基础设施建设 施工图审查服务招标公告(交付区财政局投审中心2025)



房屋建筑和市政基础设施工程施工图设计文件审查

关于为【永安镇百千万工程典型镇村基础设施建设项目(二期)施工图审查服务】公开选取【房屋建筑和市政基础设施工程施工图设计文件审查】机构的公告

2025-07-09 17:30 ,在广东省网上中介服务超市为肇庆市鼎湖区永安镇人民政府 公开选取房屋建筑和市政基础设施工程施工图设计文件审查中介服务机构,现将相关事项公告如下:
此项目采用多选一的直接选取方式,项目业主将在报名的若干家中介机构中,自主选定一家作为中选机构,未被选中的机构不应有任何异议。

项目业主

肇庆市鼎湖区永安镇人民政府

采购项目名称

永安镇百千万工程典型镇村基础设施建设项目(二期)施工图审查服务

中介服务事项

无(属于非行政管理的中介服务项目采购)

投资审批项目



投资审批项目编码

2507-441203-20-01-692181

采购项目编码

44120300714****2507070298

项目规模

投资额(¥25,000,000.00元)

所需服务

房屋建筑和市政基础设施工程施工图设计文件审查

服务内容

1、按有关文件要求,对永安镇百千万工程典型镇村基础设施建设项目(二期)施工图设计文件开展审查工作,出具施工图审查意见书及施工图审查合格证书。 2、永安镇百千万工程典型镇村基础设施建设项目(二期)内容如下:(1)永安镇圩镇,主要对圩镇外立面风貌整治提升、 圩镇渠网下水道清淤、道路标识标线划定、人行道铺修复维护,增加景观设施、公厕改造等、对圩镇空闲地建设一个口袋公园以及其他人居环境提升; (2)大社村建设内容主要包括:外立面提升、三线整治、补齐群众民生短板基础设施以及其他人居环境提升; (3)夏江村建设内容主要包括:外立面提升、三线整治、补齐群众民生短板基础设施以及其他人居环境提升: (4)甫草村建设内容主要包括:外立面提升、三线整治、补齐群众民生短板基础设施以及其他人居环境提升。

中介机构要求

备案要求

资质(资格)要求说明

备案要求说明

1、已在中国境内注册,在法律上、财务上独立,合法运作的独立法人机构,且经营范围必须满足本次公开选取范围: 2、中选单位必须具有施工图设计文件审查一类资质并已入驻广东省网上中介服务超市的企业; 3、图审项目负责人须具备施工图设计文件审查工程师(含)以上职称。

其他要求说明:



服务时限说明

签订中选合同后,审查机构应在甲方提供完整的施工图报审资料后,依据《房屋建筑和市政基础设施工程施工图设计文件审查管理办法》(中华人民共和国住房和城乡建设部令第13号(自2013年8月1日起施行))及(中华人民共和国住房和城乡建设部令第46号(自2018年12月29日起施行)执行,施工图审查原则上不超过文件规定的时限。

服务金额

暂不做评估与测算

金额说明

根据肇庆市物价局肇价(2011)68号文,施工图审查费按工程勘察设计收费标准的6%计收,最终结算以财政审核为准,且不超合同价。

选取中介服务机构方式

直接选取

是否选取中介



有无回避情况



截止报名时间

2025-07-09 17:30

业主单位咨询电话

肇庆市鼎湖区永安镇人民政府 (登录后查看)

采购需求书下载

百千万二期图审用户需求书.pdf

广东省网上中介服务超市已经向符合资质条件的在库中介服务机构的业务授权人手机号码和中介专属网页发送通知,诚邀符合资质条件的在库中介服务机构登录中介专属网页进行报名。
肇庆市公共资源交易中心鼎湖分中心 2025-07-07

采购项目需求书一、资质要求1、己在中国境内注册,在法律上、财务上独立,合法运作的独立法人机构,且经营范围必须满足本次公开选取范围;2、中选单位必须具有施工图设计文件审查一类资质,并己入驻广东省网上中介服务超市的企业;3、图审项目负责人须具备施工图设计文件审查工程师(含)以上职称。二、项目概况1、项目名称:永安镇百千万工程典型镇村基础设施建设项目(二期)施工图审查服务2、项目地址:肇庆市鼎湖区永安镇3、选取方式:直接选取三、服务内容要求1、按有关文件要求,对永安镇百千万工程典型镇村基础设施建设项目(二期)施工图设计文件开展审查工作,出具施工图审查意见书及施工图审查合格证书。2、永安镇百千万工程典型镇村基础设施建设项目(二期)内容如下:(1)永安镇圩镇,主要对圩镇外立面风貌整治提升、圩镇渠网下水道清淤、道路标识标线划定、人行道铺修复维护,增加景观设施、公厕改造等、对圩镇空闲地建设一个口袋公园以及其他人居环境提升;(2)大社村建设内容主要包括:外立面提升、三线整治、补齐群众民生短板基础设施以及其他人居环境提升;(3)夏江村建设内容主要包括:外立面提升、三线整治、补齐群众民生短板基础设施以及其他人居环境提升;(4)甫草村建设内容主要包括:外立面提升、三线整治、补齐群众民生短板基础设施以及其他人居环境提升。四、服务期限要求签订中选合同后,审查机构应在甲方提供完整的施工图报审资料后,依据《房屋建筑和市政基础设施工程施工图设计文件审查管理办法》〔中华人民共和国住房和城乡建设部令第13号(自2013年8月1日起施行))及(中华人民共和国住房和城乡建设部令第46号(自2018年12月29日起施行)执行,施工图审查原则上不超过文件规定的时限。五、服务金额及说明根据肇庆市物价局肇价(2011)68号文,施工图审查费按工程勘察设计收费标准的6%计收,最终结算以财政审核为准,且不超合同价。六、付款方式1、出具施工图审查意见书及施工图审查合格证书后,或甲方交付区财政局投审中心审核完成后一次性支付施工图审查费。2、由于本项目为政府工程,所有的费用均需报财政部门拨付,故上述约定的付款时间应视为甲方向财政部门申请付款的时间。发包人在收到承包人开具相应金额的发票后在约定时间内提请财政部门审批程序,发包人的付款义务则视为履行完毕。承包人不得以逾期付款为由向发包人主张违约责任。财政部门原因延误付款的,不视为发包人违约。3、以上采购服务信息甲方拥有最终一切解释权。肇庆市鼎湖区永安镇人民政府2025年6月23日