成都市建设用地总量管控政策机制研究招标公告(成都市规划和自然资源局2025)



成都市规划和自然资源局乡村地区建设用地总量管控政策机制研究招标公告

项目概况

乡村地区建设用地总量管控政策机制研究的潜在投标人应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取招标文件,并于 2025年07月24日 10时00分 (北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况

项目编号:N5101012025000729
项目名称:乡村地区建设用地总量管控政策机制研究
采购方式:公开招标
预算金额:800,000.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:自政府采购合同签订之日起一年。

本项目是否接受联合体投标:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:

(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:无

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:无

三、获取招标文件

时间:2025年07月03日至2025年07月10日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

时间:2025年07月24日 10时00分00秒(北京时间)
提交投标文件地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交投标文件
开标地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开标

五、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日。

六、其他补充事宜

本项目实行电子化采购,使用的电子化交易系统为:四川省政府采购一体化平台(以下简称“采购一体化平台”)的项目电子化交易系统(以下简称项目电子化交易系统),登录方式及地址:通过四川政府采购网(www.ccgp-sichuan.gov.cn)首页供应商用户登录采购一体化平台,进入项目电子化交易系统。供应商应当按照以下要求,参与本次电子化采购活动。
(一)供应商应当自行在四川政府采购网-办事指南查看相应的系统操作指南,并严格按照操作指南要求进行系统操作。在登录、使用采购一体化平台前,应当按照要求完成供应商注册和信息完善,加入采购一体化平台供应商库。
(二)供应商应当使用纳入全国公共资源交易平台(四川省)数字证书互认范围的数字证书及签章(以下简称“互认的证书及签章”)进行系统操作。供应商使用互认的证书及签章登录采购一体化平台进行的一切操作和资料传递,以及加盖电子签章确认采购过程中制作、交换的电子数据,均属于供应商真实意思表示,由供应商对其系统操作行为和电子签章确认的事项承担法律责任。
已办理互认的证书及签章的供应商,校验互认的证书及签章有效性后,即可按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作;未办理互认的证书及签章的供应商,按要求办理互认的证书及签章并校验有效性后,按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作。互认的证书及签章的办理与校验,可查看四川政府采购网-办事指南。
供应商应当加强互认的证书及签章日常校验和妥善保管,确保在参加采购活动期间互认的证书及签章能够正常使用;供应商应当严格互认的证书及签章的内部授权管理,防止非授权操作。
(三)供应商应当自行准备电子化采购所需的计算机终端、软硬件及网络环境,承担因准备不足产生的不利后果。
(四)采购一体化平台技术支持:
在线客服:通过四川政府采购网-在线客服进行咨询
400服务电话:4001600900
CA及签章服务:通过四川政府采购网-办事指南进行查询

采购品目:区域规划和设计服务;
采购监督机构:成都市财政局
联系电话:028-61882648
联系地址:成都市锦城大道366号成都市市级机关第三办公区2号楼11/12层
采购计划号:51010025210200040917
供应商严禁提供虚假承诺,如提供虚假承诺将报告监管部门严肃追究法律责任。
本项目中供应商在经营活动中的重大违法记录的标准和范围:因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。根据《财政部关于〈中华人民共和国政府采购法实施条例〉第十九条第一款 “较大数额罚款”具体适用问题的意见》有关规定,《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条第一款规定的“较大数额罚款”认定为200万元以上的罚款,法律、行政法规以及国务院有关部门明确规定相关领域“较大数额罚款”标准高于200万元的,从其规定。
本项目需要落实的政府采购政策:促进中小企业发展、促进监狱企业发展、促进残疾人福利性单位发展、扶持不发达地区和少数民族地区;
采购预算及最高限价详见附件“采购需求”。

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:成都市规划和自然资源局
地址:成都市高新区蜀绣西路69号
联系方式:陈老师,61884205

2.采购代理机构信息

名称:四川国际招标有限责任公司
地址:四川省成都市武侯区中国(四川)自由贸易试验区成都市高新区天府四街66号2栋22层1号
联系方式:严睿、黄瑶,15756679394

3.项目联系方式

项目联系人:严睿、黄瑶
电话:15756679394

四川国际招标有限责任公司

2025年07月02日

相关附件:

采购需求.doc

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
乡村地区建设用地总量管控政策机制研究

品目

采购单位
成都市规划和自然资源局

行政区域
成都市
公告时间
2025年07月02日 16:20

获取招标文件时间
2025年07月03日至2025年07月10日每日上午:00:00 至 12:00下午:12:00 至 23:59(北京时间,法定节假日除外)

招标文件售价
¥0

获取招标文件的地点
项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件

开标时间
2025年07月24日 10:00

开标地点
通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开标

预算金额
¥80.000000万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
严睿、黄瑶

项目联系电话
15756679394

采购单位
成都市规划和自然资源局

采购单位地址
成都市高新区蜀绣西路69号

采购单位联系方式
陈老师,61884205

代理机构名称
四川国际招标有限责任公司

代理机构地址
四川省成都市武侯区中国(四川)自由贸易试验区成都市高新区天府四街66号2栋22层1号

代理机构联系方式
严睿、黄瑶,15756679394

附件:

附件1

技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):800,000.00采购包最高限价(元):800,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额 (元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1C13010000 区域规划和设计服务乡村地区建设用地总量管控政策机制研究1.00(项)800,000.00其他未列明行业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1乡村地区建设用地总量管控政策机制研究1.00(项)800,000.00总价无★注:采购包涉及采购货物的,投标人响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,投标人不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,投标人应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效投标处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:乡村地区建设用地总量管控政策机制研究序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★一、技术要求研究内容:通过对成都市乡村地区建设用地现状数据进行分析,总结成都市乡村地区建设用地管控的特点和存在的问题及挑战。借鉴国内外先行地区管控经验,结合国家政策要求及成都实际,提出成都市乡村地区建设用地总量管控的对策建议,为下一步制定深化空间治理的政策工具做好研究支撑。主要内容包括:1. 明确研究对象及分类,制定研究技术路线。通过查阅研究文献、政策文件,界定乡村地区建设用地内涵与分类。结合国家乡村振兴、城乡融合发展和国土空间规划体系改革等战略,制定成都市乡村地区建设用地总量管控研究技术路线。2. 分析乡村地区建设用地现状,总结成都市乡村地区建设用地管控的特点、问题和挑战。基于成都市乡村地区空间分布特征,对近10年乡村地区建设用地现状数据进行分类分析,从总量规模、空间分布、变化趋势、建设及使用情况等维度,分析成都市乡村地区建设用地管控的特点,存在的问题及挑战。3.研究国内外先行地区典型案例,总结借鉴经验。通过研究分析国内外先行地区乡村建设用地管控典型案例,总结提炼不同地区关于乡村地区建设用地管控的经验做法。为研究制定成都市乡村地区建设用地总量管控政策提供经验基础。4. 研究提出成都市的乡村地区建设用地总量管控的政策建议。贯彻落实国家战略和政策要求,借鉴典型案例的经验做法,结合成都市乡村地区建设用地管控的特征和问题,提出成都市乡村地区建设用地总量管控的政策建议。二、成果要求1.送审成果:研究报告纸质文件(一式两份)。2.正式成果:研究报告(一式两份)、研究报告电子文件一份。3.质量要求:本次编制的所有成果资料,需要符合国家现行相关标准,并报市级相关行政主管部门审核通过。4.所提供的编制成果包括纸质文件和电子文件,必须签署齐全,图文清楚,图面清晰,完整齐全。5.成果归属要求:采购人享有著作权,项目编制成果归采购人和中标人共同所有。3.3.服务要求3.3.1.服务内容要求采购包1: 序号 符号标识 服务要求名称 服务要求内容1服务方案(此处对应“5.4.2.评标细则及标准”)投标人需针对本项目提供服务方案,包含(1)进度计划方案;(2)质量保障措施;(3)人员分工。2主要研究内容(此处对应“5.4.2.评标细则及标准”)1、投标人需针对本项目提供主要研究内容,包含(1)研究背景与研究框架;(2)成都市乡村地区建设用地现状分析;(3)典型案例分析;(4)乡村地区建设用地总量管控对策建议。3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★服务期限自政府采购合同签订之日起一年。2★服务地点采购人指定的地点。3★验收、交付标准和方法按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)要求、采购文件的质量要求和技术指标、供应商的文件响应及承诺及合同约定标准进行验收。由采购人进行验收,供应商负责配合。4★支付方式分期付款5★付款进度安排1、(1)政府采购合同签订后,供应商提供有效增值税发票,经采购人确认符合要求后起10个工作日内,支付40%的合同总价款;,达到付款条件起14日内,支付合同总金额的40.00%2、(2)项目经专家审查通过后,供应商提供有效增值税发票,经采购人确认符合要求后起10个工作日内,支付30%的合同总价款;,达到付款条件起14日内,支付合同总金额的30.00%3、(3)供应商向采购人提交最终项目成果并通过专家履约验收后,且供应商提供有效增值税发票,经采购人确认符合要求后14日内,支付30%的合同总价款;,达到付款条件起14日内,支付合同总金额的30.00%6★违约责任与解决争议的方法1.甲、乙任何一方不履行本合同义务或者履行本合同义务不符合本合同规定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。 2.在合同签订后,甲方若无故要求终止或解除合同,甲方应根据乙方已进行的实际工作量支付相应的设计费,届时甲乙双方应协商达成一致意见并签订终止协议。 3. 甲方应按本合同第四条所约定的金额和时间支付设计费,每逾期支付一天,应按应付金额的万分之五/天承担违约金。逾期超过三十天的,乙方有权停止履行下阶段设计工作。在甲方结清应付款项前不予提交设计资料文件、图纸,并书面通知甲方,且逾期支付超过三十天的乙方有权解除本协议,并要求甲方按合同总金额千分之二/天的标准计付违约金,但违约金累计不得超过合同总金额的20%。 4.由于乙方自身原因延误,按本合同第三条规定的设计资料文件、图纸的交付时间,每延误一天,应按该阶段应收设计费的万分之五/天承担违约金。由于乙方自身原因延误超过三十天的,甲方有权解除本协议,并有权按同等标准要求支付违约金,但违约金累计不得超过合同总金额的20%。 5.本合同生效后,如任何一方违约,守约方所受损失及为维护权益而产生的一切费用,包括但不限于律师费、诉讼费、保全费、鉴定费、差旅费等,均由违约方承担。7★人员配置要求供应商需为本项目拟派服务团队,包含项目负责人1名,团队成员不少于5名。3.4.其他要求采购包1:★1、付款方式:(因系统固化,3.3.2付款进度安排以此为准)(1)政府采购合同签订后,供应商提供有效增值税发票,经采购人确认符合要求后起10个工作日内,支付40%的合同总价款;(2)项目经采购人组织的专家审查通过后,供应商提供有效增值税发票,经采购人确认符合要求后起10个工作日内,支付30%的合同总价款;(3)供应商向采购人提交最终项目成果并通过采购人组织的专家履约验收后,且供应商提供有效增值税发票,经采购人确认符合要求后14日内,支付30%的合同总价款;(4)本项目未支付的合同价款不计利息。