双拥慰问活动 食用油 工业 面粉 牛奶 鸡蛋招标公告(凉山彝族自治州退役军人事务局2025)
项目概况
2025年“八一”双拥慰问活动的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2025年07月04日 09时30分 (北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:N5134112025000202
项目名称:2025年“八一”双拥慰问活动
采购方式:竞争性谈判
预算金额:450,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:自合同签订之日起,接到采购人通知后5日内完成配送。(配送时间预计为7月中下旬,具体以实际为准)
本项目是否接受联合体参与:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:
(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:
提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。供应商提供的货物由中小企业制造,即货物由中小企业生产且使用该中小企业商号或者注册商标,享受本谈判文件规定的中小企业扶持政策;供应商提供的货物既有中小企业制造货物,也有大型企业制造货物的,不享受中小企业扶持政策。(如供应商以联合体形式参加的,联合体各方提供的货物由中小企业制造;如供应商合同分包的,分包意向协议中分包意向供应商提供的货物由中小企业制造。)
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:
(1)供应商具有有效的《食品生产许可证》或《食品经营许可证》或预包装食品经营者信息备案证明。。
三、获取采购文件
时间:2025年06月30日至2025年07月03日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元
四、响应文件提交
截止时间:2025年07月04日 09时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件
五、开启
时间:2025年07月04日 09时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
无
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:凉山彝族自治州退役军人事务局
地址:四川省凉山彝族自治州西昌市三岔口东路石柱子路35号
联系方式:0834-3626988
2.采购代理机构信息
名称:四川西投招标代理有限公司
地址:四川省凉山彝族自治州西昌市正义路78号
联系方式:0834-2189559
3.项目联系方式
项目联系人:梁先生
电话:0834-2189559
四川西投招标代理有限公司
2025年06月30日
相关附件:
采购需求.pdf
采购需求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):450,000.00采购包最高限价(元):446,494.50序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1A07060199其他农副食品,动、植物油制食用油900.00(桶)74,691.00工业2A07060199其他农副食品,动、植物油制大米1,350.00(袋)106,650.00工业3A07060199其他农副食品,动、植物油制面粉900.00(袋)46,791.00工业4A07060199其他农副食品,动、植物油制牛奶900.00(箱)62,100.00工业5A07060199鸡蛋1,800.0040,500.00农、5其他农副食品,动、植物油制品鸡蛋(盒)40,500.00林、牧、渔业6A07060199其他农副食品,动、植物油制品饮料1,575.00(箱)115,762.50工业是否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1食用油900.00(桶)74,691.00总价报价是履行合同的最终价格,应包括货款、包装、运输、配送、税费、人工、售后等供应商完成本项目所需的一切费用,采购人不再支付任何费用;报价估算错误等引起的风险由供应商自行承担。2大米1,350.00(袋)106,650.00总价报价是履行合同的最终价格,应包括货款、包装、运输、配送、税费、人工、售后等供应商完成本项目所需的一切费用,采购人不再支付任何费用;报价估算错误等引起的风险由供应商自行承担。3面粉900.00(袋)46,791.00总价报价是履行合同的最终价格,应包括货款、包装、运输、配送、税费、人工、售后等供应商完成本项目所需的一切费用,采购人不再支付任何费用;报价估算错误等引起的风险由供应商自行承担。4牛奶900.0062,100.00总价报价是履行合同的4牛奶(箱)62,100.00总价最终价格,应包括货款、包装、运输、配送、税费、人工、售后等供应商完成本项目所需的一切费用,采购人不再支付任何费用;报价估算错误等引起的风险由供应商自行承担。5鸡蛋1,800.00(盒)40,500.00总价报价是履行合同的最终价格,应包括货款、包装、运输、配送、税费、人工、售后等供应商完成本项目所需的一切费用,采购人不再支付任何费用;报价估算错误等引起的风险由供应商自行承担。6饮料1,575.00(箱)115,762.50总价报价是履行合同的最终价格,应包括货款、包装、运输、配送、税费、人工、售后等供应商完成本项目所需的一切费用,采购人不再支付任何费用;报价估算错误等引起的风险由供应商自行承担。★注:供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称1A07060199其他农副食品,动、植物油制品饮料饮料注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:食用油序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★技术参数1、规格:≥5L/桶。2、等级:物理压榨二级及以上。3、执行标准号:GB/T1536-2021。4、类型:非转基因(验收时提供转基因检测报告)。5、色泽:橙黄色。6、气味:具有菜籽油的气味、无异味。7、倍硫磷(倍硫磷及其氧类似物(亚砜化合物)砜之和,以倍硫磷表示)≤0.01。8、敌草快≤0.05。9、黄曲霉毒素B1≤10。10、符合GB/T1536-2021《菜籽油》,国市监食生[2019]214号《市场监管总局关于食品中"塑化剂"污染风险防控的指导意见》,GB2716-2018《食品安全国家标准植物油》,GB2761-20171★技术参数《食品安全国家标准食品中真菌毒素限量》,GB2762-2022《食品安全国家标准食品中污染物限量》,GB2760-2024《食品安全国家标准食品添加剂使用标准》,GB2763-2021《食品安全国家标准食品中农药最大残留限量》。标的名称:大米技术要求名称技术参数与性能指标技术参数1、规格:≥5kg/袋。2、等级:一级精碾、粳米、富硒米。3、类型:非转基因(验收时提供转基因检测报告)。4、水分含量≤15.5,碎米≤10.0,无杂质≤0.02,苯并[a]芘≤2,稻瘟灵≤1,硒含量≥0.3。5、符合GB/T1354-2018、GB2763-2021、GB2762-2022、GB2761-2017。标的名称:面粉技术要求名称技术参数与性能指标技术参数1、规格:精制面粉或多用途中筋粉≥5kg/袋。2、磁性金属物g/kg≤0.003,苯并(a)芘≤2。3、脂肪含量≤1.5克/100毫升(液体),≤3克/100克(固体)。4、符合GB/T1355-2021《小麦粉》。标的名称:牛奶技术要求名称技术参数与性能指标技术参数1、规格:≥250ml*10盒/箱,生牛乳,灭菌乳。2、蛋白质g/100g≥3.5,g/ml≥3.5。3、三聚氰胺mg/kg≤2.5。4、符合GB4789.26-2023商业无菌要求。5、有效食用期限不得少于三分之二。6、符合JJF1070-2023《定量包装商品净含量计量检验规则》,GB/T22388-2008《原料乳与乳制品中三聚氰胺检测方法》,GB5413.39-2010《食品安全国家标准乳和制品中非脂乳固体的测定》,GB5009.92-2016《食品安全国家标准食品中钙的测定》,GB5009.91-2017《食品安全国家标准食品中钾、钠的测定》等。标的名称:鸡蛋技术要求名称技术参数与性能指标技术参数1、规格:≥20枚/盒、单枚鸡蛋≥55g。2、蛋壳物理标注出厂日期、无色素残留。3、为了保证新鲜度、验收标准为15天内生产日期。4、符合GB31650.1-2022《食品安全国家标准食品中41种兽药最大残留限量》,中华人民共和国农业农村部公告第250号。标的名称:饮料序号符号技术要求名称技术参数与性能指标技术参数1、产品类型:无糖茶饮料。2、规格:≥500ml*15瓶/箱。3、生产工艺:无菌冷罐、具有该产品应有的色泽、香气和滋味,无茶成分导致的混浊或沉淀,无正常视力可见的外来杂质。4、茶多酚:mg/kg≥150,霉菌CFU/ml≤20,酵母CFU/kg≤20。5、符合GB/T21733-2008、GB5009.139-2014、JJF1070-2023、GB5009.12-2023第一法、GB4789.2-2022、GB4789.15-2016第一法、GB4789.3-2016第二法、GB4789.4-2024。3.3.服务要求3.3.1.服务内容要求采购包1:序号符号服务要求名称服务要求内容服务要求服务要求1、安全责任:供应商承诺在本项目的全部过程中,凡出现安全事故(意外事故、交通事故等),供应商承担全部法律责任和赔偿全部经济损失。(提供安全责任承诺函,关联响应文件格式文本:服务内容要求中需要提供的相关承诺函)2、供货过程中,采购人有权对所供货物进行抽检,抽检合格后发放到慰问对象手中。3、供应商在完成本次采购项目的所有工作并经采购人验收合格后,采购人应按照合同约定和财政资金支付有关规定及时向成交供应商支付项目款项。4、供应商验收时需提供本批次产品经国家认可的第三方检测机构的质量检测报告,检测参数需满足或高于谈判文件产品技术参数要求。采购人验收时,有权随机抽取货物送至具有检测资质的第三方检测机构进行检测,如抽检不合格,检测费用由成交供应商承担,且视为其提供虚假材料谋取成交,采购人有权取消其成交资格。(提供承诺函,关联响应文件格式文本:服务内容要求中需要提供的相关承诺函)3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1交货时间自合同签订之日起,接到采购人通知后5日内完成配送。(配送时间预计为7月中下旬,具体以实际为准)2交货地点凉山彝族自治州退役军人事务局3支付方式一次付清4付款进度安排1、尾款,待慰问活动结束后,一个月内无质量问题不良信息反馈后,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的100.00%5验收、交付标准和方法1.根据《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)及(财库【2021】22号)以及《政府采购需求管理办法》的规定,结合国家标准、本项目采购文件、响应文件及采购合同的要求进行验收。2.采购人组织验收人员组成验收小组,成交供应商应当予以配合,所有产品须严格按照其响应文件应答的品牌、型号和技术参数性能指标供货,技术参数性能指标与采购文件及采购合同一致,达到规定的标准。产品技术资料、装箱单、检测报告等资料齐全。3.所有货物应符合质量检验、监督等部门的相关质量要求。4.在验收时,若采购人发现货物损耗偏高或其他非正常情况,成交供应商应及时弥补或更换;若货物品名、型号、品牌等不符合要求的,一律退回,成交供应商无条件按采购人要求重新更换配送货物。若弥补或更换后仍然不符合要求的,视为验收不合格。5.货物在验收时,若发现有成交供应商所供货物的包装、质量、技术参数、性能指标等不符合要求的,视为验收不合格。6.成交供应商向采购人供应的所有货物应能够按规定索票、索证和溯源。7.在验收时,采购人有权抽取成交供应商所配送的货物送至具有法定资格条件的质量技术监督机构检测,若检测结果货物质量、性能、参数指标不符合合同规定的,检测费用由成交人承担,且视为其提供虚假材料谋取成交,采购人有权取消其成交资格。6质量保修范围和保修期供应商对所提供的货物,因产品质量而导致的缺陷,质保期内必须免费提供包换服务。7违约责任与解决争议的方法1、采购人违约责任1.1.采购人无正当理由拒收货物的,采购人应偿付合同总价百分之十的违约金;1.2.采购人逾期支付货款的,除应及时付足货款外,应向成交供应商偿付欠款总额万分之三/天的违约金;逾期付款超过30天的,成交供应商有权终止合同;1.3.采购人偿付的违约金不足以弥补成交供应商损失的,还应按成交供应商损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给成交供应商。2、成交供应商违约责任2.1.成交供应商交付的货物质量不符合合同规定的,成交供应商须在合同规定的交货时间内更换7违约责任与解决争议的方法合格的货物给采购人,否则,视作成交供应商不能交付货物而违约,按第“2.2”项规定由成交供应商偿付违约赔偿金给采购人。2.2.成交供应商不能按时履约而导致违约的,除应及时履约外,应向采购人偿付逾期货款总额的万分之三/天的违约金;逾期超过30天,采购人有权终止合同,成交供应商则应按合同总价的百分之十的款额向采购人偿付赔偿金,并须全额退还采购人已经付给成交供应商的货款及其利息。2.3.成交供应商货物经采购人送交具有法定资格条件的质量技术监督机构检测后,如检测结果认定货物质量不符合本合同规定标准的,检测费用由成交人承担,并且成交供应商须在合同规定的交货时间内无条件更换合格的货物,如逾期不能更换合格的货物的,按第“2.2”项规定由成交供应商偿付违约赔偿金给采购人。其次采购人有权终止本合同,并追究其法律责任。2.4.成交供应商保证本合同货物的权利无瑕疵,包括货物所有权及知识产权等权利无瑕疵。如任何第三方经法院(或仲裁机构)裁决有权对上述货物主张权利或国家机关依法对货物进行没收查处的,成交供应商除应向采购人返还已收款项外,还应另按合同总价的百分之十向采购人支付违约金并赔偿因此给采购人造成的一切损失。2.5.成交供应商偿付的违约金不足以弥补采购人损失的,还应按采购人损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给采购人。3、争议解决:因执行合同发生争议时,双方可协商解决,若协商不成,可向项目所在地人民法院提起诉讼。8★包装方式及运输涉及的商品包装和快递包装,均应符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》的要求,包装应适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸,以确保货物安全无损运抵指定地点。3.4.其他要求采购包1:1、第三章“技术要求”、“服务内容要求”、“商务要求”标注“★”项条款为实质性要求,不允许有负偏离,否则作无效响应处理。“技术要求”、“服务内容要求”、“商务要求”中有要求提供佐证材料的,供应商按佐证要求提供材料。未做要求的,直接在产品技术参数响应表、服务内容要求应答表、商务应答表中真实响应即可,并自行承担相关法律责任。2、国家或行业主管部门对采购产品的技术标准、质量标准和资格资质条件等有强制性规定的,必须符合其要求。如本项目采购文件中描述的法律法规或规范性文件或国家行业标准过期失效,在投标文件中以及合同履约过程中均以国家最新标准为准。采购人不再对文件进行修改或补充说明。