甘肃多级离心泵等进口设备 出口总压力招标公告(甘肃酒钢宏兴宏翔能源有限责任公司2025)
招标公告
酒钢集团宏翔能源公司等单位7月份多级离心泵等进口设备集中采购招标项目的潜在投标人应在酒钢集团公司电子招投标交易平台()获取招标文件,并于2025年7月10日09时15分前上传投标文件HASH码,于2025年7月11日09时15分前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:GYLGLFGS-JZXTP-202507-07260
项目名称:酒钢集团宏翔能源公司等单位7月份多级离心泵等进口设备集中采购
资金来源:企业自筹
采购内容:酒钢集团宏翔能源公司等单位7月份多级离心泵等进口设备集中采购
最晚交货(竣工)时间: 2026年1月15日00时00分
二、投标人资格要求
第一标段
1.
投标人须为中华人民共和国境内的独立法人或其他组织。(上传营业执照)
2.
投标人应具有响应招标项目的能力。(以承诺书形式响应,格式自拟)
3.
投标人不是被最高人民法院在“信用中国”网站或各级信用信息共享平台中列入的失信被执行人。(上传“信用中国”网站近10日内的信用信息报告)
4.
投标人在报名时间截止前,在酒钢各单位仍有质量异议未处理完毕的不允许投标。(以承诺书形式响应,格式自拟)
5.
投标人就同类进口产品应有良好的供货业绩,并提供相关佐证材料(上传近三年业绩合同不少于2份)
三、获取招标文件
时间:2025年7月3日15时57分 至 2025年7月8日23时59分
方式:在线获取
第一标段 售价:300.00元/份,标书售后不退
联系人:郭女士
联系电话:0937-6719119
网上发售:投标人成功购买后,在网上自行下载招标文件,标书费请于支付页面扫描二维码进行支付
四、投标截止时间、投标方式
上传投标文件HASH编码截止时间: 2025年7月10日09时15分
开标时间(递交投标文件截止时间): 2025年7月11日09时15分
开标地点: 甘肃省嘉峪关市雄关东路10号诚信广场封闭评标区(全程线上,投标人无需到达现场)
投标方式: 在线投标
开评标活动通过“网上开评标系统”()进行,请供应商在开标前登录系统,下载“投标文件固化工具”和“固化后的招标文件”来制作并固化投标文件,并完成网上投标(须在投标文件HASH编码上传截止时间前上传已固化投标文件的HASH编码,在投标截止时间前上传固化的投标文件),若在投标文件HASH编码上传截止时间前未上传投标文件HASH编码或投标截止时间前未上传固化的投标文件则视为放弃投标。 网上开评标工作指南: (一)网络及软硬件设施准备: 可以稳定上网的电脑,操作系统建议使用windows10,安装好360安全浏览器、WPS或Office办公软件。 (二)编制投标文件并固化 开标前下载“投标文件固化工具”和固化后的招标文件,先导入固化后的招标文件,然后导入已经编制完成的投标文件、投标报价表、保证金缴款凭证,完成投标文件固化,固化后可以得到投标文件HASH和固化后的投标文件。 (三)投标文件HASH编码上传 在上传投标文件HASH编码截止时间之前,须在网上开评标系统中上传递交投标文件的HASH编码,若未按时上传投标文件HASH编码,则视为放弃投标;在上传投标文件HASH编码截止时间之前,投标文件若需要修改,则在修改投标文件后,重新固化,并撤回已上传的原投标文件HASH编码,上传新的投标文件HASH编码。 (四)固化的投标文件上传递交 在上传投标文件HASH编码截止时间之后到开标时间(上传固化投标文件截止时间)之前,需在网上开评标系统中上传固化的投标文件,未按时上传固化后的投标文件则视为放弃投标。投标文件需和投标文件HASH编码对应,否则无法通过系统核验,会造成投标文件递交失败。
五、技术服务费收取
第三方电子交易平台运营方甘肃文锐电子交易网络有限公司向投标人提供有偿平台技术服务。具体收费标准见。
六、公告期限
时间:2025年7月3日 至 2025年7月11日
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
采购单位名称:供应链管理分公司
采购单位地址:甘肃省嘉峪关市雄关东路10号
采购单位联系人:尚芳
采购单位联系电话:18298960252
2.交易中心联系方式
交易中心名称:酒钢集团交易中心
交易中心地址:甘肃省嘉峪关市雄关东路10号诚信广场
交易中心联系人:张超
交易中心联系电话:0937-6719125
八、相关附件
第一标段
1.
技术规格书.zip
下载
供应链管理分公司
2025年7月3日
甘肃酒钢宏兴宏翔能源有限责任公司70292598多级离心泵\HGC3/15卧式-118m3/h1411.3m锅炉水104℃/0-0.12MPa/3.68m技术规格书甲方:甘肃酒钢宏兴宏翔能源有限责任公司乙方:目录附件一总则附件二制造要求附件三系统设施供货范围附件四提供资料附件五售后服务附件六交货时间及地点附件七其它甘肃酒钢宏兴宏翔能源有限责任公司(以下称甲方)与(以下称乙方)就甲方70292598多级离心泵\HGC3/15卧式-118m3/h1411.3m锅炉水104℃/0-0.12MPa/3.68m采购经双方协商,达成如下技术协议:附件一总则本技术协议作为甲方设备订货合同的附件,为附生效条件的合同,以主合同的生效为前提条件并具有同等法律效力。合同执行期间双方再协商形成的补充协议和追加条款也具有同等法律效力。若公司不能中标,则本技术协议自动失效,双方互不承担任何责任。1.1本技术协议所提出的是最低标准的技术要求,并未对一切技术细节做出规定,也未充分引述有关标准和规范的条文,乙方应保证提供符合有关标准和技术文件的优质产品。1.2乙方提供的设备必须具有国内同行业近几年内的先进制造水平,采用先进工艺,合格材料,成熟的技术或专利技术。1.3乙方提供的设备必须是全新、规范、先进的高质量可靠产品,能够确保连续稳定的工作。1.4乙方提供货物的制造,材料的选择,都应按照国内外通用的现行标准和相应的技术规范执行,而这些标准和技术规范应为合同签字日为止最新公布发问的标准和技术规范。1.5乙方须对本设备设计的完整性、合理性和设计质量承担全部责任。保证设备设计、制造满足系统工艺及安全生产的要求。1.6乙方在合同货物制造中,发生侵犯专利的行为时其侵权责任与甲方无关。1.7本协议内容经由甲乙双方于2025年月日时-时通过方式商定。1.8甲乙双方应当就签订本协议的相关事宜保密,不得将签订主体、时间、内容等信息透露给其他第三人。附件二制造要求1、技术要求1.1本设备为宏翔能源公司1#2#焦炉干熄焦余热锅炉给水泵:多级离心泵\HGC3/15卧式-118m3/h1411.3m锅炉水104℃/0-0.12MPa/3.68m物料编码:70292598生产厂家:参照或相当于上海凯士比泵有限公司1.2给水泵的操作条件及参数:泵使用工况点设计工况(效率考核)项目单位进水温度℃104进水压力MPa~0.12进水密度kg/m3955出水需用流量m3/h118泵扬程MPa(g) 13.2出水需用压力MPa(g) 13.32必须汽蚀余量m≤3.7电机额定功率Kw710注:表中(g)系指表压,除氧器工作压力0.02Mpa,灌注高度为除氧水箱低液位至水泵中心线高度,约10.5m。1.3设备规范:给水泵主要技术规范序号项 目单位运行工况点泵型号HGC 3/151进口水压力MPa0.122进、出口水温度℃1043进口流量m3/h1184扬程m1411.35效率%75.46必需汽蚀余量mH2O3.77转速r/min29808出口总压力MPa(a)13.329轴功率kW573.310密封型式机械密封(Plan02+62冲洗)11接口法兰公称压力进口MPa(g)PN1612出口MPa(g)PN25013接口管子规格(DN)进口mmDN125; EN1092-114出口mmDN80; EN1092-115旋转方向 顺时针(从电机向给水泵看)注:表中(g)系指表压,(a)系指绝压。1.4主要零部件的材料零件号零件名称材料名称牌号1进水段铸钢A487 CA6NM2吐出段锰钢(锻件)16Mn+堆焊3中段铬钢(锻件)20Cr134导叶铬钢A743 CA155轴不锈钢1.4313.096叶轮铬钢A743 CA157泵体密封环锻钢RWA3508平衡盘不锈钢05Cr17Ni4Cu4Nb9平衡盘座锻钢RWA35010轴承体铸铁HT25011穿杠螺栓合金钢(进口材料)1.67722、给水泵设备性能要求2.1给水泵能在额定参数下长期连续运行,并作为给水泵的主设计点,同时又能同时满足锅炉各种运行工况下给水量和给水压力的要求。2.2给水泵在额定运行工况下,其运行效率处于最高效率点,在其它工况下运行时,给水泵的流量、扬程和效率等性能都予以保证,严格按照ISO99062B。2.3给水泵的性能曲线(流量—扬程)从最大运行点至出口关闭点的变化应平缓,且此工况下给水泵能安全运行。2.4给水泵的第一临界转速,高于额定转速的125%以上,并高于对应其他工况下的转速。2.5给水泵可承受热冲击,卖方确认当汽轮发电机组甩负荷后,允许的给水温度下降速率为2.3℃/s。2.6给水泵轴承各方向的双振幅振动值不大于0.04mm。2.7给水泵的设计寿命不小于30年,连续运行时间不小于32000小时,大修周期为5年。给水泵组的流量与扬程的关系曲线应是无驼峰的运行稳定曲线。2.8泵在各种运行工况下应保证叶轮不发生汽蚀现象。2.9泵的叶轮进行静平衡并且平衡进度不低于GB9239中的G6.3级,转子进行动平衡并且平衡精度不低于GB9239中的G2.5级。2.10相同型号水泵的叶轮、转子和其他可拆卸的部件应能互换。泵的结构能方便运行巡视,检修和维护。2.11泵转子由泵两端滑动轴承支撑,轴承采用稀油自润滑。集装式机械密封采用静环座冲洗方案。3、给水泵主要结构要求3.1给水泵为卧式多级型。泵采用中心支撑方式,泵本体设计使用温度不低于200℃。3.2卖方确认无需拆除入口和出口管线便可以拆除其更换机械密封、轴承和平衡部件。3.3给水泵的叶轮与轴的固定采用多级串联配合,在首级叶轮处采用轴肩定位,减小积累误差、轴向力叠加误差,使检修更为简单,以防止叶轮在轴上的轴向窜动。3.4泵的吸入和吐出管方位要求垂直向上。3.5泵本体的承压部件中段要求优质铬钢锻造而成,卖方保证所有锻和铸件无气孔、沙眼、夹渣等缺陷。3.6给水泵轴承润滑方式采用滑动轴承稀油自润滑方式。3.7保证整体设备在距离给水泵1米处的噪声控制在85分贝以下。3.8提供给水泵接口处所能或允许承受的最大外力及力矩。并按规定方向提出力和力矩示意图。3.9给水泵及附属设施结构材料的选用,按照国家的有关标准及规范执行。对重要零部件的材料卖方向买方提供化验分析报告的副本。3.10给水泵制造的焊接符合ASME标准的相应标准要求,焊接件表面进行清理,并保证焊透。3.11叶轮应精心设计,并采用耐磨蚀和抗断裂的合金材料,叶轮流道光滑,叶轮表面应有足够的硬度。3.12给水泵的进口采用法兰连接。3.13给水泵轴端密封采用机械密封。3.14泵轴、密封环、平衡机构等主要部件采用锻造工艺,特别是密封环及平衡机构的动、静摩擦件采用抗咬合、抗疲劳的专用材料,并保证配合面有足够的硬度差。3.15径向轴承是滑动轴承。3.16泵配置平衡管,多级泵的平衡管使用管接头连接。3.17给水泵采用先进的设计及加工工艺,无需暖泵系统,可以冷态直接启动。3.18给水泵组零部件的内外表面在出厂前保证清洁、无切屑、锉屑、焊条头、油污和其他杂质,并在出厂前做好封闭工作,封闭件必须具备一定的强度,以确保现场不损坏。3.19给水泵本体水压试验压力为给水泵运行点工作压力与给水入口压力之和的1.5倍。4、材料要求4.1材料的选择卖方应合理地选择泵体及附件的材料,并提供主要零部件的材料表。对重要零、部件的材料应向买方提供化验分析报告的副本。4.2铸件4.2.3铸件应符合JB/T6880.1~JB/T6880.3标准的规定。铸件表面应用喷丸、酸洗或其它方法清理干净。4.2.4泵的叶轮和导叶铸造尺寸公差应符合JB/T6879的规定。4.2.5锻件应规定适当的锻造比,锻后应进行热处理,不允许存在影响使用的缺陷。4.3锻件4.3.1锻件应规定适当的锻造比,锻后应进行热处理,不允许存在影响使用的缺陷。4.3.2泵中段采用优质不锈钢锻造,提高泵体机械强度。4.3.3泵出水段采用优质16Mn锰钢锻造,提高泵体机械强度。4.3.4泵轴、泵体密封环、平衡盘座核心零部件必须采用进口(或等同于进口)原材料、保证泵转子高效平稳的运转,提高机组的安全靠性。4.4.其它要求4.4.1设备清洁4.4.2出厂之前,设备内外进行清理。4.4.3所有的杂物,如金属碎片或铁屑、焊渣、碎布和一切其他异物,都从各部件内清除掉。一切氧化皮、锈、油、粉笔或油漆标记及其他有害物质都从所有内外表面除掉。4.4.4不锈钢表面用不含卤化物的溶剂,并用砂布进行清洗。用来清洗碳钢或铸铁的材料不用于清洗不锈钢表面。4.5泵组标记每台泵均应有固定铭牌及转向标志。名牌应耐腐蚀,并牢固地安装在泵体明显的位置上。铭牌的内容应包括:设备名称,型号,泵的主要参数(流量、扬程、必需汽蚀余量、转速、轴功率、重量),泵的出厂编号,泵的出厂日期,制造厂名称。给水泵、电机、供油装置(如有)铭牌采用不锈钢材质。泵组的涂漆应符合JB/T4297-2021的规定,设备底漆、面漆由卖方提供。面漆颜色由买方确定。5、质量要求5.1为使泵能够适应各种运行工况,投标方最低限度地应符合下列标准的规定标准代号名 称JB/T8059-2020高压锅炉给水泵技术条件DL/T839-2003大型锅炉给水泵性能现场实验方法GB/T 13007-2011离心泵效率GB/T 1220-2007不锈钢棒GB/T 2100-2017通用耐蚀钢铸件GB/T 3077-2015合金结构钢GB/T 3216-2016回转动力泵 水力性能验收试验GB/T 3323-2019焊缝无损检测GB/T 5677-2018铸件射线照相检测GB/T 7021-2019离心泵名词术语GB/T 7233-2010铸钢件 超声检测GB/T 9113-2010/ASME B16.5整体钢制管法兰GB/T 9115-2010对焊钢制管法兰GB/T 9239-2017机械振动 转子平衡GB/T 9439-2010灰铸铁件GB/T 29531-2013泵的振动测量与评价方法GB/T 29529-2013泵的噪声测量与评价方法GB/T 11352-2009一般工程用铸造碳钢件JB/T 9218-2015无损检测 渗透检测方法JB/T 4297-2021泵产品涂漆技术条件GB/T 13384-2008机电产品包装通用技术条件JB/T 4730-2012承压设备无损检测GB/T 755-2019旋转电机 定额和性能GB/T 997-2022旋转电机结构型式、安装型式及接线盒位置的分类GB/T 1993-1993旋转电机冷却方法GB/T 4942.1-2006旋转电机整体结构的防护等级(IP代码)分级GB/T 13957-2022大型三相异步电动机基本系列技术条件5.2卖方应按本规范书的要求,保证泵组的下列性能:5.2.1在设计转数下的流量和扬程;5.2.2设备选型工况点的总扬程;5.2.3设备选型工况必需汽蚀余量;5.3.4保证效率工况给水泵的效率;5.3.5噪音必须控制在GB/T29529-2013规定的范围之内。距泵体外壁1米、距地面高(泵高+1)/2米处的噪声不大于85分贝(A)5.3.6泵组的各项振动值应符合GB/T29531-2013和DL/T5210.3-2018的有关规定。附件三系统设施供货范围序号代号名称数量单位总质量(kg)单重总重170292598多级离心泵\HGC 3/15 卧式-118m3/h 1411.3m 锅炉水 104℃/0-0.12MPa/3.68m1台//2/配套泵组联轴器(包含电机侧)1套//3/配套泵组冷却水管路1套//4/轴瓦、机封1套//3.1为保证设备的外型结构及尺寸、设备零部件(含易损件)与甘肃酒钢宏兴宏翔能源有限责任公司在线的同型号设备一致,能互相通用、互换。所以本次采购的设备多级离心泵\HGC3/15卧式-118m3/h1411.3m锅炉水104℃/0-0.12MPa/3.68m供货前需与现场点检员联系确认核对现场安装尺寸。3.2需随泵附带易损件:轴瓦一套、机封一套、包含泵所需仪器仪表及附属管路一套。3.3厂家现场技术人员指导安装及调试售后服务2次。附件四提供资料4.1甲方在乙方中标后向乙方提以下资料:原设备铭牌及出厂编号等4.2乙方在中标后20天内将正确的纸版和电子版如下资料提供给甲方:1.4.2.1外购件明细表1.4.2.2备件明细表1.4.2.3各部分总图、装配图、零件图及设备使用说明书。4.3提供出厂最终资料4.4邮寄地址甲方邮寄信息:甘肃酒钢集团宏兴钢铁股份公司甘肃酒钢宏兴宏翔能源有限责任公司邮政编码:735100收件人:陈道军电子邮箱:chendaojun@jiugang.com附件五售后服务5.1在产品保修期间发生质量问题,自接到通知后1小时内做出答复,如发生异常质量问题须现场解决的,保证派人48小时内到现场处理和解决所发生的问题;5.2产品在连续运转后质保期一年,在“三包”期间,确属质量问题,乙方严格履行合同规定的责任,实行包修、包换、包退。5.3产品使用超过“三包”期后,我厂保证及时按合同提供维修配件,根据用户的要求搞好服务工作;5.4乙方满足不了以上条款之一,甲方有权对设备要求进行更换,设备到现场不能满足甲方使用要求,乙方应无条件退货。附件六交货时间及地点1.1.6.1交货时间:合同签订90天内交货。1.1.6.2交货地点:酒钢集团储运公司北库附件七其它7.1本协议一式四份,甲方三份,乙方一份。甲方:(行政公章)乙方:(合同专用章)甲方代表:乙方代表:年月日年月日