熏蒸设备招标公告(义乌市陆港铁路口岸发展有限公司2025)



更换及维保进出境检疫处理中心熏蒸设备供应商采购项目(第二次)招标公告

信息索引号:913307827719004029/2025-591677
文件名称:
发布机构:义乌市国际陆港集团有限公司
成文日期:2025-07-04
公开方式:主动公开

更换及维保进出境检疫处理中心熏蒸设备供应商采购项目(第二次)招标公告

发布时间:2025-07-04 17:27

根据法律、法规等有关规定,义乌市陆港铁路口岸发展有限公司现就更换及维保进出境检疫处理中心熏蒸设备供应商进行公开招标(第二次),欢迎国内合格的单位参加投标。
1、采购编号:LGTL-2025-005-1
2、采购内容:更换及维保进出境检疫处理中心熏蒸设备供应商。详情请见第四章《招标项目要求》。
3、项目预算:预算为6.61万元,预算价即最高限价,凡高于最高限价的报价均为无效标。
4、投标人的资格要求:
(1)符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条供应商应当具备的条件,同时投标人没有下列不良行为:国内具有独立法人资格,且参加采购活动前三年内无重大违法经营活动,符合《义乌市国有企业采购管理办法(试行)》第十条供应商应当具备的条件,同时投标人无以下不良行为:在公开网站上能查到的被财政部或浙江省财政厅处理(或处罚)而处于暂停政府采购资格期的或处于暂停承接业务资格期的;或被国家级、浙江省级、义乌市级行业主管部门处罚处于暂停承接业务资格期的;或被义乌市政府采购监管部门列入不良行为还在公示期内的或者处于暂停政府采购资格期的;或被义乌市政府采购监管部门列入不良行为还在公示期内的或者处于暂停政府采购资格期的;或被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的;
(2)具有独立法人资格。
(3)本项目谢绝联合体投标,不得转包。
5、报名时间和地点:投标人应于2025年7月10日17:30前通过邮箱xiexinyu@1556.com.cn报名。
6、报名时所需资料(复印件或扫描件加盖单位公章,提供的证明文件需在有效期内,过期的文件无效):
(1)单位营业执照副本(具备独立法人资格,具备相应经营范围);
(2)法定代表人授权书(适用于非法定代表人参加报名的),说明:法定代表人以营业执照为准;
(3)被授权人居民身份证和复印件;(适用于非法定代表人参加报名的);
(4)法定代表人参加报名的须提供法定代表人身份证原件和复印件;(适用于法定代表人参加报名);
7、技术答疑:供应商认为采购文件使自己的权益受到损害的,请于2025年7月10日17:30前以书面扫描件形式向采购人提出质疑,质疑提交至xiexinyu@1556.com.cn。
8、投标截止时间:投标人应于2025年7月11日15:00前将投标文件密封送至城西街道伏龙山北路139号铁路港,义乌市陆港铁路口岸发展有限公司B312室安全生产经营管理部,逾期送达或未按要求密封将予以拒收。
9、开标时间及地点:时间:2025年7月11日15:00
地点:城西街道伏龙山北路139号铁路港,义乌市陆港铁路口岸发展有限公司B311室
10、业务咨询:
联系人:杨先生 联系电话:13588686250
更换及维保进出境检疫处理中心熏蒸设备供应商招标文件(第二次) .doc
义乌市陆港铁路口岸发展有限公司
2025年7月4日

更换及维保进出境检疫处理中心熏蒸设备供应商采购项目(第二次)招标文件采购编号:LGTL-2025-005-1义乌市陆港铁路口岸发展有限公司2025年7月招标文件目录第一章采购公告1第二章投标须知前附表2第三章投标须知4第四章招标项目要求10第五章开标、评标和定标须知16第六章投标文件的有效性20第七章评标办法及标准22第八章合同主要条款24第九章投标文件部分格式32第一章采购公告根据法律、法规等有关规定,义乌市陆港铁路口岸发展有限公司现就更换及维保进出境检疫处理中心熏蒸设备供应商进行公开招标(第二次),欢迎国内合格的单位参加投标。1、采购编号:LGTL-2025-005-12、采购内容:更换及维保进出境检疫处理中心熏蒸设备供应商。详情请见第四章《招标项目要求》。3、项目预算:预算为6.61万元,预算价即最高限价,凡高于最高限价的报价均为无效标。4、投标人的资格要求:(1)符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条供应商应当具备的条件,同时投标人没有下列不良行为:国内具有独立法人资格,且参加采购活动前三年内无重大违法经营活动,符合《义乌市国有企业采购管理办法(试行)》第十条供应商应当具备的条件,同时投标人无以下不良行为:在公开网站上能查到的被财政部或浙江省财政厅处理(或处罚)而处于暂停政府采购资格期的或处于暂停承接业务资格期的;或被国家级、浙江省级、义乌市级行业主管部门处罚处于暂停承接业务资格期的;或被义乌市政府采购监管部门列入不良行为还在公示期内的或者处于暂停政府采购资格期的;或被义乌市政府采购监管部门列入不良行为还在公示期内的或者处于暂停政府采购资格期的;或被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的;(2)具有独立法人资格。(3)本项目谢绝联合体投标,不得转包。5、报名时间和地点:投标人应于2025年7月10日17:30前通过邮箱xiexinyu@1556.com.cn报名。6、报名时所需资料(复印件或扫描件加盖单位公章,提供的证明文件需在有效期内,过期的文件无效):(1)单位营业执照副本(具备独立法人资格,具备相应经营范围);(2)法定代表人授权书(适用于非法定代表人参加报名的),说明:法定代表人以营业执照为准;(3)被授权人居民身份证和复印件;(适用于非法定代表人参加报名的);(4)法定代表人参加报名的须提供法定代表人身份证原件和复印件;(适用于法定代表人参加报名);7、技术答疑:供应商认为采购文件使自己的权益受到损害的,请于2025年7月10日17:30前以书面扫描件形式向采购人提出质疑,质疑提交至xiexinyu@1556.com.cn。8、投标截止时间:投标人应于2025年7月11日15:00前将投标文件密封送至城西街道伏龙山北路139号铁路港,义乌市陆港铁路口岸发展有限公司B312室安全生产经营管理部,逾期送达或未按要求密封将予以拒收。9、开标时间及地点:时间:2025年7月11日15:00地点:城西街道伏龙山北路139号铁路港,义乌市陆港铁路口岸发展有限公司B311室10、业务咨询:联系人:杨先生联系电话:13588686250义乌市陆港铁路口岸发展有限公司2025年7月4日第二章投标须知前附表序号内容规定1项目综合说明项目名称:更换及维保进出境检疫处理中心熏蒸设备采购项目(第二次)2招标方式公开招标3投标单位资格要求详见招标公告4招标文件发售时间和地点详见招标公告5技术答疑供应商认为采购文件使自己的权益受到损害的,请于2025年7月10日17:30前以书面形式向采购人提出质疑。质疑以书面扫描件方式提交至xiexinyu@1556.com.cn 6投标有效期自开标之日起60天(日历天)7投标文件递交地点与收件人城西街道伏龙山北路139号铁路港,义乌市陆港铁路口岸发展有限公司B312室 8投标文件份数商务标正本一份,副本贰份;技术标正本一份,副本贰份。9投标文件接收时间2025年7月11日15:00止,超出时限概不接收。10开标时间和地点2025年7月11日15:00城西街道伏龙山北路139号铁路港,义乌市陆港铁路口岸发展有限公司B311室11履约保证金本项目不设履约保证金12评标办法最低评标价法13付款方式供方根据要求改造、校准并安装调试完成,经需方验收合格后,需方付至合同总额的95%,其余5%作为质保金于质保期满后予以支付。付款前供方应提供等额增值税发票、申请书,若乙方未提供合同约定的资料,甲方有权拒绝付款,并不承担任何责任。14其他1)本项目设有预算价和最高限价,投标报价超过预算价或最高限价的,其投标均为无效标。预算价即为最高限价。2)招标文件中要求投标人在制作投标文件时,提供的复印件必须根据评审细则对评审的内容复印完整、清晰可辨,否则在评审时以最不利于投标人原则评审。15失信行为处理投标人发生下列情况之一时,将按失信行为上报信用办:(1)投标人在规定的投标有效期内撤回投标或放弃中标的; (2)有意串标或提供虚假材料的; (3)中标人在收到中标通知书后,因自身原因不能在投标有效期内和采购人签订合同。 (4)中标供应商在标后履约过程中未按合同约定的期限和要求履约的。 (5)因中标供应商原因在标后履约过程中擅自终止合同的。(6)中标人未在规定时间缴纳招标代理费的。 (7)不符合招标文件要求的其他失信行为。注:投标人须知前附表内容与本招标文件后述内容不一致的,以投标须知前附表为准。第三章投标须知一、说明1、适用范围1.1本招标文件仅适用于本次招标采购所叙述的货物和服务项目。2、定义2.1采购人:系指义乌市陆港铁路口岸发展有限公司。2.2投标人:系指符合招标公告要求的投标供应商。2.3服务:系指招标文件规定投标人须承担的劳务及其它类似的服务。2.4货物:系指按招标文件规定投标人须向采购人提供的一切材料、设备、机械、仪器仪表、工具及其它有关技术资料和文字材料。2.5需方:即采购人,在招投标阶段称为采购人,在签订和执行合同阶段称为需方。2.6供方:在招投标阶段称为投标人,中标后在签订和执行合同阶段称为供方。2.7“原产地”是指货物开采、生长或生产、或提供有关服务的来源地。2.8“★”标记系指必须满足不能负偏离或必须应答的条款。3、合格的投标人3.1参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。违法记录的认定标准为在公开网站上能查到的被财政部或浙江省财政厅处理(或处罚)而处于暂停政府采购资格期的或处于暂停承接业务资格期的;或被国家级、浙江省级、义乌市级行业主管部门处罚处于暂停承接业务资格期的;或被义乌市政府采购监管部门列入不良行为还在公示期内的或者处于暂停政府采购资格期的;根据《关于在全市公共资源交易活动中应用信用报告的通知》(义行服管〔2017〕17号)规定,信用等级为D、E类的投标人,不得参与本项目投标(以采购人或其委托代理机构在投标截止时间查询为准)。3.2符合采购公告中要求的条件。4、保证4.1投标单位应保证所提交给采购人的资料和数据是真实的。5、招标投标费用5.1不论投标过程中的做法和结果如何,投标人应承担所有与投标有关的全部费用。采购人在任何情况下均无义务和责任承担上述这些费用。6、现场勘察6.1投标前,投标人须自行到项目所在地予以踏勘,对项目实施现场及周边环境等进行勘察,以获取编制投标文件和签署合同所需的所有资料,否则,由此所造成的一切后果由投标人自行承担。6.2投标单位在考察过程中发生的各类事件及所发生的各项费用,均由投标单位自行承担。采购人概不负责。6.3采购人向投标单位提供的有关现场的数据和资料,是采购人现有的能被投标人利用的资料,采购人对投标人据此做出的任何推论、理解和结论不负责任。6.4现场踏勘完毕,将认为投标人已了解现场情况,并充分理解了为之所承担的风险、义务和责任。二、招标文件8、招标文件的组成8.1招标文件包括下列内容:第一章采购公告第二章投标须知前附表第三章投标须知第四章招标项目要求第五章开标、评标和定标第六章投标文件的有效性第七章评标办法第八章合同主要条款第九章投标文件部分格式8.2除8.1内容外,采购人在提交投标文件截止时间前,以书面形式或网站发布发出的对招标文件的澄清或修改内容,均为招标文件的组成部分,对采购人和投标人起约束作用。8.3上述所列8.1及8.2条内容均以书面文件(若无书面文件发布的,则以网上发布的电子文件)为准。8.4投标单位应认真阅读投标须知、合同条件、规定格式、项目要求、报价要求等招标文件所有的内容。如果投标单位的投标文件不能符合招标文件的要求,责任由投标单位自负。实质上不响应招标文件要求的投标文件将被拒绝。9、招标文件的澄清供应商认为采购文件使自己的权益受到损害的,请于2025年7月1日17:30前以书面扫描件形式向采购人提出质疑,质疑以书面扫描件方式提交至xiexinyu@1556.net.cn。答疑内容是招标文件的组成部分,同时将书面澄清文件向所有投标人发送。投标人在收到该澄清文件后应于一日内,以书面或传真形式(签署意见并加盖公章)向采购人回函给予确认。过期未回复的,视为默认接收。三、投标文件10、投标文件的语言及度量衡单位10.1投标文件和与投标有关的所有文件均应使用汉语。10.2除工程规范另有规定外,投标文件使用的度量衡单位,均采用中华人民共和国法定计量单位。11、对投标文件的要求11.1投标人应仔细阅读招标文件,了解招标文件的要求,在完全了解招标项目的技术要求和商务要求后,编制投标文件。11.2在招标文件对技术要求中,投标人必须充分应答和满足用户的强制性的需求,如“★”等,否则将导致废标。11.3投标人应提供证明其拟提供的货物及其辅助服务的合格性及符合招标文件规定的文件,作为其投标文件的一部分。11.4货物简要说明中对货物和服务原产地的说明;进口货物必须有进口产品的商检证明、报关单等资料。11.5投标人在阐述货物和服务与招标文件的要求相一致的资料时应注意采购人和招标代理机构在技术与商务要求中指出的工艺、材料和设备的标准以及参照的牌号或分类号仅起说明作用,并没有任何限制投标人在响应中可以选用替代标准、牌号或分类号,但这些替代要实质上相当于招标文件的要求,并使采购人满意。11.6编制的投标文件对招标文件中有关条款未提出异议的,均被视为接受和同意。12、投标文件的组成12.1招标文件“投标文件部分格式”所列的内容、格式及其投标人认为有必要提供的其他文件。【★】12.2递交的投标文件应分为技术标和商务标,技术标为除商务报价外的所有内容,且技术标和商务标分开密封。技术标(含资信与服务)不得含商务报价,否则作无效标处理。12.3技术标:12.3.1应包括下列内容(并不仅限于以下)并应按顺序装订成册:(复印件需加盖单位公章,提供的所有证书应在有效期内)1)在“国家企业信用信息公示系统”(网址:https://www.gsxt.gov.cn/index.html)上的单位详细信息打印件,或单位营业执照副本复印件;(打印件、复印件均须加盖投标人公章);2)关于资格的声明函;3)法人代表证明及法人代表身份证复印件;4)法人代表授权委托书及被授权人身份证复印件(如不是法定代表人参加开标);5)对本次采购货物及供货服务的具体方案,包括供货方案、服务团队、常驻联系人等;6)产品质量保证措施、不低于一年的产品质保;7)义乌市国企采购项目投标承诺书;8)招标文件第三章招标项目要求所要求提供的内容;9)其他要求提供的文件;10)投标人认为须提供的其他资料。11)义乌市内有驻点的证明材料12)营业执照需包含消防维修相关资质以上提供复印件的证件资料,需加盖公章并提供原件以备核查。12.4商务标应包括下列内容(并不仅限于以下)并应按顺序装订成册:(1)投标函;(2)开标一览表。13、投标人资格的有关证明资料13.1投标人应提交证明其有资格参加投标和中标后有能力履行合同的文件,并作为其投标文件的一部分。13.2投标人提交的合格性的证明文件应使采购人满意,投标人在投标时应是符合条件的投标人。14、投标报价14.1投标人应根据国家的有关规定和招标文件要求并结合企业的实际情况进行投标报价。投标报价以人民币为结算货币,投标报价包括项目要求的货物价款、安装辅助配件费、包装运输费、安装调试费、人工费、利润、税金、完成本项目的其它费用和政策性文件规定及合同包含的所有风险、责任等各项应有费用,如有漏项,视同已包含在其总项目中,合同总价不予调整。并由成交单位开具正式增值税专用发票。14.2投标人应在投标书的《开标一览表》上写明投标报价项目的单价和统一让利率,如让利率与按单价金额不一致的,以让利率计算结果为准;若文字大写表示的数据与数字表示的有差别,则以文字大写表示的数据为准;当单价与数量的乘积与合价不一致时,以单价为准,除非评标小组认为单价金额小数点有明显错误的,此时应以总价为准,并修改单价。同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。修正后的报价由投标人法定代表人或其授权代表签字确认后产生约束力,投标人不确认的,其投标无效。14.3中标后,中标人所填写的单价与让利率在合同实施期间不因市场变化因素而变动;投标人在计算报价时应考虑一定的风险系数。因设计与工程因素引起实际施工中发生设计变更、修改、调整、完善等情况,修改部分则按其投标书相应部分货物及施工的单价同口径计算。14.4投标人应按招标文件规定的报价格式进行投标报价。投标人对每种货物只允许有一个报价,采购人不接受任何有选择性的报价。14.5投标人按照上述要求编制投标报价。一旦确认某一投标人中标,除合同规定的可调整内容外,中标人不得要求追加任何费用。14.6须由中标单位开具增值税专用发票。14.7招标文件中规定由投标单位承担并支付的相关费用在投标报价时应一并考虑。15、投标文件格式15.1投标文件须包括本须知第12条中规定的全部内容,投标人不按招标文件的要求提供的投标文件和资料将视为没有对招标文件作实质性响应,其投标将被拒绝,其风险由投标人自行承担。15.2投标人提交的投标文件应当使用招标文件所提供的投标文件格式,表格格式在不改变格式内容的情况下可自行制作。在所提供表格格式之外,投标人可以增加自行设计的表格及内容,以便更细致全面的说明其能力。16、投标文件编制要求16.1投标人应按第12条所规定的全部内容和顺序用标准A4纸分别装订成册(图纸可采用A3纸),标书封面应注明“项目名称、项目编号、商务(技术)标、正(副)本、投标单位名称”;技术标正本一份,副本贰份;商务标正本一份,副本贰份;若正本与副本之间有差异,以正本为准。16.2商务标和技术标须分别装订成册,技术标中不得包含商务报价,否则按废标处理。16.3投标文件应用不褪色的材料书写(除本招标文件特别约定外)或打印,字迹应清晰易于辨认,按照招标文件要求的投标文件格式由投标人的法定代表人或其授权的委托代理人签字或盖单位章,其授权的委托代理人签字的,投标文件应附法定代表人签署的授权委托书。投标文件应尽量避免涂改、行间插字或删除,如果出现上述情况,改动之处应加盖单位章或由投标人的法定代表人或其授权的委托代理人签字确认。16.4投标文件的正本和副本在招标文件中要求加盖单位公章的地方必须加盖单位公章,否则按废标处理。17、履约保证金:本项目无需缴纳履约保证金。18、投标有效期18.1投标文件从开标之日起,投标有效期为60天。18.2特殊情况下,在原投标有效期截止之前,采购人可要求投标人同意延长有效期,这种要求与答复均应以书面形式提交。接受延长投标有效期的投标人将不会被要求和允许修正其投标。四、投标文件的递交19、投标文件的签署19.1投标文件应用不褪色的墨水书写或打印,由投标人法人或其授权代理人签署,若系授权代理人签署,应将投标授权书附在投标文件内。19.2投标文件的任何一页都不应涂改、行间插字或删除。如出现上述情况,无论何种原因造成,应由投标人授权代表在改动处草签或盖章。20、投标文件的密封和标记20.1投标文件外包裹包裹内的技术标、商务标独立密封包装。20.2包裹内的技术标和商务标应按本须知第11条所列顺序分别装订成册,纸张应采用A4或A3规格,所涉及资信证明文件必须将复印件装订入内。标书内应有“正本”和“副本”标志,技术标(含资信与服务)不得含商务报价,否则作废标处理。如正本和副本有差异,以正本为准(每个标段分别装订成册)。20.3包裹内的投标文件应按以下方法装袋密封标记:技术标包装袋内装相应标段的技术标正本一份和副本二份,商务标包装袋内装相应标段的商务标正本一份和副本二份,包装封面上应标明“采购编号、投标货物名称、标段号、商务标(或技术标)、投标人名称”等,并在封口加盖单位公章,投标书填写字迹必须清楚、工整,技术标、商务标每一密封袋上注明“于2025年7月11日15:00前不准启封”的字样。21、投标文件的补充、修改与撤回21.1投标截止时间即为开标时间,招标人将拒绝在投标截止时间后收到的投标文件。21.2投标人在投标文件签收后,规定的投标截止时间之前,可以补充修改或撤回已提交的投标文件。补充修改的投标文件应按照前述包封要求在投标截止时间之前送达。确需撤回的投标文件应由投标人授权代表签署书面申请,书面申请以扫描件形式发送至邮箱xiexinyu@1556.com.cn,应注明项目名称、寄件人名称及电话,并告知撤回地址及收件人。21.3在投标截止时间之后,投标人不得对其投标做任何修改。21.4从投标截止时间至投标人在投标文件格式中确定的投标有效期期满这段时间内,投标人不得撤回其投标,否则将通报市信用管理部门,列入严重失信名单。五、其它22、本招标文件解释权归采购人。第1章招标项目要求一、招标内容:本次招标的是更换及维保进出境检疫处理中心熏蒸设备供应商,要求投标人的投标货物必须是合格的、未曾使用过的全新产品,所采用的原料优良、质量上乘,原材料、辅料、成品均须符合相应的国家标准和行业标准的要求,配件更换后相应维修的设备能够衔接系统正常使用。二、需求一览表:序号名称单位数量设备基本情况货物规格或服务要求等1管道防爆改造项11、循环风机:风量2000~2500m³/h,风压≥1000Pa;2、循环阀门:DN200气动蝶阀;3、循环管道:DN200镀锌钢管,壁厚≥5mm;4、气源压力:≥5kg。包含设备间室内、熏蒸库室外的阀门和管道,所有需要进行防爆改造的地方2溴甲烷浓度检测系统(校准)套1仪器型号FM-2000-M_1。1、检测气体种类:溴甲烷2、检测位置数量:单个熏蒸室检测≥3个。3、检测范围:0~200g/m³,检测精度±1%,分辨率:0.01g/m³;4、工作条件:温度:-10-60℃;相对湿度:≤80%;5、检测原理:红外传感器,泵吸式;6、熏蒸浓度监测数据可实时传输至控制系统,可实时传输至指定的监管软件平台或手机电脑等硬件设备。仪器拆卸返厂,进行校准,并出具第三方校准报告3溴甲烷泄露报警装置(校准)套2仪器型号FM-1100-M_1。1、检测气体种类:溴甲烷;2、检测位置数量:施药间≥1个,控制室≥1个。3、检测范围:0~20ppm,检测精度±1%,分辨率:0.1ppm;4、工作条件:温度:-10~60℃;相对湿度:≤80%;5、检测原理:红外传感器,泵吸式;6、残留浓度检测数据可实时传输至控制系统,可实时传输至指定的监管软件平台或手机电脑等硬件设备。仪器拆卸返厂,进行校准,并出具第三方校准报告4密封条更换套31、材质要求:耐高温、耐腐蚀、耐油2、截面尺寸:宽度:10-50mm,高度:5-20mm,根据门缝间隙和压缩量设计3、硬度要求:40-80shore A4、压缩变形率:20%-50%气密门的密封条进行更换5调试费项1/全面排查熏蒸系统,只检查不含收尾6人工服务费项1/维护人员人工费7维修期间熏蒸系统正常运转的仪器租赁费用项1/1、提供仪器(溴甲烷浓度检测仪器1套;药品库和熏蒸库溴甲烷泄露报警检测仪器各1套)在拆卸需要校准后,进行安装,保障熏蒸系统正常运转;2、租赁仪器期间需按照产品正常使用,维修完后需返回供应方上述规格型号仅供参考,不做供货依据。实际供货需求需按采购人需求或现场实际使用规格型号为准。更换及维保进出境检疫处理中心熏蒸内容中所涉及所有配件费用均含在内,甲方不再另行支付费用。三、产品标准和要求1.本招标文件成文时,下列标准和规范均有效。所有标准和规范都可能会被修订,投标单位应达到下列标准和规范最新版本的要求:1.1由采购人认可的国家权威标准;1.2由投标人提供的有效的企业标准;1.3各类货物需提供产品合格证明。2.质保期要求:产品质保期限不得少于1年。3.投标单位不遵循以上标准时,应向采购人及时解释清楚。4.上述技术标准和规范如与国家、国际最新标准相抵触或未能罗列完全时,应以国家、国际最新标准为依据。四、商务要求1、中标价要求1.1具体中标价要求详见《投标须知》第14条,中标价按照上述要求确定。一旦确认某一投标人中标,除合同规定的可调整内容外,中标单位不得要求追加任何费用。1.2按国家规定由中标人缴纳的各种税收已包含在投标总价内,由中标人向税务机关缴纳。2、支付方式:供方根据要求改造、校准并安装调试完成,经需方验收合格后,需方付至合同总额的95%,其余5%作为质保金于质保期满后予以支付。付款前供方应提供等额增值税发票、申请书,若乙方未提供合同约定的资料,甲方有权拒绝付款,并不承担任何责任。五、验收合格的条件1.所供的产品符合产品标准和本招标文件及合同文件的要求。2.在进行测试和验收过程中发现的问题已被解决并得到需方的认可。3.所有合同中规定的货物和材料均已提交。六、其他1、投标人所投的技术参数不得低于本项目在服务质量要求中所涉及的服务质量标准要求和设备工具数量。2、中标单位在签订合同时,若坚持提出附加条件和不合理要求,中标资格将被取消。第五章开标、评标和定标须知一、开标1、采购人按本招标文件的招标公告中规定的日期、时间和地点组织公开开标。开标时,必须由投标人的法定代表人(凭身份证原件)或其授权委托人(凭身份证原件)到场参加开标会议。2、开标程序:2.1开标由采购人代表主持;(1)宣布开标纪律(2)公布在投标截止时间前递交投标文件的投标人名称,并确定投标人是否派人到场。(3)宣布开标人、唱标人、记录人、监标人等有关人员。2.2开标前由采购人工作人员共同检查签到单位、投标书;由供应商代表检查投标文件的密封情况。2.3待技术标评审结束,进行商务标开标。在商务标开标时,由采购人工作人员现场启封标书,技术标入围供应商检查标书密封情况和监督开标唱标情况。2.4由有关工作人员当众拆封技术标合格的投标人的商务标,宣读投标人名称、投标价格和投标文件的其他主要内容。对包封不符合招标文件要求的标书应予剔除,采购人当场宣布,该投标人应签字确认。2.5工作人员做开标记录,供应商代表对开标记录进行当场校核及勘误,并签字确认;同时由记录人、采购人、监督人(如有)当场签字确认。供应商代表未到场签字确认或者拒绝签字确认的,不影响评审过程。2.6唱标结束后,评标委员会对所有技术不入围供应商的商务报价进行拆封,并单独记录一份商务报价情况;再根据招标文件要求对技术入围供应商的投标报价进行异常报价甄别。二、评标3、评标小组3.1评标小组将根据招标采购项目的特点确定。其成员由采购人代表或评审专家3人及以上单数组成。评标小组对投标文件进行审查、质疑、评估和比较。3.2询标期间,投标人法人代表或法人委托人必须在场。4、评标原则4.1评标小组将遵循公开、公平、公正的原则,严格遵守评标工作纪律。4.2先开技术标,再开商务标。4.3客观公正对待所有投标人,对所有投标评审均采用相同的程序和标准。评标的依据为招标文件和投标文件。4.4有利于提高投资效益,节约建设资金。4.5在评标过程中,出现异常或特殊情况时,由评标小组集体讨论决定。5、评标过程的保密5.1开标后,直至授予中标人合同为止,凡属于对投标文件的审查、澄清、评价和比较等有关的资料以及中标候选人的推荐情况等与评标有关的任何情况均严格保密。5.2在投标文件的评审和比较、中标候选人推荐以及授予合同的过程中,投标人向采购人和评标小组施加影响的任何行为,都将会导致其投标被拒绝。5.3中标人确认后,采购人不对未中标人就评标过程以及未能中标原因作出任何解释。未中标人不得向评标小组人员或其他有关人员索问评标过程的全部情况。5.4为保证定标的公正性,在评标过程中,评标成员不得与投标人私人交换意见。在招标工作结束后,凡与评标情况有接触的任何人不得也不应将评标情况扩散出评标成员之外。5.5评标小组不向落标方解释落标原因,不退还投标文件。6、供应商的认定其中两家及以上供应商的法定代表人为同一人、相互之间存在投资关系且达到控股的,应当按一个供应商认定。供应商认定按浙财采监字〔2007〕2号第25条规定执行。7、投标文件的澄清7.1为有助于投标文件的审查、评价和比较,评标小组可以以书面形式要求投标人对投标文件含义不明确的内容作必要的澄清或说明,投标人应采用书面形式进行澄清或说明,但不得超出投标文件的范围或改变投标文件的实质性内容。根据本须知第11条规定,凡属于评标小组在评标中发现的计算错误并进行核实的修改不在此列。8、投标文件的初步评审8.1开标后,采购人应将投标文件提交评标小组进行初步评审,初步评审内容为:8.1.1是否出现第五章规定的内容;违反上述情形之一者,技术文件或商务文件初步评审不予通过,不列入商务标详细评审。8.2评标时,评标小组将首先评定每份投标文件是否在实质上响应了招标文件的要求。所谓实质上响应,是指投标文件应与招标文件的所有实质性条款、条件和要求相符,无显著差异或保留,或者对合同中约定的采购人的权利和投标人的义务方面造成重大的限制,纠正这些显著差异或保留将会对其他实质上响应招标文件要求的投标文件的投标人的竞争地位产生不公正的影响。8.3如果投标文件实质上不响应招标文件的各项要求,评标小组将予以拒绝,并且不允许投标人通过修改或撤销其不符合要求的差异或保留,使之成为具有响应性的投标。9、投标文件计算错误的修正9.1评标小组将对确定为实质上响应招标文件要求的投标文件进行校核,看其是否有计算或表达上的错误,修正错误的原则如下:9.1.1投标文件中《开标一览表》(报价表)与投标文件中相应内容不一致的,以《开标一览表》(报价表)为准;9.1.2投标文件的大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;9.1.3对不同文字文本投标文件的解释发生异议的,以中文文本为准。9.2按上述修正错误的原则及方法调整或修正投标文件的投标报价,投标人同意后,调整后的投标报价对投标人起约束作用。如果投标人不接受修正后的报价,则其投标将被拒绝并且其投标担保也将被没收,并不影响评标工作。10、投标文件的评审、比较和否决10.1评标小组将按照本须知规定,仅对在实质上响应招标文件要求的投标文件进行评估和比较。10.2在评审过程后,评标小组可以以书面形式要求投标人就投标文件中含义不明确的内容进行书面说明并提供相关材料。10.3评标小组在作出任何一项无效标决定前,都应当严格遵循以下程序:10.3.1要求当事投标人做相应的答辩;10.3.2将答辩记录送当事投标人法定代表人或其授权委托的全权代表签字确认;10.3.3在充分讨论的基础上集体表决;10.3.4若表决通过无效标决定,告知当事投标人,并在评标报告中详细载明废标理由、依据、答辩的情况和集体表决的情况(同意废标和不同意废标的评标小组成员均应当注明)。10.4评标小组经评审,认为所有投标都不符合招标文件要求时,可以否决所有投标。所有投标被否决后,采购人应当依法重新招标。11、评标办法11.1本项目采用最低评标价法。12、决标采购人可以授权评标小组直接确定中标人。三、定标13、中标通知13.1评标结束后,评标结果公示1个工作日,发布评标结果公示的媒体为:义乌公共资源交易网。13.2公示期内,如无有效异议,公示期结束,由采购人签发《中标通知书》,中标人凭有效证明到采购人处领取《中标通知书》。《中标通知书》一经发出即发生法律效力。13.3开标过程中,投标人对开标有异议的,应当在开标现场书面提出,评审委员会应对异常情况做记录。13.4开评标结束后,投标人或者其他利害关系人对依法必须进行招标的项目的评标结果有异议的,应在公示期内首先依据招投标相关法律法规向采购人提出质疑。采购人将在收到书面质疑后三个工作日内对质疑内容作出答复。13.5质疑投诉的相关规定(一)质疑投诉递交的资料需为书面材料。质疑投诉书面材料需法人代表人或授权代表签字并加盖公章。(二)质疑投诉属于以下情况之一的,将不予受理:1、质疑投诉人不是所投诉项目的参与者,或者与质疑投诉项目无任何利害关系。2、质疑投诉事项不具体,且未提供有效线索,难以查证。3、未提供书面质疑或者质疑未加盖公章的;投诉人为法人或者其他组织,其投诉书未经法定代表人或者主要负责人签字并加盖公章。4.已超过招标文件规定质疑投诉提出期限的事项。5.投诉事项已作出处理决定,并且投诉人没有提出新的证据;6.质疑投诉的事项已经进入行政复议或者行政诉讼程序的;投诉事项应先提出质疑而没有提出质疑的。7.不符合《政府采购供应商投诉处理办法》(财政部令第20号)和《关于印发的通知》(浙财采监〔2012〕18号)等有关规定的质疑投诉。14、合同签订14.1中标人自接到《中标通知书》后应在三十天内到采购人处与采购人签订合同。14.2招标文件、中标人的投标文件、评标过程中投标人在询标时作出的承诺及其澄清文件等,均为签订合同的依据。14.3中标人不遵守招标文件和投标文件的要约及承诺而擅自修改报价,或在接到《中标通知书》后借故拖延、拒签合同而造成超过规定时间的,将按失信行为上报信用办,同时取消该投标人的中标资格。在此情况下,采购人重新招标,对受影响的投标人不承担任何责任。14.4采购人与中标人签订合同后招标代理机构将中标结果通知落选投标人,采购人和招标代理机构对评标结果不负责解释。14.5采购人变更数量的权利采购人在授予合同时有权对“技术要求及采购货物一览表”中规定的货物数量和服务予以增加或减少,但必须符合《中华人民共和国政府采购法》及义乌市政府采购的相关规定。第六章投标文件的有效性1.有下列情形之一的,采购人将不予受理投标文件:1.1逾期送达的或未送达指定地点的;1.2投标文件未按规定密封的;1.3参加开标会时,投标人的法定代表人或其授权委托人未携带身份证的不得入场,且投标将被拒绝。1.4投标文件包封不符合招标文件要求;1.5投标文件只有技术标或者只有商务标;2.投标文件技术标评审出现下列情形之一的,由评标小组审核后按无效投标文件处理:2.1.投标文件未按招标文件要求加盖单位公章;或无法定代表人或法定代表人授权的全权代表签字或盖章的;或有授权的全权代表签字或盖章但未提交“授权委托书”原件的;或授权委托书无法定代表人签字或盖章的;或授权委托书未加盖单位公章的;2.2未按招标文件规定提供相关文件,如资格证明、身份证明等;超出经营范围投标的;提供虚假资料的(含中标后查实的);2.3投标文件不符合招标文件规定,未按规定格式填写的;或投标文件内容不全或关键字迹模糊、无法辨认的;或投标文件内容自相矛盾的;2.4投标人递交两份或多份内容不同的投标文件,且未声明哪一个有效,但按招标文件规定提交备选投标方案的除外;2.5借用或冒用他人名义或证件、涂改文件、伪造或编造投标文件的;2.6投标中不同投标单位的投标文件出现雷同或相似(包括部分雷同或相似),对所有雷同或相似投标人按废标处理,采购人将保留进一步追究责任的权利;2.7投标文件附有采购人不能接受的条件;2.8技术标中体现或包含商务报价。2.9若发现有意串标或提供虚假证明材料者;2.10评标小组认为技术或商务与招标文件偏离的部分过多,或在实质上不响应招标文件的;2.11未提交《义乌市国企采购项目投标承诺书》;2.12投标人名称或组织结构与资格审查时不一致,投标人不以自己真正身份参加竞标,以挂户或以他人名义参与竞标的;投标人不具备独立法人资格或不具备独立承担民事责任能力的(如分公司、办事处等);投标人参加采购、招投标等活动前三年内在经济活动中有重大违法记录的;3.投标文件商务标评审出现下列情形之一的,由评标小组审核后按无效投标文件处理:3.1.要求加盖公章的地方未按招标文件要求加盖单位公章或未按招标文件规定签字。3.2投标文件不符合招标文件规定,未按规定格式填写的;或投标文件内容不全或关键字迹模糊、无法辨认的;或投标文件内容自相矛盾的;3.3投标报价高于预算价或最高限价的;3.4如评标委员会一致认为最低投标报价或某些分项明显不合理,有降低质量、不能诚信履约的可能时,评标委员会有权通知投标人限期进行解释。如投标人未在规定期限内作出解释,或所作解释不合理,经评标委员会取得一致意见后,可列为异常报价,确定该投标为无效标。3.5投标人递交两份或多份内容不同的投标文件,或在同一份投标文件中对同一招标项目报有两个或多个报价,且未声明哪一个有效。3.6投标文件附有采购人不能接受的条件;4.招标文件要求提供“原件备查”的项目,投标人在投标、开标、评标的过程中应随身带备查的原件,评标委员会根据评标的程序可能要求投标人提供相应的原件,相关投标人应在接到电话通知发出起30分钟内提交到评标室门口。如届时投标人未在规定的时间内提供到场的(投标人手机关机或联系不上的,同视为投标人未在规定的时间内提供到场),则视为未提供原件证明,作资格评审不予通过处理。5.评标过程中,非上述所罗列的情况,不得以无效标(废标)处理。第七章评标细则根据《中华人民共和国政府采购法》和《中华人民共和国招标投标法》的有关规定,为更好地做到公开、公平、公正,结合本次招标的特点,特制定本评标细则。一、评标委员会评标委员会由采购人代表组成。二、评标原则和评标方法开标后,评标委员会首先对投标书的完整性、符合性、响应性等进行审查。凡不符合有关规定或不响应招标文件要求的投标书将不进入评标范围。评标专家组以开标、审标、询标情况为基本依据,对有效的投标书及其投标人按评标内容进行分析、评议。本次评标先评技术标确定技术入围单位;再评商务标,审查商务报价及其组价是否合理;最后按最低评标价法确定成交供应商。在评标过程中,出现异常或特殊情况时,由评标委员会集体讨论决定。三、具体评标内容1、技术符合性审查1)检查投标文件中是否有法定代表人或授权代表签字及加盖单位公章;2)检查标书的完整性,如营业执照等招标文件要求提供的资料是否齐全;3)检查供货计划是否提供;是否具体、完整、可行;4)检查质保期及售后服务承诺是否提供,是否符合招标文件的要求;5)检查投标人相应资质;2、商务标评审2.1按以下步骤确定进入商务标计算的范围:(1)甄别异常报价:有下列情况之一的投标报价不进入评标价计算环节:2.1甄别异常报价对出现下列情况之一的,由评标小组认定为异常报价,按无效标处理,不再进行评审。2.1.1报价高于最高限价,本项目的预算价作为最高限价;2.1.2评标小组认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标小组应当将其作为无效投标处理。2.2商务标详细评审根据第五章投标文件的有效性条款进行符合性评审,检查是否属于无效投标报价。3、推荐中标候选人,完成评标报告(1)推荐中标候选人采购人授权评审小组直接确定经评审后的有效投标报价中的评标价(即有效投标报价)最低者为预中标人。如出现两家或两家以上最低评标价及投标报价均相同的情况,则由投标人代表抽签确定预中标人。当确定的中标人放弃中标,因不可抗力提出不能履行合同,或者招标文件规定应当提交履约保证金而在规定期限内未能提交的,重新组织招标。(2)完成评标报告评标委员会向采购人提出评标报告,内容包括评标过程、投标人的优劣对比分析、中标候选人推荐情况、基本结论、存在的问题和评标专家的不同意见。评标报告应经评标委员会所有专家签字,在评标结束时当场提交给采购人。五、评标小组不向未中标方解释落标原因,不退还投标文件。备注:招投标过程中,如发现投标人有串标嫌疑的,则中止本次招投标;经查实后确有串标行为的,取消其投标资格,并没收保证金。第八章合同主要条款甲方(需方):义乌市陆港铁路口岸发展有限公司乙方(供方):供、需双方根据2025年月日浙江省义乌市国企采购中标结果和投标文件的要求,依据《中华人民共和国民法典》并经双方协调一致,订立本合同。1、项目名称:更换及维保进出境检疫处理中心熏蒸设备二、项目地点:进出境检疫处理中心三、服务内容:详见附件。表中所涉及所有配件费用均含在内,甲方不再另行支付费用。四、甲方权利与义务4.1、当设备发生故障时,甲方有义务及时通知乙方,并提供相关故障现象等信息,以便乙方能迅速分析与处理故障;4.2、甲方不得随意拆卸及改变设备的其他连接,不得由第三方介入本合同内的服务;4.3、甲方不得要求乙方在服务过程当中提供违法服务;4.4、维护过程中,甲方有重要数据需要保存或处理,应提前告之乙方,否则乙方不承担因不知情造成重要数据丢失的责任。五、乙方权利与义务5.1、乙方有义务对甲方提供技术咨询;5.2、乙方在维护过程中需满足甲方的正当要求,履行“二、服务内容”约定事项;5.3、乙方不得以任何形式将合同转包,或部分或全部转让其应履行的合同义务。除经甲方事先书面同意外,乙方不得以任何形式将合同分包。六、合同期限及质保期合同期限:年月日至年月日配件质保期为年。若在质保期内存在任何质量问题,乙方应在10天内无条件更换,否则甲方有权按双倍费用扣除相应费用,自行寻找第三方更换。七、合同金额及付款方式7.1合同金额共计人民币¥元(含税),大写:元整。合同期内,本合同金额不因人工、材料等所有相关因素变化而作任何调整。7.2供方根据要求改造、校准并安装调试完成,经需方验收合格后,需方付至合同总额的95%,其余5%作为质保金于质保期满后予以支付。付款前供方应提供等额增值税发票、申请书,若乙方未提供合同约定的资料,甲方有权拒绝付款,并不承担任何责任。八、不可抗力承包期间发生不可抗力原因,导致合同部分或全部不能履行,双方可以按以下各项执行:8.1甲乙双方的任何一方由于不可抗力的原因不能履行本合同时,应及时向对方通报不能履行或不能完全履行的理由,在提供相关书面证明材料后,可以延期履行、部分履行或解除合同,双方对此均不承担责任。8.2不可抗力导致合同终止,并不影响任何一方对不可抗力先前发生的违约行为的合法追偿。8.3国家政策性的调整影响到合同的履行,双方将协商解决。九、合同变更9.1在履行本合同中,合同的任何变更、修改或补充,将由甲乙双方共同协商一致后作出补充,并通过补充协议等书面方式确认。9.2补充合同与本合同具有同等法律效力,经双方法人或授权代表签字盖章后生效。十、合同争议10.1关于本合同的争议,双方应友好协商解决,协商不一致时,任何一方均可向甲方所在地人民法院提起诉讼。10.2争议处理期间,除正在审理的争议部分以外,双方应继续执行合同的其余条款部分。10.3本合同的订立、效力、解释、履行及争议的解决适用中华人民共和国的法律、法规。10.4本合同在履行过程中发生的争议,由双方当事人协商解决或向有关部门申请调解,协商、调解不成的,可依法向当地人民法院起诉。十一、合同终止11.1.提前终止,发生下列情况,甲方有权立即提前终止合同,本合同终止,并不免除甲方向乙方要求赔偿的权利。11.2若乙方未履行合同违约,且在甲方发出书面通知其纠正的三十日内仍未能纠正或未采取补救措施的。11.3乙方擅自将其承包业务全部或部分进行转包或分包,甲方有权自转包或分包发生之日起终止合同。11.4合同规定的承包期满,合同自然终止。11.5承包合同终止,不影响根据合同规定进行的赔偿、补偿。11.6乙方应立即向甲方移交所提供服务相关的文件和信息。11.7合同期满或因乙方原因造成合同提前终止的,乙方有责任、有义务配合甲方做好善后相关工作,确保系统正常运行。十二、违约责任12.1违反本合同全部约定均被视为违约,违约方应承担其违约责任。12.2乙方未按本合同约定提供维保服务的,每逾期一天,应向甲方支付维保费3‰的违约金,如有特殊情况不能定时维保,可向甲方申请延期。12.3任何一方未履行本合同其应承担的任何一项义务或合同约定的工作任务,均被视为违约。违约方在收到守约方关于违约情况的书面通知后,应在一日内对违约情况予以回复,并立即对违约行为予以纠正或整改,并将执行结果以书面形式通知对方;如未在三日内予以纠正或未采取补救措施的,守约方有权终止合同,同时,守约方有权要求违约方应承担违约责任,违约方并承担由此带给守约方的法定损失。12.4因乙方责任原因造成重大安全或人员伤亡事故,给甲方财产带来重大损失的,甲方可立即终止合同,乙方应赔偿由此给甲方或第三方造成的财产及人身伤害所带来的法定经济损失。12.5违约方应赔偿守约方因此而受到的实际损失,该损失既包括法定的直接损失,也可包括预计的法定的间接损失。违约方自己的损失自己承担。如守约方要求继续履行本协议,违约方应继续履行本协议。12.6乙方所交货物不符合合同质量规定的,甲方有权拒收该货物,乙方愿意更换货物但逾期交货的,乙方应按逾期交货总额每日1‰向甲方支付违约金。乙方拒绝更换货物的,甲方可单方面解除合同,乙方向甲方支付合同总值20%的违约金。12.7乙方无故提前终止合同的,乙方需向甲方支付合同总值20%的违约金。十三、其他约定本合同生效后,双方对合同内容的变更或补充应当采取书面形式,并经双方签字确认,作为本合同的附件。附件与本合同具有同等的法律效力。十四、邮件送达地址及其发送方式确认甲乙各方向对方发出的通知、信函,在无法当面交接,或者当面交接无效的情况下,发件方只要按下列地址和收件人将信函向对方进行有效投递,即视为对方已经于投递日之后合理的期间收到该信函,视为投递方已完成信函内容的告知义务。甲方送达地址:收件人:电话:乙方送达地址:收件人:电话:十五、合同生效14.1本合同自双方法人或授权代表签字盖章之日起生效。14.2本合同的有效组成部分及法律效力顺序为:①本合同及附件。14.3本合同一式肆份,甲方执贰份,乙方执贰份,具有同等法律效力。供方:需方:地址:地址:法定代表人:法定代表人:授权代表:授权代表:电话:电话:账户名称:账户名称:开户银行:开户银行:帐号:帐号:签约时间:签约地点:附件:需求一览表序号名称单位数量货物规格或服务要求等单价总价备注1管道防爆改造项1包含设备间室内、熏蒸库室外的阀门和管道,所有需要进行防爆改造的地方2溴甲烷浓度检测系统(校准)套1仪器拆卸返厂,进行校准,并出具第三方校准报告3溴甲烷泄露报警装置(校准)套2仪器拆卸返厂,进行校准,并出具第三方校准报告4密封条更换套3气密门的密封条进行更换5调试费项1全面排查熏蒸系统,只检查不含收尾6人工服务费项1维护人员人工费7维修期间熏蒸系统正常运转的仪器租赁费用项11.提供仪器(溴甲烷浓度检测仪器1套;药品库和熏蒸库溴甲烷泄露报警检测仪器各1套)在拆卸需要校准后,进行安装,保障熏蒸系统正常运转;2.租赁仪器期间需按照产品正常使用,维修完后需返回供应方8合计大写: 。(小写: 。)上述规格型号仅供参考,不做供货依据。实际供货需求需按采购人需求或现场实际使用规格型号为准。更换及维保进出境检疫处理中心熏蒸内容中所涉及所有配件费用均含在内,甲方不再另行支付费用。第九章投标文件部分格式一、技术标投标文件部分格式:1、投标文件封面格式2、关于资格的声明函3、义乌市国企采购项目投标承诺书4、服务质量保证承诺书5、法定代表人授权委托书6、法定代表人证明书二、商务标投标文件部分格式:1、投标函格式2、报价一览表封面格式正本(副本)项目投标文件(招标编号)投标文件内容:(技术标或商务标)投标人:(盖章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日关于资格的声明函致:关于贵方_______年____月____日第_____________(采购编号)投标邀请,本签字人愿意参加投标,提供《招标货物一览表》中规定的__________________(货物名称),并证明提交的下列文件和说明是准确和真实的。1、由____________签发的我方工商营业执照副本复印件(加盖公章)一份。2、其他资格文件:3、本签字人确认资格文件中的说明是真实的、准确的。单位的名称和地址授权签署本资格文件人名称:(公章)签字:_________________地址:______________________签字人姓名、职务:__________传真:______________________电话:______________________邮编:______________________义乌市国企采购项目投标承诺书1、我单位已认真阅读了本项目的招标公告、招标文件、技术要求、图纸、招标补充(答疑)文件及相关资料,对其全部内容和要求有实质性了解,并对这些内容表示理解且无任何异议,接受其全部内容及要求,承诺本单位的投标文件已经完全响应并符合其全部条件和要求,愿意参加投标并愿意中标;2、自愿接受义乌市财政局(以下简称市财政局)的管理,并严格遵守市财政局制定的招投标管理制度、规范和纪律。3、我单位承诺参与本次投标的资格符合《中华人民共和国政府采购法》的规定,并承诺近三年内,在经营活动中没有重大违法记录。我单位承诺财务状况良好,并已依法按时缴纳税收和社会保障资金。我单位承诺具备履行本项目合同所必需的设备和专业技术能力。4、积极主动配合市财政局的调查。及时、如实、全面地回答市财政局提出的问题,并在调查笔录中签字确认。如拒绝签字确认的,则视为我单位及有关工作人员认可调查笔录中的全部内容,并对最终的调查结果无任何异议,且自愿放弃一切救济途径。5、不转让、出借、涂改、伪造资质(资格)证书或者以其他方式允许其他单位(个人)以我单位(本人)名义承接业务。6、不与采购人或者其他投标人相互串通投标,围标,不以行贿等不正当手段谋取中标。7、在备案、招标、投标、报名、开标、评标、询标、中标、签订合同、合同备案等招投标预备和进行的全过程中提供的资料均真实、有效,不弄虚作假。8、我方已详细审核全部招标文件,包括修改文件(如果有的话),及有关附件,我方同意放弃提出含糊不清或误解的权力。9、我方同意所递交的投标文件在招标期内有效,在此期间内我方有可能中标,我方将受此约束。10、我方相信贵方的招标结果是公正、合法的,无论我方中标还是落标,我方将接受这一结果。11、一旦我方中标,我方将严格依照招标文件中的相关规定与招标方签订合同。12、不低于企业成本价投标,不恶意过高报价,不扰乱招投标的正常秩序。13、严格遵守开标会议纪律,不在开标会场吵闹、滋事,服从工作人员指挥。14、按照法律法规和本项目招标文件规定的程序和方式进行异议和投诉,不越级投诉,不无理投诉。如捏造事实、伪造材料或者以非法手段取得证明材料进行投诉,给他人造成损失的,依法承担赔偿责任。上述承诺事项已认真逐项核对,均表达我单位真实意见,愿承担任何责任。若有任何弄虚作假内容或未遵守上述约定的,经查实后,愿意放弃投标及中标资格,并对该项目损失做出赔偿。如我单位违反上述承诺事项,无条件接受市财政局或相关监管部门作出的任何管理和处理决定,并自愿承担一切不利的后果。投标人(公章):法定代表人或其授权的委托代理人(签字或盖章):年月日服务质量保证承诺书根据贵方为年月日(招标内容)招标项目的投标邀请,我方对该项目做出如下服务质量承诺:1、人员配置:2、所需的设备工具配备:3、产品质保期限:4、其它:企业名称(盖章):________________________签字代表:__________________年月日法定代表人授权委托书本授权书声明:注册于________的______公司的在下面签字的________(法定代表人姓名、职务)代表本公司授权________(单位)的在下面签字的__________(被授权人的姓名、职务)为本公司的合法代理人,就________(采购编号:________)项目的投标及合同的执行完成和保修,以本公司名义处理一切与之有关的事务。被授权人身份证复印件:法定代表人签字或盖章:________授权代表(被授权人)签字或盖章:________单位名称:________地址:________法定代表人证明书姓名:性别:年龄:职务:身份证号码:系(单位名称)的法定代表人,法定地址:。为项目的投标、开标等事宜,签署上述投标文件,进行合同谈判、签署合同和处理与之有关的一切事务。特此证明投标单位:(盖章)法定代表人签字:日期:年月日投标函致:_________________________(投标人全称)授权_________________(全名、职务)为全权代表参加贵方组织的_________________________(招标项目名称、采购编号)招标的有关活动。为此提交下述文件。1、技术投标书,正本一份,副本贰份;2、商务投标书,正本一份,副本贰份;3、其他:4、据此函,签字代表宣布同意如下:1)所附投标报价表中规定的应提供和支付的货物与服务投标总价为(人民币)_______,即_____________________________(大写)。2)投标方已详细审查全部招标文件,我们完全理解并同意放弃对这方面有不明及误解的权利。3)投标方将按招标文件规定履行合同责任和义务。4)其投标自开标之日起有效期60个工作日。5)投标方同意提供按照贵方可能要求的与其投标有关的一切数据或资料,理解贵方不一定要接受最低价的投标或收到的任何投标。6)与本投标有关的一切正式往来通讯请寄:地址:______________________邮编:______________________电话:______________________传真:______________________投标方名称:___________________________(公章)投标方代表姓名、职务:______________________投标日期:_______年____月____日全权代表签字:____________报价一览表 序号名称单位数量货物规格或服务要求等单价总价备注1管道防爆改造项1包含设备间室内、熏蒸库室外的阀门和管道,所有需要进行防爆改造的地方2溴甲烷浓度检测系统(校准)套1仪器拆卸返厂,进行校准,并出具第三方校准报告3溴甲烷泄露报警装置(校准)套2仪器拆卸返厂,进行校准,并出具第三方校准报告4密封条更换套3气密门的密封条进行更换5调试费项1全面排查熏蒸系统,只检查不含收尾6人工服务费项1维护人员人工费7维修期间熏蒸系统正常运转的仪器租赁费用项11.提供仪器(溴甲烷浓度检测仪器1套;药品库和熏蒸库溴甲烷泄露报警检测仪器各1套)在拆卸需要校准后,进行安装,保障熏蒸系统正常运转;2.租赁仪器期间需按照产品正常使用,维修完后需返回供应方8合计大写: 。(小写: 。)投标方名称(盖章):_________________日期:________________投标方代表签字:________________职务:____________备注:1、投标人应根据国家的有关规定和招标文件并结合企业的实际情况进行投标报价。投标报价为投标人所能承受的最低、最终一次性报价。2、此表在不改变表式内容的情况下,可自行制作。