井钻完井技术服务招标公告(中国石油天然气股份有限公司塔里木油田分公司2025)
投标邀请书
项目名称:塔里木油田勘探吐东501井钻完井技术服务
招标编号:ZY24-XJT33-FW022-00
各受邀潜在投标人:
本项目已按规定履行相关报批、备案等手续,资金已落实,已具备招标条件,按照法律法规及中国石油天然气集团有限公司相关规定,现对其进行邀请招标。
1.项目概况及招标范围
1.1招标人:中国石油天然气股份有限公司塔里木油田分公司。
1.2资金来源:招标人出资100%,资金来源为年度投资。
1.3项目概况:塔里木油田分公司勘探事业部吐东501井位于塔里木盆地库车坳陷北部构造带吐格尔明背斜克孜、阳霞吐东5号岩性圈闭,隶属于新疆巴州轮台县境内,西北距吐格1井0.5km,设计井深3705m。
1.4招标范围:招标人将以下所列示的钻完井技术服务的工作内容发包给投标人,具体发包内容及发包方式,由双方签订的具体项目钻完井技术服务合同定。
(1)钻前:移动钢木基础服务。
(2)钻井:钻井准备作业;钻井作业;中完作业;顶驱作业;钻头(含取芯钻头);随钻震击器技术服务;预弯螺杆技术服务;钻具及钻具运输等。
(3)钻井液:水基钻井液材料及服务,材料运输、堵漏服务等,含储层保护材料、漏失、除硫剂、清洁化生产等。
(4)固井:固井服务(包含水泥、外掺料、外加剂、混灰、固井工具服务、施工作业(含作业车辆行驶)、高密度罐服务、运输等)。
(5)环保:钻井废弃物环保处理(含磺化泥浆、油基泥浆废弃物处理、还原土处置应用、放喷池、应急池及生活污水池恢复、现场收集、收集设备拆迁安)。
(6)完井试油:日费制,以实际发生为准。
(7)其他:机具(多用机和吊车);生活服务;生产、生活水;冬季保温;风险费;QHSE、油差、安保等服务。
1.5承包方式:包工包料。
2.项目要求
2.1服务期限:具体服务周期不超过油田地质工程一体化审定周期,以最终测算周期为准(含取心、VSP测井)。
2.2服务地点:吐东501井位于新疆维吾尔自治区巴音郭楞蒙古自治州轮台县境内。
3.投标人资格要求
3.1投标人要求:
(1)《塔里木油田2023-2025年度钻完井项目集中资格招标》(招标编号:ZY23-XJT11-FK137-00)
入围承包商。
(2)队伍要求:拟投入的服务队伍(仅限1支),须具备中石油集团公司颁发的钻井资质。
资料提供:提供本项目服务队伍有效期内中石油集团公司颁发的钻井资质证书扫描件。
(3)服务队伍处于非停工整顿状态。
资料提供:投标人提供队伍处于非停工整顿状态承诺。其中,停工整顿结束验收合格的队伍除提供处于非停工整顿状态承诺外,另行提供油田业务部门向市场(招标)管理委员会备案的验收材料。
3.2.设备要求(钻井项目):钻机为ZJ50及以上。
(1)钻机30天内具备搬家条件的。
(2)必须配备并使用动力卡瓦。
(3)拟投入钻机需满足以下最低配置:ZJ50,钻机最近一次校核载荷满足下套管最大浮重112吨(含顶驱30吨),底座高9米及以上,配套航吊50吨及以上,泥浆泵组最低配置3台1600泵,要求最大排出压力大于等于35MPa。
资料提供:投标人承诺。
3.3禁止情形:供应商不得存在下列情形之一。
供应商间存在法律法规禁止的关联关系的;
供应商在“中国石油招标投标网”三商黑名单管理期限内;
供应商失信分达到《中国石油天然气集团有限公司投标人失信管理办法》规定的暂停投标资格或取消投标资格的分值,且在暂停或取消期限内的。
以上情形分别以评标委员会评标时在“天眼查”、“中国石油招标投标网”、“中国石油电子招投标交易平台”上查询结果为准。
3.4本项目不接受联合体或自然人的投标。
3.5资格审查方式:本项目采用资格后审合格制。
4.招标文件的获取
4.1招标文件发售时间:北京时间2025年07月01日至2025年07月07日23:59:59。
4.2招标文件售价:每套200元人民币,售后不退。投标人支付标书费后,在商城个人中心进入订单列表,点击已缴纳的标书费订单,点击订单详情,可以自行下载电子版普通发票。
4.3报名与购买:
(1)项目报名:请受邀潜在投标人使用投标注册账号及口令登录中国石油电子招投标交易平台(以下简称“电子交易平台”,网址附后),选择拟参加的项目、进行在线报名。未注册的投标人,须先注册并通过平台审核后方可登录。具体操作见本网站“投标人用户手册”。