环境质量监测服务及压覆矿、地质灾害区域评估 环境质量监测服务、压覆矿、地质灾害区域评估招标公告(邹平市科学技术局2025)
山东省滨州市邹平市科学技术局高新区2025年环境质量监测服务及压覆矿、地质灾害区域评估项目2025年环境质量监测服务、压覆矿、地质灾害区域评估
山东省滨州市邹平市科学技术局高新区2025年环境质量监测服务及压覆矿、地质灾害区域评估项目竞争性磋商公告 山东省滨州市邹平市科学技术局高新区2025年环境质量监测服务及压覆矿、地质灾害区域评估项目的潜在供应商应在滨州市公共资源交易平台获取采购文件,并于2025年7月18日09:00前递交响应文件。 一、项目基本情况 滨州市公共资源交易中心项目编号:BZZPGP-2025-0095 山东省政府采购信息公开平台项目编号:SDGP371681000202502000105 注:【本项目为政府采购项目,采购计划编号为37168100014200120250005】 项目名称:山东省滨州市邹平市科学技术局高新区2025年环境质量监测服务及压覆矿、地质灾害区域评估项目 预算金额:510000元(A01:220000元;A02:290000元) 最高限价(如有):510000元(A01:220000元;A02:290000元) 项目分包:本项目共分两个包,供应商兼投不可以兼中。 A01:2025年环境质量监测服务220000元;A02:压覆矿、地质灾害区域评估290000元。 采购需求:(1)跟踪监测要求跟踪监测要求2025年9月底前完成丰水期地下水、地表水及大气环境、噪声环境检测;11月底前完成枯水期地表水检测,并将监测报告交付采购人;(2)按国家和山东省及滨州市规定的内容、范围和深度开展地质灾害危险性评估工作,编制评估报告,并通过评审;按国家和山东省及滨州市规定的内容、范围和深度开展压覆矿产资源调查评估,通过主管部门评审,并取得省厅压矿查询批复。 技术要求和质量标准:符合国家及山东省相关技术规程、规范、细则等要求,质量标准合格; 采购标的需实现的目标:满足采购人要求。 合同履行期限:A01包:2025年11月30日前完成检测工作并交付监测报告(含报告正本纸质版及扫描件、副本扫描件)。 A02:自合同签订之日起,60个工作日完成压覆矿产资源调查评估报告和地质灾害危险性评估报告的编写。若合同履行过程中因受到不可抗力的影响,则服务期限顺延。 采购项目需要落实的政府采购政策:①《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46 号);②《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68 号);③《关于建立政府强制采购节能产品制度的通知》(国发办〔2007〕51 号);④《节能产品政府采购实施意见》(财库〔2004〕185 号);⑤《环境标志产品政府采购实施的意见》(财库〔2006〕90 号);⑥《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141 号)、竞争性磋商文件等。 本项目(否)接受联合体报价。 二、申请人的资格要求 A01包资格要求: 1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定; 2.落实政府采购政策需满足的资格要求:根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》,本项目专门面向中小微型企业(供应商应为中小微企业、监狱企业、 残疾人福利性单位)采购。 3.本项目的特定资格要求:供应商须提供有效期内的省级及以上市场监督管理部门颁发的检验检测机构资质认定证书(CMA),且证书附表检测范围须涵盖本项目要求的【水、环境空气、噪声】检测能力; 4.本项目不接受联合体报价; 5.本项目实行资格后审。 A02包资格要求: 1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定; 2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目不专门面向中小微型企业采购。 3.本项目的特定资格要求:供应商须具有地质灾害评估和治理工程勘查设计甲级资质; 4.本项目不接受联合体报价; 5.本项目实行资格后审。 三、获取采购文件 1.本项目实行网上下载采购文件。 完成注册并完善信息的供应商可直接登录滨州市公共资源交易平台针对本项目下载采购文件,未办理注册的供应商通过滨州市公共资源交易中心网站“服务大厅—企业入口”栏目免费注册。 其他说明:除采购人自行委托项目外,政府采购项目将同时在山东省政府采购信息公开平台(http://www.ccgp-shandong.gov.cn)上进行项目立项、备案信息、确定结果、录入合同等相关程序操作。该种情况下,供应商在报价截止时间前需要完成在山东省政府采购信息公开平台的登记注册工作,并务必确保登记的统一社会信用代码等信息与滨州市公共资源交易平台一致,否则无法有效地参与采购活动及办理相关程序。具体登记注册事宜请各供应商联系山东省政府采购信息公开平台自行办理。 2.拟参加本项目报价的供应商请于2025年7月15日17:00前登录滨州市公共资源交易平台免费下载本项目的电子采购文件(文件格式为.BZZF),逾期无法下载且不得参与磋商报价。请各供应商获取采购文件后及时关注交易平台“答疑文件下载”栏目。 四、响应文件提交 1.加密的电子响应文件上传截止时间为报价截止时间: 2025年7月18日09:00 注:本项目实行网上招投标。拟参加本项目的供应商须办理并取得CA数字证书(电子印章)后,方可加密生成及上传电子响应文件。CA数字证书相关办理请通过滨州市公共资源交易中心网站“通知公告”栏目查阅,办理咨询电话:0543-3165535。 2.递交响应文件地点:加密的电子响应文件通过滨州市公共资源交易平台系统(http://jypt.bzggzyjy.cn/TPBidder/memberLogin)“上传投标文件”栏目上传。 五、开启 1.报价截止时间及开启时间:2025年7月18日09:00 供应商远程解密电子响应文件时间:2025年7月18日09:00至09:30 2.地点:本项目采用“不见面开标”,供应商应当在规定时间内通过滨州市公共资源交易平台系统(http://jypt.bzggzyjy.cn/TPBidder/memberLogin)“开标签到解密”栏目进行远程解密。 六、公告期限 自本公告发布之日起3个工作日。 七、其他补充事宜 1.具体操作可以参考滨州市公共资源交易中心网站“办事指南”的《交易乙方操作手册及视频教程》,技术咨询电话:0543-3165525。 2.发布媒体: 《中国滨州》(http://www.binzhou.gov.cn)、 《滨州市公共资源交易中心》(http://jypt.bzggzyjy.cn/bzweb/)、 《山东省公共资源交易网》(http://ggzyjy.shandong.gov.cn/)、 《山东省政府采购信息公开平台》(http://www.ccgp-shandong.gov.cn) 八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。 1、采购人信息 名 称:邹平市科学技术局 地 址:邹平市黄山街道鹤伴二路567号 联系方式:13963089758 2、采购代理机构信息 名 称:山东东成项目管理有限公司 地 址:济南市历下区经十路4577号丽山国际细胞医学产业园E栋3层 联系方式:18654341558 3、项目联系方式 项目联系人(采购代理机构): 李静 (采购人):郭宝财 电 话(采购代理机构): 18654341558 (采购人):13963089758 2025年7月07日
相关附件:
采购公告.pdf山东省滨州市邹平市科学技术局高新区产业园2025年环境质量监测服务及压覆矿、地质灾害区域评估项目需求方案.pdf
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
山东省滨州市邹平市科学技术局高新区2025年环境质量监测服务及压覆矿、地质灾害区域评估项目
品目
采购单位
邹平市科学技术局
行政区域
滨州市
公告时间
2025年07月07日 17:59
获取采购文件时间
2025年07月08日至2025年07月15日每日上午:8:30 至 12:00下午:12:00 至 18:00(北京时间,法定节假日除外)
响应文件递交地点
请到滨州市公共资源交易中心交易平台http://jypt.bzggzyjy.cn/TPBidder交易文件领取菜单
响应文件开启时间
2025年07月18日 09:00
响应文件开启地点
邹平直播机位3
预算金额
¥51.000000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
李静
项目联系电话
18654341558
采购单位
邹平市科学技术局
采购单位地址
邹平市黄山街道鹤伴二路567号
采购单位联系方式
郭宝财
代理机构名称
山东东成项目管理有限公司
代理机构地址
山东省济南市高新技术产业开发区凤凰路2116号海信创智谷2号楼10层1001室
代理机构联系方式
13625317858
山东省滨州市邹平市科学技术局高新区2025年环境质量监测服务及压覆矿、地质灾害区域评估项目竞争性磋商公告山东省滨州市邹平市科学技术局高新区2025年环境质量监测服务及压覆矿、地质灾害区域评估项目的潜在供应商应在滨州市公共资源交易平台获取采购文件,并于2025年月日71809:00前递交响应文件。一、项目基本情况滨州市公共资源交易中心项目编号:BZZPGP‐2025‐0095山东省政府采购信息公开平台项目编号:SDGP371681000202502000105注:【本项目为政府采购项目,采购计划编号为37168100014200120250005】项目名称:山东省滨州市邹平市科学技术局高新区2025年环境质量监测服务及压覆矿、地质灾害区域评估项目预算金额:510000元(A01:220000元;A02:290000元)最高限价(如有):510000元(A01:220000元;A02:290000元)项目分包:本项目共分两个包,供应商兼投不可以兼中。A01:2025年环境质量监测服务220000元;A02:压覆矿、地质灾害区域评估290000元。采购需求:()跟踪监测要求跟踪监测要求,1,2025年月底前完成丰水期地下水、地表水及大气环境、噪声环境检测;月底前完成枯水期,9,11地表水检测,并将监测报告交付采购人;()按国家和山东省及滨州市规定的内容、范围和深度开展地质灾害危险性评估工作,编制评估报告,2,并通过评审;按国家和山东省及滨州市规定的内容、范围和深度开展压覆矿产资源调查评估,通过主管部门评审,并取得省厅压矿查询批复。技术要求和质量标准:符合国家及山东省相关技术规程、规范、细则等要求,质量标准合格;采购标的需实现的目标:满足采购人要求。合同履行期限:A01包:2025年月日前完成检测工作并交付监测报告(含报告正本纸质版及扫描件、副本扫描件)。1130A02:自合同签订之日起,60个工作日完成压覆矿产资源调查评估报告和地质灾害危险性评估报告的编写。若合同履行过程中因受到不可抗力的影响,则服务期限顺延。采购项目需要落实的政府采购政策:①《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号);②《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号);③《关于建立政府强制采购节能产品制度的通知》(国发办〔2007〕51号);④《节能产品政府采购实施意见》(财库〔2004〕185号);⑤《环境标志产品政府采购实施的意见》(财库〔2006〕90号);⑥《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)、竞争性磋商文件等。本项目(否)接受联合体报价。二、申请人的资格要求A01包资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》,本项目专门面向中小微型企业(供应商应为中小微企业、监狱企业、残疾人福利性单位)采购。3.本项目的特定资格要求:供应商须提供有效期内的省级及以上市场监督管理部门颁发的检验检测机构资质认定证书(CMA),且证书附表检测范围须涵盖本项目要求的【水、环境空气、噪声】检测能力;4.本项目不接受联合体报价;5.本项目实行资格后审。A02包资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目不专门面向中小微型企业采购。3.本项目的特定资格要求:供应商须具有地质灾害评估和治理工程勘查设计甲级资质;4.本项目不接受联合体报价;5.本项目实行资格后审。三、获取采购文件1.本项目实行网上下载采购文件。完成注册并完善信息的供应商可直接登录滨州市公共资源交易平台针对本项目下载采购文件,未办理注册的供应商通过滨州市公共资源交易中心网站“服务大厅—企业入口”栏目免费注册。其他说明:除采购人自行委托项目外,政府采购项目将同时在山东省政府采购信息公开平台(http://www.ccgp-shandong.gov.cn)上进行项目立项、备案信息、确定结果、录入合同等相关程序操作。该种情况下,供应商在报价截止时间前需要完成在山东省政府采购信息公开平台的登记注册工作,并务必确保登记的统一社会信用代码等信息与滨州市公共资源交易平台一致,否则无法有效地参与采购活动及办理相关程序。具体登记注册事宜请各供应商联系山东省政府采购信息公开平台自行办理。2.拟参加本项目报价的供应商请于2025年7月15日17:00前登录滨州市公共资源交易平台免费下载本项目的电子采购文件(文件格式为.BZZF),逾期无法下载且不得参与磋商报价。请各供应商获取采购文件后及时关注交易平台“答疑文件下载”栏目。四、响应文件提交1.加密的电子响应文件上传截止时间为报价截止时间:2025年7月18日09:00注:本项目实行网上招投标。拟参加本项目的供应商须办理并取得CA数字证书(电子印章)后,方可加密生成及上传电子响应文件。CA数字证书相关办理请通过滨州市公共资源交易中心网站“通知公告”栏目查阅,办理咨询电话:0543-3165535。2.递交响应文件地点:加密的电子响应文件通过滨州市公共资源交易平台系统(http://jypt.bzggzyjy.cn/TPBidder/memberLogin)“上传投标文件”栏目上传。五、开启1.报价截止时间及开启时间:2025年7月18日09:00供应商远程解密电子响应文件时间:2025年7月18日09:00至09:302.地点:本项目采用“不见面开标”,供应商应当在规定时间内通过滨州市公共资源交易平台系统(http://jypt.bzggzyjy.cn/TPBidder/memberLogin)“开标签到解密”栏目进行远程解密。六、公告期限自本公告发布之日起个工作日。3七、其他补充事宜1.具体操作可以参考滨州市公共资源交易中心网站“办事指南”的《交易乙方操作手册及视频教程》,技术咨询电话:0543-3165525。2.发布媒体:《中国滨州》(http://www.binzhou.gov.cn)、《滨州市公共资源交易中心》(http://jypt.bzggzyjy.cn/bzweb/)、《山东省公共资源交易网》(http://ggzyjy.shandong.gov.cn/)、《山东省政府采购信息公开平台》(http://www.ccgp-shandong.gov.cn)八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1、采购人信息名称:邹平市科学技术局地址:邹平市黄山街道鹤伴二路567号联系方式:139630897582、采购代理机构信息名称:山东东成项目管理有限公司地址:济南市历下区经十路4577号丽山国际细胞医学产业园E栋3层联系方式:186543415583、项目联系方式项目联系人(采购代理机构):李静(采购人):郭宝财电话(采购代理机构):18654341558(采购人):139630897582025年7月07日山东省滨州市邹平市科学技术局高新区2025年环境质量监测服务及压覆矿、地质灾害区域评估项目竞争性磋商公告山东省滨州市邹平市科学技术局高新区2025年环境质量监测服务及压覆矿、地质灾害区域评估项目的潜在供应商应在滨州市公共资源交易平台获取采购文件,并于2025年月日71809:00前递交响应文件。一、项目基本情况滨州市公共资源交易中心项目编号:BZZPGP‐2025‐0095山东省政府采购信息公开平台项目编号:SDGP371681000202502000105注:【本项目为政府采购项目,采购计划编号为37168100014200120250005】项目名称:山东省滨州市邹平市科学技术局高新区2025年环境质量监测服务及压覆矿、地质灾害区域评估项目预算金额:510000元(A01:220000元;A02:290000元)最高限价(如有):510000元(A01:220000元;A02:290000元)项目分包:本项目共分两个包,供应商兼投不可以兼中。A01:2025年环境质量监测服务220000元;A02:压覆矿、地质灾害区域评估290000元。采购需求:()跟踪监测要求跟踪监测要求,1,2025年月底前完成丰水期地下水、地表水及大气环境、噪声环境检测;月底前完成枯水期,9,11地表水检测,并将监测报告交付采购人;()按国家和山东省及滨州市规定的内容、范围和深度开展地质灾害危险性评估工作,编制评估报告,2,并通过评审;按国家和山东省及滨州市规定的内容、范围和深度开展压覆矿产资源调查评估,通过主管部门评审,并取得省厅压矿查询批复。技术要求和质量标准:符合国家及山东省相关技术规程、规范、细则等要求,质量标准合格;采购标的需实现的目标:满足采购人要求。合同履行期限:A01包:2025年月日前完成检测工作并交付监测报告(含报告正本纸质版及扫描件、副本扫描件)。1130A02:自合同签订之日起,60个工作日完成压覆矿产资源调查评估报告和地质灾害危险性评估报告的编写。若合同履行过程中因受到不可抗力的影响,则服务期限顺延。采购项目需要落实的政府采购政策:①《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号);②《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号);③《关于建立政府强制采购节能产品制度的通知》(国发办〔2007〕51号);④《节能产品政府采购实施意见》(财库〔2004〕185号);⑤《环境标志产品政府采购实施的意见》(财库〔2006〕90号);⑥《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)、竞争性磋商文件等。本项目(否)接受联合体报价。二、申请人的资格要求A01包资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》,本项目专门面向中小微型企业(供应商应为中小微企业、监狱企业、残疾人福利性单位)采购。3.本项目的特定资格要求:供应商须提供有效期内的省级及以上市场监督管理部门颁发的检验检测机构资质认定证书(CMA),且证书附表检测范围须涵盖本项目要求的【水、环境空气、噪声】检测能力;4.本项目不接受联合体报价;5.本项目实行资格后审。A02包资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目不专门面向中小微型企业采购。3.本项目的特定资格要求:供应商须具有地质灾害评估和治理工程勘查设计甲级资质;4.本项目不接受联合体报价;5.本项目实行资格后审。三、获取采购文件1.本项目实行网上下载采购文件。完成注册并完善信息的供应商可直接登录滨州市公共资源交易平台针对本项目下载采购文件,未办理注册的供应商通过滨州市公共资源交易中心网站“服务大厅—企业入口”栏目免费注册。其他说明:除采购人自行委托项目外,政府采购项目将同时在山东省政府采购信息公开平台(http://www.ccgp-shandong.gov.cn)上进行项目立项、备案信息、确定结果、录入合同等相关程序操作。该种情况下,供应商在报价截止时间前需要完成在山东省政府采购信息公开平台的登记注册工作,并务必确保登记的统一社会信用代码等信息与滨州市公共资源交易平台一致,否则无法有效地参与采购活动及办理相关程序。具体登记注册事宜请各供应商联系山东省政府采购信息公开平台自行办理。2.拟参加本项目报价的供应商请于2025年7月15日17:00前登录滨州市公共资源交易平台免费下载本项目的电子采购文件(文件格式为.BZZF),逾期无法下载且不得参与磋商报价。请各供应商获取采购文件后及时关注交易平台“答疑文件下载”栏目。四、响应文件提交1.加密的电子响应文件上传截止时间为报价截止时间:2025年7月18日09:00注:本项目实行网上招投标。拟参加本项目的供应商须办理并取得CA数字证书(电子印章)后,方可加密生成及上传电子响应文件。CA数字证书相关办理请通过滨州市公共资源交易中心网站“通知公告”栏目查阅,办理咨询电话:0543-3165535。2.递交响应文件地点:加密的电子响应文件通过滨州市公共资源交易平台系统(http://jypt.bzggzyjy.cn/TPBidder/memberLogin)“上传投标文件”栏目上传。五、开启1.报价截止时间及开启时间:2025年7月18日09:00供应商远程解密电子响应文件时间:2025年7月18日09:00至09:302.地点:本项目采用“不见面开标”,供应商应当在规定时间内通过滨州市公共资源交易平台系统(http://jypt.bzggzyjy.cn/TPBidder/memberLogin)“开标签到解密”栏目进行远程解密。六、公告期限自本公告发布之日起个工作日。3七、其他补充事宜1.具体操作可以参考滨州市公共资源交易中心网站“办事指南”的《交易乙方操作手册及视频教程》,技术咨询电话:0543-3165525。2.发布媒体:《中国滨州》(http://www.binzhou.gov.cn)、《滨州市公共资源交易中心》(http://jypt.bzggzyjy.cn/bzweb/)、《山东省公共资源交易网》(http://ggzyjy.shandong.gov.cn/)、《山东省政府采购信息公开平台》(http://www.ccgp-shandong.gov.cn)八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1、采购人信息名称:邹平市科学技术局地址:邹平市黄山街道鹤伴二路567号联系方式:139630897582、采购代理机构信息名称:山东东成项目管理有限公司地址:济南市历下区经十路4577号丽山国际细胞医学产业园E栋3层联系方式:186543415583、项目联系方式项目联系人(采购代理机构):李静(采购人):郭宝财电话(采购代理机构):18654341558(采购人):139630897582025年7月07日山东省滨州市邹平市科学技术局高新区2025年环境质量监测服务及压覆矿、地质灾害区域评估项目竞争性磋商公告山东省滨州市邹平市科学技术局高新区2025年环境质量监测服务及压覆矿、地质灾害区域评估项目的潜在供应商应在滨州市公共资源交易平台获取采购文件,并于2025年月日71809:00前递交响应文件。一、项目基本情况滨州市公共资源交易中心项目编号:BZZPGP‐2025‐0095山东省政府采购信息公开平台项目编号:SDGP371681000202502000105注:【本项目为政府采购项目,采购计划编号为37168100014200120250005】项目名称:山东省滨州市邹平市科学技术局高新区2025年环境质量监测服务及压覆矿、地质灾害区域评估项目预算金额:510000元(A01:220000元;A02:290000元)最高限价(如有):510000元(A01:220000元;A02:290000元)项目分包:本项目共分两个包,供应商兼投不可以兼中。A01:2025年环境质量监测服务220000元;A02:压覆矿、地质灾害区域评估290000元。采购需求:()跟踪监测要求跟踪监测要求,1,2025年月底前完成丰水期地下水、地表水及大气环境、噪声环境检测;月底前完成枯水期,9,11地表水检测,并将监测报告交付采购人;()按国家和山东省及滨州市规定的内容、范围和深度开展地质灾害危险性评估工作,编制评估报告,2,并通过评审;按国家和山东省及滨州市规定的内容、范围和深度开展压覆矿产资源调查评估,通过主管部门评审,并取得省厅压矿查询批复。技术要求和质量标准:符合国家及山东省相关技术规程、规范、细则等要求,质量标准合格;采购标的需实现的目标:满足采购人要求。合同履行期限:A01包:2025年月日前完成检测工作并交付监测报告(含报告正本纸质版及扫描件、副本扫描件)。1130A02:自合同签订之日起,60个工作日完成压覆矿产资源调查评估报告和地质灾害危险性评估报告的编写。若合同履行过程中因受到不可抗力的影响,则服务期限顺延。采购项目需要落实的政府采购政策:①《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号);②《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号);③《关于建立政府强制采购节能产品制度的通知》(国发办〔2007〕51号);④《节能产品政府采购实施意见》(财库〔2004〕185号);⑤《环境标志产品政府采购实施的意见》(财库〔2006〕90号);⑥《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)、竞争性磋商文件等。本项目(否)接受联合体报价。二、申请人的资格要求A01包资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》,本项目专门面向中小微型企业(供应商应为中小微企业、监狱企业、残疾人福利性单位)采购。3.本项目的特定资格要求:供应商须提供有效期内的省级及以上市场监督管理部门颁发的检验检测机构资质认定证书(CMA),且证书附表检测范围须涵盖本项目要求的【水、环境空气、噪声】检测能力;4.本项目不接受联合体报价;5.本项目实行资格后审。A02包资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目不专门面向中小微型企业采购。3.本项目的特定资格要求:供应商须具有地质灾害评估和治理工程勘查设计甲级资质;4.本项目不接受联合体报价;5.本项目实行资格后审。三、获取采购文件1.本项目实行网上下载采购文件。完成注册并完善信息的供应商可直接登录滨州市公共资源交易平台针对本项目下载采购文件,未办理注册的供应商通过滨州市公共资源交易中心网站“服务大厅—企业入口”栏目免费注册。其他说明:除采购人自行委托项目外,政府采购项目将同时在山东省政府采购信息公开平台(http://www.ccgp-shandong.gov.cn)上进行项目立项、备案信息、确定结果、录入合同等相关程序操作。该种情况下,供应商在报价截止时间前需要完成在山东省政府采购信息公开平台的登记注册工作,并务必确保登记的统一社会信用代码等信息与滨州市公共资源交易平台一致,否则无法有效地参与采购活动及办理相关程序。具体登记注册事宜请各供应商联系山东省政府采购信息公开平台自行办理。2.拟参加本项目报价的供应商请于2025年7月15日17:00前登录滨州市公共资源交易平台免费下载本项目的电子采购文件(文件格式为.BZZF),逾期无法下载且不得参与磋商报价。请各供应商获取采购文件后及时关注交易平台“答疑文件下载”栏目。四、响应文件提交1.加密的电子响应文件上传截止时间为报价截止时间:2025年7月18日09:00注:本项目实行网上招投标。拟参加本项目的供应商须办理并取得CA数字证书(电子印章)后,方可加密生成及上传电子响应文件。CA数字证书相关办理请通过滨州市公共资源交易中心网站“通知公告”栏目查阅,办理咨询电话:0543-3165535。2.递交响应文件地点:加密的电子响应文件通过滨州市公共资源交易平台系统(http://jypt.bzggzyjy.cn/TPBidder/memberLogin)“上传投标文件”栏目上传。五、开启1.报价截止时间及开启时间:2025年7月18日09:00供应商远程解密电子响应文件时间:2025年7月18日09:00至09:302.地点:本项目采用“不见面开标”,供应商应当在规定时间内通过滨州市公共资源交易平台系统(http://jypt.bzggzyjy.cn/TPBidder/memberLogin)“开标签到解密”栏目进行远程解密。六、公告期限自本公告发布之日起个工作日。3七、其他补充事宜1.具体操作可以参考滨州市公共资源交易中心网站“办事指南”的《交易乙方操作手册及视频教程》,技术咨询电话:0543-3165525。2.发布媒体:《中国滨州》(http://www.binzhou.gov.cn)、《滨州市公共资源交易中心》(http://jypt.bzggzyjy.cn/bzweb/)、《山东省公共资源交易网》(http://ggzyjy.shandong.gov.cn/)、《山东省政府采购信息公开平台》(http://www.ccgp-shandong.gov.cn)八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1、采购人信息名称:邹平市科学技术局地址:邹平市黄山街道鹤伴二路567号联系方式:139630897582、采购代理机构信息名称:山东东成项目管理有限公司地址:济南市历下区经十路4577号丽山国际细胞医学产业园E栋3层联系方式:186543415583、项目联系方式项目联系人(采购代理机构):李静(采购人):郭宝财电话(采购代理机构):18654341558(采购人):139630897582025年7月07日山东省滨州市邹平市科学技术局高新区2025年环境质量监测服务及压覆矿、地质灾害区域评估项目竞争性磋商公告山东省滨州市邹平市科学技术局高新区2025年环境质量监测服务及压覆矿、地质灾害区域评估项目的潜在供应商应在滨州市公共资源交易平台获取采购文件,并于2025年月日71809:00前递交响应文件。一、项目基本情况滨州市公共资源交易中心项目编号:BZZPGP‐2025‐0095山东省政府采购信息公开平台项目编号:SDGP371681000202502000105注:【本项目为政府采购项目,采购计划编号为37168100014200120250005】项目名称:山东省滨州市邹平市科学技术局高新区2025年环境质量监测服务及压覆矿、地质灾害区域评估项目预算金额:510000元(A01:220000元;A02:290000元)最高限价(如有):510000元(A01:220000元;A02:290000元)项目分包:本项目共分两个包,供应商兼投不可以兼中。A01:2025年环境质量监测服务220000元;A02:压覆矿、地质灾害区域评估290000元。采购需求:()跟踪监测要求跟踪监测要求,1,2025年月底前完成丰水期地下水、地表水及大气环境、噪声环境检测;月底前完成枯水期,9,11地表水检测,并将监测报告交付采购人;()按国家和山东省及滨州市规定的内容、范围和深度开展地质灾害危险性评估工作,编制评估报告,2,并通过评审;按国家和山东省及滨州市规定的内容、范围和深度开展压覆矿产资源调查评估,通过主管部门评审,并取得省厅压矿查询批复。技术要求和质量标准:符合国家及山东省相关技术规程、规范、细则等要求,质量标准合格;采购标的需实现的目标:满足采购人要求。合同履行期限:A01包:2025年月日前完成检测工作并交付监测报告(含报告正本纸质版及扫描件、副本扫描件)。1130A02:自合同签订之日起,60个工作日完成压覆矿产资源调查评估报告和地质灾害危险性评估报告的编写。若合同履行过程中因受到不可抗力的影响,则服务期限顺延。采购项目需要落实的政府采购政策:①《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号);②《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号);③《关于建立政府强制采购节能产品制度的通知》(国发办〔2007〕51号);④《节能产品政府采购实施意见》(财库〔2004〕185号);⑤《环境标志产品政府采购实施的意见》(财库〔2006〕90号);⑥《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)、竞争性磋商文件等。本项目(否)接受联合体报价。二、申请人的资格要求A01包资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》,本项目专门面向中小微型企业(供应商应为中小微企业、监狱企业、残疾人福利性单位)采购。3.本项目的特定资格要求:供应商须提供有效期内的省级及以上市场监督管理部门颁发的检验检测机构资质认定证书(CMA),且证书附表检测范围须涵盖本项目要求的【水、环境空气、噪声】检测能力;4.本项目不接受联合体报价;5.本项目实行资格后审。A02包资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目不专门面向中小微型企业采购。3.本项目的特定资格要求:供应商须具有地质灾害评估和治理工程勘查设计甲级资质;4.本项目不接受联合体报价;5.本项目实行资格后审。三、获取采购文件1.本项目实行网上下载采购文件。完成注册并完善信息的供应商可直接登录滨州市公共资源交易平台针对本项目下载采购文件,未办理注册的供应商通过滨州市公共资源交易中心网站“服务大厅—企业入口”栏目免费注册。其他说明:除采购人自行委托项目外,政府采购项目将同时在山东省政府采购信息公开平台(http://www.ccgp-shandong.gov.cn)上进行项目立项、备案信息、确定结果、录入合同等相关程序操作。该种情况下,供应商在报价截止时间前需要完成在山东省政府采购信息公开平台的登记注册工作,并务必确保登记的统一社会信用代码等信息与滨州市公共资源交易平台一致,否则无法有效地参与采购活动及办理相关程序。具体登记注册事宜请各供应商联系山东省政府采购信息公开平台自行办理。2.拟参加本项目报价的供应商请于2025年7月15日17:00前登录滨州市公共资源交易平台免费下载本项目的电子采购文件(文件格式为.BZZF),逾期无法下载且不得参与磋商报价。请各供应商获取采购文件后及时关注交易平台“答疑文件下载”栏目。四、响应文件提交1.加密的电子响应文件上传截止时间为报价截止时间:2025年7月18日09:00注:本项目实行网上招投标。拟参加本项目的供应商须办理并取得CA数字证书(电子印章)后,方可加密生成及上传电子响应文件。CA数字证书相关办理请通过滨州市公共资源交易中心网站“通知公告”栏目查阅,办理咨询电话:0543-3165535。2.递交响应文件地点:加密的电子响应文件通过滨州市公共资源交易平台系统(http://jypt.bzggzyjy.cn/TPBidder/memberLogin)“上传投标文件”栏目上传。五、开启1.报价截止时间及开启时间:2025年7月18日09:00供应商远程解密电子响应文件时间:2025年7月18日09:00至09:302.地点:本项目采用“不见面开标”,供应商应当在规定时间内通过滨州市公共资源交易平台系统(http://jypt.bzggzyjy.cn/TPBidder/memberLogin)“开标签到解密”栏目进行远程解密。六、公告期限自本公告发布之日起个工作日。3七、其他补充事宜1.具体操作可以参考滨州市公共资源交易中心网站“办事指南”的《交易乙方操作手册及视频教程》,技术咨询电话:0543-3165525。2.发布媒体:《中国滨州》(http://www.binzhou.gov.cn)、《滨州市公共资源交易中心》(http://jypt.bzggzyjy.cn/bzweb/)、《山东省公共资源交易网》(http://ggzyjy.shandong.gov.cn/)、《山东省政府采购信息公开平台》(http://www.ccgp-shandong.gov.cn)八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1、采购人信息名称:邹平市科学技术局地址:邹平市黄山街道鹤伴二路567号联系方式:139630897582、采购代理机构信息名称:山东东成项目管理有限公司地址:济南市历下区经十路4577号丽山国际细胞医学产业园E栋3层联系方式:186543415583、项目联系方式项目联系人(采购代理机构):李静(采购人):郭宝财电话(采购代理机构):18654341558(采购人):139630897582025年7月07日山东省滨州市邹平市科学技术局高新区2025年环境质量监测服务及压覆矿、地质灾害区域评估项目竞争性磋商公告山东省滨州市邹平市科学技术局高新区2025年环境质量监测服务及压覆矿、地质灾害区域评估项目的潜在供应商应在滨州市公共资源交易平台获取采购文件,并于2025年月日71809:00前递交响应文件。一、项目基本情况滨州市公共资源交易中心项目编号:BZZPGP‐2025‐0095山东省政府采购信息公开平台项目编号:SDGP371681000202502000105注:【本项目为政府采购项目,采购计划编号为37168100014200120250005】项目名称:山东省滨州市邹平市科学技术局高新区2025年环境质量监测服务及压覆矿、地质灾害区域评估项目预算金额:510000元(A01:220000元;A02:290000元)最高限价(如有):510000元(A01:220000元;A02:290000元)项目分包:本项目共分两个包,供应商兼投不可以兼中。A01:2025年环境质量监测服务220000元;A02:压覆矿、地质灾害区域评估290000元。采购需求:()跟踪监测要求跟踪监测要求,1,2025年月底前完成丰水期地下水、地表水及大气环境、噪声环境检测;月底前完成枯水期,9,11地表水检测,并将监测报告交付采购人;()按国家和山东省及滨州市规定的内容、范围和深度开展地质灾害危险性评估工作,编制评估报告,2,并通过评审;按国家和山东省及滨州市规定的内容、范围和深度开展压覆矿产资源调查评估,通过主管部门评审,并取得省厅压矿查询批复。技术要求和质量标准:符合国家及山东省相关技术规程、规范、细则等要求,质量标准合格;采购标的需实现的目标:满足采购人要求。合同履行期限:A01包:2025年月日前完成检测工作并交付监测报告(含报告正本纸质版及扫描件、副本扫描件)。1130A02:自合同签订之日起,60个工作日完成压覆矿产资源调查评估报告和地质灾害危险性评估报告的编写。若合同履行过程中因受到不可抗力的影响,则服务期限顺延。采购项目需要落实的政府采购政策:①《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号);②《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号);③《关于建立政府强制采购节能产品制度的通知》(国发办〔2007〕51号);④《节能产品政府采购实施意见》(财库〔2004〕185号);⑤《环境标志产品政府采购实施的意见》(财库〔2006〕90号);⑥《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)、竞争性磋商文件等。本项目(否)接受联合体报价。二、申请人的资格要求A01包资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》,本项目专门面向中小微型企业(供应商应为中小微企业、监狱企业、残疾人福利性单位)采购。3.本项目的特定资格要求:供应商须提供有效期内的省级及以上市场监督管理部门颁发的检验检测机构资质认定证书(CMA),且证书附表检测范围须涵盖本项目要求的【水、环境空气、噪声】检测能力;4.本项目不接受联合体报价;5.本项目实行资格后审。A02包资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目不专门面向中小微型企业采购。3.本项目的特定资格要求:供应商须具有地质灾害评估和治理工程勘查设计甲级资质;4.本项目不接受联合体报价;5.本项目实行资格后审。三、获取采购文件1.本项目实行网上下载采购文件。完成注册并完善信息的供应商可直接登录滨州市公共资源交易平台针对本项目下载采购文件,未办理注册的供应商通过滨州市公共资源交易中心网站“服务大厅—企业入口”栏目免费注册。其他说明:除采购人自行委托项目外,政府采购项目将同时在山东省政府采购信息公开平台(http://www.ccgp-shandong.gov.cn)上进行项目立项、备案信息、确定结果、录入合同等相关程序操作。该种情况下,供应商在报价截止时间前需要完成在山东省政府采购信息公开平台的登记注册工作,并务必确保登记的统一社会信用代码等信息与滨州市公共资源交易平台一致,否则无法有效地参与采购活动及办理相关程序。具体登记注册事宜请各供应商联系山东省政府采购信息公开平台自行办理。2.拟参加本项目报价的供应商请于2025年7月15日17:00前登录滨州市公共资源交易平台免费下载本项目的电子采购文件(文件格式为.BZZF),逾期无法下载且不得参与磋商报价。请各供应商获取采购文件后及时关注交易平台“答疑文件下载”栏目。四、响应文件提交1.加密的电子响应文件上传截止时间为报价截止时间:2025年7月18日09:00注:本项目实行网上招投标。拟参加本项目的供应商须办理并取得CA数字证书(电子印章)后,方可加密生成及上传电子响应文件。CA数字证书相关办理请通过滨州市公共资源交易中心网站“通知公告”栏目查阅,办理咨询电话:0543-3165535。2.递交响应文件地点:加密的电子响应文件通过滨州市公共资源交易平台系统(http://jypt.bzggzyjy.cn/TPBidder/memberLogin)“上传投标文件”栏目上传。五、开启1.报价截止时间及开启时间:2025年7月18日09:00供应商远程解密电子响应文件时间:2025年7月18日09:00至09:302.地点:本项目采用“不见面开标”,供应商应当在规定时间内通过滨州市公共资源交易平台系统(http://jypt.bzggzyjy.cn/TPBidder/memberLogin)“开标签到解密”栏目进行远程解密。六、公告期限自本公告发布之日起个工作日。3七、其他补充事宜1.具体操作可以参考滨州市公共资源交易中心网站“办事指南”的《交易乙方操作手册及视频教程》,技术咨询电话:0543-3165525。2.发布媒体:《中国滨州》(http://www.binzhou.gov.cn)、《滨州市公共资源交易中心》(http://jypt.bzggzyjy.cn/bzweb/)、《山东省公共资源交易网》(http://ggzyjy.shandong.gov.cn/)、《山东省政府采购信息公开平台》(http://www.ccgp-shandong.gov.cn)八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1、采购人信息名称:邹平市科学技术局地址:邹平市黄山街道鹤伴二路567号联系方式:139630897582、采购代理机构信息名称:山东东成项目管理有限公司地址:济南市历下区经十路4577号丽山国际细胞医学产业园E栋3层联系方式:186543415583、项目联系方式项目联系人(采购代理机构):李静(采购人):郭宝财电话(采购代理机构):18654341558(采购人):139630897582025年7月07日政府采购项目需求方案采购单位:邹平市农业农村局采购代理机构:山东东成项目管理有限公司项目名称:山东省滨州市邹平市科学技术局高新区产业园2025年环境质量监测服务及压覆矿、地质灾害区域评估项目编制时间:2025年7月07日一、项目概况及预算情况本项目采购内容:山东省滨州市邹平市科学技术局高新区产业园2025年环境质量监测服务及压覆矿、地质灾害区域评估项目本项目采购预算:预算金额:510000元(A01:220000元;A02:290000元)最高限价(如有):510000元(A01:220000元;A02:290000元)项目分包:本项目共分两个包,供应商兼投不可以兼中。A01:2025年环境质量监测服务220000元;A02:压覆矿、地质灾害区域评估290000元。二、采购标的具体情况1、项目名称:山东省滨州市邹平市科学技术局高新区产业园2025年环境质量监测服务及压覆矿、地质灾害区域评估项目2、资金来源:财政性资金3、供应商资格要求:A01包资格要求:1)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2)落实政府采购政策需满足的资格要求:根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》,本项目专门面向中小微型企业(供应商应为中小微企业、监狱企业、残疾人福利性单位)采购。3)本项目的特定资格要求:供应商须提供有效期内的省级及以上市场监督管理部门颁发的检验检测机构资质认定证书(CMA),且证书附表检测范围须涵盖本项目要求的【水、环境空气、噪声】检测能力;4)本项目不接受联合体报价;5)本项目实行资格后审。A02包资格要求:1)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2)落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目不专门面向中小微型企业采购。3)本项目的特定资格要求:供应商须具有地质灾害评估和治理工程勘查设计甲级资质;4)本项目不接受联合体报价;5)本项目实行资格后审。4、采购方式:竞争性磋商5、评审方法:综合评分法6、落实政府采购政策需满足的要求:①《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号);②《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号);③《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号);④《财政部发展改革委生态环境部市场监管总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)及竞争性磋商文件等。7、采购内容:采购需求:(1)跟踪监测要求跟踪监测要求2025年9月底前完成丰水期地下水、地表水及大气环境、噪声环境检测;11月底前完成枯水期地表水监测跟踪监测任务,并将监测报告交付采购人;(2)按国家和山东省及滨州市规定的内容、范围和深度开展地质灾害危险性评估工作,编制评估报告,并通过评审;按国家和山东省及滨州市规定的内容、范围和深度开展压覆矿产资源调查评估,通过主管部门评审,并取得省厅压矿查询批复。8、技术要求和质量标准:符合国家及山东省相关技术规程、规范、细则等要求,质量标准合格;9、采购标的需实现的目标:满足采购人要求。10、合同履行期限:A01包:2025年11月30日前完成检测工作并交付监测报告(含报告正本纸质版及扫描件、副本扫描件)。A02:自合同签订之日起,60个工作日完成压覆矿产资源调查评估报告和地质灾害危险性评估报告的编写。若合同履行过程中因受到不可抗力的影响,则服务期限顺延。11、付款方式:A01:合同生效之日起10个工作日内甲方向乙方预付合同金额的30%,完成全部监测任务并出具监测报告,验收合格后拨付至剩余合同价款的100%。A02:合同生效之日起10个工作日内甲方向乙方预付合同金额的30%,地质灾害危险性评估报告编制、评审完成及压覆矿产资源调查评估报告通过省厅审批后15日内付至合同价款的90%,剩余10%于二个月后无息付清。三、论证意见本项目无专家论证意见。四、项目联系方式1.采购单位:邹平市科学技术局联系人:郭宝财电话(传真):13963089758地址:邹平市黄山街道鹤伴二路567号2.采购代理机构:山东东成项目管理有限公司联系人:李静电话(传真):18654341558地址:济南市历下区经十路4577号丽山国际细胞医学产业园E栋3层项目说明A01包:一、项目概况:项目名称:山东省滨州市邹平市科学技术局高新区产业园2025年环境质量监测服务及压覆矿、地质灾害区域评估项目预算金额:510000元(A01:220000元;A02:290000元)最高限价(如有):510000元(A01:220000元;A02:290000元)项目分包:本项目共分两个包,供应商兼投不可以兼中。A01:2025年环境质量监测服务220000元;A02:压覆矿、地质灾害区域评估290000元。供应商须对采购内容全部响应,报价若有遗漏,视为对本项目让利,应免费提供。二、采购内容及要求:(一)项目说明:1、邹平市科学技术局拟选定第三方环境监测机构,承担高新区产业园规划环评环境现状监测点环境监测任务。2、监测任务:地表水:对杏花河、争气沟、六六河、卧狼沟、老坞河、孝妇河、胜利河15个地表水点位开展采样分析;地下水:对青阳、韩店、长山三个片区11个地下水监测点位开展采样分析;环境空气:对青阳、韩店、长山三个片区7个村庄点位开展采样分析;声环境:对青阳、韩店、长山三个片区17个村庄点位开展噪声监测,具体检测点位、监测项目、频次见附表。3、须提前制定监测计划,提前报采购人审核,监测计划应包括采样时间、采样人员、质控措施及检测方法、项目检出限。4、及时出具正规监测报告和监测结果汇总表。11月30日前将监测报告交付采购人。5、供应商在提交的响应文件中须提供体现自身监测(检测)能力的资质认定-计量认证项目表(生态环境监测或生态环境检测)扫描件。6、需满足的国家标准、行业标准、地方标准、环境监测方法标准及监测规范等。《地表水环境质量标准》(GB3838-2002)《地下水质量标准》(GB/T14848-2017)《环境空气质量标准》(GB3095-2012)《声环境质量标准》(GB3096-2008)《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)《污水综合排放标准》(GB8978-1996)《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348—2008)《畜禽养殖业污染物排放标准》(GB18596-2001)《污水监测技术规范》(HJ91.1-2019)《地表水环境质量监测技术规范》(HJ91.2—2022)《地下水环境监测技术规范》(HJ164-2020)《大气污染物无组织排放监测技术导则》(HJ/T55-2000)《固定源废气监测技术规范》(HJ/T397-2007)《恶臭污染环境监测技术规范》(HJ905-2017)《土壤环境监测技术规范》(HJ/T166-2004)《突发环境事件应急监测技术规范》(HJ589—2021)《环境噪声监测技术规范城市声环境常规监测》(HJ640-2012)《环境监测质量管理技术导则》(HJ630-2011)(二)技术要求及采购内容:1、技术要求:(1)检测设备:需具备通过检验检测机构资质认定的环境监测项目所必备的设备、仪器等,并通过相关计量部门检定;供应商须列明相关设备名称、功能、序列号、来源渠道、投入使用日期等。(2)实验室条件:供应商设有通过资质认定的环境检测实验室,并提供实验室详细地址、场地所有权证明原件或租赁使用合同原件、工作场地照片,实验室布局平面图等相关证明材料。(3)人员配备:技术人员总数不得少于5人(以提供的社保证明原件扫描件为准)。(4)供应商须具备采样、运输能力;设有抽检样品专门留样室,其面积和数量应当满足抽检监测检验工作的需要。(5)供应商须组建专门采样队伍及配备专门采样车辆,满足执法现场即时检测需要,并提供相关证明材料。(6)供应商近3年来在经营活动中没有重大违法记录和重大事故记录,没有被山东省环境保护厅通报的情况。(7)提供包含内部流程、工作计划、采样方案和完成时限等内容的内部制度。对受委托的监测任务,应根据点位、项目、下达日期的先后次序,有序整理任务原始记录档案材料,并妥善保存备查,保存时间不得少于6年。(8)惩罚管理:采样、监测等环节弄虚作假或出具虚假监测报告,一经发现,采购人有权立即终止合同,拒付费用并追究其法律责任,一切损失由第三方监测机构承担。2、采购内容环境质量检测:包括地下水、地表水、声环境检测、环境空气检测;检测项目为以上采购内容的国标或地标中规定的项目。供应商提供的项目检测方法必须满足国家和行业标准,否则视为不符合项目技术要求。(三)其他:1、本项目按国标、部标或行业标准要求制造、验收。2、供应商须保障所提供服务应不存在任何权利上的瑕疵,不受到第三方关于侵犯专利权、商标权或工业设计权的指控。如果任何第三方提出侵权指控,供应商须与第三方交涉,并承担由此而产生的索赔、损失、损害、支出等一切费用(含律师费)。如采购人因此而遭致损失的,供应商应赔偿该损失。3、保密要求:对本次采购获悉和可能获悉的采购人的商业秘密,除经采购人书面同意外,不得将所获悉的前述商业秘密以任何方式向任何第三方披露,也不得将所获悉的前述商业秘密以任何方式作其他用途或目的。4、供应商在服务期限内,相关服务人员因执行本项目出现的伤亡或在服务中造成他人人身伤亡、财产损失或服务期限中违反国家相关法律法规,因过失造成他人人身伤亡的,均由供应商负责处理,采购人均不予承担任何责任。5、服务质量要求:符合国家、山东省、滨州市现行有关规定及合同约定。6、■售后服务响应时间:供应商应向采购人提供良好的技术支持,并提供全天候的热线技术支持服务,必须对用户所反映的任何问题0.5小时内做出及时响应,对于经采购人确认的紧急任务,接到委托通知后,到达现场的时间应不超过2小时,保证最佳监测时机,对于前期准备较为复杂的项目,经采购人同意可适当延长到达现场时间;其他计划类的监测任务根据采购人要求按时到达现场。★7、供应商承诺(格式自拟):地表水、地下水监测指标检出限应小于相应环境质量标准I类标准,并依据相关标准对监测结果作出判定,同时编制监测结论报告。(成交后指标检出限若不能达到小于相应环境质量标准I类标准,取消成交资格)★8、供应商承诺(格式自拟):监测全过程应同步上传省监测平台,提供的监测报告应提供电子版原始记录。★9、供应商承诺(格式自拟):本项目除DMF(小时值)、四氢呋喃(小时值)监测指标外不允许分包,否则取消成交资格。附表高新区环境质量监测一览表监测目的编号监测地点及点位坐标监测内容监测频率检测采样与分析方法执行标准了解高新区内废水纳污河流水质变化情况W1杏花河西王污水处理厂废水排入杏花河前500m(E117.691;N36.947)监测因子:pH、高锰酸盐指数、五日生化需氧量(BOD5)、化学需氧量(CODcr)、溶解氧、氨氮、总磷、硫化物、石油类、氰化物、氟化物、挥发酚、硒、铅、镉、六价铬、铜、汞、铁、锰、砷、锌、阴离子表面活性剂、硝酸盐氮、总氮、硫酸盐、氯化物、全盐量、苯、甲苯、二甲苯、镍、粪大肠菌群、动植物油等共34项,同时测量断面河宽、水深、流速、流量、水温等水文参数;监测频率:丰水期、枯水期各1次,采样时间不少于1天;监测采样与分析方法:《水和废水监测分析方法》(第四版)、《水质采样方案设计技术规定》(HJ495-2009)、《污水监测技术规范》(HJ91.1-2019)的有关规定进行;执行标准:杏花河执行《地表水环境质量标准》(GB3838-2002)中V类;胜利河、孝妇河执行《地表水环境质量标准》(GB3838-2002)中IV类;W2杏花河西王污水处理厂废水排入杏花河后500m(E117.691;N36.956)W3争气沟明达污水处理厂废水排入争气沟后500m(E117.716;N36.943)W4六六河六六河汇入杏花河前500m(E117.732;N36.981)W5杏花河与六六河交汇前500m(E117.726;N36.985)W6杏花河与六六河交汇后500m(E117.737;N36.988)W7卧狼沟卧狼沟污水处理站废水排入卧狼沟前200m(E117.615;N36.871)W8卧狼沟卧狼沟污水处理站废水排入卧狼沟后500m(E117.616;N36.878)W9杏花河卧狼沟废水排入杏花河前500m(E117.591;N36.888)W10杏花河卧狼沟废水排入杏花河后500m(E117.596;N36.896)W11老坞河老坞河汇入孝妇河前500m(E117.840;N36.953)-9-W12老坞河孝妇河与老坞河交汇前500m(E117.839;N36.953)W13孝妇河与老坞河交汇后500m(E117.838;N36.962)W14杏花河(张官桥出境例行监测断面E117.819;N37.048)pH、溶解氧、生化需氧量、高锰酸盐指数、氨氮、油类、挥发酚、汞、化学需氧量、总磷、氟化物、砷、六价铬、氰化物、硫化物等15项丰水期、枯水期各1次,采样时间不少于1天;《地表水环境质量标准》(GB3838-2002)中V类;W15胜利河(孝妇河支流,四马桥出境例行监测断面E117.827;N37.023)《地表水环境质量标准》(GB3838-2002)中IV类;地下水了解周围地下水环境变化情况GW1东窝陀村(E117.638;N36.851)色、嗅和味、浑浊度、肉眼可见物、pH、总硬度、溶解性总固体、铁、锰、铜、锌、挥发性酚类(以苯酚计)、阴离子表面活性剂、耗氧量(CODMn法,以O2计)、氨氮、硫化物、总大肠菌群、菌落总数、亚硝酸盐(以N计)、硝酸盐(以N计)、氰化物、氟化物、氯化物、硫酸盐、汞、砷、镉、铬(六价)、铅、苯、甲苯、二甲苯、镍、铝、二氯甲烷、K+、Na+、Ca2+、Mg2+、CO32-、HCO3-等共37项,同时测量井深、地下水埋深、水位及水温,监控井类型为浅水井枯水期监测1次《地下水环境监测技术规范》(HJ164-2020)《地下水环境质量标准》(GB/T14848-2017)Ⅲ类GW2钟家村(E117.621;N36.873)GW3耿家村(E117.626;N36.865)GW4小言村(E117.724;N36.928)GW5肖镇(E117.715;N36.916)GW6韩店村(E117.706;N36.951)GW7颜桥村(E117.736;N36.944)GW8后石村(E117.884;N36.886)GW9官庄村(E117.880;N36.889)GW10前店村(E117.885;N36.909)-10-GW11东店村(E117.885;N36.914)了解区内企业大气污染物排放对区内外大气环境的影响情况G1大王驼村(E117.689;N36.934)TSP(日均值)、氯化氢(小时值、日均值)、氟化物(小时值、日均值)、硫酸雾(小时值、日均值)、苯(小时值)、甲苯(小时值)、二甲苯(小时值)、非甲烷总烃(小时值)、VOCs(小时值)、NH3(小时值)、H2S(小时值)、臭气浓度、汞及其化合物(日均值)每年监测1次,采样时间原则上不少于3天《空气和废气监测分析方法》(第四版)、《环境监测技术规范》《环境空气质量标准》(GB3095-2012)二级标准、HJ2.2-2018附录D、《大气污染物综合排放标准详解》G2小言村(E117.724;N36.928)G3穆王村(E117.782;N36.920)TSP(日均值)、氯化氢(小时值、日均值)、氟化物(小时值、日均值)、硫酸雾(小时值、日均值)、苯(小时值)、甲苯(小时值)、二甲苯(小时值)、非甲烷总烃(小时值)、VOCs(小时值)、NH3(小时值)、H2S(小时值)、臭气浓度、汞及其化合物(日均值)、甲醇(小时值、日均值)、铅及其化合物(日均值)、镍及其化合物(日均值)、砷及其化合物(日均值)G4代庄村(E117.608;N36.857)TSP(日均值)、氯化氢(小时值、日均值)、硫酸雾(小时值、日均值)、苯(小时值)、甲苯(小时值)、二甲苯(小时值)、非甲烷总烃(小时值)、VOCs(小时值)、NH3(小时值)、H2S(小时值)、臭气浓度、苯乙烯(小时值)、甲醛(小时值)、酚类(小时值)、氟化物(小时值、日均值)、氰化氢(小G5东窝坨村(E117.638;N36.851)-11-时值)、铅及其化合物(日均值)、苯并[a]芘(日均值)G6北史村(E117.881;N36.900)TSP(日均值)、氯化氢(小时值、日均值)、硫酸雾(小时值、日均值)、苯(小时值)、甲苯(小时值)、二甲苯(小时值)、非甲烷总烃(小时值)、VOCs(小时值)、NH3(小时值)、H2S(小时值)、臭气浓度、甲醛(小时值)、酚类(小时值)、氰化氢(小时值)、苯并[a]芘(日均值)、汞及其化合物(日均值)、氟化物(小时值、日均值)、铅及其化合物(日均值)、镉及其化合物(日均值)、铬及其化合物(日均值)、锌及其化合物(日均值)、砷及其化合物(日均值)、二氯甲烷(小时值)、DMF(小时值)、四氢呋喃(小时值)G7官庄村(E117.880;N36.889)G8大闫村(E117.902;N36.888)声环境了解区内外声环境质量变化情况N1小言村(E117.724;N36.928)Leq(A)每年监测1次,每次监测2天,每天昼夜间各1次《环境噪声监测技术规范城市声环境常规监测》(HJ640-2015)《声环境质量标准》(GB3096-2008)2类N2东王村(E117.729;N36.934)N3开河新村(E117.708;N36.927)N4小王驼村(E117.702;N36.938)N5尚书家苑(E117.715;N36.941)N6新立村(E117.611;N36.864)N7化庄村(E117.627;N36.845)-12-N8代庄村(E117.608;N36.857)N9耿家村(E117.626;N36.865)N10官庄村(E117.880;N36.889)N11北史村(E117.881;N36.900)N12后石村(E117.884;N36.886)N13前石村(E117.888;N36.884)N14后栗村(E117.899;N36.880)N15大闫村(E117.902;N36.888)N16后鲍村(E117.895;N36.902)N17前店村(E117.885;N36.909)-13-八、商务要求1、采购需求:跟踪监测要求跟踪监测要求2025年9月底前完成丰水期地下水、地表水及大气环境、噪声环境检测;11月底前完成枯水期地表水监测跟踪监测任务,并将监测报告交付采购人;2、合同履行期限:2025年11月30日前完成监测工作并交付监测报告(含报告正本纸质版及扫描件、副本扫描件)。3、采购项目需要落实的政府采购政策:①《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号);②《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号);③《关于建立政府强制采购节能产品制度的通知》(国发办〔2007〕51号);④《节能产品政府采购实施意见》(财库〔2004〕185号);⑤《环境标志产品政府采购实施的意见》(财库〔2006〕90号);⑥《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)、竞争性磋商文件等。4、中小企业划分标准所属行业:“租赁和商务服务业”划分标准:租赁和商务服务业从业人员(X)人X≥300100≤X<30010≤X<100X<10资产总额(Z)万元Z≥1200008000≤Z<120000100≤Z<8000Z<1005、供应商提供2022年06月01日以来承担的环境监测类项目业绩。七、服务要求①服务响应承诺及保证措施方案②应急服务预案(突发事件及特殊时段,如节假日或深夜,如何提供应急服务)③优惠承诺以及切实可行的合理化建议。九、付款方式合同生效之日起10个工作日内甲方向乙方预付合同金额的30%,完成全部监测任务并出具监测报告,验收合格后拨付至剩余合同价款的100%。。注:1.以上加“★”并注有“”的条款内容为本项目的实质性技术或服务要求,如不满足,按无效报价处理。以上加“△”并注有“”的条款内容为本项目的重要指标,不带标识的为一般指标。2.以上加“■”并注有“”的条款内容为本项目需要磋商小组组织磋商的内容,磋商小组在评审过程中组织与供应商分别磋商。评审时,磋商小组认为其他条款内容需要组织磋商的,可以按照磋商文件规定与供应商分别磋商,但须经采购人代表确认。A02包:一、项目概况1.采购标的需实现的功能:本项目为《山东邹平高新技术产业开发区审核公告目录修订项目压覆矿产资源调查评估及地质灾害危险性评估》编制项目。项目位于邹平市高新区,山东邹平高新技术产业开发区整合后总面积为2265.6157公顷,由5个园区组成,分别为区块一(韩店镇民营科技园区)、区块二(长山装备制造业产业园)、区块三(青阳民营经济园区)、区块四(明集镇项目集中区)、区块五(西董高新技术产业开发区)。为妥善处理好区域项目与矿产资源保护和合理利用的关系,避免工程建设引发地质灾害及遭受地质灾害的影响,需对山东邹平高新技术产业开发区审核公告目录修订项目进行压覆矿产资源调查评估及地质灾害危险性评估工作。2.落实政府采购政策需满足的要求:①《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号);②《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号);③《关于建立政府强制采购节能产品制度的通知》(国发办〔2007〕51号);④《节能产品政府采购实施意见》(财库〔2004〕185号);⑤《环境标志产品政府采购实施的意见》(财库〔2006〕90号);⑥《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)、竞争性磋商文件等。3、中小企业划分标准所属行业:“租赁和商务服务业”划分标准:租赁和商务服务业从业人员(X)人X≥300100≤X<30010≤X<100X<10资产总额(Z)万元Z≥1200008000≤Z<120000100≤Z<8000Z<1004、供应商需提供2022年6月1日以来完成的压覆矿产资源调查评估及地质灾害危险性评估项目业绩。二、采购标的需执行的标准采购标的需执行的国家相关标准、行业标准、地方标准或者其他标准、规范;三、服务技术要求1.服务范围/服务事项:开展山东邹平高新技术产业开发区审核公告目录修订项目压覆矿产资源调查评估及地质灾害危险性评估。2.服务内容及标准:按国家和山东省及滨州市规定的内容、范围和深度开展地质灾害危险性评估工作,编制评估报告,并通过评审;按国家和山东省及滨州市规定的内容、范围和深度开展压覆矿产资源调查评估,通过主管部门评审,并取得省厅压矿查询批复。3.服务要求:提交经评审通过的地质灾害危险性评估报告、压覆矿产资源调查评估报告和查询表。四、服务交付要求1.服务期限:自合同签订之日起,60个工作日完成压覆矿产资源调查评估报告和地质灾害危险性评估报告的编写。若合同履行过程中因受到不可抗力的影响,则服务期限顺延。2.服务交付或实施地点:采购人指定地点。五、其他服务要求■1.后期服务要求:如果上级部门或采购人对时间节点有调整,以上级部门或采购人的最新要求为准,供应商须无条件积极配合各项时间节点要求,通过增派技术人员、设备设施等方式按时提交相应成果。2.服务验收要求:满足国家、省市相关规范及其他相关专业现行规范,达到采购人有关要求。六、付款条件1.付款条件:合同生效之日起10个工作日内甲方向乙方预付合同金额的30%,地质灾害危险性评估报告编制、评审完成及压覆矿产资源调查评估报告通过省厅审批后15日内付至合同价款的90%,剩余10%于二个月后无息付清。七、预算金额(最高限价):(人民币)贰拾玖万元整,¥290000.00元。★供应商初次报价、最终报价超过项目预算的为重大偏离并将按无效报价处理。八、其他要求1、项目验收标准:符合采购人验收要求2、供应商应当在响应文件中列出完成本包并通过验收所需的所有各项服务等明细表及全部费用。成交供应商必须确保整体通过用户方及有关主管部门验收,所发生的验收费用由成交供应商承担;供应商应踏勘现场,如供应商因未及时踏勘现场而导致的报价缺项漏项废标、或成交后无法完工,供应商自行承担一切后果。注:1.以上加“★”并注有“”的条款内容为本项目的实质性技术或服务要求,如不满足,按无效报价处理。以上加“△”并注有“”的条款内容为本项目的重要指标,不带标识的为一般指标。2.以上加“■”并注有“”的条款内容为本项目需要磋商小组组织磋商的内容,磋商小组在评审过程中组织与供应商分别磋商。评审时,磋商小组认为其他条款内容需要组织磋商的,可以按照磋商文件规定与供应商分别磋商,但须经采购人代表确认。