大模型GPU算力及配套技术服务招标公告(清华大学2025)
清华大学大模型GPU算力及配套技术服务公开招标公告
项目概况
清华大学大模型GPU算力及配套技术服务 招标项目的潜在投标人应在北京市海淀区文慧园北路10号,中教仪总公司北师大办公楼509室获取招标文件,并于2025年07月25日 09点30分(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:清采招第20250189号(0873-2025FW3L0289)
项目名称:清华大学大模型GPU算力及配套技术服务
预算金额:480.000000 万元(人民币)
最高限价(如有):480.000000 万元(人民币)
采购需求:
包号
标的名称
采购包 预算金额 (万元)
数量
是否允许进口产品投标
01
清华大学大模型GPU算力及配套技术服务
480
1批
否
简要技术需求或服务要求:
01包:本项目用于支撑多模态大语言模型的训练、微调、推理和优化等工作,需采购高性能GPU算力及配套技术服务,包括可使用的高性能GPU算力资源、大容量高性能存储以及提供稳定的远程访问与资源调度管理能力并配套提供技术支持等服务,具体参数详见第四章。
注:投标人必须针对本项目所有内容进行投标,不允许拆分投标。
合同履行期限:自合同签订之日起 7日 内完成全部服务内容,达到验收合格标准,服务期6个月。
本项目(不接受 )联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
2.1 中小企业政策:本项目不专门面向中小企业预留采购份额。2.2 通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)和中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询信用记录,被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,没有资格参加本项目的采购活动。
3.本项目的特定资格要求:无
三、获取招标文件
时间:2025年07月04日 至2025年07月11日,每天上午9:00至12:00,下午12:00至16:00。(北京时间,法定节假日除外)
地点:北京市海淀区文慧园北路10号,中教仪总公司北师大办公楼509室
方式:建议采用汇款形式进行报名,请汇款至“收款单位:北京中教仪国际招标代理有限公司。开户银行:广发银行股份有限公司北京自贸试验区国际商务服务片区支行。银行账号:6232593799017638118”(不接受个人账户汇款),请您在本公告页面最下方附件自行下载“报名登记表”填写,将报名登记表(word文本形式)、汇款底单、法定代表人授权书 (加盖公章的彩色PDF扫描件)、被授权人身份证复印件(加盖公章的彩色PDF扫描件)在上述规定时间内一起发送至xiejie59893114@126.com;文件售价100元/包,文件售后不退。
售价:¥100.0 元,本公告包含的招标文件售价总和
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2025年07月25日 09点30分(北京时间)
开标时间:2025年07月25日 09点30分(北京时间)
地点:北京市海淀区文慧园北路10号,中教仪总公司北师大办公楼607会议室
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1. 本项目需要落实的政府采购政策:节约能源、保护环境、促进中小企业及监狱企业发展、促进残疾人就业、支持乡村产业振兴,政府采购政策具体落实情况详见招标文件。2. 本项目的公告发布媒介:仅在中国政府采购网和清华大学采购信息发布平台发布。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:清华大学
地址:北京市海淀区清华园
联系方式:王老师010-62777701
2.采购代理机构信息
名 称:北京中教仪国际招标代理有限公司
地 址:北京市海淀区文慧园北路10号,中教仪总公司
联系方式:谢杰、刘欣、杜健、蒋旭、卢琛曦010-59893114、59893131、59893122
3.项目联系方式
项目联系人:谢杰、刘欣、杜健、蒋旭、卢琛曦
电 话: 010-59893114、59893131、59893122
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
清华大学大模型GPU算力及配套技术服务
品目
服务/信息技术服务/其他信息技术服务
采购单位
清华大学
行政区域
北京市
公告时间
2025年07月04日 19:24
获取招标文件时间
2025年07月04日至2025年07月11日每日上午:9:00 至 12:00下午:12:00 至 16:00(北京时间,法定节假日除外)
招标文件售价
¥100
获取招标文件的地点
北京市海淀区文慧园北路10号,中教仪总公司北师大办公楼509室
开标时间
2025年07月25日 09:30
开标地点
北京市海淀区文慧园北路10号,中教仪总公司北师大办公楼607会议室
预算金额
¥480.000000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
谢杰、刘欣、杜健、蒋旭、卢琛曦
项目联系电话
010-59893114、59893131、59893122
采购单位
清华大学
采购单位地址
北京市海淀区清华园
采购单位联系方式
王老师010-62777701
代理机构名称
北京中教仪国际招标代理有限公司
代理机构地址
北京市海淀区文慧园北路10号,中教仪总公司
代理机构联系方式
谢杰、刘欣、杜健、蒋旭、卢琛曦010-59893114、59893131、59893122
附件:
附件1
报名登记表-单位名称.docx
附件2
289采购需求.pdf
报名登记表*项目名称*招标编号请填写0873开头的编号*报名单位名称*报名包号*地 址*项目负责人办公电话*手机*电子邮箱报名时间年 月 日中标服务费发票信息请仔细填写 (专票 普票)*纳税人识别号地址、电话地址:电话:开户行及账号开户行:账号:声 明投标人代表请正确填写电子邮箱。购买文件后,有关项目的任何通知均通过邮件发送,请您及时查收并回复。所填表格项目名称正确,所填内容正确、属实。填写的所投包号(如有)与实际投标包号一致(或包含实际投标包号)。投标人将承担登记信息错误、缺失和因字迹潦草导致登记信息含义不明所带来的一切损失和后果。请认真填写中标服务费发票信息,如贵公司中标,招标公司将按照该表格所填信息进行开票,并有权利不再次核对。1、邮件标题为:单位名称+招标编号(0873开头的编号),请使用项目负责人的邮箱发送报名邮件2、word文档命名方式:单位名称采购需求一、采购标的1.需求一览表包号标的名称数量1清华大学大模型GPU算力及配套技术服务1二、技术要求1.采购标的需实现的功能或者目标本项目用于支撑多模态大语言模型的训练、微调、推理和优化等工作,需采购高性能GPU算力及配套技术服务,包括可使用的高性能GPU算力资源、大容量高性能存储以及提供稳定的远程访问与资源调度管理能力并配套提供技术支持等服务,2.技术要求2.1算力节点配置2.1算力节点配置:▲1)处理器:配置X86架构双路处理器,单个处理器基准主频≥3.0GHz、≥32核心;★2)GPU:每台服务器配置≥8块人工智能加速GPU卡,每块GPU卡提供≥40GB显存,每块加速卡FP16算力≥312TFlops、FP32算力≥156TFlops,卡间互联带宽≥400GB/s及以上;▲3)内存:单节点内存1TB及以上;▲4)硬盘:NVMe固态盘,可用空间不低于14TB;▲5)网络:任意两节点间数据交换速度400Gbps及以上,提供50Mbps公网带宽;▲6)共享存储:可提供≥1PB全闪存构建的并行文件存储系统,并通过不低于100Gbps独立物理链路(与节点数据交换网络不共用)挂载,支持磁盘配额和动态扩容;▲7)操作系统:支持主流Linux操作系统,通过中国信息安全测评中心安全可靠评测;▲8)全部节点与存储为同一系统,统一调度,可执行使用全部节点的并行训练任务;★2.2租用期限:上述配置节点在60~200台弹性提供,连续独占6个月;★2.3供应商除项目要求的算力资源外,应当具备不低于96卡的备用算力资源,可以在算力资源出现异常时,及时进行更换;三、商务要求1.项目实施1.1交付时间和地点交付时间:自合同签订之日起7日内完成全部服务内容,达到验收合格标准,服务期6个月。交付地点:用户指定地点。★1.2付款条件(进度和方式)国内合同:详见第七章《拟签订的合同文本》国内合同范本.1.3履约1.3.1履约保证金:无1.3.2履约验收方案(1)验收时间:稳定运行3个月后(2)验收方式:自行组织验收(3)验收程序:按照采购人验收相关规定进行验收内容及验收标准序号验收内容验收标准1产品运行验收满足技术参数指标要求2.采购标的需满足的服务标准、期限、效率等要求2.1售后服务国内合同:详见第七章《拟签订的合同文本》国内合同范本。2.2培训国内合同:详见第七章《拟签订的合同文本》国内合同范本。3.采购标的的其他技术、服务等要求3.1项目团队供应商应当为本项目组建不少于6人的项目团队,团队成员承担项目售前和交付工作,其专业技术领域涵盖与采购内容相关的云服务、系统安全等方面。项目团队中应当至少包含1人具有PMP证书、1人具备CCKS证书、1人具备云架构师证书。项目团队人员需为供应商正式员工。在投标文件中提供项目团队人员与供应商签署的有效期内的劳动合同(或者提供供应商近六个月任意月份为项目团队人员缴纳社保的证明),并提供专业技术能力的证书复印件及业绩履历。3.2保密/知识产权要求投标人对项目实施中涉及到的相关数据、资料、文档等具有保密的义务,并应按照相应保密规定执行。4.针对本项目的服务方案、组织方案或承诺1)项目实施方案供应商应根据本项目关于项目实施的要求,针对本项目实际情况结合过往经验分析并指出项目实施过程中关于进度控制,交货、付款、安装、调试、履约验收方案等内容,存在潜在的困难点、风险点,并能够给出妥善的实施方案。2)售后服务方案供应商应根据本项目关于售后服务的要求,制定合理完善的售后服务解决方案,按照国家有关要求及本项目实际情况,最大限度的保证本项目所购设备质保期内外均可以连续、稳定运行,针对本项目提供关于质保服务内容及承诺、故障投标时间等内容的售后服务方案。3)培训方案供应商应根据本项目关于培训方案的要求,制定科学、合理的培训组织方案,对采购人及相关下属单位系统使用人员进行及时有效的培训,确保其能正确使用相关系统及功能,应针对本项目提供关于培训内容、时间计划安排等的培训方案。4)项目团队方案供应商应提供本项目涉及的项目团队成员配置清单,团队成员配置应满足项目团队要求。