保护修缮工程 外墙内室结构检测服务 外墙内室结构检测出具报告服务招标公告(襄阳市文物管理处2025)



襄阳城墙西门至夫人城段保护修缮工程B段外墙内室结构检测服务项目询价公告

索引号:
011158671/2025-16543
分类:
其他

发布机构:
襄阳市文化和旅游局
公开日期:
2025-06-30

标题:
襄阳城墙西门至夫人城段保护修缮工程B段外墙内室结构检测服务项目询价公告

文号:

主题词:

生效时间:

终止时间:

来源:
襄阳市文物管理处

一、项目名称:襄阳城墙西门至夫人城段保护修缮工程B段外墙内室结构检测服务项目
二、采购方式:询价采购
三、服务期限:2025年7月—9月
四、预算金额:柒万柒仟元整(77000.00元)
五、最高限价:柒万柒仟元整(77000.00元),超过最高限价的报价为无效报价。
六、采购需求
按照湖北省古建筑保护中心(湖北明清古建筑博物馆)提出的洽商意见,对襄阳城墙西门至夫人城段保护修缮工程B段外墙内室结构检测出具报告服务。(该段建筑原始图纸已丢失)
(一)签订合同后按照采购人要求在规定时间内向采购人提交符合文物安全保护工程设计文件编制深度的要求、结构检测行业相关规范的报告,出具结构复原图纸,并符合设计方湖北省古建筑保护中心(湖北明清古建筑博物馆)的要求。
(二)在项目实施阶段过程中,需提供B段外墙内室结构检测报告、全程跟踪服务至B段外墙内室施工完毕,并通过主管部门的验收。
七、申请人的资格要求
1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,即:
(1)具有独立承担民事责任的能力;
(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;
(6)法律、行政法规规定的其他条件。
2、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加本项目同一合同项下的政府采购活动。
3、本项目的特定资格要求:
(1)供应商具有独立承担民事责任的能力,提供法人(或其他组织)的有效营业执照(或事业单位法人证书)等证明文件
(2)供应商特定资格要求:供应商须具备建设行政主管部门颁发的《建设工程质量检测机构资质证书》(需包含的资质类别为:主体结构及装饰装修、地基基础);
(3)供应商未在“信用中国网”(网址:https://www.creditchina.gov.cn)被列入重大税收违法案件当事人名单和政府采购严重违法失信名单;未在“中国政府采购网”(网址:http://www.ccgp.gov.cn)被列入政府采购严重违法失信行为记录名单;未被最高人民法院在“中国执行信息公开网”(网址:http://zxgk.court.gov.cn)中被列为失信被执行人(提供截图和承诺)。
(4)本项目不接受联合体参加。
八、询价文件:包含但不限于下列内容
1.报价单(含供应商代表、联系方式、报价金额、报价日期等);
2.法定代表人复印件或其委托代理人持法定代表人授权委托书和本人二代身份证复印件;
3.营业执照和企业资质复印件;
4.公司简介及企业信誉查询结果截图等。
九、需求公示
1.公示期:本公告发布之日起至2025年7月2日下午6时。
2.请有意参加本项目结构检测的供应商可在公示期内采用电子邮件方式进行询价报名,邮件主题注明“(单位名称)参加(项目名称)报名”,发送至项目联系人的电子邮箱179145100@qq.com进行报名登记。
3、网上报名成功后,相关报价资料(含最终报价单)请于2025年7月4日下午6时前快递方式发送至襄阳市文物管理处。
十、联系方式
联系人:赵莉;联系方式:0710-3532285;
联系地址:襄阳市荆州街122号;
邮政编码:441000
附件:报价单
报 价 单

采购单位
襄阳市文物管理处

项目名称
襄阳城墙西门至夫人城段保护修缮工程B段外墙内室结构检测服务项目

采购方式
询价采购

采购项目具体内容
按照湖北省古建筑保护中心(湖北明清古建筑博物馆)提出的洽商意见,对襄阳城墙西门至夫人城段保护修缮工程B段外墙内室结构检测出具报告服务。(该段建筑原始图纸已丢失)(一)签订合同后按照采购人要求在规定时间内向采购人提交符合文物安全保护工程设计文件编制深度要求、结构检测行业相关规范的报告,出具结构复原图纸,并符合设计方湖北省古建筑保护中心(湖北明清古建筑博物馆)的要求。(二)在项目实施过程中,需提供B段外墙内室结构检测报告、全程跟踪服务至B段外墙内室施工完毕,并通过相关主管部门的验收。

采购项目预算
人民币:柒万柒仟元整(¥77000.00)

参与供应商名称

供应商代表

联系方式

供应商报价
小写:大写:

报价日期

附件:
襄阳城墙西门至夫人城段修缮工程(B段)检测评估结构安全检测鉴定(清单).xlsx

襄阳城墙西门至夫人城段修缮工程(B段)检测评估结构安全检测鉴定

序号
工作内容
工程量
单位
说明
检测取费

单价(元)
小计(元)

1
结构图纸复原
6

主体,平面、立面、剖面,累计6张;

2
砖抗压强度
10
测区
测试砖强度,回弹法检测。每10m取一组,累计10组。

3
砂浆抗压强度
10
测区
测试砖强度,回弹法检测。每10m取一组,累计10组。

4
砌体外观质量
10
m2
共计36个测点。每个测点面积为1平方米,计36平方米。

5
混凝土结构外观质量
10
构件
房屋主体累计构件总数约为15个

8
混凝土构件配筋
4
构件
房屋主体累计构件总数约为4个

9
混凝土抗压强度
10
测区
房屋主体累计构件总数约为4个,每个构件10个测区

10
构件碳化
4

房屋主体累计构件总数约为4个,每个构件3个测点

11
混凝土构件保护层厚度
4

房屋主体累计构件总数约为4个,每个构件3个测点

12
结构安全性鉴定评估
1120
m2
房屋主体,累计建筑面积约1120平方米

小计(元)

费用总计

备注:根据《文物建筑勘查设计取费标准》2022版。