四川省专业虚拟仿真实训室建设 反馈抑制器招标公告(四川省仁寿县第二高级职业中学(仁寿县职业教育中心)2025)
项目概况
专业虚拟仿真实训室建设项目的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2025年07月09日 09时30分 (北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:N5114212025000073
项目名称:专业虚拟仿真实训室建设项目
采购方式:竞争性谈判
预算金额:800,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:自合同签订之日起15日
本项目是否接受联合体参与:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:
(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:
提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。供应商提供的货物由中小企业制造,即货物由中小企业生产且使用该中小企业商号或者注册商标,享受本谈判文件规定的中小企业扶持政策;供应商提供的货物既有中小企业制造货物,也有大型企业制造货物的,不享受中小企业扶持政策。(如供应商以联合体形式参加的,联合体各方提供的货物由中小企业制造;如供应商合同分包的,分包意向协议中分包意向供应商提供的货物由中小企业制造。)
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:无
三、获取采购文件
时间:2025年07月04日至2025年07月08日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元
四、响应文件提交
截止时间:2025年07月09日 09时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件
五、开启
时间:2025年07月09日 09时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
无
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:四川省仁寿县第二高级职业中学
地址:四川省仁寿县怀仁街道龙滩大道一段101号
联系方式:028-36201149
2.采购代理机构信息
名称:四川旌凯工程管理咨询有限公司
地址:四川省眉山市仁寿县四川省眉山市仁寿县普宁街道迎宾大道479号仁寿发展大厦B栋1楼
联系方式:028-35039929
3.项目联系方式
项目联系人:李老师
电话:028-35039929
四川旌凯工程管理咨询有限公司
2025年07月03日
相关附件:
采购需求.pdf
第三章技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):800,000.00采购包最高限价(元):800,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1A02019900其他信息化设智能升降讲台1.00(台)9,800.00工业2A02019900其他信息化设阵列声柱6.00(个)21,900.00工业3A02019900其他信息化设天花喇叭4.00(个)1,800.00工业4A02019900其他信息化设专业功放1.00(台)3,000.00工业5A02019900其他信息化设反馈抑制器1.00(台)3,500.00工业6A02019900其他信息化设电源时序器1.00(台)2,200.00工业7A02019900其他信息化设无线话筒2.00(套)7,000.00工业8A02019900其他信息化设VR一体机8.00(项)320,000.00工业是9A02019900其他信息化设辅助3D显示器16.00(台)80,000.00工业10A02019900其他信息化设实训课桌椅8.00(套)24,000.00工业是11A02019900其他信息化设旅游专业数字化教学与仿真实训系1.00(套)145,000.00软件和信息技术服务12A02019900其他信息化设全国VR漫游教学资源库1.00(套)142,500.00软件和信息技术服务是13A02019900其他信息化设录播主机1.00(台)9,000.00工业14A02019900其他信息化设导播系1.00(套)3,000.00软件和信息技术服务15A02019900其他信息化设互动系1.00(套)3,000.00软件和信息技术服务16A02019900其他信息化设视频处理系统1.00(套)3,000.00软件和信息技术服务17A02019900其他信息化设教师摄像机1.00(台)1,500.00工业18A02019900其他信息化设教师图像处理系统1.00(套)1,500.00软件和信息技术服务19A02019900其他信息化设学生摄像机1.00(台)1,500.00工业20A02019900其他信息化设学生图像处理系统1.00(套)1,500.00软件和信息技术服务21A02019900其他信息化设全向麦克风1.00(套)1,000.00工业22A02019900其他信息化设麦克风音频处理系统1.00(套)1,000.00软件和信息技术服务业23A02019900其他信息化设无线麦克风1.00(台)1,000.00工业24A02019900其他信息化设麦克风音频处理系统1.00(套)1,000.00软件和信息技术服务业25A02019900其他信息化设新风系统1.00(套)10,000.00工业26A02019900其他信息化设机柜1.00(个)1,300.00工业报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1智能升降讲台1.00(台)9,800.00总价无2阵列声柱6.00(个)21,900.00总价3天花喇叭4.00(个)1,800.00总价4专业功放1.00(台)3,000.00总价5反馈抑制器1.00(台)3,500.00总价6电源时序器1.00(台)2,200.00总价7无线话筒2.00(套)7,000.00总价8VR一体机8.00(项)320,000.00总价9辅助3D显示器16.00(台)80,000.00总价10实训课桌椅8.00(套)24,000.00总价11旅游专业数字化教学与仿真实训系统1.00(套)145,000.00总价12全国VR漫游教学资源库1.00(套)142,500.00总价13录播主机1.00(台)9,000.00总价14导播系统1.00(套)3,000.00总价15互动系统1.00(套)3,000.00总价16视频处理系统1.00(套)3,000.00总价17教师摄像机1.00(台)1,500.00总价18教师图像处理系统1.00(套)1,500.00总价19学生摄像机1.00(台)1,500.00总价20学生图像处理系统1.00(套)1,500.00总价21全向麦克风1.00(套)1,000.00总价22麦克风音频处理系统1.00(套)1,000.00总价23无线麦克风1.00(台)1,000.00总价24麦克风音频处理系统1.00(套)1,000.00总价25新风系统1.00(套)10,000.00总价26机柜1.00(个)1,300.00总价★注:供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称1A02019900其他信息化设备VR一体机VR一体机2A02019900其他信息化设备全国VR漫游教学资源库全国VR漫游教学资源库注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称1A02019900其他信息化设备实训课桌椅实训课桌椅注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:智能升降讲台序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★智能升降讲台1、讲桌为钢木结合设计,采用冷轧钢板桌体,钢版厚度≥1.2mm;老师接触位置为木质桌面,厚度≥16mm,桌体木板采用符合GB/T34722-2017《浸渍胶膜纸饰面胶合板和细木工板》要求。2、桌面最大承重为≥120kg,具备垂直平面水平位置≥110N推力位移仍不超过5mm的移动。3、讲台尺寸设计为长×宽×高≥1200mm×600mm×921mm,讲台桌面支持升降功能,水平桌面支持电动升降功能,水平桌面距地高度780mm-1080mm,根据人体工学设计,水平桌面高度合适教师站、坐教学。4、讲桌具有升降控制器设计,至少具备水平桌面距地高度LED数字显示、上升按键、下降按键;还具有一键调节水平桌面到出厂默认适合教师坐姿的高度和一键调节水平桌面到出厂默认适合教师站姿的高度,且均为独立按键,不与任何其他功能键复用,出厂即可使用,无需任何现场部署设置;支持过流过压保护、遇阻反弹保护、陀螺仪水平失衡保护。5、讲桌具有抽屉,可支持键盘、鼠标、书写笔、麦克风等常用教学工具存储和充电手机放置等收纳空间;标配折叠式水杯收纳功能,避免教师授课时自带水杯的倾倒,造成不便。讲台屏体要求:6、屏体的屏幕采用≥23.8英寸电容触摸屏(简称:屏幕)且采用防眩光钢化玻璃面板,厚度≥2mm;支持≥10点触控;支持屏幕手动角度调节,可实现与桌面形成20°至80°角度调节;7、屏体侧面具有物理实体快捷按键≥6个,按键功能包括对屏幕一键开/关屏幕、对匹配的大屏进行一键熄屏以及一键音量加、一键音量减。8、屏体侧边具有≥2路USB数据口,可接入U盘等设备,且可被匹配的大屏识别和通讯;≥1路Type-C和HDMIIN接口,均可单路将连接外界笔记本电脑画面显示在屏幕及匹配的大屏上,其中Type-C还可连接外接移动桌面系统终端(如PAD、笔记本、手机等)即可将移动桌面系统终端画面显示在主屏幕及匹配的大屏上并可用于充电;具有≥1个220V国标五插电源接口,支持对外供电。9、屏体底座内置接口:HDMIIN≥2个;HDMIOUT≥1个;USB≥4个;RJ45≥1个;AUDIOOUT≥1个;RS232≥1个。10、屏体侧边内置NFC模块;讲台屏至少支持NFC刷卡、二维码2种方式实现设备使用前的用户身份认证。11、讲台屏自带定制化独立操作系统,基于Android11及以上版本,可在任意通道下唤出多功能中控菜单并实现相关操作。12、屏幕可调出中控菜单界面,支持一键上课及下课两种场景控制,也可以对连接的设备单独控制开关机;支持对屏幕输入源显示画面切换,包括智能平板、电脑、HDMI、Type-C;支持当接入匹配教室内的录播产品时,可显示录播导播流画面,选择开始录制、暂停录制和结束录制等功能;支持当接入匹配教室内的物联产品时,可视化显示物联设备且可进行应用场景化管理。13、支持控制讲桌升降,无需使用升降控制器物理按键操作,并可通过软件与老师账号绑定记录老师独有的升降高度数据。标的名称:阵列声柱序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★阵列声柱1、用于中小型视频会议室、数字法庭、会议中心、报告厅、阶梯教室等语言类扩声系统,教堂、博物馆、交通枢纽、广场公共区域等各种建筑空间的背景音乐系统。2、拥有精准的波束投射指向技术。3、为应用波束可控导向技术的场合提供一种在性能和价格之间取得平衡特性的音响产品。4、高性能的阵列声柱能够为一些在语言和音乐听感空间存在自然混响系数高、有回声、有建筑障碍的复杂环境中作出良好的扩声。5、拥有精准20度的垂直扩散角度,声音通过梳状耦合原理实现线性式广播,8个特制的3寸铁氧体单元结合1个1.75寸高性能的钕金属高频单元,使该款阵列声柱拥有均匀而对称的160度水平扩散角度。6、单元规格:8x3"铁氧体+1x1.75"钕磁;频响范围:100Hz~20kHz;阻抗:4Ω;额定功率:≥270W;最大承载功率:1080W;灵敏度(1W/1m):≥99dB;扩散角度(-6dB):垂直>20°,水平>160°;箱体材质:铝质;箱体颜色:黑色;铁网颜色:黑色;铁网孔型:圆孔;吊装方式:壁架;连接方式:1个NL4插座(+1/-1)+1个栅栏接线端子。标的名称:天花喇叭序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★天花喇叭1、分频器采用了科学的选点频率衰减技术,音色更加亮丽、清晰而不噪耳。2、低音单元采用了编织复合材料、纸盆橡皮边低音喇叭,还原性能更加逼真,频响范围更宽。3、高音喇叭采用绢丝音膜球顶式高音喇叭,高音区域还原更加纤细柔美,亮而不燥。4、单元组成:≥8寸喇叭;频率响应:180-14000Hz;灵敏度:≥88dB;标准阻抗:8Ω;输入功率:40W(额定)/80W(峰值);安装方式:吸顶安装;外壳:ABS塑料;输入连接器:正负接线柱。序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★专业功放1、具有多层保护:交流保护、削波限幅器、直流保护、甚高频保护、短路保护、长期限幅器、过热保护。2、后面板配有≥6路电源输出插座输出,自定义定时开关控制编辑,支持修改时间,可设置定时程序,实现无人值守,并且可编辑任意通道的开启或关闭。3、面板开关设计符合设备安全要求,顺序开启时序通道,逆序关闭时序通道。4、带≥2寸高清液晶显示屏,实时显示时间、星期、电压、电流、温度、IP和网络人物等操作菜单等信息。5、内含CPU控制芯片,可自定义顺序开机和逆序关机,并且可根据使用场所不同,自定议设置开关机间隔时间0-60(S)。6、配置上下键选项、电源开关键、返回键、进入键,简单便于操控。7、短路触发输入,短路触发输出。8、带RJ45网口,配合系统软件或控制主机,通过TCP/IP协议远程开关机控制,可控制单路或多路电源开启/关闭。9、带485智能化控制接口,具有标准串口控制功能,可连接中控系统。10、输出功率@立体声8Ω(失真≤1%时)不少于2个:≥600W。标的名称:反馈抑制器序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★反馈抑制器1、采用高性能8核DSP处理器、24Bit数据带宽、48KHz采样率,可精准、快速找到啸叫频点。2、双通道≥24段全参数均衡PEQ、高低通分频器Xover,进而可以通过手动调节对不同的声学环境缺陷进行修正,快速抑制啸叫。3、内置≥6挡移频移相功能,可在复杂的声场环境中协助陷波器快速抑制啸叫。4、采用≥2寸分辨率为≥240*320的高清真彩TFT屏,支持中英文双语切换。5、时显示通道啸叫频点数量、当前音量等,直观明了。6、可实现12组场景调用、保存功能,关机自动调用最后一次调用的数据。7、内置双通道各24段全参数均衡PEQ、高低通分频器Xover,进而可以通过手动调节。8、对不同的声学环境缺陷进行修正,快速抑制啸叫。9、具有48V幻象电源供电,可开启/关闭,支持幻象供电的电容鹅颈话筒直连。10、具有压缩控制功能,可有效避免信号输入过大造成功率设备损坏。11、具有一键打开关闭啸叫抑制功能。12、通道独立处理,一键控制,也支持双通道联调。13、内置噪声门功能,通过设定阀值可以滤除部分环境噪声。14、专业PC调试控制工具,针对现场的声学环境进行个性化、专业化的设置,满足啸叫抑制的需求。15、100V-240V超宽电源设计,适当不同电压需求。16、输入通道及插座:2路卡侬XLR母,2路6.35TRS。17、输出通道及插座:2路卡侬XLR公,2路6.35TRS。18、灵敏度:0dBu(@Out=0dBu);信号比>110dB(A计权);失真度<0.05%;频率响应:+/-0.5dB(20Hzto20KHz);动态增益提升:5-10dBu;最大输入电平:≥15dBu。标的名称:电源时序器序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★电源时序器1、标准机箱设计,1U铝合金面板,挂耳一体式设计,可与面板分离,适用于机柜或桌面安装。2、大电流三芯电源输入缆线,支持宽电压220V输入,带负载最大电流可达50A。3、配置1只安全空气开关及1个时序开启/关闭按键开关,保障设备安全的同时,又便于操控。4、面板开关设计符合设备安全要求,顺序开启时序通道,逆序关闭时序通道。5、带8个LED指示灯显示,实时查看每个通道的工作状态。6、带2寸高清液晶显示屏,实时显示电压、电流、时间,操作菜单等信息。7、内含CPU控制芯片,可自定义顺序开机和逆序关机,并且可根据使用场所不同,自定议设置开关机间隔时间。8、采用一键飞梭旋钮操作,配合4个功能键和1个旋钮,易于操控。9、两种工作模式,中控模式和编程模式,根据使用场所不同自由切换。10、后面板带8路多功能标准插座输出,通用于国际多种类型插头。11、接口:前面板1个万能插座、后面板8个万能插座、1个网口、1个485口、1个短路输入输出口、2个USB口。12、带RJ45网口,配合控制主机,通过TCP/IP协议远程开关机控制,可控制单路或多路电源开启/关闭。13、带485智能化控制接口,具有标准串口控制功能,可连接中控系统。14、带短路信号输入输出接口,可接入短路信号进行开关机控制。15、面板具备自锁按键,可强制开关时序器。16、最大电流:50A;每通道最大电流:16A;通道数:8路;电源供应:AC220V50/60Hz;装机高度:1U;电源指示:LED指示灯;接口:前面板1个万能插座、1个空气开关、2个USB口、后面板8个万能插座、1个网口、1个485口、1个短路输入,1个输出口。标的名称:无线话筒序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★无线话筒1、自动人手感应技术,话筒离开人手静止后3内秒自动静音(任意方向,任意角度放置均可),5分钟后自动节能进入待机状态,15分钟后自动关机并且彻底切断电源,是一款全新概念的智能化、自动化无线麦克风。2、全新的音频电路构架,高音细腻,中低频强劲,特别是在声音的细节上具有完美的表现力。3、超强的动态跟踪能力使得远/近距离拾音收放自如。4、话筒落地自动感应静音。5、配置有啸叫抑制功能电路,调试更简单。6、自动搜索无干扰信道功能,安装更便捷。7、输出最大音量可自由限制,适应范围更广。8、主机可灵活设定开机使用的次数和设置密码开机。9、频率范围:640-690MHz;可调信道数:100×2;振荡方式:锁相环频率合成(PLL);频率稳定度:±10ppm;接收方式:超外差二次变频;接收灵敏度:-95~-67dBm;音频频响:40-18000Hz;谐波失真:≤0.5%;信噪比:≥110dB;音频输出:平衡输出和混合输出;发射功率:3-30mW;调制方式:调频(FM)。标的名称:VR一体机序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★VR一体机一、整机参数:1.整机采用≥27寸显示屏一体化设计,方便灵活移动部署,无需组装;2.支持配备高清摄像头,可实现AR/VR交互操作;3.整机具有物理按钮和RS232串口智能控制2D/3D快速自动切换两种,无需使用遥控器操作;4.整机具有防蓝光护眼显示模式,可通过软件一键切换至护眼模式。5.整机支持键鼠、触控、光学追踪笔3种交互方式;6.整机支持二路实时将虚拟现实交互场景立体展示在外置3D显示设备,分享给旁观者;7.整机具有光学追踪3D眼镜和追踪操控笔收纳设计功能,方便收纳;8.整机摆放倾斜角度范围为0度至30度,根据倾斜角度,软件系统自动调整到最佳的显示视角;9.整机可单独作为3D显示器使用;10.内置智能温控系统,能自动感应系统运行温度,并实时调节散热系统;11.支持播放上下和左右以及帧顺序格式3D视频与内容资源;12.内置3W扬声器≥2个;13.整机支持红外和蓝牙两种同步信号传输协议,支持红外和蓝牙两种3D眼镜;14.内置窄带滤光片,只有840-900mm频段高透,可滤除其他频段光源,有效减少外部光源干扰。15.整机外壳采用铝合金制造,坚固美观;16.整机配件包括:光学追踪3D眼镜不少于1副,观看者3D眼镜不少于2副、追踪操控笔不少于1支、电源适配器不少于1个、AC连接线不少于1根;二、主机系统参数:1.一体化设计,具有智能温度调节控制功能,维护方便;2.CPU:不低于I512代6核12线程;主频3.0GHZ,最高睿频4.6GHZ;三级缓存:20MB;3.PCIe接口SSD(固态硬盘)≥512GB;4.内存≥16GBDDR4;5.显卡:≥QUADROT1000以上,显存≥4GB;6.电脑端口:USB≥8个,其中USB3.0≥4个,TYPE-C≥1,mini-DP≥2,DPIN≥1,HDMIIN≥1,RS232(COM)≥1,3D同步信号接口≥1;7.支持以太网连接,支持802.11a/b/g/n高速无线传输,支持蓝牙传输;8.内置5G通信模块接口,可支持5G/4G/3G的M.2通信模块,可支持5G和LTE-A多种网络制式的全面覆盖;三、3D显示屏参数:1.尺寸≥27英寸,物理分辨率≥1920*1080;亮度(典型值)400cd/㎡,对比度(典型值)1000:1;2.支持帧顺序、左右、上下格式3D信号源,支持一键控制信号源切换;3.支持多达2路3D视频信号源输入,DPIN≥1;HDMIIN≥1;4.内置红外光学跟踪系统,一体化设计,无外部连接线路;5.显示系统支持窗口/全屏3D,120Hz或以上刷新率,窗口及全屏3D模式下每帧图像信号至少为1920*1080分辨率,非左右合成分辨率减半画面;四、光学追踪系统参数:1.光学追踪系统内置控制单元,可实现软件对显示器的智能控制功能;能自动检测一体机主要系统实时配置信息、摄像机信息,便于硬件及外接设备管理。2.光学追踪系统包含多组红外传感器,每组红外传感器都包含2个同步双目相机,每组红外传感器配置有4个红外光源灯,单组红外传感器即可实现对目标物的实时跟踪;多组红外传感器协同工作,可提升对目标物追踪的覆盖范围及追踪系统的精度;3.光学跟踪系统可实时显示当前显示系统的姿态信息,并将当前显示系统的姿态信息映射到虚拟场景中获得最精准的3D显示图像;4.光学追踪3D眼镜,结构支持挂在近视眼镜上,5点追踪设计,3点以上即准确判断眼镜位置,从而转换不同视角下的显示内容,具备头部位置追踪功能;5.光学追踪3D眼镜和观看者3D眼镜可支持在多台同一型号主机使用;6.光学追踪操控笔:支持6自由度坐标轴和空中姿态转动;追踪精度<1mm,角度精度<0.1度;操控笔与主机采用有线连接方式保证信号稳定,无需电池供电;握笔式人体工学设计;操控笔内置振动器,可以通过震动方式来反馈用户操作;7.光学追踪操控笔具有2个及以上红外追踪Mark点追踪操控位置。五、设备管理系统参数1.系统整合虚拟现实控制面板,可测试和调试系统虚拟现实功能及模块,包括护眼模式、服务状态检测、硬件信息检测、主控板模块、触笔跟踪测试、设置摄像头检测、参数管理、显示模式、双屏模式。(提供对应功能的截图作为佐证材料)2.护眼模式模块,可以根据需求调节屏幕亮度,减少蓝光伤害,并支持一键开启和关闭,方便便捷。3.服务状态模块能显示该软件版本,自动检测软件运行状态,包括摄像头状态、触控笔状态,主控板状态等显示一目了然,方便问题排查。4.硬件信息模块:能自动检测一体机主要系统实时配置信息、通用串行设备信息、摄像机信息,便于硬件及外接设备管理。5.主控板模块能显示本机序列号,及当前设备倾斜角度,并根据倾斜角度调整显示内容视角,保证最佳呈现效果。同时具备红外摄像等打开与关闭功能。6.操控笔模块能检测和显示按键的按压状态及操控笔的姿态,实施显示操控笔X、Y、Z轴实时数据。可以根据需求自由调节笔的震动强弱度,保证最佳反馈。7.摄像机模块可以对自带红外摄像机、通用摄像机进行控制和设置,保证最佳的追踪效果。8.显示设置模块可以对2D模式、3D显示模式、3D上下显示模式进行检测及自由设置,满足不同显示情景需求。六、AI处理系统参数1.内置600mAh锂电池,前置Type-C充电口,超强续航能力。2.具有三模功能,支持无线2.4G+蓝牙1(5.0)+蓝牙2(5.0)三种连接方式,自由切换三台一体机终端。3.高回报率,可达500Hz,速度快、延迟低、操作更流畅。4.分辨率(DPI)支持多挡位调级。5.内置AI软件,搭载多个国内主流大模型,自带AI搜索增强模式、直达结果。6.软件有AI写作、AIPPT、AI表格、AI绘图、AI助手和模板等六大功能模块。7.AI写作有常用教育教学、行政人资、办公通用、市场营销、法律合同、和新媒体创作等上百套模板,一站式创作,自带格式编辑,可逐词逐句、单段、选择性修改。8.AIPPT支持指令生产PPT、大纲转PPT、WORD转PPT、PDF转PPT等多种方式生成PPT,所有生成内容均可由AI修改。9.AI表格支持多种指令性生成表格,所有生成内容均可由AI修改。10.AI绘图支持指令性绘图,可选择绘图风格、绘图视角等,支持一键画同款和像素选择。11.内置PPT/文档/表格/图库等各类常用模板,方便使用。模板可编辑和修改。12.AI助手支持思维导图生成、文稿校对、AI阅读、AI识图和AI翻译等功能。13.AI翻译支持划词、截图和语音翻译,支持200种语言的相互翻译。14.一键截图支持OCR图文识别,轻松抠取截图中文字。七、配套桌面VR学习体验软件1.软件支持屏幕触控、键鼠、触控笔操作;2.软件支持启动更新,具有在线自动更新功能;3.软件安装成功支持离线使用;4.可实现2D/3D投屏效果,也可实现AR虚拟场景的投屏功能;5.软件包含不低于五个互动课件的体验内容,针对课件提供放大、缩放功能;6.软件提供了每次操作的提示功能;7.软件内含虚拟相机可对当前场景进行360°的查看;八、配套VR互动教学系统1.包含6大模块:3D模型库资源模块、增强现实模块、3D投屏显示模块、3D/2D智能识别模块、自由探究工具模块、嵌入式问答及评测模块,各个模块与系统无缝融合;2.支持授课和自主探究两种模式,满足3D教学模型的课件教学和学生自主探究问题作答,将课堂知识点与3D模型操作深度融合;3.有海量的正版的虚拟现实教学模型,教学模型库≥2000个,按学科分类。(提供对应的截图作为佐证材料)4.教师可轻松自主编辑教学课件,为学生提供自主探究的教学内容;5.课件编辑模块支持课件制作页面前后顺序变换、新增、删除等操作,支持保存本地;6.课件资源支持系统内部模型插入和本地音频、图片、特定格式的模型导入平台功能;7.支持屏幕录制,将教学画面直接录屏,制作微课;8.模型交互模块:可支持对模型进行操作以实现虚拟现实的三维浏览、拆分、标注、尺寸测量、内部探查、显示/隐藏模型标签等功能;9.照相机工具可以360度对模型实时拍照留档,检查模型内部结构,拍摄的照片,并且可以导出到本地文件夹;10.支持模型标签测试,模型组装测试功能,提供正确/错误反馈;11.可将桌面虚拟交互教学一体机(教师端)与外接3D大屏设备连接,可实现2D/3D投屏效果,也可实现AR投屏的虚拟交互场景;12.系统支持2D普通显示方式,使用键鼠交互,同时也3D显示方式,操控笔交互操作,根据追踪眼镜是否出现在屏幕传感器捕捉范围,自动识别切换;标的名称:辅助3D显示器序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★辅助3D显示器1、显示技术:3D显示屏尺寸≥27英寸,采用主动式3D显示技术,支持≥120Hz3D信号源输入;2、信号源:3D显示器支持左右格式、上下格式3D信号源;3、蓝牙和红外3D同步:3D显示器内置蓝牙3D同步信号发射系统和红外信号发射系统,3D同步信号传输稳定,抗干扰能力强;4、输入接口:3D显示器至少支持2路外部信号源输入,至少包括DP接口1个,HDMI接口1个,且每一个接口都支持≥120Hz的3D信号源输入;5、工作模式:3D显示器支持按键切换2D/3D工作模式及软件自动控制的2D/3D工作模式切换功能;6、信号源传输:支持桌面全息交互一体的3D显示内容通过复制模式实时将3D信号源传输到3D显示器,学生可以在3D显示器上观看到操作者实时操作的内容。标的名称:实训课桌椅序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★实训课桌椅1、六边形电脑桌,尺寸:每边长0.7m*对角长1.6m*高0.76m;(允许误差±5mm)2、电脑桌采用木质结构,采用三聚氰胺15mm(允许误差±5mm)厚高密度双面板,灰白色复合木板材桌架。桌面有六个穿线孔,有独立键盘位.主机位。3、学生椅6把:尺寸:≥L360×W260×H420mm,新款学生凳凳面材质为25mm(允许误差±5mm)三聚氰胺饰面板,凳体为钢制钣金与方管组合体,安装便捷。标的名称:旅游专业数字化教学与仿真实训系统序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★旅游专业数字化教学与仿真实训系统1、系统利用虚拟现实技术对旅游景点的建筑、景观进行三维仿真模拟,可真实再现旅游景区的自然资源、地质地貌等特征;2、可仅通过鼠标的操作,就能在虚拟仿真场景中以固定路线游历和自主游历两种方式进行游览。3、在自主游历时可以鸟瞰、步行、飞行等多角度对整个景区进行全方位的观赏。4、支持触点设置功能:可在虚拟场景中任意添加触点;可在触点中利用系统内教学素材(图片、视频等),对触点进行信息的添加或修改,无需以调用或链接等形式借助软件外素材实现;固定路线播放时,触点内信息内容能自动弹出,作为教学知识点的提示;5、支持在同一套软件系统平台内实现各种素材(包括视频、文字、图片、文档、虚拟场景)的分类统一管理;6、支持在软件内对各类素材进行浏览、属性设置、素材增加删除和修改等设置;7、系统具有导航地图的功能:二维地图上能显示场景中所有知识点;具备路线导航地图、静态平面地图的特点,通过对地图的操作来实现对线路、关键知识点及场景的自由切换。可通过点击二维地图上的知识点,自动跳转到场景中对应的位置;可对二维地图进行放大缩小;8、系统具有板书自主设计和编辑功能:在同一软件系统内利用本软件素材库中的各类教学素材进行板书设计和编辑,无需以调用或链接等形式借助软件外素材实现;在同一软件内对板书页中的文字、图片、视频进行任意添加、删除、修改和调整位置;9、系统具有概貌示意图自主设计与编辑功能:可在系统内新建概貌示意图,也可对系统内保存的概貌图任意添加、删除和修改热键;可利用系统内教学素材对概貌图中的热键进行图片、高清影片、文字等信息的链接,无需以调用或链接等形式借助软件外素材实现;可在热键之间自由编辑导游线路;10、快捷聚焦功能:可以在固定路线和自由游离中实时切换相机焦距,并具备焦距切换快捷键。在固定路线的游览教学中,可对游览路线进行暂停、播放和停止的操作,暂停后可以360度环视场景,并能对游历速度进行方便调节;11、具备虚拟现实教学的通用功能:可以通过鼠标、键盘和操控杆等交互式设备实现人景互动;可以通过向上、向下、向左、向右、向前、向后在虚拟场景中自由行走、跑动和飞行,并可按俯视、仰视、平视、斜视等方式任意调整观赏视角;可以调节场景游历的速度;支持碰撞检测;可以在虚拟场景的不同位置快速切换和定位;12、精品课程录制输出,教师可以自行录制视频文件和VR全景图片输出,录制的VR全景视频和普通视频支持4K和2K,自定义分辨率,视频格式支持AVI和MP4等,VR全景图片和普通图片支持720*480/1920*1080/2560*1080/自定义模式,图片类型支持不带界面、界面模式、直播图片模式、全景图片等方式选择,输出的内容支持名称自定义。(提供对应功能的截图作为佐证材料)13、系统支持教立体投影:采用被动式立体或主动式立体,能够将三维场景进行视觉分离,输出为左、右眼和红蓝多种格式,以实现立体影像;14、VR头盔端:支持PC教学模式一键转换为VR头盔体验模式,非重新单独打开其他软件的方式。学生带上头盔后可以在场景中进行真实的场景导游词讲解功能,改变传统的旅游教学模式,让学生真实的融入到旅游景区知识讲解中。15、知识题库:本模块提供旅游服务类考题内容不少于1000道,老师可以根据教学需求在后台管理中随意的删除、新增、更改试题。试题类型分为单选题、多选题、判断题。学习者进入知识题库模块后系统在后台随机生成50道试题进行知识巩固学习,如果选择错误系统会一红色标记号的方式进行呈现,选择错误显示为绿色。如果第一次接触知识模块系统提供了快速解答模式方便学习者快速掌握每个试题的正确答案。16、可以支持多种不同的教学模式:触控教学、笔记本备课、环幕教学;17、虚拟扣像系统支持多个虚拟机位,每个虚拟机位对应一个控制按钮,其中八个为场景内置;18、虚拟扣像系统可通过虚拟机位的切换实现对不同景别的选择,并可以根据实训需求对景别进行调节;19、虚拟扣像支持对虚拟摄像机进行上-下-左-右移动,上-下-左-右旋转控制,推近拉远控制,并可一键复位;20、采用RGB算法模式,支持对蓝、绿、红等颜色进行抠像,可通过鼠标点击选取抠像颜色,可对抠像颜色和效果进行细调;可对人物画面调节亮度、对比度。(提供对应功能的截图作为佐证材料)21、包含四大子系统:基础知识、3D场景、板书设计、试题考核等理论与三维场景教学系统。标的名称:全国VR漫游教学资源库序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★全国VR漫游教学资源库一、四川省资源库乐山大佛、峨眉山、九寨沟、***故居、黄龙风景区、三星堆博物馆、武侯祠、金沙遗址博物馆、泸沽湖、蜀南竹海、李庄古镇、兴文石海、宽窄巷子、锦里、安仁古镇、杜甫草堂、宝光寺、稻城亚丁、国色天香、青羊宫、平乐古镇、天台山、西岭雪山、青城山、新都桥、阆中古城(张飞庙、贡院、观音寺、巴巴寺、大佛寺、五龙庙)、剑门关、五粮液工业文化园、泸定桥革命纪念馆、大渡河革命纪念馆、夹金山革命纪念馆;二、全国资源库:1、山岳景观类:泰山、黄山、衡山、万峰林、黄果树大瀑布;2、水体景观类:洞庭湖岳阳楼、颐和园、绿源湖、鸣沙山月牙泉、刘家峡水电站、汉丰湖水利调节坝;3、文化体验类:香港迪士尼、上海欢乐谷、东方明珠塔;4、生态景观类:普陀山、九宫山、长白山天池;5、古代园林:狮子林、留园;6、佛教文化类:少林寺、石宝寨、伏羲庙、张掖大佛、灵山大佛、应县木塔、南岳大庙;7、石窟类:洛阳石窟、敦煌石窟、麦积山石窟;8、道教文化类:九华山、张飞庙;9、地震遗址类:重庆小南海地震遗址;10、世界自然遗产:四洞沟、小七孔风景区、丹霞山、张家界武陵源、张家界天门山;11、世界地质遗产:丹霞山、黄河壶口瀑布;12、村寨文化:西江苗寨、瑶山古寨、朗德苗寨、肇兴侗寨;13、古城:黄龙溪古镇、乌镇、平遥古城;14、陵墓类:明清三陵清永陵/清昭陵/福陵、西夏王陵、孔子纪念地孔林/孔府/孔庙、闯王陵、炎帝陵;15、古桥:赵州桥、洛阳桥、宝带桥、卢沟桥、连城永隆桥;16、科技类:贵州天眼;二、其他要求:1、全部为已开发完成的成品资源,有完整的教学路线和导游词、语音、图片等。2、模型1:1等比例仿真,全部为三维精细建模制作而成的虚拟旅游景点资源,非普通图片、全景图片或视频方式,不允许简单模型贴图粗糙实现。3、建筑场景等单个物体≥500个面,场景总面数≥10000面;三维场景材质贴图真实有层次感,光源效果逼真,贴图的尺寸要设置为2的n次幂,地面贴图精度≥512*512,建筑场景贴图精度≥512*512;4、为保证资源的集成应用,3D景区教学资源库需要保证与本项目中旅游专业数字化教学与仿真实训系统的可用性。标的名称:录播主机序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★录播主机1.为保证系统稳定性,主机需采用ARM架构8核CPU,主机系统内存≥8GB。采用Linux深度定制操作系统。2.内置蓝牙无线物联模块,主机无需线缆就可以实现对同品牌音箱的音量控制,也可通过同品牌讲台实现对主机开关机控制。3.支持标准USB音视频信号输出,可以同时支持UVC和UAC协议,兼容主流视频会议软件。4.支持断电扩声,在主机完全断电的情况下,从主机线性音频通道上输入的音频可以从主机输出通道输出,且≥2个音频输入通道可以支持该功能,满足全场景的教学使用需求。5.支持≥4路高清视频输出,视频输出可同一时间输出不同视频源,且输出分辨率不小于4K,其中HDMI信号输出≥3路且UVC视频输出≥1路。6.支持≥5个RJ45接口、支持≥2个线路音频输入,支持≥2个线路音频输出,支持≥5个USB类型接口,其中USB-A接口≥3个,Type-C接口≥2个。7.支持≥16路1080p@30fps编/解码。8.支持网络监测功能,无需安装第三方软件,在触控屏幕上显示教室网络状态,包括:服务联通性、网络稳定性、上下行速度、网络追踪性、网卡信息。9.主机网口支持10/100/1000Mbps自适应,支持IPV4,IPV6。10.支持串口通信,可通过中控协议实现中控控制,控制开关机、开始/暂停/停止录制。11.支持通过互联网,实现对设备的远程配置,支持唤醒、关机、重启、参数配置操作。12.支持通过互联网,按照版本号进行查询。可查看该版本的主机数量和总体占比,支持通过IOT物联平台实现主机的远程升级,可查看不同版本的占比,可按照行政区域进行分区升级。标的名称:导播系统序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★导播系统1.支持设定自动导播默认画面,画面可以保持在默认画面,支持设置自动导播画面的保护时间和保持时间,支持自定义选择参与自动导播的画面。2.支持单画面、画中画、左右等分、三画面、四画面的画面合成功能,支持自动导播、手动导播,可通过互动录播电脑主机一体化触控屏实现模式选择。3.支持本地导播、远程导播,本地导播可通过互动录播电脑主机一体化触控屏实现本地导播控制;也可通过触控回传实现画面导播,无需外接键鼠设备,通过交互智能平板实现对互动录播电脑主机的导播控制,远程导播可通过网络实现远程导播控制。4.支持课件画面自动检测,可设置检测灵敏度;支持课件画面检测区域设定,可屏蔽电脑弹窗区域。5.支持导入与导出互动录播主机配置文件,进行升级和调试。6.支持云台摄像机控制,支持PTZ(云台全方位移动及镜头变倍、变焦),多个预置位设置和调用。7.在导播界面的预览窗口可实时观看教师全景/特写、学生全景/特写、多媒体电脑共五路画面,点击可进行画面切换。预监画面可实时推流给资源平台,实现平台直播。标的名称:互动系统序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★互动系统1.支持标准SIP互动协议,支持与标准SIP终端实现音视频互动,支持1080p@30fps高清视频互动。2.支持互动清晰度设置:支持1080p@30fps,互动画质可选择好、一般、流畅三个等级。3.支持微信扫码登录,无需单独输入账号,使用微信扫描互动录播电脑主机一体化触控屏上显示的二维码即可登录互动系统,登陆后显示用户头像和用户名。4.无需通过任何第三方软件即可进行网络监测,并在互动录播电脑主机一体化触控屏上显示教室网络状态;实现对网络联通性、网络稳定性、上行速度、下行速度、网络追踪性、网卡信息实时检测;在一段时间内,支持以折线图方式实时呈现网络稳定性、上行速度和下行速度。5.互动过程中,可以在互动录播电脑主机一体化触控屏调出当前视频参数,包括加密方式、音频格式、视频格式、视频分辨率、实时上行/下行速率、丢包率和服务厂商信息。6.设备双向互动过程中,在系统总丢包率40%的网络环境下,视频清晰流畅无卡顿,语音连贯。标的名称:视频处理系统序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★视频处理系统1.支持合成≥1920*1080的PGM画面,包含导播画面、教师全景画面、教师特写画面、学生全景画面、学生特写画面。2.主机支持多种类型视频信号接入,支持标准网络视频信号接入、高速数字信号接入。3.主机可通过rtsp协议接入第三方摄像机视频流。4.支持≥3种编码复杂度,支持BaselineProfile、Mainprofile、Highprofile。5.支持≥两种码率控制方式,支持CBR(ConstantBitRate)、VBR(VariableBitRate)。6.主机可通过网络实现对接入摄像机的设备信息检索。序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★教师摄像机1.采用全景特写双镜头,全影镜头水平视场角≥40°,特写镜头水平视场角≥20°。2.镜头采用无畸变设计,保证拍摄画面无畸变,减少畸变校正造成的图像质量损失。3.全景画面与特写画面采用同系列图像传感器和图像处理器,确保两者图像输出亮度、颜色、风格等保持一致。4.摄像机接口支持RJ45≥1路,Type-C≥1路,Linein接口≥1路。5.传感器尺寸CMOS≥1/2.8英寸。6.全景图像传感器有效像素≥400万,特写图像传感器有效像素≥800万。7.支持2D&3D数字降噪,信噪比≥55dB。8.支持H.264、H.265、MJPEG视频编码格式。9.主码流:3840x2160向下兼容、辅码流:2880x1620向下兼容。10.支持标准USB音视频信号输出,可以同时支持UVC和UAC协议,最大支持4K@30fps输出,兼容主流视频会议软件。标的名称:教师图像处理系统序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★教师图像处理系统1.系统应采用智能图像识别算法,通过导播跟踪系统,实现所有画面的自动导播切换。2.支持设置摄像机分辨率、帧率、码率。3.支持设置摄像机亮度、饱和度、对比度、锐度、色度、快门速度。4.图像支持左右镜像、上下翻转,默认不开启。5.支持GB28181协议,可使用GB28181协议推流。6.支持≥1个六边形导播跟踪区划定。7.跟踪区域划定方式为任意两个边缘点连线,确保可以构建合适的跟踪区域。序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★学生摄像机1.采用全景特写双镜头,全影镜头水平视场角≥110°,特写镜头水平视场角≥40°。2.镜头采用无畸变设计,保证拍摄画面无畸变,减少畸变校正造成的图像质量损失。3.全景画面与特写画面采用同系列图像传感器和图像处理器,确保两者图像输出亮度、颜色、风格等保持一致。4.摄像机接口支持RJ45≥1路,Type-C≥1路,Linein接口≥1路。5.传感器尺寸CMOS≥1/2.8英寸。6.全景图像传感器有效像素≥400万,特写图像传感器有效像素≥800万。7.支持2D&3D数字降噪,信噪比≥55dB。8.支持H.264、H.265、MJPEG视频编码格式。9.主码流:3840x2160向下兼容、辅码流:2880x1620向下兼容。10.支持标准USB音视频信号输出,可以同时支持UVC和UAC协议,最大支持4K@30fps输出,兼容主流视频会议软件。标的名称:学生图像处理系统序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★学生图像处理系统1.系统应采用智能图像识别算法,通过导播跟踪系统,实现所有画面的自动导播切换。2.支持设置摄像机分辨率、帧率、码率。3.支持设置摄像机亮度、饱和度、对比度、锐度、色度、快门速度。4.图像支持左右镜像、上下翻转,默认不开启。5.支持GB28181协议,可使用GB28181协议推流。6.支持≥1个六边形导播跟踪区划定。7.跟踪区域划定方式为任意两个边缘点连线,确保可以构建合适的跟踪区域。8.支持跟踪灵敏度设置,可适配不同的灵敏度要求场景。1符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★全向麦克风1.麦克风采用≥4核音频芯片。2.麦克风频率响应范围不低于50Hz-16KHz。3.麦克风拾音半径≥8m。4.麦克风信噪比≥68dB。5.麦克风声压级≥130dBSPL,10%THD@1KHz。6.麦克风无需额外适配器供电,能够通过网线实现麦克风供电、音频信号传输、参数调整。7.麦克风具备≥1个状态指示灯,可显示麦克风工作状态。8.麦克风支持≥2个数字音频接口,每个接口都具备输入接口和输出接口能力,支持盲插。9.麦克风支持在线OTA,可在线对麦克风进行升级,无需人员现场维护。10.麦克风支持无损数字音频传输,避免模拟信号传输导致的电流干扰。标的名称:麦克风音频处理系统符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★麦克风音频处理系统1.支持全频带全双工自适应回声消除算法。2.支持全频自适应AI降噪技术,降噪电平≥24dB。3.支持智能混音,可智能选择最佳麦克风采集音频。4.支持多通道音频矩阵,可根据场景需求进行相应设置。5.支持远程OTA升级。6.支持连接录播主机作为录播音频输入设备使用,也可连接Windows系统,并为其提供音频输入。标的名称:无线麦克风符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★无线麦克风1、麦克风支持≥1个Pogopin接口,支持通过Pogopin接口进行充电,整机Pogopin接口≥2个。2、麦克风标配充电仓,通过灯珠亮灭数量充电仓剩余电量及充电状态。3、麦克风支持通过音量调节按钮调节输出音量;音量调节过程中通过麦克风一体化屏幕动态提示当前音量等级。4、支持任意两个麦克风放入同一个充电仓完成配对,配对后两个麦克风可同。标的名称:麦克风音频处理系统序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★麦克风音频处理系统1.支持全频带全双工自适应回声消除算法。2.支持全频自适应AI降噪技术,降噪电平≥24dB。3.支持智能混音,可智能选择最佳麦克风采集音频。4.支持多通道音频矩阵,可根据场景需求进行相应设置。5.支持远程OTA升级。6.支持连接录播主机作为录播音频输入设备使用,也可连接Windows系统,并为其提供音频输入。标的名称:新风系统序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★新风系统1、换气功能:供给呼吸所需要的新鲜空气,排出被污染的空气,让室内持续坚持舒适畅通。2、除臭功能:能迅速排出各种原因引起的不适的臭味,制造一个舒适的环境。3、除尘功能:漂浮在室内空气中的灰尘和细菌,基本都能够排除室外,创造一个舒适的环境。4、排湿功能:各种湿气引起的结露、发霉、腐烂等问题,都能够有效的去除,使居室坚持凉爽干燥。5、调节室温:不管是夏天还是冬天都能够让室内坚持一个对人体舒适的温度。6、调控面积≥100㎡。标的名称:机柜序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★机柜1、尺寸(高x宽x深):1991mmx600mmx1070mm(允许误差±5mm)。2、可安装设备深度:≥914mm。3、颜色:黑色。4、机架高度:42U。5、前门类型:钢化玻璃门,带锁。6、后门类型:钢板门,带锁。7、侧板类型:可拆卸。8、通风口数量:两个。9、电缆入口数量:多个。10、支持多种配件安装,如风扇、照明、PDU支架等。2其他要求1、本项目报价包含所有费用,若验收时采购人进行抽样检测,检测费也应该纳入预算。2、(1)供应商所提供的产品若涉及国家强制认证(CCC)的,在其投标文件中须提供符合国家强制认证(CCC)的承诺函,在签订合同前提供有效期内的国家强制认证(CCC)证书交至采购人。(提供承诺函,格式自拟)(2)投标人所提供的所有产品、辅材等须满足国家现行相关法律、法规、强制性标准及相关技术规范。(提供承诺函,格式自拟)3.3.服务要求3.3.1.服务内容要求采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容无3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1交货时间自合同签订之日起15日2交货地点四川省仁寿县第二高级职业中学3支付方式分期付款4付款进度安排1、签订合同,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的60.00%2、验收合格,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的40.00%5★验收、交付标准和方法1、按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财〔2016〕205号)《政府采购需求管理办法》(财库〔2021〕22号)规定、采购文件、供应商的响应文件及承诺以及合同约定标准进行验收。2、验收时如发现所交付的货物有短装/次品、损坏或其它不符合标准及本合同规定之情形者,采购人应做出详尽的现场记录,或由双方签署备忘录,此现场记录或备忘录可用作补充、缺失和更换损坏部件的有效证据,由此产生的时间延误与有关费用由成交供应商承担,验收期限相应顺延。3、交货时须提供产品质检部门从同一批次产品中抽样检查合格的检测报告。4、采购人验收时,为确保项目采购货物产品质量和性能,采购人有权对该项目中软硬件产品功能的抽查演示,或在成交供应商提交的货物中随机抽样送至双方协商约定书面确认的国家认可的检测机构进行检测,若检测不合格或质量低于中标文件响应的,视为验收不合格(成交供应商须补齐用于检测的货物数量)。【供应商须提供书面承诺函并加盖供应商公章】5、成交供应商承诺中标后在合同履约期限内交货,交货前需赴学校现场确认规格、数量、送货时间、地点、学校收货联系人姓名、联系方式等信息;送货时间按照学校要求。【供应商须提供书面承诺函并加盖供应商公章】6★质量保修范围和保修期1、质保期限:1年(自采购人验收合格之日起计)。本次采购的货物在质保期内出现任何问题由中标人负责解决,所产生的一切费用(修理、更换及人工费用等等)由中标人承担。质保期内同一货物、同一质量问题连续两次无法正常使用的,须更换同品牌、同样式新产品,并对产品质量实行“三包”服务。2、在质保期外,中标人免费提供电话咨询服务和提供货物的更换、只收取成本费用,不收取人工费用。3、投标产品属于国家规定“三包”范围的,其产品质量保证期不得低于“三包”规定。4、供应商售后服务部需提供每周7天,每天24小时的热线电话服务,由专门的人员受理用户电话咨询,保证用户在使用货物的过程中,及时得到技术上的支持和服务。5、响应时间:30分钟电话响应,4小时内赶到现场处理,1个日历天内完成维修,30个日历天完成更换,并承担修理调换的费用:如货物经中标人3次维修仍不能达到相关质量标准,视作违约,采购人有权退货并追究中标人的违约责任。7违约责任与解决争议的方法1、采购人违约责任:采购人无正当理由拒收货物的,采购人应偿付合同总价千分之一的违约金。2、成交供应商违约责任:(1)成交供应商交付的货物质量不符合合同规定的,成交供应商应向采购人支付合同总价的百分之十的违约金,并须在合同规定的交货时间内更换合格的货物给采购人,否则,视作成交供应商不能交付货物而违约,按本条本款下述第“(2)”项规定由成交供应商偿付违约赔偿金给采购人。(2)成交供应商不能交付货物或逾期交付货物而违约的【未完成安装调试正常使用的货物视为逾期交付货物,因特殊情况无法正常交付,经采购人书面确认后依据实际情况确定交货时间】,除应及时交足货物外,应向采购人偿付合同总额的百分之一/天的违约金;逾期交货超过3天,采购人有权终止合同,成交供应商则应按合同总价的百分之十的款额向采购人偿付赔偿金,并须全额退还采购人已经付给成交供应商的货款及其利息。(3)成交供应商货物经双方协商约定书面确认具有法定资格条件的质量技术监督机构检测后,如检测结果认定货物质量不符合本合同规定标准的,则视为成交供应商没有按时交货而违约,成交供应商须在3天内无条件更换合格的货物,如逾期不能更换合格的货物,采购人有权终止本合同,成交供应商应另付合同总价的百分之十的赔偿金给采购人,并须全额退还采购人已经付给成交供应商的货款及其利息。(4)成交供应商保证本合同货物的权利无瑕疵,包括货物所有权及知识产权等权利无瑕疵。如任何第三方经法院(或仲裁机构)裁决有权对上述货物主张权利或国家机关依法对货物进行没收查处的,成交供应商除应向采购人返还已收款项外,还应另按合同总价的百分之十向采购人支付违约金并赔偿因此给采购人造成的一切损失。(5)如因成交供应商货物逾期交付对采购人教学秩序造成影响,成交供应商须按采购人要求无条件执行解决方案,所有费用由成交供应商承担。(6)成交供应商偿付的违约金不足以弥补采购人损失的,还应按采购人损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给采购人。3、争议解决办法:(1)因货物的质量问题发生争议,由质量技术监督部门或其指定的质量鉴定机构进行质量鉴定。鉴定费由成交供应商承担。(2)合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关7违约责任与解决争议的方法部门调解解决,协商或调解不成的,由当事人依法维护其合法权益,任何一方均有权向采购人所在地有管辖权的人民法院起诉。8★包装方式及运输涉及的商品包装和快递包装,均应符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》的要求,包装应适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸,以确保货物安全无损运抵指定地点。3.4.其他要求采购包1:无