四川财政评审服务招标公告(四川天府新区眉山财政金融局2025)
项目概况
眉山天府新区普通高中项目、天府新区眉山职业中学项目财政评审服务的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2025年07月15日 10时00分 (北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:N5114892025000086
项目名称:眉山天府新区普通高中项目、天府新区眉山职业中学项目财政评审服务
采购方式:竞争性磋商
预算金额:1,095,100.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:自合同签订之日起90日
本项目是否接受联合体参与:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:
(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:
提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。(如供应商以联合体形式参加本采购包的,联合体各方均应当符合本采购包专门面向的企业类型;如供应商合同分包的,分包意向协议中分包意向供应商应当符合本采购包专门面向的企业类型。)
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:无
三、获取采购文件
时间:2025年07月04日至2025年07月10日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元
四、响应文件提交
截止时间:2025年07月15日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件
五、开启
时间:2025年07月15日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
无
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:四川天府新区眉山财政金融局
地址:四川省眉山市仁寿县视高街道中建大道
联系方式:028-36192095
2.采购代理机构信息
名称:四川大立工程项目管理咨询有限公司
地址:四川省眉山市东坡区诗书路南段222号
联系方式:028-38336769
3.项目联系方式
项目联系人:倪先生
电话:028-38336769
四川大立工程项目管理咨询有限公司
2025年07月03日
相关附件:
眉山天府新区普通高中项目、天府新区眉山职业中学项目财政评审服务.pdf
政府采购项目采购需求采购单位:四川天府新区眉山财政金融局所属年度:2025年编制单位:四川天府新区眉山财政金融局编制时间:2025年06月12日一、项目总体情况(一)项目名称:眉山天府新区普通高中项目、天府新区眉山职业中学项目财政评审服务(二)项目所属年度:2025年(三)项目所属分类:服务(四)预算金额(元):1,095,100.00元,大写(人民币):壹佰零玖万伍仟壹佰元整(五)项目概况:眉山天府新区普通高中项目、天府新区眉山职业中学项目财政评审服务(六)本项目是否有为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商:否二、项目需求调查情况依据《政府采购需求管理办法》的规定,本项目不需要需求调查。三、项目采购实施计划(一)采购组织形式:分散采购(二)预算采购方式:公开招标采购方式:竞争性磋商选择采购方式的理由:政府购买服务项目(三)本项目是否单位自行组织采购:否(四)采购包划分:不分包采购(五)执行政府采购促进中小企业发展的相关政策本项目专门面向中小企业采购。面向中小企业采购金额为1095100.0000元,总体预留比例为100.0000%,其中,面向小微企业采购金额为0元,占0%。注:监狱企业和残疾人福利单位视同小微企业。(六)是否采购环境标识产品:否(七)是否采购节能产品:否(八)项目的采购标的是否包含进口产品:否(九)采购标的是否属于政府购买服务:是(十)是否属于政务信息系统项目:否(十一)是否省属高校、科研院所科研设备采购:否(十二)是否属于PPP项目:否(十三)是否属于签订不超过3年履行期限政府采购合同的项目:否四、项目需求及分包情况、采购标的(一)分包名称:合同包一1、执行政府采购促进中小企业发展的相关政策1)专门面向中小企业采购2)面向的企业规模:中小企业3)预留形式:专门采购包预留4)预留比例:100%2、预算金额(元):1,095,100.00,大写(人民币):壹佰零玖万伍仟壹佰元整最高限价(元):1,095,100.00,大写(人民币):壹佰零玖万伍仟壹佰元整3、评审方法:综合评分法4、定价方式:固定总价5、是否支持联合体投标:否6、是否允许合同分包选项:否7、拟采购标的的技术要求1采购品目C20030900评审咨询服务标的名称眉山天府新区普通高中项目、天府新区眉山职业中学项目财政评审服务数量1.00单位项合计金额(元)1,095,100.00单价(元)1,095,100.00是否采购节能产品否未采购节能产品原因无是否采购环保产品否未采购环保产品原因无是否采购进口产品否标的物所属行业其他未列明行业标的名称:眉山天府新区普通高中项目、天府新区眉山职业中学项目财政评审服务参数性质序号技术要求名称技术要求内容(性能指标)11技术服务要求技术服务要求一、项目概述1、本项目为眉山天府新区普通高中项目、天府新区眉山职业中学项目财政评审服务;2、眉山天府新区普通高中项目建设内容为文化教学楼及其他教学业务配套附属设施,共占地面积约153393.53平方米(约230.09亩);天府新区眉山职业中学项目建设内容主要包括文化教学楼、实训楼、实验楼及其他教学业务用房及配套附属设施共占地面积约72183.46平方米(108.28亩);3、眉山天府新区普通高中项目总投资125000万元,天府新区眉山职业中学项目总投资70000万元。4、本项目为EPC项目。★二、技术、服务要求1、服务内容:(1)检查资料的完整、合规性;(2)审核编制依据的合法性、时效性及适用范围;(3)负责组织或参加委托人组织的现场踏勘;(4)依据设计文件、工程技术文件、类似工程的施工方案、现场踏勘情况、工程造价管理机构发布的工程造价信息、市场价格信息及相关配套文件审核施工图预算价;(5)组织编审核对、工作协调会等与审核有关的工作;(6)与《工程项目设计概算》对比分析;(7)工程技术经济指标分析。2、成果文件:《施工图预算审核报告》;3、服务质量及纪律要求1)必须按照国家现行法律法规、定额、规范以及采购文件等预、结(决)算资料依法开展评审工作;服务内容合法、客观、公正、完整、准确,无缺漏项,无重计错计。2)若评审提供资料不齐全,应及时联系,由采购人通知送审单位补充资料。因补充资料耽误的,评审时间可以顺延。3)在评审期间,必须现场踏勘的,成交供应商应与采购人一起商定踏勘方式、方法,以保证质量,规避风险,同时工程造价咨询服务机构相关人员不得私下与建设单位有评审项目信息交流。4)按照采购人的要求及时提供项目初步评审结论情况,由采购人向送审单位进行意见征求,反馈后形成正式工程造价咨询结论等书面纸质及电子文档资料。5)成交供应商出具的审核报告内容完整、格式符合财政投资评审相关规程规范,认定事实清楚,定性准确。6)必须遵守国家相关法律、法规、评审工作保密纪律、职业道德以及其他相关规定。4、其他要求(1)成交供应商还应协助委托方及时对工程项目审核服务中存在的问题进行分析提炼、总结,并提出有针对性的建议意见。(2)供应商履约过程中(现场踏勘、工作对接等)项目负责人必须到场。(3)在本次采购服务期内若因政策调整等非采购人原因导致具体项目评审服务无法实施的,供应商须承诺同意采购人无条件单方面终止或解除合同,并不视为采购人违约。(需提供承诺函(格式自拟)予以佐证)(5)成交供应商如与送审单位或其委托的咨询服务单位等有按照相关法律法规、行业规定应当回避的情形或者存在其他影响或可能影响评审公平、公正的情形,不得接受委托并应当主动向采购人书面说明。成交供应商存在以上情形的,采购人可在其他包件的成交单位中另行选择当前具有能力履行相应业务的单位进行委托,采购人另行选择的供应商应当无条件同意。(需提供承诺函(格式自拟)予以佐证)★三、其他要求1、供应商为本项目配备的服务人员应为本单位人员。(提供承诺函)2、参与本项目评审服务的技术人员应在响应文件人员配备名单中,若在项目实施过程中,采购人发现评审人员未在响应文件人员配备名单中,采购人有权解除合同,因此产生的违约责任由成交供应商自负。若在项目实施过程中因不可抗力的原因需更换服务人员,需经采购人同意。(提供承诺函)3、采购人有权邀请第三方机构对评审结果进行复核,成交供应商应配合其工作,若复评结果与成交供应商评审结果误差5%-10%,采购人将扣除合同金额的60%,误差10%及以上,采购人有权拒绝支付评审费用。4、供应商应自觉遵守廉政纪律和职业道德,对违反廉政纪律的,采购人有权解除合同,若因此对采购人产生不良影响的,采购人有权追究其法律责任。8、供应商一般资格要求序号资格要求名称资格要求详细说明1具有独立承担民事责任的能力。供应商需在使用投标(响应)客户端编制响应文件时,1、按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进行电子签章;2、提供营业执照副本复印件并进行电子签章。2具有良好的商业信誉供应商需在使用投标(响应)客户端编制响应文件时,按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进行电子签章。3具有健全的财务会计制度。供应商提供截至响应文件提交截止之日前一年内,经审计的财务报告(包含审计报告和审计报告中所涉及的财务报表和报表附注)或者银行出具的资信证明。未经审计的提供财务报告(包括资产负债表、利润表、现金流量表、所有者权益变动表及其附注)。供应商注册时间截至响应文件提交截止之日前不足一年的,也可提供在相关主管部门备案的公司章程等证明材料。供应商需在使用投标(响应)客户端编制响应文件时,按要求上传相应证明材料并进行电子签章。4具有履行合同所必需的设备和专业技术能力。供应商需在使用投标(响应)客户端编制响应文件时,按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进行电子签章。5有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录。供应商需在使用投标(响应)客户端编制响应文件时,按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进行电子签章。6参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。供应商需在使用投标(响应)客户端编制响应文件时,按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进行电子签章。7不存在与单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商不得参加供应商需在使用投标(响应)客户端编制响应文件时,按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进行电子签章。序号资格要求名称资格要求详细说明7同一合同项下的政府采购活动的行为。供应商需在使用投标(响应)客户端编制响应文件时,按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进行电子签章。8不属于为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商。供应商需在使用投标(响应)客户端编制响应文件时,按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进行电子签章。9、供应商特殊资格要求序号资格要求名称资格要求详细说明无10、分包的评审条款评审项编号一级评审项二级评审项详细要求分值客观评审项1详细评审服务方案根据供应商针对本项目提供的服务方案进行综合评审,内容包含:①制定评审目标、②提出评审重点、③解决方法措施、④评审资料归档、⑤廉政工作纪律方案,方案内容包含以上内容无漏项得10分,每缺少一项扣2分;方案存在错误或瑕疵,每一处扣1分,扣完为止。注:本项所述错误或瑕疵是指:项目名称、实施地点、涉及的规范、标准与本项目要求不一致、内容阐述与采购需求不符或存在与本项目无关的内容描述或方案中内容前后不一致或套用其他项目方案等。10.00否2详细评审进度计划与措施根据供应商提供的服务进度计划与措施进行综合评审,内容包含:①服务进10.00否评审项编号一级评审项二级评审项详细要求分值客观评审项2详细评审进度计划与措施度计划、②进度保证措施、③预案机制、④资源配备计划、⑤有确保服务进度的后勤保障措施,方案内容包含以上内容无漏项得10分,每缺少一项扣2分;方案存在错误或瑕疵,每一处扣1分,扣完为止。注:本项所述错误或瑕疵是指:项目名称、实施地点、涉及的规范、标准与本项目要求不一致、内容阐述与采购需求不符或存在与本项目无关的内容描述或方案中内容前后不一致或套用其他项目方案等。10.00否3详细评审质量保证措施根据供应商提供的质量保证措施,内容包含:①质量目标、②质量管理体系、③质量保证计划、④质量管理制度、⑤质量管理措施,方案内容包含以上内容无漏项得15分,每缺少一项扣3分;方案存在错误或瑕疵,每一处扣1.5分,扣完为止。注:本项所述错误或瑕疵是指:项目名称、实施地点、涉及的规范、标准与本项目要求不一致、内容阐述与采购需求不符或存在与本项目无关的内容描述或方案中内容前后不一致或套用其他项目方案等。15.00否4详细评审人员保障措施有针对本项目的人员保障措施,内容包含:①人员的安排、②人员管理制度、③人员考核制度、④突15.00否评审项编号一级评审项二级评审项详细要求分值客观评审项4详细评审人员保障措施发事件应急处理预案、⑤评审制度等内容,方案内容包含以上内容无漏项得15分,每缺少一项扣3分;方案存在错误或瑕疵,每一处扣1.5分,扣完为止。注:本项所述错误或瑕疵是指:项目名称、实施地点、涉及的规范、标准与本项目要求不一致、内容阐述与采购需求不符或存在与本项目无关的内容描述或方案中内容前后不一致或套用其他项目方案等。15.00否5详细评审人员配置1、项目负责人(1人):具有全国注册一级造价工程师(土建专业)执业资格得2分,具有全国注册一级造价工程师(安装专业)执业资格加2分,具有工程造价专业中级工程师职称加1分,具有工程造价专业高级工程师及以上职称加2分。本项最多得6分。2、技术负责人(1人):具有全国注册一级造价工程师执业资格得2分,每增加一个注册专业加1分,具有工程类高级工程师及以上职称加2分。本项最多得6分。3、土建专业负责人(1人):具有全国注册一级造价工程师(土建)执业资格得3分,具有工程造价专业高级工程师职称加3分。本项最多得6分。4、安装专业负责人(1人30.00是评审项编号一级评审项二级评审项详细要求分值客观评审项5详细评审人员配置):具有全国注册一级造价工程师(安装)执业资格得3分,具有工程造价专业高级工程师职称加3分。本项最多得6分。5、其他专业技术人员:除上述项目负责人、技术负责人及专业造价工程师外,项目组其他人员中每具有1个一级注册造价工程师得1分,本小项最多得3分。项目组其他人员中每具有1个工程造价专业中级及以上职称加1分,本小项最多得3分。本项最多得6分。注:以上拟派人员须提供人员身份证、职称证、资格证、注册证等扫描件或复印件,否则不予计分。30.00是6详细评审业绩供应商提供2021年1月1日至今一个类似业绩得5分,每增加一个业绩加2.5分,该项最多得10分。注:提供合同(协议)复印件或中标(成交)通知书复印件。10.00是1价格分价格分1、评审价格=响应报价。2、经价格调整后的评审价格=响应报价×(1-价格调整比例)3、基准价=经价格调整后评审价格的最低值。1.经磋商小组评审,通过资格和符合性审查,且响应报价最低的供应商的响应报价作为评审基准价。2.响应报价得分=(评审基准价/响应报价)×分值。10.00是11、合同管理安排1)合同类型:买卖合同2)合同定价方式:固定总价3)合同履行期限:自合同签订之日起90日4)合同履约地点:眉山天府新区5)支付方式:分期付款6)履约保证金及缴纳形式:中标/成交供应商是否需要缴纳履约保证金:否7)质量保证金及缴纳形式:中标/成交供应商是否需要缴纳质量保证金:否8)付款进度安排:1、付款条件说明:签订采购合同后且收到乙方出具合法有效完整的完税发票及凭证资料,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的40.00%;2、付款条件说明:完成项目评审工作后,相关评审成果移交采购人且验收合格且收到乙方出具合法有效完整的完税发票及凭证资料,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的60.00%;9)验收交付标准和方法:按照政府采购相关法律法规以及《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)的要求、采购文件、行业标准、投标文件及承诺以及合同约定标准进行验收。10)质量保修范围和保修期:合同约定11)知识产权归属和处理方式:合同约定12)成本补偿和风险分担约定:合同约定13)违约责任与解决争议的方法:合同约定14)合同其他条款:无12、履约验收方案1)验收组织方式:自行验收2)是否邀请本项目的其他供应商:否3)是否邀请专家:否4)是否邀请服务对象:否5)是否邀请第三方检测机构:否6)履约验收程序:一次性验收7)履约验收时间:1、验收条件说明:完成项目评审工作后,相关评审成果移交采购人且验收合格,达到验收条件起15日内,验收合同总金额的100%;8)验收组织的其他事项:无9)技术履约验收内容:按磋商文件规定的技术要求、供应商的响应内容及正式签订的合同约定验收。10)商务履约验收内容:按磋商文件规定的商务要求、供应商的响应内容及正式签订的合同约定验收。11)履约验收标准:按照政府采购相关法律法规以及《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)的要求、采购文件、行业标准、投标文件及承诺以及合同约定标准进行验收。12)履约验收其他事项:无五、风险控制措施和替代方案该采购项目按照《政府采购需求管理办法》第二十五条规定,本项目是否需要组织风险判断、提出处置措施和替代方案:否