重庆市资产清查与财务收支审计服务招标公告(重庆市实验中学校2025)


重庆市实验中学校(采购人)对大江中学资产清查与财务收支审计服务(项目)采用最低价成交法进行采购,欢迎符合资格要求并有服务能力的供应商踊跃报价。

一、采购项目名称及数量(项目总预算(限价):50000.0 元)

需求描述:
因学校合并,现需要对并入学校按国资委及主管部门要求进行资产清查与收支审计。具体要求见招标文件

采购预算(元):50000.0

数量:1项

小计(元):50000.0

二、供应商资格要求(参加报价的供应商必须在重庆市政府采购网注册。)

(一)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定; (二)本项目的特定资格要求:具有财政部门颁发的会计师事务所执业资格证书

三、报价时间

报价开始时间:2025-07-09 09:00:00

报价截止时间:2025-07-09 11:00:00

四、响应文件要求

1、文件必须上传:是

2、文件上传说明:根据招标文件要求格式上传。

五、商务条款

(一)实施周期及实施地点

1、实施周期:30

2、实施地点:重庆市市辖区巴南区

(二)报价要求:/div>

本次报价为人民币报价,包含:货物费、运输费、安装调试费、装卸费、培训费、保险费、税费(含关税)等所有费用。

(三)付款方式:/div>

项目完成后,达国资委和主管部门的要求,区财政资金到位后,验收合格后一次性支付。

六、其他说明及要求

(一)成交原则说明:

在符合项目要求的供应商数量不少于"家"的前提下,按综合得分最高的原则推荐成交供应商。

(二)报价说明:

本项目采用"综合评分"成交法,供应商需在本项目规定的报价有效时间段内进行在线一次性报价,在报价截止前可修改报价。

(三)代理服务费收取说明:

本采购项目由代理机构委托实施,经采购单位与采购代理机构委托协议约定,由中标供应商向采购代理机构缴纳本项目采购代理服务费*元,由中标供应商通过公对公支付方式向采购代理机构缴纳。

(四)其他相关费用说明:

除履约保证金外,采购单位、采购代理机构不得向供应商收取投标(响应)保证金、标书费、报名费及其他没有法律法规依据或影响营商环境的相关费用。

(五)采购异议处理:

项目所产生的交易纠纷由双方当事人协商处理;若对协商处理结果有异议,供应商可向采购单位上级行政主管部门反映,做进一步处理;若对处理结果仍有异议的,供应商可向人民法院提起诉讼;交易纠纷当事人也可直接向人民法院提起诉讼。

七、联系方式

采购单位名称:重庆市实验中学校

联系人:

联系座机:

202406250002/2025/07/04/1926736e3aab468094723ea0fb398a7e.docx&n=大江中学资产清查与财务收支审计服务.docx

重庆市政府采购云平台网上竞采文件采购项目:大江中学资产清查与财务收支审计服务采购人:重庆市实验中学校2025年7月目录第一篇竞采公告……………………………………………………………………………………………………………………………………2第二篇项目服务需求…………………………………………………………………………………………………………………………...4第三篇采购商务需求…………………………………………………………………………………………………………………………….5第四篇竞采程序及方法、评审标准、无效响应和采购终止…………………………………………………………………6第五篇供应商须知…………………………………………………………………………………………………………………………………10第六篇合同草案条款…………………………………………………………………………………………………………………………….12第七篇响应文件编制要求………………………………………………………………………………………………………………………13第一篇竞采公告重庆市实验中学校,对“大江中学资产清查与财务收支审计服务”进行网上竞采采购。欢迎有资格的供应商前来参加网上竞采。一、采购内容序号竞采内容最高限价(元)成交供应商数量备注1大江中学资产清查与财务收支审计服务500001二、资金来源财政资金。三、供应商的资格条件(一)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;(二)本项目的特定资格要求:具有财政部门颁发的会计师事务所执业资格证书四、网上竞采的有关说明(一)凡有意参加网上竞采的供应商须是重庆市政府采购云平台·网上竞采中心入围供应商,供应商应按要求进行注册,通过重庆政府采购云平台.网上竞采(https://xj.ccgp-chongqing.gov.cn/ge/),登记加入“重庆市政府采购.云平台供应商库”。(二)凡有意参加网上竞采的供应商,请于公告发布之日起至提交响应文件截止时间之前,到采购代理机构领取或在重庆市政府采购云平台·网上竞采(https://xj.ccgp-chongqing.gov.cn/ge/)下载本项目采购文件以及图纸、清单等所有项目资料,无论供应商领取或下载与否,均视为已知晓所有网上竞采实质性要求内容。只有在规定时间内报价的供应商才满足竞采文件要求。五、其它有关规定(一)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动,否则均为无效网上竞采。(二)超过响应文件截止时间递交的响应文件,恕不接收。(三)费用:无论竞采结果如何,供应商参与本项目的所有费用均应由供应商自行承担。(四)本项目不接受联合体投标。六、联系方式(一)采购人:重庆市实验中学校联系人:谷老师电话:023-66225558第二篇项目服务需求一、服务内容1、因大江中学并入重庆市实验中学校,根据国资委和主管部门的要求,需要对大江中学进行资产清查和收支审计。2、相关时间结点为2024年7月1日至2025年6月30日。3、出具的资产清查报告与收支审计报告,应满足两校资产合并的要求,并符合国资委和主管部门的要求。二、服务要求1、本项目组成员人数不少于3人。项目负责人须具备执业注册会计师资格。三、服务质量1、按照中国注册会计师执业准则相关文件的要求,遵循独立、客观、公正的原则,按照合同约定按时完成工作。2、接受采购人的指导和监督。采购人保留对范围作出调整的权利,供应商不得提出任何异议。四、其他要求1、对在工作中知晓的采购人商业秘密,除按照法律法规规定和采购人同意的第三方披露外,严禁擅自使用资料和结果,严禁对外泄露。2、审计期间应严格执行“四严禁”工作要求和“八不准”审计纪律。3、供应商必须加大对项目质量控制,如报告质量存在严重问题,采购人除扣减服务费外还将通报行业协会。第三篇采购商务需求一、项目服务期限自双方合同签订之日起,资产清理与审计报告在30个日历天内完成。二、报价要求本次报价须为人民币报价,包含完成本项目的全部费用,包括但不限于人工、设备、管理、办公、交通、评审、利润、保险、税费、风险、资料收集、现场勘察等直至服务结束的所有费用。因中标人自身原因造成漏报、少报皆由其自行承担责任,采购人不再补偿。三、付款方式项目完成后,达国资委和主管部门的要求,区财政资金到位后,验收合格后一次性支付。四、知识产权采购人在中华人民共和国境内使用中标人提供的货物及服务时免受第三方提出的侵犯其专利权或其它知识产权的起诉。如果第三方提出侵权指控,中标人应承担由此而引起的一切法律责任和费用。五、其他(一)供应商必须在响应文件中对以上条款和服务承诺明确列出,承诺内容必须达到本篇及招标文件其他条款的要求。(二)其他未尽事宜由供需双方在采购合同中详细约定。第四篇竞采程序及方法、评审标准、无效响应和采购终止一、竞采程序及方法(一)报名截止后竞采小组对各供应商的资格条件、响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查。各供应商只有在完全符合要求的前提下,才能参与正式竞采。1.资格性检查。依据法律法规和采购文件的规定,对响应文件中的资格证明等进行审查,以确定供应商是否具备资格。资格性检查资料表如下:序号检查因素检查内容1供应商应符合的基本资格条件(1)具有独立承担民事责任的能力供应商法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照、组织机构代码证复印件(注①); 供应商法定代表人身份证明和法定代表人授权代表委托书。不具有独立法人的分公司、办事处等分支机构不能参加网上竞采。(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度供应商提供诚信声明(见格式文件)(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力(4)有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(6)法律、行政法规规定的其他条件2特定资格条件按要求提交证明文件复印件注:1供应商按“多证合一”登记制度办理营业执照的,组织机构代码证、税务登记证(副本)和社会保险登记证以供应商所提供的营业执照(副本)复印件为准。②根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条“参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录”中“重大违法记录”,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。行政处罚中“较大数额”的认定标准,由被执行人所在的省、自治区、直辖市人民政府制定,国务院有关部门规定了较大数额标准的,从其规定。2.符合性检查。依据采购文件的规定,从响应文件的有效性、完整性和对采购文件的响应程度进行审查,以确定是否对采购文件的实质性要求作出响应。符合性检查资料表如下:序号评审因素评审标准1有效性审查响应文件签署响应文件上法定代表人或其授权代表人的签字齐全。法定代表人身份证明及授权委托书法定代表人身份证明及授权委托书有效,符合采购文件规定的格式,签字或盖章齐全。竞采方案只能有一个方案参与竞采。报价唯一只能在采购最高限价内报价,只能有一个有效报价,不得提交选择性报价。2完整性审查响应文件响应文件符合竞采文件要求。3采购文件的响应程度审查响应文件内容对采购文件第二篇、第三篇需求的内容作出响应。竞采有效期满足采购文件规定。(三)澄清有关问题。竞采小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。(四)竞采小组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件应当以书面形式作出。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人或其授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书。供应商为自然人的,应当由本人签字并附身份证明。(五)竞采小组采用最低价中标法进行评审。报名供应商的响应文件满足本竞采文件的全部实质性要求且报价最低者为成交供应商。二、无效响应供应商发生以下条款情况之一者,视为无效响应,其响应文件将被拒绝:(1)供应商未通过资格性检查或响应文件未通过符合性检查的;(2)供应商所提交的响应文件不按第七篇“响应文件格式要求”规定签字、盖章;(3)未完全响应采购文件技术要求及商务要求的;(4)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,参加同一合同项下的政府采购活动的;(5)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商再参加本项目的采购活动的;(六)供应商响应文件内容有与国家现行法律法规相违背的内容,或附有采购人无法接受的条件。(七)响应产品不符合必须强制执行的国家标准的;(八)供应商的项目工期(或为:实施时间)、质量保证期及竞采有效期不满足竞采文件要求的;(九)供应商被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的。(十)供应商提供虚假材料的。三、采购终止出现下列情形之一的,采购人或者采购代理机构应当终止采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动:(一)因情况变化,不再符合规定的采购方式适用情形的;(二)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(三)因重大变故,采购任务取消的。第五篇响应文件编制要求一、响应文件封面二、经济部分(一)竞采报价函三、服务部分(格式自定)(一)服务方案(二)服务响应偏离表四、商务部分(一)商务响应偏离表(二)其它优惠服务承诺五、资格条件及其他(一)一般资格条件(二)其他应提供的资料附件1:竞采响应文件格式一、响应文件封面项目名称:大江中学资产清查与财务收支审计服务响应文件供应商名称:联系人:联系电话:投标日期:注:封面非必须二、经济部分(一)竞采报价函竞采报价函(采购人名称):我方收到____________________________(项目名称)的采购文件,经详细研究,决定参加该项目的网上竞采。1.愿意按照采购文件中的要求,提供本项目的要求的服务,报价为人民币大写:;人民币小写:。2.我方承诺:本次竞采的有效期为90天。3.我方完全理解和接受贵方采购文件的一切规定和要求及竞采评审办法。4.在整个采购过程中,我方若有违规行为,接受按照《中华人民共和国政府采购法》和《采购文件》之规定给予惩罚。5.我方若成为成交供应商,将按照竞采结果签订合同,并且严格履行合同义务。本承诺函将成为合同不可分割的一部分,与合同具有同等的法律效力。6.如果我方成为成交供应商,保证在接到成交通知书的同时,向采购代理机构交纳采购文件规定的采购代理服务费。7.我方未为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务。供应商(公章):地址:电话:联系人:年月日三、服务部分(一)服务响应偏离表项目编号:项目名称:序号项目服务需求响应情况差异说明投标人:法定代表人或其授权代表:(投标人公章)(签署或盖章)年月日注:1.本表即为对本项目“第二篇项目服务需求”中所列条款进行比较和响应,应逐条如实填写,“响应情况”中必须列出具体数值或内容。如投标人未应答或只注明“符合”、“满足”等类似无具体内容的表述,将视为不满足竞争性竞采文件要求;2.该表可扩展,并逐页签字或盖章;3.可附相关技术支撑材料。(格式自定)四、商务部分(一)商务响应偏离表项目编号:项目名称:序号项目商务需求响应情况偏离说明投标人:法人代表人或授权代表:(投标人公章)(签字或盖章)年月日注:1.本表即为对本项目“第三篇采购商务需求”中所列条款进行比较和响应,应逐条如实填写,“响应情况”中必须列出具体数值或内容。如投标人未应答或只注明“符合”、“满足”等类似无具体内容的表述,将视为不满足竞争性竞采文件要求;2.本表可扩展,并逐页签字或盖章。五、资格条件及其他(1)基本资格条件法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书复印件。(二)特定资格条件会计师事务所执业资格证书2.法定代表人身份证明书(格式)项目名称:致:(采购代理机构名称):(法定代表人姓名)在(供应商名称)任(职务名称)职务,是(供应商名称)的法定代表人。特此证明。(供应商公章)年月日(附:法定代表人身份证正反面复印件)3.法定代表人授权委托书(格式)项目名称:_______________日期:_______________致:_____________________(采购代理机构名称)_____________________(供应商名称)是中华人民共和国合法企业,法定地址______________________________。_________(供应商法定代表人姓名)特授权_________(被授权人姓名及身份证代码)代表我单位全权办理对上述项目的网上竞采、签约等具体工作,并签署全部有关的文件、协议及合同。我单位对被授权人的签字负全部责任。在撤消授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人签署的所有文件(在授权书有效期内签署的)不因授权的撤消而失效。被授权人:供应商法定代表人:(签字或盖章)(签字或盖章):(附:被授权人身份证复印件)(供应商公章)年月日注:法定代表人亲自投标不需要4.参加本项目采购活动书面声明:基本资格条件承诺函致(采购代理机构名称):(供应商名称)郑重承诺:1.我方具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,具有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录,参加本项目采购活动前三年内无重大违法活动记录。2.我方未列入在信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人”、“重大税收违法案件当事人名单”中,也未列入中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”中。3.我方在采购项目评审(评标)环节结束后,随时接受采购人、采购代理机构的检查验证,配合提供相关证明材料,证明符合《中华人民共和国政府采购法》规定的供应商基本资格条件。我方对以上承诺负全部法律责任。特此承诺。(供应商公章)年月日(结束)