内蒙古运矿卡车 矿卡 地下自卸车招标公告(内蒙古泰信祥矿业有限公司2025)
询价单号
XJ0010173A
采购方式
公开询单
采购员
联系电话
报名截至时间
2025-07-10T14:30
报价截至时间
2025-07-10T14:30
采购商名称:采购管理)
物料信息
物料代码
物料名称
规格型号
品牌
采购数量
计量单位
要求交货期
备注
P0002970
矿卡
地下自卸车UQ-10 (矿安证)
8.0
台
2025-08-31
询价条款
一、交货地址:内蒙古巴彦淖尔市乌拉特前旗 小佘太镇
二、保证金额度:20000.0元
三、商务条款: 详见招标文件
四、技术条款: 详见招标文件
五、注册资本必须大于等于0万元
六、报名要求:
七、资质要求:
附件下载
商务招标文件-内蒙古泰信祥矿业有限公司UQ-10运矿卡车招标项目.docx
附件1.泰信祥矿业有限公司设备招标技术规范书(2).doc
内蒙古泰信祥矿业有限公司UQ-10运矿卡车招标项目招标文件招标编号:XJ0010173A招标单位:内蒙古泰信祥矿业有限公司日期:2025年07月04日目录第一章投标须知2投标人须知前附表....................2投标人须知正文5第二章合同条款13第三章设备参数及要求22一、招标项目概况....................22二、招标项目技术要求....................22三、其他要求(如附件、图纸及包装要求)....................22第四章投标文件格式....................231、商务部分投标文件格式232、技术部分投标文件格式383、报价部分投标文件格式50第一章投标须知投标人须知前附表投标人须知前附表与本章正文内容相抵触的,以投标人须知前附表为准。序号条款号内 容11.1招标人名称:内蒙古泰信祥矿业有限公司招标人地址:内蒙古自治区巴彦淖尔市乌拉特前旗小佘太镇商务联系人联 系 人:王凯、杨鑫联系电话:15624782365、18047208763邮 箱:zhaobiao@zxmt.com技术联系人联 系 人:蔡中云联系电话:1577777781022.1招标方式:公开招标32.2招标范围:采购八台地下自卸车UQ-10(矿安证)。42.3供货期:根据项目需求到货时间到货。交货地点:内蒙古自治区巴彦淖尔市乌拉特前旗小佘太镇53资金来源:自筹资金64投标人资质:(一)本次招标要求投标人须为中华人民共和国境内依法注册的企业法人或其它组织,须具备完成相应招标项目的能力,并在人员、设施设备、资金、资格等方面具有保障如期交付等承担招标项目的能力;(二)投标单位在“全国法院失信被执行人名单信息公布与查询”(https://zxgk.court.gov.cn/shixin/),未被列入失信被执行人;投标单位在“国家企业信用信息公示系统”(http://www.gsxt.gov.cn/index. html)未被列入严重违法失信企业名单;投标单位在“中国裁判文书网”(http://wenshu.court.gov.cn/)其法定代表人及单位无行贿犯罪行为;(三)本项目招标人不接受联合体投标;注:资格审查资料需填写到商务文件其他资料中。75.2.1投标人提出异议的截止时间: 投标截止时间5日前(以书面形式提交给招标人)。85.2.1招标人书面澄清的时间: 自接到投标人提出异议3日内95.2.2招标人澄清或修改招标文件的截止时间: 投标截止时间3日前106.2.3投标有效期:90天116.2.4.1投标保证金的形式:企业基本账户银行汇款投标保证金的金额:贰万元整(¥20000.00元)投标保证金的缴纳时间:投标截止时间前交纳。缴纳要求:投标人在电汇或转账时在汇款用途或转账用途一栏中,必须注明:投标保证金+招标编号+项目名称缩写。开户行:中国银行股份有限公司包头分行营业部账号:150811261201户名:内蒙古泰信祥矿业有限公司银行行号:104192003011缴纳投标保证金注意事项: 因银行跨行转账可能会出现延时到账的情况,请投标单位尽早办理保证金的银行汇款、转账事宜。退还:未中标单位:投标保证金在招标人与中标人签订合同之后系统自动不计息退还。中标单位投标保证金自动转为履约保证金。注:1)未按以上要求办理的投标保证金视为无效,投标文件将被拒绝,其投标无效。后果由投标人自行承担。2)投标人有下列情形之一的,投标保证金不予退还:①中标候选人在招标文件中规定的投标有效期内撤回其投标;②中标候选人未能在规定期限内按规定签订合同或按规定接受对错误的修正;③有弄虚作假、围标、串标等不正当竞争行为。126.2.6.1电子版投标文件:电子版一份(PDF签章版)(有盖章即可,不限类型)纸质版投标文件:不需要电子投标文件请于投标截止时间之前上传到欧贝平台(https://www.obei.com.cn),投标截止时间后上传的投标文件恕不接收。136.4.1.1投标文件电子版提交,文件名需按指定格式命名,公司简称-文件类型。例如:大中矿业-商务投标文件。146.4.2投标截止时间2025年07月11日08:00点前。157.1.1开标时间:2025年07月11日08:30开标地点:腾讯会议(会议号:656-314-8633)167.1.2开标方式:腾讯会议开标。①请在开标15分前钟参加到腾讯会议中并扫码签到,腾讯会议号:656-314-8633,必须有商务人员与技术人员同时参与开标会进行交流。②投标人参与腾讯会议开标时,请将账号名称更改为公司名称-姓名,例如:大中矿业股份有限公司-张三。 ③开标时有技术交流环节,请各投标单位提前准备公司简介,类似项目业绩、项目实施方案陈述(需配套PPT)以及需招标人答复的内容。178评标委员会构成:评标小组由专家和有关代表单数组成,人数不少于 5人,其中专家人数不得少于三分之二。 1814.1质量保证期:供应商交付的产品应符合原厂家的相关技术标准,保修也需要按原厂家规定提供质保。交付的产品保修期(含软件维护服务)为1年,自项目验收合格之日起计算。质量标准:符合国家及行业相关标准。1914.2付款方式:合同签订后预付30%,发货前预付30%,设备调试验收合格付30%,预留10%质保金,质保期满付清。2014.3现场踏勘:招标人不组织集中现场踏勘。投标人需自行前往现场考察,投标人发生费用自理。2114.4本项目收取履约保证金。缴纳的形式:中标单位投标保证金自动转为履约保证金或按合同要求单独缴纳履约保证金(注:单独缴纳履约保证金,投标保证金正常退还),具体以合同签订为准。2214.5投标费用:与投标所产生的的一切费用,投标人须自行承担。2314.6招标文件中描述的货物的特点并不意味着包括招标货物的全部细节。投标人应提供投标货物全部技术参数及供货范围。如投标文件中报价出现漏项,则按其它投标人该项内容最低报价为依据签订合同。2414.7解释权:属于本招标文件的各个组成文件,如有不明确或不一致,构成合同主要条款组成内容的,以合同主要条款规定为准,且以专用合同条款约定的合同文件优先顺序解释;除招标文件中有特别规定外,仅适用于招标投标阶段的规定,按招标需求、投标人须知、投标文件编制、专用表格、文书模板的先后顺序解释;同一组成文件中就同一事项的规定或约定不一致的,以编排顺序在后者为准;同一组成文件不同版本之间有不一致的,以形成时间在后者为准。按本条前述规定仍不能形成结论的,由招标人负责解释。2514.8报价部分投标文件请上传至商务附件位置。投标人须知正文1、定义1.1招标人:内蒙古泰信祥矿业有限公司。1.2潜在投标人:指有意参加投标的企事业单位和其他社会经济组织。1.3投标人:经过审查符合本次招标所规定的相应资质要求,参加投标竞争的潜在供应商。1.4中标候选人:经过开评标被确定为预中标单位的投标人。1.5中标人:最终被授予合同的投标人。1.6评标委员会:由专家和有关代表单数组成,人数不少于5人,其中专家人数不得少于三分之二专家组成评标委员会,负责评标。1.7监标人:负责本次招标的行政或纪检监督人员。2、招标方式与招标范围2.1招标方式:详见投标人须知前附表。2.2招标范围:详见投标人须知前附表。2.3交货时间:详见投标人须知前附表。交货地点:详见投标人须知前附表。3、资金来源自筹资金。4、投标人资质合格的投标人应具有全面履行合同的能力,具体应符合下列条件:(一)本次招标要求投标人须为中华人民共和国境内依法注册的企业法人或其它组织,须具备完成相应招标项目的能力,并在人员、设施设备、资金、资格等方面具有保障如期交付等承担招标项目的能力;(二)投标单位在“信用中国网”(http://www.creditchina.gov.cn),未被列入失信被执行人;投标单位在“国家企业信用信息公示系统”(http://www.gsxt.gov.cn/index.html)未被列入严重违法失信企业名单;投标单位在“中国裁判文书网”(http://wenshu.court.gov.cn/Index)其法定代表人及单位无行贿犯罪行为;(三)本项目招标人不接受联合体投标;5、招标文件5.1招标文件的组成5.1.1招标文件由第一章《投标须知》、第二章《合同条款》、第三章《设备参数及要求》和第四章《投标文件格式》组成。5.1.2招标人所作的一切有效的书面通知、修改及补充,都是招标文件不可分割的部分。5.2招标文件的澄清或修改5.2.1投标人应仔细阅读和检查招标文件的全部内容。如发现缺页或附件不全,应及时向招标人提出,以便补齐。如有异议,应在投标截止时间3日前以书面形式(包括信函、传真、电子邮件、欧贝平台等可以有形地表现所载内容的形式,下同)送至大中矿业股份有限公司。招标人收到异议之日起3日内答复。5.2.2招标文件的澄清或修改将在投标人须知前附表规定的投标截止时间3日前以书面形式发给所有购买招标文件的投标人。5.2.3投标人应及时获取澄清和修改后的招标文件,未按澄清和修改后的招标文件编制的投标文件有可能被评标委员会否决。6、投标文件6.1投标文件的组成6.1.1投标文件格式见招标文件,具体内容如下:1、商务部分投标文件格式一、投标函二、法定代表人身份证明三、授权委托书四、制造商家授权书五、商务要求偏离表六、投标人商务信息汇总表(提供虚假数据按废标处理)七、投标人最近五年(含当年)供货业绩表八、建造、供应进度计划表及保障措施九、廉洁公告十、其他资料2、技术部分投标文件格式一、技术要求偏离表二、技术文件清单和交付进度三、投标产品质量验收标准四、投标设备技术性能指标的详细描述五、技术支持资料六、技术服务和质保期服务计划七、其他资料3、报价部分投标文件格式一、开标一览表二、详细配置三、主要制作材料成本分析四、易损件、备品备件及专用工具报价表五、其他资料6.1.2投标人所作的一切有效的补充、修改文件,均被视为投标文件不可分割的部分。6.2投标文件的编制6.2.1一般要求投标人应严格按照招标文件第一章6.1款所规定的格式和第二、三章的内容要求编制投标文件,逐项逐条应答招标文件,顺序和编号应与招标文件一致,可以增加说明或描述性文字,否则将视为不响应招标文件。对于第二章《合同条款》的内容无异议的,可以说明无异议,不必再重复合同条款内容。投标文件对招标文件未提出异议的条款,均被视为接受和同意。6.2.2投标文件的语言及度量衡制投标文件必须用中文编写,其它语言无效。度量衡采用国家法定单位制(即国际单位SI制)。6.2.3投标有效期投标有效期应为投标截止日期后90天。若遇特殊情况,招标人可于投标有效期之前要求投标人同意延长有效期,但延长期一般不超过90天。投标人应以书面答复表示同意,并相应延长投标有效期,此时投标人不能对投标文件进行任何修改;投标人若不同意延长投标有效期,则应以书面形式给予明确答复,此时投标人被视为自动退出投标。6.2.4投标保证金6.2.4.1投标保证金必须从企业基本账户转账或电汇,不接受其它形式的担保。6.2.4.2发生以下情况之一者,投标保证金将予以没收:6.2.4.2.1中标候选人在招标文件中规定的投标有效期内撤回其投标。6.2.4.2.2中标候选人未能在规定期限内按规定签订合同或按规定接受对错误的修正。6.2.4.2.3有弄虚作假、围标、串标等不正当竞争行为。6.2.4.3未中标单位:投标保证金在招标人与中标人签订合同之日起5日内不计息退还。标单位投标保证金自动转为履约保证金。6.2.5投标人建议投标人可提出补充建议或说明,提出比招标文件的要求更为合理的建议方案,列于建议与偏离表中,同时应说明对技术条件、价格、安装、运行、维护、检修等方面的影响。6.2.6投标文件的份数和签署6.2.6.1投标文件份数:详见投标人须知前附表。6.2.6.2投标报价的第一落款处均应有投标人法人代表或其授权代表签字并加盖投标单位公章。6.2.7投标文件的装订投标文件必须按“投标文件格式”要求的顺序胶装成册。打孔式、塑料方便书脊插入式等各种活页装订的投标文件都将被拒绝。投标文件中任何行间插字、涂改和增删,必须由投标人法定代表人或其委托代理人在旁边签字才有效。6.3投标报价6.3.1本次投标报价包括但不限于以下内容:所供货物的设计、制造、供货、运输、安装、调试、验收、保修、人员培训、售后服务等费用。投标人应严格按照第四章投标文件的格式认真填写价格表中各分项价格。投标总价中不得包含招标文件要求以外的内容,否则,在评标时不予核减。投标总价中也不得缺漏招标文件所要求的内容,否则,招标人将认为其总价已经包含该缺漏项报价。并且,将按其他投标人有效投标报价中该项内容的最高价格执行。6.3.2若单价和总价有差异,则以单价为准,并对总价进行修正;若数字和大写文字表示的金额之间有差异,则以大写文字金额为准,并对数字作相应的修正。6.3.3投标人在投标文件中使用的货币应为人民币;如有进口部件,请按CIF美元和交货地点人民币分别报价。投标报价应为含税价格。6.4投标文件的递交(以前附表约定的条款为准)6.4.1投标文件的密封与标记6.4.1.1投标时投标人所有递交的文件和资料,其封面上均应注明下列内容:项目名称、投标单位名称在开标时间前不得开启6.4.1.2投标文件的正本一个包,所有副本一个包,电子版单独包封。包装封面上注明“正本”、“副本”及“电子版”。密封形式自行设计。6.4.1.3投标文件电子版提交,文件名需按指定格式命名,文件类型+公司简称。例如:商务投标文件-大中矿业。6.4.2投标截止日期投标截止日期见投标人须知前附表第15条,投标文件应于投标截止日期前由专人送达指定地点,不接收邮寄及传真的投标文件。一切迟到的投标文件都将被拒绝。6.4.3投标文件的补充,修改和撤回6.4.3.1投标截止日期前,投标人可以用书面形式或传真的形式向招标人对已递交的投标文件提出补充或修改,相应部分以最后的补充或修改为准。该书面材料应由投标人代表签字并加盖公章。投标截止日期后,招标人不接受投标人自行对投标文件的补充和修改。6.4.3.2投标人不得在投标截止日期后至投标有效期满前撤回投标文件,否则其投标保证金将予以没收。6.5无效投标发生下列情况之一者,视为无效投标:6.5.1投标文件未按本章6.4.1的规定密封和投标文件未按规定加盖公章和签字。6.5.2投标文件中无投标保证金或投标保证金少于6.2.4.1中规定金额。6.5.3投标文件未按本章6.2的规定格式、内容填写(投标文件应按要求逐条应答并与招标文件的顺序和序号一致)或投标文件内容与招标文件有严重背离的。6.5.4在投标文件中有两个以上的报价,且未明确哪个报价有效。6.5.5其它严重不符合招标文件要求的投标。6.5.6在投标或评标过程中,投标人有本章12款所述的违纪或泄密行为。7、开标7.1按投标人须知前附表第15条规定的时间和地点开标。开标由招标人主持,投标人授权委托人、有关单位代表参加,参加开标会议的所有代表应签到,以示出席。开标工作人员由主持、唱标、记录、监督等人员组成。开标工作人员共享屏幕展示投标文件(含补充或修改文件)的密封情况,确认无误后,由工作人员当众开启,并宣读投标人报价主要内容。开标会上允许投标人记录。8、评标评标委员会由评标小组由专家和有关代表单数组成。评标委员会构成见投标人须知前附表第17条。8.1评标对象和依据评标对象为投标文件(及其有效的补充文件);评标的依据为招标文件(及其有效的补充文件);8.3评标程序8.3.1阅读投标文件,整理资料评标委员会的各专业组分别阅读投标文件,整理资料。对投标文件中不满足招标文件要求、不清楚、不明确之处进行专门标注和记录,整理出需要投标人澄清的问题。8.3.2投标文件的澄清开标以后,招标人可针对投标文件的内容,要求投标人澄清,澄清问题以书面的形式进行。由投标人当场澄清评标委员会提出的需要澄清的问题,并整理出书面资料(必须有投标人授权代表签字、日期等),形成对投标文件的有效补充。澄清不得对原投标文件作实质性修改。9、资格审查9.1由评标委员会对投标人的资格进行审查。9.2资格审查主要审查投标人是否具备全面履行合同的能力,具体条件见本章第4条。9.3投标人应提供下列文件和资料:见第一章投标须知第6条。10、定标本次招标招标,评标委员会根据技术、商务综合排序和对投标人资格后审的情况,提出中标候选人顺序,由招标人依法确定中标人。招标人不对中标结果作解释。11、授予合同11.1签订合同中标人接到中标通知后,必须在5工作日内,派授权代表到指定地点进行合同签订,按招标文件规定的合同条款和格式与招标人签订合同。合同的每一落款处(包括所有附件)均应校签。11.2合同生效经双方法定代表人或授权代理人签字并加盖合同专用章。11.3合同有效期从合同生效之日起到签发“最终验收证书”货款两清之日止。12、纪律与保密12.1从投标截止日期到授予合同时止,有关投标文件的审查、澄清、评议以及有关授予合同的意向等一切情况,招标人及其他招标人有关人员都不得透露给投标人或与上述工作无关的单位和个人。12.2参与评标的人员应严格遵守国家有关保密的法律、法规和规定,严格自律,并接受上级主管部门和其它有关部门的审计和监督。12.3投标人申报的关于资质、业绩、资信等文件和材料必须真实准确,不得弄虚作假。12.4投标人不得串通作弊,哄抬标价,致使定标困难或无法定标。12.5投标不得采用不正当手段妨碍、排挤其它投标人,扰乱招标市场,破坏公平竞争。12.6投标人不得以任何形式打听和搜集评标机密,不得以任何形式干扰评标或授标工作。12.7投标人不得以任何形式打听中标和未中标原因。12.8投标人若违反上述要求,其投标将被废除,同时其投标保证金将不予退还。13、投标费用13.1投标人应承担其编制投标文件与递交投标文件所涉及的一切费用,不管投标结果如何,招标人对上述费用不负任何责任。14、需要补充的其他内容14.1详见投标人须知前附表。第二章合同条款设备采购合同合同号:项目编号:买方:卖方:签约日期:签约地点:就买方《》所需设备(详见下表),由卖方向买方保质、保量、按期地供应,买卖双方经过平等协商并达成一致,按相关法律法规订立本合同,本合同经买卖双方授权代表签名盖章后即生效。一、物料明细序号物料编码设备名称 型号规格数量(台)单价(元)总价(元)交货期备注技术要求详见《技术协议》合计不含税金额小计大写:二、随箱资料交货、运输方式及风险转移1.装箱清单、产品合格证、使用说明书、备件图册等资料各二份,其他资料买方特别需求由卖方提供。2.设备的交货方式:由卖方负责采用合适的运输方式将设备运抵目的地,货物毁损风险自卖方将货物交目的地签收后转移。3.交货期是卖方将设备运抵买方指定目的地并完成实物交接及签收的日期。4.运输方式:,如合同附件或技术附件中未明确表示其他交货地点的,则卖方应交付至买方收货单位指定地点。三、价格说明本合同设备含税总价格为:元,大写:。价格含义:目的地价格,即为卖方将设备送至目的地的价格,包括了货物的设计、制造、检验、包装、售后服务、和为完成本合同全部内容供方应缴纳的全部税费。四、包装方式1.保证对标的物享有完全的所有权,因所有权、无权处分等事由发生的纠纷给买方带来损失的卖方应无条件赔偿。赔偿损失不得低于买方的实际损失。2.保证出售的标的物享有完全的知识产权,保证生产和使用不侵犯其他任何第三方的知识产权。若因买方生产和使用本合同项下产品引发知识产权纠纷的,卖方负责处理解决。给买方造成损失由卖方按买方要求赔偿。3.卖方所提供的寄售物资价格,必须是同期卖方寄售物资市场的最低价格,并优先提供,如果买方获知卖方有低于本次采购的价格,卖方无条件按最低价调整。4.卖方对寄售物资的质量负责,并应就因为寄售物资缺陷造成的人身伤害或财产损失而提起的索赔,承担全部赔偿责任,并补偿买方所有损失,包括买方因此向第三方所承担的责任。5.卖方所提供的箱装寄售物资包装须有防锈、防水、防尘功能,裸装寄售物资由卖方书面提出防护办法,买方采取相应措施。6.卖方所提供的寄售物资必须是全新、合格的,具备提供证明文件的物资必须随货附检验合格证、说明书和件号标识等。7.卖方须负责就有关寄售物资于运输中、寄售库内及出库后可能发生的任何损失或毁损购买相关保险,包括因水灾、火灾、盗窃或于寄售期间可能遭受的其他风险而引起的损失及损毁的风险。8.如果因寄售物资遭受偷窃、损毁、短缺等情况卖方有权利向买方进行协商索赔。9.卖方拉运车辆进入买方场地要服从买方的安全管理,否则买方将对车辆司机进行处罚,如卖方司机不予配合的,买方有权从卖方物资款中直接扣除罚款。五、质量保证期1.设备质量保证期为设备设计负荷试车后12个月,设备防锈保证期不少于自交货日起个月。2.在质量保证期内,设备因质量问题需要更换和修理的,卖方应在买方要求的合理时间之内解决,质量保质期重新计算。3.因产品本身缺陷造成技术性能达不到买方的使用要求,卖方应按买方要求免费给予退换,并由卖方自行承担因退换产生的一切费用,质量保质期重新计算。六、支付及支付条件1.预付款:%合同总价,金额元,大写,合同生效后收到卖方收据30个工作日内支付。2.提货款:%合同总价,金额元,大写,全部货物发运前,凭卖方出具的本次付款同等金额的收据,次月内支付。3.到货验收款:%合同总价及全额税金,金额元,大写,全部货物到达指定地点并安装调试验收合格后,凭卖方出具的本次付款同等金额的收据和本合同全额发票,次月内支付。4.质保金:剩余合同价款%,金额元,大写,在本合同约定的质量保证期内无质量异议,则质量保证期届满后,凭卖方出具的本次付款同等金额的收据,次月内支付。5.在买方到货验收款支付前,卖方提供税率为的等额增值税专用发票,否则买方有权拒绝付款。七、支付方式。八、设备类别甲乙双方约定,按照如下类实施I类:指标准设备或定型设备,对此类设备卖方应在合同生效后15天内向买方(工厂设计单位)提供样本或图纸资料二套。Ⅱ类:指由买方供图,卖方按图制造的设备,此类设备卖方应在设备安装调试完毕后一个月内向买方档案管理部门提交加盖制造竣工章后的制造竣工图纸质二套、电子光盘一套。制造竣工图和电子光盘的制作要求详见“国内设备技术资料交付要求”和“技术资料电子文件提供要求”。九、违约责任1.由于卖方原因不能按时交付设备、技术资料或发票,每天按合同总额的0.1%向买方支付违约金。2.在质量保证期限内,设备必须完全满足合同所有技术质量要求。由于卖方原因,设备因质量问题需要更换和修理的,卖方未在买方要求的合理时间内解决,则每天按合同总额的0.1%向买方支付违约金。如卖方超过2周未能解决,则买方有权自行委托修理,由此发生的所有费用由卖方承担。买方亦有权退货给卖方,卖方承担由设备不合格而退货所产生的一切后果和责任;本条不因质保期到期而灭失需方的权利。3.在合同履行中,因卖方原因发生迟延履行、瑕疵履行等事由的,买方有权要求卖方继续履行,或者买方有权选择第三方进行交易,由此产生的差额由卖方赔偿。4.卖方同意,买方将违约金、赔偿金等从货款或双方陈欠款中优先扣除。5.卖方对货物的质量负责,并应就因为货物缺陷造成的人身伤害或财产损失而提起的索赔,承担全部赔偿责任,并补偿买方所有的直接和间接损失,包括买方向第三方所承担的责任。6.如因卖方所提供的产品在质量、交货期限或售后服务出现瑕疵或违约情况,导致买方重大损失,应承担全部赔偿责任。十、卖方保证1.保证对标的物享有完全的所有权,因所有权、无权处分等事由发生的纠纷给买方带来损失的卖方应无条件赔偿。赔偿损失不得低于买方的实际损失。2.保证出售的标的物享有完全的知识产权,保证生产和使用不侵犯其他任何第三方的知识产权。若因买方生产和使用本合同项下产品引发知识产权纠纷的,卖方负责处理解决。给买方造成损失由卖方按买方要求赔偿。3.卖方承诺所供产品价格为买方所在地(省一级)到货价最优惠价格,如果买方获知卖方有低于本次采购的价格,卖方无条件按最低价调整。十一、售后服务1.在安装调试过程中,卖方应在设备到场后7日内委派专门技术人员到现场进行。2.在设备使用过程中,卖方售后服务人员应在接到买方通知(电子邮件、微信、短信、电话等)后48小时内到达设备使用地为买方提供售后服务。3.因卖方售后服务不及时(最长不超过买方通知之日起72小时之内)或售后服务未能及时解决问题,卖方应承担买方由此造成的所有直接和间接损失。且买方有权另行聘请第三方进行服务,产生费用由卖方承担。十二、业务对接人买方(档案管理单位买方(使用单位)买方(仓储单位)买方(施工单位)地址地址地址地址电话电话电话电话联系人联系人联系人联系人十三、包装要求1.外包装上须标明:工程编号、合同号、到站(港)、收货单位、货物类别、WBS码、设备(备件)编号、设备(备件)名称、分箱号/总箱号(货物分箱发运时标明)、重量(公斤)(净重/毛重)、箱体外形尺寸(mm)(长*宽*高)、发货单位。2.电气、仪表盘类设备(备件),须在包装箱外面用红色油漆指示出箱内盘面的正面,其标记为正。3.进口设备(备件)为进口原包装。4.卖方应提供随箱的装箱单、装箱总清单、装箱资料清单。十四、质量要求1.按国家现行有效的有关法规和标准、行业(部)标准、企业标准的规定并符合本合同技术协议中规定的标准(以其中高者为准),如果卖方供货中含有随设备供货,在现场安装的高强螺栓,其质量应符合GB50205-2002及JGJ82-2011标准,且卖方应按照上述标准提供同批次的足够数量高强螺栓(包含复检用螺栓)。买方有权自行决定是否委托第三方进行复检并承担由此产生的一切费用。如复检不合格,卖方必须按照买方要求立即替换直至复检合格。卖方已安装在设备上的高强螺栓应按照上述标准随机提交给买方相应的检测报告及资质证书等文档;2.卖方随设备供货的符合建筑钢结构特征、使用年限较长且固定的一类构件,如立柱、平台、钢梯、栏杆、扶手、料仓、支架等,应按相应的使用年限及使用环境进行涂装设计,达到买方工厂设计相关规定要求或《重型机械通用技术条件第12部分:涂装》(GB/T5000.12)的要求。对进口设备(备件)或设备(备件)中引进的配套件和特殊材料等,以制造国现行有效的标准为准。3.凡《中华人民共和国实行能源效率标识的产品目录》中所列设备,卖方应根据中国国家发改委及国家质检总局2016年第35号令《能源效率标识管理办法》的规定,向经中国质量监督检验检疫总局和中国发展和改革委员会授权的机构备案,在产品或者产品最小包装的明显部位标注统一的能源效率标识,并在产品说明书中说明。4.详见《技术协议》附件。十五、卖方确认、本合同标的物中不含以下内容1.列入工业和信息化部《高耗能落后机电设备(产品)淘汰目录》中的设备。2.列入国家发展改革委最新公布的《产业结构调整指导目录》中的淘汰类装备、设备和产品。3.其它国家、行业或公司淘汰目录和指导目录中明令禁止使用的高耗能设备。十六、检验1.检验标准以质量要求为检验依据。2.出厂前检验A检,指设备(备件)在出厂前,由买卖双方共同在设备(备件)制造厂对设备进行检验。但卖方在此之前应先对设备(备件)进行自检。对列为A类检验的设备(备件),卖方应按买方提供的“设备(备件)检验大纲”格式和内容要求编写设备(备件)检验大纲一式六份,并在交货前一个月向买方提供。买方对卖方编制的检验大纲有异议时,在收到“大纲”后十天内以书面形式向卖方提出,卖方予以修订后向买方提供经修订后的检验大纲。C检,指设备(备件)制造完毕出厂前,卖方自行对设备(备件)进行检验。3.开箱检验设备运抵买方后,对货物(包括对随箱资料、图纸等)进行的检验,如有问题,卖方应免费更换、修理,双方在确认单上签字,卖方不参加现场验收的视为认可买方单方验收结果。十七、其他约定1.本合同设备,事前未经买方书面同意,卖方不得擅自转包、转厂。2.设备(备件)可提货前10日或发货前10日卖方应将设备备妥通知(内容包括:合同号、工程编号、WBS码、设备(备件)编号、设备(备件)名称、型号规格、数量、单重、总重、包装箱数量(预计)、箱体外形尺寸(mm)(长*宽*高)、起提日期或车辆(或船)的编号及发运日期等)以快件、传真、微信或邮件的方式发买方订货单位和买方收货单位。3.设备(备件)起提日期前至少24小时或设备发运后24小时内,卖方应将该批交付设备(备件)的箱件总清单或运单号(或航次或车皮号或船号)以买方电商平台、微信、传真或邮件的方式发买方订货单位和买方收货单位。4.不可抗力:由于不可抗力的原因导致的不履行合同或履行合同延迟的一方可免除违约责任,但该方应在不可抗力事件发生后14日内书面通知对方并提供有关机构出具的不可抗力事件确实存在的证明文件。5.卖方不履行或不完全履行合同,导致合同目的无法实现,买方有权解除合同。卖方在不履行或不完全履行其与买方订立的其它合同项下的义务时,买方有权暂缓履行本合同项下的买方的义务并酌情中止合同或终止合同、追回已支付给卖方的相应款项并向卖方索赔由此造成的相应经济损失。卖方违反任何适用的法律法规造成买方的损害或卖方原因造成买方或任何第三方人员伤亡或财产损失,卖方应承担一切责任并补偿一切损失。6.解决合同纠纷的方式:买卖双方友好协商,协商不成提交买方所在地法院通过诉讼解决。7.卖方派往买方的现场服务人员应遵守国家、行业及买方有关安全的法律法规或规程,属卖方原因发生的安全事故由卖方负责。买方人员需要进入卖方现场,卖方应为买方提供安全保障,具体要求详见买卖双方另行签署的《供应商、运输单位、承租单位安全管理承诺函》。8.卖方保证,卖方拥有本合同项下产品卖给买方使用的权利。卖方保证,买方有权在任何国家使用、销售其使用卖方产品所制造的任何产品。如果任何第三方指控买方侵权,卖方应就其产品不侵权提供说明及保证,包括但不限于提供知识产权不侵权承诺书、澄清技术来源,承担由此引起的全部法律和经济责任,无条件自行负担费用为买方辩护,并承担法院裁判后产生的一切相关费用。9.卖方承诺,卖方在组织本合同标的物供应过程中自觉履行相应的社会责任,按照IS014000的要求控制对环境的影响,防范重大环境事故的发生,不非法用工(童工),不强制劳动与强迫劳动。10.买方仓储单位、使用单位,在设备(备件)抵达买方后有权代表买方就设备(备件)的开箱检验、安装、调试、试运转等工作,以及设备(备件)的缺陷和质量问题与卖方进行联系、协商、处理。11.由于卖方责任造成设备重复安装发生的费用由卖方承担。12.如因买方技术、设计变更或项目缓建、停建,造成本合同项下物资不再适用买方时,买方可将货物退还卖方,卖方退还已收取未实际使用的货款,或双方另行签订新合同,卖方已收取未使用的合同价款用于履行新签订的合同。13.卖方发生以下行为,买方有权选择最有利于买方的方式并以书面通知卖方,实施退(换)货、合同扣款、中止(或终止)或解除双方部分(或全部)合同关系,卖方因买方根据本条约定实施退(换)货、合同扣款、中止(或终止)或解除双方部分(或全部)合同产生的损失由卖方自行承担,买方因此遭受的损失由卖方负责赔偿。13.1卖方存在以下不诚信行为:(1)提供虚假资质,骗取进入买方供应体系。(2)隐瞒事实,虚报或假报供应商调查关键信息。(3)招标、公开采购或询比价过程中有不规范行为。(4)无正当理由不履行合同或协议。(5)故意降低标准,偷工减料、以次充好。(6)故意数量短缺,实际货物明显与送货单或包装标识不符。(7)其他故意损害买方利益的不诚信行为。13.2卖方违反以下约定的行为:(1)违反买卖双方签署的《合作承诺书》。(2)违反买卖双方签署的《供应商人员、进厂车辆安全、环保、治安、消防管理责任协议》或相关采购协议中明确的安全管理责任的行为;违反危险化学品运输车辆买方厂区行车路线规定等行为。(3)违反买卖双方其他约定,造成人身、财产、环境、企业信誉等损害。14.本合同项下双方相互提供的保密信息等,双方除为履行合同的目的外,均不得泄漏给与本合同无关的第三方。本合同与构成合同的相关文件是互相补充的,以买卖双方签署文件较晚的为优先级。买方(盖章):卖方(盖章):法定代表人:法定代表人:买方代理人签字: 卖方代理人签字: 业务联系人:业务联系人:业务电话:业务电话:电子邮箱:电子邮箱:传真电话:传真电话:联系地址:联系地址:邮政编码:邮政编码:开户行:开户行:银行账号:银行账号:税务登记号:税务登记号:第三章设备参数及要求一、招标项目概况泰信祥矿业有限公司脑包沟金矿地下矿山项目建设,为了确保项目顺利开展,计划采购八台地下自卸车UQ-10(矿安证)。二、招标项目技术要求详见技术文件。三、其他要求(如附件、图纸及包装要求)详见技术文件。第4章投标文件格式1、商务部分投标文件格式(项目名称)商务文件投标文件投标人:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字)年月日目录一、投标函二、法定代表人身份证明三、授权委托书四、投标保证金五、制造商家授权书六、商务要求偏离表七、投标人商务信息汇总表(提供虚假数据按废标处理)八、投标人最近五年(含当年)供货业绩表九、建造、供应进度计划表及保障措施十、廉洁公告十一、其他资料一、投标函致:(招标人名称):我们收到贵方招标文件(招标编号),经详细研究,我们决定参加投标。并授权(姓名、职务),代表我投标方参加贵方招标活动,提交下述文件电子版一份。并同时宣布愿意遵守下列条款:1.承认和愿意按照招标文件中的各项规定和要求,提供招标文件所要求的项目。投标总价(大写):元人民币(小写¥),保证在合同生效后天内货物全部到达现场并安装完成。2.愿意按照《合同法》和《中华人民共和国招标投标法》履行自已的责任和义务。3.如果我们投标书被接受,我们将履行招标文件中规定的每一项要求,按期、按质、按量完成任务。4.我们愿意提供招标人在招标文件中要求的所有资料。5.我们同意按招标文件规定,交纳投标保证金。遵守内蒙古大中矿业股份有限公司球团分公司有关招标的各项规定。6.我方的投标书在开标后天内有效。7.投标联系人:,联系人电话:。投标人名称:(盖章)法定代表人或投标人授权代表(签字):日期:二、法定代表人身份证明投标人名称:姓名:性别:年龄:职务:系(投标人名称)的法定代表人。特此证明。附:法定代表人身份证复印件。投标人名称:(盖章)法定代表人(签字):日期:三、授权委托书致:(招标人名称):(投标人法定代表人名称)是(投标人名称)的法定代表人,特授权(被授权人姓名及身份证代码)代表我单位全权办理(招标项目名称)的投标、谈判、签约等具体工作,并签署全部有关文件、协议及合同。我单位对被授权人的签名负全部责任。在撤消授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤消而失效。附:委托代理人身份证复印件。注:本授权委托书需由投标人加盖单位公章并由其法定代表人(单位负责人)和委托代理人签字。投标人:(盖单位章)法定代表人:(签字)身份证号码:委托代理人:(签字)身份证号码:年月日四、投标保证金附投标保证金缴纳凭证退款信息(注:必须与汇款账户一致):项目名称:户名:开户行名称:开户行行号:银行账号:业务联系人:联系电话:注:1、投标人在电汇或转账时在汇款用途或转账用途一栏中,必须注明:投标保证金+招标编号+项目名称缩写;2、请认真填写以上信息,否则由此引发的一切问题自负;3、投标保证金缴纳后,请将投标保证金凭证粘贴于此页,并单独将此页及带营业执照扫描件、开票信息文档,三个文件发送至zhaobiao@zxmt.com邮箱中,用于核验保证金缴纳,开通投标文件上传通道。邮件名称命名成:投标保证金核验-项目名称-公司名称;4、邮件发送后,4小时内会进行人工审核,如长时间未审核或即将开标项目,请联系商务联系人进行审核。投标单位名称(加盖公章):日期:年月日五、制造商家授权书(代理商需填写)__________________(招标人全称):(制造商家名称)是在(国名)依法登记注册的,其厂址现在。(被授权公司名称)是在(国名)依法登记注册的,其主要营业地点现在。(制造商家名称)授权(被授权公司名称)为我方制造的品牌产品的合法销售商(授权销售的产品清单附后),参加贵单位“”项目的投标,全权处理与该产品投标的有关事宜,并对我方具有约束力。作为制造商,我方承诺,为本次招标提供的货物为原厂制造、合法渠道供应的全新产品。我方保证以投标合作者来约束自己,并对该投标共同承担和分别承担招标文件中所规定的义务。附:授权销售产品清单授权单位名称:(盖章)授权单位法定代表人或授权代表(签字):被授权单位名称:(盖章)被授权单位法定代表人或授权代表(签字):授权日期:注:投标人也可提供制造商家自有的授权格式文件,但授权书中必须明确:制造商和被授权单位的名称及登记注册地、参加投标的项目及标段编号、授权产品清单、授权日期,并且必须有授权单位和被授权单位法定代表人(或授权代表)的签字和盖单位的印章。六、商务要求偏离表招标项目名称:序号物资/服务名称偏离项目 招标文件要求投标响应偏离说明123456789101112131415注:1.本表只填写投标文件中与招标文件有偏离(包括正偏离和负偏离)的内容,投标文件中商务响应与招标文件要求完全一致的,不用在此表中列出。2.供应商必须据实填写,不得虚假响应,否则将取消其投标或中标资格,并按有关规定进行处罚。投标人名称:(盖章)法定代表人或投标人授权代表(签字):日期:七、投标人商务信息汇总表(提供虚假数据按废标处理)投标人名称成立时间 通讯地址邮 编营业执照号注册资金 万元企业类型法定代表人姓 名技术职称电 话投标人授权代表姓 名职 务电 话电子邮箱传 真税务登记证号企业资质等级、证书编号 员工总人数(人):组织机构代码证号工业产品生产许可证号生产人员(人)安全生产许可证号所获荣誉证书检验人员(人)特种设备制造许可证号技术人员(人)质量管理体系认证书编号管理人员(人)资产总额(万元)固定资产(万元)流动资产(万元) 近三年资产负债率(%)净资产(万元)占地面积 ㎡近三年投运业绩总数量个在大中矿业投运业绩总数量个总用户个主要用户、招标项目名称、运行效果近三年在知名企业投运业绩总数量个总用户个主要用户企业发展过程(简要描述)产品主要优势(简要描述)开户银行银行账号投标人补充说明投标人名称:(盖章)法定代表人或投标人授权代表(签字):日期:八、投标人最近三年(含当年)类似业绩表序号用户名称项目名称物资/服务名称规格型号供货 数量供货 时间项目状态用户单位联系人 备注姓 名电 话仅填写与本次投标有关的业绩。后附大于等于此次投标项目业绩的合同(知名企业最好)合计注:1、项目状态分为三种情况,根据实际选择一种:投运、试运行、在建。2、所列业绩必须是最近三年(含当年)全部的同种或同类产品业绩,请尽量填写近三年全部业绩,此为评标重要参考因素之一,表格行数由投标人根据需要调整。投标人名称:(盖章)法定代表人(签字):日期:(一)近年完成的类似项目情况表项目名称设备名称规格和型号买方名称买方联系人及电话合同价格项目概况及投标人履约情况备注注:①每一份业绩需单独附一张本表。②本表后付业绩合同及设备清单扫描件。③如涉及商业机密信息,投标人请自行加密处理,招标不应泄露任何信息承担责任。九、进度计划表及保障措施(一)建造、供应进度计划工序/供应环节名称 (关键工序、环节标注“※”号)开始日期天数结束日期投标人名称:(盖章)法定代表人(签字):日期:(二)保障措施投标人名称:(盖章)法定代表人(签字):日期:十、廉洁公告欢迎贵公司参与我公司的生产和项目建设工作,根据国家、我公司各级部门廉洁自律及合同管理的有关规定,为建立良好的合作关系,防范经济业务各环节中腐败行为的发生,实现公开、公平、公正的经营行为,贵公司在参与我方各项经济合作前,我方提出如下要求:一、在物资采购、工程建设、商务合作等经济活动的招标、签订合同、履行过程中和终止后等各环节,不得以任何形式向我方任何人员行贿、提供回扣或其他好处费、报销任何费用等;不得向我方任何工作人员馈赠有价证券和贵重物品、为其亲属安排出境和国内旅游、为其装修房子等;不得为我方任何工作人员购置或长期无偿提供交通工具、住房、通讯工具(含通讯费用)、家电、办公用品等;不得邀请我方任何工作人员参加健身娱乐活动和宴请;不得为我方任何工作人员介绍其家属或亲友从事材料、设备供应和工程项目分包等紧急活动;不得借节日、婚庆嫁娶之机向我方任何工作人员赠送钱(含有价证券)、物。二、经查实贵公司有上述行为的,尚未签订合同的,我方有权取消贵公司签订合同资格;已经签订合同的,我方有权一次性扣罚签订合同总价款10%的违约金,因此造成的损失由贵公司承担,且贵公司将被列入不良记录供应商名单。三、对我方工作人员有主动索贿或违反招标纪律行为的、在招标过程中有不公正、不合规行为的,请贵公司随时向大中矿业审计监察部进行举报,电话:15561251952。我们将认真、严肃对待,给贵公司一个公正、公平的答复。四、如有需要,贵公司须以公开、合法的形式组织相关活动,并提前通知我方。公告单位:大中矿业股份有限公司投标人名称:(盖章)法定代表人或投标人授权代表(签字):日期:十一、其他资料与商务有关的其他资料投标人名称:(盖章)法定代表人或投标人授权代表(签字):日期:2、技术部分投标文件格式(项目名称)技术文件投标文件投标人:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字)年月日目录一、技术要求偏离表二、技术文件清单和交付进度三、投标产品质量验收标准四、投标设备技术性能指标的详细描述五、技术支持资料六、技术服务和质保期服务计划七、其他资料一、总体方案二、详细技术方案三、应标设备(软件)技术参数应答四、项目实施管理方案五、售后服务保障方案六、技术要求偏离表序号物资/服务名称 偏离项目 招标文件要求投标响应偏离说明123456789101112131415招标项目名称:注:1.本表只填写投标文件中与招标文件有偏离(包括正偏离和负偏离)的内容,投标文件中技术规格及指标响应与招标文件要求完全一致的,不用在此表中列出。2.供应商必须据实填写,不得虚假响应,否则将取消其投标或中标资格,并按有关规定进行处罚。投标人名称:(盖章)法定代表人或投标人授权代表(签字):日期:七、技术文件清单和交付进度序号资料名称数量提供时间123456789101112131415投标人名称:(盖章)法定代表人或投标人授权代表(签字):日期:八、投标产品质量验收标准序号物资/服务名称质 量 验 收 标 准备 注标准名称标准号所在书目123456789101112131415说明:1、本表填写投标人所采用的现行验收标准。2、备注栏填写标准的级别,如国家标准,部颁标准,行业标准等。3、随投标文件,需提供本表所列标准的复印件一份。投标人名称:(盖章)法定代表人或投标人授权代表(签字):日期:九、技术支持资料十、其他资料3、报价部分投标文件格式(项目名称)报价文件投标文件投标人:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字)年月日目录一、开标一览表二、详细配置三、主要制作材料成本分析四、易损件、备品备件及专用工具报价表五、其他资料一、开标一览表招标项目名称:投标单位序号名称数量/台投标单价(万元)投标总价(万元)供货周期付款方式税率1UQ-10运矿卡车8合计质保期:自验收合格之日起: 。提报最短图纸提供日期: 。备注:报价必须附报价明细清单,包含所有备件及随机工具清单。提示:1、投标总报价应包括投标人为履行供货、服务义务所涉及的一切税金和费用。2、“开标一览表”为多页的,每页均需由法定代表人或授权代表签字并盖投标人印章。3、在欧贝报价平台报价时,如数量为1时请将单价填写为总价,欧贝平台报价单位为元。投标人名称:(盖章)法定代表人或投标人授权代表(签字):日期:二、详细配置序号设备名称规格型号品牌(外购部件必须填写)材质数量单价(万元)合价(万元)总重量(T)备注需列明组成设备所有部件信息投标人名称:(盖章)法定代表人或投标人授权代表(签字):日期:三、主要制作材料成本分析招标项目名称:主要制作材料名称材质规格用量(吨)材料单价(元/吨)总价( 元)主要制作材料总价合计………1、请投标人完整填写本表,没有填写或填写不完整将按无分项报价处理。投标人名称:(盖章)法定代表人或投标人授权代表(签字):日期:四、易损件、备品备件及专用工具报价表质保期满后继续使用一年所必备的易损件、备品备件、专用工具的报价表。由投标人填写,费用不包括在投标总价中,但作为评标的重要依据。也作为质保期满后使用单位选购易损件、备品备件、专用工具的价格依据。投标人名称:(盖章)法定代表人或投标人授权代表(签字):日期:五、其他资料1、招标文件中要求的其他报价资料。2、与评标有关的其他报价资料。泰信祥矿业有限公司地下自卸车UQ-10(矿安证)设备招标技术规范书编制:吴少军审核:何少博泰信祥矿业有限公司二○二五年七月目录1项目概况32技术方案整体描述33设备使用条件33.1自然环境33.2地质条件33.3地理位置43.4运输条件43.5使用地点43.6工作制度44设备技术参数及相关要求44.1设备基本参数44.2供货范围64.3设备安装及调试85设计、制造、检验主要标准106标志、随机文件和运输106.1标志106.2随机文件106.3包装、运输和贮存106.4大件运输尺寸和重量(厂家填写)117技术服务和培训117.1技术服务117.2培训128设备质保及售后服务141项目概况泰信祥矿业有限公司脑包沟金矿地下矿山项目建设,为保障运输能力,确保完成生产任务,计划采购八台地下自卸车UQ-10(矿安证)。具体以参标品牌型号为准。作业场所:金矿石矿。投标人自行了解设备使用现场环境及工况,一旦投标视为所投设备完全满足现场使用环境及工况,本次招标设备使用地点:内蒙古巴彦淖尔市乌拉特前旗小佘太镇脑包沟金矿采区。发动机排放标准必须满足国四(尾气排放标准第四阶段)及以上排放标准。2技术方案整体描述本项目主要为八台地下自卸车UQ-10(矿安证),用于井下石料运输。3设备使用条件3.1自然环境年平均温度:约6.1-7.6℃极端最高气温:约38.1℃极端最低气温:约-32.5℃年平均相对湿度:约40-50%大气压力:年平均约850-900hPa3.2地质条件海拔:>1600m地震烈度:7度抗震设防:7度3.3地理位置内蒙古巴彦淖尔市乌拉特前旗小佘太镇脑包沟金矿采区3.4运输条件能够在断面为3m*3m的巷道内正常工作和行驶。3.5使用地点内蒙古巴彦淖尔市乌拉特前旗小佘太镇脑包沟金矿采区井下运输3.6工作制度。设备应能够长期稳定安全运转,每天3班,每班8小时,年运转率应≥90.4%(330天)。4设备技术参数及相关要求4.1设备基本参数4.1.1UQ-10基本参数UQ-10技术参数序号名称型号.单位技术参数1玉柴国四4105增压立式直列水冷.四冲程.电喷式燃烧室2额定功率kW1033最大扭矩N.m4504最低燃油消耗率G/kW.h2205车厢外部尺寸m3.4*1.85*0.86重载爬坡度(度)°147货箱斜角(度)°》458变速箱10JS905+1挡位.气动前副9湿式前桥1080前轮距1740前托距75010湿式后桥1098后轮距1650后托距95211轮辋正兴6.5-1612轮胎矿用胎8.25-16(钢丝胎6条)13差速器153圆锥齿轮式.6:4114转向器80A液压式15油缸11011016油泵CB525花式.插式17大梁焊接Q345汽车专用梁18前弹簧钢板14190*13*919后弹簧钢板14090*13*1120副弹簧钢板14090*13*421油箱60升0.8*0.35*0.2922空滤器K203660¢23最大牵引力kn14324外转弯半径mmR5800±200mm25内转弯半径mmR5500±100mm26车辆载重量kg1000027尾气处理三元催化装置国四28车辆时速公里5-5029货厢底板厚度mm1030货厢边板 厚度mm631整车重量kg4800-520032液压系统一体式33整车外部尺寸m5.2*2*2.3(安全蓬1.10米)车辆环影摄像头套1灭火器8kg2阻车木(1)发动机采用低污染发动机,额定功率不低于100kW,尾气CO、NOx等排放值为国Ⅳ标准。(2)车厢容积不低于4.5m3,单车载重不低于10t。卸车斗箱起降时配有声音响亮的报警装置。(3)制动系统应具有行驶制动、驻车制动和紧急制动(发动机熄火)功能,紧急制动和驻车制动为湿式多盘制动器,为弹簧制动,液压释放湿式多盘制动器,制动器可靠、易维护。(4)驾驶室配有安全防护顶棚。(5)底盘行走采用车桥驱动,前、后桥选用知名品牌。(6)车辆载重爬坡能力大于14°,最小离地间隙不小于170mm,倒车配有声光报警装置。(7)整车尺寸在5.2m*2m*2.3m左右,相差不超过50mm。装载高度1850mm(±50),卸载时机器最大高度3730(±50)。(8)车辆符合矿安要求。4.2供货范围4.2.1随机备件、工具4.2.2设备出厂质量合格证书、矿安标志、矿安证书4.2.3备件手册4.2.4设备操作、运行、维修手册等其他有关文件4.2.5主体设备、设备配套件清单(厂家填写)序号名称制造商原产国型号/规格材质数量重量kg使用寿命备注1发动机玉柴、云内、锡柴。国产可选可选可选是2后桥凯途、大利、通盛达、辉鲁国产10983变速箱万里扬、连盛、法士特国产10JS904.2.6专用工具清单(厂家填写)专用工具清单序号名称规格型号单位数量备注12344.2.7随机备件清单(厂家填写) 随机备件清单序号名称规格型号单位数量使用部位备注123454.2.8外购件品牌要求1.针对本次采购设备的使用条件及当地自然环境,设备应有相关试验报告及相似业绩。投标方在编制投标文件时,对于采购设备范围内的设备及零部件品牌的选择,应充分考虑高可靠性、著名品牌及高性价比要求,采用国际或国内一流品牌的高可靠性产品。2.4.2.9易损件清单(厂家填写)序号名 称型号/规格材质数量备注1单台23456789103.4.2.10供货周期合同签订后20日历天。4.4.2.11特殊要求满足矿安要求的产品。4.3设备安装及调试4.3.1投标方指导运行投标方派遣合格的现场服务工程师提供现场安装指导服务,直至调试合格,必须按招标方现场实际开展工作,招标方负责现场服务人员住宿。在指导运行期间,现场服务工程师按照现场进度计划,组织、协调相关专业及配套件服务工程师及时到场服务。所有服务工程师按招标方通知时间进场服务,遵守现场安全管理,服从现场的工作安排。投标方服务工程师将按照《使用说明书》等相关技术要求,指导现场施工人员进行设备运行,人员必须严格按照要求和标准执行,投标方有权对不当操作行为提出异议,招标方必须进行纠正。投标方人员对招标方人员的不当行为及其产生的后果不承担责任。投标方负责协调处理设备有关的质量问题,并在双方协商的时间内进行解决。4.3.2到货验收设备到达现场后,投标方根据现场要求服务工程师到现场,与招标方共同验收,验收中如发现设备有短少、缺陷、损坏、制造周期是否超过一年与本技术规范书约定不符的情况,如属投标方责任,投标方负责免费补发、更换、修理。开箱检验结果应作详细记录,由双方代表签字。4.3.3无负荷试车在有关人员在场情况下,由投标方技术人员对其提供的单体设备指导安装完成后,进行无负荷试车。无负荷试车的目的在于对设备性能及在无负荷状态下与合同的技术规格是否一致进行功能确认。无负荷验收指标,如下:序号考核项目考核指标备注1设备运行测试转向、制动、换挡、声光警示使用正常2设备试运行设备运转正常,各仪器仪表指示正常投标方在设备安装完成后指导无负荷试车,对试车的主要过程和结果形成文件,逐项列出所有遗留的问题,但此问题不得妨碍整个工程建设,并尽快解决此问题。投标方和招标方代表必须对无负荷试车的结果进行签字确认。经双方确认无负荷试车合格后,无负荷试车结束。无负荷试车结束后,投标方对操作人员进行操作培训。4.3.4试车试车的目的是在生产状况下各设备正常运行时,确认设备是否无故障以及是否完成负荷试车。投标方要编制负荷联动试车方案,具体由双方视条件确定。负荷试车验收指标如下:序号考核项目考核指标备注1设备满载运行测试转向、制动、换挡、声光警示使用正常2满载试车设备运转正常,各压力指示正常重载负荷试车时间72小时(不低于72小时),各设备顺利完成相关负荷生产过程及计划内容,经双方签字确认后为负荷试车成功,设备移交招标方管理和负责,并签署相关文件。负荷试车成功后便转入试生产。5设计、制造、检验主要标准GB16423-2020金属非金属矿山安全规程GB21500-2008地下矿用无轨轮胎式运矿车安全要求AQ1043-2007矿用产品安全标志标识6标志、随机文件和运输6.1标志具备AQ1043-2007矿用产品安全标志标识6.2随机文件设备交车时,应向用户提供下列文件:——产品出厂合格证书;——附件清单(含随机文件、附件、备件及工具清单);——操作、备件及保养手册;——根据合同需提供的其他附件及清单。6.3包装、运输和贮存设备主机不进行包装。随机备件、随机工具和随机文件的包装应符合JB/T5947的规定,并保证正常运输、贮存的条件下不致损坏。设备的运输应符合铁路、公路、海运、河运等交通运输部门的规定。设备可整机运输,或按制造厂规定的部件分体运输和存放。设备需要用其他交通工具运输时,在运输过程中,应使车轮及车体稳定的固定。6.4大件运输尺寸和重量(厂家填写)设备大件尺寸和重量表序号部件名称数量最大外形尺寸mm单重(t)总重(t)投标方对超长超宽设备要进行特别说明,并负责办理相关运输手续。5.7技术服务和培训7.1技术服务7.1.1为保证所供设备的正确安装、启动、安全运行和性能指标,以及相互的工作联系,投标方派若干合格的现场服务人员到现场服务。各专业人数应满足施工安装实际需求,不能满足时应在48小时内追加到位。7.1.2投标方现场服务人员的条件:1)遵纪守法,遵守现场的各项规章制度,熟悉并掌握现场和工厂有关安全方面的规章制度。2)工作责任心强,身体健康,适应现场工作条件。3)了解合同设备的设计,熟悉其结构,有三年以上相同或相近机组的现场工作经验,能够正确地进行现场指导。4)招标方有权要求更换不称职的投标方现场技术服务人员,投标方及时更换。7.1.3投标方现场服务人员的职责1)投标方现场服务人员的职责主要包括合同设备催交、开箱检验、质量问题的处理、安装和调试、参加试运和性能验收试验。2)在安装和调试前,投标方技术服务人员向业主技术交底,讲解和示范将要进行的程序和方法。对重要工序(投标方应提供重要工序控制表),投标方技术人员要对施工情况进行确认和签证,否则业主不能进行下一道工序。经投标方确认和签证的工序如因投标方技术人员指导错误而发生问题,投标方负全部责任。3)投标方技术人员必须无条件服从招标方的通知要求,及时到达现场,提供技术服务。4)投标方技术人员抵达合同工厂后,应按照双方现场总代表同意的工作计划表,在招标方的总体安排下工作。只有在双方现场总代表同意后,才能修改工作计划表。投标方技术人员在招标方的工作时间按现场要求决定。7.1.4投标方技术人员派遣计划,具体人数根据设计、安装、调试实际需要派遣。7.1.5招标方有权利要求投标方更换在招标方合同工厂现场或合作制造厂工作期间不称职或连续生病达到3天的投标方工作人员,由此造成的损失由投标方承担。7.1.6招标方须对投标方派驻招标方现场售后服务人员提供工作、生活、交通、通讯等方便。7.2培训投标方负责业主有关人员的技术培训,免费提供设备、场地、技术资料等培训所必要的条件。系统交付业主期间,投标方派技术工程师到现场进行技术指导,详细讲解工艺系统、施工中注意事项、设备操作及保养要求、运行注意事项、控制指标分析方法等技术问题。7.2.1培训总则为使合同设备能正常安装、调试、运行、维护及检修,投标方向业主提供相应的技术培训。培训内容和时间与工程进度相一致。投标方应该指派经验丰富、技术熟练的技术人员,向招标方技术人员提供与设备相关的安装、调试、操作、维护以及工艺技术诀窍等方面的培训,回答招标方技术人员提出的问题。投标方技术人员通过讲课或现场实习的形式为招标方技术人员提供指导和培训,旨在使得招标方技术人员能够系统、清晰的理解和掌握相关设备工艺和技术。培训的时间、人数、地点等具体内容由招、投标双方商定。7.2.2培训目标业主人员必须得到充分且详细的培训指导,以便能够正确安装、调试、运行、维护及检修设备。7.2.3培训计划表(厂家填写)序号培训内容计划人日数培训教师构成地点备注职称人数123上述培训计划根据招标方实际需要进行调整,最终的各项培训人员安排及时间、地点等在设备调试前 1 月由买卖双方协商确定。8设备质保及售后服务8.1投标方对本附件中投标方提供的设备提供保证。保证期内,一旦因投标方原因发生故障,投标方有责任尽快修理,接到问题后立即做出响应,组织分析问题并提供解决方案,重大问题派人到达现场提供技术服务支持。8.2投标方提供的设备的质保期规定为:安装验收合格后12个月(不低于12个月),在质保期内设备出现质量问题重新计算质保期。8.3在质保期内,如因设备本身质量问题,投标方免费负责修理或更换,因设备设计、制造质量问题,造成招标方生产系统运行的损失,投标方进行实际损失赔偿。如因招标方使用、维护和管理不当等导致设备的运行问题,投标方有责任协助修理和更换,投标方应在接到招标方通知的24小时内予以答复,在2日内派出技术人员到现场解决问题,由此产生的全部费用则由招标方承担。8.4质保期后,投标方仍应为招标方提供优惠的服务:免费提供软件的升级;投标方必须承诺招标方实行设备零库存后的备品备件的及时供应,以合理的价格提供招标方需要的备件;需要上门维修的,在接到招标方书面通知后的24小时内,派人进行上门服务。8.5投标方提供的设备售后服务承诺时间:质保期后**个月(由投标方填写,可选)。8.6在现场服务期间,招标方为投标方服务人员提供住宿的便利条件。8.7在设备运行期间,投标方保证为招标方设备供应备品备件,确保正常生产的需要。