配电设备 交流配电板 自动充放电板 应急充放电板 无线电充放电板 岸电箱 动力/照明分电箱招标公告(青岛海西电气有限公司2025)


询价书名称:分谈分签+青岛海西电气有限公司+111配电设备的询价书

物料信息

序号

物料编码

物料描述

计量单位

交货地点

交货日期

国产/进口

说明

附件

1
201440
交流配电板

甲方指定地点
2025-10-30

2
201440
自动充放电板

甲方指定地点
2025-10-30

3
201440
应急充放电板

甲方指定地点
2025-10-30

4
201440
无线电充放电板

甲方指定地点
2025-10-30

5
201440
岸电箱

甲方指定地点
2025-10-30

6
201440
动力/照明分电箱

甲方指定地点
2025-10-30

7
201440
驾控台

甲方指定地点
2025-10-30

8
201440
机舱集控台

甲方指定地点
2025-10-30

寻源要求
询价单位:青岛海西电气有限公司
签约单位:青岛海西电气有限公司
报价截止时间:2025-07-04 12:00
允许部分物料报价:否
附加费(附加费包括运费、包装费、服务费、其他费用):包含在物料价格中
报价有效期:2025-08-04
是否指定报价币种:指定
报价币种:人民币
承运方式:
结算方式:
补充说明:

经办人信息
姓名:蒋青璋
手机:18561733533
电话:
邮箱:

附件
配电设备技术协议.pdf

HX07-XY-2025-034专用工作船配电设备技术协议项目编号:Z/M-HX07-2025-0041船级社:中国船级社CCS采购方:青岛海西电气有限公司,代表签字:供货方:,代表签字:日期:1总则1.1规范标准1.2船旗1.3航区1.4船级与入级符号1.5计量单位1.6环境条件1.7铭牌:1.8设备颜色1.9设备重量1.10操作安全标牌2图纸及技术文件通用要求2.1认可图2.2工作图2.3完工文件3技术条款3.1电制与线制3.2电气设备防护等级3.3注意事项4质量保证4.1设备供货方应严格按订货方认可的图纸资料进行审查。4.2船厂安装、调试服务4.3质保期5出厂验收要求6证书要求7其他7.1培训7.2保密要求7.3其他说明8供货范围9交流配电板9.1交流配电板功能9.2交流配电板的组成及规格9.3交流配电板面板及外壳10自动充放电板10.1自动充放电板功能10.2自动充放电板规格10.3自动充放电板面板及外壳11应急充放电板11.1功能11.2应急充放电板规格11.3应急充放电板面板及外壳12无线电充放电板12.1功能12.2无线充放电板规格12.3无线充放电板面板及外壳13动力/照明分电箱13.1功能13.2动力/照明分电箱规格13.3动力/照明分电箱面板及外壳14岸电箱14.1功能14.2岸电箱规格14.3岸电箱面板及外壳15驾控台15.1功能15.2驾控台规格15.3驾控台面板及外壳16集控台16.1功能16.2机舱集控台规格17其他配电系统的设备尺寸及重量待图纸退审后重新预估交船东/船厂/设计院认可后作为验收依据。各配电设备的开关型号及数量以最终退审图为准。18供货清单19图纸资料1总则1.1规范标准设备需满足包括但不限于下列现行规范、标准:规则、规范及标准等要求:中华人民共和国海事局《船舶与海上设施法定检验规则——国内航行海船法定检验技术规则》(2020)及其修改通报,以下简称“法规”;中华人民共和国海事局《中华人民共和国船舶技术法规—吨位丈量规则》(2022);中国船级社《钢质海船入级规范》(2024)及其修改通报,以下简称“规范”;中国船级社《材料与焊接规范》(2024)及其修改通报;中国船级社《船上振动控制指南》(2021);中国船级社《船舶及产品噪声控制与检测指南》(2013);中国船级社《船舶大气污染物排放控制区实施方案》(【2018】383号技术通告);中国船级社《船舶发动机排气污染物排放限值及测量方法(中国第一、二阶段)实施指南(2018)》;中国船舶行业标准《海洋调查船特殊抗风力要求》(CB-T3526-1994);相关的国标和船用标准等。规范与法规按最新版执行。1.2船旗本船悬挂中国国旗。1.3航区国内近海。1.4船级与入级符号本船按照中国船级社(CCS)的相关规范和中华人民共和国海事局(CMSA)相关法规设计建造,需取得如下入级符号:*CSAResearchShip;IceClassB;R1(D);*CSMAUT-0;DP-1。设备需满足本船取得符号要求。1.5计量单位所有计量均采用中华人民共和国法定计量单位。第1页主要测量单位采用如下标准:长度米或毫米m,mm重量吨(公吨)或公斤t,kg温度摄氏度℃功率千瓦kW压强巴,兆帕bar.MPa噪声分贝dB时间秒、分、小时s,min,h速度米/秒、节m/s,kn1.6环境条件环境空气温度:-25~45℃(根据位置)海水温度:,32℃空气相对湿度:60%横倾:,15°(应急设备为22.5°)横摇:,22.5°纵倾:,5°(应急设备为10°)纵摇:,7.5°(应急设备为10°)有潮湿空气、盐雾、霉菌、油雾、凝雾及正常营运所产生的振动和冲击。1.7铭牌:语言:中文,进口机械设备保留原外文铭牌,由供货方加装中文铭牌或标识。铭牌材质:蚀刻316L不锈钢,厚度不小于1.4mm;铭牌上的文字标记用腐蚀或雕刻加工,然后描上色漆。除消防系统用红色外,其他均为黑色。安装:铭牌、警告牌和指示牌采用供货方标准固定。1.8设备颜色设备系统外表颜色由供货方提供色卡,由最终认可图确认。1.9设备重量实际供货设备重量不得超过协议中要求设备总重2%。第2页1.10操作安全标牌根据设备使用说明,提供设备安全操作标牌,含设备名称,作业前/作业中安全及工作要求、操作流程、作业后安全及工作要求等。每设备1块,蓝底白字,亚克力材料。2图纸及技术文件通用要求2.1认可图供货方应在合同生效后3个工作日内提供电子版认可资料。认可资料包含:功能描述、设备技术性能参数、设备及散供件外形尺寸(包括接口位置及尺寸)、安装尺寸图(包括吊装及安装工艺要求)、重量(干重和湿重)、电气原理图、电气接线图、系统原理图/流程图、供货范围、备品备件和专用工具清单、试验大纲、使用操作说明书等(以上文件均应同时提供MSOffice和AutoCAD2004版图形文件格式)。船东、设计院、船厂在收到认可资料后,认为供货方提供的资料不足以进行设计,可要求供货方在3个工作日内补齐所需的资料。船东、设计院、船厂在收到齐全的认可资料后,在5个工作日以内将认可意见发送至船厂,由船厂将汇总的认可意见发送至供货方。不同版本的认可资料,需包含全套认可资料并应有版本标记与修改标记,及修改清单。2.2工作图供货方在收到认可意见后2个工作日内,提供电子版工作资料。工作资料中应包括详细的调试程序文件。2.3完工文件供货方提供3套/船(同时提供电子版一套)。完工文件包括设备总图、外形图、安装图、接线图、系统原理图、使用操作说明书及维护手册、产品供应技术条件、产品试验大纲、经历簿、出厂合格证及质量证明文件、备件清单、工具清单、称重报告、出厂试验报告等,随设备一起供应。使用说明书,维护说明书,备品备件清册,专用工具清册均提供中文版。完工文件应装订成册,并有封面及目录。3技术条款3.1电制与线制交流配电板AC400V50Hz三相三线绝缘线制电力设备AC380V50Hz三相三线绝缘线制正常照明、日用生活设备AC220V50Hz单相双线绝缘线制应急照明及其他低压设备DC24V双线绝缘线制通信、导航及报警设备AC220V50Hz单相双线绝缘线制内部通信、导航及报警设备备用电源DC24V双线绝缘线制无线电设备备用电源DC24V双线绝缘线制注:设备如有与本船不同的电源电压,需供货方自行变换提供。3.2电气设备防护等级露天甲板,IP56内部舱室(另有规定的除外),IP44(干燥处所为IP20)主配电板、分配电板、变压器等,IP22(另有规定的除外)电气设备的绝缘等级,F级电气设备温升,依照F级绝缘标准3.3注意事项(1)设备上所带接线盒/箱必须在认可图中明确其安装位置、接线方向;落地式安装电气设备必须自带安装底座,其安装外形尺寸在认可图中由船厂进行确认。(2)供货方有义务对船厂提供的天线、传感器及换能器探头等位置进行确认。(3)提供与设备外部接口连接的软管、配对法兰或配对接头。供货方应提供所有马达、启动器、控制板、接线箱和配电板的电缆填料函。(4)设备内部电缆应是船用、低烟、无卤、阻燃型的。所有电气设备表面需要保护膜。起动器和电气控制箱内应提供和安装过塑的电气原理及接线图片,用于检修。装在驾控台上的仪表板等设备需分别单独包装装箱,并配有详细的装箱清单。(5)设备运输时,应有防水措施,所有接口应封堵可靠。(6)在供货范围内的特殊电缆如光缆、同轴电缆、网线以及需特制的电缆由供货方提供,其长度在认可图中由船厂进行确认。(7)特殊起吊用具由供货方提供(如主机、柴油发电机组等)。(8)所有的仪表和传感器应具有保护措施,所有组件和电线应遵照仪表清单和安装图标记编号。(9)本协议仅表达了船东、设计院、船厂对设备/系统的最低要求,采取何种措施以满足第4页船检或有关规范、规则和公约的规定属于供货方的工作范围。具体的加工、安装、检查及工艺不包含在本协议内,由供货方按批准确认的图纸,或经船检、船东及有关各方认可的标准进行。(10)设备厂家应尽最大可能的降低设备的重量,优化设计。所有设备(含散供的部件)都要求设备厂家出厂前称重并提供带照片的重量报告给船厂,其厂家的质检应该确认签字并加盖该公司的公章并对结果负责。注意称重的设备应是精准的,并能提供校验证书。4质量保证4.1设备供货方应严格按订货方认可的图纸资料进行审查。4.2船厂安装、调试服务设备在船厂入库、安装、调试及交船期间,供货方根据船厂进度提供足够的服务天数及次数,根据订货方的要求设备供货方应派员到现场,免费进行技术服务。重要设备的首次操作应由供货方人员执行或现场进行操作指导。船厂在调试服务开始前至少一周通知供货方,并在适当时间召开准备会,以共同商讨并确定调试服务的计划和内容。4.3质保期质保期为交船后12个月。质保期内,凡因供货方设计、制造、安装质量问题引起的设备故障,供货方负责免费更换或修复,供货方在接到通知后24小时内派出维修工程师,48小时内上船维修。5出厂验收要求应按船检认可的出厂试验大纲进行工厂车间试验和验收试验,试验应在船东、设计院、船厂等相关人员在场的情况下进行,试验大纲、试验程序需提前5个工作日向上述参加人员提供。6证书要求提供一正三副船用产品证书。提供一正三副产品质量证书。提供无石棉证书。提供有害物质清单。第5页7其他7.1培训供货方提供一次实操培训和一次理论培训,培训时间和地点待定。培训内容为设备的工作原理、操作和维修保养、注意事项和故障排除等。7.2保密要求本协议内容视为商业秘密需各签字方共同保守,不得向协议之外的其他方披露。7.3其他说明本通用条款与专用条款不一致处,以专用条款为准。8供货范围供货范围如下表所示。表1供货范围序号名称规格数量备注1交流配电板电制:AC400V,50Hz,三相1套2自动充放电板定制1套3应急充放电板定制1套4无线电充放电板定制1套5岸电箱定制1套6动力/照明分电箱定制14台7驾控台定制1台8机舱集控台定制1台9交流配电板9.1交流配电板功能船用配电系统设AC400V/230V交流配电板1座(约7屏)。本板采用钢质结构,落地安装,板前维护,防护等级为IP22。功率管理系统选用丹控PPM300,自带UPS电源装置,配触摸控制屏。屏内设有发电机与岸电之间的联锁,即任一发电机组合岸电仅可短时并联转移负载,不能长期并联使用。静音发电机组与船电采取断电转移负载供电,静音发电组机断电后,备用第6页发电机组自动起动并合闸。两台AC400V/230V变压器供电相互联锁,不能同时投入;应急充放电板与交流配电板联锁,应急充放电板与交配电板不同时在网,当交流配电板AC220V失电时,应急充放电板向应急照明灯供电,并在交流配电板上指示。在AC380V/220V负载屏上设电流表和电压表,应急切断及优先脱扣,对于重要机械负载设电流表。与DP系统有控制接口,可响应DP负荷增减指令。9.2交流配电板的组成及规格交流配电板共含7屏,屏前视图,从左至右依次如表所示。表2交流配电板组成A1A2A3A4A5A6A71#组合起动屏1#发电机控制兼AC400V负载屏2#发电机、岸电控制兼AC400V负载屏1#轴带发电机、同步控制兼AC400V负载屏2#轴带发电机控制兼AC400V负载屏2#组合起动屏AC220V负载屏最大尺寸(不包括起吊角钢)mm:(以最终认可图为准)≤4700mm(长)×2300mm(高)×650mm(厚)重量≤2100Kg。9.2.1发电机屏表3发电机屏规格序号设备包含1.测量仪表电压表、电流表、频率表、功率表、功率因数表2.指示灯主开关合闸、主开关分闸(可按船厂要求配)3.按钮开关主开关合闸、主开关分闸、紧急停机(可按船厂要求配)4.控制用选择开关电流表OFF-R-S-T、电压/频率表OFF-RS-ST-TR、空间加热Off-On、调速开关(自复位型)降-自动-升5.控制及保护组成逆功率保护、负载自动分配器、同步继电器、过流继电器。9.2.2同步屏表4同步屏规格序号设备包含1.测量仪表电压表、电流表、频率表、功率表、功率因数表、双针电压表、双针频率表、同步表2.指示灯(按需配)同步指示、DC24V电源、蓄电池放电、接地指示、主开关合闸、主开关分闸。3.按钮开关(按需配)主开关合闸、主开关分闸、并车、消音、紧急停机、复位、试灯/蜂鸣器、接地测试。4.控制用选择开关电流表OFF-R-S-T、电压/频率表OFF-RS-ST-TR、空间加热Off-On、调速开关(自复位型)降-自动-升、控制模式(手动-半自动-自动)。同步选择。5.报警指示灯(按需配)发电机过载、发电机起动失败、主排电压高、主排电压低、主排频率高、主排频率低、异常脱扣、优先脱扣、400V绝缘低、230V绝缘低。6.优先脱扣和紧急切断电源故障逆功率报警、CB合闸失败7.报警的音频信号提供形式蜂鸣器9.2.3230V负载屏照明变压器运行控制:变压器初级采用断路器实现短路及过载保护。表5230V负载屏规格序号设备包含1.测量仪表电压表、电流表2.控制用选择开关电流表OFF-R-S-T电压表OFF-RS-ST-TR屏前照明3.绝缘监测设备绝缘测试指示绝缘测试按钮绝缘监测仪表6230V负载屏输出AC400V负载屏开关明细220V/2P220V/3PSHTMCB:iC65N2515iMX+OF:8个注:以认可图为准9.2.4组合起动屏表7组合起动屏规格序号规格包含1.保护功能短路保护热过载继电器过载保护2.控制及指示按钮:起动、停止、正转、反转指示灯:运行、电源、正转、反转选择开关:手动/自动测量仪表:电流表注:每个起动器的控制电源电压为交流220V。9.2.5输入主电路断路器表8输入主断路器规格项目1~2号发电机及1#/2#轴带发电机主开关岸电主开关断路器代号ACBACB断路器型号MT06N1Mic5.0A3PNSX400FMIC5.3A3P框架电流630A400A分断能力50KA36KA数量41安装形式固定式固定式电动电动长延时长延时短延时短延时瞬动瞬动欠压欠压辅助触点辅助触点第9页9.2.6汇流排连接及联络开关主汇流排连接形式为隔离开关。1个NSX630NA塑壳断路器(负荷开关),额定电流630A。联络开关选用NSX630F,带电动操作机构,数量:1只。9.2.7短路电流短路电流计算和选择性保护曲线由供应商提供,并配合设计院送审。9.2.8安装于MSB上由船厂提供的发电机附件由船厂提供9.2.9400V负载输出表9400V负载输出AC400V负载屏开关明细负载数量SHTUVTMCCB:166NSX100F30NSX160F10NSX250F6NSX400F4注:以认可图为准9.2.10应急切断及优先脱扣应急切断、优先脱扣共16个分励线圈。注:以认可图为准9.2.11岸电控制表10岸电控制规格序号规格包含控制用选择开关电流表及选择开关电压表、频率表及选择开关指示岸电有电指示岸电开关合闸指示注:以认可图为准第10页9.2.12起动器清单a.1号组合起动屏表111号组合起动屏清单(待定)序号名称功率起动方式123b.2号组合起动屏表122号组合起动屏清单(待定)序号名称功率起动方式123DOL-直接启动,AT-自耦降压起动SD-星三角起动,ST-软起动UVP-低压保护,UVR-低压释放ACO-自动转换,A-电流表SQ-顺序起动,H-计时器R-可逆,ES-应急切断RC-遥控,SH-空间加热SP-自吸,PS-压力开关DR-干运转,LS-液位开关9.3交流配电板面板及外壳材料:钢制面板厚度:2.0mm安装方式:落地式安装场所:集控室防护等级:IP22(顶部)第11页维修可接近性:前面前面:铰链门侧面:固定板(可卸)后面:封板底部:封板开口各屏间隔版:设置扶手:前面门撑:提供门接地:提供起吊角钢:提供减震橡胶:提供C型基座:提供,高度80mm颜色:待定电缆进口:底部板前照明:设置,LED20W注:所有外部馈电电缆直接连接至空气断路器或负载断路器。10自动充放电板10.1自动充放电板功能1)充电转换控制电路应能根据蓄电池的电压自动控制蓄电池接触器闭合,完成蓄电池的自动充电控制。2)自动充放电控制回路(控制模块)用于自动充放电相关控制,当检测到对应蓄电池电压低时自动接通对应充电回路(接触器),当检测到充电完成后,自动断开对应充电回路(接触器)。3)当自动充放电控制回路(自动控制模块)检测到供电汇流排电压异常时,自动控制接触器的通断,由正常供电汇流排向异常汇流排供电。10.2自动充放电板规格表13自动充放电板规格序号规格包含1.测量仪表电压表及转换开关,用于测量蓄电池组及负载电压电流表及转换开关,用于测量蓄电池组及负载电流2.按钮消音复位试灯/蜂鸣器接地测试3.指示灯电源指示电源故障蓄电池充电蓄电池电压高蓄电池电压低充电机故障绝缘低4.绝缘监测仪5.报警与输出声音报警:蜂鸣器电压高电压低充电器故障绝缘低6.电源输入来自主配电板。AC380V2Pcs.两路电源自动转换.7.电源输出(自动恒流恒压浮充)充电单元:1个DC28V/120A供电单元:DC26V/80A8.蓄电池发电机3个,主机2个,日用一个,监控1个,瘫船1个。9.最大尺寸(不包括起吊角钢):≤600mm(长)×2300mm(高)×600mm(厚)重量:≤150kg表14输入及输出负载开关(待定)开关形式380VAC/输入24VDC/输出备注MCB:100AF63AF224Fuse10.3自动充放电板面板及外壳材料:钢制面板厚度:2.0mm安装方式:落地式安装场所:集控室防护等级:IP22(顶部)维修可接近性:前面前面:铰链门底部:封板开口门撑:提供门接地:提供颜色:待定电缆进口:底部11应急充放电板11.1功能应急充放电板主要用于紧急情况下的供电,主要用于管理和调节应急蓄电池的充电与放电过程。11.2应急充放电板规格表15应急充放电板规格序号规格包含1.测量仪表电压表及转换开关,用于测量蓄电池组及负载电压电流表及转换开关,用于测量蓄电池组及负载电流2.按钮消音复位试灯/蜂鸣器接地测试3.指示灯电源指示接地指示蓄电池放电4.绝缘监测仪5.报警与输出声音报警:蜂鸣器绝缘低电压低充电器故障6.蓄电池输入配置熔断器7.蓄电池充电机(自动恒流恒压浮充)输入电压:AC380V输出电压:DC24V容量:120A8.蓄电池应急蓄电池一组9.最大尺寸≤650mm(长)×900mm(高)×500mm(厚)重量:≤90kg表16应急充放电板输入及输出负载开关(待定)开关形式380VAC/输入24VDC/输出备注MCB:100AF63AF116Fuse12路11.3应急充放电板面板及外壳材料:铝合金面板厚度:2.0mm安装方式:壁挂式安装场所:驾驶室防护等级:IP22(顶部)维修可接近性:前面前面:铰链门第15页底部:封板开口门撑:提供门接地:提供颜色:待定电缆进口:底部12无线电充放电板12.1功能船舶无线电充放电板主要用于为船上的无线电蓄电池组提供充电电源,并进行电能的分配,为船上的无线电蓄电池组提供稳定的充电电源,具有向负载配电及无线电备用蓄电池组均衡充电或浮充电等功能;12.2无线充放电板规格表17无线充放电板规格序号规格包含1.测量仪表电压表及转换开关,用于测量蓄电池组及负载电压电流表及转换开关,用于测量蓄电池组及负载电流2.按钮消音复位试灯/蜂鸣器接地测试3.指示灯电源指示接地指示蓄电池放电4.蓄电池输入配置熔断器5.绝缘监测仪6.报警与输出声音报警:蜂鸣器绝缘低电压低充电器故障7.蓄电池充电机(自动恒流恒压浮充)输入电压:AC220V输出电压:DC24V容量:20A8.蓄电池无线蓄电池一组9.最大尺寸≤600mm(长)×750mm(高)×300mm(厚)重量:≤70kg表18无线电蓄电池充放电板输入及输出负载开关(待定)开关形式220VAC/输入24VDC/输出220VAC/输出备注MCB:100AF63AF11212Fuse12.3无线充放电板面板及外壳材料:铝合金面板厚度:2.0mm安装方式:壁挂式安装场所:驾驶室防护等级:IP22(顶部)维修可接近性:前面前面:铰链门底部:封板开口门撑:提供门接地:提供颜色:待定电缆进口:底部13动力/照明分电箱13.1功能动力/照明分电箱为照明系统、各生活设备提供电力供应,保证设备的正常运行。第17页13.2动力/照明分电箱规格表19AC380V/AC220V电力分电箱规格序号分电箱名称防护等级数量型号开关备注11号动力分配电箱IP22AC380V22号实验室设备分配电箱IP22AC220V33号380V厨房生活分配电箱IP44AC380V44号220V厨房生活分配电箱IP44AC220V55号空调分配电箱IP22AC220V66号空调分配电箱IP22AC220V77号生活分配电箱IP22AC220V8实验设备分配电箱IP22AC380V99号甲板分配电箱IP56AC230V1010号甲板分配电箱IP56AC380V11生活分配电箱IP22AC220V表20AC220V照明分电箱规格序号分电箱名称防护等级数量型号开关备注12号照明分电箱IP22AC220V23号照明分电箱IP22AC220V34号照明分电箱IP22AC220V注:动力/照明分电箱总重量不超过300kg.13.3动力/照明分电箱面板及外壳材料:钢制/铝合金面板厚度:1.5mm安装方式:壁挂式安装场所:室内和室外防护等级:IP22维修可接近性:前面前面:铰链门底部:封板开口、填料函第18页项目:专用工作船文档名:配电设备技术协议门撑:提供门接地:提供颜色:待定电缆进口:底部注:所有外部馈电电缆直接连接至空气断路器或负载断路器(MCCB/MCB/绝缘体)。在每一路断路器都有注明去向位置的标识14岸电箱14.1功能岸电箱具有相序指示、逆相序和断相保护功能。手自动相序转换。防止接线端承受较大程度机械外力保护。船电和岸电之间通过插头和插座连接,并确保不带电插拔,岸电电缆至岸侧配备满足IEC60309或其他等效的标准的插头插座,电缆连接头不应承受外力。(岸电箱含低噪音发电机进线填料函及接线端子。)14.2岸电箱规格表21岸电箱规格序号规格包含1.测量仪表多功能电度表及相序转换装置2.指示灯•岸电电源•相序指示灯3.断路器NSX250F3P250A1个4.岸电电源AC380V,3相,50HZ5.插头与插座400V250A一套6.最大尺寸≤700mm(长)×900mm(高)×400mm(厚)重量:≤60kg14.3岸电箱面板及外壳材料:不锈钢316L面板厚度:1.5mm安装方式:挂壁式/落地式安装场所:主甲板尾部第19页防护等级:IP56维修可接近性:前面前面:铰链门底部:填料函门撑:提供门接地:提供颜色:待定电缆进口:底部15驾控台15.1功能船舶驾控台是船舶导航和操作的核心设备,在布置相关设备后,能实现船舶的导航控制、状态监控、通信与电子设备管理等功能。15.2驾控台规格15.2.1驾控台布置的设备表22驾控台布置的设备序号名称数量供货方备注11号照明分配电箱制造厂2220V分配电箱制造厂3DC24V分电箱制造厂4应急DC24V分配电箱制造厂5遥控按钮板制造厂运行/起动/停止(带调光功能)6应急切断按钮板制造厂应急切断按钮板7散热风扇1套制造厂8维修照明1套制造厂15.2.2驾控台尺寸最大尺寸≤8000mm(长)×1200mm(高)×1000mm(厚)重量:≤650kg(不含装台设备)第20页(最终以认可图为准)15.3驾控台面板及外壳材料:铝合金面板厚度:2.0mm安装方式:落地式安装场所:驾驶室防护等级:IP22维修可接近性:前面前面:铰链门侧面:固定板后面:固定板底部:敞开扶手:前面门撑:提供门接地:提供起吊角环:提供减震橡胶:提供C型基座:提供,高度63mm颜色:待定电缆进口:底部注:所有外部馈电电缆直接连接至空气断路器或负载断路器。控制电缆接线至端子排。16集控台16.1功能船舶机舱集控台是船舶机舱的核心控制设备,主要用于监控和操作船舶的推进系统及相关机械设备。第21页16.2机舱集控台规格16.2.1机舱集控台布置的设备表23机舱集控台布置的设备序号名称数量供货方备注1AC220V分电箱1制造厂2DC24V分电箱1制造厂3散热风扇1套制造厂4台内照明1套制造厂16.2.2机舱集控台尺寸最大尺寸≤2000mm(长)×1300mm(高)×750mm(厚)重量不大于220kg(不含装台设备)(最终以认可图为准)16.2.3机舱集控台面板及外壳材料:钢板面板厚度:2.0mm安装方式:落地式安装场所:室内防护等级:IP22维修可接近性:前面前面:铰链门侧面:固定板后面:固定板底部:敞开扶手:前面门撑:提供门接地:提供起吊角环:提供减震橡胶:提供第22页C型基座:提供,高度80mm颜色:待定电缆进口:底部注:所有外部馈电电缆直接连接至空气断路器或负载断路器。控制电缆接线至端子排。17其他配电系统的设备尺寸及重量待图纸退审后重新预估交船东/船厂/设计院认可后作为验收依据。各配电设备的开关型号及数量以最终退审图为准。18供货清单表24配电装置供货清单序号名称数量单位1.交流配电板2.自动充放电板3.应急充放电板4.无线电充放电板5.动力/照明分电箱146.岸电箱7.驾控台8.机舱集控台9.随机备件10.随机工具11.随机资料19图纸资料设备提供称重报告。供图清单见下表。表25供图清单序号内容认可图工作图完工图1.安装说明书2.设备及散供附件清单3.设备出厂试验大纲4.出厂台架试验记录5.电气原理图,接线图和元器件清单6.使用、维护说明书7.零部件图册8.备件及工具图册(数量、型号、产地、外形尺寸)9.铭牌图册10.全船短路电流计算书11.电力系统协调性保护分析报告12.全船谐波分析报告13.设备技术规格参数14.设备外形尺寸及安装图15.设备外部电缆接线图16.配电板单线图17.设备通讯I/O列表18.设备材料清单19.设备CCS试验报告和证书。第24页第25页