广东省全过程工程咨询服务资格招标公告(广东省重竞技体育训练中心2025)
工程造价咨询,工程咨询
关于为【中心2025年至2027年全过程工程咨询服务资格项目】公开选取【工程造价咨询,工程咨询】机构的公告
2025-07-08 17:30 ,在广东省网上中介服务超市为广东省重竞技体育训练中心 公开选取工程造价咨询,工程咨询中介服务机构,现将相关事项公告如下:
此项目采用多选一的直接选取方式,项目业主将在报名的若干家中介机构中,自主选定一家作为中选机构,未被选中的机构不应有任何异议。
项目业主
广东省重竞技体育训练中心
采购项目名称
中心2025年至2027年全过程工程咨询服务资格项目
中介服务事项
无(属于非行政管理的中介服务项目采购)
投资审批项目
否
采购项目编码
4400007750713222507041590
项目规模
其他
项目规模说明 按附件需求。
所需服务
工程造价咨询,工程咨询
服务内容
按附件需求。
中介机构要求
备案要求
资质(资格)要求说明
备案要求说明
按附件需求。
其他要求说明:
按附件需求。
服务时限说明
按附件需求。
服务金额
暂不做评估与测算
金额说明
下浮率。
选取中介服务机构方式
直接选取
是否选取中介
是
选取的中介服务机构
广州菲达建筑咨询有限公司,广东建瀚工程管理有限公司,广东省建筑工程监理有限公司
选取理由
线下报价,最低价中选。
截止报名时间
2025-07-08 17:30
业主单位咨询电话
广东省重竞技体育训练中心 (登录后查看)
采购需求书下载
中心2025年至2027年全过程工程咨询服务资格项目需求书.pdf
广东省网上中介服务超市已经向符合资质条件的在库中介服务机构的业务授权人手机号码和中介专属网页发送通知,诚邀符合资质条件的在库中介服务机构登录中介专属网页进行报名。
广东省政府采购中心 2025-07-04
广东省重竞技体育训练中心2025年至2027年全过程工程咨询服务资格项目需求书(初稿,最终需求以招标代理机构审定稿为准)《需求书》中凡有“★”标识的内容条款被视为重要的响应要求、技术指标要求和性能要求。报价人如果出现负偏离将被视为无效报价。一、项目概况:广东省重竞技体育训练中心各功能用房、运动员宿舍、训练场馆维修改造等工程的全过程项目程管及工程造价咨询服务(不包含竞技馆(3号楼)改造工程项目),服务期为自合同签订之日起至本工程项目(含该配套工程)完成。施工项目预估总造价约为700万,咨询费约25万,为期2年(如若采购人采购费用金额累计达到预算金额时,即使合同期限未届满,也视为采购人与中标人签订的合同履行完毕,双方无条件终止合同。如若合同期限届满而采购人采购费用金额未达到预算金额时,合同也因期限届满而自动无条件终止。),实际咨询费根据实际完成工程投资额及中标单位咨询费率计算。招标范围:各功能用房、运动员宿舍、训练场馆维修改造等工程的全过程项目管理及工程造价咨询服务,在服务期限内,属于招标范围内的全过程项目管理及工程造价咨询服务,全部属于服务范围。★注:以上服务内容最终以采购人与中标人签订的合同及采购人下达的任务书为准,中标人不得以金额小等理由拒绝采购人下达的工作任务,否则取消其中标资格。二、招标方式:择优选择1家工程咨询服务商为广东省重竞技体育训练中心提供各类工程项目全过程项目管理及工程造价咨询服务。三、★咨询单位服务内容(包括但不限于下列内容):(1)项目前期咨询及相关服务工作(根据业主具体要求);包括:项目立项编制项目建议书(项目估算)、可研报告、工程报建工作、绘制施工方案图(小型工程)等。(2)工程项目管理咨询服务(根据业主具体要求):A、按照建筑工程规范进行项目全过程咨询管理,代表甲方管理设计单位、监理单位、施工单位工作。负责组织设计图纸会审并做好会审记录,复核设计单位设计图并向甲方提供书面的审核意见。负责管理监理单位,监督监理人员在施工现场管理。负责管理施工单位,监督施工单位按规范、技术标准、图纸、合同要求进行施工。B、对执行项目合同管理中,如出现工程变更,要求协助工程造价复核等相关工作。C、全过程施工阶段管理(包括但不限于项目的质量控制、安全生产监督管理、投资控制、进度控制、合同管理、信息管理、文件资料管理、组织协调、工程创优等);工程收尾阶段(包括但不限于竣工验收、监督整改、工程移交、资料移交、相关手续的办理等);工程质量保修阶段(包括但不限于检查和记录工程质量缺陷,对缺陷原因进行调查分析并确定责任归属,审核修复方案,监督修复过程并验收,审核修复费用等)。(3)工程造价咨询服务;包括但不限于以下内容:(1)各阶段工程/造价咨询(包括具体方案);(2)工程概算的编制或审核;(3)工程预算的编制或审核;(4)工程结算的编制或审核;(5)造价站备案、协助招标工作。(4)项目管理单位及与其有隶属关系的单位不得在项目管理的项目中承担勘察、设计、施工、监理、设备材料供应等工作。四、★工程项目管理咨询服务要求:在项目决策阶段,与项目业主共同组织设计优化工作,进行可行性研究和项目建设策划;在项目实施阶段,代表项目业主进行设计管理、招标管理、采购管理、施工管理和竣工验收等,并对工程项目进行质量、安全、进度、费用、合同、信息等管理和控制。具体如下:(1)负责推进项目前期工作。会同甲方,依据项目建议书批复内容组织项目可行性研究报告的编制和报批;协助甲方开展土地征用、房屋拆迁等工作,协助甲方委托勘察设计,并办理有关建设、规划、国土房管、环保、排水、排污、交通、消防、供水、供电、煤气、人防等审查报批手续;负责其它有关前期协调工作。(2)提供详细及可行的报建工作具体方案及工作计划表,提供报建管理的服务承诺;(3)负责工程设计管理工作。负责工程初步设计、施工图设计各阶段与设计单位的联络和协调工作,组织设计优化和批报工作,确保项目设计按批准的建设规模、功能、标准和工期顺利实施;负责组织建设过程中的设计施工交底和技术协调;若在建设中需进行重大设计变更并引起工程超规模或超概算时,组织设计单位提出变更方案,上报政府相关的主管部门或投资主管部门,由乙方牵头会同各有关部门组织审查和审批;其他设计管理工作。(4)各阶段项目管理服务(包括具体方案);(5)负责按有关规定监督管理监理和施工单位安全生产、文明施工(包括审核施工单位和监理单位提交的具体方案),代表甲方管理施工单位及监理单位的安全生产、文明施工(要求每个项目都要配备常驻人员负责管理安全生产、文明施工);(6)负责监督管理监理和施工单位工程质量(包括审核施工单位和监理单位提交的具体方案),代表甲方管理设计质量、施工质量、监理质量(要求每个项目都要配备常驻人员负责管理全过程工程质量);按照国家和省市颁布的建筑管理条例和施工规范,以及对项目建设标准、技术规范的要求,监督监理和施工单位建立质量保证体系,严格管理,确保工程质量达到预定目标;对工程质量负责,发生质量事故时应及时查明原因和具体责任,并及时组织事故处理方案的实施;负责监督监理单位组织工程实施过程中分项分部工程的验收,包括隐蔽工程和各类材料、设备的验收(施工过程乙方需参加过程验收);(7)负责监督管理施工单位工程进度(包括审核施工单位和监理单位提交的具体方案),代表甲方管理设计进度、施工进度(要求每个项目都要配备常驻人员负责管理全过程工程进度);负责按照工期要求,审核施工单位提交的工程进度总体计划,督促监理单位定期组织召开工程例会,及时分析、协调、平衡和调整工程进度。(8)负责工程投资管理工作,依据工程合同和工程进度经审核加具意见后,转甲方审批资金拨付申请;办理各专业工程在保修期内工程尾款的支付审核。(9)档案、信息管理制度,代表甲方督促设计单位、施工单位、监理单位提交完整的工程资料;(10)负责项目风险管理;(11)负责组织竣工验收及质保阶段的咨询服务;负责移交管理;负责组织项目甲方、设计单位、施工单位和监理单位等,按照国家现行验收规范办理项目总体竣工验收申报手续,并配合市有关管理部门进行项目总体竣工验收;项目总体竣工验收合格后,应尽快向甲方移交有关竣工图纸、资料及结算审核成果文件等;负责整理工程竣工验收中的工程质量问题,并负责督促施工单位解决质量保修期的工程质量问题;五、★工程造价咨询服务要求:(1)按照施工图纸进行工程造价预算书编制;(2)根据财政评审中心的评审价进行复核修改;(3)编制达到招标要求的工程清单;(4)造价站招标备案工作;(5)招标过程对造价方面的解答工作;(6)协助工程合同管理,包括工程变更等;(7)项目建成后,负责工程结算审核工作;六、★咨询单位人员配置要求:1、项目总负责人:拟派工程咨询项目负责人1人:具备注册监理工程师注册执业证书、高级工程师技术职称证书等;2、拟派工程造价咨询负责人1人:具备注册造价工程师资质证书等;其他人员:不少于3人(具备相关资质证书、工程师技术职称证书等),包括土建、水电、结构等相关方面的技术人员。【同时提供材料:加盖社会保险基金管理中心印章的打印日期在本项目投标截止日之前连续三个月内的《投保单》或《社会保险参保人员证明》复印件】七、★关于上门服务的要求:(1)执行项目前期咨询及相关服务工作,服务供应商必须上门服务、同时咨询单位委派人员协助和协调各类报建工作、并达到完成成果,有关费用包含在各项目咨询服务合同中。服务供应商承诺不超过“前期咨询服务方案”时间完成任务,否则,每超过一天罚500元,罚款总额最高不超过总报价的20%。(2)执行工程项目管理咨询服务时,服务供应商的负责人及相关管理人员必须在施工现场管理项目,参加监理例会及各类专题会议。若无故缺席会议三次及以上,将扣除本项目总价格的10%做为违约金。相关人员为投标文件中的相关人员,未经业主同意不允许换人,否则视为自动放弃本项目的咨格服务商资格。(3)执行工程造价咨询服务时,服务供应商的负责人应参加各工程结算审核、验收会议等上门服务工作。★八、咨询费用说明:(1)报价包括:咨询费价格、人员工资、五险一金、差旅费、设备(仪器)费、利润、税费等本项目实施中的全部费用。响应供应商应充分考虑到服务期内业务运作中存在的风险等因素,并保证投入足够的人员,项目成交后不得以任何理由向采购人收取成交价以外的其他任何费用。(2)按照国家计委《建设项目前期工作咨询收费暂行规定》、《广东省建设工程造价咨询服务收费标准》(粤价函[2011]742号文)、《广州市政府投资建设项目代建制管理试行办法》(穗发改投资〔2005〕30号)等相关文件及本次资格供应商报价的下浮率,作为咨询服务费的计算依据,并就每个单体项目签订工程服务合同(即:工程服务合同价=按国家定额服务收费标准的价格*(1-投标报价下浮率)),按项目进度实际发生情况独立支付及结算。(3)报价时,所报的下浮率必须符合国家相关文件的下浮率范围;如果超过该范围视作严重负偏离。(4)在执行工程咨询服务时,采购人与服务供应商根据各工程具体要求独立签订服务合同,双方协商拟定该工程的各类条款。(5)由于采购人是财政划拨行政事业单位,故采购人在规定付款时间向采购支付部门提出办理财政支付申请手续(不含财政支付部门审核时间)视为采购人已经按期支付。★九、投标人资格条件:1.符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定。2.在中华人民共和国境内注册的能独立承担民事责任的法人,依法取得营业执照,具有从事本项目的经营范围和能力;3.具备在有效期内的工程咨询资格单位证书或全国投资项目在线审批监管平台备案的工程咨询单位,咨询专业要求包括下述专业中的一项或多项,但至少有一项为建筑专业:(1)农业、林业;(2)水利水电;(3)电力(含火电、水电、核电、新能源);(4)煤炭;(5)石油天然气;(6)公路;(7)铁路、城市轨道交通;(8)民航;(9)水运(含港口河海工程);(10)电子、信息工程(含通信、广电、信息化);(11)冶金(含钢铁、有色);(12)石化、化工、医药;(13)核工业;(14)机械(含智能制造);(15)轻工、纺织;(16)建材;(17)建筑;(18)市政公用工程;(19)生态建设和环境工程;(20)水文地质、工程测量、岩土工程;(21)其他(以实际专业为准)(投标人需提供工程咨询资格单位证书复印件或全国投资项目在线审批监管平台备案截图);4.本项目不接受联合体投标。