综合自动化系统、交直流一体化、调度自动化及系统通信设备 综合自动化 低碳转型光伏 综合自动化系统、调度自动化及系统通信设备招标公告(中国电建集团中南勘测设计研究院有限公司2025)
【设备类】中国电建中南院中电建沙湾光伏项目220kV汇集站综合自动化系统、交直流一体化、调度自动化及系统通信设备谈判公告
点击查看公告内容:
【设备类】中国电建中南院中电建沙湾光伏项目220kV汇集站综合自动化系统、交直流一体化、调度自动化及系统通信设备谈判公告.pdf
竞争性谈判公告1采购项目本项目中电建塔城沙湾产业园区低碳转型光伏项目,项目业主为中电建(沙湾)新能源股份有限公司,建设资金已落实,采购人为中国电建集团中南勘测设计研究院有限公司。项目已具备采购条件,现采用公开竞争性谈判的方式对本项目综合自动化系统、调度自动化及系统通信设备进行择优选定供应商。2项目概况与采购范围2.1项目概况中电建塔城沙湾产业园区低碳转型光伏项目场址位于新疆维吾尔自治区塔城地区沙湾市境内,项目总占地面积约2.31万亩,场址中心地理坐标为北纬44.2272°,东经88.2684°,距离沙湾市城区直线距离29.65km。场址土地性质以草地为主,现状为天然牧草地,场址地形开阔平坦,周围无高大建筑物、山体造成遮挡。场区与多条公路相邻,附近有乡道通往,交通较便利,运输条件较好。本工程设计安装1410048块705Wp单晶硅双面光伏组件,交流侧装机容量800MW,直流侧装机容量为994.08384MWp。电站采用分块发电、集中并网方案,将系统分成256个3.125MW光伏发电单元。每个发电单元配置3.125MW型集中式箱逆变一体机,项目配套建设80MW/160MWh储能系统,场区内新建一座220kV升压站,拟以1回220kV架空线路送至750kV乌苏变进行消纳。预计电站25年运营期内平均年上网电量为117528万kW·h,年等效满负荷利用小时1182h。2.2采购范围(1)220kV汇集站综合自动化系统1)微机综合自动化系统和配套设备包括:汇集站的微机监控系统、微机保护及安全自动装置、计算机电路电缆及辅助设施的设计及供货,以及这些设备的现场安装指导、调试、参加验收、投运及售后服务等。2)综自系统的设计联络会、工厂试验及验收(FAT)、设备包装、运输、现场安装指导、调试和投运、现场试验及验收(SAT)、对采购人技术人员的培训、保修期的维护等。3)本项目的一次调频、继电保护整定计算、涉网接入、电网协调工作、计量CT/PT的现场检测及等保测评。4)与其它厂家智能设备的数据通信,根据采购人提供的规约实现信息接入,保证数据接收及传送的正确性、实时性,并在验收前,通过联调。5)提供必要的备品备件及专用工具。(2)220kV汇集站交直流一体化系统220kV汇集站电源系统的设计、制造、试验、供货、安装调试等现场服务及售后服务等。(3)220kV汇集站调度自动化及系统通信设备1)涉网二次设备及辅助设施(包括所有必需的软件和硬件)的设计、制造、试验、供货,以及这些设备的现场安装、调试、参加验收、投运及售后服务等。2)提供采购范围内的硬件设备以及设备的安装辅材、各设备之间的连接电缆(包括通信电缆和电源电缆)等(应包含在响应报价中)。3)提供设备运行所需的所有软件,包括操作系统软件、支撑软件和应用软件。4)提供设备有关接地、供电容量、空调、防火和设备布置的技术要求。5)负责派遣熟悉设备、经验丰富的工程技术人员负责督导设备的安装施工,对督导人员未能及时到场所引起的一切后果负全部责任。6)涉网二次设备的设计联络会、工厂试验及验收(FAT)、设备包装、运输、现场安装调试和投运、现场试验及验收(SAT)、对采购人技术人员的培训、质保期的维护等。7)与其它厂家智能设备的数据通信,根据买方提供的规约实现信息接入,保证数据接收及传送的正确性,并在验收前,通过联调。8)设备必须的和建议的备品备件、仪器、仪表和工具(工程安装、调试、试验、验收,设备运行时所需)。3交货时间、地点3.1交货时间2025年8月20日前全部到货。3.2交货地点设备屏柜发至二次预制舱厂家,并配合预制舱厂家进行现场屏柜安装与运输。其余设备新疆维吾尔自治区塔城地区沙湾市沙湾工业园区哈拉干德工业园区南侧中电建塔城沙湾产业园区低碳转型光伏项目EPC总承包工程项目部施工现场车板交货。具体交货方式以发包人通知为准4响应人资格要求4.1本次采购要求报价人须具备以下条件:(1)在中华人民共和国境内依法组建、注册、具有独立法人资格的供应商。(2)在专业技术、设备设施、人员组织、业绩经验等方面具有设计、制造、质量控制、经营管理的相应的资格和能力。(3)近3年内(2022年至今)具有至少3项220kV及以上电站的电气二次设备相关供货业绩。(4)具有完善的质量管理体系,提供有效的ISO9001质量保证体系认证证书。(5)具有良好的银行资信、商业信誉及财务状况,没有处于被责令停业,财产被接管、冻结、破产状态。4.2本次采购不接受联合体报价。4.3报价人不存在《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国招标投标法实施条例》禁止报价的情形。4.4本次采购采用资格后审的方法对报价人的资格进行审查。4.5报价人近三年未被列入电建集团及中南院的禁入名单。5谈判采购文件的获取5.1凡满足本公告规定的响应人资格要求并有意参加报价者,请于2025年7月1日至2025年7月4日17:00(北京时间,下同)期间,在中国电建设备物资集中采购平台(https://ec.powerchina.cn)在线报名并上传下列资料(合并文件上传):(1)法定代表人签发的针对本采购项的授权委托书(加盖公章)扫描件。(2)委托代理人(或单位介绍信持有人)身份证复印件。经审核后,响应人可登录中南院采购招标信息平台自行下载采购文件电子版。5.2已报名并上传合格资料的。审核通过后,可在规定的时间内在中国电建集中采购电子平台(http://ec.powerchina.cn)下载采购文件电子版。5.3本项目谈判文件免费。6响应文件的递交6.1谈判响应文件递交的截止时间:2025年07月11日9:00。6.2(1)本次竞争性谈判将通过集采平台全程在线开展,电子谈判响应文件文件的加密、提交等流程各响应人须在线进行操作。响应人须提前办理数字证书用于在线投标,办理方式。1)直接下载“中招互联”APP自助办理数字证书,客服电话:4000809508;方式2)登录https://ec.powerchina.cn/caHandle.html,联系客服提供相关材料办理实体数字证书,并严格按照要求进行在线响应,因操作流程失误造成的谈判失败将由响应人自行承担后果。2)各响应人须登录中国电建投标管家使用数字证书进行电子响应文件的编制、加密和在线投递。请各响应人充分考虑文件大小、网络速度的影响并预留充足的时间,逾期将无法提交(电子谈判响应文件的在线响应建议至少提前12小时完成)。(2)本次竞争性谈判采用平台“集中解密”方式,各响应人在确保投标成功后,无须远程签到、远程解密。6.3纸质版谈判响应文件(一正一副)及电子版谈判响应文件(U盘)一起密封后,在谈判响应截止时间之前通过顺丰快递的形式提交。响应人必须在快递外包装上以明显方式,标识出响应人名称和参加的采购项目,否则采购人有权拒收谈判响应文件。完整的电子版谈判响应文件包括:响应文件正本签字(含签字及小签)、盖章后的扫描文件(PDF版)和对应内容的Word版文件,以及EXCEL版价格表。响应文件的电子版文件夹以单位名称命名,文件夹中的文件名称须与文件内名称一致。收件地址及信息如下:收件人:罗姿,收件电话:18670708089;收件地址:湖南省长沙市雨花区香樟东路16号中国电建集团中南勘测设计研究院有限公司西区五号楼103室(中南院招标室)。6.4逾期寄达指定地点的谈判响应文件,采购人不予受理。6.5提交报价的潜在供应商响应人递交谈判响应文件前须在中电建集中采购电子平台(https://ec.powerchina.cn)通过中南勘测设计研究院有限公司或中国电力建设股份有限公司合格供应商审查,成为中南勘测设计研究院有限公司或中国电力建设股份有限公司合格供应商后方能进行谈判响应文件递交和开启报价。未办妥成为合格供应商造成无法递交和开启报价的,由响应人承担其全部后果。集采平台使用问题可咨询平台客服,客服电话:4006-27-4006,具体联系方式请根据网站首页“联系我们”列表中查找相应客服经理电话。7发布公告的媒介本次采购公告在中国电建设备物资集中采购平台(https://ec.powerchina.cn)、中南院采购招标信息平台(http://www.msdi.cn/gys)同时发布。8联系方式采购人:中国电建集团中南勘测设计研究院有限公司联系人:王稳联系电话:15073147113电子邮箱:znywang@msdi.cn代理机构:中国水利水电建设工程咨询中南有限公司联系人:罗敏之联系电话:18627566816电子邮箱:znyzbdl@msdi.cn9提出异议的渠道和方式联系人:孔经理电话:0731-85073853电子邮箱:znycgzx@msdi.cn10其它约定本次采购的中标人须在合同签订后7日内到中国电建供应链云服务平台创建账户,并完成电子合同签订。11纪检监督机构监督机构:中国电建集团中南勘测设计研究院有限公司纪委办公室监督电话:0731-850754872025年07月01日