检验科荧光免疫分析仪 临床检验设备 荧光免疫分析仪招标公告(攀枝花市妇幼保健院2025)



项目概况

检验科荧光免疫分析仪采购项目的潜在投标人应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取招标文件,并于 2025年07月23日 09时30分 (北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况

项目编号:N5104012025000101
项目名称:检验科荧光免疫分析仪采购项目
采购方式:公开招标
预算金额:450,000.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:自合同签订之日起30日

本项目是否接受联合体投标:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:

(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:无

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:
(1)若投标产品为医疗器械的,投标人须符合《医疗器械监督管理条例》要求并提供投标人经营该产品的经营许可/经营备案证明材料;投标产品须符合《医疗器械注册与备案管理办法》要求并提供产品的注册/备案证明材料;;(2)若投标产品是进口产品,投标人非投标产品制造厂家需提供产品制造厂家对投标产品的授权,或具有授权权限的代理商对投标产品的授权(且需提供该代理商具有有效授权权限的相关证明文件,证明文件需能显示产品制造厂家对投标产品授权链条的完整性)。。

三、获取招标文件

时间:2025年07月03日至2025年07月09日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

时间:2025年07月23日 09时30分00秒(北京时间)
提交投标文件地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交投标文件
开标地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开标

五、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日。

六、其他补充事宜

1、计划编号:51040025210200003174
2、采购品目:A02321900 临床检验设备
3、投诉受理单位:攀枝花市财政局;联系电话:0812-3342930。

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:攀枝花市妇幼保健院
地址:攀枝花市东区三线大道北段451号
联系方式:何老师 0812-3352801

2.采购代理机构信息

名称:攀枝花凯乐工程项目管理咨询有限公司
地址:攀枝花市东区新宏路9号(阳城龙庭售楼部旁)
联系方式:陈女士 0812-3373188

3.项目联系方式

项目联系人:陈女士
电话:0812-3373188

攀枝花凯乐工程项目管理咨询有限公司

2025年07月02日

相关附件:

技术、服务及其他要求.docx

技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):450,000.00采购包最高限价(元):450,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额 (元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1A02321900 临床检验设备荧光免疫分析仪1.00(台)450,000.00工业是是否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1荧光免疫分析仪1.00(台)450,000.00总价无★注:投标人响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称1A02321900 临床检验设备荧光免疫分析仪荧光免疫分析仪注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称1A02321900 临床检验设备荧光免疫分析仪荧光免疫分析仪★注:不涉及采购进口产品时,投标人不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,投标人应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效投标处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:荧光免疫分析仪序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1技术参数1.1、需要具备两种分析检测技术:时间分辨荧光测定、普通荧光检测。适用于临床诊断、产前筛查、新生儿疾病筛查以及科研领域。2、临床检测项目:①可开展新生儿筛查干血斑样本检测项目:Neo-TSH. Neo-PKU, Neo-17-α0HP, Neo-G6PD ;②可拓展进行产前筛查血清样本检测项目AFP/Free hCGB Dual 、PAPP-A、FreehCG B , uE3. AFP.3、具有多个发射光、激发光的滤光片,系统能自动切换滤光片进行双标记测量;发射光滤光片波长:405,460,486、535、590,615 和 642nm激发光滤光片波长:340,355,390,485 和 544nm4、具有定量数据分析处理功能,并能自动生成多种实验室室内质控图;5、适应多种类型的微孔板及杂交膜、培养皿的检测;6、检测交叉反应<0.0001%;7、具有快速、慢速动态测量及时间延迟测定模式;8、检测限:荧光检测限2配置要求9、主检测设备:荧光免疫分析仪1套;断电保护:提供不间断电源1套;报告打印:打印机1套;满足新筛四病检测的其他辅助设备。10、信息系统:提供新生儿疾病筛查信息化管理系统,可进行全流程质量控制,包括采血点网络化开单、报告及管理,全流程质控数据及中位数实时监测、诊断随访管理。需要具备对接微信小程序的功能,满足将来微信推送报告的需求。3其他要求:11、投标供应商能够提供新筛数据分析服务,包括:目标疾病筛查阳性率分析、检测指标百分位数分析等内容。并有专业人员现场协助进行数据分析解读、实验改进建议及持续跟踪,必要时进行截断值调整。3.3.服务要求3.3.1.服务内容要求采购包1: 序号 符号标识 服务要求名称 服务要求内容1★售后服务1.提供有关资料及售后服务承诺。2.备件送达期限:在设备的使用寿命期内,投标人应保证国内不超过7 天,国外不超过 21 天。3.终身零配件供应:供应商应保证设备停产后10 年的备件供应,并以优惠的价格提供该设备所需的维修零配件。4.投标产品若为进口产品在国内应有24 小时电话维修系统,并列出工程师名单、联系电话、通讯地址及备件库地址和备件的详细目录。5.质保期后,投标人应向用户提供及时的、优质的、价格优惠的技术服务和备品备件供应。6.维修响应速度:2 个小时内作出维修方案;如 4 小时内无法电话解决问题,维修人员必须在 24 小时之内到达现场(含节假日),明确故障后,非大型(国内)配件小于 7 日内到场(含节假日),大型(国内)配件必须于 10 日内到场,国外配件不超过 21日到达现场(含节假日)。2★安装调试及验收投标人负责设备安装、调试。货物到达生产现场后,投标人接到采购人通知后7日内到达现场组织安装、调试,达到正常运行要求,保证采购人正常使用。所需的费用包括在报价总价格中。投标人应就设备的安装、调试、操作、维修、保养等对采购人维修技术人员进行培训。设备安装调试完毕后,投标人应对采购人操作人员进行现场培训,直至采购人的技术人员能独立操作,同时能完成一般常见故障的维修工作。3★技术培训投标人需派专业技术人员到采购人指定的地点对采购人的技术人员进行使用操作、设备维修、保养等技术的现场培训,直至采购人的医师学会为止,且工程技术人员能熟练独立工作,同时能完成一般常见故障的维修工作。3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★交货时间自合同签订之日起30日2★交货地点攀枝花市妇幼保健院3★支付方式分期付款4★付款进度安排1、验收合格后,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的30.00%2、验收合格半年后,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的60.00%3、验收合格两年以后,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的10.00%5★验收、交付标准和方法验收方法:本项目现场验收由采购人组织,中标人配合进行。采购人可以邀请第三方专业机构或专家参与验收,相关验收意见作为验收的参考资料。 5.2验收标准: ①按国家有关规定以及采购人招标文件的质量要求和技术指标、供应商的投标文件及承诺与本项目合同约定标准进行验收; ②供应商提供的设备均须是原厂生产的全新正品,相关标签明晰,证票齐全,包装完好,设备构造和设备功能正常,外观无划花、裂痕、凹陷和破损,同时提供用户手册、保修手册、有关资料及配件、随机工具等;安装调试所需工具设施物料由供应商自备、运到现场,完工后搬走;供应商提供的设备必须经采购人查验后方可启封。供应商应在供货同时向采购人提供所有有关本项目执行的技术文件。技术文件可以是手册、图纸或其他形式的文件资料,以确保采购人能够正确进行安装、操作、检查、维修、维护、测试、调试、验收和运作的需要的所有内容。 ③严格按照招标文件要求及投标文件应答进行验收。 ④验收时如发现所交付的货物有短装、次品、损坏或其它不符合标准及本合 同规定之情形者,采购人应做出详尽的现场记录,或由投标人和采购人双方签署 备忘录,此现场记录或备忘录可用作补充、缺失和更换损坏部件的有效证据,由 此产生的时间延误与有关费用由供应商承担,验收期限相应顺延。 ⑤a、如质量验收合格,双方签署质量验收报告。 b、供应商应将所提供货物的装箱清单、配件、随机工具、用户使用手册、原厂保修卡等资料交付给采购人;供应商不能完整交付货物及本款规定的单证和工具的,必须负责补齐,否则视为未按合同约定交货。 c、如验收事项经供应商 3 次整改仍不能达到合同约定的质量标准,采购人有权退货,并视作供应商不能交付产品且须支付违约赔偿金给采购人,采购人还可依法追究供应商的违约责任。 d.其他未尽事项按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库[2016]205 号)文件的规定要求及国家行业主管部门规定的标准、方法和内容进行验收。 5.3验收主体:招标人使用科室,招标人设备管理科室。 5.4验收时间:以招标人书面通知为准(或以中标人发出验收申请 15 日内组织)。6★质量保修范围和保修期产品质保期2 年。质保期内投标人应负责设备维修及抢修(费用包含在报价中)。7★违约责任与解决争议的方法一、违约责任 1、甲乙双方必须遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行。 2、如因乙方工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于甲方本身的财产损失、由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,乙方对此均应承担全部的赔偿责任。 二、解决合同纠纷的方式 1、在执行本合同中发生的或与本合同有关的争端,双方应通过友好协商解决,经协商在15天内不能达成协议时,应向属地基层人民法院提交诉讼。 2、在诉讼期间,合同正常履行。8★包装方式及运输涉及的商品包装和快递包装,均应符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》的要求,包装应适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸,以确保货物安全无损运抵指定地点。3.4.其他要求3.4.1其他未尽事宜后期在合同中约定。