电工电子实训室建设 电工电子综合实训台招标公告(柳州市交通学校2025)



云之龙咨询集团有限公司关于电工电子实训室建设项目(LZZC2025-G1-990418-YZLZ)公开招标公告

    项目概况                                                    
    电工电子实训室建设项目招标项目的潜在投标人应在广西政府采购云平台(www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn)获取招标文件,并于 2025年07月28日 09:20(北京时间)前递交投标文件。                                                

一、项目基本情况                                            

    项目编号:LZZC2025-G1-990418-YZLZ 
    项目名称:电工电子实训室建设项目
    预算总金额(元):602400  
    采购需求:

标项名称:电工电子实训室建设项目数量:不限预算金额(元):602400简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:电工电子综合实训台24套,如需进一步了解详细内容,详见招标文件。
最高限价(如有):602400
合同履约期限:自签订合同之日起50日内安装调试完毕验收合格交付使用。
本标项(否)接受联合体投标备注:本项目为线上电子招标项目,采用远程异地评标,有意向参与本项目的供应商应当做好参与全流程电子招投标交易的充分准备。

二、申请人的资格要求:

    1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
    2.落实政府采购政策需满足的资格要求:分标1:无 
    3.本项目的特定资格要求:无 

三、获取招标文件 

    时间:2025年07月04日至2025年07月11日 ,每天上午00:00至12:00 ,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)
    地点(网址):广西政府采购云平台(www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn) 
    方式:网上下载。本项目不提供纸质文件,潜在供应商需在广西政府采购云平台(www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn)-进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,获取招标文件。电子投标文件制作需要基于广西政府采购云平台获取的招标文件编制,通过其他方式获取招标文件的,将有可能导致供应商无法在广西政府采购云平台编制及上传投标文件。 
    售价(元):0 

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

    提交投标文件截止时间:2025年07月28日 09:20(北京时间)
    投标地点(网址):广西政府采购云平台(www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn) 
    开标时间:2025年07月28日 09:20 
    开标地点:广西政府采购云平台电子开标大厅  

五、公告期限 
    自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
   1.投标保证金:无2.网上查询地址www.ccgp.gov.cn(中国政府采购网)、zfcg.gxzf.gov.cn(广西壮族自治区政府采购网)、zfcg.lzscz.liuzhou.gov.cn(广西柳州政府采购网)3.本项目需要落实的政府采购政策(1)政府采购促进中小企业发展。(2)政府采购支持采用本国产品的政策。(3)强制采购节能产品;优先采购节能产品、环境标志产品。(4)政府采购促进残疾人就业政策。(5)政府采购支持监狱企业发展。4.供应商竞标注意事项(1)本项目为全流程电子化采购项目,通过广西政府采购云平台(www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn)实行在线电子投标,投标人应按照本项目招标文件和广西政府采购云平台的要求编制、加密后在投标截止时间前通过网络上传至广西政府采购云平台(加密的电子投标文件是指后缀名为“jmbs”的文件),投标人在广西政府采购云平台提交电子投标文件时,请填写参加远程开标活动经办人联系方式。投标人登录广西政府采购云平台,依次进入“服务中心-项目采购-操作流程-电子招投标-政府采购项目电子交易管理操作指南-供应商”查看电子投标具体操作流程。(2)未进行网上注册并办理数字证书(CA认证)的投标人将无法参与本项目政府采购活动,投标人应当在投标截止时间前,完成电子交易平台上的CA数字证书办理及投标文件的提交(投标人可登录“广西政府采购网”,依次进入“办事服务-下载专区”或者登录广西政府采购云平台,依次进入“服务中心-入驻与配置”中查看CA数字证书办理操作流程。如在操作过程中遇到问题或者需要技术支持,请致电客服热线:95763或者0771-3381253)。(3)CA证书在线解密:投标人投标时,需凭制作投标文件时用来加密的有效数字证书(CA认证)登录广西政府采购云平台电子开标大厅现场按规定时间对加密的投标文件进行解密,否则后果自负。注:1)为确保网上操作合法、有效和安全,请投标人确保在电子投标过程中能够对相关数据电文进行加密和使用电子签章,妥善保管CA数字证书并使用有效的CA数字证书参与整个招标活动。2)投标人应当在投标截止时间前完成电子投标文件的上传、提交,投标截止时间前可以补充、修改或者撤回投标文件。补充或者修改投标文件的,应当先行撤回原投标文件,补充、修改后重新上传、提交,投标截止时间前未完成上传、提交的,视为撤回投标文件。投标截止时间以后上传递交的投标文件,广西政府采购云平台将予以拒收。  
七、对本次采购提出询问,请按以下方式联系

    1.采购人信息
    名    称:柳州市交通学校 
    地    址:柳州市柳南区河西路25号 
    项目联系人:王会琨  
    项目联系方式:0772-2082025 
        2.采购代理机构信息            
    名    称:云之龙咨询集团有限公司             
    地    址:柳州市滨江东路16号金沙角三区二层211-218室              
    项目联系人:杨启帆              
    项目联系方式:0772-3310669、3310109 

附件信息:

采购需求.pdf269.3K

采购需求一、说明1.为落实政府采购政策需满足的要求(1)本招标文件所称中小企业必须符合《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)的规定。(2)根据《财政部发展改革委生态环境部市场监管总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)和《关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号)的规定,采购需求中的产品属于节能产品政府采购品目清单内标注“★”的(详见本章后附的节能产品政府采购品目清单),投标人的投标货物必须使用政府强制采购的节能产品,投标人必须在投标文件(商务及技术文件)中提供所投标产品的节能产品认证证书复印件(加盖投标人电子签章),否则按无效投标处理。如本项目包含的货物属于品目清单内非标注“★”的产品时,应优先采购,具体详见“第四章评标方法及评标标准”。(3)根据《关于调整网络安全专用产品安全管理有关事项的公告》(2023年第1号)规定,本项目采购需求中的产品如果包括《网络关键设备和网络安全专用产品目录》的网络安全专用产品,投标人在投标文件中应主动列明供货范围中属于网络安全专用产品的投标产品,并在投标文件(商务及技术文件)中提供由中国网信网(http://www.cac.gov.cn/index.htm)最新发布的《网络关键设备和网络安全专用产品安全认证和安全检测结果》截图证明材料,不在《网络关键设备和网络安全专用产品安全认证和安全检测结果》中或不在有效期内或未提供有效的《计算机信息系统安全专用产品销售许可证》的,按无效投标处理。如属于《网络关键设备和网络安全专用产品目录》中“二、网络安全专用产品”内“产品类别”中的所描述的产品,但不属于所列“产品描述”情形的,应提供相应的说明及证明材料。2.“实质性要求”是指招标文件中已经指明不满足则投标无效的条款,或者不能负偏离的条款,或者采购需求中带“▲”的条款。3.采购需求中出现的品牌、型号或者生产厂家仅起参考作用,不属于指定品牌、型号或者生产厂家的情形。投标人可参照或者选用其他相当的品牌、型号或者生产厂家替代,但选用的投标产品参数性能必须满足实质性要求。二、技术要求序号标的名称数量及单位所属行业技术要求1电工电子综合实训台24套工业一、技术指标及说明:1、外形尺寸≥1400x700x1430mm2、桌面配防静电胶皮≥1400x700x3mm3、工作电源:交流三相五线380±5%,50Hz4、输入功率:<1.5KVA5、输出交流电源:三相五线380V6、人身安全保护功能:电流型漏电保护、电压型漏电保护和防触电实验导线。7、直流稳压电源:两组0--30V连续可调,自动继电器换挡,数字表显示,自动过载保护、指示和自动恢复功能。8、恒流源:0--200mA连续可调,数字表显示,开路保护。9、定时器兼报警记录仪:电源控制1电工电子综合实训台24套工业屏内配有定时器兼报警记录仪,具有设定实验时间、记录报警次数等功能10、函数信号发生器:1)波形:正弦波、三角波、方波。2)频率范围:5Hz-550KHz分段连续可调。3)正弦波失真度:10Hz-100KHz小于1%。4)输出幅度:正弦波大于0-14Vp-p。频率计:测量范围为1Hz至8MHz,有六位LED数码管显示,闸门时基1S,灵敏度35mV。开关(内测/外测)转换。11、示波器1)规格:双通道100M带宽2)屏幕尺寸:7寸3)分辨率:800*4804)最大采样率:1GS/S12、焊台设备每台设备配2套1)智能焊台:①高清显示;②驱动电路设计,升温速度快;③微电脑控制,温度稳定性高;④三级快捷调温,一键升到预设温度;⑤自动休眠功能,防止烙铁头氧化;⑥发热芯短路保护,传感器异常报警;⑦手柄采用人体工程学设计;⑧密码保护,避免非法修改设置;⑨性能指标:工作电压AC230V/50Hz、大屏数显、控温范围:180~480℃、最大功率:90W。2)耗材配件:①焊台配件烙铁咀*4个;②海绵*2个;③50g锡线*2个;④松香*2个;⑤助焊膏*2个;⑥元件洞洞板*2个。13、直流数字电压表:微处理器制作;0.5级精度;测量范围:0-300V。14、直流数字毫安表:微处理器制作;0.5级精度;测量范围:0-500mA。15、直流数字电流表:微处理器制作;0.5级精度;测量范围:0-5A。16、交流数字电压表:最新专业MCU制作;精度0.5级,测量范围:0-450V。17、交流数字电流表:最新专业MCU制作;精度0.5级,测量范围:0-5A。18、实训连接线:根据不同实训项目的特点,配备两种不同规格的实训连接线,强弱电均采用高可靠护套结构用枪插连接线。19、实验挂箱:实验挂箱面板正面印有原理图及符号,反面焊有相应元器件,需要测量及观察的部分装有锁紧式接插件,使用方便、直观、可靠,实验电路采用单元电路方式设计,每个单元电路以基本电路为主,再连接不同的元件为该电路参数或通过不同的单元电路组合,完成不同的实验要求。(1)电工实验挂箱一设有RC串并联选频网络实验电路、戴维南定理/诺顿定理实验电路、RLC串联谐振实验电路、基尔霍夫/叠加定理实验电路、一阶二阶实验电路、双口网络、互易定理实验电路。挂箱面板正面印有原理图及符号,反面焊有相应元器件,使用方便、直观、可靠。(2)电工实验挂箱二设有仪表量程扩展实验电路、电路状态轨迹的观测实验电路、最大功率传输条件测定实验电路、RC双T选频网络实验电路、电压源与电流源的等效变换实验电路、RLC元件特性及交流电参数的测定实验电路。挂箱面板正面印有原理图及符号,反面焊有相应元器件。(3)电工实验挂箱三设有灯组(9个15W彩灯)实验电路、电容组、单相电度表、日光灯实验电路。设有互感实验电路(大小互感线圈各一个)、铁芯变压器(36V/220V、50W)一个。(4)元件箱设有实验所需的电阻器、电容器、二极管等实验元器件若干和一个0-99999.9欧/2W的电阻箱。(5)受控源、回转器挂箱设有VCVS、VCCS、CCVS、CCCS受控源实验电路、回转器实验电路、负阻抗变换器实验电路。(6)模拟电子实验挂箱设有电源实验电路、运放实验电路、直流信号源、低压交流电源、电阻电容三极管等实验元件;配备单管、多级、负反馈实验模块、分离、集成功率放大实验模块。(7)数字电子实验挂箱设有8位逻辑电平开关、8位逻辑电平指示、四位十进制设码显示器、一个共阴数码管、两组拨码开关、单次脉冲、高可靠圆脚集成插座8P、14P、16P、28P、40P等若干以及实验所需的电阻器、电位器三极管等。(8)继电控制实验挂箱一配备交流接触器3只带通电指示,热继电器1只,时间继电器1只,启动停止按钮2只,保险丝座3只,三相开关一只。(9)继电控制实验挂箱二配备BK变压器1只。交流接触器1只带通电指示,热继电器1只,启动停止按钮2只,保险丝座3只,三相开关一只。整流桥1组。指示灯3只。二、实验器材配置1、实验桌:台面耐磨防火面板,厚度25mm,设有抽屉、柜子用于存放工具、配件等,整体结构材质采购不低于1.0mm的冷轧钢板制作。2、电源控制屏:包含交直流数字电压电流功率功率因数表,两组直流稳压电源;恒流源、信号源、交流三相电源、交流低压电源。3、180W三相异步电动机1台:星形/三角形联接。4、实验导线、实验指导书、使用说明书1套。三、实验项目(一)电工实验项目1、基本电工仪表的使用及测量误差的计算2、减小仪表测量误差的方法3、欧姆定律4、电阻的串联和并联电路5、电阻的混联电路6、电路中电位的测量7、基尔霍夫定律8、叠加原理9、电压源与电流源的等效变换10、戴维南定理和诺顿定理11、负载获得最大功率的条件12、直流电阻电路故障的检查13、互易定理14、已知和未知电路元件伏安特性的测绘15、仪表量程扩展16、电容的串联和并联电路17、电容的充放电电路18、典型电信号的观察与测量19、二端口网络测试20、RC一阶电路的响应测试21、二阶动态电路响应的研究22、互感电路观测23、R、L、C串联谐振电路的研究24、RLC串联交流电路和并联交流电路25、电感器和电容器在直流电路中和正弦交流电路中的特征26、日光灯电路的连接与功率因数的提高27、功率因数及相序的测量28、三相负载的星形连接29、三相负载的三角形连接30、三相电路功率的测量31、单相铁芯变压器特性的测试32、单相电度表安装及使用33、三相鼠笼式异步电动机的使用34、三相鼠笼式异步电动机点动和自锁控制35、三相鼠笼式异步电动机正反转控制36、数码管显示电路实验37、电路认识、设计、焊接、调试、检修实验(二)模拟电路实验项目1、常用电子仪器的使用2、晶体管共射极单管放大器3、场效应管放大器4、负反馈放大器5、射极跟随器6、差动放大器7、集成运算放大器指标测试8、集成运算放大器的基本应用-模拟运算电路9、集成运算放大器的基本应用-有源滤波器10、集成运算放大器的基本应用-电压比较器11、集成运算放大器的基本应用-波形发生器12、RC正弦波振荡器13、压控振荡器14、低频功率放大器-OTL功率放大器15、直流稳压电源串联型晶体管稳压电源16、直流稳压电源-集成稳压器17、晶闸管可控整流电路18、示波器原理及使用19、万用电表对常用电子元器件检测20、电阻器的标称值及精度色环标志法21、放大器干扰、噪声抑制和自激振荡的消除(三)数字电路实验项目1、门电路逻辑功能及测试2、组合逻辑电路(半加器全加器及逻辑运算)3、触发器R-S,D,J-K4、三态输出触发器及锁存器5、时序电路测试及研究6、集成计数器及寄存器7、译码器和数据选择器8、波形产生及单稳态触发器9、555时基电路10、部分集成电路列四、电工技能与实训仿真教学系统参数(一)软件功能要求1.电工技能与实训仿真教学系统包含电工基础常识与操作、电工仪表、照明电路安装、电机与变压器、低压电器、电动机控制、电工识图等实训单元。2.根据教学大纲要求每个实训单元含有若干项典型的实训项目,等多种技能训练模块,实现认识与实践相结合,实验与实训相结合、操作与指导相结合、实践与考核相结合。3.实训目的:文字、图片的形式展示。将主要掌握的知识点予以概括,了解本模块主要的学习内容包括原理、接线、故障原因及排除故障等。4.实训器件:展示实训过程所需要的相关仿真实训器件,图文并茂让学生增强对器件的记忆。(二)软件内容要求:1.电工基础常识与操作▲实训项目包括:安全用电常识、常用电工工具、常用导线连接、手工焊接工艺。具有触电方式、防护措施、接地接零、急救措施等讲解(投标文件中必须提供相关功能截图证明材料,否则按无效投标处理)。2.电工仪表实训项目包括:万用表、电能表、钳形电流表、兆欧表、直流电桥、配电板。实训任务包括简介、面板、操作等功能。3.照明电路照明电路包括荧光灯、两地灯控制实训项目。▲实训任务包括原理、接线、仿真,且要有荧光灯接线操作,并可直观看到在两地操作的效果(投标文件中必须提供相关功能截图证明材料,否则按无效投标处理)。4.电机与变压器电机与变压器包括三相异步电动机、单相异步电动机、伺服电动机、步进电机、直流电机、变压器的实训项目。5.低压电器低压电器包括接交流接触器、继电器、常用闸刀开关、低压断路器、熔断器、起动器、主令电器实训项目。实训任务包括简介、结构、原理、测量等功能。6.电动机控制电机控制电路包括有过载保护运转控制、联运控制、自耦降压起动、反接制动、绕线电动机起动控制、车床控制、磨床控制、钻床控制实训项目。以上实训项目的实训任务包括目的、电路、原理、接线、仿真;接线实操实训任务包括双重互锁正反转、生产机械行程控制、降压起动控制、反接制动控制、直流电机调速控制。7.电工识图电工识图,了解识图、原理图、接线图▲支持原理图绘图原则,分析方法、电动机正反转控制电器原理图、实训(投标文件中必须提供相关功能截图证明材料,否则按无效投标处理)。三、▲商务要求项目商务要求交付的时间和地点1.交付的时间:自签订合同之日起50日内安装调试完毕验收合格交付使用。2.交付的地点:广西柳州市采购人指定地点。合同签订时间自中标通知书发出之日起25日内。付款条件1.当采购数量与实际使用数量不一致时,中标人应根据实际使用量供货,合同的最终结算金额按实际使用量乘以中标单价进行计算。2.付款方式:财政性资金按财政国库集中支付规定程序办理。(1)合同签订后10个工作日内,采购人先向中标人支付50%预付款,等项目验收合格并交付使用后,中标人凭全额发票向采购人申请支付剩余50%尾款,采购人收到发票后需在10个工作日内办理支付手续。付款条件(2)因采购人使用的是财政资金,合同前款规定的付款时间为采购人向政府采购支付部门提出办理财政支付申请手续的时间(不含政府财政支付部门审核的时间),采购人在规定时间内提出支付申请手续后即视为采购人已经按期支付。资金到账时间以柳州市财政部门资金审批进度为准,若有其他特殊情况,由双方共同协商。售后服务1.质保期:按国家有关产品“三包”规定执行“三包”,质保期为自验收合格之日起1年。2.售后服务费用包含在报价中,售后服务内容如下:(1)负责送货上门,产品到达现场后,中标人应在采购人在场情况下当面开箱,共同清点、检查外观,做出开箱记录,双方签字确认。中标人应保证货物到达采购人指定地点完好无损,如有缺漏、损坏,由中标人负责调换、补齐或赔偿。(2)负责设备安装调试,直至设备验收合格(期间所需器材及费用均由中标人承担),产品或服务在安装调试并试运行符合要求后,才作为最终验收。(3)对采购人进行系统操作、日常维护等技术培训,培训时间由双方共同商定,受培训人数不低于2人,时间不少于2次,每次不少于1天;并提供项目设备操作使用手册和录制的培训操作视频。(4)提供技术援助电话,解答采购人在使用中遇到的问题,及时为采购人提出解决问题的建议。(5)接到通知后1小时内响应,4小时内到达现场处理,一般故障处理时限不超过12小时修复,如果故障在检修24小时后故障仍无法排除,应在24小时内提供备用设备供采购人使用,直至故障系统售后服务修复。(6)其余按厂家承诺。3.项目所提供的全部货物(含硬件、软件及服务)必须完全满足招标文件所述要求(除允许偏离项),如中标人在投标文件中有承诺正偏离的应按其正偏离内容执行。若产品在运输过程中损坏或擦伤须无偿调换相同产品。4.对于在送达采购人指定地点时已完成组装的定制货物,由于其组装状态,难以对货物的重要组件进行核实,中标人应在上述货物生产组装前十个工作日书面告知采购人,采购人可根据项目实际情况,到生产厂家进行预验收,以便确认所供货物是否按合同约定采用相应的组件及参数是否达到合同约定,费用含在投标报价中。5.中标人完成安装调试后,采购人可以进行累计运行时间不超过72小时的试运行,以确认所供货物(含硬件、软件及服务)功能参数、兼容性及稳定性符合标准达到初验条件,在试运行期间出现问题供应商应在接到采购人书面反馈后三日内解决,在解决问题前此项目仍视为尚未完成安装调试。如造成最终验收合格交付时间超过合同约定的按合同相关条款执行。6.中标人提供的软件需要适配国产化操作系统,如果目前尚未适配国产化操作系统,中标人须承诺交付三个月内完成适配国产化操作系统,承诺期限内未完成适配的视为未履行合同约定。适配后须按照合同约定提供同等时长的质保服务,费用含在投标报价中。7.如中标人交付的软件需要对接学校身份认证统一系统,对接费用由中标人承担。8.中标人售后服务中维护使用的备品备件及易损件须为原厂全新配件,未经采购人同意不得使用非原厂配件。且进行维护的人员须为中标人认可的有资质专业技术人员。9.本项目所含软件(如有)必须为符合采购人适用范围的正版软件(非试用版),且在本项目合同约定的质保期过后,中标人需确保该软件其功能仍与交付验收时一致不受限制(如合同另有约定的按合同约定),质保期过后如需对软件进行升级或售后服务双方再行协商。包装和运输须满足《关于印发、的通知》(财办库(2020)123号)规定1.商品如使用塑料、纸质、木质等包装材料的环保要求:(1)商品包装层数不得超过3层,空隙率不大于40%;(2)商品包装尽可能使用单一材质的包装材料,如因功能需求必须使用不同材质,不同材质间应便于分离;(3)商品包装中铅、汞、镉、六价铬的总含量应不大于100mg/kg;(4)商品包装印刷使用的油墨中挥发性有机化合物(VOCs)含量应不大于5%(以重量计);(5)塑料材质商品包装上呈现的印刷颜色不得超过6色;(6)纸质商品包装应使用75%以上的可再生纤维原料生产;包装和运输(7)木质商品包装的原料应来源于可持续性森林。2.检测方法(1)商品包装中重金属(铅、汞、镉、六价铬)总量的检测按照GB/T10004《包装用塑料复合膜、袋干法复合、挤出复合》规定的方法进行。(2)商品包装印刷使用的油墨中挥发性有机化合物(VOCs)的检测按照GB/T23986《色漆和清漆挥发性有机化合物(VOC)含量的测定气相色谱法》规定的方法进行。保险中标人负责,费用全部包含在本次报价中产品质量要求要求投标货物及其所有零部件、配件必须是符合国家有关质量和安全强制要求和标准的产品。验收标准1.交付验收标准依次序对照适用标准为:①符合中华人民共和国国家安全质量标准、环保标准或行业标准;②符合招标文件和投标文件承诺中采购人认可的合理最佳配置、参数及各项要求;③货物符合国家官方合格标准。2.中标人须确保货物为原制造商制造(或原厂组装)的全新产品,无侵权行为、表面无划损、无任何缺陷隐患,在中国境内可依常规安全合法使用。不接受二手或拆解件,供货时如发现中标人所提供的货物中存在假冒、二手、翻新或掺杂使假情况,采购人可直接没收此项货物,中标人需重新提供符合参数功能的全新原厂正品。如中标人无法提供,中标人需按照此项货物货值的三倍进行赔偿(假一赔三)。验收标准3.供货时中标人应提供产品彩页或可查询产品网页截图(含详细参数)以供验收时查验核对,并将货物的说明书、用户手册、保修手册、有关单证等相关资料及随机配、备件等交付给采购人。使用操作及安全须知等重要资料应附有中文说明。4.采购人组成验收小组按国家有关规定、规范进行验收,必要时邀请相关的专业人员或机构参与验收。验收时中标人必须有授权代表在场并在验收报告上签字,如正式验收时中标人授权代表未到场参加验收则视为中标人对验收过程及结果无异议。因货物质量问题发生争议时,由本地质量技术监督部门鉴定或委托具备资质的第三方机构鉴定。鉴定费(含运行产生全部费用)由中标人承担。5.中标人必须依照招标文件的要求和投标文件的承诺,将设备、系统安装并调试至正常运行的最佳状态,并完成采购人的人员培训方可申请采购人正式验收。6.采购人有权委托第三方进行履约验收,履约验收费用(含运行耗材、验收专家费等全部费用)由中标人支付。投标人在投标报价时自行考虑。四、与实现项目目标相关的其他要求(一)投标人的履约能力要求具备履行本项目合同的能力。(二)政策性加分条件符合节能环保等国家政策要求(三)进口产品说明进口产品说明本项目货物不接受进口产品(即通过中国海关报关验放进入中国境内且产自关境外的产品)参与进口产品说明投标,如有进口产品参与投标的作无效投标处理。(四)其他要求投标人应结合采购需求及评审办法应提供的材料1.实施方案2.售后服务承诺3.类似业绩证明材料4.管理体系认证材料5.节能环保产品证明材料附件1节能产品政府采购品目清单品目序号名称依据的标准1A02010100计算机★A02010105台式计算机《微型计算机能效限定值及能效等级》(GB28380)★A02010108便携式计算机《微型计算机能效限定值及能效等级》(GB28380)★A02010109平板式计算机《微型计算机能效限定值及能效等级》(GB28380)2A02020000办公设备A02021000打印机A02021001A3黑白打印机《复印机、打印机和传真机能效限定值及能效等级》(GB21521)A02021002A3彩色打印机《复印机、打印机和传真机能效限定值及能效等级》(GB21521)A02021003A4黑白打印机《复印机、打印机和传真机能效限定值及能效等级》(GB21521)A02021004A4彩色打印机《复印机、打印机和传真机能效限定值及能效等级》(GB21521)A020210053D打印机《复印机、打印机和传真机能效限定值及能效等级》(GB21521)A02021006票据打印《复印机、打印机和传真机能效限定值及能效等级》(GB21521)A02021007条码打印《复印机、打印机和传真机能效限定值及能效等级》(GB21521)A02021008地址打印《复印机、打印机和传真机能效限定值及能效等级》(GB21521)A02021099其他打印《复印机、打印机和传真机能效限定值及能效等级》(GB21521)A02021100输入输出设备★A02021104液晶显示器《计算机显示器能效限定值及能效等级》(GB21520)A02021118扫描仪参照《复印机、打印机和传真机能效限定值及能效等级》(GB21521)中打印速度为15页/分的针式打印机相关要求3A02020200投影仪《投影机能效限定值及能效等级》(GB32028)4A02020400多功能一体机《复印机、打印机和传真机能效限定值及能效等级》(GB21521)5A02051900泵A02051901离心泵《清水离心泵能效限定值及节能评价值》(GB19762)6A02052300制冷空调设备★A02052301制冷压缩机冷水机组《冷水机组能效限定值及能效等级》(GB19577),《低环境温度空气源热泵(冷水)机组能效限定值及能效等级》(GB37480)溴化锂吸收式冷水机组《溴化锂吸收式冷水机组能效限定值及能效等级》(GB29540)★A02052305空调机组多联式空调(热泵)机组(制冷量>14000W)《多联式空调(热泵)机组能效限定值及能源效率等级》(GB21454)单元式空气调节机《单元式空气调节机能效限定值及能效等级》(GB19576)《风管送风式空调机组能效限定值及能效等级》(GB37479)★A02052309专用制冷、空调设备机房空调《单元式空气调节机能效限定值及能效等级》(GB19576)A02052399其他制冷空调设备冷却塔《机械通风冷却塔第1部分:中小型开式冷却塔》(GB/T7190.1)《机械通风冷却塔第2部分:大型开式冷却塔》(GB/T7190.2)7A02060100电机《中小型三相异步电动机能效限定值及能效等级》(GB18613)8A02060200变压配电变压器《三相配电变压器能效限定值及能效等级》(GB20052)9★A02060900镇流器管型荧光灯镇流器《管形荧光灯镇流器能效限定值及能效等级》(GB17896)10A02061800生活用电器A02061801电冰箱《家用电冰箱耗电量限定值及能效等级》(GB12021.2)★A02061804空调机房间空气调节器《房间空气调节器能效限定值及能效等级》(GB21455-2019)多联式空调(热泵)机组(制冷量≤14000W)《多联式空调(热泵)机组能效限定值及能源效率等级》(GB21454)单元式空气调节机(制冷量≤14000W)《单元式空气调节机能效限定值及能源效率等级》(GB19576)《风管送风式空调机组能效限定值及能效等级》(GB37479)A02061810洗衣机《电动洗衣机能效水效限定值及等级》(GB12021.4)A02061819热水器★电热水《储水式电热水器能效限定值及能效等级》(GB21519)燃气热水《家用燃气快速热水器和燃气采暖热水炉能效限定值及能效等级》(GB20665)热泵热水《热泵热水机(器)能效限定值及能效等级》(GB29541)太阳能热水系统《家用太阳能热水系统能效限定值及能效等级》(GB26969)11A02061900照明设备★普通照明用双端荧光灯《普通照明用双端荧光灯能效限定值及能效等级》(GB19043)LED道路/隧道照明产品《道路和隧道照明用LED灯具能效限定值及能效等级》(GB37478)LED筒灯《室内照明用LED产品能效限定值及能效等级》(GB30255)普通照明用非定向自镇流LE《室内照明用LED产品能效限定值及能效等级》(GB30255)D灯12★A02091000电视设备A02091001普通电视设备(电视机)《平板电视能效限定值及能效等级》(GB24850)13★A02091100视频设备A02091107视频监控设备监视器以射频信号为主要信号输入的监视器应符合《平板电视能效限定值及能效等级》(GB24850),以数字信号为主要信号输入的监视器应符合《计算机显示器能效限定值及能效等级》(GB21520)14A02241000饮食炊事机械商用燃气灶具《商用燃气灶具能效限定值及能效等级》(GB30531)15★A05020105便器坐便器《坐便器水效限定值及水效等级》(GB25502)蹲便器《蹲便器用水效率限定值及用水效率等级》(GB30717)小便器《小便器用水效率限定值及用水效率等级》(GB28377)16★A05020106水《水嘴用水效率限定值及用水效率等级》(GB25516嘴01)17A05020107便器冲洗阀《便器冲洗阀用水效率限定值及用水效率等级》(GB28379)18A05020110淋浴器《淋浴器用水效率限定值及用水效率等级》(GB28378)注:1.节能产品认证应依据相关国家标准的最新版本,依据国家标准中二级能效(水效)指标。2.以“★”标注的为政府强制采购产品。3.本表格原为《关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号)规定的表格附件,其中名称及编码已根据《财政部关于印发〈政府采购品目分类目录〉的通知》(财库〔2022〕31号)修改。附件2中小企业划型标准规定工信部联企业〔2011〕300号一、根据《中华人民共和国中小企业促进法》和《国务院关于进一步促进中小企业发展的若干意见》(国发〔2009〕36号),制定本规定。二、中小企业划分为中型、小型、微型三种类型,具体标准根据企业从业人员、营业收入、资产总额等指标,结合行业特点制定。三、本规定适用的行业包括:农、林、牧、渔业,工业(包括采矿业,制造业,电力、热力、燃气及水生产和供应业),建筑业,批发业,零售业,交通运输业(不含铁路运输业),仓储业,邮政业,住宿业,餐饮业,信息传输业(包括电信、互联网和相关服务),软件和信息技术服务业,房地产开发经营,物业管理,租赁和商务服务业,其他未列明行业(包括科学研究和技术服务业,水利、环境和公共设施管理业,居民服务、修理和其他服务业,社会工作,文化、体育和娱乐业等)。四、各行业划型标准为:(一)农、林、牧、渔业。营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入500万元及以上的为中型企业,营业收入50万元及以上的为小型企业,营业收入50万元以下的为微型企业。(二)工业。从业人员1000人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入300万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入300万元以下的为微型企业。(三)建筑业。营业收入80000万元以下或资产总额80000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入6000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入300万元及以上,且资产总额300万元及以上的为小型企业;营业收入300万元以下或资产总额300万元以下的为微型企业。(四)批发业。从业人员200人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员20人及以上,且营业收入5000万元及以上的为中型企业;从业人员5人及以上,且营业收入1000万元及以上的为小型企业;从业人员5人以下或营业收入1000万元以下的为微型企业。(五)零售业。从业人员300人以下或营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员50人及以上,且营业收入500万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(六)交通运输业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入3000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入200万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入200万元以下的为微型企业。(七)仓储业。从业人员200人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(八)邮政业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(九)住宿业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十)餐饮业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十一)信息传输业。从业人员2000人以下或营业收入100000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十二)软件和信息技术服务业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入50万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入50万元以下的为微型企业。(十三)房地产开发经营。营业收入200000万元以下或资产总额10000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入1000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入100万元及以上,且资产总额2000万元及以上的为小型企业;营业收入100万元以下或资产总额2000万元以下的为微型企业。(十四)物业管理。从业人员1000人以下或营业收入5000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员100人及以上,且营业收入500万元及以上的为小型企业;从业人员100人以下或营业收入500万元以下的为微型企业。(十五)租赁和商务服务业。从业人员300人以下或资产总额120000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且资产总额8000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且资产总额100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或资产总额100万元以下的为微型企业。(十六)其他未列明行业。从业人员300人以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上的为中型企业;从业人员10人及以上的为小型企业;从业人员10人以下的为微型企业。五、企业类型的划分以统计部门的统计数据为依据。六、本规定适用于在中华人民共和国境内依法设立的各类所有制和各种组织形式的企业。个体工商户和本规定以外的行业,参照本规定进行划型。七、本规定的中型企业标准上限即为大型企业标准的下限,国家统计部门据此制定大中小微型企业的统计分类。国务院有关部门据此进行相关数据分析,不得制定与本规定不一致的企业划型标准。八、本规定由工业和信息化部、国家统计局会同有关部门根据《国民经济行业分类》修订情况和企业发展变化情况适时修订。九、本规定由工业和信息化部、国家统计局会同有关部门负责解释。十、本规定自发布之日起执行,原国家经贸委、原国家计委、财政部和国家统计局2003年颁布的《中小企业标准暂行规定》同时废止。