推土机变速箱 推土机发动机 挖掘机 拆炉机 抓钢机 装载机 推土机 离心机招标公告(本钢板材股份有限公司2025)
推土机变速箱等项目 (BG2025060106)采购公告
推土机变速箱等项目 (BG2025060106)采购公告
1.
采购
条件
本采购项目推土机变速箱等项目 (BG2025060106)(BGBCGFHGXHD250703221800)采购人为本钢板材股份有限公司采购中心工程设备采购部,采购项目资金来自自筹,该项目已具备采购条件,现进行公开询比。
2. 项目概况与
采购
范围
2.1 项目名称:推土机变速箱等项目 (BG2025060106)
2.2 采购失败转其他采购方式:转谈判采购
2.3 本项目采购内容、范围及规模详见附件《物料清单附件.pdf》。
3. 投标人资格要求
3.1 本次采购不允许联合体投标。
3.2 本次采购要求投标人须具备如下资质要求:
(1)流通型营业执照
(2)生产型营业执照
3.3 本次采购要求投标人需满足如下注册资金要求:
生产型注册资金:500.0(万元)及以上
流通型注册资金:500.0(万元)及以上
3.4 本次采购要求投标人须具备如下业绩要求:
要求投标方提供同类产品(发动机、变速箱)各1份及以上供货业绩合同和对应发票(期限为以投标截止之日前三年内且合同及对应发票均在期限内)。
(1)供货业绩需为投标方或准入方直接业绩。
(2)供货业绩合同、增值税发票等业绩资料按原件内容提供,便于核对真伪。
3.5 本次采购要求投标人须具备如下能力要求、财务要求和其他要求:
财务要求:注册资金要求:生产型、流通型企业注册资金不低于500万元(人民币);且财务、资金状况良好,能够承担项目实施过程中相应的风险。
能力要求:详见附件(如有需要)
其他要求:1.投标人工商注册年限要求:以投标截止之日为限,须工商注册成立一年以上。
2.不接受联合体投标。
3.接受生产型企业及流通型企业投标,生产型企业投标产品必须是本企业自产的产品。
4.禁止鞍钢集团公司及本项目采购组织的限期整改、灰名单、黑名单企业参与本次投标。
5.招标方式工程建设项目中的货物,一个生产商对同一品牌同一型号的货物,仅能由制造商或者制造商委托唯一代理商参加投标。
6.单位负责人为同一人、存在控股关系、管理关系的不同投标人参与投标,取消全部涉及投标人投标资格。
7.投标方未按要求提供相关注册资金、资质、业绩等证明,或提供的相关注册资金、资质、业绩等证明不满足招标要求,投标文件无效。
8.投标方必须确保提供的所有证明(包括但不限于注册资金、资质、业绩等)合法、真实、有效,否则承担由此产生的法律责任。
9.。同时投标人报价时必须提供品牌及规格型号,否则投标无效。同一标包中如出现同件不同价的情况,则报价无效。
3.6 本次采购要求依法必须进行招标的项目,失信被执行人投标无效。
4.
采购
文件的获取
4.1 凡有意参加投标者,请于2025年07月05日13时00分至2025年07月15日13时00分(北京时间,下同),登录鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn下载电子采购文件。
4.2 下载电子采购文件方式:用户登录进入系统主页面,在“公告信息”下查阅该项目,点击“我要投标”完善相关信息、缴纳相关费用后自行下载文件。
4.3 支付方式:个人/企业网银支付、支付宝、微信。
4.4 采购文件每套售价人民币100.0元,售后不退。
5.
响应
文件的递交
5.1 响应文件递交的截止时间为2025年07月15日13时00分,投标人应在截止时间前通过登录鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn本项目指定位置递交电子响应文件。
5.2 逾期送达的响应文件,鞍钢智慧招投标平台将予以拒收。
5.3 本项目不使用投标文件制作软件和电子CA数字证书(标证通APP)
6. 发布公告的媒介
本次采购公告同时在鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn、中国采购与招标网https://www.chinabidding.cn、中国招标投标公共服务平台http://www.cebpubservice.com上发布。
7. 联系方式
采购人:
本钢板材股份有限公司采购中心工程设备采购部
招标公司:
鞍钢招标有限公司本溪分公司
地址:
平山区胜利路36号
地址:
辽宁本溪市平山区东明路9号
联系人:
**茂
联系人:
邓正义
电话:
15241408033
电话:
47827734
8.
专项治理举报电话
为落实上级公司的相关工作要求,重拳惩治贸易、招采领域的不正之风和“微腐败”问题,特向广大供应商以及合作伙伴们公布专项整治举报电话,如发现鞍钢招标公司职工存在贪污侵占、吃拿卡要、收受礼品礼金、违规泄露招投标信息等行为,请及时与专项整治工作组联系。
整治工作举报电话:0412-6736658
受理电话时间:工作日 8:00-17:00
9.
其他事项
无
2025年07月04日
公章Epoint
附件:
附件2:BG2025060106推土机变速箱等技术协议.pdf
物料清单附件.pdf
附件1:BG2025060106推土机变速箱等公开询比采购方案(供应商可见).doc
附件3:工程设备合同模版.doc
本钢(集团)矿业有限责任公司歪头山矿设备名称:推土机发动机规格型号:QSNT-C345S312025年3月27日1/6推土机发动机技术协议一、性能及功能简介1甲乙双方经过充分协商,本着互利互惠、合作共赢、共同发展的原则,对推土机发动机购置事宜,达成一致意见,形成如下协议,供双方共同遵守,同时该协议与合同有着相同的法律效应。二、技术要求和技术参数技术要求:所供产品的规格、型号、技术参数及尺寸精度等与现场在线使用设备备件相匹配,并保证具有互换性,满足歪矿现场生产和质量要求,所采用的零部件精度与原装发动机零部件精度相同,提供新品。乙方负责整机完整性。技术参数:1、型号:QSNT-C345S31。2、排放标准:非道路第三阶段。3、额定功率:257kw。4、转速:2000r/min。三、工矿条件2.1自然环境:最高温度:40℃;最低温度:-35℃;平均温度:8℃;平均冻结日数180天;年平均降雪期90天.四、交货期及寿命要求合同签订后3个月内供货。设备使用寿命6年。216五、供货范围及数量推土机发动机1台。六、设计、制造、检验标准1、乙方所供设备、配件满足行业及国家标准。2、乙方制造合同产品时所采用的标准、规范、使用的材料应符合国家最新颁发的现行有关标准、规范。3、设备制造的备件、切削加工、焊接、装配及防锈、涂装等各工序过程分别按国家标准执行。七、外配套件情况无八、设备及资料交付要求1、交货期与交货方式1.1装箱单列明的物资;1.2交货期:合同生效后90天;1.3交货地点:甲方检修现场1.4收货确认:需甲方储运库管、质检人员及甲方设备管理室专业人员签字,以确认货物已送达指定地点且包装完好,但不表示货物内容准确。2、技术资料交付2.1乙方提供装箱单、出厂合格证。九、设备监制、检验、验收1、备件验收3/6志出厂前进行检测,其数据合格后,出示出厂合格证。2、设备拆箱时须双方到场,设备到货后甲方确定拆箱时间并提前通知乙方。乙方须派专人到场指导并配合清点货物,否则视为认可甲方清点结果。3、乙方提供的货物如果规格、数量与合同要求不符,须在交货期允许延期时限内纠正。十、涂漆、包装、运输乙方要负责备件的涂漆、包装、运输工作,费用乙方负责自理。十一、售后服务乙方接到甲方书面通知后24小时内提供包括技术咨询在内的相关信息反馈,并到现场配合答疑。十二、质量异议1、由于设备本身质量问题给甲方造成经济损失的,乙方需向甲方进行赔偿;2、由于设备本身质量问题给甲方造成人身伤害的,乙方需负责全部赔偿;3、质保期内因备件质量问题,乙方无偿为甲方更换新备件,一切损失由乙方负责。十三、其它说明1、本技术协议作为合同附件,与合同具有同等效力,本技术协议与招标技术要求、招投标文件有冲突的内容,以本4/6Y技术协议为准。2、其它未尽事宜,双方友好协商解决。516甲方:本钢(集团)矿业有限责任公司歪头山铁矿公设备矿长:设备工程室负责人:教颖平经办人:乙方:负责人:本钢(集团)矿业公司设备工程部:部门负责人:高云京张织日期:年月日616K本钢(集团)矿业有限责任公司歪头山矿设备名称:推土机变速箱规格型号:TY3202025年3月27日1/54推土机变速箱技术协议一、性能及功能简介甲乙双方经过充分协商,本着互利互惠、合作共赢、共同发展的原则,对推土机变速箱总成购置事宜,达成一致意见,形成如下协议,供双方共同遵守,同时该协议与合同有着相同的法律效应。·二、技术要求和技术参数技术要求:所供产品的规格、型号、技术参数及尺寸精度等与现场在线使用设备备件相匹配,并保证具有互换性,满足歪矿现场生产和质量要求,所采用的零部件精度与原装变速箱零部件精度相同,提供新品。技术参数:1、推土机型号TY320。三、工矿条件2.1自然环境:最高温度:40℃;最低温度:一35℃;平均温度:8℃;平均冻结日数180天;年平均降雪期90天四、交货期及寿命要求合同签订后3个月内供货。设备使用寿命6年。五、供货范围及数量推土机变速箱总成1台。六、设计、制造、检验标准2/5大1、乙方所供设备、配件满足行业及国家标准。2、乙方制造合同产品时所采用的标准、规范、使用的材料应符合国家最新颁发的现行有关标准、规范。3、设备制造的备件、切削加工、焊接、装配及防锈、涂装等各工序过程分别按国家标准执行。七、外配套件情况无八、设备及资料交付要求1、交货期与交货方式1.1装箱单列明的物资;1.2交货期:合同生效后90天;1.3交货地点:甲方检修现场1.4收货确认:需甲方储运库管、质检人员及甲方设备管理室专业人员签字,以确认货物已送达指定地点且包装完好,但不表示货物内容准确。2、技术资料交付2.1乙方提供装箱单、出厂合格证。工九、设备监制、检验、验收华1、备件验收出厂前进行检测,其数据合格后,出示出厂合格证。2、设备拆箱时须双方到场,设备到货后甲方确定拆箱时间并提前通知乙方。乙方须派专人到场指导并配合清点货物,否则视为认可甲方清点结果。3153、乙方提供的货物如果规格、数量与合同要求不符,须在交货期允许延期时限内纠正。十、涂漆、包装、运输乙方要负责备件的涂漆、包装、运输工作,费用乙方负责自理。十一、售后服务乙方接到甲方书面通知后24小时内提供包括技术咨询在内的相关信息反馈,并到现场配合答疑。十二、质量异议1、由于设备本身质量问题给甲方造成经济损失的,乙方需向甲方进行赔偿;2、由于设备本身质量问题给甲方造成人身伤害的,乙方需负责全部赔偿;3、质保期内因备件质量问题,乙方无偿为甲方更换新备件,一切损失由乙方负责。十三、其它说明1、本技术协议作为合同附件,与合同具有同等效力,本技术协议与招标技术要求、招投标文件有冲突的内容,以本技术协议为准。2、其它未尽事宜,双方友好协商解决。4/5甲方:本钢(集团)矿业有限责任公司歪头山铁矿A设备矿长:设备工程室负责人2装颗和寸经办人:乙方:负责人:本钢(集团)矿业公司设备工程部:部门负责人:高产张纮日期:月日616本钢(集团)矿业有限责任公司歪头山矿设备名称:铲车发动机规格型号:WP10G220E3432025年3月27日116七铲车发动机技术协议一、性能及功能简介甲乙双方经过充分协商,本着互利互惠、合作共赢、共同发展的原则,对铲车发动机购置事宜,达成一致意见,形成如下协议,供双方共同遵守,同时该协议与合同有着相同的法律效应。二、技术要求和技术参数技术要求:所供产品的规格、型号、技术参数及尺寸精度等与现场在线使用设备备件相匹配,并保证具有互换性,满足歪矿现场生产和质量要求,所采用的零部件精度与原装发动机零部件精度相同,提供新品。乙方负责整机完整性。技术参数:1、型号:WP10G220E343。2、排放标准:非道路第三阶段。3、额定净功率:162kw。4、转速:2000r/min。三、工矿条件2.1自然环境:最高温度:40℃;最低温度:-35℃;平均温度:8℃;平均冻结日数180天;年平均降雪期90天四、交货期及寿命要求合同签订后3个月内供货。设备使用寿命6年。2/6五、供货范围及数量铲车发动机1台。六、设计、制造、检验标准1、乙方所供设备、配件满足行业及国家标准。2、乙方制造合同产品时所采用的标准、规范、使用的材料应符合国家最新颁发的现行有关标准、规范。3、设备制造的备件、切削加工、焊接、装配及防锈、涂装等各工序过程分别按国家标准执行。七、外配套件情况无八、设备及资料交付要求1、交货期与交货方式1.1装箱单列明的物资;1.2交货期:合同生效后90天;1.3交货地点:甲方检修现场1.4收货确认:需甲方储运库管、质检人员及甲方设备话管理室专业人员签字,以确认货物已送达指定地点且包装完好,但不表示货物内容准确。2、技术资料交付2.1乙方提供装箱单、出厂合格证。九、设备监制、检验、验收1、备件验收316区出厂前进行检测,其数据合格后,出示出厂合格证。2、设备拆箱时须双方到场,设备到货后甲方确定拆箱时间并提前通知乙方。乙方须派专人到场指导并配合清点货物,否则视为认可甲方清点结果。3、乙方提供的货物如果规格、数量与合同要求不符,须在交货期允许延期时限内纠正。十、涂漆、包装、运输乙方要负责备件的涂漆、包装、运输工作,费用乙方负责自理。十一、售后服务乙方接到甲方书面通知后24小时内提供包括技术咨询在内的相关信息反馈,并到现场配合答疑。十二、质量异议1、由于设备本身质量问题给甲方造成经济损失的,乙方需向甲方进行赔偿;2、由于设备本身质量问题给甲方造成人身伤害的,乙方需负责全部赔偿;3、质保期内因备件质量问题,乙方无偿为甲方更换新备件,一切损失由乙方负责。十三、其它说明1、本技术协议作为合同附件,与合同具有同等效力,本技术协议与招标技术要求、招投标文件有冲突的内容,以本416技术协议为准。2、其它未尽事宜,双方友好协商解决。爱516甲方:本钢(集团)矿业有限责任公司歪头山铁矿设备矿长:设备工程室负责人经办人:子装柏水乙方:负责人:本钢(集团)矿业公司设备工程部:高结锐部门负责人:日期:年月日616本钢(集团)矿业有限责任公司歪头山矿设备名称:铲车发动机规格型号:D10.22T21.2025年3月27日1/6华铲车发动机技术协议一、性能及功能简介甲乙双方经过充分协商,本着互利互惠、合作共赢、共同发展的原则,对铲车发动机购置事宜,达成一致意见,形成如下协议,供双方共同遵守,同时该协议与合同有着相同的法律效应。二、技术要求和技术参数技术要求:所供产品的规格、型号、技术参数及尺寸精度等与现场在线使用设备备件相匹配,并保证具有互换性,满足歪矿现场生产和质量要求,所采用的零部件精度与原装发动机零部件精度相同,提供新品。乙方负责整机完整性。技术参数:1、型号:D10.22T21。2、排放标准:非道路第二阶段。3、额定净功率:162kw。4、转速:2200r/min。三、工矿条件2.1自然环境:最高温度:40℃;最低温度:-35℃;平均温度:8℃;平均冻结日数180天;年平均降雪期90天四、交货期及寿命要求合同签订后3个月内供货。设备使用寿命6年。216五、供货范围及数量铲车发动机1台。六、设计、制造、检验标准1、乙方所供设备、配件满足行业及国家标准。2、乙方制造合同产品时所采用的标准、规范、使用的材料应符合国家最新颁发的现行有关标准、规范。3、设备制造的备件、切削加工、焊接、装配及防锈、涂装等各工序过程分别按国家标准执行。七、外配套件情况无八、设备及资料交付要求1、交货期与交货方式1.1装箱单列明的物资;1.2交货期:合同生效后90天;1.3交货地点:甲方检修现场1.4收货确认:需甲方储运库管、质检人员及甲方设备管理室专业人员签字,以确认货物已送达指定地点且包装完好,但不表示货物内容准确。2、技术资料交付2.1乙方提供装箱单、出厂合格证。九、设备监制、检验、验收1、备件验收3/6士出厂前进行检测,其数据合格后,出示出厂合格证。2、设备拆箱时须双方到场,设备到货后甲方确定拆箱时间并提前通知乙方。乙方须派专人到场指导并配合清点货物,否则视为认可甲方清点结果。3、乙方提供的货物如果规格、数量与合同要求不符,须在交货期允许延期时限内纠正。十、涂漆、包装、运输乙方要负责备件的涂漆、包装、运输工作,费用乙方负责自理。十一、售后服务乙方接到甲方书面通知后24小时内提供包括技术咨询在内的相关信息反馈,并到现场配合答疑。十二、质量异议1、由于设备本身质量问题给甲方造成经济损失的,乙方需向甲方进行赔偿;2、由于设备本身质量问题给甲方造成人身伤害的,乙方需负责全部赔偿;3、质保期内因备件质量问题,乙方无偿为甲方更换新备件,一切损失由乙方负责。十三、其它说明1、本技术协议作为合同附件,与合同具有同等效力,本技术协议与招标技术要求、招投标文件有冲突的内容,以本416技术协议为准。2、其它未尽事宜,双方友好协商解决。工516大甲方:本钢(集团)矿业有限责任公司歪头山铁矿设备矿长:设备工程室负责人22经办人:乙方:负责人:本钢(集团)矿业公司设备工程部:高户张锅部门负责人:日期:年月日616物料清单序物料编码物料名称物料短描述物料长描述规格型号图号材质商品品牌质量标准采购数量计量单位最高投标限价(元)交货地/交货港交货期需用单位备注1C2703422推土机发动机叶类:工程机械:挖掘机、拆炉机、抓钢机、装载机、推土机、离心机等;规格型号:QSNT-C345S31叶类:工程机械:挖掘机、拆炉机、抓钢机、装载机、推土机、离心机等;规格型号:QSNT-C345S31QSNT-C345S311.0台无本溪:2025-10-20本溪钢铁(集团)矿业有限责任公司:服务描述:2C2703423推土机变速箱叶类:工程机械:挖掘机、拆炉机、抓钢机、装载机、推土机、离心机等;规格型号:TY320叶类:工程机械:挖掘机、拆炉机、抓钢机、装载机、推土机、离心机等;规格型号:TY320TY3201.0台无本溪:2025-10-20本溪钢铁(集团)矿业有限责任公司:服务描述:3C2703424铲车发动机叶类:工程机械:挖掘机、拆炉机、抓钢机、装载机、推土机、离心机等;规格型号:WP10G220E343叶类:工程机械:挖掘机、拆炉机、抓钢机、装载机、推土机、离心机等;规格型号:WP10G220E343WP10G220E3431.0台无本溪:2025-10-20本溪钢铁(集团)矿业有限责任公司:服务描述:4C2703425铲车发动机叶类:工程机械:挖掘机、拆炉机、抓钢机、装载机、推土机、离心机等;规格型号:D10.22T21叶类:工程机械:挖掘机、拆炉机、抓钢机、装载机、推土机、离心机等;规格型号:D10.22T21D10.22T211.0台无本溪:2025-10-20本溪钢铁(集团)矿业有限责任公司:服务描述:BG2025060106推土机变速箱等公开询比采购方案一、项目信息本次设备公开询比委托号BG2025060106是本钢矿业歪头山矿零固项目用推土机变速箱等,共4项4台,具体详见需求清单。二、技术要求该标件需要形成技术协议,制造符合技术协议要求,投标方保证所供产品的规格、型号、技术参数及材质、尺寸精度等与现场在线使用各设备备件相匹配并保证具有互换性,满足使用单位现场生产和质量要求。3、商务要求1.投标人工商注册年限要求:以投标截止之日为限,须工商注册成立一年以上。2.不接受联合体投标。3.接受生产型企业及流通型企业投标,生产型企业投标产品必须是本企业自产的产品。4.禁止鞍钢集团公司及本项目采购组织的限期整改、灰名单、黑名单企业参与本次投标。5.招标方式工程建设项目中的货物,一个生产商对同一品牌同一型号的货物,仅能由制造商或者制造商委托唯一代理商参加投标。6.单位负责人为同一人、存在控股关系、管理关系的不同投标人参与投标,取消全部涉及投标人投标资格。7.投标方未按要求提供相关注册资金、资质、业绩等证明,或提供的相关注册资金、资质、业绩等证明不满足招标要求,投标文件无效。8.投标方必须确保提供的所有证明(包括但不限于注册资金、资质、业绩等)合法、真实、有效,否则承担由此产生的法律责任。9.报价要求、交(提)货地点、运输方式及运费、供货方交付期限:报价要求:报价为不含税到厂价(含运费、包装等杂费),单价、总价清晰、准确;发票税率13%。同时投标人报价时必须提供品牌及规格型号,否则投标无效。同一标包中如出现同件不同价的情况,则报价无效。交(提)货地点:本钢矿业歪头山矿储运站。运输方式及运费:汽车运输,运费由出卖人承担。供货方交付期限:合同生效后90天。10.评标方法:经评审的最低投标价法。4、资质及业绩要求1.投标人应提供以下资质文件:(彩色扫描件、如复印件需加盖单位公章均可)(1)提供投标方(公司)营业执照。(2)税务登记证(或副本)原件的扫描件或照片(三证合一的除外)。(3)组织机构代码证(或副本)原件的扫描件或照片(三证合一的除外)。(4)授权委托人身份证。(5)法人授权委托书。(6)供货业绩。2.供货业绩:要求投标方提供同类产品(发动机、变速箱)各1份及以上供货业绩合同和对应发票(期限为以投标截止之日前三年内且合同及对应发票均在期限内)。(1)供货业绩需为投标方或准入方直接业绩。(2)供货业绩合同、增值税发票等业绩资料按原件内容提供,便于核对真伪。五、财务要求注册资金要求:生产型、流通型企业注册资金不低于500万元(人民币);且财务、资金状况良好,能够承担项目实施过程中相应的风险。六、付款方式付款方式/保证金:货到验收合格,开具全额发票,挂账月起第四个月支付(付款月=挂账月+3),自开银票。中标供应商签订合同前,需缴纳合同含税金额5%的履约保证金,履约保证金采用现金形式缴纳,在供应商合同履行完毕,开具全额增值税发票并挂账后可办理退还履约保证金。七、中标成交原则中标原则是在满足质量要求和交货期的前提下,报价单项价格合理,总项低价决标。出现2家及以上有效报价总价相同时,注册资金高的投标方优先。八、其它事宜1.本次招标资格审核方式为资格后审。2.在提交投标文件截止时,若投标方数量不足三家,两家转为单轮谈判采购并按原评审方式执行。委托人有权在定标前对拟中标人开展评审,按准入条件对管理体系、生产过程、产品质量、技术服务、施工能力、服务水平等方面进行评审。评审不合格,取消中标资格。3.单轮谈判采购:对投标人截止到投标截止时间的报价进行确认,不进行二次报价/提交综合评审项内容。4.商务事宜详见格式合同模板。5.提供预测价作为评审时的重要依据。6.业务联系人及方式。采购方联系人:**茂电话:024-47839611使用厂矿联系人:赵文杰电话:18004946172本钢采购中心工程设备采购部2025年7月3日一、质量要求技术标准,供方对质量负责的条件和期限:按双方签订的《本钢矿业歪头山矿推土机发动机、推土机变速箱、铲车发动机技术协议》标准生产与制造成品,产品在上机使用前(含安装过程)实行“三包”(包退包换包修),质保期为上机使用后1年或货到后18个月(以先到为准),技术协议有质保期要求的按协议为准。散件要求打捆包装或装箱处理便于计数。二、交(提)货地点、方式:供方公路送货到本钢矿业歪头山储运站。三、运输方式及到达站港和费用负担:公路运输;费用由供方负担。四、合理损耗及计算方法:无。五、包装标准、包装物的供应与回收:简易包装,执行YB/T036.21-92包装标准,包装物不回收,不计价。六、验收标准、方法及提出异议期限:按双方签订的《本钢矿业歪头山矿推土机发动机、推土机变速箱、铲车发动机技术协议》标准验收,如遇异议,应于发现异议之日起15日内以书面形式通知供方,供方需在收到买方书面通知后7日内作出书面反馈。七、随机备品、配件工具数量及供应办法:无。八、结算方式及期限:自开银票挂账月起第四个月支付(付款月=挂账月+3)。如有迟延支付,协商逾期利息的利率,按合同订立时1年期贷款市场报价利率计算。九、如需担保,另立合同担保书,作为本合同附件:无。十、违约责任:迟廷交货,每迟延一天违约金为迟延交货部分货款总额的0.2%,最高为迟廷交货部分货款总额的6%。未经买受人许可,擅自将主要部件外委加工的违约金为货款总额的5%。出卖人产品品种、规格、质量不符合合同约定的违约金为货款总额的5%。违约金不足以弥补损失的,按实际损失赔偿。未按本合同条款约定履行,违约金为货款总额的5%。违约金不足以弥补损失的,按实际损失赔偿。十一、本合同在履行过程中发生争议,由双方协商解决,协商不成,当事人双方同意在买方所在地法院诉讼。十二、其它约定事项:产品出厂时,在醒目位置打印厂标及出厂日期。十三、供应商供货时必须提供合格证(名称、规格型号与合同一致)/材质单及相关验收材料,否则不予验收,退货处理,运费及装卸费由供应商承担。十四、供方接到需方退货通知后,省内应在10个工作日,省外在15个工作日内将不合格品运出厂区,每超期一天收取不合格品合同额的5‰仓储费用,从该单位的应付帐款中扣除。累积不超过不合格品合同额的20%。十五、现场服务人员要严格按本钢现场各项安全管理规定执行。十六、由于供方提供的合同货物所存在的质量问题导致第三方在使用需方产品时受到人身、财产损害的,若需方因此而需向他人承担赔偿责任,则供方应向需方赔偿需方所受到的一切损失。十七、未经需方事先书面同意,生产型供方不得将双方签订的买卖合同全部转让或分包。