墙改造工程招标公告(萧山区新塘小学2025)




新塘小学校园东围墙、北围墙改造工程
 

交易公告

 

1.发包条件

(新塘小学校园东围墙、北围墙改造工程  ),建设资金来 自(财政资金  ),出资比例为(财政资金比例:100.0%;国企资金比例:0.0%;村社资金比例:0.0%;供销社资金比例:0.0%  ),项目已具备发包 条件,现对该项目以公开竞争方式进行公开发包。

2.项目概况与发包范围

2.1项目概况:项目投资估算400000   元,本次发包建安工程造价398561    元,建设规模:施工图及预算范围内的全部工程,建设地点:萧山区新塘小学        。
2.2发包范围:施工图及预算范围内的全部工程                 。
2.3施工总工期:20日历天。  
  

3.响应人资格要求

3.1响应人:
(1)具备施工总承包-房屋建筑-三级及以上     资质,(房屋建筑和市政工程、公路水运工程、水利工程的施工项目,对应资质应在“浙江省建筑市场监管公共服务系统”上资质动态核查结果处于“合格”状态)。
(2)本次发包不允许 联合体响应,联合体响应的应满足下列要求:               。
(3)本次发包对响应人注册地要求:无   。        
(4)具备有效的企业安全生产许可证(行业管理没有要求的除外)。
3.2拟派项目负责人:
√(1)拟派项目负责人具有注册在响应人单位的(建筑工程  )的(二级及以上 )  级建造师执业资格,同时具有有效的专职安全生产管理人员B类证书。如在响应截止日存在在其他任何在建合同工程的,不得以拟派项目负责人的身份参加本次响应。
√(1)拟派项目负责人资格要求:二级及以上建造师-建筑工程。
3.3 对响应人和拟派项目负责人的其他要求项目负责人无在建工程。

4.交易
形式

线上交易

5.交易文件的获取

5.1本项目交易文件(含图纸)和补充(答疑、澄清)、修改文件以网上杭州市萧山区人民政府公共资源交易网(http://www.xiaoshan.gov.cn/col/col1229181634/index.html)下载方式发放。
5.2交易文件网上下载时间:公告发布之日起至响应文件递交截止时间。

6.响应文件的递交

响应文件递交的截止时间(响应截止时间,下同)为2025年07月14日 09时00分     ,电子交易平台:使用CA数字证书上传至杭州市萧山区限额以下公共资源交易电子监管服务平台 。

7.联系方式

 
发 包 人:萧山区新塘小学              
地    址:萧山区新塘小学
联 系 人:金老师
电    话:18069822997
招标代理:欧邦工程管理集团有限公司
地    址:杭州大江东产业集聚区义蓬街道办事处老办公大楼               
联 系 人:吕伟平
电    话:13777860061
2025年07月07日  

 

相关附件:

zb.pdf

图纸-新塘小学围墙(套签名)(2).pdf

校园东围墙、北围墙改造预算审核报告7.1.pdf

杭州市萧山区工程项目交易文件示范文本(施工极简评审法)(2024年版)杭州市萧山区公共资源交易管理领导小组办公室制二0二四年一月(新塘小学校园东围墙、北围墙改造工程)项目(交易编号:XSQ-2025-0744)交易文件(极简评审法)发包人:萧山区新塘小学(盖单位章)代理机构:欧邦工程管理集团有限公司(盖单位章)2025年07月07日目录第一章交易公告第二章响应人须知响应人须知前附表响应人须知1.总则2.交易文件3.响应文件4.响应5.交易会6.评审7.合同授予8.重新发包9.纪律和监督10.在建合同工程11.串通12.其他须要补充的内容第三章评审办法第四章响应文件格式第一章交易公告(新塘小学校园东围墙、北围墙改造工程)交易公告1.发包条件(新塘小学校园东围墙、北围墙改造工程),建设资金来自(财政资金),出资比例为(财政资金比例:100.0%;国企资金比例:0.0%;村社资金比例:0.0%;供销社资金比例:0.0%),项目已具备发包条件,现对该项目以公开竞争方式进行公开发包。2.项目概况与发包范围2.1项目概况:项目投资估算400000元,本次发包建安工程造价398561元,建设规模:施工图及预算范围内的全部工程,建设地点:萧山区新塘小学。2.2发包范围:施工图及预算范围内的全部工程。2.3施工总工期:20日历天。3.响应人资格要求3.1响应人:(1)具备施工总承包-房屋建筑-三级及以上资质,(房屋建筑和市政工程、公路水运工程、水利工程的施工项目,对应资质应在“浙江省建筑市场监管公共服务系统”上资质动态核查结果处于“合格”状态)。(2)本次发包不允许联合体响应,联合体响应的应满足下列要求:,。(3)本次发包对响应人注册地要求:无。(4)具备有效的企业安全生产许可证(行业管理没有要求的除外)。3.2拟派项目负责人:☑(1)拟派项目负责人具有注册在响应人单位的(建筑工程)的(二级及以上)级建造师执业资格,同时具有有效的专职安全生产管理人员B类证书。如在响应截止日存在在其他任何在建合同工程的,不得以拟派项目负责人的身份参加本次响应。☑(1)拟派项目负责人资格要求:二级及以上建造师-建筑工程。3.3对响应人和拟派项目负责人的其他要求项目负责人无在建工程。4.交易形式线上交易5.交易文件的获取5.1本项目交易文件(含图纸)和补充(答疑、澄清)、修改文件以网上杭州市萧山区人民政府公共资源交易网(http://www.xiaoshan.gov.cn/col/col1229181634/index.html)下载方式发放。5.2交易文件网上下载时间:公告发布之日起至响应文件递交截止时间。6.响应文件的递交响应文件递交的截止时间(响应截止时间,下同)为2025年07月14日09时00分,电子交易平台:使用CA数字证书上传至杭州市萧山区限额以下公共资源交易电子监管服务平台。7.联系方式发包人:萧山区新塘小学地址:萧山区新塘小学联系人:金老师电话:18069822997招标代理:欧邦工程管理集团有限公司地址:杭州大江东产业集聚区义蓬街道办事处老办公大楼联系人:吕伟平电话:137778600612025年07月07日第二章响应人须知响应人须知前附表条款号条款名称编列内容1.1.2发包人名称:萧山区新塘小学地址:萧山区新塘小学联系人:金老师电话:180698229971.1.3代理机构名称:欧邦工程管理集团有限公司地址:杭州大江东产业集聚区义蓬街道办事处老办公大楼联系人:吕伟平电话:137778600611.1.4工程名称新塘小学校园东围墙、北围墙改造工程1.1.5建设地点萧山区新塘小学1.1.6建设规模见交易公告1.1.7投资估算见交易公告1.1.8工程承包方式包工包料1.2.1资金来源及比例见交易公告1.2.2资金落实情况已落实1.3.1发包范围见交易公告1.3.2施工工期工期要求:20个日历天。响应承诺工期不得超过该计划工期。计划开工日期:2025年07月19日计划竣工日期:2025年08月07日1.3.3质量要求合格1.4.4(8)被发包人拒绝的具体单位名称或具体情形被拒绝单位名称:/被拒绝的具体情形:/1.11分包不允许1.12.1实质性要求和条件其他要求:/1.12.2偏差不允许2.1构成交易文件的其他资料施工图、预算审核报告、补充文件(如有)2.2.1响应人要求澄清交易文件于2025年07月11日17时00分前,登陆杭州市萧山区人民政府公共资源交易网(http://www.xiaoshan.gov.cn/col/col1229181634/index.html)以不署名的形式在“提疑专区”提疑。2.2.2交易文件澄清、修改发出时间2025年07月12日17时00分前。在交易会前,响应人须随时关注杭州市萧山区人民政府公共资源交易网(http://www.xiaoshan.gov.cn/col/col1229181634/index.html)的最新答疑、修改信息,自行下载。3.1组成响应文件的其/3.1他材料/3.2.3响应报价中签报价:358705元;响应人的报价不等于中签报价的作无效响应处理。3.3.1响应有效期90个日历天(从响应截止之日起算)。3.4.1响应担保1.是否提供交易保证金:否2.金额:人民币元。3.交纳方式:。(1)转账交纳要求(从基本账户转出)户名:。帐户:。开户银行:。(2)数字保函交纳要求(通过品茗数字保函平台申请)重要提醒:①申请保险保证相关链接:,申请数字保函选择萧山区限额以下项目,平台咨询电话:。②交易会时,数字保函方式以品茗数字保函平台的数据回传作为交易保证金缴存的依据。4.其他说明:重新发包项目,参与交易的潜在响应人仍需按上述规定要求重新递交保证金。3.4.4其他可以不予退还响应担保的情形/4.2.1响应截止时间/电子响应文件上传截止时间2025年07月14日09时00分6.3.2成交候选1家。6.3.2人数量1家。7.1成交候选人公示期限公示期限:3日。7.4.1履约担保及支付担保履约担保的金额:合同总价的2%。履约担保的形式:汇票或本票或电汇9.5.2投诉投诉受理机构名称:杭州市萧山区教育局联系地址:萧山区西河路197号联系电话:0571-8262170612须要补充的其他内容1、施工时对原完成工程的成品、半成品的保护及保洁清洁,由中标单位负责保护并承担相应费用,对由于施工引起的损坏,由中标单位负责维修并承担费用。施工范围内如遇到现有建筑物、等以及便道、树木及杂草、石块等需拆除、场地开挖、土方回填等相关费用等,视作投标人在风险费或其他项目中已考虑,今后不得增加。本工程施工必须严格按照工地安全文明施工要求和文明城市等有关要求执行,若施工单位不按照执行或执行不到位的招标人以及监理单位将进行相应处罚并扣罚相应履约保证金。各类安全、文明责任事故全部由中标单位负责并承担所有责任及费用。2、本工程对外运的土方、石渣及建筑垃圾消纳场地需投标单位自行考虑,投标单位在投标前应自行踏勘现场,今后不得另行增加任何费用。3、施工范围内的建筑垃圾、生活垃圾等需拆除、清理及废料由中标单位外运,以及充分考虑,运距自行考虑,相关费用均由施工单位承担并考虑在投标风险内,今后不予增加任何费用。4、投标人须对工程现场充分踏勘,熟悉施工现场及周围的地形、地貌、水文、地质、交通道路等情况,特别注意周边安全、环境、噪音及施工时的安全性观察等,且充分考虑可能产生纠纷或该环境因素、场地杂物垃圾的相关处理费用以获得12须要补充的其他内容一切可能影响投标的直接资料,上述相关费用均由施工单位承担并考虑在投标风险内,今后不予增加任何费用。中标后不得以不完全了解现场情况为由而提出追加任何费用。5、投标单位应自行踏勘现场,若施工图纸存在与现场有所出入的情况,根据现场实际情况,对照图纸进行核对,施工过程中若出现图纸与现场不符之处,以现场实际情况为准进行调整。费用作为风险费由投标单位自行承担,今后不作调整。6、本工程临时用水用电,其水源和电源的接头均由施工单位完成并承担费用(包括接水、电手续等费用),由施工单位装表计量,委托施工单位办理,施工现场建设单位不提供任何施工场地,实际施工过程中如需租赁等均由施工单位自行承担费用。7、投标人应充分考虑除标底明确外的可能发生或增加的措施项目,该内容作为投标风险,费用作为风险费由投标人自行承担。措施费用包干使用不作调整。8、投标人必须充分考虑与各配套单位的协调配合费用,该内容作为投标风险,今后不得另行增加任何费用。9、投标人必须无条件做好本工程施工时所涉及的相关单位协调处理等相关事宜,必须保证文明安全等设施围护工作(包括设置宣传标语、标牌、标线等),满足招标人等有关部门的管理要求,必须做到安全文明施工,做好安全施工的宣传工作,确保工程顺利进行,上述事宜产生费用均由施工单位承担并考虑在投标风险内,今后不予增加任何费用。10、本工程工程量预算审核报告一起作为招标文件的一部分提供给投标人,投标人经现场踏勘后根据规范、相关法律法规、现场情况应认真审读预算审核清单描述;如预算审核清单描述不完整,但又是完成分项工程必须的工作内容,此费用均应已含在中标价中,不作为漏项子目且不得调整综合单价。11、本工程主要材料、品牌等严格按照预算审核中的品牌提供材料,没有明确的需提供中等及以上的品牌材料,成交后必须严格执行,中标人须根据设计施工图的要求及意图按中档的用材标准进行选材并施工,所有建筑材料要求采用在行业内有一定知名度的品牌,材料生产厂家必须通过ISO质量认证,严禁选择不合设计要求的低档材料进行采购及组织施工实施。12、给水管回土前需要做好压力、通水等试验,确保工程质量。13、本次招标范围内的施工材料均由承包人根据招标人、设计图纸和国家有关规定的具体要求进行采购、运输、检验、保管;所有建筑材料须有产品合格证和质量保证书,应先送样品,样品经设计方、监理方、招标人确认与招标要求一致后封存,批量供应时应与样品一致,并经相关部门检验合格后方可使用,如未经确认出现材料退货等均由成交人承担经济损失。14、在免费保修期内,中标人对有缺陷的部位必须无偿地给予修理与更换,并承担一切由此引起的对招标人或第三者的直接损失,除非该缺陷是由于人为破坏或合同规定的不可抗因素造成的损坏。15、成交人必须对所承包的工程的质量负全部责任,其责任不因其他材料生产商提供的保证书而减轻或更改。施工单位必须文明施工、安全施工,在施工过程中若出现意外事故,由施工单位负全部责任。16、开标后对预算审核异议的处理方法。实行固定总价合同,出现下列情形之一的:①有明显的小数点错位②产生实物工程量多列或漏项③除上述两种情形外,工程量差错累计超过中标造价2%以上的(对2%以上部分按实调整)。中标人发现上述差错的,需在中标通知书发出之日起一个月内向招标人书面提出,并在提出后一个月内核实,报核准主体出具核实结果意见,否则按无异议处理。教育局公共资源交易管理办公室等作为监管部门,在结算审定前发现工程量清单(招标控制价)差错需调整的,不受上述时间限制。17、投标人中标价中应包括施工过程中所需的全部费用(包括且不限于定额规定的全部费用,管理部门各项规费、勘察现场费用、工程保险费及所有相关劳保、环卫、市容、消防、环保、治安保卫、交通设施、卫生防疫及与周边单位和人员协调等一切费用)。公共费用(如交通、市容、环保、噪音、排污、治安等费用)已计入措施项目费中,今后不增加任何费用。18、本项目付款方式:结算审计后支付到结算价的98.5%,保修期满后根据工程质量结算余下的1.5%(一次性付清无息)(余款保修期(两年)满且无质量问题后付清)。注:招标人在签订合同时保留修改的权力。响应人须知1.总则1.1发包项目概况1.1.1根据《杭州市萧山区限额以下公共资源交易操作规程》等规定,本项目已具备发包条件,现对本项目施工以公开竞争方式进行公开交易(公开竞争并不等同于公开招标)。1.1.2发包人:见响应人须知前附表。1.1.3代理机构:见响应人须知前附表。1.1.4工程名称:见响应人须知前附表。1.1.5工程建设地点:见响应人须知前附表。1.1.6项目建设规模:见响应人须知前附表。1.1.7项目投资估算:见响应人须知前附表。1.1.8工程承包方式:见响应人须知前附表。1.2发包项目的资金来源和落实情况1.2.1资金来源及比例:见响应人须知前附表。1.2.2资金落实情况:见响应人须知前附表。1.3发包范围、计划工期(服务期限)和质量要求1.3.1发包范围:见响应人须知前附表。1.3.2计划工期:见响应人须知前附表。1.3.3质量要求:见响应人须知前附表。1.4响应人资格要求1.4.1响应人应具备承担本项目资质条件、能力和信誉:(1)资质要求:见交易公告;(2)项目负责人的资格要求:见交易公告;(3)其他要求:见交易公告。1.4.2交易公告规定接受联合体响应的,联合体除应符合本章第1.4.1项和响应人须知前附表的要求外,还应遵守以下规定:(1)联合体各方应按交易文件提供的格式签订联合体协议书,明确联合体牵头人和各方权利义务;(2)由同一专业的单位组成的联合体,按照资质等级较低的单位确定资质等级;(3)联合体各方不得再以自己名义单独或参加其他联合体在同一项目中响应。1.4.3响应人的资格审查方式:资格后审。1.4.4响应人不得存在下列情形之一:(1)为发包人不具有独立法人资格的附属机构(单位);(2)与发包人存在利害关系可能影响交易公正性的法人、其他组织或者个人;(3)不同响应人的单位负责人为同一人或者互相存在控股、管理关系的;(4)为本项目的代建人;(5)为本项目提供代理服务的;(6)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;(7)被依法暂停或取消在项目所在地投标资格且在限制期内的;(8)法律法规规定响应人不得存在的情形或被发包人拒绝参与本项目响应的,具体拒绝单位名称或情形见前附表须知。(9)为本项目前期准备提供设计或咨询服务的;(10)为本项目的监理人;(11)与本项目的监理人或代建人或代理机构同为一个法定代表人的、存在相与控股或参股的,存在相互任职或工作的。1.5费用承担响应人准备和参加交易活动发生的费用自理。1.6保密参与本项目交易活动的各方应对交易文件和响应文件中的商业和技术等秘密保密,否则应承担相应的法律责任。1.7语言文字交易文件和响应文件使用的语言文字为中文。专用术语使用外文的,应附有中文注释。1.8计量单位所有计量均采用中华人民共和国法定计量单位。1.9踏勘现场1.9.1发包人不集中组织现场踏勘。1.9.2响应人认为需要踏勘现场的,由响应人自行踏勘,发生的费用自理。1.9.3响应人自行负责在踏勘现场中所发生的人员伤亡和财产损失。1.10响应预备会本次发包发包人不组织响应预备会。1.11分包除响应人须知前附表约定的可以分包的内容外,一律不得分包。响应人拟在成交后将项目的非主体、非关键性工作进行分包的,应符合相关法律法规规定。1.12偏差1.12.1响应文件应当对交易文件的实质性要求和条件作出满足性或更有利于发包人的响应,否则,响应人的响应将被否决。实质性要求和条件见第三章评审办法和响应人须知前附表。1.12.2响应人须知前附表允许响应文件偏差交易文件某些要求的,偏离应当符合交易文件规定的偏差范围和幅度。2.交易文件2.1交易文件的组成(1)交易公告;(2)响应人须知;(3)评审办法;(4)合同条款及格式(如有);(5)响应文件格式;(6)响应人须知前附表规定的其他材料;(7)发包人要求(如有);(8)根据本章第2.2款对交易文件所作的澄清、修改(如有);(7)工程规范(如有);(8)工程量清单(如有);(9)图纸及其他资料(如有);2.2交易文件的澄清和修改2.2.1响应人应仔细阅读和检查交易文件的全部内容。如发现缺页或附件不全,应及时向发包人提出,以便补齐。如有疑问,应按响应人须知前附表规定的要求提疑,要求发包人对交易文件予以澄清。2.2.2交易文件的澄清或修改将按前附表规定的时间前通过杭州市萧山区人民政府公共资源交易网(http://www.xiaoshan.gov.cn/col/col1229181634/index.html)发布。澄清不指明问题的来源。如果澄清、修改发出的时间距响应截止时间不足2个日历天且影响响应文件编制的,相应延长响应截止时间。2.2.3潜在响应人应自行关注杭州市萧山区人民政府公共资源交易网发布的澄清、修改文件信息,发包人不再一一通知。响应人因自身原因贻误行为导致响应失败的,责任自负。3.响应文件3.1响应文件的组成3.1.1响应函。3.1.2响应人诚信承诺书。3.1.3拟派项目负责人资格证书。3.1.4本企业为拟派项目负责人缴纳有效社会保险证明(交易会召开所在月前的连续三个月,如交易会时间在9月,则提供9月8月7月或8月7月6月或7月6月5月连续三个月)。3.1.5有效的企业法人营业执照。3.1.6响应人资质证书。3.1.7联合体响应协议书(交易公告规定不接受联合体响应的,或响应人没有组成联合体的,响应文件不包括联合体协议书)。3.1.8响应保证金。3.1.9有效的企业安全生产许可证(行业管理没有要求的除外)。3.1.10项目负责人的安全生产考核合格证书(B证)。3.1.11交易文件要求响应人提交或响应人认为需要提交的其他材料。3.1.12响应人从“浙江省建筑市场监管公共服务系统”打印的,参与响应资质的“资质动态核查结果证明”(本项仅适用于房屋建筑和市政工程、公路水运工程、水利工程的施工项目)。3.2响应报价3.2.1响应报价应包括国家规定的增值税税金。响应人应按照“响应文件格式”的要求填写响应报价。3.2.2响应人应充分了解该项目的总体情况以及影响响应报价的其他要素。3.2.3响应报价要求见响应人须知前附表,发包人设有最高限价的,响应人的响应报价不得超过最高限价;发包人设有最低限价的,响应人的报价不得低于最低限价;发包人设有中签价的,响应人的响应报价不得不等于中签价。3.2.4响应人的报价应包括响应人完成本项目所有工作量和相关配合工作及服务的全部费用。响应人在响应截止时间前修改响应函中的响应报价总额的,此修改须符合本章第4.3款的有关要求。3.3响应有效期3.3.1在响应人须知前附表规定的响应有效期内,响应人不得要求撤销或修改其响应文件。3.3.2在响应有效期内,响应人撤销响应文件的,应承担交易文件和法律规定的责任。3.3.3出现特殊情况需要延长响应有效期的,发包人以书面形式(或电子交易平台)通知所有响应人延长响应有效期。响应人应予以书面答复,同意延长的,应相应延长其响应担保的有效期,但不得要求或被允许修改其响应文件;响应人拒绝延长的,其响应失效,但响应人有权收回其响应担保。3.4响应担保3.4.1响应人在递交响应文件的同时,应按响应人须知前附表规定的金额、形式递交响应担保,并作为其响应文件的组成部分。联合体响应的由联合体牵头人递交响应担保,并应符合响应人须知前附表的规定。3.4.2响应人不按本章第3.4.1项要求递交响应担保的,将否决其响应。3.4.3响应担保的退还:(1)未成交人在成交通知书发出后退还。(2)成交单位在合同签订后退还。3.4.4有下列情形之一的,响应担保将不予退还:(1)响应人在响应有效期内撤销响应文件。(2)成交人在收到成交通知书后,无正当理由不与发包人订立合同,在签订合同时向发包人提出附加条件,或者不按照交易文件要求提交履约担保。(3)经查实,响应人在响应过程中存在串通或弄虚作假的。(4)响应人须知前附表规定的其他情形。3.4.5本交易文件的“响应担保不予退还”是指:(1)以现金转账形式,转账现金不予退还。(2)以银行保函形式,发包人作为受益人向银行提起索赔。(3)以保证保险形式,发包人作为被保险人(受益人)向保险人提起索赔。(4)以担保公司担保形式,发包人作为受益人向担保人提起索赔。3.5符合性审查资料见本章3.1规定及评审办法。3.6备选响应方案响应人不得递交备选响应方案,否则其响应将被否决。3.7响应文件的编制3.7.1响应文件应按“响应文件格式”进行编写,如有必要,可以增加附页,作为响应文件的组成部分。响应文件应尽量避免涂改、行间插字或删除。如果出现上述情况,改动之处应加盖“响应人公章”或“法定代表人(或委托代理人)盖章”。3.7.2响应文件应当对交易文件有关响应人资格要求、工期(服务期限)、响应有效期、发包范围、响应报价、质量等实质性内容作出响应。3.7.3电子响应文件编制(1)响应文件格式文件要求响应人盖章、法定代表人盖章的地方,响应人均使用CA数字证书加盖响应人的单位电子印章、法定代表人个人电子印章。联合体响应的,除联合体协议书格式之外的仅由联合体牵头人加盖单位电子印章、法定代表人个人电子印章即可。联合体协议书原件扫描件加盖联合体牵头人单位电子印章和法定代表人个人电子印章。(2)响应文件所附的证书、证件、证照、业绩证明文件、响应保证金证明材料、拟派项目负责交纳社保材料等证明材料用原件扫描件并加盖响应人电子印章或者加盖响应人电子印章和法定代表人个人电子印章。(3)响应人应采用在杭州市萧山区人民政府公共资源交易网(http://www.xiaoshan.gov.cn/col/col1229181634/index.html)公布的投标(响应)编制工具,完成电子响应文件制作,生成后缀名为“.投标文件”的电子响应文件。投标(响应)编制工具详见萧山区人民政府公共资源交易网的通知公告,响应人自行下载更新。3.7.4响应文件格式响应文件包括本须知第3.1条中规定的内容,响应人提交的响应文件必须毫无例外地使用交易文件所提供的响应文件全部格式(表格可以按同样格式扩展)。4.响应4.1响应文件的密封和标记4.1.1使用投标(响应)工具软件编制生成的电子响应文件,后缀名为“.投标文件”。4.2响应文件的递交4.2.1响应人应在响应人须知前附表规定的响应截止时间前递交响应文件。4.2.2响应人通过“杭州市萧山区限额以下公共资源交易电子监管服务平台”使用CA数字证书递交电子响应文件。4.2.3响应人所递交的响应文件不予退还。4.2.4响应人完成电子响应文件上传后,电子交易平台即时向响应人发出递交回执通知。递交时间以递交回执通知载明的传输完成时间为准。4.2.5电子响应文件的拒收情形:(1)响应截止时间后送达(上传)的响应文件、未按交易文件规定上传的。(2)响应人未按规定加密的。(3)电子响应文件无法解密。(4)电子响应文件解密后无法正确读取的。(5)电子响应文件无法导入成功的。4.3响应文件的修改与撤回4.3.1在本章第4.2.1项规定的响应截止时间前,响应人可以修改或撤回已递交的响应文件,但应以书面形式通知发包人。响应截止时间前未完成响应文件传输的,视为撤回响应文件。4.3.2响应人修改或撤回已递交响应文件的通知,应按照本章第3.7.3项的要求加盖印章。电子交易平台收到通知后,即时向响应人发出确认回执通知。4.3.3响应人撤回响应文件的,发包人自收到响应人书面撤回通知之日起5日内退还已收取的响应保证金。4.3.4修改的内容为响应文件的组成部分。修改的响应文件应按照本章第3条、第4条的规定进行编制、密封、标记和递交,并标明“修改”字样。5.交易会5.1交易会时间和平台交易会时间:同电子响应文件上传截止时间,交易平台为杭州市萧山区限额以下公共资源交易电子监管服务平台不见面交易大厅。5.2交易会程序(1)响应人在线签到。响应截止时间前,响应人的授权委托人或法人代表应提前进入“杭州市萧山区限额以下公共资源交易电子监管服务平台不见面交易大厅”进行在线签到,测试交互功能并及时在群聊板中反馈。未在响应文件递交截止时间之前进行在线签到或未能全程参与交互的,视为放弃响应,并承担由此导致的一切后果。交易会全过程中,各响应人参与远程交互的授权委托人或法人代表应始终为同一个人,中途不得更换。在特殊情况下需要交互时,响应人一端参与交互的人员将均被视为是响应人的授权委托人或法人代表,响应人不得以不承认交互人员的资格或身份等为借口抵赖推脱,响应人自行承担随意更换人员所导致的一切后果。为确保不见面交易工作顺利进行,响应人可以加入QQ“萧山限额以下交易系统服务群”(群号:1158514023),进行业务咨询。此群也将作为不见面交易的备用远程交互群。(2)至交易会时间,发包人代表或代理机构工作人员统一对上传的电子加密响应文件进行解密。(3)响应文件解密完成并导入系统后,响应人的相关响应内容将在不见面交易大厅公开显示。(4)确定响应人的顺序号。(5)公布发包人推荐入围单位名单。(6)抽取入围单位。(7)随机确定中签号。(8)对中签人的响应文件进行符合性审查。5.3交易会异议响应人对交易会有异议的,应当在交易会现场提出,发包人当场作出答复,并制作记录。5.4特殊情况处置因网络、系统、电力等不可抗力因素延期召开交易会的,需更新制作响应文件并按交易文件要求重新递交。6.评审6.1评审委员会6.1.1综合评估法的项目评审由发包人组建的评审委员会负责,评审委员会由发包人代表,以及有关技术、经济等方面的专家组成,成员为3人及以上单数,开始评审前推荐1名专家为评审组长,发包人代表不得担任评审组长;采用极简评审法或简易评审法或最高价法或最低价法的项目,评审可以由发包人代表或代理机构工作人员负责,即评审过程通过不见面交易大厅全过程展示。6.2评审原则评审活动遵循公平、公正、科学和择优的原则。6.3评审6.3.1评审委员会按照“评审办法”规定的方法、评审因素、标准和程序对响应文件进行评审。“评审办法”没有规定的方法、评审因素和标准,不作为评审依据。6.3.2评审完成后,评审委员会应当向发包人提交书面评审报告和成交候选人名单。评审委员会推荐成交候选人的数量见响应人须知前附表。成交候选人按通过符合性审查的先后顺序进行排序,最先通过符合性审查的为第一成交候选人,以此类推。7.合同授予7.1成交候选人公示媒介及期限成交候选人公示媒介:杭州市萧山区人民政府公共资源交易网(http://www.xiaoshan.gov.cn/col/col1229181634/index.html),公示期限见响应人须知前附表。7.2成交人确定方式7.2.1发包人依据推荐的成交候选人确定成交人,发包人应当确定排名第一的成交候选人为成交人,排名第一的成交候选人放弃成交、因不可抗力不能履行合同、不按照交易文件要求提交履约保证金,或被查实存在影响成交结果的违法违规行为等情形,不符合成交条件的,发包人可以依次确定其他成交候选人为成交人,也可以重新发包。7.2.2成交候选人存在本须知1.4.4条所列情形之一的,成交无效,取消其成交候选人资格。7.2.3发包人将对评审委员会推荐的成交候选人和其拟派项目负责人进行查验,若存在以下情形的,取消其成交资格:(1)被列入严重失信企业名单(以全国和浙江省建筑市场监管与诚信信息发布平台为准)。(2)被列入失信被执行人名单(以“信用中国”网站为准);(3)被列入“拖欠农民工工资失信联合惩戒对象名单”的,且在有效期内的(以“信用杭州”网站为准)。(4)资质动态核查处于“不合格”状态(本项仅适用于房屋建筑和市政工程、公路水运工程、水利工程的施工项目,根据《关于加强建筑业企业资质动态核查及其结果应用的通知》〔2023〕98号>要求进行核查)。7.3成交通知在本章第3.3款规定的响应有效期内,发包人以书面形式向成交人发出成交通知书,同时将成交结果进行公告。7.4履约担保7.4.1在签订合同前,成交人应按响应人须知前附表规定的金额、形式向发包人提交履约担保。联合体成交的,其履约担保由牵头人递交,并应符合响应人须知前附表规定的金额、担保形式和交易文件规定的履约担保要求。7.4.2成交人不能按本章第7.4.1项要求提交履约担保的,视为放弃成交,其响应担保不予退还,给发包人造成的损失超过响应担保数额的,成交人还应当对超过部分予以赔偿。7.5签订合同7.5.1发包人和成交人应当在成交通知书发出之日起30日内,根据交易文件和成交人的响应文件订立书面合同。成交人无正当理由拒签合同,或者不按照交易文件要求提交履约担保的,发包人有权取消其成交资格,其响应担保不予退还;给发包人造成的损失超过响应担保数额的,成交人还应当对超过部分予以赔偿。7.5.2发出成交通知书后,发包人无正当理由拒签合同,发包人向成交人退还响应担保;给成交人造成损失的,还应当赔偿损失。7.5.3联合体成交的,联合体各方应当共同与发包人签订合同,就成交项目向发包人承担连带责任。8.重新发包8.1重新发包有下列情形之一的,发包人将重新发包:(1)响应截止时间止,响应人少于3个的。(2)经评审后否决所有响应文件的。(3)全部成交候选人不符合成交条件的。(4)发包过程中,因项目发生变更,现有交易文件对响应资格条件设置与项目工程规模不符的。(5)法律法规规定的其他情形。9.纪律和监督9.1对发包人的纪律要求发包人不得泄漏交易活动中应当保密的情况和资料,不得与响应人串通损害国家利益、社会公共利益或者他人合法权益。9.2对响应人的纪律要求响应人不得相互串通或者与发包人串通,不得向发包人或者评审人员行贿谋取成交,不得以他人名义响应或者以其他方式弄虚作假响应;响应人不得以任何方式干扰、影响评审工作。9.3对评审人员的纪律要求评审人员不得收受他人的财物或者其他好处,不得向他人透漏应当保密的相关内容。在评审活动中,评审人员不得擅离职守,影响评审程序正常进行,不得使用“评审办法”没有规定的评审因素和标准进行评审。9.4对与评审活动有关的工作人员的纪律要求与评审活动有关的工作人员不得收受他人的财物或者其他好处,不得向他人透漏应当保密的相关内容。在评审活动中,与评审活动有关的工作人员不得擅离职守,影响评审程序正常进行。9.5异议和投诉9.5.1异议(1)潜在响应人对交易文件有异议的,应当在响应截止时间3日前以书面形式向发包人提出。发包人将在收到异议之日起2日内作出书面答复。(2)响应人认为交易会不符合有关规定的,应当在交易会时提出异议。发包人或代理机构将当场对异议给予处理或者告知处理的办法。异议和答复应记入交易记录或者制作专门记录以存档备查。(3)响应人对评审结果有异议的,应当在成交候选人公示期内以书面形式向发包人提出。发包人应当在收到异议之日起3日内作出书面答复。9.5.2投诉响应人认为交易活动不符交易文件规定的,可以自知道或者应当知道之日起10日内向项目所在地的公管办投诉。本项目受理投诉的单位见响应人须知前附表。提起投诉前应当依据交易文件规定先向发包人提出异议,异议答复期不计算上述规定的期限内。投诉应当有明确的请求和必要的证明资料。上述时限最后一日如遇国家法定休假日的,顺延至法定休假日后的第一个工作日。10.在建合同工程10.1对拟派项目负责人“有在建合同工程”的认定标准:(1)拟派项目负责人在响应截止时间尚有在其他在建合同工程中担任项目负责人的情形为“有在建合同工程”。(2)其他工程项目,包括在中华人民共和国境内所有建设工程,不受地域、行业和投资性质的限制。(3)在建合同工程的时间界定:在建合同工程的开始时间为合同工程成交(成交)通知书发出日期,或者不通过公开方式的则以合同签订日期为开始时间,结束时间为该合同工程验收合格或合同解除日期。10.2存在以下情形的视为“有在建合同工程”:(1)合同协议书尚未签订的,成交(成交)通知书中载明的项目负责人。(2)合同协议书已经签订,合同协议书中明确的项目负责人。(3)项目负责人发生更换的,以现任项目负责人视为有“在建合同工程”。(4)全国和浙江省建筑市场监管与诚信信息平台发布拟派项目负责人处于“锁定”状态且响应文件中未提交工程竣工验收材料或项目负责人变更材料的视为有“在建合同工程”。(5)各级公共资源交易网站(系统)或行业主管部门网站(系统)发布的成交(成交)通知书或合同载明的项目负责人为拟派本项目的项目负责人且服务期限或工期包括了本项目的响应截止日期的,响应文件中未提交工程竣工验收材料或项目负责人变更材料的视为有“在建合同工程”。公共资源交易网站(系统)或行业主管部门网站(系统)可以查询到项目已竣工验收或项目负责人已变更的除外。10.3在建项目的项目负责人(包括在工程总承包项目中担任施工负责人或总负责人)办理更换后,响应时需提供的资料:(1)项目业主同意更换的证明。(2)原项目负责人在建项目信息有备案在建设主管部门的,应提供建设主管部门同意更换的证明或网上变更信息扫描件。(3)响应时未提供有效证明材料的视作无变更,事后补充的变更证明材料均不予认可。11.串通11.1对串通的认定标准:(1)响应人之间协调响应报价等响应文件的实质性内容。(2)响应人之间约定成交人。(3)响应人之间约定部分响应人放弃响应或者成交。(4)属于同一集团、协会、商会等组织成员的响应人按照该组织要求协同响应。(5)不同响应人的响应文件由同一单位或者个人编制。(6)不同响应人委托同一单位或者个人办理本项目的交易事宜。(7)不同响应人的响应文件载明的项目管理成员为同一人。(8)不同响应人的响应文件异常一致或者响应报价呈规律性差异(极简评审法除外)。(9)不同响应人的响应文件相互混装。(10)不同响应人的响应保证金从同一单位或个人账户转出。(11)响应人之间为谋取成交或者排斥特定响应人而采取的其他联合行动。(12)发包人直接或间接向响应人泄露标底、评审委员会成员等信息。(13)发包人明示或暗示响应人压低或者抬高响应报价。(14)发包人授意响应人撤换、修改响应文件。(15)发包人明示或暗示响应人为特定响应人成交提供方便。(16)发包人与响应人为谋求特定响应人成交而采取的其他串通行为。(17)发包人在交易会前开启响应文件并将有关信息泄露给其他响应人。12.其他须要补充的内容见响应人须知前附表。第三章评审办法极简评审法适用范围:极简评审法主要适用于一般工程类项目。具体步骤:(一)确定响应人顺序号。由发包人代表或代理机构人员通过系统确定响应人的顺序号。(二)确定入围单位。1.响应人≤15个的,全部入围。2.响应人>15个的,通过发包人推荐和随机抽取方式确定15家入围评审单位。发包人可以在交易会前自主决定是否推荐响应人入围进行评审,若推荐的,必须推荐5名,推荐名单须按发包人所在单位的内控管理制度集体研究确定,交易会前发包人应做好名单保密工作;随机抽取入围的数量根据以下公式确定,随机抽取入围数量=15-发包人推荐数量,若发包人推荐的企业未参与本项目响应的,该名额自动增加至随机抽取名额当中。发包人推荐的企业名单,应当在确定入围单位时录入系统。(三)随机抽签确定中签号。由发包人代表或代理机构人员,通过系统在入围单位中随机抽取确定中签号。顺序号与中签号相同的响应人为中签人,中签人的响应文件进入符合性审查。(四)符合性审查。由发包人代表或代理机构人员对中签人的响应文件进行符合性审查。(五)中签人存在以下情形之一的,符合性审查不予通过,否决其响应:1、中签人的响应文件不满足交易文件载明的响应人资格要求的。2、中签人被有关行政监管部门通报限制投标且在限制期内的。3、被发包人拒绝的或符合发包人拒绝的具体情形的。4、中签人的响应文件不能满足交易文件载明的工程验收标准、工期(服务期限)、保修期等要求的。5、中签人的响应报价不等于前附表确定的响应报价(中签价)的。6、中签人在本项目中有串通、弄虚作假等情形的。7、中签人未按响应人须知前附表规定的金额、方式提交响应保证金的。8、不同响应人的响应文件检测码一致的。9、中签人的响应文件检测码与本项目的代理机构的交易文件检测码一致的。10、响应人存在交易文件1.4.4条款规定的不得存在的情形的。11、未按交易文件要求编制响应文件的。12、其他不符合法律法规及交易文件规定要求的。13、未提供对应资质在“浙江省建筑市场监管公共服务系统”上资质动态核查结果的;或者提供的资质动态核查结果载明的核查发布日期不在本项目响应截止日所在周或上一周的;或者对应资质动态核查结果处理“不合格”状态(或资质“合格”状态的等级低于交易文件要求的资质等级)的。(本项仅适用于房屋建筑和市政工程、公路水运工程、水利工程的施工项目)。(六)通过符合性审查的响应人未达到交易文件规定的推荐成交候选人数量的,重复第(三)、第(四)、第(五)步骤,直至通过符合性审查的响应人数量达到交易文件规定的成交候选人数量。对入围的响应人都进行了符合性审查,但通过符合性审查的响应人数量未达到交易文件规定的成交候选人数量时,从剩余的响应人中随机抽取15家入围单位(不足15家时全部入围),然后重复第(三)、第(四)、第(五)步骤,直至通过符合性审查的响应人数量达到交易文件规定的成交候选人数量。当对所有的响应人都进行了符合性审查,但通过符合性审查的响应人数量仍未达到交易文件规定的成交候选人数量时,通过符合性审查的全部推荐为成交候选人。(七)推荐成交候选人通过符合性审查的中签人推荐为成交候选人。成交候选人按通过符合性审查的先后顺序进行排序,最先通过符合性审查的为第一成交候选人,以此类推。对全部响应人都进行了符合性审查,但均未通过的否决所有响应。第四章响应文件格式施工响应文件(封面)工程名称:响应人:(盖单位电子公章)法定代表人:(盖法定代表人电子印章)日期:年月日目录1.响应函2.响应诚信承诺书3.联合体响应协调书(如有)4.拟派项目负责人的建造师注册证书(交易公告未要求拟派项目负责人具备建造师的除外)5.拟派项目负责人的安全生产考核合格证书(交易公告未要求拟派项目负责人具备建造师的除外)6.拟派项目负责人的社保证明7.响应人的营业执照8.响应人的资质证书(交易公告未要求响应人具备相关资质的除外)9.响应人的安全生产许可证(行业不作要求的除外)10.响应保证金11.交易文件要求响应人提交或响应人认为需要提交的其它资料12.资质动态核查结果(仅适用于房屋建筑和市政工程、公路水运工程、水利工程的施工项目)响应函致:(发包人名称)1、根据已收到贵方(项目名称)工程的交易文件,遵照国家有关法律法规等规定,我单位经研究上述交易文件的全部内容后,我方愿以人民币(大写):元,(小写)¥元,(大小写不一致的以大写金额为准)的报价并按交易文件要求承包上述工程的施工、竣工并承担任何质量缺陷保修责任。2、我方已详细审核全部交易文件,包括修改文件(如有)和有关附件,我方完全知道必须放弃提出含糊不清或误解的权力。3、一旦我方成为成交人,我方保证按合同协议书中规定的开工日期开始施工,在个日历天内完成施工并交付全部工程。4、一旦我方成为成交人,我方保证派出合格的项目管理班子组织本工程的实施,本项目拟派项目负责人姓名:,注册证书编号:,等级:,专业类别:。5、一旦我方成为成交人,我方保证按交易文件要求向贵方递交经贵方认可的履约担保。6、一旦我方成为成交人,我方保证在成交后7天内编制完成本工程实施的施工组织设计并报贵方。我方将严格按照经贵方认可的施工组织设计组织施工,并放弃因施工组织设计造成的工程造价变更的索赔权利。7、我方保证在工程实施过程中发生的设计变更和根据需要增加的工程量,严格按照双方合同的有关规定计量和计价,并保证接受贵方要求完成变更工或增加的所有工程内容。8、除非另外达成协议并生效,贵方的成交通知书和本响应文件将成为约束我们双方的合同文件组成部分。9、一旦我方成为成交人并承建本项目,我方保证若我方编制的工程结算(包括变更)造价核减额超过5%的,工程结算(包括变更)审核追加费用(以超过5%以外的核减额为基数,按5%计算)由我方支付,由贵方从应付我方的工程款中直接扣除。10、我方同意按国家造价管理、萧山区政府性投资管理、村级工程管理等有关结算审价方面的规定审定结算,与贵方办理最终价款结算手续。响应人:,(盖单位电子公章)法定代表人:,(盖法定代表人电子印章)年月日响应诚信承诺书(发包人名称),:本公司已详细阅读(工程名称)交易文件,自觉遵守中华人民共和国、浙江省及当地有关法律法规规定,自觉维护建筑市场正常秩序,现自愿就参加该工程交易有关事项郑重承诺如下:1.承诺响应文件无虚假、伪造的内容。若响应文件中存在虚假、伪造的内容,同意作无效响应处理,响应保证金不予退还;若成交之后被查实弄虚作假,同意取消成交资格,履约保证金不予退还。2.承诺无串通行为,若存在与其他响应人、发包人、代理机构等存在交易文件规定的串通行为的,同意作无效响应处理,并接受有部门的调查和处罚。3.承诺无恶意报价行为,若被认定存在严重哄抬报价或影响合同履行的异常低价竞争行为,同意作无效响应处理,并接受有部门的调查和处罚。4、承诺派出合格的项目管理班子及投入机械设备,若存在不到位的情况,同意接受合同约定的处罚。若严重影响合同履约的,同意接受发包人解除合同的要求。5、承诺本项目拟派项目负责人没有被暂停执业,在响应截止日无在其他任何在建合同工程上担任项目负责人(包括工程总承包项目中的施工负责人、总负责人)的情形。在建合同工程的开始时间为合同工程中标(成交)通知书发出日期(不通过公开方式发包的,开始时间为合同签订日期),结束时间为该合同通过合同验收或合同解除日期。6、承诺本公司没有被人民法院列入限制失信被执行人名单。7、承诺本公司未被有关行政主管部门列入严重失信黑名单或限制参加本项目所在地投标且在限制期内。8、承诺我单位的资质条件在“浙江省建筑市场监管公共服务系统”上动态核查结果处于“合格”状态,若为“不合格”状态同意作无效响应处理。(本条仅适用于房屋建筑和市政工程、公路水运工程、水利工程的施工项目)9、以上承诺如有虚假,愿意接受响应保证金不予退还的处罚。给发包人造成损失的,愿意依法承担赔偿责任。如已成交的,同意发包人取消我单位成交资格的处理。法定代表人:,(盖法定代表人电子印章)响应人:,(盖单位电子公章)年月日联合体响应协议书(所有成员单位名称)自愿组成(联合体名称)联合体,共同参加(项目名称)响应。现就联合体响应事宜订立如下协议:1、(某成员单位名称)为(联合体名称)牵头人。2、联合体牵头人合法代表联合体各成员负责本项目响应文件编制和合同谈判活动,并代表联合体提交和接收相关的资料、信息及指示,并处理与之有关的一切事务,负责合同实施阶段的主办、组织和协调工作。3、联合体将按照交易文件的各项要求,递交响应文件,履行合同,并对发包人承担连带责任。4、联合体各成员单位内部的职责分工如下:。5、联合体各成员单位关于收取发包人支付项目各项费用的约定如下:,。6、本协议书自签署之日起生效。7、本协议书一式份,联合体成员和发包人各执一份。注:本协议书由委托代理人签字的,应附法定代表人签字或盖章的授权委托书。牵头人名称:,(盖单位公章)法定代表人或委托代理人:(盖法定代表人印章或委托代理人签字)成员名称:,(盖单位公章)法定代表人或委托代理人:(盖法定代表人印章或委托代理人签字)年月日拟派项目负责人的建造师注册证书拟派项目负责人的安全生产考核合格证书拟派项目负责人的社保证明响应人的营业执照响应人的资质证书响应人的安全生产许可证响应保证金交易文件要求响应人提交或响应人认为需要提交的其它资料资质动态核查结果(仅适用于房屋建筑和市政工程、公路水运工程、水利工程的施工项目)(盖章签会中堃工程设计有限公司ZhongKunEngineeringDesignCo.,Ltd.建设单位萧山区新塘小学图名目录设计沈吕烽陈都晨项目负责徐蕾蕾比例1:100日期2025.06专业负责工程名称校园东围墙、北围墙改造专业建筑证书编号乙级:A233877110校对陈都晨校核赵迪洲审核赵迪洲阶段施工图图号A-00总则设计总说明三、墙体工程四、其他五、工程做法签会中堃工程设计有限公司ZhongKunEngineeringDesignCo.,Ltd.建设单位萧山区新塘小学图名设计总说明设计沈吕烽专业负责陈都晨项目负责徐蕾蕾比例1:100日期2025.06工程名称校园东围墙、北围墙改造专业建筑证书编号乙级:A233877110校对陈都晨校核赵迪洲审核赵迪洲阶段施工图图号A-01签会中堃工程设计有限公司ZhongKunEngineeringDesignCo.,Ltd.建设单位萧山区新塘小学图名现状围墙平面图设计沈吕烽专业负责陈都晨项目负责徐蕾蕾比例1:100日期2025.06工程名称校园东围墙、北围墙改造专业建筑证书编号乙级:A233877110校对陈都晨校核赵迪洲审核赵迪洲阶段施工图图号A-02签会中堃工程设计有限公司ZhongKunEngineeringDesignCo.,Ltd.建设单位萧山区新塘小学图名现状围墙平立面图设计沈吕烽专业负责陈都晨项目负责徐蕾蕾比例1:100日期2025.06工程名称校园东围墙、北围墙改造专业建筑证书编号乙级:A233877110校对陈都晨校核赵迪洲审核赵迪洲阶段施工图图号A-03签会中堃工程设计有限公司ZhongKunEngineeringDesignCo.,Ltd.建设单位萧山区新塘小学图名现状围墙平立面图设计沈吕烽专业负责陈都晨项目负责徐蕾蕾比例1:100日期2025.06工程名称校园东围墙、北围墙改造专业建筑证书编号乙级:A233877110校对陈都晨校核赵迪洲审核赵迪洲阶段施工图图号A-04签会中堃工程设计有限公司ZhongKunEngineeringDesignCo.,Ltd.建设单位萧山区新塘小学图名改造围墙标准段平立面图设计沈吕烽专业负责陈都晨项目负责徐蕾蕾比例1:100日期2025.06工程名称校园东围墙、北围墙改造专业建筑证书编号乙级:A233877110校对陈都晨校核赵迪洲审核赵迪洲阶段施工图图号A-05签会中堃工程设计有限公司ZhongKunEngineeringDesignCo.,Ltd.建设单位萧山区新塘小学图名改造围墙断面图设计沈吕烽专业负责陈都晨项目负责徐蕾蕾比例1:50日期2025.06工程名称校园东围墙、北围墙改造专业建筑证书编号乙级:A233877110校对陈都晨校核赵迪洲审核赵迪洲阶段施工图图号A-06签会中堃工程设计有限公司ZhongKunEngineeringDesignCo.,Ltd.建设单位萧山区新塘小学图名改造围墙总长示意图设计沈吕烽专业负责陈都晨项目负责徐蕾蕾比例1:50日期2025.06工程名称校园东围墙、北围墙改造专业建筑证书编号乙级:A233877110校对陈都晨校核赵迪洲审核赵迪洲阶段施工图图号A-074工程造价咨询报告书咨询项目全称:新塘小学校园东围墙、北围墙改造工程咨询业务类别:预算审核咨询报告日期:2025年7月1日浙江建友工程咨询有限公司地址(Add):杭州市振华路298号西淮发展中心西区7幢7楼邮编(PC):310030电话(Tel):(0571)56075171传真(Fax):(0571)560751701扫描全能王2h3亿人都在用的扫描App咨询报告书编号:0425084-003咨询项目委托方全称:萧山区新塘小学Y咨询企业执业专用章:咨询企业法定住所:杭州市振华路298号西港发展中心西区7幢7楼考邮编:3100123联系电话:0571-56075171咨询作业期:2025年6月30日-2025年7月1日级注册法定代表人:电0440790002909吉四公司民共和国一级注册造价有约期至:2027年12月31B11193300221浙江建友咨有限公司有教期至:2027年08月13日有教期至:2027年08月13日专业咨询人员:执(从业资格(章):A地A国一从事专业:级注专业咨询人员:执(业业资长季楚从事专业:B11223a08013491浙江建变程咨询有限公司专业咨询人员:执(从)业资格有效期至:2026年06月15日(音从事专业:地址(Add):杭州市振华路298号西港发展中心西区7幢7楼邮编(PC):310030电话(Tel):(0571)56075171传真(Fax):(0571)56075170扫描全能王3亿人都在用的扫描App咨询报告书目录第1页共1页序号文件内容文件作者页码备注1工程预算审核报告田金维、张李楚原件2工程预算审核标底封面田金维、张李楚原件3工程预算审核对比表田金维、张李楚原件--地址(Add):杭州市振华路298号西港发展中心西区7幢7楼邮编(PC):310030电话(TeI):(0571)56075171传真(Fax):(0571)56075170扫描全能王3亿人都在用的扫描App浙江建友工程咨询有限公司[0425084-003]新塘小学校园东围墙、北围墙改造工程Y预算审核报告萧山区新塘小学:我司接受贵司委托,审核了新塘小学校园东围墙、北围墙改造工程的预算书。审核所需的资料由贵司提供,资料的完整性、真实性、合法性由贵司负责。我们的审核工作是按照国家基本建设有关法规、现行的计价依据、计价规则进行的,我们的责任是客观、公正、科学、合理地对结算书进行审核并发表意见。在审核过程中,我们结合该工程的实际情况,实施了包括实地踏勘、复核计算、情况查询等我们认为必要的审核程序,现将审核情况报告如下:一、工程概况:该工程施工地点杭州市萧山区,工程范围为建筑工程。该项工程建设单位为萧山区新塘小学。本工程的预算审核范围:建筑工程。二、审核依据:1、现行法律、法规,浙江省、杭州市相关文件及解释;2、中堃工程设计有限公司设计的新塘小学校园东围墙、北围墙改造工程施工图;3、《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013);4、《建设工程工程量清单计价规范(2013)浙江省补充规定》;5、《杭州市建设工程工程量清单计价实施细则》(2013年修订);6、《关于增值税调整后我省建设工程计价依据增值税税率及有关计价调整的通知》(浙建建发[2019]92号)地址(Add):杭州市振华路298号西港发展中心西区7幢7楼邮编(PC):310030电话(TeI):(0571)56075171传真(Fax):(0571)56075170扫描全能王3亿人都在用的扫描App7、相关的预算定额、补充定额、费用定额及有关规定。8、其他有关资料。三、审核方法:1.工程量:根据建设单位提供的施工图纸计算;2.人工、材料、机械单价根据《杭州造价信息》2025年第6期,《浙江造价信息》2025年第6期计入,无价材料市场询价计入;3取费标准:本工程按房屋建筑工程和通用安装工程的中值计取;(1)安全文明施工费根据《浙江省建设工程计价规则》(2018版)、《省建设厅关于调整建筑工程安全文明施工费的通知》(浙建建发(2022)37号)的要求,取费基数为"定额人工费+定额机械费”。房屋建筑工程取费费率为9.12%;通用安装工程费率分别为6.81%;(2)企业管理费、利润费率按照关于《浙江省建设工程计价规则》(2018版)有关费用项目规定计取;房屋建筑工程费率分别为16.57%和8.1%;通用安装工程费率分别为21.72%和10.4%;(3)规费费率按照《浙江省建设工程计价规则》(2018版)规定计取,取费基数为"定额人工费+定额机械费”,房屋建筑工程费率为25.78%;通用安装工程费率分别为30.63%;(4)安全生产责任保险费率按照杭建招标造价中心(2021)84号“关于明确杭州市建筑施工领域安全生产责任保险费用计取的通知”计取,取费基数按《浙江省建设工程计价规则(2018版)》规定执行(以定额人工费和机械费为计算基数),费率为0.33%;(5)该工程采用一般计税方法计算,税金按浙江省住房和城乡建设厅文件浙建建发(2019)92号“关于增值税调整后我省建设工程计价依据增值税税率及有关计价调整的通知”计取,税率为9%;(6)本工程无暂列金,暂估价(7)本工程造价不考虑标化工地增加费及优质工程增加费。地址(Add):杭州市振华路298号西港发展中心西区7幢7楼邮编(PC):310030电话(Tel):(0571)56075171传真(Fax):(0571)56075170扫描全能王3亿人都在用的扫描App四、审核有关事项说明:1、根据《杭州市商品混凝土管理办法》市政府令第115号文件精神,本工程中混凝土按商品混凝土计入;2、本次控制价编制严格执行《杭州市人民政府办公厅关于印发杭州市建设工程推广应用预拌砂浆管理办法的通知》(杭政办函2011}32号),施工现场使用的砂浆报价必须按预拌砂浆计入;3、本工程不同材料交接处打胶、阴阳角处理、开孔等已综合考虑在报价中,不单独立项计取费用;4、原有围墙边绿化拆除,本工程所有建筑垃圾清理及外运,此费用一次性包干,结算时不作调整;5、原有围墙内绿化修复暂按129.13米计入,结算时按时调整;6、根据设计回复:线管预埋包括沿围墙排布的横管及图纸标注的立管;五、审核结果:本工程预算送审造价为399346元,审定工程造价为398561元,核减785元。以上数据已经由建设单位、编制单位或施工单位核对无误,签证认可。六、本预算审核价仅供参考,不作为结算的依据。附件:1、工程造价预算审核表浙江工程咨询有限公司五年七月主题词:新塘小学校园东围墙、北围墙改造工程预算审核主送:委托单位地址(Add):杭州市振华路298号西港发展中心西区7幢7楼邮编(PC):310030电话(Tel):(0571)56075171传真(Fax):(0571)56075170扫描全能王3亿人都在用的扫描App新塘小学校园东围墙、北围墙改造工程招标控制价审核报告招标控制价(小写):398561元(大写)叁拾玖万捌仟伍佰陆拾壹元整招标单位:(单位盖章)福编制单位:(单位离)审核单位(单位盖章)330100100192:欧邦工程理集团高限公司工程造价咨询企业执业印章编号:甲191333002388或其授权人《签字或盖章)品和国一级注册造价T法定代表人或其授权人:年字章)法定代表人一胜利编制人:造价人员签母539欧邦工程管理集团有限公司有期至2229年06月15日审核字禁老一超海步母作用章)fir注量民兆和国一驭在册造价工方微微B14203300002749欧邦工程管理集团田金—有限公司一27L咨询有效期至:2028年10月25日者公R编制时间:年月日审核时间:市时5:2021年08月10月扫描全能王3亿人都在用的扫描App工程项目招标控制价汇总表序号工程名称:新塘小学校园东围墙、北围墙改造工程内容金额(元)第1页共1页其中安全文明施工费(元)规费(元)-单位工程汇总398561.0010186.2129028.391单项工程398561.0010186.2129028.39=未纳入单位工程费的其他费用[1+2+3+4+5+6-7]1整体措施项目清单2整体其他项目清单3规费4计税不计费5不计税不计费6税金7下浮总计[一+二]39856110186.2129028.39扫描全能王2b3亿人都在用的扫描App表1-5主要工日价格表序号工程名称:新塘小学校园东围墙、北围墙改造工程工种单位数量第1页共1页单价(元)1二类人工工日252.3341512三类人工工日484.901174扫描全能王3亿人都在用的扫描App表1-6主要材料及设备价格表工程名称:新塘小学校园东围墙、北围墙改造工程序号编码材料或设备名称规格、型号单位数量单价(元)第1页共页备注10101120067热轧带肋钢筋HRB40010t1.58318120101120091热轧带肋钢筋HRB400中18t2.90301730401120015复合硅酸盐水泥PC32.5R综合kg96.130.20840403120009黄砂净砂t0.0215050413120067非黏土烧结页岩多孔砖240×115×90千块25.0661060431120181非泵送商品混凝土|C25m332.7338770433120051干混砌筑砂浆DMM7.5kg22996.170.215813411120001电kW·h17.690.6229|3411120015水m383.964.56103501120021复合模板综合m268.1434.51113501120043木模板m30.912009122906120285~4刚性阻燃管DN32323.092.45扫描全能王2ob3亿人都在用的扫描App单位工程招标控制价汇总表工程名称:新塘小学校园东围墙、北围墙改造工程单位工程名称:单项工程单位:元序号汇总内容房屋建筑与装饰工程清单控制价汇总通用安装工程清单控制价汇总金额小计1分部分项工程量清单319552.654127.00323679.652措施项目清单12804.33140.3212944.652.1组织措施项目清单10045.89140.3210186.21其中安全文明施工费10045.89140.3210186.212.2技术措施项目清单2758.442758.443其他项目清单4规费28397.27631.1229028.395计税不计费6不计税不计费7税金32908.748下浮合计=1+2+3+4+5+6+7-8398561.00扫描全能王20b3亿人都在用的扫描App表1-2分部分项工程量清单及计价表(号清单)序号项目编码单位工程及专业工程名称:单项工程一房屋建筑与装饰工程项目名称计量单位工程量综合单价(元)合价(元)其中第1页共3页备注人工费机械费管理费围墙东侧总长135.2米134.8157811.5458947.05734.958996.28116-19现浇钢筋砼小型构件拆除m31.47346.61509.52150.94265.5160.68216-55木拦板拆除m119.604.54542.98443.7266.98316-36墙面砖及陶瓷面砖铲除m2103.129.01929.11759.99114.46416-34墙面抹灰面铲除m2180.949.311684.551376.95208.0854-44非黏土烧结多孔砖方柱DMM7.5m33.04479.341457.19504.945.5077.1964-41非黏土烧结多孔砖墙厚1砖DMM7.5m339.52424.4016772.294785.8777.46735.477|5-7现浇混凝土构造柱非泵送商品砼C25m33.58596.082133.97595.351.9790.328|5-123现浇混凝土构造柱m235.8452.361876.58835.4330.11130.469|5-10现浇混凝土圈梁、过梁、拱形梁^非泵送商品砼C25310.02535.865369.321117.935.51169.94105-140现浇混凝土直形圈过梁复合木模m295.4655.735319.993243.7359.19499.26115-27换现浇混凝土扶手、压顶^非泵送商品混凝土C25m32.06609.551255.67347.381.1352.7212|5-179现浇混凝土单独扶手压顶复合模板m229.1258.981717.501079.777.28164.2413|5-91植筋钢筋直径(mm以内)14个2568.092071.041356.80204.80145-38现浇构件带肋钢筋HRB400以内直径(mm以内)10t0.1104069.77447.6768.222.4010.74155-39现浇构件带肋钢筋HRB400以内直径(mm以内)18t1.3633891.875304.62727.9679.34125.57165-48箍筋带肋钢筋HRB400以内直径(mm以内)10t0.6374890.083114.98785.9433.61124.82扫描全能王3亿人都在用的扫描App表1-2分部分项工程量清单及计价表(号清单)单位工程及专业工程名称:单项工程-房屋建筑与装饰工程序号项目编码项目名称计量单位工程量综合单价(元)合价(元)其中第2页共3页备注人工费机械费管理费1712-20墙面刷干粉型界面剂m2691.426.534514.972938.54442.511812-2换外墙砂浆抹灰14+6mm厚^干混抹灰砂浆DPM20.0m2691.4239.1827089.8416697.79165.942537.511914-141抹灰面批刮腻子(满刮两遍)m2691.4215.1210454.276990.261050.962014-148外墙涂料真石漆m2691.4280.4855645.4814139.542129.5721补80X60X3厚铝方管间隔100,喷棕色氟碳漆m192.0050.009600.00围墙北侧总长142米142152284.6161049.21761.349316.262216-19现浇钢筋砼小型构件拆除m31.58346.61547.64162.23285.3865.222316-55木拦板拆除m126.004.54572.04467.4670.562416-36墙面砖及陶瓷面砖铲除m289.479.01806.12659.3999.312516-34墙面抹灰面铲除m2171.399.311595.641304.28197.10264-44非黏土烧结多孔砖方柱DMM7.5m33.02479.341447.61501.625.4776.68274-41非黏土烧结多孔砖墙厚1砖DMM7.5m328.61424.4012142.083464.6756.08532.43285-7现浇混凝土构造柱^非泵送商品砼C25m33.92596.082336.63651.902.1698.9029|5-123现浇混凝土构造柱m239.2052.362052.51913.7532.93142.6930|5-10现浇混凝土圈梁、过梁、拱形梁^非泵送商品砼C25m310.60535.865680.121182.645.83179.78315-140现浇混凝土直形圈过梁复合木模m2101.6455.735664.403453.7363.02531.58325-27换现浇混凝土扶手、压顶^非泵送商品混凝土C25m32.23609.551359.30376.041.2357.0733|5-179现浇混凝土单独扶手压顶复合模板m230.5158.981799.481131.317.63172.08扫描全能王3亿人都在用的扫描App表1-2分部分项工程量清单及计价表(号清单)序号项目编码单位工程及专业工程名称:单项工程一房屋建筑与装饰工程项目名称计量单位工程量综合单价(元)合价(元)其中第3页共3页备注人工费机械费管理费345-91植筋钢筋直径(mm以内)14个2808.092265.201484.00224.00355-38现浇构件带肋钢筋HRB400以内直径(mm以内)10t0.1134069.77459.8870.082.4611.03365-39现浇构件带肋钢筋HRB400以内直径(mm以内)18t1.4683891.875713.27784.0485.45135.25375-48箍筋带肋钢筋HRB400以内直径(mm以内)10t0.6874890.083359.48847.6336.25134.623812-20墙面刷干粉型界面剂m2739.396.534828.223142.41473.213912-2换外墙砂浆抹灰14+6mm厚^干混抹灰砂浆DPM20.0m2739.3939.1828969.3017856.27177.452713.564014-141抹灰面批刮腻子(满刮两遍)m2739.3915.1211179.587475.231123.874114-148外墙涂料真石漆m2739.3980.4859506.1115120.532277.32其他9456.5042补原有围墙边绿化拆除,本工程所有建筑垃圾清理及外运,此费用一次性包干,结算时不作调整项13000.003000.0043补原有围墙内绿化修复m129.1350.006456.50合计319552.65119996.261496.2918312.54扫描全能王3亿人都在用的扫描App组织措施项目清单及计价表工程名称:新塘小学校园东围墙、北围墙改造工程序号单位工程及专业工程名称:单项工程一房屋建筑与装饰工程项目名称计算基础费率(8)第1页共1页金额(元)1安全文明施工费定额人工费+定额机械费9.1210045.892提前竣工增加费定额人工费+定额机械费3二次搬运费定额人工费+定额机械费4冬雨季施工增加费定额人工费+定额机械费5行车、行人干扰增加费合计10045.89扫描全能王家3亿人都在用的扫描App表1-3-C技术措施项目清单及计价表工程名称:新塘小学校园东围墙、北围墙改造工程单位工程及专业工程名称:单项工程一房屋建筑与装饰工程序号项目编码项目名称计量单位工程量综合单价(元)合价(元)其中第1页共1页备注人工费机械费管理费[请输入分部名称,电子评标勿删]2758.441698.43277.04295.12118-44内墙脚手架高度3.6m以内m2602.282.641590.02945.58138.52162.62218-44*A0.8B0.3换内墙脚手架高度3.6m以内砌筑围墙高度在2m以上者,如另一面需装饰时m2602.281.941168.42752.85138.52132.50合计2758.441698.43277.04295.12扫描全能王3亿人都在用的扫描App表1-2分部分项工程量清单及计价表(号清单)序号单位工程及专业工程名称:单项工程-通用安装工程项目编码项目名称计量单位工程量综合单价(元)合价(元)其中第1页共1页备注人工费机械费管理费电气系统4127.002273.8130.48454.1614-11-146砖、混凝土结构暗配刚性阻燃管公称直径(mm)32m304.809.772977.901505.71295.66213-1-143*J0.2换混凝土刨沟槽管径(mm以内)32二次精装修工程,在原粉刷层上进行砖墙开凿,砖墙开凿增加费m304.803.771149.10768.1030.48158.50合计4127.002273.8130.48454.16扫描全能王3亿人都在用的扫描App组织措施项目清单及计价表工程名称:新塘小学校园东围墙、北围墙改造工程序号单位工程及专业工程名称:单项工程-通用安装工程项目名称计算基础费率()第1页共1页金额(元)1安全文明施工费定额人工费+定额机械费6.81140.322提前竣工增加费定额人工费+定额机械费3二次搬运费定额人工费+定额机械费4冬雨季施工增加费定额人工费+定额机械费5行车、行人干扰增加费合计140.32扫描全能王家3亿人都在用的扫描App萧山区学校建设工程材料及品牌表序号项目名称材料品牌型号及规格备注一建筑部分22外墙真石漆多乐士、上海立邦、传化或相当于环保型二安装部分5UPVC塑料管中财、上塑、顺达、伟星或相当于1、水泥具有生产资质,满足供应需求的合格产品国标达到设计标号,施工方就近选择,报甲方备案。2、商品混凝土及预拌砂浆具有生产资质,满足供应需求的合格产品3、装修所用材料燃烧性能等级为A级,EO级环保。所有材料,均须先送样,经甲方、监理共确认使用4、车库道闸、充电桩方案、品牌必须报经招标人同意,且与学校后期地下停车场运营单位系统兼容(实现与萧山智慧停车管理平台、萧山智慧管理平台远程监控管理中心等无缝对接)。扫描全能王3亿人都在用的扫描App