园舍维修及设备 学前教育服务 监控招标公告(和田县教育局2025)



一、项目信息
项目名称:和田县2025年园舍维修及设备采购项目-设备采购(包二)
项目编号:62025070671418210项目联系人及联系方式:杨文东17699030228
报价起止时间:2025-07-06 20:40 -2025-07-09 20:00
采购单位:和田县教育局
供应商规模要求:-
供应商资质要求:-
供应商基本要求:符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定。

二、采购需求清单

商品名称
参数要求
购买数量
控制金额(元)
意向品牌

学前教育服务
核心参数要求:商品类目: 其他教育服务; 采购人需求描述:采购监控、学前智能助教系统及设备一批(具体要求详见采购清单)。;次要参数要求:描述:具体参数要求详见采购清单;和田县2025年园舍维修及设备采购项目-设备采购(包二):具体参数要求详见采购清单;
1批
504500.00
-

买家留言:供应商请仔细阅读采购清单中内容,并对采购清单中要求进行响应。

附件:采购清单.docx
响应附件要求:(1)具有经年审合格的营业执照; (2)供应商需提供本单位缴纳的近三个月社保缴纳证明(社保缴费凭证,新成立不足三个月的公司以实际发生的为准); (3)投标人需提供2024年由第三方财务审计机构出具的财务审计报告;(新成立的公司可不提供但需提供银行出具的近三个月的资信证明); (4)投标人需提供税务部门出具近三个月依法缴纳税收的完税证明(需含增值税、印花税等税种;如当月无需缴税需提供税务机关出具的无欠税证明),新成立公司按实际发生提供税务机关出具的无欠税证明; (5)提供参加政府采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明函; (6)近三年拟参加本次招标项目的投标人在“信用中国(www.creditchina.gov.cn)”被列入失信被执行人、企业经营异常名录、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信名单(尚在处罚期内的);在“中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)”被列入政府采购严重违法失信行为记录名单的(尚在处罚期内的),经营异常名录的取消投标资格; (7)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。(提供声明函) (8)报价明细清单(加盖公章)(9)对于采购清单中明确要求提供带有CNAS标识、由权威检测机构出具的检测报告复印件作为证明的产品,投标人须在上传投标清单的同时,单独提交对应检测报告。若未按要求提交,将无法通过审查,其投标报价将被认定为无效。(10)供应商须按采购清单列表要求,提供对应产品的功能截图作为证明材料;未按规定提交的,其投标文件将被判定为无效。注:具体内容供应商根据采购清单中要求逐一上传证明材料,如不满足视为无效投标,上传的证明材料必须逐页加盖公章,否则无效。

三、收货信息
送货方式:送货上门
送货时间:工作日09:00-17:00
送货期限:竞价成交后14个工作日内
送货地址:新疆维吾尔自治区 和田地区 和田县 和田县经济新区 和田县经济新区和谐新村
送货备注:-
四、商务要求

商务项目
商务要求

技术参数
所有参数作为实质性条款必须全部满足,否则视为无效投标。

报价
1、禁止不符合参数、采购清单中要求的供应商恶意低价竞标,采购人对恶意报价低的供应商有权进行质疑,否决其竞价。 2、投标人投标报价以人民币为单位。投标报价包括但不限于:采购、包装费、运输费、保险费、装卸费、安装费、调试费、人员工资、技术培训、验收、免费期维护费及售后服务、税金等。运输途中风险由中标供应商自行承担;合同实施过程中应预见和不可预见费用等。(以提供承诺函响应该条款,格式由供应商自拟。) 3、供应商单价报价必须与总价相符,否则无效。

供货期
签订合同20日历天完成供货、安装并投入使用

采购需求注:1、技术指标参数(以上技术参数为参照或相当于需求最低配置要求,若有涉及具体工艺、材料、标准等参数,仅为方便描述项目质量水平的参考值,各潜在投标人可以在其提供的文件资料中选择更优的产品替代)。2、清单中标注“★”号条款为实质性条款,必须逐条进行响应,有任何一条负偏离的,将导致无效投标。3、★对于采购清单中明确要求提供带有CNAS标识、由权威检测机构出具的检测报告复印件作为证明的产品,投标人须在上传投标清单的同时,单独提交对应检测报告。若未按要求提交,将无法通过审查,其投标报价将被认定为无效。4、供应商须按采购清单列表要求,提供对应产品的功能截图作为证明材料;未按规定提交的,其投标文件将被判定为无效。5、投标报价不得有选择性报价和附有条件的报价,投标报价不得高于采购最高限价,否则其投标无效。第三章采购清单序号名称参数单位数量供应商报价(单价)供应商报价(总价)备注1学前智能助教系统及设备(每套含1台移动终端、1个投屏器发射器及学前智慧系统1套)一、智能助教系统软件1、首页定制实现launcher首页、应用软件与ROM底层的深度定制,launcher支持在首页实现快捷拍照、查看相册和一键投屏,方便教师便捷开展集体活动。(1)需支持教师通过“手机号+密码”,登录系统。联网情况下,需支持极速验证登录;离线情况,需支持不校验极速验证登录;(2)在首页中,需实现切换班级、快捷拍照和一键投屏;(3)主页包含:主题活动、资源中心和综合评估模块入口;(4)需支持在线登录时,实现资源、报告数据同步;2.个人中心在个人中心模块,需实现管理中心、个人主页和系统设置的信息查看与管理,辅助教师迅速进入管理模块,帮助教师做好系统基础管理。(1)需支持快速切换授课的班级;(2)需支持在管理中心进行学生管理、数据同步和教情分析;(3)需支持在个人主页查看个人资料、修改登录密码和查看账号注销流程;(4)需支持在系统设置查看常见问题,查看消息提醒和在关于我们内检测更新系统版本;3、主题活动在主题活动模块,需实现集成精品主题课程和语言学习主题课程,需实现自主备课功能,辅助教师更好的开展教学集体活动。(1)需支持已集成主题活动资源,资源形式包含图片、H5动画、绘本和音频;(2)需支持主题活动的目录查看、翻页查看和进度查看;(3)需支持在主题活动内实现资源添加功能,辅助教师结合教学内容选择合适的资源丰富集体活动内容,资源形式包含图片、视频、动画、音频和故事;(4)需支持主题活动资源在线一键下载与更新和资源的单点独立下载与更新;(5)需支持实现主题活动的在线使用和离线使用,离线使用主要为已下载的资源可正常使用;(6)需支持主题活动内复述题、问答题、选择题、拖拽题和连线题的答题、评测与讲解;(7)需支持主题活动内的在线及离线状态的题型评测与反馈。包含复述题、口语问答题、选择题、拖拽题和连线题;(8)需支持教师自主备课,可在平板端或网页端创建主题活动,需支持在已有的资源中心选择添加备课资源,也可导入个人资源后整合为主题活动包。需支持网页端自主备课的主题活动资源实时同步至平板端,方便教师在园时通过平板授课。4、资源中心结合《3-6岁儿童学习与发展指南》,以健康、社会、科学、艺术和语言五大领域为基础,系统提供按照用途与主题进行资源分类,集成了丰富的教学配套资源,满足教师日常的备活动或系统性开展教学使用。(1)需支持查看图片类、视频类、故事类、动画类、绘本类和识字类学习资源;注:(须提供产品功能截图证明)(2)需支持结合资源类型,进行系统性的分类,提供结合资源用途和主题进行资源查看;注:(须提供产品功能截图证明)(3)需支持资源在线一键下载与更新和资源的单点独立下载与更新;(4)需支持在线使用和已下载资源的离线使用;(5)需支持资源中心模块资源的反向备活动使用,辅助教师看资源匹配课时;(6)需支持自定义资源的备课使用,支持通过蓝牙、usb数据线、U盘方式传输资源,兼容的资源形式包含: txt、word、excel、PowerPoint、图片(如jpg、png、jpeg)、视频(如mp4)及音频(如mp3、wav)。5、综合评估系统结合主题活动,提供阶段性的测试评价功能,包含单元测试和期末测试,提供系统化的班级报告和学生作答报告,为了教师了解班级学生语言学习状况提供基础数据参考。提供园本同步练习答题,辅助教师日常自主测试使用。同时提供学生个人成长档案,辅助教师进行日常的观察评估孩子成长状况,记录孩子成长历程。(1)需支持阶段性测试评价,支持任务提醒;注:(须提供产品功能截图证明)(2)需支持在线下载试卷,查看任务基础信息,包含应参人数、实参人数和数据上传人数;(3)需支持测试过程中,选择学生作答、查看学生测试状态和查看参考人数情况;过程支持选择题、拖拽题、连线题、朗读题、问答题、音乐题答题;注:(须提供产品功能截图证明)(4)需支持测试结束后,查看学生答题报告和各题得分数据;支持考试数据同步上传;(5)需支持在线答题和离线答题,答题结束后实时给出评测结果;(6)需支持查看历史测评报告功能,包含班级报告和个人报告;(7)需支持一生一档案,提供学生个人档案,包含学生个人资料、成长大事记、我长大啦、成长报告模块。(8)成长大事记支持记录幼儿成长过程中的照片、视频,并支持教师创建学生个人音乐相册;(9)我长大啦模块支持记录学生身体发育情况、个人能力发展评估,并出具评估报告;(10)成长报告模块支持记录幼儿每学期的成长报告。6. 全局工具需支持随时调起全局工具,方便教师开展活动,提升师幼互动趣味性。(1)拍照:需支持快捷调起拍照功能,拍照完成后,系统会通过AI智能识别幼儿人脸,并进行智能归类,帮助老师减轻记录和整理负担;(2)白板:需支持打开白板书写、讲解,与大屏实时同步;(3)互动:需支持按名单点名、随机点名,评价,增强活动趣味性;(4)计时:需支持正计时、倒计时、方便教师开展活动;(5)聚焦:需支持放大图片细节,方便教师详细讲解;(6)语音助手:需支持播放儿歌、绘本、故事、天气等,助力教师开展一日活动。二、教学资源服务1.系统内置幼教资源,资源分类包含:语言、艺术、科学、健康、社会五大领域;资源根据实际用途及主题分类,包含:看图片、学儿歌、听故事、赏经典、读绘本,方便教师检索使用;注:(须提供产品功能截图证明)2.系统内置字词卡片学习的学习资源。字词卡片学习资源类型按照不同的系列进行分类,如:蔬菜、水果、植物、动物、图形、食物、动作表情、生活用品、自然事物、场所、身体部位、节日、职业、人体器官;3.系统内置儿歌故事资源,满足幼儿日常儿歌、故事的等学习。资源类型包含:自然、习惯、生活和爱国教育;4. 系统内置国学经典资源。满足幼儿国学经典的学习资源。资源类型包含:古诗、三字经、弟子规和笠翁对韵;5.词语内置艺术类资源,满足幼儿艺术类的学习资源。资源类型包含:手工、歌曲、舞蹈、折纸、泥工和绘画;6.系统内置中华民族共同体资源,满足幼儿中华民族共同体意识类的学习资源。资源类型需包含:伟大祖国、美丽祖国、共筑祖国和社会主义核心价值观;7.系统内置精品课程资源不少于200个课时,识字课程资源不少于100套,方便教师直接开课;一、后台管理系统(一)教情分析1、整体教情分析(1)需支持通过学期和学年查看整体教情分析;(2)需支持按照区域、总园和分园,查看整体教情分析;(3)需支持各级教情概览数据查看,包含幼儿园使用数、班级使用数、教师使用数、学生使用数、授课时长、师均授课时长、班均授课时长、课堂互动次数、师生互动覆盖率和中华民族共同体资源使用次数统计;(4)需支持各级教学应用趋势分析查看,包含各月度师均授课时长、各月班均授课时长、各月教师人均互动次数和各月师生互动覆盖率,以及上述几个维度的当前月数据统计分析;2、各级教情分析(1)需支持通过学期、学年和时间段查看各级教情分析;(2)需支持按照区域、总园和分园,查看各级教情分析;(3)需支持查看校级、年级、班级和教师四个层面的学情数据分析;数据统计维度包含幼儿园使用数、班级使用数、教师使用数、学生使用数、授课时长、师均授课时长、课堂互动次数、师生互动覆盖率和中华民族共同体资源使用次数统计;(4)需支持筛选统计数据字段和导出数据表格功能;(二)学情分析1、整体学情分析(1)需支持通过学期、学年查看整体学情分析;(2)需支持按照区域、总园和分园,查看各级学情分析;(3)需支持各级学情概览数据查看,包含幼儿园使用数、班级使用数、学生使用数、课堂互动总次数、星星总数、人均星星数、测试次数、语言测试得分率和综合测试得分率;(4)需支持各级教学应用趋势分析查看,包含各月度学生人均互动次数、月度学生人均获得星星数月度学生语言测试得分率和月度学生综合测试得分率,以及上述几个维度的当前月数据统计分析;2、各级学情分析(1)需支持通过学期、学年和时间段查看各级学情分析;(2)需支持按照区域、总园和分园,查看各级学情分析;(3)需支持查看校级、年级、班级和学生四个层面的学情数据分析;数据统计维度包含幼儿园使用数、班级使用数、学生使用数、课堂互动总次数、星星总数、人均星星数、测试次数、语言测试得分率和综合测试得分率;(4)需支持筛选统计数据字段和导出数据表格功能;(三)任务管理1、任务管理功能(1)需支持已创建的查看任务列表查看功能,实现查看任务范围、任务时间、任务进度、测试类型和任务状态查看功能;(2)需支持任务列表查看功能;(3)需支持查看各条任务明细数据情况;支持查看各学生的测试得分数据,各题的答题明细数据和参考状态统计;(4)需支持学生作答详情得分数据报表导出功能;二、数字资源服务系统需支持教师登录数字资源平台完成备课、个人资源管理。(1)需支持创建主题活动,教师选取平台已有的主题活动进行二次编辑,也可自定义创建主题活动。(2)主题活动资源可选择平台已有的资源,也可导入个人资源,整合成完整的主题活动。(3)创建完成后,联网状态下,主题活动实时同步至平板端,教师可在线直接授课,也可在线完成个人主题活动的下载后,离线授课。(4)需支持教师将个人资源上传至数字资源平台,形成个人资源库,方便备活动资源。(一)投屏终端要求需支持辅助教师通过使用投屏器实现智能终端和教室显示设备的无线同屏授课。技术参数要求如下:1. 投屏延迟低(<120ms),画面流畅无卡顿;2. 具备平板自带投屏连接和教学软件APP投屏连接两种方式,且确保投屏后能自由切换,连接迅速;3. 智能终端具备通过投屏器实现一键投屏,简单易操作;4. 数据传输稳定,无丢包无马赛克。默认使用5GHz频段,配合自适应通道选择,避免信号干扰和拥塞,确保数据持续稳定传输。5. 采用定制优化的音视频编码技术,实现音频流与视频流的高效同步传输,支持1920×1080分辨率视频和音频无线传输。6. 配合外置天线硬件配置,覆盖范围更大,抗干扰能力更强,传输信号更稳定室内无遮挡环境下最大投屏距离不低于10米; (二)智能教学平板硬件参数1.处理器:八核CPU,2.0GHz;2.内存:≥8GB RAM;3.存储:≥128GB ROM,支持TF卡扩展;4.摄像头:后置1300万,前置800万;5.屏幕:不少于10.95英寸防蓝光液晶屏,不低于1920x1200分辨率,多点触控;通过德国莱茵TUV低蓝光护眼认证。6.扬声器:≥4扬声器,支持Dolby Atmos;7.传感器:重力传感器、光线传感器、陀螺仪、霍尔感应;8.无线:2.4G5G双频WiFi,蓝牙5.1;9.接口:USB-C充电和数据;10.电池:≥7000mAh 锂电池;11.所投教学平板具备中国强制性电子产品安全认证证书;12.所投教学平板具备节能产品认证证书;套93供应商须上传对应的产品功能截图证明2监控摄像头筒机规格1、筒型网络摄像机,分辨率≥2560 × 1440,传感器≥1/1.8""CMOS,2560×1440@25fps下时,最大分辨力不小于1400线。最低照度彩色≤0.0005 Lux ,宽动态≥120 dB;柔光灯 补光距离≥30 m;2、视频压缩标准支持H.265/H.264,具有≥1个内置麦克风,≥1个RJ45 10 M/100 M自适应以太网口,支持客户端或浏览器恢复;3、设备支持绊线入侵侦测,越界侦测,进入区域侦测,离开区域侦测;支持背光补偿,强光抑制,3D数字降噪;4、★动态范围不小于106dB、信噪比不小于62dB。内置暖白光补光灯。白光灯闪烁时,可识别距离摄像机 30m 处人体轮廓。(需提供具有CNAS标识的权威检测机构出具的检测报告复印件证明)。5、工作温湿度:-30 ℃~60 ℃,湿度小于95%(无凝结);防护≥IP66。半球规格:1、高清半球摄像机,视频分辨率和帧率≥2560x1440、25帧/秒,在2560x1440@25fps下,图像分辨力为1400TVL。支持水平、垂直、旋转三轴调节。2、不少于1/1.8英寸图像传感器,光圈≥F1.0(即F值≤1.0),彩色最低照度≤0.0005 lx,支持≥120 dB宽动态。3、摄像机能够在-30~60摄氏度,湿度小于93%环境下稳定工作。4、彩色模式下,当环境照度低于一定值时,设备可自动开启白光灯补光,设备在白天、夜晚均可输出彩色视频图像。5、★信噪比不小于55dB;支持背光补偿,强光抑制,3D数字降噪; 支持客户端或浏览器恢复;内置 MIC,视频压缩标准应同时支持H.265和H.264、白光摄像机在30米距离下应能探测到目标。注:(需提供具有CNAS标识的权威检测机构出具的检测报告复印件证明)6、设备支持≥IP66外壳防护等级,摄像机应能在DC(12±25%)V范围内正常工作,支持POE供电。具有1个RJ45 网口。按实际安装场地选用台118幼儿园分配数量(不参与报价)序号幼儿园名称名称单位数量备注1和田县喀什塔什乡中心幼儿园学前智能助教系统及设备(每套含1台移动终端、1个投屏器发射器及学前智慧系统1套)套152和田县色格孜库勒乡中心幼儿园学前智能助教系统及设备(每套含1台移动终端、1个投屏器发射器及学前智慧系统1套)套83和田县塔瓦库勒乡中心幼儿园监控摄像头台38学前智能助教系统及设备(每套含1台移动终端、1个投屏器发射器及学前智慧系统1套)套234和田县朗如乡排孜瓦提村幼儿园学前智能助教系统及设备(每套含1台移动终端、1个投屏器发射器及学前智慧系统1套)套55和田县巴格其镇第二中心幼儿园学前智能助教系统及设备(每套含1台移动终端、1个投屏器发射器及学前智慧系统1套)套196和田县罕艾日克镇拉依喀村幼儿园监控摄像头台807和田县阿瓦提乡第一中心幼儿园学前智能助教系统及设备(每套含1台移动终端、1个投屏器发射器及学前智慧系统1套)套188和田县阿瓦提乡第三中心幼儿园学前智能助教系统及设备(每套含1台移动终端、1个投屏器发射器及学前智慧系统1套)套51、资格要求:(1)具有经年审合格的三证合一营业执照;(2)供应商需提供本单位缴纳的近三个月社保缴纳证明(社保缴费凭证,新成立不足三个月的公司以实际发生的为准);(3)投标人需提供2024年由第三方财务审计机构出具的财务审计报告;(新成立的公司可不提供但需提供银行出具的近三个月的资信证明);(4)投标人需提供税务部门出具近三个月依法缴纳税收的完税证明(需含增值税、印花税等税种;如当月无需缴税需提供税务机关出具的无欠税证明),新成立公司按实际发生提供税务机关出具的无欠税证明;(5)提供参加政府采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;(6)近三年拟参加本次招标项目的投标人在“信用中国(www.creditchina.gov.cn)”被列入失信被执行人、企业经营异常名录、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信名单(尚在处罚期内的);在“中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)”被列入政府采购严重违法失信行为记录名单的(尚在处罚期内的),经营异常名录的取消投标资格;(7)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。(提供声明函)二、商务要求:1、供货期:签订合同后20日历天完成供货、安装并投入使用。2、质保期:免费保修一年,如有特殊情况按产品规定的质保期来执行(如与技术参数中约定有冲突之处,以技术参数中要求为准)(须提供承诺函,格式自拟)。3、供货地点:和田县教育局指定★4、报价要求:投标人投标报价以人民币为单位。投标报价包括但不限于:采购、包装费、运输费、保险费、装卸费、安装费、调试费、人员工资、技术培训、验收、免费期维护费及售后服务、税金等。运输途中风险由中标供应商自行承担;合同实施过程中应预见和不可预见费用等。(以提供承诺函响应该条款,格式由供应商自拟。)5、交货要求(1)为了保证货物在运输和装卸过程中的安全,货物包装应符合国家或行业标准规定。包装均应有良好的防湿、防锈、防潮、防雨、防腐及防碰撞的措施,并适宜当地的气候条件。凡由于包装不良造成的损失和由此产生的费用均由中标人承担。(2)★并在每次发货时,随货提供产品合格证原件、发货清单,以便采购人验收。(以提供承诺函响应该条款,格式由供应商自拟。)(3)★中标人应当根据采购人实际情况,按与采购人的约定,在规定的时间内将预定的货物数量送到指定地点。除客观不可抗力外,中标人不得推迟送货。如确需延迟送货的,中标人应在得知情况的同时告知采购人并征得采购人同意,由于中标人拖沓造成采购人利益受损的,采购人有权要求中标人赔偿。供货期内中标人若出现延迟送货,经采购人书面提出整改通知,但情况没有改善的,采购人有权取消中标人供货资格,终止中标人供货合同和没收履约保证金。(4)★在实际供货时,若中标人提供的货物未能达到招标文件的要求和投标文件中的有关承诺,将按有关法规进行处罚,采购人将有权单方面中止合同的执行,并追究因中标人所提供的未达到所承诺准确率产品而产生的所有损失和责任。(以提供承诺函响应该条款,格式由供应商自拟。)6、退换货要求(1)如发现中标人所交付的货物有次品、损坏或其他不符合本项目的采购文件要求或不能满足投标文件有关承诺等情况,采购人有权提出退换货处理或按违约处理。(2)由中标人负责对需退换货的产品做好相关记录,经中标人、采购人双方签字确认后,方可进行退换货品的工作。(3)中标人须在确认当天完成所有的退换货工作,退换货工作包括货品的运输、搬运、堆放等,且由此产生的一切费用由中标人承担。(4)本项目换货后的产品须满足采购文件要求及投标文件承诺,不得低于原货品的标准要求;中标人也可经采购人同意后,选择同档次或优于原货品的同类产品替换原货品。(5)★为确保本项目顺利完成,中标供应商必须承诺:本公司承诺在中标后所投入的人员为本公司人员,并与投标文件提供的人员一致,如服务期内采购人发现投入人员与投标文件不一致,视为提供虚假材料应标,采购人有权扣除履约保证金,单方面终止采购合同,并将供应商虚假应标的相关问题报送监管部门。(以提供承诺函响应该条款,格式由供应商自拟。)(6)★中标人须严格按照各采购人的指令送货商品的数量,不得随意增减数量,否则,采购人有权拒收。如因市场流通问题确实需要变更的,应事先书面申请,并经采购人同意后方可改变。(7)★采购人发现采购货物不能正常使用的,中标人应无条件退换。中标人未能履行招标文件和合同所定事项,或供应不合格的、假冒伪劣、以次充好的商品,采购人退货后将记录在案,并对中标人予以处罚,要承担因此产生的一切损失和费用。