教育信息化网络安全运维服务 教育信息化网络运维服务招标公告(甘洛县教师发展中心2025)
甘洛县教师发展中心关于教育信息化网络安全运维服务项目采购招标公告
为全面了解甘洛县教育信息化网络系统信息安全隐患,从物理、网络、主机、应用、数据及安全管理、安全运维各个层面分析系统可能存在的风险,判断系统所面临的安全威胁,加强信息系统的安全保障工作,我中心将本着“公开、公平、公正”的原则,公开遴选具有相关资质的公司开展甘洛县教育信息化网络安全运维服务。
一、
项目概况
根据《中华人民共和国网络安全法》、《信息安全技术网络安全等级保护基本要求》及省州县相关部门要求,为保障系统、网络免受干扰、破坏或者未经授权的访问,防止数据泄露或者被窃取、篡改,甘洛县教育信息化系统(智慧教育管理平台、城域网等)信息资产的网络安全运维通过公开采购确定服务机构,服务时间1年。
二、招标内容
甘洛县教育信息化网络安全运维服务项目。
三、项目预算
10
0000.00元
(大写:拾万元整)
四、投标人资格要求
1.须是独立承担民事责任能力的在中华人民共和国境内注册的法人,有合法经营权(三证合一执照外,还需提供公司基本情况如公司地址、注册资金、占地面积、机构总人数、评估设备、专业人员配备情况等)。
2.提供法定代表人授权委托书、法人身份证复印件、授权代表身份证复印件(查验原件)。
3.提供公司“信用中国”网信用信息查询记录截图。
五、投标人提供相关资质材料
1.提供合格的“多证合一”的统一社会信用代码证复印件。
2.法定代表人授权书原件。
3.法人身份证复印件。
4.授权代表身份证复印件(查看原件)。
5.投标企业具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的承诺函原件。
6.投标人需具备独立从事网络运维相关资质。
六、服务要求
对全县教育信息化数据中心进行网络安全运维,根据业主要求定期对相关系统、设备进行漏扫和渗透测试,配合业主进行漏洞修复,根据业主安排开展教育系统的实战化网络安全攻防演练。
1.每个季度到现场驻点(每次驻点时间不少于5天)对数据中心各系统、设备进行全方位漏扫、渗透测试,对发现的问题提出切实可行的处理建议,并出具漏扫报告和渗透测试报告,不可抗拒因素或特殊情况除外(服务期内四次)。
2.重大、重要时期需到现场进行安全运维,实时监测系统运行情况,防止发生网络安全事故,确保系统、网络安全稳定运行(服务期内两次左右,驻点安全运维时间根据实际情况确定),并出具重要时期安全运维报告。
3.如上级部门(公安、网信办等)开展攻防演练,需到现场驻点配合演练,如演练中系统被攻破,协助修复安全漏洞、加固系统平台,防止系统被破坏(服务期内两次左右,驻点时间根据实际情况确定),如上级部门没有开展攻防演练,则作为重要时期驻点进行安全运维。
4.开展教育系统的实战化网络安全攻防演练一次。
5.提供日常的网络安全技术服务和技术指导。
七、结果确认
1.按照招投标相关要求,采取最低价确认法。
2.按照程序成立专家评审委员会,在教育和体育局教育仪器设备采购中心指导下开展评审工作。
3.对资格评审合格的投标方进行最终评选确认。
八、报名及开标时间
1.报名时间:2025年7月7日--2025年7月9日(正常办公时间:上午8:30-12:00,下午14:30-17:30,节假日除外),逾期将不接受报名。
2.报名提交“第三方机构报名登记表”。
3.开标时间:2025年7月10日9:00。
4.开标地点:甘洛县教师发展中心会议室。
5.投标企业的资格文件、报价文件等分别密封,并加盖骑缝章,开标之前提交。
九、报名地点、联系方式
1、报名地点:甘洛县教师发展中心教育信息化室(甘洛县文化路2号202室)或将“第三方机构报名登记表(加盖公章)”的pdf件发送到邮箱289096377@qq.com.
2、报名联系人:古老师
3、联系电话:18181221212
附件 : 1、第三方机构报名登记表
2、法定代表人授权书
3、承诺函
4、报价函
甘洛县教师发展中心
2025年7月7日
附件:
附件.docx
相关文档:
附件1:第三方机构报名登记表投标公司名称公司地址公司法人代表姓名办公电话项目负责人姓名联系手机电子邮箱附件2:法定代表人/单位负责人授权书甘洛县教师发展中心:本授权声明:XXXXXXXX(投标企业名称)XXXX(法定代表人/单位负责人姓名、职务)授权XXXX(被授权人姓名、职务)为我方“”投标活动的合法代表,以我方名义全权处理该项目有关投标、签订合同以及执行合同等一切事宜。特此声明。法定代表人/单位负责人(委托人)签字或者加盖个人名章:XXXX。授权代表(被授权人)签字:XXXX。投标企业名称:XXXX(单位盖章)。日期:XXXX。附件3:投标人符合《政府采购法》第二十二条规定条件的承诺函致甘洛县教师发展中心:本公司(公司名称)参加(项目名称)的投标活动,现承诺:我公司满足政府采购法第二十二条关于供应商的资格要求:(一)具有独立承担民事责任的能力;(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(四)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(五)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。同时也满足本项目法律法规规章规定关于供应商的其他资格性条件,未参与本采购项目前期咨询论证,不属于禁止参加投标的供应商。如违反以上承诺,本公司愿承担一切法律责任。投标人名称:(盖章)法定代表人或授权代表(签字):投标日期:注:本承诺函可自行提供具有有效签字或盖章的格式。附件4:开标一览表序号项目名称技术参数及规格要求数量单位投标单价(元)完成时限备 注1甘洛县教师发展中心教育信息化网络运维服务项目对全县教育信息化数据中心进行网络安全运维,根据业主要求定期对相关系统、设备进行漏扫和渗透测试,配合业主进行漏洞修复,根据业主安排开展教育系统的实战化网络安全攻防演练。1.每个季度到现场驻点(每次驻点时间不少于5天)对数据中心各系统、设备进行全方位漏扫、渗透测试,对发现的问题提出切实可行的处理建议,并出具漏扫报告和渗透测试报告,不可抗拒因素或特殊情况除外(服务期内四次)。2.重大、重要时期需到现场进行安全运维,实时监测系统运行情况,防止发生网络安全事故,确保系统、网络安全稳定运行(服务期内两次左右,驻点安全运维时间根据实际情况确定),并出具重要时期安全运维报告。3.如上级部门(公安、网信办等)开展攻防演练,需到现场驻点配合演练,如演练中系统被攻破,协助修复安全漏洞、加固系统平台,防止系统被破坏(服务期内两次左右,驻点时间根据实际情况确定),如上级部门没有开展攻防演练,则作为重要时期驻点进行安全运维。4.开展教育系统的实战化网络安全攻防演练一次。5.提供日常的网络安全技术服务和技术指导。报价合计大写: 元小写: 元注:1.报价应是最终用户验收合格后的总价,包括运维、漏扫、渗透、攻防等因服务产出的所有费用及税费和招标文件规定的其它费用。2.“开标一览表”为多页的,每页均需由法定代表人或授权代表签字并盖投标人印章。3.标的服务地点为甘洛县。4.开标一览表的填写均为打印,手写视为无效。投标人名称:(盖章)法定代表人或授权代表(签字):投标日期: