河南35千伏输电线路维护服务 树木修理 杆塔线路维护招标公告(河南煤炭储配交易中心有限公司2025)



查看附件:
附件1.河南煤炭储配交易中心有限公司鹤壁园区35KV煤炭园输电线路维护协议(2025年度).pdf
查看附件:
附件2.报价格式.docx

点击查看公告内容:
河南煤炭储配交易中心有限公司鹤壁园区35千伏输电线路维护服务询比单采购公告.pdf

合同编号:河南煤炭储配交易中心有限公司2025年鹤壁园区35KV煤炭园输电线路维护协议甲方:河南煤炭储配交易中心有限公司乙方:签订地点:河南省鹤壁市鹤山区签订时间:2025年月日河南煤炭储配交易中心有限公司2025年鹤壁园区35KV煤炭园输电线路维护协议委托单位:河南煤炭储配交易中心有限公司(简称甲方)维护单位:(简称乙方)为了加强河南煤炭储配交易中心有限公司鹤壁煤炭产业园区35KV煤炭园输电线路及配套变电站设备的安全管理工作,确保送入、送出电源的可靠性,提高电力设备健康水平,依据依照《民法典》、《安全生产法》及国家电力公司《关于印发行办法>的通知》精神,经双方协商达成如下协议:一、维护线路及设备名称:河南煤炭储配交易中心有限公司鹤壁煤炭产业园区35KV煤炭园输电线路及配套变电站设备及通讯部分。二、维护范围:1、河南煤炭储配交易中心有限公司鹤壁煤炭产业园区35KV煤炭园输电线路,起于110KV大吕寨变电站35千伏侧母线出线间隔(大园间隔),出线间隔甲刀闸及以下架空出线,止于35KV煤炭园站大园2输电线路所有设备及设施(包括杆塔、导线、电力电缆、绝缘子、ADSS-24芯光纤、避雷器、接地装置等)2、35KV煤炭园输电线路通讯及保护光纤,自物流园内部龙门架光纤第1页共14页接线盒至大吕寨变电站(含接线盒、光纤及配套光端等设备)。3、大吕寨变电站内部与35KV煤炭园输电线路有关的所有一、二次设备(含继电器保护装置、通讯及关口计量等设备)4、大园2高压开关、园35KV母线PT柜、园351高压开关柜大园线35KV线路大吕寨变电站线路所有设备及设施(包括杆塔、导线、绝缘子、接地装置等)5、所有维护范围内需要试验的设备,要按时提供具备资质的试验单位出具的合格试验报告。6、具体服务工作如下:序号项目名称单位数量备注1日常巡视次12每月一次;填写巡视记录2特殊巡视次不定恶劣天气过后;线路故障后;需要材料甲方提供;需抢修工时按定额3夜间巡视次4每季度一次;发现问题即时处理;需要材料甲方提供4线路弧垂测量次1夏季5线路连接点温度测量次4每季度一次;发现问题即时处理;需要材料甲方提供6线路通道维护次2春秋两季树木修理7杆塔线路维护次不定发现问题即时处理;需要材料甲方提供;需要维修工时按照定额8进11万站维护次不定协调进站;需要材料甲方提供;需要维修工时按照定额9周期清扫次不定维修乙方自行处理10缺陷处理项1需要材料甲方提供;需要维修工时按照定额;杆塔除锈刷漆根据定额结算,费用不超2000元由乙方负责,超2000元由甲方补贴;11周期试验项1维修乙方自行处理12事故处理项1需要材料甲方提供;需要维修工时按照定额,费用不超2000元由乙方负责,超2000元由甲方补贴;13预防性试验(接地电阻测量、盐密测试、登杆检查、绝缘子清扫、杆塔螺栓紧固、带电作业缺陷处理、导地线及金具测试及预防性试验规程规定的其他有关项目)项1维修乙方自行处理14杆塔基础缺陷处理;零星接地引下线、接地网缺陷的处理项1需要材料甲方提供;需要维修工时按照定额,费用不超2000元由乙方负责,超2000元由甲方补贴;15导线、地线损伤的修补、紧固及小修项1维修乙方自行处理16线路护坡及排水沟的清理维护、线路路标、警示牌、安全标志牌的零星安装和维护项1线路护坡及排水沟的清理维护(甲乙双方确认全维护工作量,根据定额;费用不超2000元由乙方负责,超2000元由甲方补贴;标牌甲方提供17处理影响线路安全运行的零星树木、林木、草垛项1乙方自行处理18线路设备试验次按照规程要求乙方自行试验注:上述定额为《通用安装工程预算定额(HA02-31-2016)>河南省市政工程预算定额(HAA1-31-2016)>综合解释》。三、乙方责任与义务1、乙方负责维护的所有设施必须依据《66KV及以下架空电力线路施工及验收规范》(GB50061-2010)、《架空送电线路运行规程》、《电力第5页共14页设备预防性试验规程》等有关的现场运行规程及国家有关标准要求进行,并确保以上维护设备正常运行。2、乙方负责甲方维护范围内设施正常维护工作。包括定巡、特巡、周期清扫、缺陷处理、周期试验、事故处理、停送电地调手续办理、地调协调等。具体如下:(1)每月1次线路定期巡视;每年1次迎峰度夏、1次迎峰度冬,并做好巡检记录,每季度末反馈给甲方。(2)按规程周期进行的预防性试验含接地电阻测量、盐密测试、登杆检查、绝缘子清扫、杆塔螺栓紧固、带电作业缺陷处理、导地线及金具测试及预防性试验规程规定的其他有关项目,并做好各项记录,提交甲方壹份。(3)处理影响线路安全运行的零星树木、林木、草垛等障碍和巡视检修道路的维护,零星铁塔及部件的修补和除锈涂漆;杆塔基础缺陷处理;零星接地引下线、接地网缺陷的处理。(4)导线、地线损伤的修补、紧固及小修;零星更换、小修防震锤、护线条;紧固、小修金具。(5线路护坡及排水沟的清理维护、线路路标、警示牌、安全标志牌的零星安装和维护;线路通道的清理和维护。(6)按规程定期对继电保护及通讯设备进行常规检查维护,保证维护设备通讯畅通,继电保护准确可靠。3、根据甲方及省电力公司要求,及时提供相关数据并出具检修报告等。4、维护线路的换杆、换线、杆塔移位、线路的截断增补等,发生的第6页共14页全部费用由甲方负责。5、维护线路及设施的缺陷处理工作,需要线路或设备停电时,尽可能利用园区生产空档期进行处理。6、乙方负责提前一个月提供维修材料型号,需提供符合国家有关标准的维修材料报甲方确认并由甲方采购,否则,乙方承担给甲方造成的一切损失。7、乙方在进行缺陷处理及事故检修后,依据国家相关法律法规和电力行业标准及时通知甲方进行验收,验收结果由双方人员签字认可。8、维护过程中或者维护工作结束后因维护行为造成的人身伤亡,由乙方依法承担责任。9、预算定额超过1000元以上另委项目的费用参照额外服务综合工日单价确定,材料、机械等甲方供给或认质认价,不再计取其它费用。额外服务综合工日单价为人民币壹佰捌拾捌元陆角捌分/日·人(188.68元/日·人不含税)。此类费用按照甲方规定的审核程序完成后随当次服务费一并支付。四、甲方责任与义务1、甲方应将园区大、小修及停电计划的安排及时通知乙方,以便乙方合理组织安排维护工作。2、甲方应积极协助乙方做好维护工作,积极配合乙方组织的事故抢险和其它施工作业。3、不可抗力包括因战争、动乱、空中飞行物体坠落或其他非甲、乙第7页共14页方责任造成的爆炸、火灾,以及在设计范围之外的风、雨、雪、洪、震等自然灾害引起线路损坏所发生的费用由甲方负责,但由乙方服务不到位造成的损失由乙方承担。五、维护费用:本协议维护费用不含税金额为元,含税金额为/年(元整),税金为元,含%增值税专用发票。此费用为乙方完成维护范围内的所有工作而发生的全部费用(含人工、器具、设备设施使用费、利润、税金、保险等费用)。六、维护费用的支付:本项目不拨付预付款。实行按月预结算,年度结算,合同到期进行清算的结算方式。每月25日为当月服务的考核截止日,甲方按照当月考核结果、更换设备、备品配件及装材实际发生情况、服务考核细则及安全考核细则的结果于本级下月15号前进行月度预结算。经检查验收,乙方没有全部完成维护工作的或检修质量不符合要求的,按照《国家电力公司跨区电网运行维护费用测算暂行办法》相关条款规定,扣除应扣除的数额后,余额支付给乙方。乙方先提供(月/年度)发票及收据,甲方收到发票及收据后30日内支付乙方,甲方根据资金情况以银行存款、银行承兑汇票、信用证或其他方式支付。七、违约责任:1、非因客观因素或因甲方安全生产等因素,乙方不按协议规定维护,造成线路及杆塔不符合技术要求,并造成停电事故的,赔偿因此给甲方造第8页共14页成的一切经济损失,合同结算时从合同款中扣除。2、乙方因继电保护及通讯设备维护不当,引起保护误动或通讯中断,造成设备停运的,赔偿因此给甲方造成的一切经济损失,合同结算时从合同款中扣除。3、在事故抢修时,按照国家法律法规、电力行业要求及双方约定,在通常合理的期限内,及时地恢复维护设备的运行,对因延误时间造成甲方损失的,由乙方赔偿。4、维保期间,乙方是安全生产的第一责任人,应当严格遵守各项安全生产规范施工,应当保证乙方工作人员必须具备相应维护资格,由此造成安全事故由乙方自行承担,包括但不限于乙方人员违规操作、维保人员不具备相关资质造成的人员伤亡、设备损害等安全责任。八、双方维护代表1、甲方代表:联系方式:甲方代表负责该工程双方的联络、检查、监督、验收等工作。可委派有关具体管理人员承担其部分权利和职责,并可在任何时候撤回这种委派。甲方代表的指令、通知、意见、批准、答复等均由其本人签字后,以书面形式交给乙方代表,确有必要时,甲方代表可发出口头指令,并在24小时内给予书面确认。甲方代表应按合同约定及时向乙方提供所需指令、要求、同意、通知、批复等,并履行其它约定的义务。否则乙方在约定时间后24小时内将具体的要求、需要的理由和迟误的后果通知甲方代表,甲方代表在接到乙方第9页共14页通知后48小时内仍未予以答复时,即视为已确认、同意、批准,并应由甲方承担由此造成的乙方损失。工作联系人:电话:乙方代表负责该工程双方的联络、维护项目执行、组织验收等工作。乙方代表可委派有关具体管理人员承担其部分权利和职责,并可在任何时候撤回这种委派。乙方的要求、申请和通知等,均以书面形式由乙方代表签字后送交甲方代表,甲方代表在回执上应签署姓名和收到时间后生效。做好本合同规定的定期巡视检查、预防性试验等有关记录及试验报告,并将有关数据及时提交甲方代表。九、合同的变更与解除:由于政策变化、甲乙双方之外原因等因素导致协议不能继续履行,双方可签订协议变更或解除合同。十、维护日期:鹤壁煤炭产业园区35KV煤炭园输电线路维护期为1年,具体实际为2025年月日至2026年月日。合同到期前2个月,双方商谈合同续签事宜,到期双方均无异议可延续执行一年。合同到期因故未能及时续签,乙方应继续履行合同,直到合同续签或甲方找到另外的乙方接管为止,其间发生的费用由甲方按照原合同的价格按月结算(不足15天的按半月结算;超过15天的按全月结算),但其期限第10页共14页最多不能超过3个月。十一、其他约定(一本协议自双方签字盖章之日起生效。(本协议一式陆份,甲方肆份,乙方贰份。(合同履行过程中发生争议的,双方应本着诚实信用、平等自愿的原则友好协商。如协商不成,双方可依法向鹤壁市鹤山区人民法院起诉。(四本协议未尽事宜,双方另行协商解决。第1页共14页河南煤炭储配交易中心有限公司2025年鹤壁园区35KV煤炭园输电线路维护协议(合同签字盖章页)甲方(章):河南煤炭储配交易中心有限公司乙方(章):地址:鹤壁市鹤山区韩林涧产业园区地址:法定代表人:(印刷体)法定代表人:(印刷体)代理人:签字:签字:电话:传真:电话:开户银行:传真:1帐号:税务登记号:开户银行:电子信箱:帐号:合同经手人:税务登记号:联系方式:日期:年月日联系人:联系方式:日期:年月日第12页共14页附件:廉洁共建合同甲方名称:河南煤炭储配交易中心有限公司乙方名称:为确保2025年鹤壁园区35KV煤炭园输电线路维护协议(合同编号:)双方能够廉洁地履行合同,维护双方合法权益,经双方协商达成一致意见,签订如下协议:第一条双方的权利和义务1.严格遵守党和国家有关法律法规及党风廉政建设有关规定。2.双方本着公开、公正、诚信的原则,自觉按合同办事,不得损害国家、集体利益以及个人合法权益:不得违反本合同对应业务项目的有关管理规章制度。3.双方要建立健全廉政制度,经常开展廉政教育,加强对本单位工作人员的监督工作。4.加强相互监督,对违反合同行为及时提醒并予以纠正,对违法违纪行为及时报告有关部门。第二条甲方责任1.甲方工作人员不得索要或接受乙方提供的礼金、有价证券(卡)和物品:不得在乙方单位报销应由个人支付的各种费用。2.甲方工作人员不得利用职权安排亲友、子女到乙方单位工作或分包工程。3.甲方工作人员不得接受乙方提供可能影响公正执行公务的宴请、高消费娱乐活动及国内外观光旅游活动。4.甲方工作人员不得利用采制化、结算、支付等职权,收受乙方回扣,谋取私利。第13页共14页5.甲方工作人员不得与乙方就双方合作内容涉及的权利义务变更等进行私下商谈或私下达成默契。第三条乙方责任1.乙方工作人员不得以任何理由向甲方工作人员赠送现金、礼品或有价证券(卡)。2.乙方工作人员不得为甲方工作人员报销应由甲方单位或个人支付的任何费用。3.乙方工作人员不得邀请和资助甲方工作人员及家属外出旅游、参观、学习。4.乙方工作人员不得利用黄、赌、贿等各种手段拉拢腐蚀甲方工作人员。第四条违约责任1.甲方工作人员有违反本合同规定的行为,由甲方按照公司相关制度,视情节轻重,给予责任人相应的组织处理、党纪政务处分:构成犯罪的,将责任人移交司法机关追究其刑事责任。2.乙方单位或个人有违反合同约定的行为,情节轻微的,收缴乙方交纳的部分保证金;情节较重并给甲方造成损失的,乙方自愿接受甲方相关部门给予的处理,并依法承担责任。第五条本合同作为2025年鹤壁园区35KV煤炭园输电线路维护协议合同的一部分,双方签字盖章后即生效。第六条本合同一式柒份,甲方五份,乙方两份甲方(盖章):乙方(盖章):法定(委托)代表人:法定(委托)代表人:年月日第14页共14页河南煤炭储配交易中心有限公司相关方安健环管理协议项目名称:2025年鹤壁园区35KV煤炭园输电线路维护协议甲方:河南煤炭储配交易中心有限公司乙方:_为认真贯彻“安全第一,预防为主”和“防治污染,保护环境”的方针,加强对维护、施工队伍的安全环保管理,维护正常的生产和工作秩序,防止发生人身和设备事故及污染事故,确保安全生产,根据《安全生产法》、《消防法》、《职业病防治法》《环境保护法》、《电力安全生产监督管理办法》、《电力建设工程施工安全监督管理办法》、《河南省安全生产条例》、《河南省安全生产风险管控与隐患治理办法》等安全环保法律法规和本公司安全环保管理的要求,甲乙双方本着合法、平等、自愿的原则,签订本协议书。甲方和乙方均严格遵守本协议规定的责任、权利和义务,确保安全生产和施工。第一条安健环管理目标1.不发生人身死亡事故;2.不发生重大设备损坏事故;3.不发生坍(垮)塌事故;4.不发生一般及以上安全事故;5.不发生一般及以上质量事故;6.不发生一般及以上火灾事故;7.不发生职业病危害事故;第15页共14页8.不发生一般及以上环境突发事件,不发生县级及以上环保部门的行政处罚:9.不发生施工机械、设备倒塌、倾覆事故;10.不发生负有主要责任的重大交通事故;11.不发生大面积传染病和集体食物中毒事故(5人以上);12.不发生较大及以上网络安全事件。第二条甲方的权利、责任和义务1.贯彻落实国家有关安全生产、环境保护、文明施工的法规和管理规定,对现场生产、施工、环保进行全面的安全管理、监督检查与指导。2.对乙方的资质进行审查,确认其符合下列条件:(1)审查安全资质证书及安全施工记录;(2)项目组织机构、安全管理机构、人员名单及分工;(3)特种作业人员有效证书,留取复印件存档备案。(4)满足安全施工所需的机械、工器具、安全防护设施、安全用具及其检验情况;3.建立健全各项安全和环保管理制度、安全生产目标指标和具体措施,并组织实施,甲方应履行企业对外包建设施工项目的安全生产责任,对乙方的安全施工和环保管理进行监督和指导,甲方将本单位的安全生产工作与外包项目安全管理一起研究、一起部署、一起检查、一起落实,协调解决影响安全生产的重大问题,发现乙方单位存在安全风险和事故隐患的,要当及时督促其治理。根据需要组织乙方参加甲方的应急演练,严禁“以包代管”4.甲方负责建立乙方的人员名录和安全生产管理档案,落实第16页共14页乙方的安全生产责任制、规章制度5.甲方严格执行三级安全教育和技术交底的规定,开工前由甲方安监部门组织乙方人员进行安全环保教育,介绍甲方有关的规章制度,认真学习安全工作规程的有关部分:所属部门和专业(班组)对乙方人员进行安全教育和安全技术交底(必须有书面记录和资料),告知有可能发生火灾、爆炸、触电、中毒、窒息、烧烫伤、污染等及可能引起职业危害、人员伤亡和生产设备事故的作业场所和施工中的安全注意事项,安全考试合格后方可准许工作。对于脚手架、高空作业、起重吊装、带电作业、防腐作业等安全风险较大的作业,要对施工单位进行专门的安全技术交底。6.甲方与乙方应签订《技术协议书》,包含“四措”(组织措施、技术措施、安全措施、环保措施)的内容。对项目的组织设计和施工作业方案、安全技术措施进行审查。7.甲方定期或随机对乙方生产、施工过程中的安全施工、人员的职业病防护、劳动保护、环境保护方面的措施和效果进行检查,及时制止和处理各类违章违纪行为,措施不力的甲方有权要求乙方整改或停工整顿,确保外包项目安全管理始终处于受控和在控状态。8.甲方负责对乙方安全环保工作进行检查、监督、考核。乙方施工人员在电力生产区域内工作,当违反有关安全环保规章制度的规定时,甲方安监环保人员有权纠正并按甲方有关安全环保工作奖罚管理标准进行处罚。当乙方有好人好事时,甲方应予表扬并按甲方安全环保工作奖罚管理标准进行嘉奖。第17页共14页9.组织乙方参加定期或不定期的安全环保检查活动、安全分析会及安全网会,传达上级有关安全文件或通报,并组织学习、贯彻、执行。10.甲方应当执行定额工期,不得随意压缩合同约定的工期。如工期确需调整,应当对安全影响进行论证和评估。论证和评估应当提出相应的施工组织措施和安全保障措施。11.甲方的职业卫生的责任:(1)甲方应当优先采用有利于防治职业病和保护劳动者健康的新技术、新工艺、新设备、新材料,逐步替代职业病危害严重的技术、工艺、设备、材料;(2)甲方应当在醒目位置设置公告栏,公布有关职业病防治的规章制度、操作规程、职业病危害事故应急救援措施和工作场所职业病危害因素检测结果;(3)甲方对产生严重职业病危害的作业岗位,应当在其醒目位置,设置警示标识和中文警示说明。警示说明应当载明产生职业病危害的种类、后果、预防以及应急救治措施等内容。(4)甲方对可能发生急性职业损伤的有毒、有害工作场所,用人单位应当设置报警装置,配置现场急救用品、冲洗设备、应急撤离通道和必要的泄险区。12.乙方在施工中发生安全环保事故,甲方有责任负责调查、统计、按规定上报,要求乙方派人保护现场:并有权要求乙方提供事故调查书面结论及处理意见。13.负责合同中规定由甲方承担的有关安全、环保、职业健康等方面的其他事宜。第18页共14页14.乙方发生或因乙方原因发生下列情况时,甲方有权要求停工整顿,严重时有权终止承包合同,因此造成的违约责任由乙方承担:(1)乙方违反相关安全生产法规和甲方的安全管理制度,不履行本协议规定的有关安全施工条款;(2)发生施工机械、生产主设备严重损坏事故;(3)发生厂内火灾事故;(4)发生违章作业、冒险作业不听劝告的;(5)施工现场脏、乱、差,不能满足安全和文明施工要求的;(6)人员职业病防护、劳动保护措施不力的;(7)乙方发生人身和设备一般及以上事故;(8)发生环境污染事故或环保措施不力可能存在环境污染隐患导致污染事件发生。第三条乙方的权利、责任和义务1.乙方必须严格执行国家和行业有关安全生产环境保护方针、政策、规定、规程等,遵守和执行甲方制定的各项安全生产和环境保护制度及要求。乙方必须牢固树立红线意识,始终把安全生产放在一切工作的首位、始终把生命安全放在最重要的位置,正确处理安全与施工、安全与效益、安全与质量的关系,切实将规章制度落实到位,监督管理落实到位,责任追究落实到位。乙方要科学管理工期,单独计划和列支安全生产费用,编制安全生产费用使用计划,专款专用,确保经费投入到位。2.乙方所提供的承包工程要求的相关资质证明材料应真实、合第19页共14页法、有效。提供虚假材料造成的损失,由乙方承担。3.乙方应具有完备的安全生产、施工管理制度以及操作规程,建立健全安全管理体系和安全生产责任制,达到安全管理制度化、规范化和标准化。4.乙方作为工程项目的承包单位,要及时排查并消除事故隐患。对工程施工过程中因乙方采取的安全环保措施不当、违反有关安全规程、规定及本协议所列安全事项而发生的人身伤害、职业危害、电网、设备事故、环境污染事故承担责任。5.乙方要切实加强对作业现场的管理,规范作业流程,严格作业程序,完善事故应急预案。乙方应保证施工现场安全警示标识齐全,现场达到安全的作业条件,不冒险作业。作业期间,乙方保证生产现场始终有安全管理人员开展安全检查和隐患排查,坚决杜绝违章现象,对违章指挥、违章作业、违反劳动纪律的行为,要对责任人进行严肃查处。6.严禁违法违规将承包的生产项目进行分包、转包、托管。非主体工程和非关键性工作需要分包的,必须报甲方工程项目部批准。乙方必须对分包方进行安全环保管理与监督,分包工程发生安全事故时,乙方承担主体责任。7.乙方施工队伍在30人以下的必须设有兼职安全员。超过30人的必须成立安全环保管理机构,配备专职安全员,从业人员超过100人时,专职安全管理人员不得少于两人。乙方施工队应指定一名专人为安全负责人,并对施工人员、施工现场的安全文明生产工作负责。8.乙方维护、施工队人员身体健康,年龄50岁以上人员不得第20页共14页超过施工队总数的20%,不得使用16岁以下60岁以上的人员。严禁使用未成年工和有职业禁忌的人员进行施工。乙方工作人员必须无妨碍工作的病症,否则不得参与工作。凡已备案的检修、施工人员不得随意更换,不得冒名顶替。乙方应为施工人员购置工伤保险。9.乙方应遵守国家和地方关于劳动安全、劳务用工、环境保护方面的法律法规及规章制度,保证其用工的合法性。乙方必须按国家有关规定,配备合格的劳动防护用品和安全用具。10.乙方用于本工程项目的施工机械、工器具及安全防护用具的数量和质量必须满足施工需要,经具备检验资质的单位检验合格后方可投入使用,并建立台账。乙方要强化设备管理,坚持定期安全性能检查,杜绝设备超期服役、带“病”运行。乙方对因使用不合格工器具或因使用不当所造成的人员伤害及设备损坏负责。起重机械的拆装必须由具备资质的单位实施作业,并由专人定期进行维修和保养。11.乙方必须切实加强对劳务分包、临时用工等事故多发群体的安全管理。将劳务分包、临时用工等人员纳入正式员工安全管理范围,其安全教育、安全培训、劳动保护、工伤保险等应与正式职工一视同仁,依法管理。劳务分包、临时用工等人员必须经过安全培训,并经考试合格后方可上岗。要加强对劳务分包、临时用工使用的安全工器具、施工机械的定期检查和检测,达到合格的标准。12.开工前,乙方应组织全体施工人员进行安全教育(如有临时增补或调换人员应及时报甲方进行安全教育和考试)。特种作业人员必须有有关部门核发的合格有效的上岗资格证书,并在甲方工程项目部备案。第21页共14页13.开工前乙方必须接受甲方的安全技术交底,乙方在内部也必须进行自上而下进行安全技术交底,全体施工人员均应受到安全教育,并掌握工程特点及施工安全措施。对特殊性、危险性作业必须有专业技术人员进行现场指导和监护。14.参加施工作业人员必须服从值长的调度命令,遵守甲方的安全生产纪律,不违章作业,不擅离职守。15.开工前,乙方应组织人员对施工区域、作业环境及使用甲方提供的设施设备、工器具等进行检查,确认施工现场、作业环境、设施设备、工器具符合安全要求并处于安全状态,取得“开工通知单”后方可开工。16.乙方施工开工前应编写保证安全、环保和文明生产的施工方案。对复杂的和危险性较大的工程,乙方应制订单独的施工方案,经甲方审查合格后贯彻落实,必要时可请甲方协助制订安全施工方案。乙方要确保在整个施工过程中这些安全技术措施得到正确、完整地执行,无措施或未进行安全技术交底的工作严禁布置施工。17.乙方应在每天开工前组织全体施工人员召开“工前会”布置当天的工作,交代安全技术措施,进行危险点分析。当天工作结束后,应组织召开“收工会”,对当天整体工作进行总结和点评,吸取工作中经验教训,并建立“两会”记录。18.乙方应在施工范围装设齐全的临时围栏和警告标志,不得超越指定的施工范围进行施工,禁止无关人员进入施工现场。未经甲方同意,乙方不得擅自使用或乱动与施工无关的甲方设施设备,不得擅自拆除、变更甲方的防护设施及标识。19.乙方施工过程中需使用电、水源,应事先与甲方取得联系,第22页共14页不得私拉乱接。遇故障或中断作业应立即切断有关开关。20.乙方在现场施工,必须严格执行《电业安全工作规程》,严格执行工作票制度,在办理工作票后方可施工。乙方在明火禁区施工,动火前必须办理动火工作票,并落实动火措施,防止发生火灾。对规定可以不使用工作票的工作,开工前应得到值班负责人的同意,并作好记录。21.乙方应当制定用火、用电、易燃易爆材料使用等消防安全管理制度,确定消防安全责任人,按规定设置消防通道、消防水源,配备消防设施和灭火器材。22.乙方施工过程中应做到工完、料尽、场地清,确保安全文明施工。23.乙方进行调试、试运前,应当编制调试大纲、试验方案,对各项试验方案制定安全技术措施并严格实施。24.乙方应当根据工程施工特点,制定应急救援预案、现场处置方案,对施工现场易发生事故的部位、环节进行监控。25.乙方必须接受甲方的安全环保管理、监督和检查,对甲方提出的安全环保整改意见必须及时整改,按时向甲方反馈。26.乙方施工过程中发生电网和设备事故或危及生产运行的不安全情况,应立即报告甲方,并积极配合调查。乙方在甲方范围内工作时,所发生的事故(非人身伤亡事故)、障碍、异常,将按《生产安全事故报告和调查处理条例》、《企业职工伤亡事故报告和处理规定》、《电力生产事故调查暂行规定》进行报告、调查、定性,划清责任,并按甲方相关安全管理标准进行考核,处理事故发生的有关费用由乙方承担。第23页共14页27.乙方劳动者职业卫生的权利:(1)获得职业卫生教育、培训;(2)获得职业健康检查、职业病诊疗、康复等职业病防治服务;(3)了解工作场所产生或者可能产生的职业病危害因素、危害后果和应当采取的职业病防护措施;(4)要求乙方提供符合防治职业病要求的职业病防护设施和个人使用的职业病防护用品,改善工作条件;(5)对违反职业病防治法律、法规以及危及生命健康的行为提出批评、检举和控告;(6)拒绝违章指挥和强令进行没有职业病防护措施的作业;(7)参与乙方职业卫生工作的民主管理,对职业病防治工作提出意见和建议。28.乙方职业卫生的责任:(1)乙方应当保障劳动者行使前条所列权利。因劳动者依法行使正当权利而降低其工资、福利等待遇或者解除、终止与其订立的劳动合同的,其行为无效;(2)乙方应当学习和掌握相关的职业卫生知识,增强职业病防范意识,遵守职业病防治法律、法规、规章和操作规程,正确使用、维护职业病防护设备和个人使用的职业病防护用品,发现职业病危害事故隐患应当及时报告;(3)乙方应当对劳动者进行上岗前的职业卫生培训和在岗期间的定期职业卫生培训,普及职业卫生知识,督促劳动者遵守职业病防治法律、法规、规章和操作规程,指导劳动者正确使用职业病第24页共14页防护设备和个人使用的职业病防护用品;(4)乙方必须采用有效的职业病防护设施,并为劳动者提供个人使用的职业病防护用品;(5)乙方为劳动者个人提供的职业病防护用品必须符合防治职业病的要求;不符合要求的,不得使用;(6)乙方从事燃料、制粉、化学专业的长期维护单位,每年应对所属职工(含临时工)进行一次职业病体检,将体检结果报甲方安全生产部备案。发现有职业病征兆的,乙方应立即给予医治并调换工作。对新进人员应首先进行职业病体检,做好登记备案工作。29.乙方应树立绿色施工的理念,加强对自然环境的保护,减少对周边生产、生活环境的影响,减少噪音、污水、废弃物、施工扬尘等污染物的排放,必须排放时,应采取有效措施进行治理,实现达标排放,不得偷排。如果出现环境污染事件,按照“谁污染,谁治理”的原则,由乙方进行处置和恢复。因施工引发重大环境纠纷事件和环保事故的,由乙方承担责任。第四条双方约定事项1.施工现场发生人身伤亡事故、人员中毒事故、设备损坏事故,双方有责任保护事故现场。除国家另有规定的以外,由甲方和乙方双方共同进行调查。必要时可呈请上级主管部门或专业机构鉴定。目的是查明事故原因,落实防范措施,分清责任。因事故造成的经济损失(包括善后处理),由事故的责任方负责。对肇事单位和个人,甲方有权进行经济处罚、清退、终止合同,必要时交由司法机关追究刑事责任。2.乙方人员在工作中因违章作业、违章指挥、违反劳动纪律等第25页共14页原因造成人员伤亡、设备损坏或火灾事故,责任由乙方承担,甲方有权进行事故调查,并对乙方按规定进行处罚。乙方负责处理事故善后事宜。在抢救伤员时,甲方应尽力提供方便。3.发生人身伤亡事故、人员中毒事故、火灾事故、环境保护等各种事故,乙方应在第一时间报告甲方有关部门,采取应急措施,防止事故扩大,并按国务院《生产安全事故报告和调查处理条例》的规定及时统计上报。4.凡因为乙方的责任而造成的健康问题、人身伤亡、设备事故,乙方必须承担全部责任。5.凡因为乙方的责任给甲方或第三方造成损失,乙方应承担相应经济及法律责任。6.发生事故时,立即抢救伤员、做好事故现场保护工作并按照《豫能控股生产安全事故调查规程》向甲方的相关部门汇报。对在事件调查中弄虚作假、隐瞒真相或以各种方式进行阻挠的,视情况给予必要的处罚。7.甲方根据国家和《豫能控股生产安全事故调查规程》进行事故和异常的调查,乙方不得拒绝或以种种理由设置障碍阻碍调查。8.乙方须为其现场工作人员购买相应的人身意外伤害险。方承接甲方建设工程、建筑安装工程时,应购买建筑工程一切险、安装工程一切险。有关的费用已包含在工程合同款项中。9.凡因乙方施工行为导致的第三人向甲方的索赔,相关争议的处理、应诉和损失均由乙方负责。第五条安全违约甲乙方违约者将按照有关法律和规定追究违约者的法律责任,第26页共14页并赔偿由此造成的所有损失。第六条此安健环协议作为合同的重要组成部分,与合同具有同等法律效力。第七条本安健环协议执行过程中,如发生争议,由双方协商、调解解决;若经协商、调解不能解决争议的,按照合同约定的方式解决。第八条本安健环协议有效期限同所属合同有效期执行。甲方:(盖章)乙方:(盖章)法定代表人:法定代表人:(法人代表委托人):(法人代表委托人):年月日年月日第27页共14页报价附件格式:一、营业执照及其他证书扫描件二、授权委托书(适用于授权代表报价情况)本人(姓名)系(供应商名称)的法定代表人(单位负责人),现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清确认、递交、撤回、修改项目询比响应文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:自本项目采购公告发布之日起,至本项目采购文件要求的响应有效期满日止。代理人无转委托权。注:本授权委托书需由供应商加盖单位公章并由其法定代表人(单位负责人)和委托代理人签字或盖章。报价人:(单位公章)法定代表人(单位负责人):(签字或盖章)委托代理人:(签字或盖章)年月日法定代表人(单位负责人)身份证正反面扫描件或复印件委托代理人身份证正反面扫描件或复印件三、生三、资质说明:供应商必须具有有效的电力工程施工总承包资质,或输变电工程专业承包资质;同时具有承装(修、试)电力设施许可证四、业绩证明资料说明:2022年1月1日以来(以合同签订时间为准),至少具有1项输电线路维护或施工业绩。需提供相关业绩证明资料,至少包括合同首页、承包内容及数量页、合同双方盖章页、合同的任一笔发票的扫描件。当合同、发票均无法体现业绩关键信息时,需同时提供合同相对方出具的有效业绩证明文件(需要加盖合同相对方公章)扫描件。四、信誉承诺书我单位承诺:我单位没有处于被责令停业、投标资格被取消状态;近三年没有骗取中标或严重违约或重大供货服务质量问题(截止采购文件发布日)。企业及单位负责人未列入失信被执行人,企业未列入河南投资集团系统黑名单(失信主体),以采购人开标时查询为准。报价人:(盖章)年月日五、河南投资集团系统采购活动廉洁承诺书河南煤炭储配交易中心有限公司(采购人):为营造公开、公平、公正、诚实守信的采购环境,树立诚信守法的供应商形象,本人代表本单位在参与贵方项目采购活动中,作出以下承诺:1、本单位严格按照招标采购等各项法律法规、规章制度及操作规程和办事程序参与采购活动,自觉遵守采购单位有关廉政建设要求,主动接受相关部门的监督。2、对所提交的单位基本信息、项目负责人、技术负责人、从业资质和资格、业绩、财务状况、信誉等所有资料,均合法、真实、准确、有效,无任何伪造、修改、虚假成份,并对所提供资料的真实性负责。3、自我约束、自我管理,守合同、重信用,不参与围标串标、弄虚作假、骗取中标、干扰评标、违约毁约等行为,自觉维护采购单位采购良好秩序。4、不以任何方式向采购单位采购人员或者评审委员会成员赠送礼品、礼金及有价证券;不宴请或邀请采购单位的任何人参加高档娱乐消费、旅游等活动;不以任何形式报销采购单位的任何人以及亲友的各种票据及费用;不进行可能影响采购公平、公正的任何活动。5、一旦发现采购单位相关人员在采购过程中有索要财物等不廉洁行为,坚决予以抵制,并及时向采购单位纪检监察部门举报(电话:)。6、我方自愿将本承诺书作为采购投标文件的附件,具备同等的法律效力。7、本单位将严格遵守以上承诺,如发生违法违规或不良行为,自愿接受投资集团相关部门给予的处理,列入投资集团系统采购“黑名单”,并依法承担责任。8、本人作为(单位)法定代表人(授权代理人),已认真阅读了上述承诺,并向本单位员工作了宣传教育。法定代表人或授权代理人:(签字或盖章)承诺单位:(盖章)年月日本项目经采购人决策立项,资金自筹,资金已落实。河南煤炭储配交易中心有限公司现进行35千伏输电线路维护服务询比单采购,诚邀有意愿、具备相应资格条件的合格供应商进行报价。有关事宜如下:一、项目概况及询价内容1.项目名称:河南煤炭储配交易中心有限公司鹤壁园区35千伏输电线路维护服务2.采购编号:M41010000650001320923.项目地点:河南省鹤壁市鹤山区韩林涧产业园区4.采购范围及要求4.1项目概况:鹤壁园区35千伏输电线路起于国网鹤壁公司110KV大吕寨站,止于鹤壁园区内35千伏站,线路全长7.6千米,其中架空线路长度7.4千米,杆塔40基,全线地形为丘陵地。4.2采购范围:35千伏输电线路涉及所有设备设施以及与之配套的光缆和通讯设施(包括杆塔、导线、电力电缆、绝缘子、24芯光纤、避雷器、接地装置等)和园区内变电间隔的定巡、特巡、周期清扫、缺陷处理、周期试验(含接地电阻测量、盐密测试、登杆检查、绝缘子清扫、杆塔螺栓紧固、带电作业缺陷处理、导地线、金具测试及年度杆塔、开关柜预防性试验)、事故处理、地调协调等事项。4.3质量要求:符合国家、行业质量标准,质量合格。4.4服务期限:合同签订生效后1年,到期双方均无异议可延续执行一年。二、供应商资格要求1.供应商必须具有有效的独立法人资格,法定代表人为同一人(自然人)的2个及2个以上的母公司、全资子公司及其控股公司,都不得同时参与报价。2.供应商必须具有有效的电力工程施工总承包资质,或输变电工程专业承包资质;同时具有承装(修、试)电力设施许可证。3.2022年1月1日以来(以合同签订时间为准),至少具有1项35KV及以上输电线路维护或施工业绩。需提供相关业绩证明资料,至少包括合同首页、合同范围页、合同双方盖章页、合同的任一笔发票的扫描件。当合同、发票均无法体现业绩关键信息时,需同时提供合同相对方出具的有效业绩证明文件(需要加盖合同相对方公章)扫描件。4供应商没有处于被责令停业、投标资格被取消状态;近三年没有骗取中标或严重违约或重大供货服务质量问题(截止采购文件发布日)。自行承诺,格式详见附件2。5供应商未列入失信被执行人。通过“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/),【信用服务】【失信被执行人】跳转至“中国执行信息公开网”网站(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)查询。(以采购人开标时查询为准)6供应商未列入河南投资集团系统黑名单(失信主体)。通过“中原招标采购交易平台”网站(http://www.zybtp.com/sxztgs/index.jhtml)【信用平台】【失信主体公示】查询。(以采购人开标时查询为准)7供应商须上传廉洁承诺书。(报价时提供廉洁承诺书,格式详见附件2)。网上报名时在系统上传:企业法人营业执照及其他证书、授权委托书(适用于授权代表报价情况)、电力工程施工总承包资质(或输变电工程专业承包资质)、承装(修、试)电力设施许可证、业绩证明资料、信誉承诺书、廉洁承诺书扫描件。三、报名及询比采购文件的获取1.本采购项目通过中原招标采购交易平台进行全电子化询比单采购。凡有意参加的响应人,请于2025年7月7日凭企业身份CA数字证书登陆中原招标采购交易平台(http://www.zybtp.com)报名,并及时下载电子采购文件、答疑、补遗等有关资料。2.企业CA数字证书的办理,详见中原招标采购交易平台【办事指南】【响应人】响应人续期、补办、单位名称变更办理流程(含收费标准)。注意:各响应人应随时关注中原采购交易平台上关于本项目相关修改或补充内容,以免影响询比响应文件的提交。四、报名、报价注意事项1.报名截止时间:2025年7月11日8:30时2.报价截止时间:2025年7月11日9:00时3.报价有效期:自报价截止时间起60个日历天4.供应商在中原招标采购交易平台提交报价,即接受采购文件的所有内容和要求。5.报价范围及付款方式:报价为本采购文件范围内服务项目总价,包含但不限于完成维护范围内的所有工作而发生的全部费用(含人工、器具、设备设施使用费、利润、税金、保险等费用)。报价注明增值税税率,开具增值税专用发票。本项目不拨付预付款,实行按月预结算,年度结算,合同到期进行清算的结算方式。6.电子报价文件6.1响应人按照“中原招标采购交易平台投标文件制作系统”(以下简称制作系统)制作、上传电子报价文件,须在报价截止时间前按要求加密上传,点击“签到”结束。电子报价文件中的企业证照、资质证书、授权书等扫描文件,响应人应合理设置图片大小(200~300KB),保证报价文件总容量不至于过大,避免影响顺利上传。6.2请各响应人提前登陆中原招标采购交易平台进行报价并确认上传成功,开标时须按要求进行现场或网上远程解密。由于响应人原因,未按要求制作、上传、解密电子报价文件,造成报价或开标失败的,责任由响应人承担。6.3请按照中原招标采购交易平台网站中的“使用指南”进行操作,遇到问题可拨打网站上的技术服务电话进行咨询。6.4逾期提交的或者未提交指定载体的报价文件,采购人不予受理。6.5开标及评审组织:采购人按内部规定组织线上开标及评审,供应商无需到现场参加。6.6成交原则:按照满足采购文件要求、不含增值税总报价最低、不超出采购人费用预算的原则,确定成交人。7.供应商有下列情形之一的,采购人有权利将其列入河南投资集团系统黑名单(失信主体):7.1报价截止时间后在报价有效期内撤回报价文件,或放弃成交。7.2在收到成交通知后,无正当理由不按采购文件及成交通知签订合同。7.3串通报价。7.4以他人名义报价、资质业绩造假或以其他方式弄虚作假。7.5法律法规规定的其他干扰采购活动正常开展的情形等。五、发布公告的媒介本次公告在《中国招标投标公共服务平台》和《中原招标采购交易平台》上同时发布。六、异议的提出登录中原招标采购交易平台,通过异议、投诉端口,按照操作提示发起。不接受匿名异议,详细要求见采购文件。七、联系方式采购人:河南煤炭储配交易中心有限公司地址:河南省鹤壁市鹤山区蜀韩线鹤壁煤炭产业园区联系人:任先生联系电话:17637125588监督部门:河南煤炭储配交易中心有限公司党群纪检部监督人:谭女士监督电话:18135671727附件:1.维护协议(格式)2.报价附件(格式)河南煤炭储配交易中心有限公司2025年7月7日