耐高温电缆招标公告(鞍钢股份有限公司鲅鱼圈钢铁分公司2025)
耐高温电缆JHKF等项目采购公告
耐高温电缆JHKF等项目采购公告
1.
采购
条件
本采购项目耐高温电缆JHKF等项目(AGGFGSHGXHD250704222041)采购人为鞍钢股份有限公司鲅鱼圈钢铁分公司物流运输部材料管理室,采购项目资金来自自筹,该项目已具备采购条件,现进行公开询比。
2. 项目概况与
采购
范围
2.1 项目名称:耐高温电缆JHKF等项目
2.2 采购失败转其他采购方式:转直接采购,转谈判采购
2.3 本项目采购内容、范围及规模详见附件《物料清单附件.pdf》。
3. 投标人资格要求
3.1 本次采购不允许联合体投标。
3.2 本次采购要求投标人须具备如下资质要求:
(1)生产型质量管理体系认证(ISO9000)
(2)生产型工业产品生产许可证
(3)生产型营业执照
3.3 本次采购要求投标人需满足如下注册资金要求:
生产型注册资金:3000.0(万元)及以上
3.4 本次采购要求投标人须具备如下业绩要求:
详见附件。
3.5 本次采购要求投标人须具备如下能力要求、财务要求和其他要求:
财务要求:详见附件(如有需要)
能力要求:详见附件(如有需要)
其他要求:详见附件。
3.6 本次采购要求依法必须进行招标的项目,失信被执行人投标无效。
4.
采购
文件的获取
4.1 凡有意参加投标者,请于2025年07月04日16时45分至2025年07月14日08时00分(北京时间,下同),登录鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn下载电子采购文件。
4.2 下载电子采购文件方式:用户登录进入系统主页面,在“公告信息”下查阅该项目,点击“我要投标”完善相关信息、缴纳相关费用后自行下载文件。
4.3 支付方式:个人/企业网银支付、支付宝、微信。
4.4 采购文件每套售价人民币100.0元,售后不退。
5.
响应
文件的递交
5.1 响应文件递交的截止时间为2025年07月14日08时00分,投标人应在截止时间前通过登录鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn本项目指定位置递交电子响应文件。
5.2 逾期送达的响应文件,鞍钢智慧招投标平台将予以拒收。
5.3 本项目不使用投标文件制作软件和电子CA数字证书(标证通APP)
6. 发布公告的媒介
本次采购公告同时在鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn、中国采购与招标网https://www.chinabidding.cn、中国招标投标公共服务平台http://www.cebpubservice.com上发布。
7. 联系方式
采购人:
鞍钢股份有限公司鲅鱼圈钢铁分公司物流运输部材料管理室
招标公司:
鞍钢招标有限公司
地址:
地址:
辽宁省鞍山市立山区中华北路25号
联系人:
李生意
联系人:
周延枝
电话:
15904292880
电话:
6736686
8.
专项治理举报电话
为落实上级公司的相关工作要求,重拳惩治贸易、招采领域的不正之风和“微腐败”问题,特向广大供应商以及合作伙伴们公布专项整治举报电话,如发现鞍钢招标公司职工存在贪污侵占、吃拿卡要、收受礼品礼金、违规泄露招投标信息等行为,请及时与专项整治工作组联系。
整治工作举报电话:0412-6736658
受理电话时间:工作日 8:00-17:00
9.
其他事项
无
2025年07月04日
公章Epoint
附件:
耐高温电缆JHKF等标的需求一览表-公开.xlsm
耐高温电缆JHKF等公开询比要求.docx
2-耐高温电缆准入条件.xlsx
APTQ2002203001-2022《氟塑料绝缘耐高温电缆采购技术条件》.pdf
物料清单附件.pdf
采购合同模板.docx
耐高温电缆JHKF等标的需求(公开)
序号
物料名称
物料型号规格
计量单位
需求数量
采购标准
其他要求
1.0
耐高温电缆JHKF四H一一RP
3*1.5
米
1000.0
APTQ 06 02 00 3001-2022
2.0
耐高温电缆JHKF四H一一RP
4*1.5
米
1500.0
APTQ 06 02 00 3001-2022
3.0
耐高温电缆JHKF四H一一RP
8*1.5
米
600.0
APTQ 06 02 00 3001-2022
4.0
耐高温电缆JHKF四H一一RP
12*1.5
米
300.0
APTQ 06 02 00 3001-2022
5.0
耐高温电缆JHKF四七H九RP-二
3*2*1.5
米
700.0
APTQ 06 02 00 3001-2022
6.0
耐高温电缆JHKF四七H九RP-二
4*2*1.5
米
800.0
APTQ 06 02 00 3001-2022
7.0
耐高温电缆JHF四H一一RP
3*4+1*2.5
米
700.0
APTQ 06 02 00 3001-2022
8.0
耐高温电缆JHF四七H九RP
3*6+1*4
米
700.0
APTQ 06 02 00 3001-2022
耐高温电缆JHKF等公开询比要求1、投标人商务要求:1.1不接受工商注册成立时间未满1年的供应商投标,投标人必须具有合法的生产经营资质资格,投标人必须具有合法的生产经营资质。1.2不接受联合体投标。1.3禁止鞍钢集团公司及本项目采购组织的限期整改、灰名单、黑名单企业参与本次投标。1.4同一出资人(股东)或出资人(股东)之间存在控股、管理关系的不同企业参与投标,投标文件无效。1.5投标方未按要求提供相关注册资金、资质、业绩等证明,或提供的相关注册资金、资质、业绩等证明不满足询比要求,投标文件无效。1.6投标方必须确保提供的所有证明(包括但不限于注册资金、资质、业绩等)合法、真实、有效,否则承担由此产生的法律责任。1.7潜在供方,采取资格预审的资审合格后方可报价,采取资格后审的,开标后资审不符合要求的,其报价无效,做废标处理。1.8本次公开询比对新报名供方报名品种要求1.8.1以标书为单位,报名品种必须覆盖单份标书100%(其它情况需特殊说明)。1.8.2供方报名业绩须提供符合准入条件要求的合同及对应发票的原件扫描电子版。1.9功能承包项目的报价,投标方需上传功能承包项目的分项报价表,若无上传,报价无效。1.10报满全量的标书方视为有效。1.11同一供方同一品种的报价应一致,价格不一致的中标时取最低价(特殊情况例外)。1.12准入条件有约定的,或询比要求和准入条件有不一致的条款,以准入条件为准。1.13中标方严禁转包,一经发现,甲方将终止合同,由此产生的一切损失由中标方负责。1.14根据规定,对于中标后不签订合同、签订合同不供货或供货不及时的供应商,鞍钢将给予取消合格供应商或暂停投标资格的处罚,请各投标方谨慎报名或报价。1.15在资讯平台企查查、法务系统、国资委数据中企业风险状态不能被列入“失信名单”。1.16供货方须按订单要求期限内交货,逾期交货按合同约定承担违约责任。1.17询比方式工程建设项目中的货物,一个生产商对同一品牌同一型号的货物,仅能由制造商或者制造商委托唯一代理商参加投标。2、新进供方资质及业绩要求:以下要求均以标书中对应的《准入条件》为准2.1企业类型:2.1.1投标方所提供的产品必须是全新、满足询比要求的合格产品。2.1.2生产型企业和提供该生产型企业产品的分销商、经销商或代理商同时参加投标的,以生产型企业作为有效投标人,分销商或经销商或代理商投标文件作为无效投标处理。2.2资质要求:(1)营业执照(或副本)扫描件;(集团标准要求)(2)税务登记证(或副本)扫描件(三证合一的除外);(集团标准要求)(3)组织机构代码证(或副本)扫描件(三证合一的除外);(集团标准要求)(4)属于3C产品认证目录的,提供3C认证证书扫描件(集团标准要求)(5)安全生产许可证扫描件(根据标的物要求提供),包括但不限于:国家安全生产监督管理局、省级安全生产监督管理部门颁发的证书等;(6)危化品生产/经营许可证扫描件(根据标的物要求提供),包括但不限于:市级安全生产监督管理部门、县级安全生产监督管理部门颁发的证书等。(7)全国工业产品生产许可证扫描件(根据标的物要求提供),包括但不限于:国家市场监督管理总局、省级市场监督管理部门颁发的证书等。2.3认证体系要求:质量体系:要求通过ISO9000质量管理体系认证。2.4业绩要求:以《准入条件》为准提供业绩。供方报名业绩需提供近2个自然年内(2023年之后,特殊要求的除外)的两份不同年份的结算发票及对应合同原件扫描电子版。注:资质文件必须上传原件的扫描件;无关数据允许删除或遮盖。(发票号码、二维码、日期、总金额等查验发票需要的数据不允许遮盖)3、财务要求:3.1资金状况要求:投标人注册资金以《准入条件》为准。3.2营收证明:不需要。4、付款方式:(一)货到验收合格后,提供全额发票挂账付款,按鞍钢现行付款政策执行;本次采购对中标单位收取合同履约保证金,收取标准按5%收取。方式一:支付银行承兑汇票为挂账月起第五个月支付;方式二:支付货币为挂账月起第十一个月支付。(2)在本次采购执行过程中,若遇公司付款政策发生变化,按公司变化后的最新付款政策执行。5、技术要求:5.1技术交流不需要。5.2质量要求见质量管理办法见采购技术条件(1)合同期内当出卖人所供产品出现质量问题给股份公司造成直接经济损失50万元以上或四级以上(含四级)事故的、质量上存在弄虚作假行为的,立即终止合同、扣罚该品种当期所收取的全额合同履约保证金、按合同规定处理索赔事宜、取消出卖人全部品种的合格供方资格。取消资格与罚款不同时进行。(2)合同期内当出卖人所供产品出现质量问题给股份公司造成直接经济损失5万元及以上至50万元以内或人身轻伤事故的、不具备单品种同时供应合同中各区域能力的,立即终止合同、扣罚该品种当期所收取的全额合同履约保证金、按合同规定处理索赔事宜、取消出卖人单品种的合格供方资格。取消资格与罚款不同时进行。(3)在履行合同期间内,其供货的产品质量经评审出现一次一般质量问题(除本条1、2、情况外)予以警告,二次严重警告;两者均扣罚该批次该品种合同履约保证金的5%(4)合同期内当出卖人所供产品单品种累计出现三次一般质量问题时,立即终止该品种合同、限期整改、整改期内取消投标资格、扣罚该区域该品种全部合同履约保证金。(5)新供方首次供货不合格的要求供方进行整改。(6)合同期内由于供方供货或质量原因造成合同执行不均衡不予补量。5.3包装物的要求见采购技术条件,对易燃易爆易制毒等危险化学品及普通试剂药品均由供方负责包装运输,并负责回收包装物。本次竞价品种按国家相关规定,包装物品必须标识清晰,不宜脱落,在包装上必须标明:易燃易爆易制毒危险化学品等有特殊标识、品名、规格、执行标准(技术条件)、牌号、生产单位名称等。6、其他要求:6.1交货周期签订合同起至2025年12月31日。6.2评标方式经评审的最低投标价法,非组合标。6.3评标规则6.1.1非组合标采用经评审的最低投标价法评标的中标价格及中标方确定,预测价仅供开标使用,作为评标参考。6.1.1.1投标最低报价在采购预测价格范围之内的,采购预测价格范围内的最低报价为中标价格,报价在采购预测价格范围内的唯一最低报价供方为中标供方。在采购预测价格范围之内的最低报价方多于一家时,按以下原则确定中标供方:如供方均为鞍钢股份有限公司现有合格供方或均为本次报名的新进供方,按营业收入(近三年第三方财务审计报告或税务机关提供的完税证明或税务系统下载的纳税申报表)由多到少(如营业收入相同,则供方重新报价,但报价不得超过原始报价,低价中标)的原则确定中标方;如鞍钢股份有限公司现有合格供方与本次报名的新进供方价格相同,则由鞍钢股份有限公司现有合格供方优先中标。6.1.1.2投标最低报价在采购预测价格范围之外的,只与投标报价最低的有效投标方协商价格。若投标报价最低的有效投标方经协商后的价格不能满足采购预期或评审后有效投标家数不足三家,则公开询比失败,转为谈判采购或直接采购,不再另行制定采购方案。6.1.2组合标采用经评审的最低投标价法评标的中标价格及中标方确定6.1.2.1同一组合标内单品种规格报价与相对应的采购预测价格相比涨幅超10%的品种规格视为超调项。6.1.2.2投标最低总报价在采购预测价格范围之内且无超调项的中标价和中标方的确定:取采购预测价格范围内的最低总报价为中标价格,报价在采购预测价格范围内的唯一最低总报价供方为中标供方。在采购预测价格范围之内的最低总报价方多于一家时,按以下原则确定中标供方:如供方均为鞍钢股份有限公司现有合格供方或均为本次报名的新进供方,按营业收入(近三年第三方财务审计报告或税务机关提供的完税证明或税务系统下载的纳税申报表)由多到少(如营业收入相同,则供方重新报价,但报价不得超过原始报价,低价中标)的原则确定中标方;如鞍钢股份有限公司现有合格供方与本次报名的新进供方价格相同,则由鞍钢股份有限公司现有合格供方优先中标。6.1.2.3投标最低总报价在采购预测价格范围之内但有超调项的组合标中标价和中标方的确定a)非超调项部分的中标价按最低总报价扣除超调项报价部分进行确定,中标方为最低总报价供方。b)超调项部分的中标价取各方报价中的最低报价和对应采购预测价格中的低者。6.1.2.4对于超调项部分及组合标投标最低总报价在采购预测价格之外的,只与组合标投标报价最低的有效投标方协商价格。若投标报价最低的有效投标方经协商后的价格不能满足预期或有效投标家数不足两家,则超调项部分或组合标总体公开询比失败,转为谈判采购或直接采购,不再另行制定采购方案。。6.1.3非组合标采用综合评估法的中标价格及中标方确定6.1.3.1评分项目中的商务报价项以原始报价为基准,不随谈判后的回应价变化。6.1.3.2综合排序第一的投标报价在采购预测价格范围之内的,则综合排序第一的投标报价为中标价,此报价供方为中标供方。6.1.3.3综合排序第一的投标报价在采购预测价格范围之外的,只与综合排序第一的有效投标方协商价格。若综合排序第一的有效投标方经协商后的价格不能满足采购预期或本次采购若有效投标家数不足两家的,则公开询比失败,转为谈判采购或直接采购,不再另行制定采购方案。。6.1.4组合标采用综合评估法的中标价格及中标方确定6.1.4.1评分项目中的商务报价项以各品种规格原始投标总金额做为基准,不随谈判后的回应价变化。6.1.4.2同一组合标内单品种规格报价与相对应的采购预测价格相比涨幅超10%的品种规格视为超调项。6.1.4.3综合排序第一的投标总报价在采购预测价格范围之内且无超调项的,中标价和中标方的确定按前述6.1.3.2款规则执行。6.1.4.4综合排序第一的总报价在本次采购预测价格范围之内但有超调项的中标价和中标方的确定:a)非超调项部分的中标价和中标方按前述6.1.3.2款规则执行。b)超调项部分的中标价取各方报价中的最低总报价和对应预测价中的低者。如综合排序第一的接受,则中标价和中标方的确定依据6.1.3.2款规则执行;若综合排序第一的投标方经协商后的价格不能满足预期,则此部分公开询比失败,转为谈判采购或直接采购,不再另行制定采购方案。6.1.4.5对于综合排序第一的投标总报价在采购预测价格之外的,只与综合排序第一的有效投标方协商价格。若综合排序第一的投标方经协商后的价格不能满足预期或有效投标家数不足两家,则公开询比失败,转为谈判采购或直接采购,不再另行制定采购方案。注:以下条款为上述四个模板之后条款6.1.5跟标方确定规则6.1.5.1中标价格及中标方确定后,对其余投标方依次按如下项目确定跟标方顺序:有优先跟标权的、原始报价由低到高、营业收入(近三年第三方财务审计报告或税务机关提供的完税证明或税务系统下载的纳税申报表)由多到少。6.1.5.2跟标方必须是鞍钢股份有限公司现有合格供方。本次采购,如中标方为原合格供方,则原保供家数不变。6.1.5.3如中标方为本次报名的新进供方,出于保供安全及平稳过渡衔接的需要,需要试验的品种,新进供方不能独自中标,则原方案中保供家数增加一家(现有合格供方)。6.1.5.4如鞍钢股份有限公司现有合格供方不同意跟标,出于保供安全的需要,则由评标委员会根据实际情况可多次拟定另一个合理价格依次按确定的跟标方顺序与鞍钢股份有限公司现有合格供方进行议价,直至满足保供家数。6.1.5.5优先跟标a)本次采购中,辽宁双鞍集团公司及所属企业的优先跟标事宜仍按“支持鞍钢厂办大集体改制企业发展协议”执行,按总排序先后给予一家一次优先跟标权(当一家保供时可扩至两家)。b)优先跟标权指的是现有合格供方。c)跟标顺序指的是辽宁双鞍集团公司及所属企业具有优先跟标权企业总排序的先后,当总排序在前的企业已跟标时,排序在后的跟标权自动终止。6.1.6未批量供货且首次以合格供方资格参与投标的新试验合格供方中标,出于保供安全的需要,原则上其中标量不大于询比量的80%(本次采购的新品种除外),剩余量则再增加一合格供方保供。6.1.6.1如未批量供货且首次以合格供方资格参与投标的新试验合格供方中标价其余合格供方不跟标,在新试验合格供方同意100%供货且经判断能独自保产的情况下,可以不再考虑其中标量不大于询比量的80%的规定。6.1.6.2新试验合格供方在第一个半年投标期内执行承诺书中承诺价的,虽投标量为100%,可按承诺价格执行承诺书上的承诺数量。在投标时,签订承诺书的供方也可按承诺书上的承诺数量投标。6.1.7本次公开询比中对不需要试验的品种,当有新供方首次中标时,在不影响保供安全的前提下可全量中标。有保供安全风险的,原则上其中标量不大于询比量的80%(本次采购的新品种除外),剩余量则再增加一合格供方保供。6.1.8本次公开询比中对需现场认证及试验的品种,先与中标的鞍钢股份有限公司现有合格供方按采购结果签订合同,以保证生产稳定。6.1.8.1本次询比品种如需试验,根据试验周期给予现有合格供方50%保产量,新进供方50%试验量。6.1.8.2如新进供方试验不合格,鞍钢股份有限公司现有合格供方价格与新进供方相同,剩余试验量以中标结果变更的形式(现有供方增量)与现有合格供方签定合同。6.1.8.3如新进供方试验不合格,鞍钢股份有限公司现有合格供方价格与新进供方价格不相同,剩余试验量重新采购。6.1.8.4为降低采购成本,经使用厂确认同意,新进供方所报品种实行以供代试的方式供货,则新进供方可给予80%的询比量进行以供代试。供货结束后,使用单位出具试验总结,经主管部门评审后,按相关规定进行处理。6.1.9中标数量比例分配6.1.9.1无新供方进入a)当1家保供时全量中标;b)当2家保供时,中标量原则上按6:4比例分配。c)当3家保供时,中标量原则上按5:3:2比例分配。6.1.9.2有新供方进入a)当1家老供方保供时剩余量全量中标;b)当2家老供方保供时,剩余量中标量原则上按6:4比例分配。c)当3家合格供方保供时,剩余量原则上按5:3:2比例分配。6.1.10特殊要求对于多家保供的品种,为避免使用中频繁更换供货单位给生产造成波动或此品种供方中标后需执行施工维护技术协议的,承包品种中标量按整月的整数倍进行分配;非承包品种中标量可根据品种特性按半月的整数倍进行分配。以上均按四舍五入原则实行。6.1.11在五家以下(含五家)投标方投标时,出现两家以上(不含两家)报价相同且同为最低报价(最低报价为上期价除外)或在五家以上投标方投标时,出现三家以上(不含三家)报价相同且同为最低报价的(最低报价为上期价除外),视为废标。6.1.12其它未尽事宜,由评标委员会讨论确定。6.2如原料价格变动超过5%,甲方有权重新议价或重新确定采购周期。6.3需试验品种6.3.1新进供方中标后,必须签订,承诺试验验证成功后,在下一个采购周期中按不高于承诺价的价格至少供应当次采购量的50%,方可进行下一步现场认证或推荐试验。新进供应商拒签承诺书的,取消其中标资格、停止其为期三年的该品种的投标参与权。新进供应商试验验证成功后,如在下一个采购周期中不参与投标、未兑现承诺价格或投标量,该次投标无效,取消其该品种的合格供应商资格,二年后才允许其重新办理合格供应商准入。推荐试验后,新进供应商试验验证失败的,从试验评审报告签发日期算起,停止该供应商为期一年的该品种的投标参与权。6.3.2供方验证类试验品种施行试验保证金制度。保证金以所需试验品种当期采购总量的5%按该供方报价或中标价进行核算,最低1万元,最高30万元(精确到千元)。供方进行试验前须将试验保证金足额预存到指定帐户,试验结束无异议,依据试验过程评价结果退还试验供方试验保证金。试验供方无原由不将试验保证金足额预存到指定帐户,视为自动放弃试验,取消其中标资格、停止其为期三年的该品种的投标参与权。推荐试验后,由于供方原因未进行试验,试验保证金不返还。新供方1年内不允许进行同品种投标;属原其他品种的合格供方,由相关部门对其进行供方评价考核。6.4本次采购实行鞍钢、本钢供应商共享。对本钢现有供应商的要求如下:对本钢现有供应商,只要在本钢供应商目录内,则凭上传的近三年(2022年至今)与本钢(含板材、北营、北台)签订的相同或相近品种合同及对应发票原件扫描电子版直接参与投标,免予资料评审,若中标,免予现场认证。6.4若鞍钢股份有限公司现有合格供方与本钢现有供应商价格相同,则由鞍钢股份有限公司现有合格供方优先中标。6.5若本钢现有供应商中标,按鞍钢股份有限公司准入条件办理准入。6.6如供应商进入现场服务,需列出现场服务人员数量,并遵守两级公司及采购中心相关管理规定。6.7根据设备资材采购中心2023年7月19日会议纪要要求,公开询比新入围供应商的发票验证、质量认证验证、企业诚信验证等材料,均由采购人员在评标现场验证,新入围供应商无需再提前上传验证截屏。6.8友好提示:根据规定,对于提供虚假证明资料、中标后不签订合同、签订合同不供货或供货不及时的供应商,鞍钢将给予取消合格供应商或暂停投标资格的处罚,请各投标方谨慎报名或报价。6.9新进供应商接到中标(成交)通知书后,3日内需要鞍钢供应商协同平台进行注册,并上传相关资质文件,具体操作说明详见《供应商须知》。6.10本要求解释权归鲅鱼圈钢铁分公司物流运输部。鲅鱼圈钢铁分公司物流运输部\n准入条件工作表\n\n序号\n叶类代码\n叶类名称\n物料组编码\n品种名称\n评审方式\n最低注册资金(万元)\n营业收入(万元\nISO9000质量认证\nISO140001环境认证\nISO18000职业健康安全认证\n供货业绩\n供应商类型\n许可证/认证/经营证明\n\n1\nC25B0S03\n耐高温电缆\n\n_耐高温电缆\n资料评审\n3000\n不要求\n要求\n不要求\n不要求\n钢铁行业近2年,不同年份的相同品种业绩,2份,覆盖招标品种(物料名称)。\n生产制造企业\n/工业产品生产许可证\n\n\nCMWR/ANSTEEL21(02-10)A鞍钢股份有限公司技术条件APTQ0602003001-2022代替APTQBDQ024-2008氟塑料绝缘耐高温电缆采购技术条件2022-02-10发布,2022-02-10实施鞍钢股份有限公司前言为满足鞍钢股份有限公司炼钢总厂等单位生产需求,特制定本技术条件。本技术条件在原版本APTQBDQ024-2008基础上对新增型号规格JHKF47H9RP/JHKF47H9RP-2/JHKFGR/JHKFGRP等型号规格的技术条件进行描述。本技术条件由鞍钢股份有限公司设备资材采购中心提出。本技术条件由鞍钢股份有限公司设备资材采购中心归口。本技术条件起草单位:鞍钢股份有限公司设备资材采购中心本技术条件主要起草人:商燕涛刘晓峰本技术条件审核单位:鞍钢股份有限公司设备资材采购中心本技术条件审核人:钟启来、翟旭、李刚、佟丽丹第2页共12页氟塑料绝缘耐高温电缆采购技术条件1范围本标准适用于交流额定电压450/750V、0.6/1KV及以下钢铁、冶金、电厂,耐高温场合固定敷设输配电用、控制、监控回路及保护线路等场合使用的氟塑料绝缘耐高温电缆。2引用标准下列标准所包含的条文,通过在本标准中引用而构成为本标准的条文;本标准出版时,所示版本均为有效,所有标准都会被会被修订,使用本标准的各方应探讨使用下列标准最新版本的可能性,凡是不注日期的引用文件,其最新版本适用于本标准。GB/T2900.10,电工名词术语电线电缆GB/T2951.11,电缆和光缆绝缘和护套材料通用试验方法第11部分:通用试验方法-厚度和外形尺寸测量-机械性能试验GB/T3048.4,电线电缆电性能试验方法第4部分:导体直流电阻试验GB/T3048.5,电线电缆电性能试验方法第5部分:绝缘电阻试验GB/T3048.8,电线电缆电性能试验方法第8部分:交流电压试验GB/T3956,电缆的导体JB/T8137,电线电缆交货盘GB/T18380,电缆在火焰条件下的燃烧试验GB/T4909.2,裸电线试验方法GB/T12666.2,电线电缆燃烧试验方法GB/T6995.3,电线电缆识别标志方法3使用特性3.1额定电压U0/U为450/750V、0.6/1KV3.2电缆导体长期允许工作温度:F4氟塑料绝缘不超过260℃。3.3电缆敷设时不承受机械损伤,软结构控制电缆敷设时的最小弯第3页共12页曲半径为电缆外径的6倍,铠装电缆允许弯曲半径不小于电缆外径的12倍,动力电缆敷设电缆时的环境温度应不低于0℃,其最小弯曲直径为电缆弯曲试验用圆柱体直径的2倍4产品型号高温控制电缆型号见表1表1型号名称JHKF4H11RPF4氟塑料绝缘H11护套铜丝编织屏蔽耐高温防腐控制软电缆JHKF47H9RF47氟塑料绝缘,H9护套,高温防腐软电缆JHKF47H9RPF47氟塑料绝缘,H9护套,铜丝编织屏蔽高温防腐软电缆JHKF47H9RP-2F47氟塑料绝缘,H9护套,铜丝编织双屏蔽高温防腐软电缆NH-JHKF47H9RPF47氟塑料绝缘,H9护套,高温云母,铜丝编织,高温耐火软电缆JHKF4H11RP-4B14芯铁氟龙玻纤纱编织高温通讯软电缆JHKF4H11RP-8B18芯铁氟龙玻纤纱编织高温通讯软电缆JHKF4H11RP-CAT5E/68芯铁氟龙双屏蔽高温通讯软电缆JHKFGRF46氟塑料绝缘,抗拉硅橡胶护套,高温防腐软电缆JHKFGRPF46氟塑料绝缘,抗拉硅橡胶护套,铜丝编织屏蔽第4页共12页高温防腐软电缆JHKFFRPF46氟塑料绝缘,F46护套,铜丝编织屏蔽高温防腐软电缆高温动力电缆型号见表2表2型号名称JHF4H11RPF4氟塑料绝缘,H11护套,铜丝编织屏蔽耐高温防腐电力电缆JHF47H9RF47氟塑料绝缘,H9护套,耐高温高温防腐电力电缆JHKF47H9RF47氟塑料绝缘,H9护套,耐高温高温防腐软电缆JHF47H9RPF47氟塑料绝缘,H9护套,铜丝编织屏蔽耐高温防腐电力电缆NH-JHF47H9RF47氟塑料绝缘,H9护套,高温云母耐火耐高温电力电缆NH-JHF47H9RPF47氟塑料绝缘,H9护套,高温云母铜丝编织耐火耐高温电力电缆JHFGRF46氟塑料绝缘,抗拉硅橡胶护套,耐高温防腐电力电缆JHFGRPF46氟塑料绝缘,抗拉硅橡胶护套,铜丝编织耐高温防腐电力电缆5规格第5页共12页高温控制电缆规格见表3表3型号额定电压(U0/U)V芯数标称截面mm2JHKF4H11RP450/7502、3、4、5-610.5-6JHKF47H9R450/7502、3、4、5-610.5-6JHKF47H9RP450/7502、3、4、5-610.5-6JHF47H9RP450/7502、3、4、5-610.5-6JHKF47H9RP-2450/7502、3、4、5-610.5-6NH-JHKF47H9RP450/7502、3、4、5-610.5-6JHKF4H11RP-4B1450/7502、3、4、5-610.5-6JHKF4H11RP-8B1450/7502、3、4、5-610.5-6JHKF4H11RP-CAT5E/6450/7502、3、4、5-610.5-6JHKFGR450/7502、3、4、5-610.5-6JHKFGRP450/7502、3、4、5-610.5-6高温动力电缆规格见表4表4型号额定电压(U0/U)V芯数标称截面mm2JHF4H11RP0.6/11-6、3+1芯0.5-300第6页共12页JHF47H9R0.6/11-6、3+1芯0.5-300JHKF47H9R0.6/11-6、3+1芯0.5-300JHF47H9RP0.6/11-6、3+1芯0.5-300NH-JHF47H9R0.6/11-6、3+1芯0.5-300NH-JHF47H9RP0.6/11-6、3+1芯0.5-300JHFGR0.6/11-6、3+1芯0.5-300JHFGRP0.6/11-6、3+1芯0.5-3006技术要求6.1导体导体单线应是无氧铜丝,20℃直流电阻及性能应符合GB/T3956第5类导体的规定。导体表面应光洁、无损伤绝缘的毛刺、锐边以及凸起或断裂的单丝。6.2绝缘6.2.1绝缘材料绝缘应采用氟塑料树脂,绝缘线芯采用颜色分色或线芯编码6.2.2绝缘厚度控制电缆绝缘厚度应符合本标准表5规定,动力电缆绝缘厚度应符合本标准表6规定。绝缘平均值应不小于标称值,其最薄点厚度应不小于绝缘标称厚度的90%-0.1mm。6.3成缆及填充右向成缆,绞合节距不大于成缆外径的25倍,缆芯间隙采用合适非吸湿材料填充6.4屏蔽采用标称直径0.15mm铜丝编织屏蔽,,屏蔽密度不小于80%。第7页共12页表5导体截面mm2绝缘标称厚度mm0.5、0.75、1.00.31.5、2.50.354、60.45表6导体截面mm2绝缘标称厚度mm0.5、0.75、1.00.351.5、2.50.44、60.510、160.725、35、500.870、951.0120、1501.2185、240、3001.46.5护套6.5.1护套材料护套材料应采用PTFE树脂/抗拉硅橡胶护套6.5.2高温控制电缆标称厚度应符合表7规定。高温动力电缆标称厚度应符合表7规定平均值应不小于标称值,其最薄点厚度应不小第8页共12页于标称厚度的85%-0.1mm。表7护套前假定直径mm护套标称厚度mm护套标称厚度mm护套标称厚度mm护套前假定直径mmF、H9、H11V、VFG≤13.00.81.61.813.1-16.00.91.61.816.1-20.01.01.61.820.1-25.01.01.81.925.1-30.01.11.92.130.1-35.01.22.02.235.1-40.01.32.22.440.1-45.01.42.32.545.1-50.01.52.52.750.1-55.01.52.73.0≥55.11.62.93.1表8护套前假定直径mm护套标称厚度mm护套标称厚度mm护套标称厚度mm护套前假定直径mmF、H9、H11V、VFG≤13.00.81.61.813.1-16.00.91.61.816.1-20.01.01.61.8第9页共12页20.1-25.01.01.81.925.1-30.01.11.92.130.1-35.01.22.02.235.1-40.01.32.22.440.1-45.01.42.32.545.1-50.01.52.52.750.1-55.01.52.73.0≥55.11.62.93.17成品电缆7.1成品电缆动力线芯导体20℃直流电阻应符合GB/T3956规定。7.2额定电压U0/U450/750V成品电缆应能经受表9规定的电压试验不击穿,额定电压U0/U0.6/1KV成品电缆应能经受表10规定的电压试验不击穿。表9(耐压试验)试验电压kV试验时间min交流(50Hz)试验时间min2.55表10(耐压试验)试验电压kV试验时间min交流(50Hz)试验时间min3.55第10页共12页7.3、成品电缆阻燃性能应符合GB/T18380规定的成束C类7.4成品电缆的性能应符合表11规定.表11序号项目名称章条检验类型试验方法1结构尺寸1.1导体结构4T、SGB4909.21.2绝缘厚度8.1T、SGB/T2951.111.3铠装T、S目力和千分尺检查1.4护套厚度8.2T、SGB/T2951.111.5屏蔽T、S目力和千分尺检查1.6成缆T、S目力和千分尺检查2电缆性能2.1导体电阻6T、RGB/T3048.42.2绝缘电阻4T、RGB/T3048.52.3电压试验4.3T、RGB/T3048.82.4绝缘机械性能9.1T、StGB/T2951.112.5护套机械性能9.2T、StGB/T2951.112.6燃烧试验6T、StGB/T12666.23印刷标志耐擦试验4TGB/T6995.34交货长度T、R计米器第11页共12页注:St表示定期抽样试验,每年应至少进行一次8检验规则8.1检验规则应符合表11的规定。8.2产品应经质量检验部门检验合格后方能出厂并应附有质量检验合格证。9交货长度电缆交货长度根据双方协议要求为准。10包装、标志和储存10.1电缆包装盘具应符合JB/T8137的规定。10.2电缆应整齐规则地缠绕在电缆盘上,并用防潮纸或塑料布妥善包装。10.3包装时应将端头密封。10.4每盘电缆盘上应附有标签,其上注明、制造厂名称、型号及规格、额定电压;长度、制造日期、标准编号。10.5电缆长时间储存时应放在干燥、通风良好的库房内。第12页共12页物料清单序物料编码物料名称物料短描述物料长描述规格型号图号材质商品品牌质量标准采购数量计量单位最高投标限价(元)交货地/交货港交货期需用单位备注1C1419876耐高温电缆叶类:特种电缆;型号规格:JHF4H11RP,3*4+1*2.5;是否非标件:否;是否测量设备:否;是否首检:否;是否危化品:否;质量标准:APTQ0602003001;铠装类型:非铠装;阻燃类型:阻燃;绝缘材质:聚乙烯绝缘材料;护JHF4H11RP,3*4+1*2.5APTQ0602003001-2022700.0米无辽宁省营口市:2025-07-14鞍钢股份有限公司鲅鱼圈钢铁分公司:原物料描述:1C1419876耐高温电缆套材质:聚乙烯;导体材质:铜芯;工作温度℃:70;软芯/硬芯:硬芯;JHF4H11RP,3*4+1*2.5APTQ0602003001-2022700.0米无辽宁省营口市:2025-07-14鞍钢股份有限公司鲅鱼圈钢铁分公司:原物料描述:2C1419852耐高温电缆叶类:特种电缆;型号规格:JHKF4H11RP,4*1.5;是否非标件:否;是否测量设备:否;是否首检:否;是否危化品:否;质量标准:APTQ0602003001;铠装类型:非铠装;阻燃类型:阻燃;绝缘材质:聚乙烯绝缘材料;护JHKF4H11RP,4*1.5APTQ0602003001-20221500.0米无辽宁省营口市:2025-07-14鞍钢股份有限公司鲅鱼圈钢铁分公司:原物料描述:2C1419852耐高温电缆套材质:聚乙烯;导体材质:铜芯;工作温度℃:70;软芯/硬芯:硬芯;JHKF4H11RP,4*1.5APTQ0602003001-20221500.0米无辽宁省营口市:2025-07-14鞍钢股份有限公司鲅鱼圈钢铁分公司:原物料描述:3C1419863耐高温电缆叶类:特种电缆;型号规格:JHKF4H11RP,8*1.5;是否非标件:否;是否测量设备:否;是否首检:否;是否危化品:否;质量标准:APTQ0602003001;铠装类型:非铠装;阻燃类型:阻燃;绝缘材质:聚乙烯绝缘材料;护JHKF4H11RP,8*1.5APTQ0602003001-2022600.0米无辽宁省营口市:2025-07-14鞍钢股份有限公司鲅鱼圈钢铁分公司:原物料描述:3C1419863耐高温电缆套材质:聚乙烯;导体材质:铜芯;工作温度℃:70;软芯/硬芯:多股软芯;JHKF4H11RP,8*1.5APTQ0602003001-2022600.0米无辽宁省营口市:2025-07-14鞍钢股份有限公司鲅鱼圈钢铁分公司:原物料描述:4C1419865耐高温电缆叶类:特种电缆;型号规格:JHKF4H11RP,12*1.5;是否非标件:否;是否测量设备:否;是否首检:否;是否危化品:否;质量标准:APTQ0602003001;铠装类型:非铠装;阻燃类型:阻燃;绝缘材质:聚乙烯绝缘材料;护JHKF4H11RP,12*1.5APTQ0602003001-2022300.0米无辽宁省营口市:2025-07-14鞍钢股份有限公司鲅鱼圈钢铁分公司:原物料描述:4C1419865耐高温电缆套材质:聚乙烯;导体材质:铜芯;工作温度℃:70;软芯/硬芯:多股软芯;JHKF4H11RP,12*1.5APTQ0602003001-2022300.0米无辽宁省营口市:2025-07-14鞍钢股份有限公司鲅鱼圈钢铁分公司:原物料描述:5C1419873耐高温电缆叶类:特种电缆;型号规格:JHKF47H9RP-2,4*2*1.5;是否非标件:否;是否测量设备:否;是否首检:否;是否危化品:否;质量标准:APTQ0602003001;铠装类型:非铠装;阻燃类型:阻燃;绝缘材质:聚乙烯绝缘材JHKF47H9RP-2,4*2*1.5APTQ0602003001-2022800.0米无辽宁省营口市:2025-07-14鞍钢股份有限公司鲅鱼圈钢铁分公司:原物料描述:5C1419873耐高温电缆料;护套材质:聚乙烯;导体材质:铜芯;工作温度℃:500;软芯/硬芯:多股软芯;JHKF47H9RP-2,4*2*1.5APTQ0602003001-2022800.0米无辽宁省营口市:2025-07-14鞍钢股份有限公司鲅鱼圈钢铁分公司:原物料描述:6C1419851耐高温电缆叶类:特种电缆;型号规格:JHKF4H11RP,3*1.5;是否非标件:否;是否测量设备:否;是否首检:否;是否危化品:否;质量标准:APTQ0602003001;铠装类型:非铠装;阻燃类型:阻燃;绝缘材质:聚乙烯绝缘材料;护JHKF4H11RP,3*1.5APTQ0602003001-20221000.0米无辽宁省营口市:2025-07-14鞍钢股份有限公司鲅鱼圈钢铁分公司:原物料描述:6C1419851耐高温电缆套材质:聚乙烯;导体材质:铜芯;工作温度℃:70;软芯/硬芯:硬芯;JHKF4H11RP,3*1.5APTQ0602003001-20221000.0米无辽宁省营口市:2025-07-14鞍钢股份有限公司鲅鱼圈钢铁分公司:原物料描述:7C1419877耐高温电缆叶类:特种电缆;型号规格:JHF47H9RP,3*6+1*4;是否非标件:否;是否测量设备:否;是否首检:否;是否危化品:否;质量标准:APTQ0602003001;铠装类型:非铠装;阻燃类型:阻燃;绝缘材质:聚乙烯绝缘材料;护JHF47H9RP,3*6+1*4APTQ0602003001-2022700.0米无辽宁省营口市:2025-07-14鞍钢股份有限公司鲅鱼圈钢铁分公司:原物料描述:7C1419877耐高温电缆套材质:聚乙烯;导体材质:铜芯;工作温度℃:70;软芯/硬芯:硬芯;JHF47H9RP,3*6+1*4APTQ0602003001-2022700.0米无辽宁省营口市:2025-07-14鞍钢股份有限公司鲅鱼圈钢铁分公司:原物料描述:8C1419872耐高温电缆叶类:特种电缆;型号规格:3*2*1.5;是否非标件:否;是否测量设备:否;是否首检:否;是否危化品:否;质量标准:APTQ0602003001;铠装类型:非铠装;阻燃类型:阻燃;绝缘材质:聚乙烯绝缘材料;护套材质:聚乙3*2*1.5APTQ0602003001-2022700.0米无辽宁省营口市:2025-07-14鞍钢股份有限公司鲅鱼圈钢铁分公司:原物料描述:8C1419872耐高温电缆烯;导体材质:铜芯;工作温度℃:70;软芯/硬芯:多股软芯;3*2*1.5APTQ0602003001-2022700.0米无辽宁省营口市:2025-07-14鞍钢股份有限公司鲅鱼圈钢铁分公司:原物料描述:工业品买卖合同合同编号: 出卖人:签订地点:营口市鲅鱼圈区买受人:鞍钢股份有限公司鲅鱼圈钢铁分公司签订时间:2025年 月 日第一条标的、数量、价款及交(提)货时间单位;元税率:13%标的名称牌号商标规格型号生产厂家计量单位数量单价(不含税)金额(不含税)交 (提) 货 时 间 及 数 量合计合计人民币金额(大写)(不含税,税率13%):第2条质量标准:质量标准:见附件。产品标志应符合该产品对应的质量标准规定。采购技术条件均按最新版本执行。第三条出卖人对质量负责的条件及期限:未按期交货,买受人有权并对供方资格进行相应处置。如产品质量不合格,未使用的,买受人有权对供方资格进行相应处置。己使用的,不退货,不结算,买受人有权对供方资格进行相应处置。因质量问题造成的损失由出卖人负责赔偿。第四条包装标准、包装物的供应回收:产品包装应符合该产品对应的质量标准规定,包装物由出卖人提供,不回收,包装费用由出卖人承担。第五条合理损耗标准及计算方法:无第六条交(提)货地点、方式:鞍钢股份鲅鱼圈钢铁分公司使用单位,按买受人实际需用通知单交货(包括节假日)。第七条运输方式及到达站(港)和费用承担:汽车运输送货到鞍钢股份鲅鱼圈钢铁分公司使用单位现场;运输费用:由出卖人承担。第八条验标准、方法、地点及期限:产品附产品合格证或质量证明书。验收按照合同规定的第二条、第四条执行。以鲅鱼圈钢铁分公司计量检验验收结果为结算依据。鲅鱼圈钢铁分公司无检验手段的可委托第三方检验,提出质量异议期限为两年,出卖人在受到买受人提出质量异议起10日内来人处理,否则由买受人自行处理,一切损失由出卖人承担。第九条结算方式、时间及地点:货到验收合格后,分期挂账,付款执行鞍钢股份现行付款政策。第十条违约责任:按民法典有关条款执行。因产品包装或运输不当造成的损失由出卖人承担;因产品质量或未按期交货对买受人造成的损失,出卖人负责赔偿。如产品经抽检不符合质量标准或合同规定的,出卖人承担检验费用,未使用的实行退货处理;已使用的一律不结算不退货,由此造成的损失由出卖人赔偿。出卖人未按期交货,买受人有权按第三条规定执行,出卖人对买受人的质量计量验收有异议应书面提出,双方进行异议处理。对出现供货质量问题买受人有权视情况给予出卖人警告、停供整顿和取消出卖人供方资格处理。第十一条合同争议的解决方式:本合同在履行过程中发生的争议,由双方当事人协商解决;也可由当地工商行政管理部门调解;协商或调解不成的,向合同签订地有管辖权的人民法院提起诉讼(合同签订地:营口市鲅鱼圈区)。第十二条本合同自合同签订之日起生效:本合同自年月日起生效。交货期:年月日至年月日。第十三条其他约定事项:1、如供方企业内部发生影响质量保证体系:技术政造、企业重组、改变产品生产规模及质量等级、改变设备状况及工艺程序等,应及时向专业室提出书面报告,如供方不及时申报,一旦发现取消其供货资格。2、合同签订数量如不足以保证生产,可超合同进货不多于10%;合同有效期过后,未执行部分废止不再执行。3、出卖人应遵守买受人环境、职业健康、安全环保方面的管理规定。如遇市场价格波动较大,买受人有权保留再议价的权利。3、廉洁条款:在合同签订前后或履行过程中,如出卖人存在贿路收买买受人相关人员,采取不正当竞争手段或实施商业欺诈行为以及其他违法行为以谋取不正当利益的,买受人有权单方立即解除合同,取消出卖人的合作方资格并终止与其的任何业务往来,同时有权要求出卖人向买受人支付合同报酬总额20%的违约金。违约金不足以弥补买受人因此遭受的损失的,出卖人还应赔偿买受人因此遭受的损失。4、如出卖人人员偷盗、损毁买受人财产,按《鞍山钢铁集团有限公司盗窃案件处理实施细则《试行)》(鞍山钢政发【2020】15号)的规定对出卖人进行考核。并有权要求出卖人更换上述人员,赔偿买受人因此造成的损失,立即解除合同,取消出卖人合作、中标资格,终止与其发生任何业务往来且不承担任何责任。出卖人(章):单位地址:法定代表人:委托代理人: 电 话 :传 真 :开户银行 :账 号 :税 号 :邮政编码 : 年 月 日买受人买受人(公章): 鞍钢股份有限公司鲅鱼圈钢铁分公司 单位地址: 营口经济技术开发区海星办事处大董屯村 法定代表人:委托代理人: 电 话 : 传 真 :开户银行 :工行开发区支行 账 号 :0709001819221029910税 号 :912108007948417400 邮政编码 :115007 年 月 日