柴油招标公告(中国水利水电第八工程局有限公司2025)



竞价采购公告

采购项目编号:POWERCHINA-0108005-250073

一、竞价条件

受中国水利水电第八工程局有限公司(以下简称“采购人”)委托,中国水利水电第八工程局有限公司绿色建材公司(以下简称“采购机构”)以竞价采购(公开询比价)的方式采购西藏昌都川藏莫朵娃砂石项目柴油1批,采购材料计划使用自有资金用于本次竞价后所签订合同的支付。

二、工程项目
情况

1、工程项目名称
川藏莫朵娃砂石项目。
2、项目概述
察雅莫朵娃砂石料场位于西藏自治区昌都市察雅县王卡乡莫朵娃村境内,海拔高度3600~4100m。料源岩性为石灰岩,主要保障川藏铁路塔如2号大桥至昌都站约55km的主体工程砂石料供应需求,生产供应年限约8年。主要供应工点有桥梁、车站、主体隧道以及辅助坑道等,无洞渣可利用料。砂石加工场采用自卸汽车运输至砂石加工系统粗碎车间,毛料设计处理能力500t/h,成品生产能力450t/h,两班制生产。生产31.5mm~20mm、20mm~10mm、10mm~5mm三种粗骨料和<5mm细骨料。    本项目主要为川藏铁路主体及零星工程混凝土生产提供优质砂石骨料,高峰月砂石骨料供应量18万t/月,系统砂石骨料生产总量约657万吨。    莫朵娃砂石料场项目位于察雅县附近,距离G318、G317国道较近,沿线国省干线和县乡道路较发达,距察雅县公路里程约50km,距王卡乡公路里程约10km,物资可通过现有公路进入项目,交通条件较便利。

三、货物采购需求信息

1、货物需求表:

序号
物资名称
规格型号
单位
暂估数量
备注

1
柴油
0#国VI
t
120
现场注入设备中

2
柴油
-20#国VI
t
80

注:1、以上数量根据2025年8月-2026年07月施工任务估算,仅供参考。最终结算量以实际供货并经验收合格的规格和数量为准,若因施工生产任务调整等原因,致使实际供货数量与竞价数量或供货时间发生部分偏差时,响应人应予接受,并不得以此作为调价和索赔依据。
2、如对标的物或项目现场情况有任何疑问,请致电使用项目联系人。
2、技术、质量要求:
1)符合《车用柴油》(GB 19147-2016)国家标准及其引用标准,如供货期间,国家相关部门发布新的车用柴油国家标准,则按照最新标准执行;
2)柴油中不应含有任何可导致发动机无法正常工作的添加物或污染物。每批次柴油进场应提供该批次柴油的出厂合格证以及质量检测报告。买方有权随时对所供柴油进行检测,如送到现场的柴油外观质量和质量经检测不符合标准规范要求,买方有权退货或拒付货款。如因上述原因造成买方设备损坏、停工损失等,卖方需予以违约赔偿;
3)柴油生产厂家(品牌)必须为中石油、中石化、中海油三家单位其中之一。
3、交货时间:2025年08月至合同数量执行完毕。
4、交货地点:西藏自治区昌都市察雅县王卡乡川藏莫朵娃砂石项目指定地点。
5、交货方式:本次采购柴油用于川藏莫朵娃砂石项目自有设备或指定设备施工用油,项目部无储油仓库及加油、计量设施,供应商需配备油罐车及加油、计量设施前往指定地点对施工设备进行加注。
5、付款方式:
(1)本合同无预付款。
(2)按月结算,结算周期为上月的21日至本月的20日。卖方于本月25日前凭有买方指定人员签字的单据并按买方要求汇总后与买方进行核对,核对无误后于次月1号前开具与核对金额一致的全额13%增值税专用发票,买方收到发票后20个工作日内完成该批次油款支付。

四、响应人资格要求

1、响应人必须满足的条件:
(1)在中华人民共和国境内依法注册、具有独立企业法人资格、具有柴油供应经验的生产商或代理商,营业范围包含柴油供应资质,是增值税一般纳税人,能开具增值税专用发票。
(2)供应单位具备国家相关部门颁发的《危险化学品经营许可证》、《危险货物道路运输经营许可证》(委托运输需提供和被委托单位的运输协议及被委托单位的资质证明)。
(3)供应商财务状况良好,没有处于被责令停业,财产被接管、冻结、破产状态。
(4)响应人必须取得中国电力建设股份有限公司、中国水利水电第八工程局有限公司或中国水利水电第八工程局有限公司绿色建材公司合格供应商资格(满足其一即可)。
2、本次竞价不接受联合体。

五、竞价方式

本次竞价采用两次竞价方式,按第一轮响应报价从低到高进行排序,第二轮仅选取报价从低到高的前五名响应人进入第二轮;若有不满足资格条件要求,予以否决的,按照响应报价从低到高顺序依次递补,第二轮报价不得高于其第一轮报价,否则将作否决处理。竞价公告在中国电建设备物资集中采购平台(https://ec.powerchina.cn)发布。

六、竞价文件的获取

1、在线报名网址:https://ec.powerchina.cn中国电建设备物资集中采购平台。
2、在线报名截止时间:
(1)凡满足本公告规定的响应人资格要求并有意参加竞价者,请于2025年07月09日10:00前(北京时间)在中国电建设备物资集中采购平台(https://ec.powerchina.cn,以下简称“集采平台”)在线报名。
(2)有意参加竞价者需在线上传下列资料后方可下载竞价文件:
经办人身份证和法定代表人签发的针对本采购项目授权委托书或介绍信(加盖公章)扫描件(合并文件上传)。
3、报名审核通过后,于集采平台下载竞价文件,本采购项目不提供纸质版竞价文件。

七、

响应文件的提交

1、第1次报价截止时间:2025年07月10日10时00分(北京时间),响应人应在报价截止时间前通过中国电建设备物资集中采购平台(https://ec.powerchina.cn)在线报价并上传响应文件(过时则不能报价)。第2次报价截止时间待第1次报价结束后另行通知。
2、报价截止时间如有变动,采购人将及时在集采平台通知所有的潜在响应人。
3、未取得合格供应商资格者,请于报名同时在该平台向中国水利水电第八工程局有限公司绿色建材公司申报合格供应商资格(申报入库须提供近三年柴油供货合同不少于3个,且签订合同金额均在50万元或以上),成为合格供应商后方能进行报价。因响应人自身原因导致合格供应商资格未能申报成功,其报价无效。
4、电建集采平台注册等相关问题可咨询平台客服,客服电话:4006-27-4006,具体联系方式请根据网站首页“联系我们”列表中查找相应客服经理电话。

八、联系方式

采 购 人:中国水利水电第八工程局有限公司
地    址:湖南省长沙市天心区常青路8号
 
使用项目:川藏莫朵娃砂石项目部
地    址:西藏自治区昌都市察雅县
联 系 人:何先生
电    话:15077762058
 
采购机构:中国水利水电第八工程局有限公司绿色建材公司
地    址:湖南省长沙市雨花区城南中路2号
邮    编:410007
联 系 人:廖先生
电    话:0731-82822917
电子邮箱:102789@powerchina.cn

九、提出异议的渠道和方式

电    话:0731-82822917

电子邮箱:
102789@powerchina.cn

十、监督
方式

监督机构:中国水利水电第八工程局有限公司绿色建材公司纪委办公室
监督电话:0731-82822909 
 
中国水利水电第八工程局有限公司绿色建材公司
(电子签章)
2025年07月04日
 

点击查看公告内容:
中国电建水电八局绿色建材公司川藏莫朵娃砂石项目柴油(重)采购项目竞价公告.pdf

竞价采购公告采购项目编号:POWERCHINA-0108005-250073一、竞价条件受中国水利水电第八工程局有限公司(以下简称“采购人”)委托,中国水利水电第八工程局有限公司绿色建材公司(以下简称“采购机构”)以竞价采购(公开询比价)的方式采购西藏昌都川藏莫朵娃砂石项目柴油1批,采购材料计划使用自有资金用于本次竞价后所签订合同的支付。二、工程项目情况1、工程项目名称川藏莫朵娃砂石项目。2、项目概述察雅莫朵娃砂石料场位于西藏自治区昌都市察雅县王卡乡莫朵娃村境内,海拔高度3600~4100m。料源岩性为石灰岩,主要保障川藏铁路塔如2号大桥至昌都站约55km的主体工程砂石料供应需求,生产供应年限约8年。主要供应工点有桥梁、车站、主体隧道以及辅助坑道等,无洞渣可利用料。砂石加工场采用自卸汽车运输至砂石加工系统粗碎车间,毛料设计处理能力500t/h,成品生产能力450t/h,两班制生产。生产31.5mm~20mm、20mm~10mm、10mm~5mm三种粗骨料和本项目主要为川藏铁路主体及零星工程混凝土生产提供优质砂石骨料,高峰月砂石骨料供应量18万t/月,系统砂石骨料生产总量约657万吨。莫朵娃砂石料场项目位于察雅县附近,距离G318、G317国道较近,沿线国省干线和县乡道路较发达,距察雅县公路里程约50km,距王卡乡公路里程约10km,物资可通过现有公路进入项目,交通条件较便利。三、货物采购需求信息1、货物需求表:序号物资名称规格型号单位暂估数量备注1柴油0#国VIt120现场注入设备中2柴油-20#国VIt80注:1、以上数量根据2025年8月-2026年07月施工任务估算,仅供参考。最终结算量以实际供货并经验收合格的规格和数量为准,若因施工生产任务调整等原因,致使实际供货数量与竞价数量或供货时间发生部分偏差时,响应人应予接受,并不得以此作为调价和索赔依据。2、如对标的物或项目现场情况有任何疑问,请致电使用项目联系人。2、技术、质量要求:1)符合《车用柴油》(GB19147-2016)国家标准及其引用标准,如供货期间,国家相关部门发布新的车用柴油国家标准,则按照最新标准执行;2)柴油中不应含有任何可导致发动机无法正常工作的添加物或污染物。每批次柴油进场应提供该批次柴油的出厂合格证以及质量检测报告。买方有权随时对所供柴油进行检测,如送到现场的柴油外观质量和质量经检测不符合标准规范要求,买方有权退货或拒付货款。如因上述原因造成买方设备损坏、停工损失等,卖方需予以违约赔偿;3)柴油生产厂家(品牌)必须为中石油、中石化、中海油三家单位其中之一。3、交货时间:2025年08月至合同数量执行完毕。4、交货地点:西藏自治区昌都市察雅县王卡乡川藏莫朵娃砂石项目指定地点。5、交货方式:本次采购柴油用于川藏莫朵娃砂石项目自有设备或指定设备施工用油,项目部无储油仓库及加油、计量设施,供应商需配备油罐车及加油、计量设施前往指定地点对施工设备进行加注。5、付款方式:(1)本合同无预付款。(2)按月结算,结算周期为上月的21日至本月的20日。卖方于本月25日前凭有买方指定人员签字的单据并按买方要求汇总后与买方进行核对,核对无误后于次月1号前开具与核对金额一致的全额13%增值税专用发票,买方收到发票后20个工作日内完成该批次油款支付。四、响应人资格要求1、响应人必须满足的条件:(1)在中华人民共和国境内依法注册、具有独立企业法人资格、具有柴油供应经验的生产商或代理商,营业范围包含柴油供应资质,是增值税一般纳税人,能开具增值税专用发票。(2)供应单位具备国家相关部门颁发的《危险化学品经营许可证》、《危险货物道路运输经营许可证》(委托运输需提供和被委托单位的运输协议及被委托单位的资质证明)。(3)供应商财务状况良好,没有处于被责令停业,财产被接管、冻结、破产状态。(4)响应人必须取得中国电力建设股份有限公司、中国水利水电第八工程局有限公司或中国水利水电第八工程局有限公司绿色建材公司合格供应商资格(满足其一即可)。2、本次竞价不接受联合体。五、竞价方式本次竞价采用两次竞价方式,按第一轮响应报价从低到高进行排序,第二轮仅选取报价从低到高的前五名响应人进入第二轮;若有不满足资格条件要求,予以否决的,按照响应报价从低到高顺序依次递补,第二轮报价不得高于其第一轮报价,否则将作否决处理。竞价公告在中国电建设备物资集中采购平台(https://ec.powerchina.cn)发布。六、竞价文件的获取1、在线报名网址:https://ec.powerchina.cn中国电建设备物资集中采购平台。2、在线报名截止时间:(1)凡满足本公告规定的响应人资格要求并有意参加竞价者,请于2025年07月09日10:00前(北京时间)在中国电建设备物资集中采购平台(https://ec.powerchina.cn,以下简称“集采平台”)在线报名。(2)有意参加竞价者需在线上传下列资料后方可下载竞价文件:经办人身份证和法定代表人签发的针对本采购项目授权委托书或介绍信(加盖公章)扫描件(合并文件上传)。3、报名审核通过后,于集采平台下载竞价文件,本采购项目不提供纸质版竞价文件。七、响应文件的提交1、第1次报价截止时间:2025年07月10日10时00分(北京时间),响应人应在报价截止时间前通过中国电建设备物资集中采购平台(https://ec.powerchina.cn)在线报价并上传响应文件(过时则不能报价)。第2次报价截止时间待第1次报价结束后另行通知。2、报价截止时间如有变动,采购人将及时在集采平台通知所有的潜在响应人。3、未取得合格供应商资格者,请于报名同时在该平台向中国水利水电第八工程局有限公司绿色建材公司申报合格供应商资格(申报入库须提供近三年柴油供货合同不少于3个,且签订合同金额均在50万元或以上),成为合格供应商后方能进行报价。因响应人自身原因导致合格供应商资格未能申报成功,其报价无效。4、电建集采平台注册等相关问题可咨询平台客服,客服电话:4006-27-4006,具体联系方式请根据网站首页“联系我们”列表中查找相应客服经理电话。八、联系方式采购人:中国水利水电第八工程局有限公司址:湖南省长沙市天心区常青路8号使用项目:川藏莫朵娃砂石项目部址:西藏自治区昌都市察雅县联系人:何先生电话:15077762058采购机构:中国水利水电第八工程局有限公司绿色建材公司址:湖南省长沙市雨花区城南中路2号邮编:410007联系人:廖先生电话:0731-82822917电子邮箱:102789@powerchina.cn九、提出异议的渠道和方式电话:0731-82822917电子邮箱:102789@powerchina.cn十、监督方式监督机构:中国水利水电第八工程局有限公司绿色建材公司纪委办公室监督电话:0731-82822909中国水利水电第八工程局有限公司绿色建材公司(电子签章)2025年07月04日