核测井仪器探测器自动化检查装置招标公告(中国石油集团测井有限公司2025)


内容:

项目名称:
中油测井WZ-202507-00011核测井仪器探测器自动化检查装置采购

项目概况:
项目已具备采购条件,现邀请中国石油天然气集团有限公司库内供应商,进行库内公开邀请谈判采购。本采购项目为一单一采采购,采购金额为42.00万元(不含增值税),采购物资品种及规格见公告附件。

项目单位:
中国石油集团测井有限公司

项目类别:
物资类

项目分类:
三类

供应商资格要求:
1.具备有效的(有效的具体含义见备注)中国石油天然气集团有限公司能源一号网或云梦泽供应商资格(提供查询截图)。 备注:“有效的”是指资源库中供应商状态为“正常”,状态以采购小组评审时查询结果为准。潜在供应商应自行确认资源库中状态是否符合采购文件要求,报名环节系统不对潜在供应商状态进行审核。 2.供应商应为中华人民共和国境内注册的法人或其他组织,具有承担民事责任的能力(法人企业分支机构等不具备法人资格的供应商参与报名时,应持对应法人企业法定代表人身份证明及法定代表人出具的授权委托书方可参与报名)。提供统一社会信用代码的营业执照清晰扫描件。 3.财务要求:未被责令停产停业;未进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;投标人应提供2024年度经会计师事务所或审计机构审计的财务审计报告。财务审计报告应当有注册会计师的签名和盖章,会计师事务所的名称、地址及盖章,财务报表包括:资产负债表、利润表或称损益表、现金流量表及附注。对于事业单位、公司分支机构,公司登记不足一年的等无法出具经审计财务报告的,应由投标人自行做出相关财务状况的说明,由法定代表人(或其授权委托人)签字并加盖公章。 4.信誉要求:供应商未被工商行政管理机关在“国家企业信用信息公示系统”网站(www.gsxt.gov.cn)中列入严重违法失信企业名单,未被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人。(附以上两个网站的查询截图)供应商或其法定代表人、拟委任的项目负责人近三年无行贿犯罪(提供承诺书,格式自拟)。 5.其他要求: (1)被中国石油天然气集团有限公司或中油测井限制投标的潜在供应商,投标人投标产品在《中国石油天然气集团有限公司采购产品质量监督抽查情况通报》中被处罚的供应商(复查合格的除外),报名将被否决。(提供承诺书,格式自拟) (2)近三年内未出现重大质量、安全、环保事故以及相关货物和服务未出现重大法律纠纷。(提供承诺书,格式自拟) (3)技术规格偏差表关键条款(*号项)及商务条款偏差表不满足的,响应将被否决。 6.本次采购不接受联合体报名。

采购文件的获取:
1.获取时间:2025年7月4日至2025年7月8日17时00分前(北京时间)。 2.获取采购文件方式:填写完整的《报名登记表》(见公告附件),并将原件扫描件合成一个PDF文件发送至采购人邮箱zxying2013@cnpc.com.cn,采购机构联系人确认后邮件回复采购文件。

项目单位联系人:
曾晓英

项目单位联系方式:
02988776959

采购代理机构联系人:


采购代理机构联系方式:


其他:


采购公告附件.rar

技术规格书(核测井仪器探测器自动化检测装置)编制单位:制造公司装备成套部编制人:王增平审核人:杨皓编制日期:2025年4月27日1采购背景简述中国石油集团测井有限公司制造公司(简称制造公司)是CPLog成套装备批量化制造的主体单位,装备成套部作为装备制造过程中电路调校、性能测试、标定刻度等工序的主要承担单位。所承担的核测井仪器产品,在生产过程中均需对探测器的主要性能进行检测,目前行业内有一些核探测器检测装置仅能检测计数率的多少,为提高核测井仪器探测器检测效率,保证仪器产品质量,需采购一种核测井仪器探测器自动化检查装置,可一次实现3至5个核测井仪器探测器的热稳定性、坪特性、能量分辨率等参数和性能的自动化检测。2设备需满足的标准要求核测井仪器探测器自动化检测装置满足CE认证,设备系统涉及的计量单位全部采用国际单位(SI)标准。*3设备清单序号名称型号单位数量备注1全自动恒温烤箱台12笔记本电脑台13检测装置箱体台14多道采集板卡个2安装于检测箱体内部5脉冲幅度调节板卡个26通讯板卡个17电源电路板卡个18多路正负可控高压箱个19光电倍增管检测固定工装台110晶体检测固定工装台111He-3管检测固定工装台112He-3管高温175℃前放块513检测装置箱体天线支114检测装置箱体电源线支115网线支116密度光电倍增管和晶体检测负高压软连线支117密度光电倍增管和晶体检测信号软连线支118He-3管和一体化伽马探头检测正高压软连线支119He-3管和一体化伽马探头检测信号软连线支14详细技术要求*4.1技术要求(该部分内容全部不能负偏离)4.1.1He3管检测(1)可同时满足≥3个He3管检测(2)25~230℃之间任意温度坪特性检测多道道数:4096道;坪区检测高压调节范围:0~2000V;坪区检测高压调节步长≤0.5V;检测结果:坪宽,坪斜,推荐高压,坪区曲线。(3)热稳定性检测检测结果:计数率随温度变化曲线;每个温度点相对常温的计数率偏差。4.1.2光电倍增管检测(1)可同时满足≥3个光电倍增管检测(2)能量分辨率检测多道道数:4096道;多道分辨率≤1mV/道;检测结果:半高宽,峰值,能量分辨率,全谱直方图。(3)25~175度之间任意温度坪特性检测多道道数:4096道;坪区检测高压调节范围:0~2000V;坪区检测高压调节步长≤0.5V;检测结果:坪宽,坪斜,推荐高压,坪区曲线。(4)热稳定性检测检测结果:计数率随温度变化曲线;每个温度点相对常温的计数率偏差。4.1.3晶体检测(1)可同时满足≥3个晶体检测(2)能量分辨率多道道数:4096道;多道分辨率≤1mV/道;检测结果:能量谱全谱直方图,主能量峰值高度,半高宽,峰值道址。(3)热稳定性检测结果:计数率随温度变化曲线;每个温度点相对常温的计数率偏差。4.2主要部件技术规格4.2.1全自动恒温烤箱(1)供电:AC380V±10%50Hz;(2)温度控制范围:20~250℃;(3)温度控制精度:±1℃@100℃;(4)功耗≤4.5KW;(5)外形尺寸:H1850±100×W1350±100×D1250±100;(6)加温仓尺寸:H600±50×W800±50×D600±50;(7)操作显示:数字显示,按键操作;(8)加温仓可实现≥3个核探测器同时加温检测;(9)采集主控箱体放置于烘箱柜子里;(10)具备远程温度检测及控制,温度≥250℃的恒温箱。测试箱体通过RS-485总线与烘箱控制电路相连接,实现对烘箱温度的自动控制。4.2.2笔记本电脑(1)处理器:处理器基准频率1.7GHZ,CPUi7处理器(2)内存:插槽数量2,最大支持容量16GB(3)显卡:集成显卡(4)显示器:屏幕刷新率60HZ,屏幕尺寸16英寸,屏幕分辨率1920*1200(5)其他参数:接口支持全功能Typc-C,HDMI,硬盘容量512GB,系统Windows11,显卡核显,电池容量60kw国有关动植物检疫的规定,运输方式:空运或海运。(6)安装有核测井器件检测软件。4.2.3检测装置箱体(1)供电:AC220V±10%50Hz;(2)外形尺寸:H260±20×W290±20×D380±20;(3)通讯接口:485通讯接口与全自动恒温烤箱通讯,CANWIFI或网络接口与检测笔记本电脑通讯。4.2.4多道采集板卡(1)最大工作温度:125℃;(2)工作电压:±12V、+5V、+3.3V、+1.5V,纹波:±50mV;(3)功耗:1.5W;(4)2路脉冲多道采集;(5)多道采集最大幅度:4.096V;(6)两路多道采集电路,多道死时间:≤2.5μs。(7)谱采集软件操作界面,可显示两路0~4096道直方图。4.2.5脉冲幅度调节板卡(1)最大工作温度:125℃;(2)工作电压:±12V、+5V、+3.3V,纹波:±50mV;(3)功耗≤1.2W;(4)10路脉冲幅度调节,其中5路用于伽马脉冲幅度调节,另外5路用于中子脉冲幅度调节。(5)模拟整形放大电路,可调最大增益:40dB。4.2.6多路正负可控高压箱(1)最大工作温度:125℃;(2)包含1个5路正高压输出板卡和1个5路负高压输出板卡(3)工作电压:+24V;(4)工作电流:20mA;(5)输出正(负)电压范围:0~2000V;(6)最大输出电流:100µA;(7)最大负载:20M;(8)输出纹波:50mVp-p,典型10mVp-p;(9)操作软件含有高压控制窗口,可通过地面软件实现0.5V精准控制。4.2.7电源电路板卡(1)最大工作温度:125℃;(2)输入:AC220V50Hz;(3)输出电压:+24V(10W)、±12V(30W)、+5V(15W)、+3.3V(5W)、隔离+12V(5W)。4.2.8He-3管高温175℃前放(1)最大工作温度:175℃;(2)工作电压:±12V;(3)功耗≤0.5W;(4)可调最大增益:20dB;(5)输出脉冲宽度:≤20us。5HSE技术指标要求5.1检测装置箱体、检测工装等部件外观光洁、各部件连接可靠、满足搬运及安装安全。5.2设备连线可靠,电气设计满足生产用电安全。6环境参数要求6.1上述设备及组件工作车间相对湿度为<80%R.H。6.2检测装置箱体供电:AC220V±10%,50Hz。6.3全自动恒温烤箱供电:AC:380±10%,50Hz。7完整性要求7.1成套性要求:所有设备及组件应该包括随机技术支持文件等,全部为全新设备。7.2设备整体结构充分考虑人机交互设计,确保良好的可操作性。7.3卖方应在甲方要求地点进行交付,并进行现场组装及验收。8质保及技术支持要求*8.1质保期:设备验收合格之日起1年。8.2在此期间内,如果设备发生质量问题,应进行免费维修(常规耗损件除外),直至更换有问题的设备。超过质保期后,对该设备提供优质价廉的终身服务,包括材料配件供应。8.3应至少每年派一名技术人员到甲方进行一次技术回访,及时解决设备运行中出现的问题。因设计制造缺陷,造成在正常操作过程中出现故障或在危及安全的隐患,应免费对设备进行改进。*9交货期要求及地点合同签定后180天内到货。交货地点为陕西省西安市雁塔区锦业二路丈八五路50号制造公司。10验收要求10.1卖方负责将设备安全运至陕西省西安市雁塔区锦业二路丈八五路50号的安装场地。10.2设备到厂后,双方根据要求对到厂的设备清单以及包装箱数量进行清点核对,开箱后,买卖双方核对包装箱内货物与合同签订的一致性,包括设备型号、规格、颜色、电源要求、附件数量和型号等。10.3卖方负责设备的安装调试,负责卸货,盘货和电源连接。安装完成后投标人提前向采购人提交“功能测试表”,该表包括但不限于:测试的项目、测试方式、探测器检测报告。设备各项功能使用10天,正常无故障,视为测试合格,测试合格后,双方在该表上签字并作为安装验收依据。*11培训要求验收合格后卖方派工程师在甲方设备安装现场对买方操作人员进行培训,培训内容包括:设备制造原理及使用方法、基础理论知识、设备操作及维护,安全注意事项和常见故障排除方法。卖方保证买方人员在培训后能够独立完成设备操作、维护和基本维修工作,培训费用由卖方承担。12其它要求12.1技术资料:设备操作使用和维护手册,提供所涉标准的文本或电子版一份。以上资料随设备交货时一起提供。12.2包装运输:包装箱应用新的、坚固的、经过熏蒸后的木箱,适用于长途运输,防潮、防锈、防震、防粗暴装卸,适用于空、陆运输和整体吊装,保证产品到达之后各项功能完好无损,包装材料必须符合中国有关动植物检疫的规定,运输方式:空运或海运。报名登记表项目名称:序号项目内容1单位名称————————————(加盖单位公章)2单位联系方式姓名固定电话联系人手机号电子邮箱3购买标段14报名时间年 月 日5报名人签字注:以上信息请准备参加本项目谈判的供应商认真填写,因填写错误,导致无法参加谈判的,后果自行承担。附件:营业执照或其他证明其为中华人民共和国境内注册的其他组织证书。法定代表人身份证明书单位名称:地址:联系电话:电子邮箱:(法定代表人姓名)系(供应商名称)的法定代表人。特此证明。此处附法定代表人本人身份证明正面扫描件此处附法定代表人本人身份证明正面扫描件此处附法定代表人本人身份证明反面扫描件此处附法定代表人本人身份证明反面扫描件供应商:(盖单位公章)年月日授权委托书本人(法人姓名)系(供应商名称)的法定代表人,现委托(代理人姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义获取谈判文件有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:。代理人无转委托权。附:法定代表人、代理人身份证明(附法人身份证正面扫描件)(附法人身份证正面扫描件)(附法人身份证反面扫描件)(附法人身份证反面扫描件)(附代理人身份证正面扫描件)(附代理人身份证正面扫描件)(附代理人身份证反面扫描件)(附代理人身份证反面扫描件)(附法人、代理人身份证扫供应商:____________________________________(盖单位公章)法定代表人:________________(签字或加盖名章)身份证号码:________________委托代理人:________________(签字)身份证号码:________________联系电话:________________(注:法定代表人自行办理获取谈判文件事宜的无需授权委托书)