成都市排练后勤保障及管理运营新增餐饮服务 餐饮服务 演员盒饭早餐 演员盒饭午餐 演员盒饭晚餐 演员盒饭夜餐 重要仪式类工作人员盒饭早餐 重要仪式类工作人员盒饭午餐 重要仪式类工作人员盒饭晚餐招标公告(成都市广播电视台2025)
项目概况
成都世运会开闭幕式演员排练后勤保障及管理运营新增餐饮服务的潜在投标人应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取招标文件,并于 2025年07月22日 10时00分 (北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:N5101012025001023
项目名称:成都世运会开闭幕式演员排练后勤保障及管理运营新增餐饮服务
采购方式:公开招标
预算金额:1,618,800.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:自合同签订之日起90日
本项目是否接受联合体投标:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:
(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:
本采购包属于专门面向中小企业采购。提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:
(1)投标人须提供国家行政主管部门颁发且在有效期内的《食品经营许可证》(主体业态包含集体用餐配送),并进行电子签章。。
三、获取招标文件
时间:2025年07月02日至2025年07月08日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
时间:2025年07月22日 10时00分00秒(北京时间)
提交投标文件地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交投标文件
开标地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开标
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1、本项目计划编号:[51010025210200043875]。
2、监督部门:成都市财政局;监督电话:028-61882648;监督部门地址:四川省成都市武侯区锦城大道366号。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:成都市广播电视台
地址:成都市高新区高朋大道2号
联系方式:86020700
2.采购代理机构信息
名称:四川汇合源招投标代理有限公司
地址:四川省成都市武侯区星狮路818号大和仓星商界4栋4单元 302
联系方式:028-85558485
3.项目联系方式
项目联系人:冯先生
电话:028-85558485
四川汇合源招投标代理有限公司
2025年07月01日
相关附件:
采购需求-成都世运会开闭幕式演员排练后勤保障及管理运营新增餐饮服务.docx
(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):1,618,800.00采购包最高限价(元):1,618,800.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额 (元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1C22040000 餐饮服务成都世运会开闭幕式演员排练后勤保障及管理运营新增餐饮服务1.00(项)1,618,800.00餐饮业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容计量单位报价单位最高限价价款形式报价说明1演员盒饭早餐餐/人元15.00单价无2演员盒饭午餐餐/人元35.00单价无3演员盒饭晚餐餐/人元35.00单价无4演员盒饭夜餐餐/人元15.00单价无5重要仪式类工作人员盒饭早餐餐/人元15.00单价无6重要仪式类工作人员盒饭午餐餐/人元35.00单价无7重要仪式类工作人员盒饭晚餐餐/人元35.00单价无8重要仪式类工作人员盒饭夜餐餐/人元15.00单价无★注:采购包涉及采购货物的,投标人响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,投标人不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,投标人应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效投标处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:成都世运会开闭幕式演员排练后勤保障及管理运营新增餐饮服务序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★总体需求演员盒饭需求:盒饭预估餐次为:早餐15630(份)、午餐15300(份)、晚餐15300(份)、夜餐15630(份)供应地点开幕式场馆(天府新区)(可根据实际情况调整)服务开放时间2025年7日— 2025年8月供应时段根据演员排演计划,原则上为早餐08:00—09:00、午餐11:00-12:00、晚餐17:00-18:00、夜餐21:00—22:00,遇特殊情况可根据实际需要适当调整用餐时间;供餐方式餐盒单独包装,成品热链配送预定及分发方式就餐人提前无条件预订;采用统一领取或个人自行领取相结合的分发方式。餐标早餐:15元/餐/人,午餐:35元/餐/人,晚餐:35元/餐/人,夜餐15元/餐/人重要仪式类工作人员盒饭需求:盒饭预估餐次为:早餐789(份)、午餐789(份)、晚餐789(份)、 夜餐789(份) 供应地点开幕式场馆(天府新区)、酒店(可根据实际情况调整)服务开放时间2025年7日— 2025年8月供应时段结合重要仪式类工作人员工作时间,原则上为早餐08:00—09:00、午餐11:00-12:00、晚餐17:00-18:00、夜餐21:00—22:00遇特殊情况可根据实际需要适当调整用餐时间;供餐方式餐盒单独包装,成品热链配送预定及分发方式就餐人提前无条件预订;采用统一领取或个人自行领取相结合的分发方式。餐标早餐:15元/餐/人,午餐:35元/餐/人,晚餐:35元/餐/人,夜餐15元/餐/人2★服务内容成都市广播电视台将为开幕式运行中心采购一家餐食服务商作为盒饭服务的运行主体。投标人应负责:(1)生产制作餐食,提供热链保温配送、现场分发、供餐区域保洁、供餐现场防疫等配套服务。(2)成都市广播电视台将根据开幕式演员排演相关工作及重要仪式人员工作相关工作的进程及需求,可能新增或减少需要供应盒饭的场馆或场所,投标人应无条件接受成都市广播电视台关于此方面提出的要求和安排,组织做好餐食有关的供应服务。(3)国际世界运动会协会决定推迟举办本届世运会或调整赛事项目和规模,导致本项目不能履行或者不能完全履行,双方均不承担违约责任。(4)餐食服务商物流车辆应专车专用,车辆为密闭式,具有符合盒饭储存条件的温湿度控制设施,车辆门配备双挂锁和钥匙,车辆门运输途中贴有封条,封条样式应提前向相关场馆(场所)的市场监督管理部门报备。除上述专用车辆外,需配置不少于一辆应急车辆。3★菜品要求一)菜单设计供应商负责餐食菜单的设计,在响应文件中提交一份菜单,提供中餐菜单,菜品名称应当能看出该菜品的主材和烹饪方式,不得出现无法判断其食材内容和烹饪方式的菜名。供应商在设计菜单时需考虑清真人群的需求,菜单中应有清真可接受菜品。如有其他特殊需求(如素食等)也应尽量满足。在响应文件中需提交初步的建议菜单,并应在最终菜单确定前按照采购人的要求不断完善菜单的设计。(二)菜品配置标准1、餐标早餐:15元/餐,午餐:35元/餐,晚餐:35元/餐,夜餐:15元/餐。均为包干价,包括供应商提供餐食服务的所有成本、税费以及利润。其中各餐次餐标中,食材成本占比不得低于对应餐标的50%。2、餐食要求(1)餐食种类以中式盒饭为主,同时需满足多元化用餐需求(西式、清真可接受、素食)。演练(以采购方通知为准)及开幕式当天,提供常温餐包。(2)配置1.午餐、晚餐菜品参考配置标准。热菜:其中全荤不少于(中式盒饭的主荤/西式盒饭的主菜)1种、荤素搭配不少于(半荤)2种、热素菜不少于1种;西式盒饭的荤菜应无骨、无刺。小菜/酱菜:1种。主食:中餐配米饭或面食,或其他主食品种;西餐配汉堡、三明治、意面,或其他西式主食品种。汤/瓶装饮品:1例或1瓶。中式或西式热汤,或降温解暑汤,或瓶装饮品等。搭配:整只即食水果1个/根,独立包装奶制品1杯/瓶,符合食品安全和环保标准的一次性餐具1套(包括筷子、汤匙、牙签、餐巾纸和消毒纸巾),同时须现场准备一次性刀叉。其中,全荤、荤素搭配菜执行14天一循环;汤/瓶装饮品执行7天一循环,水果执行不低于2天一循环。2.早餐、夜餐盒饭菜品参考配置标准。主食:面包、粉面类、炒饭类、成都小吃等。搭配:蛋类1种(煮蛋、煎蛋或卤蛋)或肉类1种(可包括含肉量不低于50%的肠类),小菜1种,独立包装奶制品1种,符合食品安全和环保标准的一次性餐具一套(包括筷子、汤匙、牙签、餐巾纸和消毒纸巾),同时须现场准备一次性刀叉。夜餐可提供预包装食品及方便面。3.菜单要求。为确保食品供应安全,菜单中不应包含野生菌、野菜、冷食类食品(凉菜、沙拉等)、生食海(水)产品、菜豆(四季豆)等高风险食品,已确定的盒饭餐饮服务商菜单应报至属地市场监督管理部门审核。3)餐包配置标准(仅限于演练及开幕式当日):主食:面包或蛋糕等;搭配:小菜1种,肉类1种(可包括含肉量不低于50%的肠类),独立包装奶制品1种,水果1种(符合即食标准),独立包装饼干1种,独立包装干果1袋,瓶装饮料1瓶。(以采购方最终确定版为准)(3)配置安全要求严禁提供外购熟食品。3.其他要求。(1)供应商承诺在每餐订餐数量的基础上增量配送5%的餐食做应急补充,费用由供应商承担。(2)瓶装饮品如果是瓶装饮用水,必须使用大会赞助商饮用水品牌。(3)盒饭供应商应对每餐次盒饭留样并做好留样记录。每个品种留样量不少于125g,并放置在专用留样冰箱中,专人负责,上锁保管,在冷藏条件下存放48小时以上。4、盒饭提示用语和封签每份盒饭外包装上应标注生产单位、生产日期和时间(准确到具体时和分)、保质期限、保存条件、最佳食用时间。盒饭外包装不能有企业商标及相关标识等隐形营销行为。每份盒饭外包装上应贴有食安封签,确保在配送过程中完好无损。5、盒饭运输盒饭保质期从烧熟或复热至食用时间不得超过4小时,到达场馆(场所)时,盒饭中心温度不低于60℃。4★食品安全保障要求(1)供应商需根据食品安全要求制订食品安全保障计划,按照食品安全相关规定,积极配合监管部门、场馆中心的监督检查,切实做好盒饭供应过程中各环节的食品安全管理工作。(2)同时供应商须提供一份《食品安全承诺书》,保证供应商对本项盒饭服务采购项目的食品安全问题负全部法律责任(提供承诺函并加盖供应商公章)。(3)安全风险供应商承诺成交后为本次项目购买食品安全责任保险的,且保险赔偿金额不低于600万元(含600万元)。(提供承诺函并加盖供应商公章)。(4)食品安全规定供应商须遵守并执行我国法律相关要求、规则、标准等。供应商须满足所有相关的国家卫生、环保、职业健康安全等法律法规。(5)食品储运所有供应产品的生产、包装、搬运、存储、运输等均须满足政府有关的食品安全法规、规章的规定,满足成都世运会的食品安全监管规定。(6)食品样品留样食品样品的提取和保存应满足成都世运会执委会或政府监管部门的要求,投标人应随时配合政府有关部门的管理。(7)卫生清洁供应商协助开幕式场馆后勤保洁部门对用餐服务区域进行卫生清洁和消杀,具体以开幕式场馆的实际情况为准。(8)人力资源计划1)组织架构投标人需组织经验丰富的人员组成管理团队,负责筹划、实施和管理开幕式演员、重要仪式类工作人员餐食服务的整个过程。在成交后提交一份完整的现场服务人员组织架构。投标人应根据采购方的要求对组织架构进行调整。供应商所有工作人员须接受采购人、开幕式场馆餐饮管理团队的监督与管理。2)人员数量供应商须就每个岗位的人员数量进行精确的测算,并考虑餐饮服务区域疫情防控方面所需的人力,避免出现人员不足,以确保在供餐时段所有工作区域有足够的服务人员。3)供应商排班供应商须保证其工作人员在盒饭服务期内能够根据实际情况的需要进行工作倒班和轮班。中标单位在项目实施过程中的安全责任由中标单位负全责,采购人不承担任何安全责任,也不承担如发生安全事故产生的任何费用。5服务程序序号步骤概述服务内容/工作内容1订餐各客户群需提前一天预订。2餐前设施准备检查就餐区无水洗消液、消毒纸巾、一次性手套、垃圾桶是否到位;桌面卫生是否干净等。3餐前接收盒饭在指定地点,检查盒饭订餐信息,测量盒饭中心温度,与盒饭配送人员办理盒饭交接后转运到盒饭分发点。4分发盒饭按订餐信息分发盒饭;建议按工作组领餐,工作组指定专人领餐。5餐后垃圾处理将餐后垃圾送到指定区域进行分类处理。6餐后卫生清洁和物品检查清洁台面、地面,垃圾倒入指定垃圾桶;检查有无客人遗留物品。3.3.服务要求3.3.1.服务内容要求采购包1: 序号 符号标识 服务要求名称 服务要求内容无3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★服务期限自合同签订之日起90日2★服务地点开幕式场馆3★验收、交付标准和方法以合同约定为准4★支付方式分期付款5★付款进度安排1、预付款,合同生效后,采购人自收到中标供应商开具的合法有效的发票后,达到付款条件起10日内,据实情况说明为合同生效后,采购人自收到中标供应商开具的合法有效的发票后10个工作日内,向中标供应商支付预算金额40%作为本项目的预付款,用于中标供应商前期筹备使用。2、剩余款项,供餐项目结束后,根据采购人验收结果、双方对账结果进行最终结算,最终结算时首先使用预付款抵扣用餐费用。对于满足前述支付条件的,采购人自收到中标供应商开具的相应金额的合法有效票据后,达到付款条件起10个工作日内,向中标供应商支付剩余款项。,达到付款条件起10日内,据实情况说明为本采购内容为该项目全流程使用量,因工作调整或其他不可控因素,导致的不完全按照采购文件或约定的服务内容(含数量、服务地点)执行的,以实际使用数量的单价作为结算依据,据实结算。6★违约责任与解决争议的方法详见合同约定3.4.其他要求采购包1:1、中标供应商负责餐饮服务的收尾工作,对供餐数据进行汇总整理,及时向采购方汇报,编制履约验收报告,并对相关档案进行留存。★2、对账方式:在正式供餐后执行每餐对账制,每餐到货后,由开幕式演员排演及重要仪式类工作人员负责餐食保障的工作人员与供应商共同对数量进行核对并签字确认。全部供餐结束后,供应商应以签字确认的单据为依据与成都市广播电视台进行餐次的最终对账,早、午、晚、夜餐餐次均应在最终对账单中分别标注,最终对账结果应分别与开幕式演员排演餐食保障工作人员及负责领导、以及重要仪式类工作人员方面负责餐食保障的工作人员及负责领导签字,并加盖供应商公章。供应商完成最终对账后,凭最终对账单与采购人进行对账并结算。★3、参与本次世运会开闭幕式运行中心餐食服务的供应商工作人员须具有健康证。★4、各餐次餐标中,食材成本占比不得低于对应餐标的50%。