四川物资一事一授权 生产设招标公告(四川思极科技有限公司2025)
四川思极科技有限公司2025年原集体企业第二十三次物资一事一授权公开竞争性谈判采购
采购项目编号
CY1925SSJSC23
采购项目名称
四川思极科技有限公司2025年原集体企业第二十三次物资一事一授权公开竞争性谈判采购
资格预审文件获取截止时间
2025-07-11 09:00:00
资格预审申请文件递交截止时间
2025-07-15 11:00:00
资格预审申请文件递交地点
成都市高新区府城大道西段399号天府新谷9号楼11楼
招标人
四川思极科技有限公司
招标代理机构
四川西星电力科技咨询有限公司
招标代理机构地址
成都市高新区府城大道西段399号9栋20层1号、2号、3号
招标代理机构邮编
610000
联系人
吕女士
联系电话
028-68137549
传真
电子邮箱
2751819112@qq.com
项目介绍
公告文件:
下载公告文件
序号
采购编号
包名称
包号
分标名称
分标编号
专门资质业绩要求
货物名称
应答人类别
近三年供货业绩
试验报告
关键参数
生产设备
试验设备
认证证书/生产许可证或检测合格证(入网许可证)
其他补充要求
1.0
CY1925SSJSC23WZ01
四川思极科技有限公司RFID电子标签采购
包1
物资
WZ
RFID电子标签
B
累计销售业绩不少于100万元。
国家认可的第三方检测机构出具的有效的检验检测报告。
工作频率 超高频(UHF)860~960MHz,支持全国主流频段
工作协议 支持ISO18000-6C/ISO15693/ISO14443A
工作温度范围 -35℃ ~ +125℃
防护等级(IP) ≥IP67
读取距离 手持机读取:≥1.5cm(贴附于电缆金属屏蔽层表面)
固定读写器读取:≥5cm
基材 耐高温工程塑料
尺寸 ≥75mm×45mm
数据存储 EPC区:96bit
用户区:≥512bit,支持写入电缆参数(截面积、长度、投运日期等)
读写性能 擦写次数:≥10万次
寿命与维护 设计寿命:≥10年
免维护
/
/
应答人所投产品中属于最新强制性认证名录中的,需提供CCC中国国家强制性产品认证证书
/
2.0
CY1925SSJSC23Z02
四川思极科技有限公司2025年度通信基站室外天线附挂构件采购
包2
物资
WZ
通用型快装支臂
D
累计销售业绩不少于50万元。注:销售业绩必须提供招标文件所需证明材料。
国家认可的第三方检测机构出具的有效的检验检测报告。
通用型快装支臂:角钢塔型,两层夹具固件,一套标准支架(含长短支撑臂和2米组件)
/
/
应答人所投产品中属于最新强制性认证名录中的,需提供CCC中国国家强制性产品认证证书
/
F型快装紧固套件
F型快装紧固套件:圆杆塔型,350mm≥紧固套件适用管径≥100mm的场景,两层连接固件,一套标准组件支架(含20CM支臂和2米组件)。
标准支臂
标准支臂:两根20CM固定支臂和2米组件
3.0
CY1925SSJSC23WZ03
四川思极科技有限公司站用变、开关柜等设备维修维护配件采购
包3
物资
WZ
远动装置通信存储组件
D
累计销售业绩不少于100万元。注:销售业绩必须提供招标文件所需证明材料。
供货前须提供国家认可的第三方检测机构出具有效的的检测报告
1.数据采集与处理
2.远程监控与控制
3.通信与协议转换。
4.数据存储与转发
5.时钟同步
6、支持DL/T 667、DL/T 860、DL/T 476、DL/T 451–91、DL/T 634.5101-2002、DL/T 634.5104 -2009、Q/GDW 273、电力系统通用服务协议、在线监测 I2 接口网络通信规范等,实现了不同装置的兼容接入,以及与不同主站系统互联的兼容性
7、支持 IRIG-B 码和 SNTP 对时方式
8、工作电源:直流 110V/125V/220V(85V-265V)或交流 220V(85-265V),50/60Hz。
/
/
应答人所投产品中属于最新强制性认证名录中的,需提供CCC中国国家强制性产品认证证书
对于制造商投标的,需具备对应产品的生产能力;
对于代理商投标的需提供相关产品销售授权。
远动CPU插件
1.数据处理与控制中枢
2.多协议解析与转换
3.实时任务调度
4.数据存储与管理
5.故障诊断与自维护
以太网,传输速率为 10/100/1000Mbps;RS232、RS485 串口,波特率范围 300~38400bps 任意可选,波特率缺省为 9600bps、1 位起始位、8 位数据位、无校验位和 1 位停止位
分合闸线圈装置配件
1.额定电压:
- 直流:DC 220V、DC 110V;
2.额定电流:
- 0.5~5A;
3.线圈电阻:
- 合闸线圈电阻40Ω(电流5.5A),分闸线圈电阻200Ω(电流1.1A),电阻偏差±5%以内。
4.动作功率:
- 分闸线圈:≤50W;
- 合闸线圈:100~500W。
5.动作时间:
- 分闸线圈:≤50ms;
- 合闸线圈:≤100ms。
6.防护等级与安装方式:
- IP20,线圈外壳需阻燃(UL94 V-0级);
开关储能装置配件
1.额定电压与频率:
- DC 220V、DC 110V,电压允许偏差±10%;
2.额定功率:
- 功率范围:1~5kW
3.储能时间:
- ≤15s。
4.电机转速:
- 转速:1000~3000r/min;
5.绝缘等级与耐压:
- 绝缘等级:F级;
- 工频耐压:电机绕组对壳体≥1500V/1min。
6.工作制与机械寿命:
- 工作制:短时断续工作制(S3),每次储能时间≤15s,间隔≥30s(避免频繁启动过热);
- 机械寿命:≥10000次储能循环。
7.保护功能:
- 过载保护;
- 限位开关:
8.防护等级:
- 防护等级:IP20(安装于开关柜内部);
断路器绝缘装置配件
1.额定电压与绝缘水平:
- 额定电压:10kV、35kV,最高工作电压分别为12kV、40.5kV;
- 工频耐压:分闸状态下,断口间≥42kV/1min(10kV)、≥95kV/1min(35kV)。
2.额定电流与温升:
- 额定电流:≥630A;
- 温升限值:触头接触部位温升≤65K(环境温度40℃时,最高温度≤105℃),外壳温升≤40K。
3.短路开断与关合能力:
- 额定短路开断电流:16kA、20kA、25kA、31.5kA(10kV);12.5kA、16kA、20kA(35kV);
- 额定短路关合电流(峰值):为开断电流的2.5倍(如25kA开断电流对应63kA关合电流)。
4.机械寿命与电气寿命:
- 机械寿命:10000次(常规型)、30000次(频繁操作型);
- 电气寿命:额定电流开断≥10000次,额定短路电流开断≥30次。
5.开断时间与同期性:
- 固有分闸时间:≤20ms;
- 三相分合闸同期性:≤2ms。
6.真空度与密封性:
- 初始真空度:≤10⁻⁴Pa;
- 漏气率:≤1×10⁻⁸Pa·L/s。
7.触头材料与结构:0%);
- 触头结构:梅花触头(合闸时紧密接触)。
- 触头材料:铜铬(CuCr)合金(含Cr50%~8
规约转换装置组件
1.协议转换
2.数据映射与适配
3.通信接口管理
4.数据处理与转发
5.协议支持类型:
-可转换的协议种类(如IEC 61850、Modbus RTU/TCP、DL/T 645、DNP3等),以及支持的协议版本(如IEC 61850-9-2)。
6.接口类型与数量:
- 以太网接口:通常支持10/100/1000M自适应,数量一般为2-8个。
- 串行接口:RS485/RS232接口数量,如4-8个,支持不同波特率(如9600、19200、115200bps)。
7.数据处理能力
- 最大并发通信链路数(支持20路以上设备同时接入)。
- 数据转发延迟(≤10ms,满足实时性需求)。
8.工作环境参数:
- 工作温度:-25℃~+70℃(适应变电站户外或室内环境)。
- 电源输入:DC 220V/110V或AC 220V,功耗≤50W。
- 防护等级:外壳IP45及以上,具备抗电磁干扰、防雷击等能力。
直流绝缘在线监测装置组件
1.可实时监测直流母线电压、正负母线对地电压及窜入直流母线的交流电压;
2.检测正负直流母线对地绝缘电阻;
3.提供交流窜入告警、正极接地告警、负极接地告警、过欠压告警四组独立继电器接点输出;
4.查看相应的历史报警信息;
5.485通讯接口,与上位机进行通讯。
6.电压等级
- DC500V以下 报警继电器接点容量 DC30V/3A;AC250V/3A
-工作电源 交直流通用(85V~265V)
7.平衡电阻阻值
- 40KΩ
8.装置功耗
- ≤10W
9.通讯方式
- RS485形式
10.装置使用条件
- 环境温度:-10℃~45℃
4.0
CY1925SSJSC23Z04
四川思极科技有限公司电缆热失控监测模块采购
包4
物资
WZ
主动吸入腔体
D
累计销售业绩不少于50万元。注:销售业绩必须提供招标文件所需证明材料。
供货前须提供国家认可的第三方检测机构出具有效的的检测报告
主动式探测腔体,具备国家权威机构出具的型式试验报告、电磁兼容报告。
/
/
应答人所投产品中属于最新强制性认证名录中的,需提供CCC中国国家强制性产品认证证书
/对于制造商投标的,需具备对应产品的生产能力;
对于代理商投标的需提供相关产品销售授权。
气路循环模组
满足吸入式探测要求
激光分析模块
满足可见光、紫外光接收
光学接收模块
2nm-20um粒径段微粒子探测,0-5000ppm一氧化碳气体探测,设备具备第三方抗干扰、防误、识别以及计量报告。
智能通讯模组
支持串口、以太网、无线4G通信
规约转换器
支持IEC101/104/614850规约转换
电源模块
DC24V/AC220V
5.0
CY1925SSJSC23WZ05
电力设备发热检测变色涂料采购
包5
物资
WZ
电抗器发热自检测可变色复合材料涂层材料
D
累计销售业绩不少于100万元。注:销售业绩必须提供招标文件所需证明材料。
国家认可的第三方检测机构出具的有效的检验检测报告。
提供用于电抗器可变色复合材料涂层制备需要的配方材料,包括显色剂、隐色剂、溶剂、基漆,制备后满足电抗器发热温度范围的检测需求;建立可变色复合材料涂层变色图库,覆盖电抗器发热温度范围所对应的变色情况,包含变色前后的颜色对比图、对应温度值说明。
/
/
应答人所投产品中属于最新强制性认证名录中的,需提供CCC中国国家强制性产品认证证书
/
变压器套管出线搭接面发热自检测可变色复合材料涂层材料
提供用于变压器套管出线搭接面可变色复合材料涂层制备需要的配方材料,包括显色剂、隐色剂、溶剂、基漆,制备后满足变压器套管出线搭接面发热温度范围的检测需求;建立可变色复合材料涂层变色图库,覆盖变压器套管出线搭接面发热温度范围所对应的变色情况,包含变色前后的颜色对比图、对应温度值说明。
隔离开关柱头发热自检测可变色复合材料涂层材料
提供用于隔离开关柱头可变色复合材料涂层制备需要的配方材料,包括显色剂、隐色剂、溶剂、基漆,制备后满足隔离开关柱头发热温度范围的检测需求;建立可变色复合材料涂层变色图库,覆盖隔离开关柱头发热温度范围所对应的变色情况,包含变色前后的颜色对比图、对应温度值说明。
6.0
CY1925SSJSC23WZ06
四川思极科技有限公司智能巡检配套设备组件采购
包6
物资
WZ
高清视频摄像头
D
累计销售业绩不少于100万元。注:销售业绩必须提供招标文件所需证明材料。
国家认可的第三方检测机构出具的有效的检验检测报告。
支持定时自动/手动抓拍图像
分辨率1920×1080、光学变焦≥23倍、像素≥200万、红外功能,含安装支架/防护罩
配备安装支架(镀锌金属材质)
配备连接线缆
配备包装箱
防护等级:IP66,电磁兼容符合GB/T17626.5四级标准
/
/
应答人所投产品中属于最新强制性认证名录中的,需提供CCC中国国家强制性产品认证证书
/
集中分析单元
系统、算法部署
CPU:Intel XEON 金牌6148 *2
内存:32G DDR4 ECC REGS *4
系统硬盘:500GB/SATA-3/SSD/2.5 企业级固态硬盘 *2 系统硬盘热插拔:要求 *1
数据硬盘:4T SATA 企业级硬盘(7200rpm) *3
硬盘指示灯,以及蜂鸣器支持
阵列卡:R5,LSI 9361-8I 1G (支持双路)*1
电源:模块化电源,功率800W (要求冗余)*2
GPU:Tesla T4 * 3
主板:支持扩展插3张T4(pcie gen3.0 X16*3) *1
机箱尺寸:2U 宽深450mm*450mm *1
机箱散热:GPU插卡位置有独立风道 *1
网卡:板载千兆网口 *2
导轨:L轨 *1
接地线端子:*1
配备连接线缆
配备包装箱
集中汇聚节点配件
对网络进行分段和隔离,划分多个虚拟网段,提高网络的安全性。
识别接收到的数据,精准向目标设备转发,提高网络的性能。
对不同端口、用户和应用进行流量控制和管理,优化网络环境,提高网络的可靠性和稳定性。
优化数据传输方式,提高传输速率。
24千兆电口4万兆光口; 背板带宽:672Gbps/6.72Tbps 包转发率:108/126Mpps
配备连接线缆
配备包装箱
安全防护模块
监控和控制网络流量,根据预定义的安全规则决定是否允许数据包的传输。
其主要功能是保护内部网络免受外部威胁,防止未经授权的访问。
2×10GE(SFP+)+8×GE Combo+2×GE WAN;
吞吐量:600Mbps
配备连接线缆
配备包装箱
7.0
CY1925SSJSC23WZ07
四川思极科技有限公司信号屏蔽配件采购
包7
物资
WZ
声波换能器
D
累计销售业绩不少于50万元。注:销售业绩必须提供招标文件所需证明材料。
供货前须提供国家认可的第三方检测机构出具有效的的检测报告
工作频率 20-26kHz
频率精度 ±0.5kHz
声压级 >120dB @1m
覆盖范围与方向性 半径:3-5米
角度 120°-170°
电容 1600-1800pF
阻抗 10-20Ω
耐温范围 -40℃至+80℃
/
/
应答人所投产品中属于最新强制性认证名录中的,需提供CCC中国国家强制性产品认证证书
/
DDS芯片
频率分辨率 0.01Hz
调制方式 扫频(Sweep)、跳频(FHSS)增强抗规避能力
DAC位数 10位
多频段天线
频段覆盖范围 2G/3G/4G/5G、WIFI、蓝牙
增益 12-28 dBi
阻抗 50 Ω
覆盖范围 0-15m
工作温度 -40°C至+85°C
功率放大器
输出功率 ≤20W
效率 55%-75%
工作频宽 0.7-6GHz
谐波抑制
滤波器
插入损耗 < 3 dB
带外抑制 ≥40dB@100MHz偏移
功能容量 100W
纹波 < 0.5 dB
谐波抑制 < -30 dBc
温度稳定性 < ±5 ppm/℃
散热片
热阻 ≤1.5℃/W
导热系数 120-180 W/(m·K)
表面积与鳍片设计 高度:15-50mm;间距:2-4mm;齿高比:6:1
激光阻断膜
阻断波长 350nm-1800nm
激光阻断率 99.99%
可见光透过率 ≥76%
厚度 <2-4.0mil
损伤阈值 > 3 J/cm² (@1064nm, 10ns, 10Hz)
震动传感器
灵敏度 10–1000 mV/g
频率响应范围 0.1Hz–10kHz
分辨率 0.001g–0.1g
量程 ±2g 至 ±50g
工作温度范围 -40°C ~ +85°C
采样率 1kHz–10kHz
信号处理器
采样率 1kHz–50kHz
ADC分辨率 12bit–24bit
处理延迟 <10ms
工作电压 3.3V/5V/12V
功耗 待机<1mA,工作<50mA
多频段宽频天线
宽频段覆盖 0-9 GHz
检测范围 20cm-10m
增益范围 5 dBi(全向)至15.5 dBi(定向)
阻抗 50Ω
驻波比 ≤1.5:1
工作温度 -30°C ~ +70°C
射频前端模块
工作频率范围 860-930 MHz、2.4 GHz、698 MHz-3.8 GHz
瞬时带宽 10MHz–100MHz
噪声系数 <3dB
灵敏度 -110dBm至-150dBm
增益 20dB–60dB
1.应答人类别:
A:仅接受制造商应答;
B:接受代理商应答:接受代理商和制造商应答;代理商必须取得制造商或国内总代理(仅进口产品)的授权;制造商和授权代理商不得同时应答,否则作否决应答处理;
C:接受集成商应答(集成商应具有系统集成、整合及二次开发能力);
D:接受经销商(集货商)应答:应答人无须提供原厂商代理授权。
2.供货业绩:
指近三年(2022年1月1日至应答截止日前,表中特别注明时间要求的除外)累计最终用户业绩(业绩时间以合同签订时间为准,业绩数量、金额以发票为准),业绩支撑材料需提供合同、销售发票扫描件以及对应发票查询结果截图等资料。(合同扫描件需包含供货合同封面、签字页及货物清册等支撑材料,未提供合同、发票扫描件和国家税务总局全国增值税发票查验平台查询结果截图的视为无效业绩)。
接受代理商应答的,提供代理产品合同业绩(应答人或原制造商最终用户业绩均可);接受集成商应答的,只能提供集成商的合同业绩;接受经销商应答的,只能提供经销商的销售业绩。
。
(国家税务总局全国增值税发票查验平台:https://inv-veri.chinatax.gov.cn)
3.认证证书:对于接受代理商应答的,仅需提供原制造商的认证证书(进口产品仅需提供应答人的认证证书);对于接受集成商应答的,提供集成商的认证证书(特别注明需提供厂家认证的除外),对于接受经销商应答的,提供经销商的认证证书。
4.产品型式试验报告或检测报告或鉴定报告:提供所投主要产品的国家认可第三方权威检测机构出具的相关报告;报告检测项目需覆盖所投主要产品;报告包含有效期的必须在有效期内。外文报告必须提供经公证的中文译本。
5.技术规范书中所列检测报告、认证证书等资格条件要求对应答人无约束。
重要提醒:凡要求提供相关证明材料的,证明材料务必保证信息完整、字迹清晰,不要涂抹关键信息,因相关证明材料提供不规范造成的一切后果(包括且不限于否决、扣分等情形),由应答人自行承担。
序号
事项
内容
一
授标原则
(1)评审委员会推荐成交次序按同一分标下排序第一应答人的应答报价从大到小的顺序进行,当某一个应答人在多个标包中同时得分最高时,则以应答报价从大到小的顺序推荐其成交(按折扣比例报价的项目以采购金额×折扣比例从大到小的顺序推荐其成交)。当出现多个应答报价最高且相等的包,则以价格得分从高到低的顺序推荐其成交。当价格得分仍相同,则以技术得分从高到低的顺序推荐其成交。应答报价(按折扣比例报价的项目以采购金额×折扣比例计算)、价格得分和技术得分都相等的,由评审委员会确定。该应答人在其所投剩余标包中,只参加评审、不参加排序(排序为空)和推荐成交。
(2)当多个应答人在同一包的综合评审得分相等时,以技术评审得分较高者为优先;技术评审得分也相同时,以应答报价低者为优先;应答报价和技术评审得分都相等的,由评审委员会确定。
(3)如果可授标有效应答人均已授标后尚有剩余未授标包,则未授标包均按照以上规定再行一轮授标,以此类推。
二
分包
1、采购人允许应答人拟在成交后将成交项目的部分非主体、非关键性工作进行分包的:
允许分包的标包:详见应答人须知前附表之附表一。
分包内容要求:详见技术规范书。
接收分包的第三人资质要求:详见技术规范书。
分包金额要求:详见技术规范书。
2、分包:不允许,采购文件允许外购外协的除外。
三
签字盖章重要要求
1、对于系统电子应答文件,仅需分别完成价格文件、商务文件、技术文件的整体电子签章,应答工具默认盖章至文件首页,其中,应答文件格式中明确标明签字或盖章的文件,应打印并进行线下签字或盖章,然后以图片格式插入编制的文件中。应答文件所附证书证件均为原件扫描件。
2、应答函以国网电子商务平台自动生成的电子签章为准,无需单独签字或盖章。
四
证明材料放置说明
凡采购公告“应答人资格要求”中要求“应答人”自身必须具备的资格证书、备案记录、开具的承诺函(设计、施工、监理对关键人员的承诺函以采购文件格式要求为准)等证明材料均应编制在商务应答文件中,要求“应答人”提供的三维设计能力证明(如三维设计软件购买合同或发票等)、人员证书、业绩证明、设备的生产制造能力(如生产制造装备的证明材料、设备的型式试验报告、出产检验报告等证明文件)或大修设备的维修经验(如设备的维修合同或其他证明材料)等证明材料均应编制在技术应答文件中,如采购文件中“应答文件格式”对某项证明材料的编制要求与上述不一致,则应以采购文件的格式要求为准,因应答文件编制不规范导致的一切后果(包括且不限于否决、扣分等情形),由应答人自行承担。
五
财务要求
3个会计年度(2021-2023年)。
六
串通应答投诉举报方式
串通应答投诉联系方式:
电话:028-68133737
传真:028-68131294
邮箱:scgyljd@126.com
通信地址:成都市武侯区蜀绣西路366号 国网四川省电力公司 物资部(收)
七
其他说明
1、具体应答操作请提前查看电子商务平台首页下方的新手指引、操作说明、演示视频及下载专区:
新手指引:https://ecp.sgcc.com.cn/ecp2.0/portal/#/list/list-only/2018032600000013_3_2018072800069689
操作手册:https://ecp.sgcc.com.cn/ecp2.0/portal/#/list/down/2018032600000013_3_2018072800069691
演示视频:https://ecp.sgcc.com.cn/ecp2.0/portal/#/list/down/2018032600000013_3_2018072800069693
下载专区:https://ecp.sgcc.com.cn/ecp2.0/portal/#/list/down/2018032600000013_3_2018072800069695
八
规范投标行为,严禁串通投标、虚假投标
1)做好投标信息(包括但不限于参与的投标项目、投标人信息、投标报价、投标文件内容等)保密工作,若发生投标信息失密情况,造成投标文件内容或报价异常一致的,其后果由投标人自负。
2)注意核对并及时更新信用中国、国家企业信用信息公示系统、国家电网新一代电子商务平台、四川电子投标辅助工具等相关系统平台的注册信息、企业基本信息,特别是获取招标文件阶段填报的信息(如联系人姓名、电话、邮箱、公司地址等),确保其真实性和有效性。
3)所有上传招投标信息系统(包括国家电网新一代电子商务平台和四川电子投标辅助工具)的电子投标文件计算机MAC地址、CPU序列号、硬盘序列号信息一致性以及投标文件异常一致性(包括不限于投标文件整段内容一致、投标报价异常一致),均会按要求进行围串标识别。
4)投标人须确保投标文件中涉及的业绩情况、资质证书、技术参数响应情况的真实性,严禁资质造假、发票冲红等虚假投标行为。
文件名称
文件制作要求
文件递交要求
1、技术应答文件(必有)
电子版双层pdf文件,格式详见采购文件
上传至“国网四川省电力公司电子投标辅助工具”技术文件
2、商务应答文件(必有)
电子版双层pdf文件,格式详见采购文件
上传至“国网四川省电力公司电子投标辅助工具”商务文件
3、价格应答文件(必有)
电子版双层pdf文件,格式详见采购文件
① 国网新一代电子商务平台ECP2.0上进行价格填报
②价格文件按格式制作后上传至“国网四川省电力公司电子投标辅助工具”价格文件
4、分项报价表(如有)
电子版双层pdf版与可编辑的独立的EXCEL版本,且内容必须一致,格式详见采购文件(pdf版与EXCEL版本压缩成一个压缩包格式为zip格式上传)
上传至“国网四川省电力公司电子投标辅助工具”商务附件
5、工程量清单(如有)
电子版双层pdf版与可编辑的独立的EXCEL版本,且内容必须一致,格式详见采购文件(pdf版与EXCEL版本压缩成一个压缩包格式为zip格式上传)
上传至“国网四川省电力公司电子投标辅助工具”商务附件
6、预算书(如有)
电子版双层pdf版与可编辑的独立的EXCEL版本,且内容必须一致,格式详见采购文件(pdf版与EXCEL版本压缩成一个压缩包格式为zip格式上传)
上传至“国网四川省电力公司电子投标辅助工具”商务附件
电子版双层Pdf要求:制作书签并逐页连续编码
(1)四川电子投标辅助工具操作指南
标书获取截止时间后,才能在“国网四川省电力公司电子投标辅助工具”看见所报名项目,请各应答人使用电子商务平台企业CA证书电子钥匙登录辅助工具,并在标书获取截止时间后至投标文件递交截止时间前完成应答文件的加密及上传,为避免文件上传失败,请提前错峰完成应答文件的准备及上传工作。
上传文件时,先将应答文件按应答文件格式中的要求做成双层PDF格式,再使用“优泰Office签章客户端”对应答文件进行电子签章,再上传至“国网四川省电力公司电子投标辅助工具”。
“国网四川省电力公司电子投标辅助工具”网址及操作手册(含注册流程)下载地址:https://222.212.254.94:23879/bes-supplier-ui/index.html#/passport/login
辅助工具技术支持电话: 028-67938683,转1再转3,进入电子投标业务咨询,语音提示结束后直接描述咨询问题,如问题未解决,可按提示转人工服务。
特别提示规范投标行为,严禁串通投标、虚假投标方面:1)投标活动和投标文件是企业行为,投标人及其法定代表人(负责人)要对其负全部责任。一旦发生涉及供应商不良行为处理的情况,投标人不得以员工个人原因、其他投标人侵权等任何理由或借口申诉免于处理,招标人也无义务进行核查。2)做好投标信息(包括但不限于参与的投标项目、投标人信息、投标报价、投标文件内容等)保密工作,若发生投标信息失密,造成投标人信息、投标文件内容或投标报价异常一致的,其后果由投标人自负。3)投标人必须根据自身情况独立、慎重提出投标报价,特别是不得使用有规律有规则性的报价策略。报价异常一致或呈规律性差异的,将会按照《国家电网有限公司采购活动识别与应对围标串标工作指南》进行处理。4)注意核对并及时更新信用中国、国家企业信用信息公示系统、国家电网新一代电子商务平台、四川电子投标辅助工具等相关系统平台的注册信息、企业基本信息,特别是获取招标文件阶段填报的信息(如联系人姓名、电话、邮箱、公司地址等),确保其真实性和有效性。企业信息相同的,将会按照《国家电网有限公司采购活动识别与应对围标串标工作指南》进行处理。5)使用独有的投标文件和电脑。所有投标文件内容(包括不限于投标文件的文字、图片、投标报价等)以及上传招投标信息系统(包括国家电网新一代电子商务平台和四川电子投标辅助工具)的电子投标文件计算机MAC地址、CPU序列号、硬盘序列号信息,出现异常一致的,将会按照《国家电网有限公司采购活动识别与应对围标串标工作指南》进行处理。6)投标人须确保投标文件中涉及的业绩情况、资质证书、技术参数响应情况的真实性,严禁资质造假、发票冲红等虚假投标行为。一旦发现虚假投标行为,都将严格按照供应商不良行为相关规定进行处理。四川思极科技有限公司四川思极科技有限公司2025年原集体企业第二十三次物资一事一授权公开竞争性谈判采购采购文件四川思极科技有限公司二〇二五年目录第一章采购公告第二章应答人须知第三章合同条款第四章技术规范书第五章应答文件格式四川思极科技有限公司2025年原集体企业第二十三次物资一事一授权公开竞争性谈判采购采购公告批次编号:CY1925SSJSC231.采购条件项目建设单位为四川思极科技有限公司(以下简称“项目单位”),项目资金来自企业自有资金,出资比例为100%,资金来源已落实,采购人为四川思极科技有限公司,并委托四川西星电力科技咨询有限公司为采购代理机构。项目已具备采购条件,现对该项目进行公开竞争性谈判采购。本项目积极响应《中共中央国务院关于开展质量提升行动的指导意见》,倡导潜在应答人用先进标准引领产品质量提升,有效治理质量突出问题,推动形成优质优价的采购机制。2.项目概况与采购范围详见采购公告附件。(应列明合同包个数,采购货物及其数量,实施地点等内容)3.应答人资格要求3.1本次采购要求应答人须为中华人民共和国境内依法注册的法人或其他组织,须具有与本采购项目相应的供货能力。3.2本次采购不接受联合体应答。3.3本次采购是否接受代理商应答见3.6专用资格要求。如接受代理商应答的,代理产品不得属于《机电产品国际招标投标实施办法(试行)》(商务部令2014年第1号)规定必须进行国际招标的产品。3.4接受代理商或者外协外购产品应答时,其应答产品制造商须在境内具备相应货物的制造能力,并在人员、设备、资金等方面具有保障相应协作承制货物如期交货的能力。除特别注明外,这些资格、资质、业绩均系应答人本人或者其代理或外协产品制造商本人所拥有的权利权益。3.5应答人及其应答产品须满足如下通用资格要求:(1)应答产品制造商必须具有生产应答产品所需的生产场地、生产设备、生产人员、产品及元器件检测能力。本采购活动不接受贴牌代工、分包(采购文件中规定的允许外购外协的除外)、转包行为的应答。这些制造、检测能力应当分别相当于或者优于采购人招投标交易平台信息系统(https://ecp.sgcc.com.cn)中发布的“供应商资质能力信息核实规范”提出的相应条款要求(查看路径:招投标交易平台信息系统首页→供应商管理→资质能力核实→资质能力核实规范标准)。(2)在与规范相同或较规范更严格的条件下,应答产品的投运数量或供货数量及其成功运行时间满足采购文件的要求。如同一包内存在不同类别的产品,除外购外协的产品外,则应答人须分别满足包内各类别产品的资格要求;对于外购外协的产品,产品制造商应满足本公告资质相关业绩要求。(3)取得国家法律、法规、规章规定的有效许可证。取得采购文件要求的国家强制认证证书。(4)法定代表人或单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标包应答或者未划分标包的同一采购项目应答。(5)应有良好的财务状况和商业信用。(6)根据《国家电网有限公司供应商关系管理办法》的规定,若应答人为制造商,存在导致其被暂停成交资格或取消成交资格的不良行为且在处理有效期内的,应答人在应答截止之日至成交通知书到达之日前,任一日在《国家电网有限公司关于供应商不良行为处理情况的通报》处理期内的均适用不良行为处理结果,或应答人存在触发《国家电网有限公司供应商关系管理办法》第六十三条安全及质量重大问题“熔断机制”情形的,其应答将被否决。若应答人为代理商,应答人或其代理产品的制造商存在导致其被暂停成交资格或取消成交资格的不良行为且在处理有效期内的,应答人或其代理产品的制造商在应答截止之日至成交通知书到达之日前,任一日在《国家电网有限公司关于供应商不良行为处理情况的通报》处理期内的均适用不良行为处理结果。或应答人存在触发《国家电网有限公司供应商关系管理办法》第六十三条安全及质量重大问题“熔断机制”情形的,其应答将被否决。即使应答人在应答截止日尚不存在上述情况,但在成交通知书到达之日前,出现上述情况的,采购人亦有权取消其成交资格。(7)根据最高人民法院、国家发展改革委、国家铁路局等九部门联合印发的《关于在招标投标活动中对失信被执行人实施联合惩戒的通知》(法〔2016〕285号),应答人不得被人民法院列为失信被执行人。应答人不得存在违法失信行为,不得被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入严重失信主体名单。即使应答人在开标当日未出现被列入失信被执行人或严重失信主体名单的情形,但在成交通知书到达之日前,存在上述情形的,采购人有权取消其成交资格。应答人不得被市场监督管理机关在国家企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单或列入经营异常名录信息。应答人需同时在商务文件中提供在国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)查询的,包含“营业执照信息”、“列入严重违法失信企业名单(黑名单)”、“列入经营异常名录信息”、“行政处罚信息”、“清算信息”的查询结果。如应答人未提供企业信用信息公示报告,或提供的报告不符合采购文件规定的格式与内容,或报告内容被评审委员会认定有异议的,应答人的“列入经营异常名录信息”和“列入严重违法失信企业名单(黑名单)信息”以评审委员会在国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)查询的结果为准。应答人未提供或提供的企业信用信息公示报告不符合采购文件规定的格式与内容的,评审委员会将会对应答人进行不利评价。应答人提供虚假企业信用信息公示报告的,按照虚假应答进行否决,并根据《国家电网有限公司供应商关系管理办法》进行相应处理。即使应答人在开标当日未出现被市场监督管理机关列入经营异常名录或严重违法失信企业名单的情形,但在成交通知书到达之日前,存在上述情形的,采购人有权取消其成交资格。(9)外购外协原材料、配套元件和外部委托加工及进口散装的部件应符合本采购技术规范要求。应答人应具备对外购外协原材料、配套元件和外部委托加工及进口散装的部件进行进厂验收所需的检验制度、检测手段和能力,和由材料、元件和部件供应商提供的检测合格证明。原材料组部件管理应当具有可追溯性。(10)取得国家授权的专业检测机构或者国际专业权威机构出具的产品有效试验报告,且报告结论数据满足本次招标技术规范要求。各类试验报告均系针对具体型式规格产品的试验报告。国家、行业已经发布相应产品标准的,应答人须取得国家授权的专业检测机构或者国际专业权威机构出具的型式试验报告;国家、行业尚未发布相应产品标准的,应答人须取得国家授权的专业检测机构或者国际专业权威机构依据国家电网有限公司企业标准出具的检验检测报告。上述境内检验机构具有计量认证证书(CMA)及中国合格评定国家认可委员会颁发的实验室认可证书(CNAS),且证书附表检测范围涵盖所投标产品;境外机构出具的检测报告同时提供中文版本或经公证后的中文译本。(11)应答人不得选配国家电网有限公司《关于供应商不良行为处理情况的通报》中正接受暂停中标资格、取消中标资格的外购外协供应商或代理(集成服务)制造商的产品;不得选配涉嫌存在《招标投标法》第53条、《招标投标法实施条例》第51条所列违法行为,已被司法机关立案的外购外协供应商或代理(集成服务)制造商的产品。(12)必须具有生产应答产品所需工序的工艺文件、作业指导书,且能保证产品生产的需要。各个工序按工艺文件执行,并具有可追溯性。(13)必须具有生产应答产品所需的出厂检测能力,包括试验场地、试验设备和试验人员。(14)应答产品不得选配缺陷责任期(自设备投运之日起两年内)发生产品质量问题(包括但不限于接续、接触机械电气性能,支撑、封闭绝缘性能,以及电力电子性能下降、老化、毁损、丧失等)导致设备停运检修的组件材料制造商的产品。(15)应答人发生合并、分立、破产等重大变化的,应当及时书面告知采购人。应答人不再具备采购文件规定的资格条件或者其应答影响采购公正性的,其应答无效。(16)应答人应自行响应采购文件,不得委托中介机构或者中间人编制应答文件或代行办理应答事宜,不得相互串通应答。3.6应答人及其应答产品须满足相应采购货物的专用资格要求如下:详见采购公告附件。3.7本次采购不接受应答人委托中介机构或者中间人编制应答文件或代行办理应答事宜。3.8各应答人均可就本次采购的部分或全部标包应答。4.采购文件的获取4.1采购文件(电子文件)免费获取。4.2凡有意参加应答者,请于2025年7月7日-2025年7月11日9:00时(北京时间,下同),登录采购人招投标交易平台信息系统(国家电网有限公司电子商务平台□https://ecp.sgcc.com.cn☑https://sgccetp.com.cn)获取采购文件,并按《电子招标投标办法》等国家法律法规要求,到第三方认证机构办理CA证书电子钥匙。应答人应妥善保管采购人招投标交易平台信息系统账号和密码,以及CA数字证书和密码,因上述账号、数字证书或密码保管不当造成的损失,由应答人自行承担。应答人应在采购人招投标交易平台信息系统注册并办理CA证书电子钥匙方可获取采购文件,电子钥匙的办理流程请登录采购人招投标交易平台信息系统首页“新手指引”→“电子钥匙办理须知及电子钥匙安装包”下载所有文件仔细阅读。电子钥匙的办理需要一定的时间,请潜在应答人高度重视。由于没有及时办理电子钥匙导致获取采购文件失败,由应答人自行承担相关责任。支持电话为:4009915500。4.3未按上述时间和方式获取采购文件的,将无法进行后续的应答及报价。4.4应答人需利用投标工具进行电子应答文件编制。投标工具下载方式:请各应答人在采购人招投标交易平台信息系统首页“下载专区→供应商投标工具”下载并安装。操作手册及注意事项见首页“操作说明→ECP2.0招标采购流程供应商操作手册”或“演示视频→投标工具新U+操作指导视频”。投标工具操作问题联系采购人招投标交易平台信息系统支持服务电话:010-63411000。使用投标工具电脑配置要求:内存大于8GB,64位操作系统。4.5注意事项5.首次应答文件的提交5.1首次应答文件提交的截止时间(首次应答截止时间,下同)::2025年7月15日11:00时。应答文件提交地点:电子应答文件提交至采购人招投标交易平台信息系统。电子应答文件递交方式详见第五章应答文件格式。如要求全部文件上传采购人招投标交易平台信息系统,应答人仅可通过采购人招投标交易平台信息系统提交全部应答文件;对于受采购人招投标交易平台信息系统容量限制,要求通过网盘递交的文件,应答人需应用投标工具U+商务技术大文件功能加密提交网盘文件,在应答截止时间前完成上传提交。5.2首次应答截止时间之前未成功提交至采购人招投标交易平台信息系统的电子应答文件,采购人不予受理。不接受未按规定加密的应答文件及应答文件的修改文件。不接受邮寄、现场提交等电子提交方式以外的其他方式提交应答文件及应答文件的修改文件。5.3未按采购公告规定的时间和方式获取并下载采购文件的应答,采购人将不予受理。6.发布公告的媒介本次采购公告在采购人招投标交易平台信息系统上发布。7.采购文件获取联系方式采购人:四川思极科技有限公司地址:成都市高新区益州大道中段1800号天府软件园北区G3栋10楼邮编:610000采购代理机构:四川西星电力科技咨询有限公司地址:成都市高新区府城大道西段399号天府新谷9号楼11楼邮编:610000联系人电话:028-68137510、028-68128409电子邮件:2751819112@qq.com8.合规声明本采购文件(包括商务部分和技术部分)符合国家现行法律法规规定,若国家颁布新的法律法规或对现有法律法规进行修订,以新施行的法律法规规定为准,本项目行政监督部门为四川省发展和改革委员会、四川省住房和城乡建设厅等。9.权利声明禁止对本采购文件或公示信息进行任何形式的转载(包括但不限于部分或全文转载、修改后转载)或任何未经书面授权的使用。任何单位或个人不得对采购公告或公示信息等内容进行不全面、不准确、不客观地分析或使用,任何单位或个人违法或违反本条规定转载、使用本采购文件或公示信息的,采购人将依法追究法律责任。2025年7月7日采购公告附件:详见采购公告附件