人或被授权代理人签字: 日 期: 年 月 日 投标人名称(公章): 法定代表人或被授权代理人签字: 日 期: 年 月 日 投标人名称(公章): 法定代表人或被授权代理人签字: 日 期: 年 月 日 投标人名称(公章): 法定代表人或被授权代理人签字: 日 期: 年 月 日 投标人名称(公章): 法定代表人或被授权代理人签字: 日 期: 年 月 日 投标人名称(公章): 法定代表人或被授权代理人签字: 日 期: 年 月 日 投标人名称(公章): 法定代表人或被授权代理人签字: 日 期: 年 月 日 3.3物资报价成本分析表供应商名称:询价编号:包件号:/序号项目规格型号计量单位数量单价(元)金额备注/来源一材料费小计1 2 34567……二人工费小计三加工费小计四管理费小计五利润小计六运杂费小计注明运输方式七其他费小计八税率或征收率(%)综合单价(含税)注:1.投标人按物资品种做成本分析。表中各大项目内容及顺序固定不变,细目不限于上述内容,可根据不同物资品种实际需要增减,但须逐项列明材料费的物资名称。2.不同品种的物资单独列表,标出其主要单价,不少于3个。3.写明运输方式(火车、汽车)和运输里程。四、资格审查资料(非战略供应商提供)供应商应根据“询价采购公告”中的资格要求,提供相关资格证明材料。如资质文件、供货业绩、质保资料等五、信用承诺书为营造公开、公平、公正、诚实守信的交易环境,树立诚信守法的供应商(分包商、服务商等)形象,本人代表本单位作出以下承诺:(一)提交的所有信息,均合法、真实、准确、有效,无任何伪造、修改、虚假成分,并对信息的真实性负责。(二)及时更新本单位信息,并对所提供信息的有效性负责。(三)严格遵守法律、法规、规章以及项目单位提前告知的管理要求,开展交易活动;积极履行社会责任,促进廉政建设。(四)自我约束、自我管理,不发生弄虚作假、围标串标、恶意投诉、行贿、干扰交易活动等法律法规禁止的行为,自觉维护项目交易的良好秩序。(五)守合同、重信用,诚信履约,自觉接受中交集团及项目单位、社会公众、新闻舆论的监督。(六)自愿接受政府部门、中交集团及项目单位依法依规的检查。如发生违法违规或不良行为,自愿接受政府部门、中交集团及项目单位依法依规给予的处罚(处理),并依法承担赔偿责任和刑事责任。(七)已认可并遵守中交集团及项目单位关于黑名单和重点关注名单“一处失信、处处受限”联合惩戒以及诚信廉洁共建共享等相关规定。(八)本单位法定代表人、控股股东、实际控制人、董事、监事、高级管理人员、项目团队中无中交集团员工及其亲属(投标单位属于中交集团下属企业除外)。(九)对项目单位的让利应放在明处,不得与项目单位员工就合同的谈判、签订、履行及违约责任追究等事项进行私下交涉。不得以回扣、酬金、佣金、奖励、津贴、兼职工资等名目,将让利转给项目单位员工及其亲属;不报销、不支付应由项目单位员工个人支付的费用;不提供交通工具、通信工具和高档办公用品等物品。不向项目单位员工及其亲属提供财物或者输送利益。不邮寄、赠送可能影响公平交易的礼品、礼金、消费卡(券)、有价证券、股权、股票、债券、其他金融产品、土特产、支付凭证、预付卡、电子红包礼券、房屋、车辆、古董等;不提供可能影响公平交易的宴请、旅游、健身、娱乐等活动;不得为项目单位员工及其亲属经商办企业提供便利和优惠条件,不得为其就业、出国、旅游度假、婚丧嫁娶、子女上学、职务晋升、工作安排、购买或装修房屋、投资入股或者买卖股票、债券等提供方便;不得以各种理由提供借款或者房屋和车辆借用;不得以慈善公益捐赠、社会责任费用等名目,变相提供商业贿赂。不得向项目单位员工打听涉及中交集团、项目单位的商业秘密;在中交集团、项目单位进行涉嫌不廉洁的商业行为调查时,有义务配合并提供证据材料。(十)本人已认真阅读和认可上述承诺,并向本单位员工作了宣传教育。供应商:(盖单位章)法定代表人或其授权的代理人:(签字)年月日