江西精品在线开放课程建设 精品在线开放课程招标公告(江西生物科技职业学院2025)
内容:
[省本级][线下]江西省瑞宏招标咨询有限公司关于江西生物科技职业学院精品在线开放课程建设项目竞争性磋商采购公告
江西省瑞宏招标咨询有限公司关于江西生物科技职业学院精品在线开放课程建设项目竞争性磋商采购公告
项目概况
江西生物科技职业学院精品在线开放课程建设项目 招标项目的潜在投标人应在 江西省公共资源交易网 获取招标文件,并于 2025年07月14日 14点00分 (北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况:
项目编号:JXSRH-2025007-1
项目名称:江西生物科技职业学院精品在线开放课程建设项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:280000.00 元
最高限价:279000.00
采购需求:
采购条目编号
采购条目名称
数量
单位
采购预算(人民币)
技术需求或服务要求
赣购2025B001400644
学院精品在线开放课程建设项目
1
项
280000.00元
详见公告附件
合同履行期限:自合同签订之日起 2 个月内完成项目建设,并通过采购人验收,确保课程按时上线,满足教学安排需求。
本项目不接受联合体投标。
二、申请人的资格要求
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定; (1)具有独立承担民事责任的能力; (2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度; (3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力; (4)具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录; (5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录; (6)法律、行政法规规定的其他条件。 2.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的采购活动。 3.供应商被“信用中国”列入失信被执行人和重大税收违法案件当事人名单的、被“中国政府采购网”网站列入政府采购严重违法失信行为记录名单(处罚期限尚未届满的),不得参与本项目的政府采购活动。 4.落实政府采购政策需满足的资格要求:落实政府采购政策需满足的资格要求: (1)本项目专门面向中小企业采购项目,投标响应文件中必须提供《中小企业声明函》,未提供为无效响应。 (2)本项目采购的产品属于政府强制采购节能产品的,响应文件中必须提供国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书。 (3)本项目落实促进中小企业发展、监狱企业扶持、政府采购节约能源政策、政府采购环境保护政策、残疾人就业等政府采购政策的详细内容见磋商文件。 5.为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商不得参加该采购项目的采购活动. 6.本项目特定资格要求:无
三、获取采购文件:
时间:2025年07月03日 至 2025年07月09日,每天上午0:00至12:00,下午13:00至23:30(北京时间,法定节假日除外 )(磋商文件的发售期限自开始之日起不得少于5个工作日)
地点:江西省公共资源交易网
方式:网上确认下载
售价:0.00元
四、响应文件提交:
2025年07月14日 14点00分 (北京时间)(从磋商文件开始发出之日起至供应商提交首次响应文件截止之日止不得少于10日;从谈判文件开始发出之日起至供应商提交首次响应文件截止之日止不得少于3个工作日;从询价通知书开始发出之日起至供应商提交响应文件截止之日止不得少于3个工作日)
地点:江西省不见面开标系统
五、开启:
2025年07月14日 14点00分 (北京时间)
地点:江西省不见面开标系统
六、公告期限:
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜:
1、本项目采购国内产品,不允许提供进口产品参与采购活动。 2、潜在供应商必须在江西省公共资源交易网(网址:https://www.jxsggzy.cn/)注册并 办理江西省C 数字证书和电子签章 。具体要求详见 “ 江西省政府采购网 ”(网址:http://www.ccgp-jiangxi.gov.cn/web/)。 3、潜在供应商未使用 CA 数字证书在江西省公共资源交易系统下载磋商文件的,视为未报名,将无法参加本项目的采购活动。 4、本项目采用电子化竞争性磋商方式,潜在供应商下载磋商文件后,应按照磋商文件的要编制电子响应文件,并在响应文件提交时间前将电子响应文件上传至江西省公共资源交易系统。 5、本项目采用“不见面 ”方式组织开评标,各供应商不需要到磋商现场参与本项目开标活动,现场环节全部转为不见面开标系统线上操作(现场环节包括但不限于现场签到、电子响应文件解密、磋商等)。磋商小组将登录不见面询标系统,对供应商提交的文件进行在线评审,并通过线上方式与供应商逐一进行磋商。供应商应做好评审前准备,安装好相应程序及软件,确保自己的电脑环境、摄像头、麦克风、网络等状况良好并且安装好谷歌浏览器。项目评审阶段,应确保全程保持在线状态,以免影响参与交易活动。供应商应仔细阅读江西省公共资源交易网( https://www.jxsggzy.cn/)有关不见面开标的内容。(注:供应商代表必须能够熟练地操作新点系统,系统问题可联系新点客服:4009980000,因业务不熟悉而导致的一切后果由供应商自行承担)。 6、本项目最后报价采用电子报价方式,由供应商登录供应商身份在江西省公共资源交易系统的“磋商/谈判二次报价 ”中填报,并提交本项目最后报价(最后报价时长为 20 分钟)。若供应商未在规定时长内提交最后报价,则视为退出磋商(系统发生意外情况除外)。 7、本项目采用不见面开标电子化磋商模式,各供应商需保持在线进行远程电子响应文件解密、线上磋商及报价。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系:
1.采购人信息
名称:江西生物科技职业学院
地址:南昌市南昌县莲塘北大道1636
联系方式:0791-85729586
2.采购代理机构信息
名称:江西省瑞宏招标咨询有限公司
地址:江西省南昌市西湖区站前西路289号(三星大厦A座18楼)
联系方式:0791-86102027
3.项目联系方式
项目联系人:梁超龙 林芝 李沙沙 舒丹 徐娜那
电话:0791-86102027
技术要求.doc
本项目按照省级精品在线开放课程要求进行建设,共计3门精品在线开放课程和3门课程思政示范课程资源建设。建设内容课程数量资源名称资源数量(个)资源类别精品在线开放课程3门课程导学3课程导学视频(每个3-8分钟)微课程视频、音频120微课程视频(每个5-20分钟)精品课件120PPT(每个5-20屏)课程教学动画6二维动画,每个30秒以内课程思政示范课3门教学案例5 视频(每个 5-15 分钟)课程思政课程3每门课程包括1个8-12分钟说课视频、1个45分钟课堂实录,课程思政专家培训2次课件9每个教学案例课件 5-20 屏,每个课程思政案例课件 5-15 屏RPA网页系统软件及系统底座1套1.能抓取用户指定的多页面各项文字、数字、图片、访问数量等相关数据信息。2.通过系统平台底座整合数据、分析数据,并通过数字大屏展示。每门精品在线开放课程视频时长不少于400分钟。二、精品在线开放课程建设项目参数需求在线开放课程的构建应以“颗粒化资源件”作为基础构建单元,采用文本、图形(图像)、视频、动画等多种素材形式呈现。通过高清图文和影音视频,确保课程内容能够在Windows、Android、iOS三大操作系统上,以及PC、手机、平板三大类终端设备上兼容播放。课程内容需能在教育部指定的平台上播出,并且微课能够在移动设备上快速且流畅地播放,具体的技术标准如下:(一)教学设计1.专业课程顾问团队:组建由教育专家、行业资深人士、课程设计精英构成的顾问团队,以“多对一”模式与课程教师深度研讨。精准梳理知识点体系,进行顶层设计,提供碎片化、主题化教学设计指导,量身定制课程视频内容,制定严谨的项目时间执行计划表。协助授课教师编写高质量视频脚本,确保教学内容逻辑严谨、重点突出、符合学生认知规律,激发学生学习兴趣与主动性。2.辅助教学方法创新:配合学校老师融合项目导向、任务驱动、案例教学、情境教学、小组讨论、翻转课堂等多元教学方法,打破传统教学模式束缚。通过真实项目案例引入,引导学生自主探究、合作学习,培养解决实际问题能力;利用情境模拟,让学生身临其境,加深对专业知识应用场景的理解;借助翻转课堂,促使学生课前自主学习,课堂深度参与讨论与实践操作,提升学习效果。(二)拍摄要求1.高端拍摄设备:采用高品质镜头组,确保画面质感细腻、色彩还原度极高,为课程视频呈现电影级视觉效果。配备至少2~3机位拍摄,全方位捕捉教学细节,满足不同场景拍摄需求。2.多样化拍摄场地与布景:根据课程性质,精心打造多个专业拍摄场地,涵盖模拟食品生产车间、微生物实验室、食品检测中心等实景场地,以及配备先进虚拟演播室系统。运用专业布景团队,依据教学内容设计逼真场景,营造浓厚教学氛围,每门课程提供不少于5种拍摄场地选择,让教学内容与场景完美融合。3.专业灯光音响系统:需要搭配专业灯光控制系统,精准营造所需光线效果,灯光设备需满足不同场景光照需求,内置光效不得少于9种,需满足APP操控,全功率双色温输出不得低于1200w功率以满足各场景光线不足的因素,为满足室外突发情况灯光设备需具备ip54级防尘防水。需采用专业无线麦克风系统,配合专业音频混音台,确保音频清晰、饱满、无杂音,为学生带来优质视听体验。(三)课程拍摄制作1.试拍服务:为课题组全体成员提供专业试拍服务,提前熟悉拍摄流程与现场环境。安排专业人员现场讲解拍摄技巧、注意事项,帮助教师调整状态,充分发挥教学水平,为正式拍摄奠定基础。2.正式拍摄:采用4K或8K分辨率拍摄,帧速率为50帧/秒,确保画面流畅度与清晰度。拍摄场地光线充足、环境安静整洁,避免出现与课程无关元素。根据教学设计,灵活运用多种拍摄手法,如特写镜头展示实验操作细节、全景镜头呈现教学场景等,全方位记录教学过程。3.后期制作:运用AdobeAfterEffects、AdobePremierePro、AdobeAudition、达芬奇ResolveStudio等顶级后期制作软件,进行专业视频调色、特效添加、音频处理等操作。通过精细调色,使画面色彩更加生动、富有层次感;添加创意特效,增强视频趣味性与吸引力;对音频进行降噪、均衡处理,保证声音清晰纯净。同时,根据课程内容需求,制作高质量片花、背景设计,精心挑选配乐,确保整体风格协调统一。(四)课程审核校对1.专业审核团队:组建由教学专家、行业技术骨干、资深编辑构成的审核团队,对课程内容进行全面、细致审核。从教学目标达成度、教学内容准确性、教学方法合理性、视频画面质量、音频效果等多个维度进行评估,确保课程质量符合省级资源库标准。2.严格审核流程:审核团队依据审核标准,对课程视频、课件、音频等资源逐一审核,提出修改意见。课程编辑根据意见进行修改完善,审核通过后方可交付。交付时提交详细的:视频交接明细表(纸质及电子档)、课程拍摄满意度确认单(纸质)、修片交付附上对应的视频修改单(纸质或电子档);以学校课程负责人意见为最终满意度参考依据,未达要求课程免费重新录制,直至满意为止。(五)人员配置及设备1.专业人员团队:配备专业化妆师全程跟妆,确保教师形象最佳呈现;组建由资深摄像师、摄像助理、灯光师、场记员、导演等构成的专业摄像团队,具备丰富拍摄经验与专业技能,熟练操作各类高端拍摄设备,精准把控拍摄现场各个环节;后期制作团队涵盖视频调色师、特效师、音频工程师、动画制作师、字幕制作师等专业人才,运用专业技能打造高品质课程视频。2.高端设备配置:拍摄设备除前述顶级电影机、镜头、灯光音响系统外,还配备专业拍摄轨道、摇臂、斯坦尼康等辅助设备,确保拍摄画面稳定流畅;辅助记忆设备采用高端提词器,便教师精准把握教学内容;视频处理团队配备高性能图形工作站,如苹果MacPro系列,满足复杂视频后期处理需求,确保制作效率与质量。(六)视频内容要求1.成片内容(1)画面构图:屏幕图像构图合理,主体突出,人物及教学辅助元素均在镜头范围内,画面布局协调,符合视觉审美。(2)背景设计:授课视频背景采用专业定制虚拟背景或实景背景,颜色、图案简洁明快,与课程主题契合,营造专业学习氛围。(3)镜头角度:摄像镜头与主讲教师目光保持平视,避免仰拍、俯拍,确保画面自然、亲和,拉近与学生距离。(4)PPT切换:当教师指向PPT时,3秒内精准切换至相应画面,PPT内容与授课讲解紧密配合,无缝衔接,增强教学连贯性。(5)内容衔接:全片内容前后衔接自然流畅,删除与授课无关元素,保持教学节奏紧凑,吸引学生持续关注。(6)片头片尾:每门课程设计独特片头、片尾,包含学校LOGO、课程名称、讲次、标题、主讲教师信息等,时长不超过10秒,嵌入舒缓背景音乐,提升课程辨识度与吸引力。2.视频制作标准(1)视频参数:视频录制与输出尺寸不低于1920×1080,最高支持8K分辨率,画幅宽高比16:9,帧速率为50帧/秒,采用AVC编码(H.264,HighProfileLevel5.1),确保视频播放清晰流畅,兼容性强。(2)音频质量:音频采样频率不低于48kHz,码率大于128Kbps(恒定),采用常见存储格式如WMA、MP3等,配音准确规范、清晰流畅,无噪音、回响小,声音与画面同步精准。(3)字幕制作:字幕使用国家标准规范字,字体、大小、色彩搭配、摆放位置、停留时间、出入屏方式与画面、解说词、音乐协调统一,不破坏画面美感;时间轴精准,与视频声音同步,每屏一行字幕,每行不超过20个字,标点及空格使用全角,数学公式、化学分子式等以文本文字呈现。(4)颜色校正:白平衡正确,无明显偏色,多机拍摄镜头衔接处无明显色差,保证画面色彩统一协调。(5)模板统一:每个视频的非线、AE工程包及其使用过的插件、字体统一模板,便于后期维护与更新,确保课程视频整体风格一致。3.图形/图像素材制作标准(1)文件格式:图形/图像素材保存为*.jpg;*.png格式,兼容性强,便于在各类平台展示。(2)色彩要求:彩色图像颜色数不低于24位色,灰度图像灰度级不低于256级,色彩丰富细腻,视觉效果佳。(3)分辨率:扫描图像分辨率不低于300dpi,网络用图像分辨率不低于150dpi,确保图像清晰可辨,满足高清显示需求。(4)移动端适配:支持多张图片手动浏览,图片加载迅速,无卡顿、模糊现象,适配不同尺寸移动设备屏幕,提供良好移动端学习体验。4.二维动画制作标准(1)文件格式:二维动画保存为*.mp4格式,兼容性强,便于在各类平台播放,无需安装特殊插件。(2)输出尺寸:动画输出尺寸为1920×1080,满足高清播放需求,画面清晰细腻。(3)字体选择:选用无残损、易读性高的字体,字体大小根据内容调节,醒目且与背景色对比鲜明,增强可读性。(4)色彩搭配:根据动画内容与教学目标,确定整体色彩与色调,画面简洁清晰,界面友好,操作简单,吸引学生注意力。(5)交互功能:设计合理交互功能,如点击、拖拽等操作,促进学生参与互动,加深对知识点理解,交互设计简洁直观,易于上手。(6)解说配音:解说配音标准、无噪声,语速快慢适中,提供控制开关,学生可根据需求调节;背景音乐音量适中,与课件内容契合,提供控制开关,营造轻松学习氛围。(7)帧速度:动画帧速度保持在25-30帧/秒,确保动画流畅自然,无卡顿现象。5.课件PPT制作标准(1)制作原则:演示文稿内容丰富,融合文字、图形、图像、声音、视频等多媒体元素,页面设置为“全屏显示16:9”高清格式比例,整体风格统一、色彩协调、美观大方,吸引学生眼球,提升学习兴趣。(2)字体与字号:大标题采用大黑、时尚中黑、大隶书,字号50-70磅;主讲信息用黑体,字号36-40磅;一级标题用黑体、魏碑、大宋,字号36-40磅;正文用雅黑、中宋,字号24-32磅;字幕用雅黑,字号32磅,不同元素字体字号搭配合理,层次分明,便于阅读。(3)版心与版式:每页四周留出空白,边界安全区域分别为左、右130像素内,上、下90像素内,避免内容顶到页面边缘,版式设计简洁大方,元素排版整齐有序。(4)背景设计:背景色简洁适中,饱和度适中,颜色保持在一至两种色系内,与课程内容相呼应;背景和场景变化不宜过多,文字、图形等内容与背景对比醒目,突出重点。(5)色调搭配:色彩选配契合课程科目,短视频或一系列短视频配色体现系统性,选一种主色调加一至两种辅助色;同一屏里文字颜色不超过三种,避免视觉疲劳,提升美观度。(6)字距与行距:标题字距在文字少时放宽一倍,体现舒展性;正文字距适中,行距使用1行或1.5行,便于阅读,提升文本可读性。(7)配图要求:图像清晰,能准确反映内容主题思想,分辨率72dpi以上;图片保持原比例,防止变形;图形通俗易懂,辅助学生理解知识点,增强教学效果。(8)版权来源:素材选用注意版权,涉及版权问题须明确标注“版权来源”信息,尊重知识产权,避免侵权纠纷。6.字幕(1)字幕文件格式:字幕文件采用SRT格式,中英文字幕分别存储于两个独立SRT文件,便于管理与调用。(2)字幕制作规范:字幕使用国家标准规范字,无繁体字、异体字(国家规定除外)、错别字;字体、大小、色彩搭配、摆放位置、停留时间、出入屏方式与画面、解说词、音乐协调,不破坏画面美感,确保字幕清晰可读,与教学内容融合自然。(3)时间轴精准:字幕出现时间与视频声音严格同步,精准匹配,避免延迟或提前,保障学生学习连贯性,提升学习体验。(4)字幕排版:每屏仅有一行字幕,画幅比为16:9,每行字数不超过20个,标点及空格使用全角,数学公式、化学分子式、物理量和单位以文本文字呈现,特殊情况下可不加字幕,确保字幕简洁明了,重点突出。(七)RPA网页系统软件及系统底座功能要求1.待机启动:软件在待机状态下支持定点定时无人员操作条件下自行启动并运行,启动时间不能超过10秒。2.无人操作及自动登陆打开相关网址:系统支持所有功能全流程无人员配置情况下智能自动化操作;软件要在国产浏览器下运行正常,各种网页自动打开,并同时支持各已有系统的自动打开自动输入不同用户名密码进行登录。3.自动跳转抓取数据:软件需支持各网站自动打开多页面(不同网页及分子页面),支持管理系统自动进入各模块各子功能菜单以及各种报表页面;支持各网页页面以及系统内报表自动抓取文字、访问数量以及图片内文字数据(可使用OCR识别图片文字技术,但OCR系统必须本地部署,不得使用第三方平台的接口)。4.归类汇总:采集所有RPA运行产生的数据,使用相关系数分析、关联规则挖掘、回归分析、K-Means算法等大数据领域的分析算法,汇总形成相关的自定义报表,再通过数据处理模块进行分类分项,结构化存储入系统数据库。5.系统分析:后台系统应具备数据分析与交叉碰撞能力,支持通过逻辑实现统计汇总、异常识别和趋势分析,支持通过excel文件导出数据。6.系统底座:系统底座支持状图、折线图、饼图、条形图、散点图、面积图、热力图、箱线图、雷达图等基本图表展示;需支持拖拉拽自行组合复杂报表和表单,支持可视化的表单流程设计,可视化的报表设计器;支持数据字典,公共数据项统一维护;权限管理,用户角色、组织架构、数据访问权限设置。7.数字大屏:基于强大的数据分析和底座支撑,系统能够将各类数据以高度可视化、动态更新的方式呈现于大型显示屏幕上,提供直观、全面的业务概览和关键指标洞察。8.人工智能生成报表:可以通过语音交流自动生成表单,可生成各类型表单不少于50种,模型必须本地部署私有化,不能使用外接api。9.本地化部署:系统以及插件本地化部署至相关服务器内,不接受SAAS及公有云模式。10.源代码交付:本插件以及相关软件后台须提供完整的源代码交付。11.技术栈:完全支持国产操作系统和数据库。注:中标单位中标后3个日历日内需按业主需求现场演示以上功能。