重庆市居民健康素养监测 宣传物招标公告(重庆市大渡口区疾病预防控制中心2025)
重庆市大渡口区疾病预防控制中心(采购人)对大渡口区2025年居民健康素养监测(项目)采用综合评分成交法进行采购,欢迎符合资格要求并有服务能力的供应商踊跃报价。
一、采购项目名称及数量(项目总预算(限价):72000.0 元)
需求描述:
详见竞采文件。
采购预算(元):72000.0
数量:1项
小计(元):72000.0
二、供应商资格要求(参加报价的供应商必须在重庆市政府采购网注册。)
一、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。 二、本项目的特定资格要求:无
三、报价时间
报价开始时间:2025-07-11 09:00:00
报价截止时间:2025-07-11 12:00:00
四、响应文件要求
1、文件必须上传:是
2、文件上传说明:线上报价和上传响应文件时间:供应商请自行下载竞采文件并编制响应文件,在2025年7月 11 日9:00-12:00(北京时间)前将签字盖章完毕的完整响应文件扫描成电子档(PDF格式)上传至重庆市政府采购云平台完成报价。 注:未按要求完成报名和未在规定时间内报价的供应商将失去进入本项目评审阶段的资格。
五、商务条款
(一)实施周期及实施地点
1、实施周期:365
2、实施地点:重庆市市辖区大渡口区
(二)报价要求:/div>
本次报价为人民币报价,实行总价包干原则,包含但不限于完成本项目所需的服务费、人工费(含员工工资、社会保险费及意外伤害险费、加班费、节日福利费、服装费)、工具费、维修费、垃圾清运费、清洗费、材料费、通讯费、交通费、管理费、税费等完成本项目以及服务过程可能发生的不可预见的一切费用。因供应商自身原因造成漏报、少报皆由其自行承担责任,在服务期限内,采购人不再补偿。
(三)付款方式:/div>
(一)乙方按采购合同约定交付,并经甲方验收合格后付款。 (二)乙方向甲方开具正式发票金额,甲方以转帐方式向乙方一次性支付全款。
六、其他说明及要求
(一)成交原则说明:
在符合项目要求的供应商数量不少于"家"的前提下,按综合得分最高的原则推荐成交供应商。
(二)报价说明:
本项目采用"综合评分"成交法,供应商需在本项目规定的报价有效时间段内进行在线一次性报价,在报价截止前可修改报价。
(三)代理服务费收取说明:
本采购项目由代理机构委托实施,经采购单位与采购代理机构委托协议约定,由中标供应商向采购代理机构缴纳本项目采购代理服务费*元,由中标供应商通过公对公支付方式向采购代理机构缴纳。
(四)其他相关费用说明:
除履约保证金外,采购单位、采购代理机构不得向供应商收取投标(响应)保证金、标书费、报名费及其他没有法律法规依据或影响营商环境的相关费用。
(五)采购异议处理:
项目所产生的交易纠纷由双方当事人协商处理;若对协商处理结果有异议,供应商可向采购单位上级行政主管部门反映,做进一步处理;若对处理结果仍有异议的,供应商可向人民法院提起诉讼;交易纠纷当事人也可直接向人民法院提起诉讼。
七、联系方式
采购单位名称:重庆市大渡口区疾病预防控制中心
联系人:
联系座机:
202406250002/2025/07/07/50be68ffa12046799d38e7c498e6ff62.doc&n=大渡口区2025年居民健康素养监测.doc
网上竞采文件(综合评估法)项目编号:CTDL-2025-15项目名称:大渡口区2025年居民健康素养监测采购人:重庆市大渡口区疾病预防控制中心采购代理机构:重庆传霆工程管理有限公司二○二五年七月目录第一篇采购邀请书-4-第二篇采购项目技术需求-7-第三篇采购项目商务需求-8-第四篇竞采程序及方法、评审标准、响应无效和采购终止-9-第五篇供应商须知-13-第六篇合同草案条款和格式合同-18-第七篇响应文件编制要求-22-1.1.第一篇采购邀请书重庆传霆工程管理有限公司(以下简称:采购代理机构)接受重庆市大渡口区疾病预防控制中心(以下简称:采购人)的委托,对大渡口区2025年居民健康素养监测进行竞采。欢迎有资格的供应商前来参与竞采。1、竞采内容项目名称项目内容最高限价(万元)成交供应商数量(名)备注大渡口区2025年居民健康素养监测对大渡口区2025年居民进行健康素养监测服务7.211.1.1.二、资金来源财政资金,预算金额7.2万元。1.1.2.三、供应商资格条件(一)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。(二)本项目的特定资格要求:无1.1.3.四、采购有关说明(一)本项目采用综合评分法。满分100分,采购人对规定时间内参与报名的合格供应商的响应文件和报价进行评分,得分最高的供应商为成交供应商。(二)凡有意参加竞采的供应商须是重庆市政府采购云平台·网上竞采入围供应商,供应商应按要求进行注册,通过重庆政府采购云服务平台网(https://cqypt.ccgp-chongqing.gov.cn/),登记加入“重庆市政府采购云平台供应商库”。(三)凡有意参加竞采的供应商,请在《重庆市政府采购云平台·网上竞采》下载本项目竞采文件以及图纸、补遗等竞采前公布的所有项目资料,无论供应商领取或下载与否,均视为已知晓所有竞采实质性要求内容。(四)竞采报名时间:2025年7月7日-2025年7月9日9:00至17:00时(工作时间)。在报名期内,供应商将《报名登记表》(加盖供应商公章)扫描后发送至419751818@qq.com(邮箱,邮件标题请备注报名单位全称),按要求发送邮箱后方才报名成功。(五)线上报价和上传响应文件时间:供应商请自行下载竞采文件并编制响应文件,在2025年7月11日9:00-12:00(北京时间)前将签字盖章完毕的完整响应文件扫描成电子档(PDF格式)上传至重庆市政府采购云平台完成报价。注:未按要求完成报名和未在规定时间内报价的供应商将失去进入本项目评审阶段的资格。1.1.4.五、其它有关规定(一)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项(分包)下的政府采购活动,否则均为无效响应。(二)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。(三)本项目的补遗文件(如果有)一律在重庆市政府采购云平台-网上竞采中心(https://xj.ccgp-chongqing.gov.cn/ge/)发布,请各供应商注意下载或到采购代理机构领取;无论供应商下载或领取与否,均视同供应商已知晓本项目补遗文件(如果有)的内容。(四)超过响应文件截止时间递交的响应文件,恕不接收。(五)竞采费用无论竞采结果如何,供应商参与本项目竞采的所有费用均应由供应商自行承担。(六)本项目不接受联合体参与报价,否则按无效处理。(七)本项目不接受合同分包,否则按无效处理。(八)按照《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》财库〔2016〕125号,供应商列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,将拒绝其参与政府采购活动。1.1.5.六、保证金本项目免收保证金。1.1.6.七、联系方式(一)采购人:重庆市大渡口区疾病预防控制中心联系人:田老师电话:13996132027地址:重庆市大渡口区鑫康路14号(二)采购代理机构:重庆传霆工程管理有限公司联系人:代老师电话:15215060388地址:重庆市大渡口区-凤祥路北段华宇观澜华府5栋9-41.2.第二篇采购项目技术需求1.2.1.一、项目情况一览表采购项目名称数量/单位备注 大渡口区2025年居民健康素养监测1项详见下文2、项目内容及技术要求序号项目名称主要工作内容及技术指标单位工程量1调查专业团队前期策划、组织协调等调查团队前期策划、现场组织、电话协调等项12调查专业人员劳务费聘请专业调查人员落实调查项13调查交通费调查过程中人员走访交通费项14质量控制数据抽查、质量控制及后期数据复核(现场和电话)、统计分析、数据报告项15后勤保障后勤补给、监测工具批16宣传物资为调查居民发放调查宣传纪念品套500注:数据必须保证真实可靠。1.3.第三篇采购项目商务需求1.3.2.一、供货期、地点、验收方式及报价方式(一)服务期合同签订之日起服务期1年,具体根据采购人要求安排。(二)服务地点采购人指定地点(重庆市大渡口区疾病预防控制中心及本区指定地点)。(三)验收方式2.采购人按网上竞采文件规定、合同约定进行验收,如验收达不到规定要求,对采购人造成一定的损失,成交供应商承担一切责任,并赔偿所造成的损失。(四)报价方式本次报价为人民币报价,实行总价包干原则,包含但不限于完成本项目所需的服务费、人工费(含员工工资、社会保险费及意外伤害险费、加班费、节日福利费、服装费)、工具费、维修费、垃圾清运费、清洗费、材料费、通讯费、交通费、管理费、税费等完成本项目以及服务过程可能发生的不可预见的一切费用。因供应商自身原因造成漏报、少报皆由其自行承担责任,在服务期限内,采购人不再补偿。2.0.1.二、付款方式(一)乙方按采购合同约定交付,并经甲方验收合格后付款。(二)乙方向甲方开具正式发票金额,甲方以转帐方式向乙方一次性支付全款。2.0.2.三、其他(一)供应商必须在响应文件中对以上条款和服务承诺明确列出,承诺内容必须达到本篇及谈判采购文件其他条款的要求。(二)其他未尽事宜由供需双方在服务合同中详细约定。2.0.第四篇竞采程序及方法、评审标准、响应无效和采购终止2.0.1.一、竞采程序及方法(一)竞采按竞采文件规定的开标时间和地点进行。(二)评审小组对各供应商的资格条件、响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查。各供应商只有在完全符合要求的前提下,才能参与正式竞采。1.资格性检查。依据法律法规和竞采文件的规定,对响应文件中的资格证明、进行审查,以确定供应商是否具备竞采资格。资格性检查资料表如下:序号检查因素检查内容1《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定(1)具有独立承担民事责任的能力1.供应商法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书(提供复印件)。 2.供应商法定代表人身份证明和法定代表人授权代表委托书。(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度供应商提供“基本资格条件承诺函”(详见第七篇)。(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力(4)有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(注①)(6)法律、行政法规规定的其他条件/(7)本项目的特定资格要求按第一篇“三、供应商资格条件(二)本项目的特定资格要求”的要求提交。2保证金本项目免收保证金。注:①根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条“参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录”中“重大违法记录”,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。行政处罚中“较大数额”的认定标准,按照“财政部关于《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条第一款“较大数额罚款”具体适用问题的意见(财库〔2022〕3号)”执行。2.符合性检查。依据竞采文件的规定,从响应文件的有效性、完整性和对竞采文件的响应程度进行审查,以确定是否对竞采文件的实质性要求作出响应。符合性检查资料表如下:序号评审因素评审标准1有效性审查响应文件签署响应文件上法定代表人或其授权代表人的签字齐全。法定代表人身份证明及授权委托书法定代表人身份证明及授权委托书有效,符合竞采文件规定的格式,签字或盖章齐全。响应方案每个分包只能有一个响应方案。报价唯一只能在采购预算范围内报价,只能有一个有效报价,不得提交选择性报价。2完整性审查响应文件份数响应文件正、副本数量(含电子文档)符合竞采文件要求。3竞采文件的响应程度审查响应文件内容响应文件内容齐全、无遗漏。响应文件内容对竞采文件第二篇、第三篇规定的竞采内容作出响应。(三)澄清有关问题。评审小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。(四)评审小组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件应当以书面形式作出。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人或其授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书。供应商为自然人的,应当由本人签字并附身份证明。(五)评审小组采用综合评分法对合格的供应商的响应文件进行综合评分。综合评分法,是指响应文件满足竞采文件全部实质性要求且按照评审因素的量化指标评审得分最高的供应商为成交候选供应商的评审方法。供应商总得分为价格、技术、商务等评定因素分别按照相应权重值计算分项得分后相加,满分为100分。(六)评审小组各成员独立对每个有效响应(通过资格性检查、符合性检查的供应商)的文件进行评价、打分,然后汇总每个供应商每项评分因素的得分,并根据综合评分情况按照评审得分由高到低顺序推荐成交候选供应商,并编写评审报告。若供应商的评审得分相同的,按照竞采报价由低到高的顺序排列推荐。评审得分且竞采报价相同的,按照技术部分得分高低顺序排列推荐。以上都相同的,按商务部分得分高低顺序排列推荐。2.0.2.二、评审标准序号评分因素及权重分值评分标准说明1竞采报价(20%)20分满足资格性、符合性要求且报价最低的供应商的价格为竞采基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:竞采报价得分=(竞采基准价/竞采报价)×价格权重×100(按四舍五入法保留小数点后两位)超过采购预算的报价为无效响应2技术部分(70%)20分供应商针对本项目实际情况制定调查方案,方案内容包括但不限于:①整体实施计划;②入户调查实施方式;③调查质量保障;④数据管理及安全保障;⑤数据分析等。方案内容全面、针对性强、科学合理性强的得15-20分;方案内容较全面、针对性较强、科学合理性较强的得10-14分;方案内容一般、针对性一般、合理可行性一般的得5-9分;方案有欠缺的得2分;差或未提供不得分。30分供应商针对本项目实际情况制定服务方案,方案内容包括但不限于:①服务管理制度;②组织架构及专业人员配置;③时间节点把控措施;④成果体现等。方案内容全面、针对性强、科学合理性强的得20-30分;方案内容较全面、针对性较强、科学合理性较强的得10-19分;方案内容一般、针对性一般、合理可行性一般的得5-9分;方案有欠缺的得2分;差或未提供不得分。20分供应商在本项目服务需求的基础上制定服务优化方案,方案内容包括但不限于:①项目重难点分析;②优化建议及改善措施等。方案内容全面、针对性强、科学合理性强的得15-20分;方案内容较全面、针对性较强、科学合理性较强的得10-14分;方案内容一般、针对性一般、合理可行性一般的得5-9分;方案有欠缺的得2分;差或未提供不得分。3商务部分(10%)10分2023年1月至线下竞采截止时间止,每提供一个居民健康素养监测调查项目成功案例的得5分,最多得10分。提供合同(协议)或其他有效证明文件复印件,以合同签定时间或有效证明文件落款时间为准。并加盖供应商公章。2.0.32.0.4.三、其他2.0.5.1.供应商必须对以上条款和服务承诺明确列出,承诺内容必须达到要求。2.0.6.2.其他未尽事宜由供需双方在采购合同中详细约定。2.0.7.3.采购人将以平台的线上资料及线下递交应答文件为评判依据。2.0.8.4.报价以人民币为唯一报价货币。2.0.9.5、中标人放弃中标、或者在竞采文件规定的时间内不签定采购合同的,采购人将依序确定第二中标候选人为中标人,若第一中标候选人与第二中标候选人的投标报价存在差额,第一中标候选人还应对差额部分予以赔偿,以此类推。2.0.10.四、无效响应(一)有下列情况之一者报价文件无效:1、响应文件未按照竞采文件要求由法定代表人或授权代表签字,或未按竞采文件要求的格式加盖公章的;2、响应文件未按规定格式和要求填写,内容不全或字迹模糊,辨认不清而影响评审;3、供应商不具备竞采文件规定的资格要求的;4、供应商未按竞采文件规定提交采购样品材料的;5、响应文件出现多个方案或报价的;6、未提供符合要求的法定代表人授权委托书的;7、未按竞采文件要求提供必要有效证明文件或提供了虚假文件的;8、报价文件附有采购人不能接受的条件(二)如有下列情况之一为废标:1、供应商报价均超过采购预算,采购人不能支付的;2、供应商单项报价超单项限价的;3、出现影响采购公正的违法、违规行为的;4、因重大变故,采购任务取消的。2.0.第五篇供应商须知2.0.1.一、竞采费用参与竞采的供应商应承担其编制响应文件与递交响应文件所涉及的一切费用,不论竞采结果如何,采购人和采购代理机构在任何情况下无义务也无责任承担这些费用。2.0.2.二、竞采文件(一)竞采文件由采购邀请书、采购项目技术需求、采购项目商务需求、竞采程序及方法、评审标准、响应无效和采购终止、供应商须知、合同主要条款和格式合同、响应文件编制要求七部分组成。(二)采购人(或采购代理机构)所作的一切有效的书面通知、修改及补充,都是竞采文件不可分割的部分。(三)竞采文件的解释供应商如对竞采文件有疑问,必须以书面形式在提交响应文件截止时间2个工作日前向采购人(或采购代理机构)要求澄清,采购人(或采购代理机构)可视具体情况做出处理或答复。如供应商未提出疑问,视为完全理解并同意本竞采文件。一经进入竞采程序,即视为供应商已详细阅读全部文件资料,完全理解竞采文件所有条款内容并同意放弃再提出质疑、要求澄清、处理或回复等的权利。(四)本竞采文件中,竞采小组根据与供应商进行竞采可能实质性变动的内容为竞采文件第二、三、六篇全部内容。(五)评审的依据为竞采文件和响应文件(含有效的书面承诺)。评审小组判断响应文件对竞采文件的响应,仅基于响应文件本身而不靠外部证据。2.0.3.三、竞采要求(一)响应文件1.供应商应当按照竞采文件的要求编制响应文件,并对竞采文件提出的要求和条件作出实质性响应,响应文件原则上应编制完整的页码、目录。2.响应文件组成响应文件由第七篇“响应文件编制要求”规定的部分和供应商所作的一切有效补充、修改和承诺等文件组成,供应商应按照第七篇“响应文件编制要求”规定的目录顺序组织编写和装订,也可在基本格式基础上对表格进行扩展,未规定格式的由供应商自定格式。(二)联合体本项目不接受联合体竞标。(三)竞采有效期:响应文件及有关承诺文件有效期为提交响应文件截止时间起90天。(四)修正错误1.若供应商所递交的响应文件中的价格出现大写金额和小写金额不一致的错误,以大写金额修正为准。2.评审小组按上述修正错误的原则及方法修正供应商的报价,供应商同意并签字确认后,修正后的报价对供应商具有约束作用。如果供应商不接受修正后的价格,将失去成为供应商的资格。(五)提交响应文件的份数和签署(一)响应文件1.供应商应当按照网上竞采文件的要求编制响应文件,并对网上竞采文件提出的要求和条件作出实质性响应。2.响应文件组成响应文件由第七篇“响应文件格式要求”规定的部分和供应商所作的一切有效补充、修改和承诺等文件组成,供应商应按照第七篇“响应文件格式要求”规定的目录顺序组织编写和装订,也可在基本格式基础上对表格进行扩展,未规定格式的由供应商自定格式。2.0.4.四、成交供应商的确认和变更(一)成交供应商的确认采购代理机构应当在评审结束后2个工作日内将评审报告送采购人确认。采购人应当在收到评审报告后5个工作日内,从评审报告提出的成交候选供应商中,按照排序由高到低的原则确定成交供应商,也可以书面授权评审小组直接确定成交供应商。采购人逾期未确定成交供应商且不提出异议的,视为确定评审报告提出的排序第一的供应商为成交供应商。(二)成交供应商的变更成交供应商拒绝与采购人签订合同的,采购人可以按照评标报告推荐的成交候选供应商顺序,确定排名下一位的候选人为成交供应商,也可以重新开展采购活动。2.0.5.五、成交通知(一)成交供应商确定后,采购人或采购代理机构将在重庆市政府采购云平台.网上竞采中心(https://xj.ccgp-chongqing.gov.cn/ge/)上发布成交结果公告。(二)结果公告发出同时,采购代理机构将以书面形式发出《成交通知书》。《成交通知书》一经发出即发生法律效力。(三)《成交通知书》将作为签订合同的依据。(四)如有供应商对成交结果提出质疑的,在质疑处理完毕后发出成交通知书,成交通知书已发出的则暂缓生效。2.0.6.六、采购代理服务费(一)供应商成交后向采购代理机构缴纳采购代理服务费,本项目招标代理服务费以发改价格2011【534】号文规定执行,本项目的代理服务费以3800元包干收取。(二)采购代理服务费缴纳账号:户名:重庆传霆工程管理有限公司开户行:兴业银行股份有限公司重庆大渡口支行账号:3460801001002841422.0.7.七、关于质疑和投诉(一)质疑供应商认为采购文件、采购过程和成交结果使自己的权益受到伤害的,可向采购人或采购代理机构以书面形式提出质疑。提出质疑的应当是参与所质疑项目采购活动的供应商。1.质疑时限、内容1.1供应商认为采购文件、采购过程、成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。1.2供应商对采购过程提出质疑的,应在各采购程序环节结束之日起七个工作日内提出。1.3供应商对成交结果提出质疑的,应当在成交结果公告期限届满之日起七个工作日内提出。1.4供应商提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料,质疑函应当包括下列内容:1.4.1供应商的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;1.4.2质疑项目的名称、项目号以及项目编号;1.4.3具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;1.4.4事实依据;1.4.5必要的法律依据;1.4.6提出质疑的日期;1.4.7营业执照(或事业单位法人证书,或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明、组织机构代码证)复印件;1.4.8法定代表人授权委托书原件、法定代表人身份证复印件和其授权代表的身份证复印件(供应商为自然人的提供自然人身份证复印件);1.5供应商为自然人的,质疑函应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,质疑函应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。2.质疑答复采购人、采购代理机构应当在收到供应商的书面质疑后七个工作日内作出答复,并以书面形式通知质疑供应商和其他有关供应商。3.其他3.1供应商应按照《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)及相关法律法规要求,在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。3.2质疑函范本可在财政部门户网站和中国政府采购网下载。(二)投诉1.供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意,或者采购人、采购代理机构未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后15个工作日内按照相关法律法规向采购人监督部门提起投诉。2.供应商应按照《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)及相关法律法规要求递交投诉书和必要的证明材料。投诉书范本可在财政部门户网站和中国政府采购网下载。3.投诉书应当使用中文,相关当事人提供外文书证或者外国语视听资料的,应当附有中文译本,由翻译机构盖章或者翻译人员签名;相关当事人向监督部门提供的在中华人民共和国领域外形成的证据,应当说明来源,经所在国公证机关证明,并经中华人民共和国驻该国使领馆认证,或者履行中华人民共和国与证据所在国订立的有关条约中规定的证明手续;相关当事人提供的在香港特别行政区、澳门特别行政区和台湾地区内形成的证据,应当履行相关的证明手续。4.在确定受理投诉后,监督部门自受理投诉之日起30个工作日内(需要检验、检测、鉴定、专家评审以及需要投诉人补正材料的,所需时间不计算在投诉处理期限内)对投诉事项做出处理决定。2.0.8.八、签订合同(一)采购人应当自成交通知书发出并生效之日起三十日内,按照竞采文件和成交供应商响应文件的约定,与成交供应商签订书面合同。所签订的合同不得对竞采文件和供应商的响应文件作实质性修改。(二)竞采文件、供应商的响应文件及澄清文件等,均为签订采购合同的依据。(三)合同生效条款由供需双方约定,法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续后生效的合同,依照其规定。(四)合同原则上应按照《采购合同》签订,相关单位要求适用合同通用格式版本的,应按其要求另行签订其他合同。(五)采购人要求成交供应商提供履约保证金的,应当在竞采文件中予以约定。成交供应商履约完毕后,采购人应于五日内无息退还其履约保证金。2.02.1.第六篇合同草案条款和格式合同一、定义(一)甲方(需方)即采购人,是指通过竞采,接受合同货物和服务的各级国家机关、事业单位和团体组织。(二)乙方(供方)即成交供应商,是指成交后提供合同货物和服务的自然人、法人及其他组织。(三)合同是指由甲乙双方按照竞采文件和响应文件的实质性内容,通过协商一致达成的书面协议。(四)合同价格指以成交价格为依据,在供方全面履行合同义务后,需方应支付给供方的金额。二、服务内容合同包括以下内容:服务名称、服务期、服务地点、质量要求、服务要求等内容。三、合同价格(一)合同价格即合同总价。(二)合同价格包括提供服务所需提供的所有人、财、物、税费等一切费用,所有税费由乙方负担。(三)合同价格为不变价。四、转包或分包(一)本合同范围的服务,应由乙方直接供应,不得转让他人供应;(二)非经甲方书面同意,乙方不得将本合同范围的服务全部或部分分包给他人供应;(三)如有转让和未经甲方同意的分包行为,甲方有权解除合同,没收履约保证金并追究乙方的违约责任。五、服务质量(一)乙方应按竞采文件规定的服务要求、质量标准向甲方保质保量的提供服务。(二)乙方提供的服务如果存在服务质量问题,乙方应负责更正。对达不到服务要求者,根据实际情况,经双方协商,可按以下办法处理:1.重做:由乙方承担所发生的全部费用。2.乙方应对服务过程中出现的安全问题负责处理解决并承担一切费用。(三)如在使用过程中发生质量问题,乙方应同本项目“第三篇采购项目商务需求”对质量保证期及售后服务内容的约定。(四)在服务期内,乙方应对货物或服务出现的质量及安全问题负责处理解决并承担一切费用。六、付款(一)本合同使用货币币制如未作特别说明均为人民币。(二)付款方式:银行转账、现金支票。(三)付款方法:同本项目“第三篇采购项目商务需求”中关于付款方式的约定。七、检查验收(一)乙方所供服务的各种指标不得低于竞采文件和响应文件的约定,服务质量要求按照竞采文件和响应文件的内容执行。(二)验收报告应由甲方、乙方经办人签字,并加盖双方公章,以此作为支付凭据。八、索赔乙方对所提供服务与合同要求不符负有责任,并且甲方提出索赔,乙方应按甲方同意的下述一种或多种方法解决索赔事宜。(一)乙方同意甲方拒绝服务并把拒绝部分的金额以合同规定的同类货币付给甲方,乙方负担发生的一切损失和费用。(二)根据服务的疵劣和受损程度以及需方遭受损失的金额,经双方同意降低服务价格。九、知识产权(一)甲方在中华人民共和国境内使用乙方提供的货物及服务时免受第三方提出的侵犯其专利权或其它知识产权的起诉。如果第三方提出侵权指控,乙方承担由此而引起的一切法律责任和费用。(二)若涉及软件开发等服务类项目知识产权的,知识产权归甲方所有。十、合同争议的解决(一)当事人友好协商达成一致(二)在60天内当事人协商不能达成协议的,可提请甲方所在地人民法院诉讼解决。十一、违约责任按《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》有关条款执行,或由甲乙双方约定。十二、合同生效及其它(一)合同生效及其效力应符合《中华人民共和国民法典》有关规定。(二)合同应经当事人法定代表人或委托代理人签字,加盖双方合同专用章或公章。(三)合同所包括附件,是合同不可分割的一部分,具有同等法法律效力。(四)合同需提供担保的,按《中华人民共和国民法典》规定执行。(五)本合同条件未尽事宜依照《中华人民共和国民法典》,由甲乙双方共同协商确定。2.1.12.1.22.1.32.1.42.1.5附页:合同格式采购合同(格式自拟)2.2.第七篇响应文件编制要求一、经济部分(一)竞采报价函(二)分项报价明细表二、技术部分(一)技术响应偏离表(二)书面方案(技术部分评分须提供资料)三、商务部分(一)商务响应偏离表(二)商务部分评分须提供资料四、资格条件及其他(一)法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书复印件(二)法定代表人身份证明书(格式)(三)法定代表人授权委托书(格式)(四)基本资格条件承诺函(格式)(五)特定资格条件证明文件(如果有)五、其他应提供的资料其他与项目有关的资料(自附)2.2.1.一、经济部分(一)竞采报价函竞采报价函(采购代理机构名称):我方收到____________________________(项目名称)的竞采文件,经详细研究,决定参加该项目的竞采。1.愿意按照竞采文件中的一切要求,提供本项目采购内容及相关服务,竞采报价为人民币大写:元整,人民币小写:元整。2.我方现提交的响应文件为:网上响应文件电子文档一份。3.我方承诺:本次竞采的有效期为90天。4.我方完全理解和接受贵方竞采文件的一切规定和要求及评审办法。5.在整个竞采过程中,我方若有违规行为,接受按照《中华人民共和国政府采购法》和《竞采文件》之规定给予惩罚。6.我方若成为成交供应商,将按照最终竞采结果签订合同,并且严格履行合同义务。本承诺函将成为合同不可分割的一部分,与合同具有同等的法律效力。7.我方理解,最低报价不是成交的唯一条件。8.我方同意按竞采文件规定。如果我方成为成交供应商,保证在接到成交通知书前,向采购代理机构缴纳竞采文件规定的采购代理服务费。9.我方未为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务。供应商(公章):地址:电话:传真:网址:邮编:联系人:年月日(二)分项报价明细表分项报价明细表采购项目名称:单位:元序号采购内容单位采购数量单价报价单项报价12345678合计竞采报价供应商:法定代表人或法定代表人授权代表:(供应商公章)(签字或盖章)年月日注:请供应商完整填写本表;2.2.2.二、技术部分(一)技术响应偏离表技术响应偏离表对于竞采文件的技术要求,如有任何偏离请如实填写下表:序号采购项目需求响应情况差异说明供应商:法定代表人授权代表:(供应商公章)(签字或盖章)年月日注:1、本表即为对本项目“第二篇采购项目技术需求”中所列技术要求进行比较和响应;2、该表必须按照竞采要求逐条如实填写,根据响应情况在“差异说明”项填写正偏离或负偏离及原因,完全符合的填写“无差异”,并提供相应证明材料;3、该表可扩展,并逐页签字或盖章。(2)书面方案((技术部分评分须提供资料))三、商务部分(1)商务响应偏离表对于竞采文件的商务要求,如有任何偏离请如实填写下表:序号采购项目需求响应情况差异说明供应商:法定代表人授权代表:(供应商公章)(签字或盖章)年月日注:1.本表即为对本项目“第三篇采购项目商务需求”中所列商务要求进行比较和响应;2.该表必须按照竞采要求逐条如实填写,根据响应情况在“差异说明”项填写正偏离或负偏离及原因,完全符合的填写“无差异”;3.该表可扩展,并逐页签字或盖章。(二)商务部分评分须提供资料2.2.3.四、资格条件及其他(一)法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书复印件(二)法定代表人身份证明书(格式)项目名称:致:(采购代理机构名称):(法定代表人姓名)在(供应商名称)任(职务名称)职务,是(供应商名称)的法定代表人。特此证明。(供应商公章)年月日法定代表人电话:XXXXXXX电子邮箱:XXXXXX@XXXXX(若授权他人办理并签署响应文件的可不填写)(附:法定代表人身份证正反面复印件)(三)法定代表人授权委托书(格式)项目名称:致:(采购代理机构名称):(供应商法定代表人名称)是(供应商名称)的法定代表人,特授权(被授权人姓名及身份证号码)代表我单位全权办理上述项目的磋商、签约等具体工作,并签署全部有关文件、协议及合同。我单位对被授权人的签字负全部责任。在撤消授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤消而失效。被授权人:供应商法定代表人:(签字或盖章)(签字或盖章)被授权人电话:XXXXXXX电子邮箱:XXXXXX@XXXXX(若法定代表人办理并签署响应文件的可不填写)(附:被授权人身份证正反面复印件)(供应商公章)年月日注:若为法定代表人办理并签署响应文件的,不提供此文件。(四)基本资格条件承诺函基本资格条件承诺函致(采购代理机构名称):(供应商名称)郑重承诺:1.我方具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,具有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录,参加本项目采购活动前三年内无重大违法活动记录。2.我方未列入在信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人”、“重大税收违法案件当事人名单”中,也未列入中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”中。3.我方在采购项目评审(评标)环节结束后,随时接受采购人、采购代理机构的检查验证,配合提供相关证明材料,证明符合《中华人民共和国政府采购法》规定的供应商基本资格条件。我方对以上承诺负全部法律责任。特此承诺。(供应商公章)年月日(五)特定资格条件证明文件2.2.4.五、其他应提供的资料其他与项目有关的资料(自附)报名登记表项目名称供应商名称(供应商公章)联系人手机办公电话邮箱地址报名人:xxxxxxx日期:年月日(结束)