屋面防水、风道等老旧设备设施修缮 屋面防水、 屋面防水、风道招标公告(中铝国际工程股份有限公司2025)
询价通知书编码:
2025070017
询价通知书名称:
中铝国际办公楼屋面防水、风道等老旧设备设施修缮项目
采购联系人:
王毅
采购联系人电话:
010-82406971
采购联系人传真号:
采购联系人EMAIL:
yi_wang@chinalco.com.cn
中铝国际办公楼屋面防水、风道等老旧设备 设施修缮项目竞争性谈判公告
一、询价编号:2025070017 二、采购内容概述:中铝国际办公楼屋面防水、风道等老旧设备设施修缮,详见竞争性谈判文件。 三、报价方式: 1.被邀请的供应商请自行登录中国铝业公司电子采购交易系统,在本询价书要求的报价截至时间之前进行在线报价。交易系统网址如下:http://ec.chalieco.com:5835 2.请各供应商严格按照询价书要求报价,如有疑问请及时联系相关采购联系人。 四、采购组织单位: 中铝国际工程股份有限公司 公告时间:2025年7月4日
序号
物资描述
计量单位
采购数量
税率
交货日期
报价要求
1
其它维修服务
件
1.0000
0.90
2025-07-30
技术标准:计量方式:付款方式:送货地点:工程部位:收料人姓名:联系方式:
附件:
中铝国际办公楼屋面防水、风道等老旧设备设施修缮项目竞争性谈判文件.docx
中铝国际办公楼屋面防水、风道等老旧设备设施修缮项目竞争性谈判文件组织单位:中铝国际工程股份有限公司日期:2025年7月目录第一章竞争性谈判公告……………………………………………2第二章谈判须知……………………………………………………5第三章响应性文件格式……………………………………………15第四章合同……………………………………………………23第一章竞争性谈判公告一、项目概况和招标范围:(一)项目名称:中铝国际办公楼屋面防水、风道等老旧设备设施修缮项目(二)项目地点:中铝国际工程股份有限公司办公楼(三)项目时间:2025年7月30日前完成设计搭建(四)项目内容:中铝国际办公楼屋面防水、风道等老旧设备设施修缮(防火门拆改:总计14樘;更换屋面防水层及面层:总计2948平方米;风管更新:总计15套)(五)技术要求:符合相关规范及经审批合格的修缮方案二、谈判响应人资格要求(一)营业范围要求:在中华人民共和国境内依法注册、有合法有效的三证合一营业执照,能够独立承担民事责任,谈判涉及的服务应在其经营范围之内;(二)财务能力要求:公司注册资金1000万(含)以上,具有良好的银行资信和商业信誉,没有处于被责令停业、财产冻结、接管、破产状态,财务状况良好;(三)业绩要求:谈判响应人近三年在国内有同类项目业绩至少2个(含),提供合同复印件或中标通知书;(四)履约信用要求:不存在被列为失信被执行人的情形,具体认定以全国法院失信被执行人名单信息公布与查询网(shixin.court.gov.cn)和信用中国(www.creditchina.gov.cn)网站检索结果为准;近三年未被列入中国铝业集团有限公司黑名单;(五)本项目不接受联合体报价。三、谈判文件发放及报名信息(一)谈判文件发放及报名时间:2025年7月4日16:00—2025年7月8日08:30(北京时间)。(二)谈判文件发放地点:中铝国际电子采购交易系统(http://ec.chalieco.com:5835)四、谈判文件接收信息(一)谈判文件递交截止时间:2025年7月8日08:30之前(北京时间)(二)谈判文件接收地点:中铝国际电子采购交易系统(http://ec.chalieco.com:5835)五、谈判时间及地点(一)谈判时间:2025年7月8日14:00(北京时间)(二)谈判地点:中铝国际工程股份有限公司办公室(北京海淀区杏石口路99号C座)六、竞争性谈判公告发布的媒介本次竞争性谈判公告在中铝国际电子采购交易系统(http://ec.chalieco.com:5835)上发布。七、联系方式招标人:中铝国际工程股份有限公司地址:北京海淀区杏石口路99号C座联系人:王毅电话:010-82406971第二章谈判须知一、说明本谈判文件的解释权属于中铝国际工程股份有限公司(一)本次谈判项目为中铝国际办公楼屋面防水、风道等老旧设备设施修缮项目(二)项目内容:中铝国际办公楼屋面防水、风道等老旧设备设施修缮(防火门拆改:总计14樘;更换屋面防水层及面层:总计2948平方米;风管更新:总计15套)(三)谈判时间、地点:时间:2025年7月8日14:00(北京时间)地点:中铝国际工程股份有限公司办公室(北京海淀区杏石口路99号C座)(四)谈判报价以人民币为单位。(五)谈判单位资格条件:同竞争性谈判公告(六)谈判费用:投标人应承担自身所有与谈判活动有关的费用,不管谈判的结果如何,在任何情况下谈判组织者均无义务和责任承担这些费用。二、竞争性谈判文件(一)竞争性谈判文件的制定谈判文件是根据本项目特点和要求编制而成,并作为编制响应性文件的依据,谈判文件由下述部分组成。1、竞争性谈判公告2、投标人须知3、合同4、响应性文件格式(二)谈判文件的澄清与修改1、投标人在收到谈判文件后,若有问题需要招标机构以书面形式答复的,应在收到谈判文件1日内,以书面形式(包括书面文字、传真等,下同)向招标机构提出,答复将送给所有投标人。招标机构亦可出于本身的需要,对已发出的谈判文件可进行必要的澄清或者修改,并以书面形式通知所有获得谈判文件的收受人。所有答复、澄清以及修改的内容均作为谈判文件的组成部分。2、投标人在收到书面通知后,应以传真方式向我单位回函确认,否则视为收到。3、谈判文件澄清、修改、补充通知内容均以书面明确的内容为准。当谈判文件、修改补充通知、澄清内容相互矛盾时,以最后发出的通知或修改文件为准。4、为使投标人在编写响应性文件时有充分时间对谈判文件的修改部分进行研究,我单位可以视本项目具体情况,延长谈判时间,将变更时间书面通知所有投标人。三、响应性文件编制(一)编制原则投标人应仔细阅读谈判文件的所有内容,按谈判文件的要求制作和提交响应性文件,并保证所提交响应性文件的真实性,以确保响应性文件对谈判文件作出实质性响应。(二)响应性文件的组成1、竞争性谈判报价表2、法定代表人证明及法人授权委托书(格式)3、有关资格证明4、投标人近三年同类项目业绩表5、设计施工(方案)※注:以上内容中要求附的证明材料的复印件,均需加盖投标人公章。另有部分图表详见竞争性谈判文件第三章响应性文件格式。(三)响应性文件格式1、谈判文件对响应性文件有格式要求的,应按谈判文件中提供的格式进行编写。2、如本文件表格中的栏目与投标人的实际情况不相适应,投标人可按照同一格式自行划表填写,但给定的项目内容不得减少。(四)响应性文件编制要求1、投标人按谈判要求编制响应性文件“正本”1份,和“副本”1份。每份响应性文件封面注明谈判项目名称、项目编号、投标人名称,同时标明“正本”或“副本”字样。若正本与副本有差异,以正本为准。副本内容可以用正本内容的复印件形式提供。电子版为正本的全部内容。2、响应性文件中的报价金额(含小写和大写)可以用不褪色的蓝黑墨水或炭素墨水书写,但报价金额不得涂改。3、响应性文件正本和副本要求法人代表或授权代表亲笔签署或印署和加盖法人单位公章,投标人应按规定进行签字或印鉴和加盖公章,否则为无效报价。4、响应性文件中不应有加行、涂抹或改写。如有修改错漏处,必须由投标人单位法定代表人或其委托代理人签字并加盖公章。四、响应性文件的递交(一)响应性文件的密封和标记1、投标人应将响应性文件的正本、副本一个包装内。2、包封上都应写明:(1)项目名称(2)投标人名称、加盖投标人公章及法定代表人或委托代理人印鉴或签字;(3)注明下列识别标志;A、项目名称:中铝国际办公楼屋面防水、风道等老旧设备设施修缮项目B、2025年7月8日08时30分前不得开封。3、所有响应性文件的包装袋封口处应加盖投标人印章。4、如果未按上述规定进行密封和标记,招标人对响应性文件的误投或提前拆封不承担责任。(二)迟交的响应性文件招标代理机构将拒绝接收在报价截止时间后送达的响应性文件。五、投标保证金本次竞争性谈判不收取保证金。六、报价注意事项(一)投标人不得相互串通报价,不得排挤其他投标人的公平竞争,损害招标代理机构、招标人或者其他投标人的合法权益。(二)投标人不得与招标代理机构、招标人的相关工作人员串通报价,损害国家利益、社会公共利益或者他人的合法权益。(三)投标人不得以向招标代理机构、招标人、谈判小组行贿或者采取其他不正当手段谋取成交。如有以上三种情况之一发生,将取消该投标人的谈判资格,并按有关规定进行处罚。(四)投标人应由法人代表或法人授权代表参加谈判活动,并携带其有效身份证件原件(法人证书及身份证或法定代表人的授权委托书及其被授权人的身份证),法人代表授权委托书格式附后。七、谈判(一)组建谈判小组谈判工作组由三人及以上的单数组成,其中技术、经济类人员不得少于成员总数的三分之二。(二)谈判程序1.递交响应性文件的投标人按投标签到逆顺序为谈判顺序;2.按照投标签到逆顺序,谈判小组所有成员集中与单一投标人分别进行谈判;3.谈判内容包括投标人阐述其设计施工组织方案和商务文件的响应情况、所报价格等以及谈判小组认为存在偏离或有必要明确的其它问题;4.谈判文件如有实质性变动的,谈判小组将以书面形式通知所有参加谈判的投标人;5.谈判小组首先对投标人递交的响应性文件进行审查,并可提出需要投标人澄清、修改、补正和完善的内容以及有关问题;6.投标人根据谈判小组提出的问题逐一澄清、修改、补正和完善,并可对原响应性文件内容进行补充、修改和完善,使之符合谈判文件要求;7.投标人澄清、修改、补充和完善的内容必须以书面形式予以承诺,在规定的时间内由法人代表或授权代表签字确认,并在谈判小组规定的时间内递交;8.谈判过程中,如果谈判小组对谈判文件实质性内容作出变更,招标人将通知所有参加谈判的投标人,使每个投标人均有同等机会根据修改后的谈判条件提交新的方案;9.谈判小组制定一个符合采购人要求的最优方案,或直接根据响应性文件请各投标人分别进行保密性价格谈判,最后一轮谈判结束后,参加谈判的供应商对谈判的承诺和最后报价以书面形式确认,并由法定代表人或其授权人签署。(三)谈判原则1.投标人资质条件是否响应谈判文件的要求;2.投标人在响应性文件中提交的商务和技术文件是否响应谈判文件的要求;3.投标人自行编写的设计施工组织方案是否贴合需求且合理可行;4.投标人报价是否合理。比较谈判报价,列出报价比较表;八、评审(一)评审方法:综合评估法(二)中标单位的确定:谈判工作组将谈判结果报告进行采购结果确认审批,确定中标人,同时将结果通知所有参加谈判的未成交的的投标人。如果第一中标候选人放弃中标、因不可抗力提出不能履行合同或者谈判文件规定应当提交履约担保而在规定的期限内未能提交的,招标人将依序确定中标候选人为中标人;依次类推。当所有中标候选人因上述同样原因不能签订合同的,招标人将依法重新招标。九、无效报价情形参与本次谈判的投标人出现下列情形之一的,按无效标书处理:(一)无需缴纳投标保证金;(二)谈判文件给定格式中要求投标人代表签字或印鉴和加盖单位公章的而响应性文件正本中缺少其一的;(三)法人代表或授权代表现场不能出示其有效身份证件的;(四)通过谈判后,投标人仍然没有实质性响应谈判文件要求的。十、废标条款(一)参与本次采购活动的投标人不足三家时。(二)谈判单位递交的响应性文件没有按照谈判文件的要求编制的按废标处理。十一、授予合同(一)中标通知1.中标结果在中铝国际电商平台上公示。2.中标通知书作为签订合同的依据,对采购人和中标单位均具有法律效力,中标通知书发出后,采购人改变中标结果或者中标单位放弃项目,应依法承担法律责任。(二)签订合同1.中标单位按中标通知书的规定与招标人签订合同。2.谈判文件及其补充通知、中标单位的响应性文件及其澄清文件等,均为签订合同和履行承诺的依据。3.中标通知书作为签订合同的依据,对招标人和中标单位均具有法律效力,中标通知书发出后,招标人改变中标结果或者中标单位放弃项目,应依法承担法律责任。4.中标单位不得采取转让、转包方式履行合同。5.中标通知书、谈判文件、中标单位的响应性文件及澄清文件将作为签订合同的依据。(三)履约条款1.如果中标人不能按上述的规定签订合同的,招标人将有充分的理由取消其中标资格,并赔偿给招标人造成的损失。2.中标人若未能达到合同文件规定的质量标准或因中标单位原因造成招标人损失的,按国家规定进行返工,并由投标人自行承担所有造成的损失和后果。网上竞争性谈判报价1.竞争性谈判人应结合本项目实际情况和企业成本、市场行情自主进行竞争性谈判报价。2.网上报价请竞争性谈判单位登录http://ec.chalieco.com:5835/网址进行报价,文件需盖章扫描上传。3.网上竞争性谈判时含税金额填写竞争性谈判总价或暂估总价(见下图)。含税单价:下浮变动幅度:%计算下调价格调整:元计算序号物料编码物料描述计量单位数量含税单价含税金额不含税单价不含税金额税率税额运杂费(总额)总金额交货期156180410599239工程施工件10.0000000.000.0000000.000.170.000.000.002017-03-10请单击‘保存’按钮,保存投标文件后,再进行附件上传导入报价导出物资报价表查看招标通知保存返回4.网上附件上传每个不超过100M,可以分开压缩上传。附件上传必须要求压缩包上传。5.网上竞争性谈判报名必须填写竞争性谈判报名联系电话和电子邮箱,中标结果通知书我将通过电子邮件形式发送,开标后3-10个工作日发送,不在另行通知。6.竞争性谈判人应将技术标和商务标分开压缩上传,商务标要求加盖单位公章后的扫描件上传,技术标可以上传word或PDF版本。第三章响应性文件格式封面及扉页格式:正本/副本中铝国际办公楼屋面防水、风道等老旧设备设施修缮项目响应性文件投标人:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字)年月日竞争性谈判报价表第一轮投标报价表工程名称:中铝国际办公楼屋面防水、风道等老旧设备设施修缮项目投标人名称投标人地址单位负责人联系电话报价暂定总价 元(含9%增值税)报价范围本竞争性谈判文件范围所涵盖的全部内容。对报价需要说明的问题投标人:(签章)法定代表人或委托代理人:(签字)日期:年月日第二轮投标报价表工程名称:中铝国际办公楼屋面防水、风道等老旧设备设施修缮项目投标人名称投标人地址单位负责人联系电话报价暂定总价 元(含9%增值税)报价范围本竞争性谈判文件范围所涵盖的全部内容。对报价需要说明的问题投标人:(签章)法定代表人或委托代理人:(签字)日期:年月日备注:第二轮报价不用封在标书内,到现场单独报价。此行字体报价时不用体现。法定代表人证明及法人授权委托书(格式)1)法定代表人证明谈判申请人名称:单位性质:地址:成立时间:经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系的法定代表人。特此证明。附:法定代表人身份证复印件或扫描件2)授权委托书本授权书声明:注册于(注册地址)的公司的在下面签字的(法人代表姓名、职务)代表本公司授权(单位)的在下面签字的(被授权人的姓名、职务)为本公司的合法代理人,就项目编号为的(项目名称)进行竞争性谈判、申请及合同的执行、完成和保修,以本公司名义处理一切与之有关的事宜。本授权书于年月日签字生效,特此声明。授权代表签字:法定代表人签字:单位名称(公章):地址:日期:年月日有关资格证明(应附公司基本情况表、营业执照、资质证件、开户行许可证、商业信誉查询结果及其他响应人认为应附的证件复印件加盖公章)投标人近三年同类项目业绩表格式自拟,须提供合同复印件或中标通知书设计施工(方案)办公楼屋面防水、风道等老旧设备设施修缮项目实施方案第四章合同修缮修理合同合同编号:【键入内容】本合同由双方于【2025年月日】在【北京市海淀区】签署。甲方(委托方):【中铝国际工程股份有限】住所:【北京市海淀区杏石口路99号C座】法定代表人:【李宜华】乙方(受托方):【键入内容】住所:【键入内容】法定代表人:【键入内容】根据《中华人民共和国民法典》及国家其他有关法律、法规,甲乙双方经友好协商,就乙方承揽甲方【办公楼屋面防水、风道等老旧设备设施维修改造】事宜达成合同如下:第一条承揽项目主要内容(根据实际情况编写)1.1【办公楼屋面防水、风道等老旧设备设施维修改造】项目内容及价款(人民币):序号项目名称施工内容、数量、工作量单价固定包干价签约合同价为含税价,金额为【键入数字】元(人民币),大写﹕【键入内容】元。 其中不含税价为【键入内容】元(人民币),大写:【键入内容】元,增值税金【键入内容】元(人民币),大写:【键入内容】元。1.2质量标准:(1)材料要求:符合国家标准并提供产品合格证、检测报告。(2)验收标准:雨后或淋水试验无渗漏;符合《屋面工程质量验收规范》(GB50207)。1.3工程地点:【中铝国际办公楼】。1.4甲方提供设备、工具、材料:【/】。1.5乙方工作中所需的材料(除前面提到的由甲方提供的材料外),工器具、设备等均为乙方提供。1.6经双方协商,本承揽项目采用以下第【2】方式:(1)根据双方现场核定的实际【维修清理、检修、修缮】数量,每次工程完工后按包干单价结算。(2)包工包料:工程所需材料由乙方提供,乙方负责施工。(3)工辅料:工程所需【/】料由甲方提供,其他材料由乙方提供,乙方负责施工。(4)包清工:工程所需全部材料由甲方提供,乙方负责施工。(5)其他方式:【/】。1.7工期要求:【键入内容】年【键入内容】月【键入内容】日至【2025】年【7】月【XX】日止。如因甲方原因不能按时开工的,工期顺延;乙方应于甲方通知进场之日起【键入内容】日内按照合同约定的内容、标准完成全部工程维修内容。第二条乙方对质量负责的条件及期限2.1【维修清理、检修、修缮】工程质保期:工程质保期为自交工验收合格起【5】年内。质保期内如出现【修缮项目】质量问题的,乙方应当在甲方规定的时间内按要求免费【维修清理、检修】;因此造成的各类损失及所产生的费用由乙方全部承担。2.2【修缮】完毕后,乙方向甲方申请交工验收,甲方按第一条规定的施工质量标准现场验收,达到【键入内容】要求即为验收合格。2.3乙方【维修清理、检修、修缮】的所有项目,在质保期内出现施工质量问题的,乙方应当无偿返工,返修时间及工期由甲方另行确定。2.4乙方施工完后,必须按甲方要求及时清理现场,如现场未按要求清理的,甲方不给予乙方办理结算。第三条结算方式及期限3.1项目完工后乙方应当在【7】个工作日内完成交工验收手续。3.2结算方式:(1)无预付款;(2)防水卷材进场且验收合格支付总价30%;(3)完工验收合格,乙方开具全额增值税专用发票,甲方于【30】个工作日内,付至合同总价款的95%【XXX】元(大写:【XXX】)。3.3付款方式:【银行转账】。3.4甲方留取结算价款的5%作为质量保证金。质保期满无争议,扣除乙方应当承担的款项后支付质量保证金余额。质保金不计息。3.5由【乙方】开具【增值税】【专用】增值税发票,税率为【9】%。甲方的开票信息如下:名称:【中铝国际工程股份有限公司】纳税人识别号:【911100007109323200】地址:【北京市海淀区杏石口路99号C座】电话:【010-82406710】开户行:【建行北京金安支行】账号:【11001029200059368707】第四条双方权利、责任和义务(根据实际情况编写)4.1甲方的权利、责任和义务(1)为乙方提供施工现场所需水、电、照明等,费用由乙方承担;(2)为乙方提供生活便利,费用由乙方自理;(3)甲方提供所需【修缮】项目的技术资料、图纸、技术要求、施工总体计划表;(4)甲方负责所需【修缮】的工艺设备的停送电工作,并通知乙方具体施工时间,乙方收到甲方停电手续后方可开工;(5)甲方委派专人负责施工过程中与乙方的协调工作,对施工安全、质量、进度进行监督管理、乙方应当积极接受、配合管理。4.2乙方的权利、责任和义务(1)乙方应当按相关【修缮】工作标准、技术规范和施工方案认真组织施工、确保施工质量和工期,乙方人员素质配置及稳定性、设备及工器具配备符合《承包商安全管理标准化体系规范(试行)》(中国铝业集团有限公司企业标准CHINALCO-CS-01-2022)的要求;(2)所有施工工具(如:手工工具、起重工具、焊割工具、脚手架、吊车等)、合同规定由乙方提供的施工材料(如:钢材、管道、氧气、乙炔、焊条等)、必需的劳保用品等等,由乙方自备;(3)乙方的管理和施工人员数量必须满足施工要求和紧急调配要求;乙方人员要顾全大局,遵守甲方厂规、厂纪,如有违反,按甲方规定进行处理;(4)严格遵守当地政府的有关规章、条例、自觉接受甲方安全、环保、技术等部门的监督检查;(5)开工前编制施工进度计划,根据现场具体情况提供所有项目的施工方案给甲方审核;(6)严格落实施工进度计划和施工方案、接受和配合甲方实施的工程质量监督检查;(7)按甲方要求参加有关【修缮】的协调会议,配合做好交叉作业施工,不允许误工;(8)【修缮】结束后,及时将所有的技术资料、【修缮】记录进行整理,并向甲方提供整套资料;(9)现场文明整洁,做好完工后的现场清理工作,及时交还租(借)用甲方的施工工具等物资,如有损坏或损失器具的则按相关设备物资的价值在工程款中扣除;(10)由乙方提供材料的应当按照施工方案及甲方要求采购材料,并提供产品合格证书,并保证其提供材料的质量属于国家优质产品标准,必须符合国家环保要求和合格产品质量标准。如经检验发现材料存在质量问题的,甲方有权要求乙方更换材料,并承担因此造成的全部损失。在材料设备到货前通知甲方代表检验,对与设计规范及甲方要求不符的产品,甲方代表有权禁止使用,由乙方按甲方代表要求的时间运出现场,重新提供符合要求的材料,承担由此发生的费用,工期不予顺延。第五条安全约束条款5.1乙方进入现场施工时,应当遵守甲方现场管理的各项安全规章制度,乙方应当对其工作人员进行安全教育并要求其工作人员按照甲方安全规定,包括但不限于《承包商安全管理标准化体系规范(试行)》(中国铝业集团有限公司企业标准CHINALCO-CS-01-2022)执行,并按国家有关安全作业规程负责施工的安全工作。5.2乙方施工人员进入施工现场前应当按规定穿戴好劳动保护用品,明确现场施工安全负责人,制定详细的安全措施,按甲方生产管理规定办完相关手续方可施工。5.3施工前甲乙双方对现场安全条件进行确认,如乙方认为现场不符合施工作业的安全条件和环境,应当采取措施并满足施工要求,乙方施工后应当视为乙方对现场安全条件的认可,在施工过程中发生的安全事故与甲方无关,乙方承担事故全部责任,如因乙方违规作业,造成甲方生产经营损失,由乙方承担全部责任。5.4乙方应当遵守甲方相关的安全规定,施工过程中如存在不安全行为,甲方有权根据国家及行业相关规章制度进行处罚。5.5合同履约期间,如果乙方出现拒不履行合同约定安全条款,或对甲方检查中发现安全违章行为拒不整改,甲方有权立即终止合同,乙方必须无条件执行本条款约定。同时,乙方承担本合同总价款10%的违约金,甲方有权先从乙方的任何工程款或货款或服务费中扣除,不足部分由乙方补足。5.6在本合同履行过程中,如果乙方发生安全生产工亡事故,甲方有权立即终止合同,乙方必须无条件执行本条款约定,同时乙方应向甲方支付50%合同价款人民币的违约金,如果前述违约金不足以支付给甲方造成的全部直接损失的,乙方还应就不足部分对甲方予以赔偿。第六条违约责任6.1因甲方生产原因终止施工,双方根据实际发生的工作量,协商弥补对方所发生的实际费用。6.2在甲方向乙方下达外委【修缮】工作单后,乙方应当在当日以书面形式通知甲方能否按甲方的要求开展【修缮】工作。若乙方未及时通知或表示不能满足甲方的要求,则甲方有权将外委【修缮】项目委托给第三方施工。同时本合同自行终止,乙方承担本条第6.4项中约定的违约责任。6.3因乙方原因终止施工,或因乙方原因未按规定工期竣工的,由乙方承担违约责任(每逾期一日按5000元支付违约金),并赔偿甲方的经济损失。6.4项目质量不合格,乙方应当承担合同价款20%的违约金,此违约金直接在结算价款中扣除,并且乙方应当返工,返工造成逾期的,乙方按第6.3项承担违约责任;如返工项目如乙方在返修后仍然有质量问题的,甲方有权终止与乙方的委托并将该项目委托给第三方施工,乙方【修缮】过程发生的一切费用由乙方自行承担。6.5在施工过程中因乙方原因造成的事故,乙方应当承担事故责任,并由乙方负责事故设备的修复。如导致甲方生产流程中断而引起的经济损失,应当由乙方按照事故调查结果赔付甲方实际的损失。6.6乙方应当在符合环保规定的地点倾倒垃圾(含工业、生活或建筑垃圾)或临时堆存土石方,禁止乙方违规倾倒垃圾或临时堆存土石方,否则,由此造成的行政处罚或造成第二次污染等一切法律责任由其自行承担,如给甲方造成损失的应当承担赔偿责任。6.7乙方同意按国家或地方有关机关的要求向政府有关机关缴纳农民工工资保证金。承诺不拖欠所聘员工或农民工的工资或酬金。乙方不得擅自用非法途径解决拖欠工资或酬金的争议,否则,由此造成的一切法律责任由其自行承担。6.8如乙方违反上述第6.5至6.7项约定的任一项或多项,甲方有权先从乙方的任何工程款或货款或服务费中扣除,不足部分由乙方补足。6.9甲方迟延付款的,按应付款项金额一年期贷款市场报价利率承担违约金。第七条保密7.1本合同一方因本合同的洽谈、缔约以及履行过程中而获得或知悉的对方任何无法自公开渠道获得的资料和信息(包括商业秘密、计划、运营活动、财务信息、技术信息、经营信息及其他商业秘密)均视为保密内容,信息接收方应当承担保密义务。信息接收方未经信息披露方书面同意,不可将保密内容以任何方式透露给第三方或用于本合同以外其他事项,但法律、法规另有规定或双方另有约定除外。7.2本条款不因合同的未生效、合同的无效或者部分无效、合同的终止或者部分终止而失去约束力。第八条通知8.1任何一方向其他方发出的全部通知、要求以及各方的文件往来和与本合同有关的通知和要求等,可采用当面送交、邮件、传真等书面方式发出。以上方式无法送达的,方可采取公告送达的方式。8.2双方通知地址如下:甲方:【中铝国际工程股份有限公司】联系人:【王毅】电话:【15910696755】邮箱:【yi_wang@chinalco.com.cn】传真:/联系地址:【北京海淀区杏石口路99号C座】乙方:【键入内容】联系人:【键入内容】电话:【键入内容】邮箱:【键入内容】传真:【键入内容】联系地址:【键入内容】8.3上述通知地址的适用范围包括各方发生纠纷进入诉讼、仲裁程序时法律文书及其他相关文件的送达。8.4任何一方变更通知地址,应当自变更之日起3日内,以书面形式通知对方,否则,由未通知方承担由此而引起的相关责任。8.5因一方提供的通知地址不准确、通知地址变更后未依据程序及时告知对方、被送达方拒绝签收等原因导致通知、文书等无法实际接收的,邮寄送达的,以文书被退回之日视为送达之日;直接送达的,送达人当场在送达回执上记明情况之日为送达之日;电子邮件或传真方式送达的,以邮件、传真发出之日作为送达之日。8.6按照本条约定地址发出的文件,被送达方未反馈是否收悉且按照第8.5款的约定无法判断是否送达的,自文件发出之日第5日视为送达之日。第九条合同的变更和解除9.1本合同履行期间,发生特殊情况时,任何一方需变更本合同的,变更一方应当及时书面通知对方,征得对方同意后签订书面变更协议,该协议将成为本合同不可分割的部分。未经双方签署书面文件,任何一方无权变更本合同,否则,由此造成对方的经济损失,由责任方承担。9.2下列情形下,双方可解除合同:(1)双方协商一致解除本合同;(2)一方根据合同约定单方解除本合同;(3)一方未及时、全面、正确履行合同约定之义务的,经另一方书面催告后【3】日内仍不纠正或未能整改到位的,另一方有权解除合同;(4)因不可抗力致使合同无法履行;(5)乙方出现一般及以上设备设施事故、C类及以上质量事件、一般及以上突发环境事件、防疫不力事件的;存在拖欠农民工、员工工资行为的;提供虚假材料和信息,骗取承揽业务的;存在恶意诉讼等扰乱业务外包市场秩序行为的;存在群体事件等影响项目单位正常生产经营行为的;出现违反国家相关法律、法规、强制性标准及中铝集团内有关规章制度行为的,甲方有权立即解除合同;(6)法律、法规规定及本合同约定的其他情形。9.3合同解除后,不影响双方在合同中约定的结算、清理和保密条款的效力。第十条不可抗力10.1发生不可抗力事件导致不能履行或者不能完全履行本合同的,根据不可抗力的影响,部分或者全部免除责任。遭遇不可抗力的一方必须及时通知另一方该事件的性质、发生日期、预计持续时间等相关细节,以及该事件阻碍通知方履行其于本合同项下义务的程度,以避免另一方扩大损失。如遭受不可抗力事件的一方怠于履行通知义务的,由此而导致的损失由该方承担。10.2不可抗力事件发生【7】日内,具备条件的,双方应根据实际情况协商确定延期履行、部分履行或不履行本合同。第十一条争议解决11.1凡因本合同引起的或与本合同有关的任何争议,由甲乙双方协商解决。协商不成的,应当按照以下第【2】种方式解决:(1)任何一方可依法向【/】有管辖权的人民法院起诉;(2)凡因本合同引起的或与本合同有关的任何争议,均应提交至【北京仲裁委员会】仲裁,按照申请仲裁时该会现行有效的仲裁规则进行仲裁。仲裁裁决是终局的,对双方均有约束力。11.2因处理争议而产生的诉讼费或仲裁费、公告费、律师代理费、差旅费等全部费用,由败诉方承担。第十二条附则13.1合同未尽事宜双方可协商签订补充合同,补充合同和本合同具有同等的法律效力。13.2本合同自双方法定代表人或授权代表签字并加盖公章或合同专用章之日起生效。13.3本合同一式【肆】份,甲乙双方各执【贰】份,具有同等法律效力。(以下无正文)(本页无正文,为【键入合同编号】《修缮修理合同》之签字盖章页)甲方(盖章):【键入内容】法定代表人或授权代表(签字):年月日乙方(盖章):【键入内容】法定代表人或授权代表(签字):年月日