厨灶外包招标公告(牡丹江飞龙潭酒店发展有限公司2025)
点击查看公告内容: 牡丹江飞龙潭酒店发展有限公司厨灶外包项目竞争性磋商公告.pdf
牡丹江飞龙潭酒店发展有限公司厨灶外包项目竞争性磋商公告(招标编号:JTCG【2025】0025)项目所在地区:黑龙江省,牡丹江市,市辖区一、招标条件本牡丹江飞龙潭酒店发展有限公司厨灶外包项目已由项目审批/核准/备案机关批准,项目资金来源为自筹资金80万元,招标人为牡丹江飞龙潭酒店发展有限公司。本项目已具备招标条件,现招标方式为其它方式。二、项目概况和招标范围规模:负责每日餐厅后厨服务工作,且满足9个餐厅和1个小院子客户就餐需要。(具体要求详见技术参数要求)范围:本招标项目划分为1个标段,本次招标为其中的(001)牡丹江飞龙潭酒店发展有限公司厨灶外包项目:三、投标人资格要求(001牡丹江飞龙潭酒店发展有限公司厨灶外包项目)的投标人资格能力要求:1.本项目的特定资格要求:1.1参加本项目投标的潜在供应商需具有在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织或自然人,投标时提交有效的营业执照,食品经营许可证及银行开户许可证(基本存款账户复印件)或银行开户相关证明,并在人员、设备、资金等方面具有履行本项目合同的能力。1.2参加本项目投标的潜在供应商人员要求如下:行政总厨1名,负责9个餐厅的全面管理,其余人员要求如下:1.2.1中心餐厅与林苑餐厅:厨师长1名、主厨1名、副厨1名、面点负责人1名、面点副手1名、凉菜负责人1名、冷菜副手1名、改刀2名、荷台2名、鱼房(带水台)1名、洗碗(带勤杂)1名、铁锅柴火炖湖鱼厨师1名。1.2.2生态餐厅、珊瑚厅、烧烤岛、:厨师长1名、主厨1名、副厨1名、面点负责人1名、面点副手1名、凉菜负责人1名、冷菜副手1名、改刀2名、荷台2名、洗碗(带勤杂)1名、铁锅柴火炖湖鱼厨师1名。1.2.3星月湾餐厅:厨师长1名、主厨1名、面点主厨1名、凉菜主厨1名、改刀1名、荷台1名、洗碗工(带勤杂)1名。1.2.4湖畔BBQ与小院子:厨师长1名、烧烤师1名、面点主厨1名、凉菜主厨1名、洗碗工(带勤杂)1名。1.2.5四栋2个包房(有独立厨房):热菜主厨1名、凉菜主厨1名、面点主厨1名、改刀1名、荷台1名、洗碗工(带勤杂)1名。以上人员均须提供履职人员清单并加盖公章。1.3须承诺为履职人员按期缴纳养老保险、医疗保险(含生育险)、工伤保险、失业保险并每月按时发放薪资(承诺书格式自拟,提供承诺书并加盖公章)。2.信誉要求:供应商参加政府采购活动近三年(2022年06月-至今)没有重大违法记录,没有被列入失信被执行人、企业经营异常名录、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单、政府采购严重违法失信行为信息记录。供应商自行对企业信用记录核查失信如玕记录核查路径:a、“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn)b、“中国政府采购网”网站(http://www.ccgp.gov.cn/cr/list):3.与采购人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标;单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标同一集团公司具有独立法人的子公司同时参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标时最多不得超过两家(以获取采购文件的先后顺序为准)4.本项目不接受联合体投标。;本项目不允许联合体投标。四、招标文件的获取获取时间:从2025年07月01日08时30分到2025年07月07日17时00分获取方式:现场获取五、投标文件的递交递交截止时间:2025年07月11日14时00分递交方式:黑龙江建通工程项目管理有限公司(牡丹江市西安区西三条路451号)二楼开标大厅纸质文件递交六、开标时间及地点开标时间:2025年07月11日14时00分开标地点:黑龙江建通工程项目管理有限公司(牡丹江市西安区西三条路451号)二楼开标大厅七、其他牡丹江飞龙潭酒店发展有限公司厨灶外包项目竞争性磋商公告项目概况牡丹江飞龙潭酒店发展有限公司厨灶外包项目的潜在供应商应通过现场领取形式获取竞争性磋商文件,并于2025年07月11日14点00分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况:1.项目名称:牡丹江飞龙潭酒店发展有限公司厨灶外包项目2.项目编码:JTCG【2025】00253.采购方式:竞争性磋商4.资金来源:企业自筹5.预算金额:80万元(以实际发生为准)6.服务地点:牡丹江飞龙潭酒店7.服务内容:负责每日餐厅后厨服务工作,且满足9个餐厅和1个小院子客户就餐需要。(具体要求详见技术参数要求)8.合同履行期限:2025年07月15日-2025年10月31日(以实际签订合同为准)二、申请人的资格要求:1.本项目的特定资格要求1.1参加本项目投标的潜在供应商需具有在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织或自然人,投标时提交有效的营业执照,食品经营许可证及银行开户许可证(基本存款账户复印件)或银行开户相关证明,并在人员、设备、资金等方面具有履行本项目合同的能力。1.2参加本项目投标的潜在供应商人员要求如下:行政总厨1名,负责9个餐厅的全面管理,其余人员要求如下:1.2.1中心餐厅与林苑餐厅:厨师长1名、主厨1名、副厨1名、面点负责人1名、面点副手1名、凉菜负责人1名、冷菜副手1名、改刀2名、荷台2名、鱼房(带水台)1名、洗碗(带勒杂)1名、铁锅柴火炖湖鱼厨师1名。1.2.2生态餐厅、珊瑚厅、烧烤岛、:厨师长1名、主厨1名、副厨1名、面点负责人1名、面点副手1名、凉菜负责人1名、冷菜副手1名、改刀2名、荷台2名、洗碗(带勤杂名、铁锅柴火炖湖鱼厨师1名。1.2.3星月湾餐厅:厨师长1名、主厨1名、面点主厨1名、凉菜主厨1名、改刀1名、荷台1名、洗碗工(带勤杂)1名。1.2.4湖畔BBO与小院子:厨师长1名、烧烤师1名、面点主厨1名、凉菜主厨1名、洗碗工(带勤杂)1名。125四栋2个包房(有独立厨房):热菜主厨1名、凉菜主厨1名、面点主厨1名、改刀1名、荷台1名、洗碗工(带勤杂)1名。以上人员均须提供履职人员清单并加盖公章。1.3须承诺为履职人员按期缴纳养老保险、医疗保险(含生育险)、工伤保险、失业保险并每月按时发放薪资(承诺书格式自拟,提供承诺书并加盖公章)。2.信誉要求:供应商参加政府采购活动近三年(2022年06月-至今)没有重大违法记录,没有被列入失信被执行人、企业经营异常名录、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单、政府采购严重违法失信行为信息记录。供应商自行对企业信用记录核查失信记录核查路径:a、“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn);b、“中国政府采购网”网站(http://www.ccgp.gov.cn/cr/list)3.与采购人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标;单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标同一集团公司具有独立法人的子公司同时参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标时最多不得超过两家(以获取采购文件的先后顺序为准)4.本项目不接受联合体投标。三、获取采购文件:1获取文件时间:2025年07月01日至2025年07月07日,(节假日休息,每日上午8:30时至11:30时,下午14:00时至17:00时);2.获取方式:现场获取3.文件售价:免费获取4.获取地址:黑龙江建通工程项目管理有限公司(牡丹江市西安区西三条路451号)5.文件发放途径通过电子邮件形式发放竞争性磋商文件电子版,后通过邮寄形式发放纸质版文件四、投标文件提交:截止时间:2025年07月11日14点00分(北京时间)递交地点黑龙江建通工程项目管理有限公司(牡丹江市西安区西三条路451号)二楼开标大厅,逾期送达的或不符合规定的响应文件将被拒绝接受。五、开启:时间:2025年07月11日14点00分(北京时间)地点黑龙江建通工程项目管理有限公司(牡丹江市西安区西三条路451号)二楼开标大厅,逾期送达的或不符合规定的响应文件将被拒绝接受。六、公告期限:自本公告发布之日起5个工作日。五七、发布媒介:中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com/)发布,其他网站转载无效。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系:1.采购人信息名称:牡丹江飞龙潭酒店发展有限公司地址:牡丹江市联系方式:刘女士18346341472采购代理机构:黑龙江建通工程项目管理有限公司地址:牡丹江市西安区西三条路451号联系人:陶女士电话:0453-67639993.项目联系方式项目联系人:陶女士电话:0453-6763999技术参数一、餐厅要求1.中心餐厅与林苑餐厅:以经营镜泊湖湖鱼、地方菜为主,共两层。一楼大厅可容纳250人,二楼包房可容纳100人。2.生态餐厅:主打镜泊湖湖鱼、地方菜、粤菜、融合菜等,主要接待重要客人。设有2间包间可容纳40人,大厅可容纳80人。3.星月湾餐厅:以铁锅炖鱼和地方菜为主,5间包房可容纳80人用餐。4.湖畔BBQ:主要经营巴西烤肉、烤串,可容纳150人用餐。5.珊瑚厅:主打镜泊湖湖鱼、地方菜、粤菜、融合菜等。设有2间包间可容纳24人6.烧烤岛:坑烤,可容纳20人。7.小院子:冷餐与烧烤为主,可容纳50-60人。8.四栋两间包房主打镜泊湖湖鱼、地方菜、粤菜、融合菜等,有独立厨房,可容纳30人。二、服务要求1.依据客人需求和销售情况,及时优化生产,满足客人需求。2.与采购库房保持沟通,掌握供货情况,合理调配厨房物料,减少积压,降低资金成本,实时监控物料库存,严格审核厨房申报物料,把控质量与数量。3.做好厨房食品成本核算与控制,达成毛利率预定指标,监督菜品分量。4.及时汇报厨房运营状况及问题,并提出解决方案。5定期召开厨房例会,传达餐饮部经理指示,分配岗位任务,保障团队高效运作。6.制定厨房各部门营销及其他工作计划,并推进实施。7.组织厨师和技术骨干培训、研发新产品,整理特色菜肴资料并归档。8对餐厨设备设施实行台账登记管理,责任到人,规范操作,定期检查维护。g大利宣金或重要接待时,按需制定菜单,高质量完成菜品制作。根据营业和新品研发情况,及时更新菜单。10.制定各类应急预案,承担突发事件后勤保障工作。11.全面落实《食品安全法》等法规,履行食品安全主体责任。12建立健全管理制度,规范工作与服务流程,组织培训,创新烹饪技巧,优化管理。13严格管理气设施,制定使用制度,专人负责,定期检查、培训与演练。14.道定采购人规音制度,维护其利益形象,配合考核评价,完成交办任务。15.餐饮服务质量应结合实际,建立健全各项管理制度和机制,规范工作流程,规范服务标准,组织各岗位厨师和技术骨干进行培训、注重服务细节,创新烹饪技巧,优化管理流程,16.制定餐斤卫生管理制度,做好日常餐厨具清洗消毒、厨房、就餐区等内外环境卫生的清洁工作。确保食品加工区、用餐区空气流通、卫生清洁,符合卫生要求和标准。17.提供多样菜系,涵盖中国八大菜系及地方特色菜,满足宴请需求。菜系需多种多样,能够亨饪中国八大菜系及地方特色菜系例如铁锅炖鱼,烧烤,粤菜,融合菜等,满足采购人各特色餐厅宴请需求;18.结合实际情况制定不同客人需求的菜单,并报送采购人审核19.配备专职食品安全管理人员,健全管理制度,把控食品加工全过程。食品安全管理以《餐饮服务食品安全操作规范》为准绳,后厨配备专职食品安全管理人员,建立健全食品安全管理制度,明确各岗位的食品安全责任,强化过程管理,实施科学有效的食品安全管理机制。有效掌控食品粗加工、成品加工、到餐桌的全过程,进行责任人签字确认,提升食品安全管理能力,确保食品安全万无一失。20.燃油设施(室内)管理(1)严格遵守燃油安全管理部门各项规定,结合实际制定餐厅燃油使用管理制度,指定专人进行管理,落实燃油安全责任制;(2)接受燃油管理部门监督和指导检查,对燃油报警、安全阀、管道、灶台等燃油设施进行定期检查,每天不少于2次,填写报告单,做好检查记录以备查;(3)定期开展燃油安全教育和培训,每年至少进行1次燃油安全应急演练;(4)把燃油安全贯穿食品加工每个环节中,防范生产安全事故发生。21.落实生产安全责任制,开展安全培训与检查,防范安全事故。安全工作管理:SS(1)实行生产安全责任制,明确到具体责任人,制定生产安全标准;(2)定期进行生产技术安全培训,教育员工懂法执法,增强员工生产安全意识;(3)定期对生产安全进行检查,及时纠正不安全生产行为,杜绝生产安全事故发生;(4)落实消防安全和安全保卫工作主体责任,制定规章制度,实施有效防范措施,接受有关部门的监督和检查,及时整改安全隐患,做到万无一失。22.餐后收台结束的卫生清理标准:(1)油烟排风罩、墙壁每一周彻底擦洗一次,其他工具、设备要保证无油渍,无污渍。(2)保鲜柜每周进行一次除霜、清洗处理,保持保鲜柜内无腥臭等异味。(3)擦拭过的台面、玻璃、工具要求无油渍、无污迹、无杂物。(4)地面无杂物、无积水。(5)蒸箱、电饼铛、烤箱内无油渍、无水渍,用手触摸无污迹。(6),抹布清洁、无油渍、无异味。23.卫生安全检查(1)油烟排风罩、墙壁每一周彻底擦洗一次,其他工具、设备、用品每餐结束后彻底擦拭一次,机械设备要保证无油渍,无污渍。(2)保鲜柜每周进行一次除霜、清洗处理,保持保鲜柜内无腥臭等异味。(3)擦拭过的台面、玻璃、工具要求无油渍、无污渍、无杂物。(4)地面无杂物、无积水。(5)蒸锅、电饼铛、烤箱内无油渍、无水渍,用手触摸无污迹。(6)抹布清洁、无油渍、无异味。24.安全检查:检查电器设备、机械设备、照明设备、通讯工具功能是否正常,检查蒸煮炉灶的燃油开关或电路总闸是否关闭25室内消毒:(1)面点工作间卫生清理及安全检查工作结束后,工作人员离开工作间锁门。由专人将门锁钥匙送交规定的地方,在登记簿上签字,第二天由值早班人员签字领取。(2)工作前先擦洗工作台面和工具,工作后将各种用具洗净,消毒,注意通风保存。(3)严格检查所用原料,不用不符合标准的原料。(4)蒸箱、烤箱和面机、压面机等设备,要在使用前洁净,盖布、纱布要标明专用。(5)面杖、搅拌机、刀具、模具和容器等,用后洗净定位存放,保持清洁。6(6)面点、糕点、米饭等熟食品存入专柜保存,食前必须加热处理,如有异物不再食用。(7)使用食品添加剂,必须符合国家卫生标准,不得超标使用26.所提供的服务团队可满足我司9个餐厅和1个小院子客户就餐需要,服务人员身体健康,能配合采购人在签订合同前出具服务团队的健康证及劳动合同以备查验。27.按采购文件要求,遵守采购人的各项规章制度,维护采购人的利益和形象,配合采购人对餐饮服务的考核评价工作,落实采购人交办的其他工作任务。三、工作职责1.砧板及配菜厨师要求:(1)严格按照出品质量卡标准规范配菜,做到快、准、稳。(2)道照刀工的基本要求,切制时做到刀工精细,整齐划一,清爽利落,物尽其用,不浪费原料。(3)做好冰箱、冰柜、保鲜柜的卫生清理,做到每天随时整理,每周大搞一次,按卫生制度要求,分类保存,循序进出,杜绝生熟混放,积压变质(4)负责对摘菜间初加工菜品的清洗、整理质量进行督导检查。(5)督导各岗做好设施设备、厨具的保养合理使用,延长使用寿命,保证安全生产。(6)原料切配作业标准:0不论切制何种原料形态,应大小一致,长短相等,厚薄均匀,粗细一致,放置整齐。2切制过程中的边、角料与下脚料,不应随便丢弃,应合理使用,做到物尽其用。③各种料型的切制标准参见下表:常用主、配料料形切割规格表格料形名称适用范围切制规格丁鱼、肉等大丁:1-1.5厘米。碎丁0.5厘米见方方块动、植物3-4厘米见方粗条动、植物1.5厘米见方4-5厘米见长细条动、植物1厘米见方,4-5厘米见长粗丝动物类0.3-0.5厘米见方,4-6厘米长细丝植物类0.1-0.2厘米见方,5-6厘米长长方片动、植物厚0.2厘米,宽2-3厘米,长4-5厘米常用料头切割规格表格8料形名称适用范围切制规格葱花大葱0.5-1厘米见方葱段大葱长5-7厘米、粗1.5厘米见方葱丝大葱长4-6厘米,粗0.2厘米左右A姜片生姜长3厘米、宽0.6-0.8厘米,厚0.1厘米左姜丝生姜长3-5厘米,粗0.1厘米香菜段、末香菜梗段:长3-4厘米;末0.5厘米蒜片蒜瓣厚0.2厘米左右,自然形葱姜末大葱、生姜0.2-0.3厘米见方蒜茸蒜头0.2厘米见方于辣椒段、丁干辣椒段:长2-3厘米长。丁:1厘米见方青红辣椒丁青红辣椒1.5厘米见方2.炒锅厨师卫生安全要求:(1)要对所有的炉灶坚持每次使用后及时清洗、擦干,保持清洁。(2)排烟罩每天班前或班后彻底擦拭一次:烟通道口,每周清理油污一次。(3)要经常检查油路,气体通道与阀门等是否有泄露,确保卫生安全,避免污染。(4)每日班后,要及时彻底对灶台底下和脚板下的杂物进行清除,保持清洁干燥。(5)每日班后要对油、调料、桶、料罐等器具进行过滤和清洗并加盖,防止异物进入。3.面点师要求:面点师操作规范,卫生质量符合合格标准。4.洗碗保洁人员要求:(1)遵守各项规章制度和岗位操作程序,协调配合相关工种完成服务工作;(2)洗碗时严格按着以下操作规范进行清洗。①及时把使用过的碗、碟、盘、勺收集到收餐台处。标准:分类放置、不零散。②程序及要求初洗:用清水初洗,去掉剩饭、剩菜和汤渍。标准:碗、碟、勺、盘里外没有残渣,筷子每餐后准时放在筷子消毒机中消毒。细洗:用摄氏35度的温水加洗洁精再用抹布逐个里外清洗于净。标准:没有任何杂物、油。清洗:用清水清洁,浸泡后逐个捞起,标准:没有洗洁精泡沫。消毒:把洗好的餐具经洗碗机后放入消毒柜消毒。标准:洗碗机水温90°。③搞好工作区域卫生,做好分担区的卫生清扫工作。其他干零活人员应按照本岗位操作规程,保质保量的完成工作任务。(4)认真按洗消规定操作,保证物品卫生合格,细心掌握避免破坏。(5)监督好本楼层撤回餐具、发现破损及时向主管汇报,如知情不报,共同担负赔偿。(6)负责分工区的环境卫生达标,节约低值易耗品的使用,维护好本区内设备。(7)不准将饭店物品及各种剩菜剩饭带出店。5.摘菜间人员要求(1)协助厨房检查蔬菜质量,认真摘理,保证无杂物,清洗干净、按厨房要求分档取料,物尽其用、拒绝浪费、及时通报库房避免浪费。(2)保管好摘菜间工具用具,负责本区域卫生。(3)按后墩要求:净菜进厨房、码放整齐、不带水。(4)洗菜间原料初加工标准(摘菜)(5)根据不同蔬菜的种类和烹调需要,对蔬菜进行处理。(6)对于一般蔬菜按不同部位进行分档选用,以烹制不同菜肴。(7)需要消毒的蔬菜一定要进行消毒处理。(8)质量标准:①无老叶、老根、老皮及叶筋等不能食用部分。②修削整齐,符合规格要求。③无泥沙、虫卵,洗涤干净,控干水分。④合理放置,不受污染。(9)加工步骤①备齐蔬菜品种和数量,准备用具及盛器。②按做菜要求对蔬菜进行拣择或去皮,或取其嫩叶、菜心。③将经过拣择、削皮处理的蔬菜原料分别放到水池中进行洗涤,蔬菜上不允许有残留的餐洗剂或其他消毒残液。④将经过清洗的蔬菜捞出,放于专用的带有漏眼的朔料筐内,控净水分,分送到各厨房内的专用货架上或送保鲜库库暂存待用。5清洁场地,清运垃圾,清理用具,妥善保管。6.水台厨师岗位职责(1)业务水平孰练,有质量,有速度,快捷准确的送到蒸车砧板处。(2)堂握好各种原材料的特点,特性,按菜肴程序规范开生加工。(3)搞好环境卫生,保管好厨具用具。(4)初加工间在对原料实施加工的过程中一定要注意保持良好的环境卫生,尤其是水台对鲜活水产品的现场加工处量。因为,活水产品的养殖区一般都设在餐厅内,以便于客人的现场点选,水台厨师应随时对加工过程中产生的杂物进行清除处理,以保持干净卫生。(5)接到海鲜养殖员传递过来的被加工原料,首先确认被加工原料的名称、种类及按条、按个、还是按斤出售的数量,与点菜单上的记录是否一致,并根据点菜单写明的烹制方法与加工要求进行操作(6)按海鲜养殖员传递原料的排列顺序,对活鲜的水产品原料进行加工。(7)一般情况下,单只菜肴的活水产品初加工应在接到原料后的3一5分钟内初加工完毕,传递到下一加工岗位。(8)对干客人急催的菜肴或换新的菜肴,则应优先进行加工处理。(g)加工完比后,应格加工好的原料与点菜单予以核对,确认无误后,传递到下一加工岗位。(10)厨师在粗加工过程中要保持良好的卫生状况,各种原料应使用专用料盒盛放,废弃物与其他垃圾随时放置专用垃圾箱内,并随时将相盖盖严,以防垃圾外溢及海产品废弃物的腥气味,料理台面随手用抹布擦拭,墩与刀具也要随时擦拭,以保持清洁,并做到每加工一份原料后全面整理一次卫生。卫生保持的具体要求是:台面清洁、下脚料、无杂物,刀具、菜墩干净无污渍,废弃物垃圾桶周边无垃圾、污水无外溢。(11)不同的水产品种根据不同菜肴的规格标准应采用不同的合理的加工方法。(12)水产品种加工处理必须根据《菜品质量卡》的要求进行。(13)大量多品种原料,需提前加工的,应分类加工,分别存放,不能混放在一起。(14)鱼类必要除尽污秽杂物,去净鱼鳞,需要留鱼鳞的则要完整保留,放尽血污,除净鱼腮、内脏与体内黑膜及杂物等,洗涤干净。(15)鱼的加工按去脏、洗净、斩切步骤进行,斩切按《菜品质量卡》规定的要求进行处理。(16)虾除去须、壳、沙线、脑中沙包等。(17)整只河蟹刷洗干净,捆扎整齐,需切块的则按菜肴要求切成大块,需要剔取蟹粉、肉的,则剔肉去壳,使壳中不带肉,肉中无碎壳,蟹肉与蟹黄分别放置;(18)整只海蟹刷洗干净,需切块的则按菜肴要求切成大块,需要剔取蟹粉、肉的,则剔肉去壳,使壳中不带肉,肉中无碎壳,蟹肉与蟹黄分别放置。(19)畜肉原料初加工操作标准及作业要求①畜肉类初加工主要是对带骨的排骨等的斩切,加工时应使用专用的工具。②按《菜品质量卡》中规定的切割规格进行初加工处理o③如有特殊的加工要求则应按特殊的质量标准进行单独加工。(20)畜肉质量标准选择使用的部位合理准确,对不同的部位应做到物尽其用。②按规定应除净污物、杂毛、筋膜、碎骨等剔尽。③分类加工,整齐盛放,不同菜肴使用的原料不能互串在一起。(21)动物内脏初加工质量标准和作业要求①分清动物内脏的种类,采用不同的初加工方法进行处理。②具体加工处理必须根据《菜品质量卡》的要求进行。③加工好的动物内脏应分别放在专用的盛器内,控净水分。④各种动物内脏上的污物、油脂、筋膜等清除干净。需要用清水浸泡的应按规定进行浸泡处理。7.打荷工作卫生标准:(1)用具、工具干净无油腻、无污渍。(2)餐具应干爽、洁净、无油渍、污物。无异味。(3)荷台台面干净,无油渍,无杂物。8.冷库保管人员要求(1)熟悉冷库布局,掌握各种原材料的存储情况。(2)做好各项出入库记录,做到先进先出,避免造成积压。(3)搞好环境卫生、保养好各种制冷设备,设施,出问题及时上报,维修、以保证正常运转。9.厨师负责供餐工作,严格按着操作规范进行供餐。(1)戴好帽、口罩,穿好工衣。标准:必须整齐、整洁、口罩必须将口鼻盖好。(2)讲究个人卫生,不带病上岗严禁在食品加工场所吸烟,或有害于食品卫生的其它行为。穿戴整齐、外表整洁、美观:严禁拖鞋、赤膊、衣冠不整;(3)勤洗手、勤剪指甲、勤理发洗澡、勤换洗工作服、帽:不戴首饰、不留长发,工作帽前沿遮发;(4)操作食品前和大小便后,应洗手消毒:操作食品时,不挖鼻孔、掏耳朵、不得对着食品打喷嚏;10.所有工作人员节约用电用水,遵守用电、用火、用气等安全规定,落实防火、防盗、防食物中毒工作措施,完成采购人交办的其它任务。四、主要岗位任职要求1.行政主厨:年龄50周岁以下,具备团队建设和领导能力,沟通与学习能力良好,熟悉酒店厨房管理,了解中国菜系制作与饮食文化,能制定成本控制方案和报表,有效管理厨房员工,身体健康,精力充沛。2.主厨:年龄30-55岁,了解酒店厨房管理,熟悉本地菜系,旁通1-2个其他菜系,能管理厨房日常工作,身体健康,精力充沛。3.副厨:年龄25-40周岁,身体健康,精力充沛。4.面案负责人:年龄25-50周岁,身体健康,精力充沛。5.面案副手:年龄25-40周岁,身体健康,精力充沛。6.凉菜负责人:年龄25-40岁,身体健康,精力充沛。7.烧烤师:年龄25-40岁,身体健康,精力充沛。八、监督部门本招标项目的监督部门为牡丹江市农旅投资服务有限责任公司运营管理部0453-6617222。九、联系方式招标人:牡丹江飞龙潭酒店发展有限公司地址:牡丹江市联系人:刘女士电话:18346341472电子邮件:招标代理机构:黑龙江建通工程项目管理有限公司地址:牡丹江市西安区西三条路451号联系人:陶女士电话:0453-6763999电子邮件:hljjiantong@163.com淘牌招标人或其招标代理机构主要负责人(项目负责人)(签名)S招标人或其招标代理机构:(盖章)HHE