金属波纹式变压器储油柜招标公告(鞍钢股份有限公司2025)



金属波纹式变压器储油柜等项目采购公告

金属波纹式变压器储油柜等项目采购公告

1.
采购
条件

本采购项目金属波纹式变压器储油柜等项目(AGGFGSHGXHD250702221435)采购人为鞍钢股份有限公司设备资材采购中心生产备件采购部,采购项目资金来自自筹,该项目已具备采购条件,现进行公开询比。

2. 项目概况与
采购
范围

2.1 项目名称:金属波纹式变压器储油柜等项目
2.2 采购失败转其他采购方式:转直接采购,转谈判采购
2.3 本项目采购内容、范围及规模详见附件《物料清单附件.pdf》。

3. 投标人资格要求

3.1 本次采购不允许联合体投标。
3.2 本次采购要求投标人须具备如下资质要求:
(1)生产型营业执照
(2)生产型质量管理体系认证(ISO9000)
3.3 本次采购要求投标人需满足如下注册资金要求:
生产型注册资金:1000.0(万元)及以上
3.4 本次采购要求投标人须具备如下业绩要求:
要求有钢铁冶金、石化、电力、变压器制造行业同类产品供货业绩,提供供货业绩证明(均在2022-2024年内)。
3.5 本次采购要求投标人须具备如下能力要求、财务要求和其他要求:
财务要求:详见附件(如有需要)
能力要求:详见附件(如有需要)
其他要求:详见附件(如有需要)
3.6 本次采购要求依法必须进行招标的项目,失信被执行人投标无效。

4.
采购
文件的获取

4.1 凡有意参加投标者,请于2025年07月03日08时45分至2025年07月15日08时00分(北京时间,下同),登录鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn下载电子采购文件。
4.2 下载电子采购文件方式:用户登录进入系统主页面,在“公告信息”下查阅该项目,点击“我要投标”完善相关信息、缴纳相关费用后自行下载文件。
4.3 支付方式:个人/企业网银支付、支付宝、微信。
4.4 采购文件每套售价人民币100.0元,售后不退。

5.
响应
文件的递交

5.1 响应文件递交的截止时间为2025年07月15日08时00分,投标人应在截止时间前通过登录鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn本项目指定位置递交电子响应文件。
5.2 逾期送达的响应文件,鞍钢智慧招投标平台将予以拒收。
5.3 本项目不使用投标文件制作软件和电子CA数字证书(标证通APP)

6. 发布公告的媒介

本次采购公告同时在鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn、中国采购与招标网https://www.chinabidding.cn、中国招标投标公共服务平台http://www.cebpubservice.com上发布。

7. 联系方式

采购人:
鞍钢股份有限公司设备资材采购中心生产备件采购部
招标公司:
鞍钢招标有限公司

地址:
辽宁省鞍山市铁东区千山中路55甲
地址:
辽宁省鞍山市立山区中华北路25号

联系人:
王刚
联系人:
李昊

电话:
6734680
电话:
0412-6736623

8.
专项治理举报电话

为落实上级公司的相关工作要求,重拳惩治贸易、招采领域的不正之风和“微腐败”问题,特向广大供应商以及合作伙伴们公布专项整治举报电话,如发现鞍钢招标公司职工存在贪污侵占、吃拿卡要、收受礼品礼金、违规泄露招投标信息等行为,请及时与专项整治工作组联系。
整治工作举报电话:0412-6736658
受理电话时间:工作日 8:00-17:00

9.
其他事项


2025年07月03日
公章Epoint

附件:

现场油枕.jpg
现场照片.jpg
变压器铭牌1.jpg
物料清单附件.pdf
金属波纹式变压器储油柜等ZB2025070090 - 标件明细表.xls
储油柜图纸.pdf
公开询比要求(金属波纹式变压器储油柜等).docx
鞍山钢铁集团有限公司采购“黑名单”处理情形.docx
外油立式最新样本.pdf

全信波纹式变压器储油柜公交kamITA有效容积:产品自重:出厂编号:EE饮管材科:CCn9N9(SLS304)出厂日期:2000年月沈阳天工电力设备产品代号IPi.714.83381电力变压器出厂序号200741s22标准编号GB1094高分接%电压V电流A联结位置型号SFZ9-63000/663相50Hz户外使用额定容量63000/63000kVA额定电压66/10.5kV联结组标号YNd11冷却方式(ONAN/ONAF(70%/100%)运行方式容量kVA短路阻抗%÷10.072600S01.0110-211最高电压分接额定电压分接最低电压分接+8.7571775506.822高-低6300010.5510019.99+7.5070950512.733空载损耗38.1kW空载电流0.176%+6.2570125518.744负载损耗[245.7]kWOLTC铁心接地o器身重40.4t主运输重63.8t油重19.5t总重78.2-(上节油箱重60t+5.0069300524.955+3.7568475531266绝缘水平:h.v.线路端子LI/AC360/160kVh.v.中性点端子LI/AC360/160kV1v.线路端子LI/AC85/42kV+2.567650537777+1.2566825544.388额定66000551.1910-21/10-229A109B1C-1.2565175558.1210-2210-2.5064350565.23U0ABab-3.7563525572.6412-5.0062700580.1513-6.2561875587.8614-7.5061050595.871560225604.0816S9400612.3917变压器油牌号DB-25低压注意事项:1.变压器运行时接地套管可靠接旺V电流A105003464.12.油箱及片散能承受133Pa真空厂址:保定市天威西路318号2007]年[6]月制造保定天威集团特变电气有限公司物料清单序物料编码物料名称物料短描述物料长描述规格型号图号材质商品品牌质量标准采购数量计量单位最高投标限价(元)交货地/交货港交货期需用单位备注1C2692097金属波纹式变压器储油柜叶类:变压器附件;规格型号:BP3WL950X3400-1780(变压器油重19.5吨)主体设备名称:鲅鱼圈厚板总降主变压器保定天威集团特变电气有限公司;主体设备规格:变压器型号SFZ9-63000/66;应用场合:66KV总BP3WL950X3400-1780(变压器油重19.5吨)1.0台无:2025-09-30鞍钢股份有限公司鲅鱼圈钢铁分公司:鞍钢股份有限公司鲅鱼圈钢铁分公司能源动力部电力作业区原物料描述:1C2692097金属波纹式变压器储油柜降变压器;BP3WL950X3400-1780(变压器油重19.5吨)1.0台无:2025-09-30鞍钢股份有限公司鲅鱼圈钢铁分公司:鞍钢股份有限公司鲅鱼圈钢铁分公司能源动力部电力作业区原物料描述:
序号
计划行编号
计划号
物料代码
物料名称
型号规格
计划数量
申请部门名称
叶类代码
叶类名称
物料长描述
产线名称

1.0
JH2505000836
WD25NYGZR71
C2692097
金属波纹式变压器储油柜
BP3WL950X3400-1780(变压器油重19.5吨)
1.0
鲅鱼圈能源动力部
C1330010
变压器附件
主体设备名称: 鲅鱼圈厚板总降主变压器保定天威集团特变电气有限公司; 主体设备规格: 变压器型号SFZ9-63000/66; 应用场合: 66KV总降变压器;
鲅供电线

储油柜型号:BP3WL950X3400-1780;补偿容积(dm)长度(mm)宽度(mm)外油立式变压器用波纹膨胀式储油柜,3型·20C0TL4L2L3B1LFFB排气口排气口BB注油口A主连口注油口BB排气口A向B向F向旋转81989135160公开询比要求(金属波纹式变压器储油柜等)1、商务要求1.1招标公告发布之日为限,不接受工商注册成立时间未满1年的供应商投标。1.2资格审核方式:资格后审方式。对需要现场考察的供方由鞍钢股份设备资材采购中心组织考察,对不需现场考察的直接形成评标报告转委托方定标。1.3评标办法:经评审的最低投标价法。1.4不接受联合体投标。1.5企业类型:生产型企业。投标人投标产品必须是本企业自产、全新、满足要求的合格产品。1.6禁止鞍钢集团公司及本项目采购组织的限期整改、灰名单、黑名单企业参与本次投标。1.7投标人在企查查网站不能有串标风险提示(董监高交叉任职、交叉持股(董监高)、交叉持股(单位)、工商信息一致)、不能有否决投标风险提示(单位负责人为同一人、单位存在控股关系、总公司是否违规);在国资委数据网站不能被列入“失信被执行人”。1.8投标方未按要求提供相关注册资金、资质、业绩等证明,或提供的相关注册资金、资质、业绩等证明不满足招标要求,或提供的相关注册资金、资质、业绩等证明不清晰无法证明有效性的,投标文件无效。1.9投标方必须确保提供的所有证明(包括但不限于注册资金、资质、业绩等)合法、真实、有效,否则承担由此产生的法律责任。1.10需求交货期:本次采购要求交货期为合同签订后90天。投标单位应结合招标标的,投标时务必注明确保实现的交货期,如实际交货未满足合同约定,则将按照合同约定及相关管理办法对供方实施处罚。1.11运输方式:出卖人自行选择,运费由出卖人承担。1.12交货地点:货物送货至鞍钢各区域指定库房。2、技术要求投标技术要求详见附件。本次采购明细为目前实际使用的产品名称、型号及参数等,存在非标的可能,各投标方投标产品必须满足招标产品的性能、尺寸等要求,必须满足互换性和与原系统兼容性及配套性要求,且技术参数、性能不能低于招标产品,以保证实际应用。如投标产品型号与招标产品型号不同,投标方必须在“报价替代型规”一栏中注明对应的投标型号及参数(技术偏离及偏离数值),以便审核符合性,否则视为无效报价。3、资质及业绩要求3.1资质要求:(1)营业执照(或副本)原件扫描件或照片;3.2认证体系要求:(1)质量体系:通过本项目相应的ISO9000质量认证并提供原件扫描件。3.3业绩要求提供2022年、2023年、2024年任一年度钢铁、冶金、电力、石化、变压器制造行业同类产品供货业绩,并提供至少1份合同及对应发票原件扫描件或照片,(时间均在2022-2024年内)。投标人上传的发票信息内容,需与“国家税务总局全国增值税发票查验平台”查询到的“发票查验明细”一致,如不一致或无法查询报名无效。注:上述资料无关数据允许删除或遮盖,但不能影响发票在税务总局网站上验证。4、财务要求资金状况要求:具有企业法人资格,注册资金不低于1000万元(人民币,或折合人民币)。财务、资金状况良好,能够承担项目实施过程中相应的风险。5、付款方式5.1无预付款,货到验收合格取得合法发票挂账付款,按鞍钢现行付款政策付款。不同意该付款条件的,采购方将其视为无效报价。5.2本年度中标方首次签订合同金额在50万元(不含税金额)及以上的生产类备件采购,留5%质量保证金,设备正常运行十二个月无质量问题或货满十八个月时付清。5.3目前鞍钢现行付款政策为:支付货币为挂账月起第11个月支付;在本次采购执行过程中,若遇公司付款政策发生变化,按公司变化后的最新付款政策执行。6、履约要求6.1中标方严禁转包,一经发现,甲方将终止合同,由此产生的一切损失由中标方负责。投标方不得将中标项目主体、关键部分进行转包。6.2根据规定,对于中标后不签订合同、签订合同不供货或供货不及时的供应商,鞍钢将给予取消合格供应商或暂停投标资格的处罚,请各投标方谨慎报名或报价。6.3出卖人按买受人实际需求送货。7、其他要求7.1质保期:在正常安装维护运行的情况下,设备正常运行十二个月无质量问题或货满十八个月时支付质量保证金,以先到时间为准。如在此规定时间内备件因制造质量不良而发生损坏或不能正常工作,供应商应无偿修理或更换零件或更换备件。7.2投标方具有便捷的运维条件和能力,确保所供设备长期稳定运行,接到通知后24-48小时内赶到使用现场及时服务、维修。7.3如供应商进入现场服务,需遵守鞍钢集团有限公司、鞍钢股份有限公司、鞍钢股份设备资材采购中心相关管理规定。7.4买受人保留再议价的权力。7.5本要求解释权归鞍钢股份设备资材采购中心。鞍钢股份设备资材采购中心2025年07月02日签订合同后单方面不履约的;非正当理由弃标及不签合同的;资质、业绩、财务状况、信用状况等弄虚作假的;一、实施1年禁止参与采购业务采购“黑名单”处理情形鞍山钢铁集团有限公司因供应商所提供货物、工程或服务质量原因,造成年度内2起六级生产、质量、设备(工程)事故、能源;1起七级生产、质量、设备(工程)、能源事故;1起五级及以上环保事故的;二、实施2年禁止参与采购业务因供应商所提供货物、工程或服务质量原因,造成年度内1起六级生产、质量、设备(工程)、能源事故;1起四级环保事故的。年度内,两次被纳入安全“黑名单”的;提供假冒伪劣产品的;非正当理由不按合同执行严重影响公司生产经营的;经纪委认定存在采取贿赂等违法行为的供应商。严重损害鞍山钢铁利益的;三、实施10年及以上禁止参与采购业务污蔑损害鞍山钢铁形象及相关工作人员名誉的。泄漏公司商业秘密、保密信息等,给公司造成不良影响的;ISO9001质量体系认证企业EntorprisowithISO9001QualitySystemCerificato第三代金属波纹储油柜TG-BPWL型变压器用波纹储油柜CorrugateConservatorforTransformer(外油立式))产品使用说明书ProductInstructionManual外油优势+立式优势=外油立式安全可靠——取内、外油结构优点,波纹芯体为上悬式气囊,上下自由伸缩工作,运行可靠,无渗漏风险卓越性能——单组芯体,超大补偿容积,避免无效储油空间浪费变压器油超柔性无阻尼波纹设计,对压力释放阀设定和气体继电器工作无影响·全能型——专利技术提升波纹芯体耐压能力,满足变压器整体真空注油和油箱压力试验要求●完美结构——无凝露、全密封、免维护、无壳体锈蚀、无积尘死角、外形简洁美观TenGens沈阳天工热电设备有限公司SHENYANGTIANGONGPOWEREQUIPMENTCO.,LTD.产品遍布全国,500KV以上已在河北、山西、山东、江苏、福建、广东、江西、湖北、广西、内蒙、甘肃、新疆等电网和电厂应用简介“沈阳天工”坐落于沈阳经济技术开发区,是一家具有创新实力的科技型企业。“金属波纹储油柜”由沈阳天工原创并成为技术引领者,产品应用早(1994年)、应用量多、涵盖各电压等级(10KV~1000KV),是技术实力雄厚的变压器组件专业生产厂家。产品主要包括:变压器用金属波纹储油柜、变压器气控排油注氮灭火装置、变压器故障光谱监测+气体监测系统、变压器智能风冷变频控制系统、机车牵引变压器用波纹补偿器、GIS系统波纹连接器、封闭母线波纹连接器等,在电网、发电厂、铁路、220KV新哈密山北变电站钢铁、石化、矿山、新能源等行业应用广泛,出口东南亚及南美等20余个国家,占据广阔的市场空间,以质量和信誉赢得客户好评。专刑随变压器出口世界各地TenG天工研发中心一具有科技实力的高新企业TenGensISO9001质量体系认证企业变压器用波纹储油柜是胶囊式和隔膜式储油柜的更新换代产品,具有密封性好、使用寿命长、免维护、安装方便等特点,适用于各类油浸式变压器、电抗器和电容器等电力设备。外油立式波纹储油柜是现有外油卧式和内油式的换代产品。Thecorrugateconservatorfortransformeristhereplacementproductofcapsuletypeanddiaphragmtypeconservators.hasthecharacteristicofgoodsealing.longservicelife,maintenancefree,convenientinstallation.issuitableforallkindsofthepowerequipmentsuchasoil-immersedtransformerscapacitorsandreactors.Verticalexternaloilcorrugatedconservatoristhereplacementofexistinghorizontalexternaloiltypeandinternaloiltype一、工作原理Principleofoperation采用先进的超柔性不锈钢波纹芯体作为容积补偿元件和隔离密封元件,实现对变压器绝缘油的体积补偿。如图1所示,不锈钢波纹芯体是一个内腔与大气相通的气囊,放置于绝缘油中,储油柜下部通过连接管与变压器本体相连,当绝缘油随温度变化产生体积膨胀或收缩时,促使波纹芯体上下伸缩,从而改变柜内油腔体积大小,实现对绝缘油的体积变化补偿。Theconservatoradoptstheadvancedsuperflexiblestainlesssteelbellowsthatisthevolumecompensationelementandtheisolationsealelement.Thevolumecompensationfortransformerinsulationoilisrealized.Asshowninfigure1,thestainlesssteelbellowsisanairsacthatcommunicateswiththeatmosphere.andplacedininsulatingoil.Thelowerpartoftheconservatorisconnectedtothetransformerbodythroughtheconnectingpipe.Whentheinsulationoilexpandsorcontractswiththechangeoftemperature,thebellowsispushedupanddown,thuschangingthevolumeoftheoilcavityintheconservatortorealizethevolumechangecompensateoftheinsulatingoil①油位计磁耦合式8渗漏监测窗(通波纹气囊)②接变压器③储油腔④波纹气囊呼吸口严禁密封)注油口排气口(上下伸缩,与大气相通)(通波纹气囊,常开)(通储油腔)(通储油腔高点排气)图1产品结构示意图(图中连管位置可根据用户要求调整)Productstructureschematicfigure(Thepositionofconnectingpipecanbeadjustedaccordingtousersrequirements)①Oillevelgauge②Connectwithtransformer③Oilchamber④CorrugatedairsacBreathvent(strictlyforbidden)Oilinjectionvent⑦Exhaustvent8OilleakagemonitoringPerformanceparametersandcharacteristics二、性能参数及特点1.储油柜额定补偿容积常用范围100~15000dm,满足大、中、小型各类变压器及其它电力设备。2.波纹芯体使用寿命按40年设计,并采用外油立式结构,无凝露生产,产品能实现免维护。3.储油柜耐负压能力为-0.1MPa,完全满足变压器整体全真空注油要求:储油柜耐正压标配20kPa,客户有更高耐压要求可以在订货时提出。最大耐正压能力可以达到150kPa(0.15MPa),完全满足变压器压力试验和气密性试验要求。4.波纹芯体工作时对绝缘油产生的最大反力小于6kPa,不影响变压器保护装置参数的正常设定。5.储油柜及油位计防护等级:IP55,电气节点全部采用磁控真空开关,产品无导轨、全焊密封结构、无积尘点,满足风沙地区、严寒地区和热带地区等恶劣环境。6.可根据客户要求增加4~20mA油位信号远传及波纹气囊渗漏指示(见图1中8渗漏监测窗)。Thecommoncompensationvolumerangeoftheconservatorisfrom100~15000dmwhichissuitableforvarioustypesofoil-immersedtransformersandotherpowerequipmentTheservicelifeofthebellowsisdesignedaccordingto40years.Theproductsadoptverticalexternaloilstructure.nocondensationproduction.andcanachievemaintenance-freeThenegativepressureresistanceoftheconservatoris-0.1MPa.whichfullymeetstherequirementsoftheoverallfullvacuumoilfillingofthetransformer.Thestandardpositivepressureresistanceoftheconservatoris20kPa.Customerscanrequesthigherpressurerequirementswhenordering.Themaximumpositivepressureresistancecanreach150kPa(0.15MPa).fullymeettherequirementsofthetransformerpressuretestandairtightnesstest01ISO9001质量体系认证企业ITenGiensEntorprisowthISO9001QualitySystemCertificat①注油Oilinjection打开排气口阀门,封闭呼吸口(使用呼吸口旁配带丝堵)从变压器本体或注油口向储油柜内注油。Opentheexhaustvent.closethebreathvent(withtheplug).filloilfromthetransformerbodyortheoilinjectionvent:油面上升Oilrises注油Oilinjection呼吸口暂时封闭打开排气口阀门ThebreathventisOpentheexhausttemporarilyclosedvalve从注油口注油Injectoilthroughtheoilinjectionvent图4注油示意图Schematicdiagramofoilinjection②排气及定油位Exhaustandsettheoillevel当油腔内空气从排气口排净并稳定出油时,关闭排气口,暂停注油。将呼吸口解除封闭(丝堵拆除),并继续注油或放油,当油位指示窗刻度与油温数值相符时(取变压器平均油温),停止注油。Aftertheairintheoilchamberisdischargedfromtheexhaustventandtheoilisstableoutflow.thenclosetheexhaustventandpausetheoilinjection.Openthebreathventdismantletheplug).Continuetoinjectoilordrainoiluntiloiltemperaturecorrespondingtotheoillevel(taketheaverageoiltemperatureofthetransformer).andstopoilinjection根据地区最低环境温度选择曲线:a:-30℃b:-20℃c:-10℃d:-40℃油位指示Oilevelindication1098765432温度TemperatureC1theplug)1.排气口稳定出油后关闭阀门、暂停注油-40-30-20-1020406080100(℃)Aftertheexhaustventisstableoutflowoil.then图6油温-油位曲线图closetheexhaustventOiltemperature-Oillevelcurveandpausetheoilinjection图5定油位Settheoillevel04TenGensISO9001质量体系认证企业EnterprisewithISO9001Quali③调整油位Adjusttheoillevel根据图6检查油位与油温是否对应,或直接将油位调整到油位计侧面油温对应位置(优选方法),如果油位偏高,需从注油口适当放油;如果油位偏低,可适当补油。此操作无需打开排气口,呼吸口保持常开即可。※参照图6时:a.根据产品使用地区最低环境温度选择对应曲线a、b、c、d(之一),以横坐标油温对应纵坐标油位;b.图6中油温为现场实际油温(变压器平均油温)。Checkwhethertheoillevelcorrespondstotheoiltemperatureaccordingtofigure6.ordirectlyadjusttheoilleveltothecorrespondingpositionoftheoiltemperatureonthesideoftheoillevelgauge(optimizingmethod).iftheoillevelishightheoilshouldbeproperlydischargedfromtheoilinjectionvent.lftheoillevelislow.theoilshouldbeproperlyfiled.Thisoperationdoesnotneedtoopentheexhaustvent.thebreathventkeepsopen※RefertoFigure6:(a)Selectthecorrespondingcurveaccordingtothelowestenvironmenttemperatureintheareawheretheproductisused(oneofa.b.c.d.Theabscissaoiltemperaturecorrespondstotheordinateoillevel(b)Figure.6showstheactualoiltemperatureonsite(averageoiltemperatureoftransformer)油位计:储油柜油位计采用了与绝缘油隔离的磁耦合翻板油位计,将储油柜内部油位变化耦合到柜体外磁翻板窗口显示0~10油位,0为最低油位,10为最高油位。油位计可根据用户要求设计在储油柜侧面便于观察位置,更换油位计无需放油。注:油位计防护等级:IP55Oillevelgauge:Theoillevelgaugeadoptsthemagneticcouplingtransmissionmodeisolatedfromtheinsulatingoil.andtheoillevelchangeintheconservatoriscoupledtothemagneticflipplatewindowoutsidethecabinettodisplay0~10digits.Zeroisthelowestoillevel.Tenisthehighestoillevel.Theoillevelgaugecanbedesignedonthesideoftheconservatorforeasyobservationaccordingtouserrequirements.Replacingtheoillevelgaugedoesnotneedtodrainoil.Note:ProtectiongradeofoillevelgaugeisIP55.※储油柜真空注油(订货时提出要求)如需要储油柜与变压器一起真空注油,需将储油柜排气口连接到真空系统,在呼吸口与大气相通条件下抽真空,并达到规范要求的残压值(允许全真空)。保持真空状态,打开油路阀门,绝缘油在真空状态下进入油箱,绝缘油进入储油柜前,需提前将注油流量控制在5000L/h以内,绝缘油进入储油柜直至排气口出油进入过渡罐,迅速关闭排气口,继续注油至与油温对应的油位即可。※Vacuumoilingofconservatortherequirementsshouldbementionedwhenordering)iftheconservatorandtransformerarerequiredtobevacuumoiledtogether,theexhaustventoftheconservatorshallbeconnectedtothevacuumsystem.andthevacuumshallbepumpedundertheconditionthatthebreathventisopened.andtheresidualpressurevaluerequiredbythespecificationshallbereached(fullvacuumisallowed).Tomaintainthevacuumstate.opentheoilvalve,theinsulationoilenterstheoiltankinthevacuumstate.Beforetheinsulatingoilenterstheconservator.theoilinjectionflowshouldbecontrolledwithin5000L/hinadvance.Theinsulatingoilenterstheconservatoruntiltheoilcomesoutoftheexhaustportandentersthetransitiontank.Theexhaustportshouldbeclosedquickly.andthentheoilshouldbecontinuedtotheoillevelcorrespondingtotheoiltemperature4.注意事项Attentions●储油柜吊装落位时,注意防止碰撞柜体及油位视窗;·储油柜的工作状态是:呼吸口常开,排气口、注油口阀门关闭,并可靠密封。●波纹储油柜与胶囊储油柜结构不同,储油腔抽真空时不允许连通呼吸口同时抽。PayattentiontoavoidcollsionoftankbodyandoillevelwindowwhenliftingandinstallingconservatorTheworkingstateoftheconservator:thebreathventisusuallyopen.theexhaustventandtheoilinjectionventvalveareclosed.andreliablysealed;Thestructureofthecorrugateconservatorisdifferentfromcapsuleconservator.Whenvacuumizingtheoilstoragechamber.donotconnectthebreatventandvacuumatthesametime05IS09001质量体系认证企业|TenGensEnterprisewthISO9001Quali六、运输与储存Transportandstorage1.储油柜存放时应防止潮气和雨水进入,密封除呼吸口以外的各管口,呼吸口常开。2.储油柜出厂运输前,必须从排气口抽负压将波纹芯体固定!(具体方法见附注1)3.严禁储油柜载油吊装或波纹芯体未固定状态下吊装、运输。4.运输、装卸过程中要避免磕碰。●Theconservatorshallbestoredtopreventmoistureandrainwaterfromentering.andshallbesealedatallpipesmouthexceptthebreathvent.whichisusuallyopenBeforetheconservatoristransportedoutofthefactory.thebellowsmustbefixedbypumpingnegativepressurefromtheexhaustvent.(seenote1fordetails)ltisstrictlyprohibitedtoitoilfromtheconservator.andtortandtransportthecorrugatedcoreoftheconservatorintheunfixedstateAvoidbumpduringtransportationandloadingandunloading七、附注Annotation1.储油柜运输前抽负压方法为防止运输途中波纹芯体颠簸受损,在储油柜运输前必须从油腔抽负压(注油口、排气口通油腔),将波纹芯体固定。操作方法见下图。·PumpnegativepressuremethodbeforeconservatortransportationInordertopreventdamageofthebellowsduringtransportation.negativepressuremustbepumpedfromoilchamberbeforetransportationoftheconservator.andthebellowsmustbefixed.(oilinjectionventandexhaustventareconnectedtotheoilstoragechamber).Seethefigure7fortheoperationmethod※皆为银白色Allsilverwhite呼吸口打开openthebreath注油口密封,连真空表ventOilinjectionventsealedwithvacuum从排气口抽负压,真空表显示-0.05--0.07MPapumpnegativepressurefromexhaustvent.vacuumgaugeshows-0.05--0.07MPa图7运输前抽负压方法图示Thefigureofpumpingnegativepressuremethodbeforeconservatortransportation方法和要求:打开呼吸口,密闭其它管口,从排气口抽负压,油位指示下降并达到全部银白色,负压达到-0.05MPa至-0.07MPa后,停止抽负压,关闭排气口(呼吸口必须打开)。MethodsandRequirements:Openthebreathvent,closeothervents.andpumpnegativepressurefromtheexhaustvent.Whentheoillevelindicatordropsanddisplaysallsilverwhiteandthenegativepressurereaches-0.05--0.07MPa.thenstoppumpingnegativepressureandclosetheexhaustvent.(thebreathventmustopen)06TenGensISO9001质量体系认证企业EnterprisewithISO9001QualitySystemCerticate2.储油柜排气和调整油位运行后的储油柜若出现油位与油温不对应,可能是注油时排气不净或油位调整不准(也不排除储油柜与变压器油重不匹配),可按下图方法排气和调整油位.GasdischargeofconservatorandoilleveladjustmentIftheoilleveldoesnotcorrespondtotheoiltemperatureintheconservatorafteroperation.itmaybethattheexhaustisnotcleanortheoillevelisnotadjustedproperly(ortheoilweightoftheconservatorandthetransformerdoesnotmatch).Exhaustandadjusttheoillevelaccordingtothefollowingmethod油位高,放油油位低,补油同时打开排气口,排DischargeoilwhenCompensateoilwhenFiltheairfromthe净气体、稳定出油后,oillevelishighoillevelislowbreathvent关闭排气口阀门Opentheexhaustvent↑检查油位(与油温-油位曲线对应)chargingallgasandoilCheckoillevel(correspondingtooiltemperaturecomingstably-oillevelcurve)图8排气和调整油位图示Exhaustandadjusttheoillevelfigure排气和调整油位后,储油柜的工作状态:呼吸口常开,排气口、注油口阀门关闭。Afterexhaustingandadjustingtheoillevel,theworkingstateoftheconservatorisasfollows:thebreathventisnormallyopen,andtheD1D2D3D4AC220V2Awiringdiagramasshownontherightside低油位高油位DC220V1A4.油位远传信号连接(根据用户要求,非标配)触点容量:AC220/2ADC220V/1AOillevelremotesignalconnection输入电压Inputvoltage:220V/AC(或24V/DC)输出信号Outputsignal:4-20mA负载阻抗Loadresistance:250Ω接线方法:变送器Transmitter4-20mA5号端子:220V/ACL端或24V/DC(+)端D1D2D3D4D5D6ED7D8LN+8号端子:变送器4-20mA输出负端+)-Connectingmethodisasfollows:低油位高油位4~20mA220V/AC4~20mANO.5terminal:220V/AC-Lor24V/DC(+)NO.6terminal:220V/AC-Nor24V/DC(-)(或24V/DC)E:EartingNO.7terminal:Transmitter4~20mAoutputpositiveend注:电源选择220V/AC或24V/DC,需订货时提出。NO.8terminal:Transmitter4~20mAoutputnegetiveendNote:Powersupplyshouldbe220V/ACor24V/DCwhenordering07MAAAAAAAAAAAAAAAATenGens沈阳天工热电设备有限公司SHENYANGTIANGONGPOWEREQUIPMENTCO.,LTD地址:中国·沈阳经济技术开发区洪湖二街40号110141Address:No.40.HonghuStreetll.EconomicandTechnologicalDevelopmentZone,ShenyangChina电话/Tel:86-24-6252771162527722传真/Fax:86-24-6252773362527799网址Website:www.tgrd.cn电子信箱/E-mail:sytgrd@126.com