宁夏回族自治区国家级自然保护区保护管理设施建设 高沙窝管理站维修改造 高沙窝管理站维修改造配套基础设施 维修改造 智慧招标公告(宁夏回族自治区哈巴湖国家级自然保护区管理局2025)



宁夏哈巴湖国家级自然保护区保护管理设施建设项目一标段至三标段施工招标公告
1.招标条件
本招标项目宁夏哈巴湖国家级自然保护区保护管理设施建设项目已由宁夏回族自治区林业和草原局 以 《自治区林业和草原局关于宁夏哈巴湖国家级自然保护区保护管理设施建设项目初步设计的批复》宁林函【2025】349号 批准建设,项目业主为 宁夏回族自治区哈巴湖国家级自然保护区管理局 ,建设资金来自 财政资金 ,招标人为 宁夏回族自治区哈巴湖国家级自然保护区管理局 。项目已具备招标条件,现对该项目 一标段至三标段施工进行公开招标。
宁夏汇程国际招标有限公司受招标人委托负责本工程的招标事宜。
2. 项目概况与招标范围
2.1项目概况:本项目建设内容包括高沙窝管理站维修改造398.84㎡,高沙窝管理站维修改造配套基础设施1项,堡子台管理站维修改造500.00㎡,城南管理站维修改造500.00㎡,城南管理站维修改造配套基础设施1项,管护点维修改造1200.00㎡,管护点维修改造配套基础设施1项,智慧保护区建设1项,标识牌,大型指示牌,智慧语音广播系统,界碑,界桩,生态廊道建设等。
2.2建设地点:宁夏哈巴湖国家级自然保护区。
2.3计划工期:
一标段:180日历天;
二标段:180日历天;
三标段:180日历天。
2.4 招标范围
一标段:本项目为宁夏哈巴湖国家级自然保护区保护管理设施建设项目一标段—高沙窝、堡子台管理站维修改造及配套基础设施工程。其中高沙窝管理站包括屋面拆除及恢复、天沟内侧防水拆除及恢复、天沟粉刷、门窗更换、拆除铁艺围墙及新做铁艺围墙84m,新做电动伸缩门1处;堡子台管理站包括瓦屋面更换、石材台阶更换、门窗更换、新增路灯12盏、拆除铁艺围墙及新做铁艺围墙105m、新做电动伸缩门1处;堡子台管理站黑山墩管护点包括屋面拆除及恢复、新做女儿墙内外墙喷涂及压顶、业务用房墙面维修、门窗维修;新增骆驼井卫生间改造、骆驼井围墙拆除及新做120m,石材台阶更换等。(具体以招标文件、施工图纸及工程量清单范围内所有内容施工。)
二标段:本项目为宁夏哈巴湖国家级自然保护区保护管理设施建设项目二标段—城南管理站维修改造及配套基础设施,包括业务用房屋面拆除及恢复;器材室屋面、内墙面拆除及恢复,新做女儿墙压顶;拆除砖围墙及新做砖围墙236.00m;拆除铁艺围墙及新做铁艺围墙119.20m,拆除铁艺大门1樘,新做电动伸缩门1处,拆除及恢复混凝土硬化等。(具体以招标文件、施工图纸及工程量清单范围内所有内容施工。)
三标段:本项目为宁夏哈巴湖国家级自然保护区保护管理设施建设项目三标段—管护点维修改造,包括门窗拆除及恢复,屋面拆除及恢复,新做厨房一体柜等。(具体以招标文件、施工图纸及工程量清单范围内所有内容施工。)
2.5标段划分:
本次工程招标共划分为十二个标段。其中施工十个标段、设备采购一个标段、监理一个标段,分别为:
一标段施工:高沙窝、堡子台管理站维修改造及配套基础设施工程
二标段施工:城南管理站维修改造及配套基础设施工程
三标段施工:管护点维修改造
四标段施工:管护点维修改造工程
五标段施工:新建瞭望监测塔工程
六标段设备采购:智能管护平台硬件工程
八标段施工:标识牌及大型指示牌工程
九标段施工:界碑、界桩工程
十标段施工:生态廊道改造
十一标段施工:巡护道路工程
十八标段施工:荒漠生态系统监测模型建设
监理:施工及保修阶段全过程监理
3. 投标人资格要求
3.1一标段至三标段招标要求投标人具备独立法人资格,且同时具有建筑工程施工总承包叁级(含叁级)及以上资质,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力,其中,投标人拟派项目经理须具备建筑工程专业二级及以上注册建造师(注册建造师执业资格),具备有效的安全生产考核合格证书,且未担任其他在施建设工程项目的项目经理。
3.2 通过“信用中国”网站查询投标人是否为失信被执行人,并限制失信被执行人参与此次投标。
3.3 单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本招标项目投标。
3.4本次招标不接受(接受或不接受)联合体投标。
4. 招标文件的获取
4.1凡有意参加投标者,请于2025年07月01日23:00起至2025年07月08日23:59,登录“宁夏回族自治区公共资源交易平台”(以下简称“电子交易平台”)免费下载招标文件。
4.2电子交易平台”工程交易系统实行CA数字证书安全登录管理。
注:(1)本项目采用“不见面开标”方式开标(“不见面开标系统”操作流程请登录宁夏回族自治区公共资源交易网,进入服务指南页面查看操作手册),投标人应当按照“不见面开标系统”要求准时参加开标活动,各潜在投标人无须到现场参加开标活动,请各投标人务必在规定的时间内按照《宁夏远程解密操作手册-投标人》进行远程解密。投标人在系统使用时如有问题应及时与新点公司联系沟通解决,如因自身原因未及时熟悉流程导致投标失败后果自负。
(2)请各投标人在报名结束至开标前随时关注宁夏回族自治区公共资源交易网“澄清/变更公告”栏。你所关注的项目有可能进行时间或内容上的调整。招标人或招标代理机构不再以其他方式通知。如因自身原因未及时关注项目变更、澄清、补充等内容从而导致投标失败,其后果自行承担。
5.投标文件的递交
5.1一标段至三标段投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为:2025年07月28日9时00分;
5.2投标人应在截止时间前通过宁夏回族自治区公共资源交易网“电子交易平台”递交电子投标文件。
注:逾期送达的投标文件,“电子交易平台”将予以拒收。
6.发布公告的媒介
1、本次招标公告同时在“宁夏回族自治区公共资源交易网”、“中国招标投标公共服务平台”上发布。
2、本项目招标投标监督部门为:宁夏回族自治区林业和草原局,联系电话:0951-6836697
7. 联系方式
招标人:宁夏回族自治区哈巴湖国家级自然保护区管理局
联系人:聂菁
地 址:宁夏盐池县广惠西街 6 号  
电 话:0953-6019106
招标代理机构:宁夏汇程国际招标有限公司
地 址:银川市金凤区鸿曦悦海湾C区1号楼2层
联 系 人:黄红霞、张欣、王莹莹、毛利
电 话:0951-6150811、15209510911、18795196329
                                        宁夏汇程国际招标有限公司  
                                             2025年07月01日

[A6400000141100053001001]宁夏哈巴湖国家级自然保护区保护管理设施建设项目一标段.NXZF

[A6400000141100053001003]宁夏哈巴湖国家级自然保护区保护管理设施建设项目三标段.NXZF

[A6400000141100053001002]宁夏哈巴湖国家级自然保护区保护管理设施建设项目二标段.NXZF

招标公告.pdf

招标人信用承诺书.pdf

宁夏哈巴湖国家级自然保护区保护管理设施建设项目一标段至三标段施工招标公告1.招标条件本招标项目宁夏哈巴湖国家级自然保护区保护管理设施建设项目已由宁夏回族自治区林业和草原局以《自治区林业和草原局关于宁夏哈巴湖国家级自然保护区保护管理设施建设项目初步设计的批复》宁林函【2025】349号批准建设,项目业主为宁夏回族自治区哈巴湖国家级自然保护区管理局,建设资金来自财政资金,招标人为宁夏回族自治区哈巴湖国家级自然保护区管理局。项目已具备招标条件,现对该项目一标段至三标段施工进行公开招标。宁夏汇程国际招标有限公司受招标人委托负责本工程的招标事宜。2.项目概况与招标范围2.1项目概况:本项目建设内容包括高沙窝管理站维修改造398.84㎡,高沙窝管理站维修改造配套基础设施1项,堡子台管理站维修改造500.00㎡,城南管理站维修改造500.00㎡,城南管理站维修改造配套基础设施1项,管护点维修改造1200.00㎡,管护点维修改造配套基础设施1项,智慧保护区建设1项,标识牌,大型指示牌,智慧语音广播系统,界碑,界桩,生态廊道建设等。2.2建设地点:宁夏哈巴湖国家级自然保护区。2.3计划工期:一标段:180日历天;二标段:180日历天;三标段:180日历天。2.4招标范围一标段:本项目为宁夏哈巴湖国家级自然保护区保护管理设施建设项目一标段—高沙窝、堡子台管理站维修改造及配套基础设施工程。其中高沙窝管理站包括屋面拆除及恢复、天沟内侧防水拆除及恢复、天沟粉刷、门窗更换、拆除铁艺围墙及新做铁艺围墙84m,新做电动伸缩门1处;堡子台管理站包括瓦屋面更换、石材台阶更换、门窗更换、新增路灯12盏、拆除铁艺围墙及新做铁艺围墙105m、新做电动伸缩门1处;堡子台管理站黑山墩管护点包括屋面拆除及恢复、新做女儿墙内外墙喷涂及压顶、业务用房墙面维修、门窗维修;新增骆驼井卫生间改造、骆驼井围墙拆除及新做120m,石材台阶更换等。(具体以招标文件、施工图纸及工程量清单范围内所有内容施工。)二标段:本项目为宁夏哈巴湖国家级自然保护区保护管理设施建设项目二标段—城南管理站维修改造及配套基础设施,包括业务用房屋面拆除及恢复;器材室屋面、内墙面拆除及恢复,新做女儿墙压顶;拆除砖围墙及新做砖围墙236.00m;拆除铁艺围墙及新做铁艺围墙119.20m,拆除铁艺大门1樘,新做电动伸缩门1处,拆除及恢复混凝土硬化等。(具体以招标文件、施工图纸及工程量清单范围内所有内容施工。)三标段:本项目为宁夏哈巴湖国家级自然保护区保护管理设施建设项目三标段—管护点维修改造,包括门窗拆除及恢复,屋面拆除及恢复,新做厨房一体柜等。(具体以招标文件、施工图纸及工程量清单范围内所有内容施工。)2.5标段划分:本次工程招标共划分为十二个标段。其中施工十个标段、设备采购一个标段、监理一个标段,分别为:一标段施工:高沙窝、堡子台管理站维修改造及配套基础设施工程二标段施工:城南管理站维修改造及配套基础设施工程三标段施工:管护点维修改造四标段施工:管护点维修改造工程五标段施工:新建瞭望监测塔工程六标段设备采购:智能管护平台硬件工程八标段施工:标识牌及大型指示牌工程九标段施工:界碑、界桩工程十标段施工:生态廊道改造十一标段施工:巡护道路工程十八标段施工:荒漠生态系统监测模型建设监理:施工及保修阶段全过程监理3.投标人资格要求3.1一标段至三标段招标要求投标人具备独立法人资格,且同时具有建筑工程施工总承包叁级(含叁级)及以上资质,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力,其中,投标人拟派项目经理须具备建筑工程专业二级及以上注册建造师(注册建造师执业资格),具备有效的安全生产考核合格证书,且未担任其他在施建设工程项目的项目经理。3.2通过“信用中国”网站查询投标人是否为失信被执行人,并限制失信被执行人参与此次投标。3.3单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本招标项目投标。3.4本次招标不接受(接受或不接受)联合体投标。4.招标文件的获取4.1凡有意参加投标者,请于2025年07月01日23:00起至2025年07月08日23:59,登录“宁夏回族自治区公共资源交易平台”(以下简称“电子交易平台”)免费下载招标文件。4.2电子交易平台”工程交易系统实行CA数字证书安全登录管理。注:(1)本项目采用“不见面开标”方式开标(“不见面开标系统”操作流程请登录宁夏回族自治区公共资源交易网,进入服务指南页面查看操作手册),投标人应当按照“不见面开标系统”要求准时参加开标活动,各潜在投标人无须到现场参加开标活动,请各投标人务必在规定的时间内按照《宁夏远程解密操作手册-投标人》进行远程解密。投标人在系统使用时如有问题应及时与新点公司联系沟通解决,如因自身原因未及时熟悉流程导致投标失败后果自负。(2)请各投标人在报名结束至开标前随时关注宁夏回族自治区公共资源交易网“澄清/变更公告”栏。你所关注的项目有可能进行时间或内容上的调整。招标人或招标代理机构不再以其他方式通知。如因自身原因未及时关注项目变更、澄清、补充等内容从而导致投标失败,其后果自行承担。5.投标文件的递交5.1一标段至三标段投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为:2025年07月28日9时00分;5.2投标人应在截止时间前通过宁夏回族自治区公共资源交易网“电子交易平台”递交电子投标文件。注:逾期送达的投标文件,“电子交易平台”将予以拒收。6.发布公告的媒介1、本次招标公告同时在“宁夏回族自治区公共资源交易网”、“中国招标投标公共服务平台”上发布。2、本项目招标投标监督部门为:宁夏回族自治区林业和草原局,联系电话:0951-68366977.联系方式招标人:宁夏回族自治区哈巴湖国家级自然保护区管理局联系人:聂菁地址:宁夏盐池县广惠西街6号电话:0953-6019106招标代理机构:宁夏汇程国际招标有限公司地址:银川市金凤区鸿曦悦海湾C区1号楼2层联系人:黄红霞、张欣、王莹莹、毛利电话:0951-6150811、15209510911、18795196329宁夏汇程国际招标有限公司2025年07月01日宁夏哈巴湖国家级自然保护区保护管理设施建设项目一标段至三标段施工招标公告1.招标条件本招标项目宁夏哈巴湖国家级自然保护区保护管理设施建设项目已由宁夏回族自治区林业和草原局以《自治区林业和草原局关于宁夏哈巴湖国家级自然保护区保护管理设施建设项目初步设计的批复》宁林函【2025】349号批准建设,项目业主为宁夏回族自治区哈巴湖国家级自然保护区管理局,建设资金来自财政资金,招标人为宁夏回族自治区哈巴湖国家级自然保护区管理局。项目已具备招标条件,现对该项目一标段至三标段施工进行公开招标。宁夏汇程国际招标有限公司受招标人委托负责本工程的招标事宜。2.项目概况与招标范围2.1项目概况:本项目建设内容包括高沙窝管理站维修改造398.84㎡,高沙窝管理站维修改造配套基础设施1项,堡子台管理站维修改造500.00㎡,城南管理站维修改造500.00㎡,城南管理站维修改造配套基础设施1项,管护点维修改造1200.00㎡,管护点维修改造配套基础设施1项,智慧保护区建设1项,标识牌,大型指示牌,智慧语音广播系统,界碑,界桩,生态廊道建设等。2.2建设地点:宁夏哈巴湖国家级自然保护区。2.3计划工期:一标段:180日历天;二标段:180日历天;三标段:180日历天。2.4招标范围一标段:本项目为宁夏哈巴湖国家级自然保护区保护管理设施建设项目一标段—高沙窝、堡子台管理站维修改造及配套基础设施工程。其中高沙窝管理站包括屋面拆除及恢复、天沟内侧防水拆除及恢复、天沟粉刷、门窗更换、拆除铁艺围墙及新做铁艺围墙84m,新做电动伸缩门1处;堡子台管理站包括瓦屋面更换、石材台阶更换、门窗更换、新增路灯12盏、拆除铁艺围墙及新做铁艺围墙105m、新做电动伸缩门1处;堡子台管理站黑山墩管护点包括屋面拆除及恢复、新做女儿墙内外墙喷涂及压顶、业务用房墙面维修、门窗维修;新增骆驼井卫生间改造、骆驼井围墙拆除及新做120m,石材台阶更换等。(具体以招标文件、施工图纸及工程量清单范围内所有内容施工。)二标段:本项目为宁夏哈巴湖国家级自然保护区保护管理设施建设项目二标段—城南管理站维修改造及配套基础设施,包括业务用房屋面拆除及恢复;器材室屋面、内墙面拆除及恢复,新做女儿墙压顶;拆除砖围墙及新做砖围墙236.00m;拆除铁艺围墙及新做铁艺围墙119.20m,拆除铁艺大门1樘,新做电动伸缩门1处,拆除及恢复混凝土硬化等。(具体以招标文件、施工图纸及工程量清单范围内所有内容施工。)三标段:本项目为宁夏哈巴湖国家级自然保护区保护管理设施建设项目三标段—管护点维修改造,包括门窗拆除及恢复,屋面拆除及恢复,新做厨房一体柜等。(具体以招标文件、施工图纸及工程量清单范围内所有内容施工。)2.5标段划分:本次工程招标共划分为十二个标段。其中施工十个标段、设备采购一个标段、监理一个标段,分别为:一标段施工:高沙窝、堡子台管理站维修改造及配套基础设施工程二标段施工:城南管理站维修改造及配套基础设施工程三标段施工:管护点维修改造四标段施工:管护点维修改造工程五标段施工:新建瞭望监测塔工程六标段设备采购:智能管护平台硬件工程八标段施工:标识牌及大型指示牌工程九标段施工:界碑、界桩工程十标段施工:生态廊道改造十一标段施工:巡护道路工程十八标段施工:荒漠生态系统监测模型建设监理:施工及保修阶段全过程监理3.投标人资格要求3.1一标段至三标段招标要求投标人具备独立法人资格,且同时具有建筑工程施工总承包叁级(含叁级)及以上资质,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力,其中,投标人拟派项目经理须具备建筑工程专业二级及以上注册建造师(注册建造师执业资格),具备有效的安全生产考核合格证书,且未担任其他在施建设工程项目的项目经理。3.2通过“信用中国”网站查询投标人是否为失信被执行人,并限制失信被执行人参与此次投标。3.3单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本招标项目投标。3.4本次招标不接受(接受或不接受)联合体投标。4.招标文件的获取4.1凡有意参加投标者,请于2025年07月01日23:00起至2025年07月08日23:59,登录“宁夏回族自治区公共资源交易平台”(以下简称“电子交易平台”)免费下载招标文件。4.2电子交易平台”工程交易系统实行CA数字证书安全登录管理。注:(1)本项目采用“不见面开标”方式开标(“不见面开标系统”操作流程请登录宁夏回族自治区公共资源交易网,进入服务指南页面查看操作手册),投标人应当按照“不见面开标系统”要求准时参加开标活动,各潜在投标人无须到现场参加开标活动,请各投标人务必在规定的时间内按照《宁夏远程解密操作手册-投标人》进行远程解密。投标人在系统使用时如有问题应及时与新点公司联系沟通解决,如因自身原因未及时熟悉流程导致投标失败后果自负。(2)请各投标人在报名结束至开标前随时关注宁夏回族自治区公共资源交易网“澄清/变更公告”栏。你所关注的项目有可能进行时间或内容上的调整。招标人或招标代理机构不再以其他方式通知。如因自身原因未及时关注项目变更、澄清、补充等内容从而导致投标失败,其后果自行承担。5.投标文件的递交5.1一标段至三标段投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为:2025年07月28日9时00分;5.2投标人应在截止时间前通过宁夏回族自治区公共资源交易网“电子交易平台”递交电子投标文件。注:逾期送达的投标文件,“电子交易平台”将予以拒收。6.发布公告的媒介1、本次招标公告同时在“宁夏回族自治区公共资源交易网”、“中国招标投标公共服务平台”上发布。2、本项目招标投标监督部门为:宁夏回族自治区林业和草原局,联系电话:0951-68366977.联系方式招标人:宁夏回族自治区哈巴湖国家级自然保护区管理局联系人:聂菁地址:宁夏盐池县广惠西街6号电话:0953-6019106招标代理机构:宁夏汇程国际招标有限公司地址:银川市金凤区鸿曦悦海湾C区1号楼2层联系人:黄红霞、张欣、王莹莹、毛利电话:0951-6150811、15209510911、18795196329宁夏汇程国际招标有限公司2025年07月01日(宁夏哈巴湖国家级自然保护区保护管理设施建设项目)招标人信用承诺书为遵循公开、公平、公正、诚实信用原则,树立遵纪守法、诚实守信招标人形象,自愿作出如下承诺:1.严格遵守《中华人民共和国招标投标法》等法律、法规和规章,依法开展招标投标活动。2.全面履行招标人应尽责任和义务,主动接受行业监管及依法开展的日常检查,自觉接受相关部门和社会公众的监督。3.依法履行审批、核准程序,严格按照审批、核准部门确定的招标范围、招标方式、招标组织形式开展招标工作。4.依法设置资格条件和评标标准,不以不合理的条件限制、排斥潜在投标人或者投标人,不对投标人实行差别化或歧视待遇。5.依法处理招标投标过程中的质疑和异议,及时作出针对性、实质性答复,在未作出答复前暂停招标投标活动。6.依法组建评标委员会,选派合格的招标人代表参与评标,不随意更换招标人代表,不非法干预、影响评标过程和结果。7.中标通知书发出后,在规定时间内按招标文件和中标人的投标文件与中标人签订合同,不向中标人提出不合理的要求作为签订合同的条件,不与中标人再订立背离合同实质性内容的其他协议。本单位同意将以上承诺事项上网公示,接受社会监督。招标人(盖章)法定代表人(签字或盖章)日期:2025年06月27日