南通市电梯维保 电梯 乘客电梯 杂物电梯 三角锁 触头 触体 滚轮 皮带轮 缓冲圈 蜂鸣器 急停开关 门球 接触器辅助触头 门滑块 滑轮 门导轮 偏心轮 门锁弹簧 门刀 挂板轮 门机皮带 门板挂轮 联动门同步带 锁钩组件 接触器招标公告(南通特殊教育中心(南通市聋哑学校、南通市崇川区辅读学校)2025)



南通特殊教育中心电梯维保采购项目比选公告

南通特殊教育中心电梯维保采购项目的潜在供应商应在南通市教育局网站本项目采购公告附件中下载获取采购文件,并于2025年7月14日14:30时(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本信息
项目编号:NTTJ2025ZB002
项目名称:南通特殊教育中心电梯维保采购项目
预算金额:1.5万元,报价超过采购预算的为无效响应文件。
采购需求:详见采购文件。
合同履行期限:本项目一招三年,第-年服务合同期自2025年10月1日至2026年9月30日。如服务满意,经采购方验收合格,可续签下一年合同,但续签不超过2次。本项目不接受联合体。
二、比选文件内容
详见比选文件,请仔细研究。
三、供应商资格要求
1.满足基本要求:具有独立承担民事责任的能力;具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;参加本次采购活动前三年内, 在经营活动中没有重大违法记录;
2.投标人须为在中华人民共和国境内注册,具有独立承担民事责任能力的主体;具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;参加采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;
3.未被“信用中国”网站、“中国政府采购网”列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单;
4.本项目的特定资格要求:须具有有效的《中华人民共和国特种设备生产许可证》【许可项目:电梯安装(含修理)或电梯制造(含安装、修改、改造),许可子项目:曳引驱动乘客电梯(含消防员电梯),级别:B级或以上】
注:若投标人为法人单位的分公司或分支关联机构,必须是由总公司授权的分公司或分支关联机构参加投标,且只能授权一家分公司或分支关联机构参加投标。同时授权两家或以上分公司或分支关联机构参加投标的、总公司与被授权分公司或分支关联机构同时参加投标的,均作无效标处理。
5.采购人其它要求:
(1 )具有独立承担民事责任的能力,经营范围包括电力设施承装、承修、承试,电助工程安装调试等(提供有效的营业执照复印件) ;
( 2 )法定代表人为同一个人的两个及两个以上法人,母公司、 全资子公司及其控股公司,都不得在同-采购项目相同标段中同时投标, -经发现,将视同围标处理;
( 3 )本项目不接受联合体投标。
(4)未被“信用中国”网站列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、采购严重失信行为记录名单。
四、获取比选文件
时间:2025年7月8日至2025年7月11日(北京时间)
地点:南通市教育局网站
方式:无需报名,自行下载。
五、比选文件提交(现场递交)
截止时间: 2025年7月14日14:30(北京时间)
地点:南通特殊教育中心季直楼四楼会议室,如有变动另行通知。
六、比选文件开启
时间: 2025年7月14日14:30(北京时间)
地点:南通特殊教育中心季直楼四楼会议室(城山路110号) , 如有变动另行通知。
七、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:南通特殊教育中心联系人:季老师
地址:南通市城山路110号
联系方式: 18914390006
南通特殊教育中心电梯维保采购项目比选文件(1).doc

南通特殊教育中心电梯维保采购项目比选采购文件1.1.1.1.1.1.项目编号:NTTJ2025ZB002采购单位:南通特殊教育中心日期:二〇二五年七月七日目录第一部分招标公告第二部分投标须知第三部分项目需求说明第四部分开标和评标第五部分合同签订与验收付款第六部分质疑提出和处理第七部分投标文件组成第一部分招标公告南通特殊教育中心电梯维保采购项目的潜在供应商应在南通市教育局网站本项目采购公告附件中下载获取采购文件,并于2025年7月14日14:30时(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本信息项目编号:NTTJ2025ZB002项目名称:南通特殊教育中心电梯维保采购项目预算金额:1.5万元,报价超过采购预算的为无效响应文件。采购需求:详见采购文件。合同履行期限:本项目一招三年,第一年服务合同期自2025年10月1日至2026年9月30日。如服务满意,经采购方验收合格,可续签下一年合同,但续签不超过2次。本项目不接受联合体。二、比选文件内容详见比选文件,请仔细研究。三、供应商资格要求1.满足基本要求:具有独立承担民事责任的能力;具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;参加本次采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;2.投标人须为在中华人民共和国境内注册,具有独立承担民事责任能力的主体;具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;参加采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;3.未被“信用中国”网站、“中国政府采购网”列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单;4.本项目的特定资格要求:须具有有效的《中华人民共和国特种设备生产许可证》【许可项目:电梯安装(含修理)或电梯制造(含安装、修改、改造),许可子项目:曳引驱动乘客电梯(含消防员电梯),级别:B级或以上】注:若投标人为法人单位的分公司或分支关联机构,必须是由总公司授权的分公司或分支关联机构参加投标,且只能授权一家分公司或分支关联机构参加投标。同时授权两家或以上分公司或分支关联机构参加投标的、总公司与被授权分公司或分支关联机构同时参加投标的,均作无效标处理。5.采购人其它要求:(1)具有独立承担民事责任的能力,法定代表人为同一个人的两个及两个以上法人,母公司、全资子公司及其控股公司,都不得在同-采购项目相同标段中同时投标,-经发现,将视同围标处理;(2)本项目不接受联合体投标。(3)未被“信用中国”网站列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、采购严重失信行为记录名单。四、获取比选文件时间:2025年7月8日至2025年7月11日(北京时间)地点:南通市教育局网站方式:无需报名,自行下载。五、比选文件提交(现场递交)截止时间:2025年7月14日14:30(北京时间)地点:南通特殊教育中心季直楼四楼会议室,如有变动另行通知。六、比选文件开启时间:2025年7月14日14:30(北京时间)地点:南通特殊教育中心季直楼四楼会议室(城山路110号),如有变动另行通知。七、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:南通特殊教育中心联系人:季老师地址:南通市城山路110号联系方式:18914390006第二部分投标须知一、招标文件由采购人或招标方解释。1、供应商下载招标文件后,应仔细检查招标文件的所有内容,如对采购活动事项有疑问的,应在下载招标文件开始之日起3日内以书面形式提出询问或疑问,未在规定的3日内提出询问或疑问的,视同供应商理解并接受本招标文件所有内容,并由此引起的投标损失自负。2、投标人应认真审阅招标文件中所有的事项、格式、条款和规范要求等,如果投标人没有按照招标文件要求提交投标文件,或者投标文件没有对招标文件做出实质性响应,其投标将被拒绝,投标人自行承担责任。二、招标文件的澄清、修改、答疑1、采购人有权对发出的招标文件进行必要的澄清或修改。2、采购人可视情取消、延长相关时间。3、采购人对招标文件的澄清、修改将构成招标文件的一部分,对投标人具有约束力。4、投标人由于对招标文件的任何推论和误解以及采购人对有关问题的口头解释所造成的后果,均由投标人自负。5、采购人视情组织答疑会。三、投标文件的编写、递交、上传(一)投标文件的编写供应商按“第七部分投标文件组成”要求编写投标文件。(二)投标文件的递交(仅现场投标模式适用)1、投标文件三部分内容(资格审查文件、商务技术文件、报价文件)须分别单独密封,并牢固装订成册,不得相互混淆,文件自编目录并连续标注页码,不得将内容拆开。报价文件不得出现于其他投标文件中。2、投标文件每一部分内容均须提供“一正、两副”纸质投标文件,并将正本、副本及图纸类等(如需提供图纸等其它资料的话)合并密封,统一装在一个密封袋或密封箱内(如有A3大小的图纸类,可单独密封)。3、纸质投标文件须采用A4纸(图纸等除外),正本须打印并由法定代表人(负责人)或被授权人签字并加盖单位印章。副本可复印,但须加盖单位印章。文件内容中不得行间插字、涂改、增删,如修补错漏处,须由投标文件签署人签字并加盖公章。4、投标文件密封后应标明投标文件项目名称、标段名称、项目编号、边缝处加盖单位骑缝章或骑缝签字。5、递交时间:供应商须在规定的投标文件接收截止时间前送达指定地点。友情提醒:招标方将拒绝接收未按照招标文件要求密封的投标文件,拒绝接收在投标文件接收截止时间后递交的投标文件。如果供应商无故不到现场递交纸质投标文件或者故意迟到,影响开评标活动正常进行的,将被列作一般失信行为。四、投标文件的有效期1、从投标文件接收截止之日算起,45个“日历天”内投标书应保持有效。有效期短于这个规定期限的,投标将被拒绝。2、在特殊情况下,采购招标方可与投标供应商协商延长投标书的有效期。这种要求和答复都应以书面、传真、或电报的形式进行。同意延长有效期的投标供应商不能修改投标文件,拒绝接受延期要求的投标供应商的投标书将被拒绝。五、投标报价一个标的(段)只允许一个报价,不接受任何有选择性的报价。六、投标费用投标人承担参与投标可能发生的全部费用,采购人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用,采购人不收取任何费用。七、履约保证金:1.本项目设履约保证金2000元。2.成交供应商的履约保证金须在成交通知书发出3日内汇入采购单位账户,成交供应商在成交通知书发出后3日内与采购单位签订合同。超期或未有协商,则视为自动放弃成交资格。3.成交供应商在按要求保质保量的完成该项目合同并通过验收后,采购单位凭成交供应商提交的申请,一次性免息退还该合同项目的履约保证金。4.由于成交供应商原因,在签订合同后出现不按合同履行的情况,采购单位有权将履约保证金作为违约金,全额不予退还,同时采购单位亦有权终止合同,成交供应商还须承担相应的法律赔偿责任。第三部分项目需求说明请投标人在制作投标文件时仔细研究项目需求说明。投标人不能简单照搬照抄采购人项目需求说明中的技术、商务要求,必须作实事求是的响应。如照搬照抄项目需求说明中的技术、商务要求的,中标后供应商在同采购人签订合同和履约环节中不得提出异议,一切后果和损失由中标供应商承担。如投标人提供的货物和服务同采购人提出的项目需求说明中的技术、商务要求不同的,必须在《商务部分正负偏离表》和《技术部分正负偏离表》上明示,如不明示的视同完全响应。一、有关要求说明1、主要技术参数:为鼓励不同品牌的充分竞争,如某主要技术参数属于个别品牌专有,则该主要技术参数不具有限制性,供应商可对该参数进行适当调整,并说明调整的理由。2、产品要求:产品必须是全新、未使用过的原装合格正品,完全符合采购文件规定的质量、规格和性能的要求,达到国家或行业规定的标准,实行生产许可证制度的,应提供生产许可证;属于国家强制认证的产品,必须通过认证。二、项目具体需求说明(一)采购标的需实现的功能或者目标,以及为落实政府采购政策需满足的要求电梯种类电梯所在地点电梯品牌数量层站信息单价最高限价数量合计总价最高限价/年(元/台/年)(台)(元)(元)1乘客电梯三菱14/4/42乘客电梯快速15/5/53杂物电梯12/2/2以上电梯保养形式为半包(单个配件200元以下的由中标人承担,投标人参与本次投标即视为响应此条款。具体配件详见下表)单件200元以内配件清单序号备品备件名称单位1三角锁(C2)把2触头只3触体AIZP只4按钮只5滚轮只6皮带轮只7缓冲圈只8缓冲橡皮只9门电动机炭刷个10蜂鸣器只11急停开关只12门球只13接触器辅助触头只14门滑块块15滑轮套16门刀弹簧根17门导轮只18厅门钢丝绳米19偏心轮只20风扇电容个21门锁弹簧连座只22门刀弹簧根23挂板轮只24门机皮带根25层门门锁只26门板挂轮(3吨)只27门厅自闭弹簧根28联动门同步带根29厅门锁只30锁钩组件套31厅门门锁触点、触体只32熔断器SIA(微型断路器)50A C 3P只33接触器3KW 3P INC 24VDC C.C只34R-继电器模块 230VAC….288-508只35光幕线根36接触器 付触点只37限位开关 型号:QM-S3-1370只38微动开关PMS420只39相序继电器只40IGBV200用齿形带根41管状电阻(WBR)根42辅助触点3RH1921-2FJ22只43主开关辅助触点 OA2L11 16A只44双稳态磁开关 型号:KCB-1 限双速梯只45M型呼梯按钮(螺丝固定)只46自动加油杯只47滑块组件套48高速保险只49轿厢靴衬只50对重导靴只51闭门拉力簧根52警铃按钮只53操纵箱锁把54缓冲器开关只55副门锁把56防震胶粒57基站锁把58换速开关只59大方灯罩块60断绳开关只61门球只注:以上配件作为200元以内免费配件,未列入的其他免费配件参考市场价,配件型号根据电梯品牌而定。(二)采购标的需执行的国家相关标准、行业标准、地方标准或者其他标准、规范1、《中华人民共和国特种设备安全法》2、《江苏省特种设备安全条例》3、《电梯维护保养规则》(TSGT5002-2017)4、《南通市质监局关于进一步加强全市电梯维保单位违规记分管理的通知》(通质技监发[2018]46号)5、《南通市质监局关于实施全市电梯维保单位违规记分管理的通知》(通质技监发[2017]50号)(三)采购标的需满足的质量、安全、技术规格、物理特性等要求1、项目服务标准1.1中标后,中标人必须提供24小时驻点服务及24小时应急响应免费电话。提供服务的电梯维修保养小组人员须持有《特种设备作业人员证》T证(含T1证、T2证)。1.2中标人根据国家有关的技术规范和招标人需求,必须每日巡检、每2周至少组织一次对所有电梯的巡检、保养,每月、每季进行隐患部位排查、保养,确保电梯安全正常运行。每次巡检、保养结束必须填写维修保养服务单并由采购人负责人确认,维修保养期内满足付款条件时,中标人凭采购人负责人确认的维保单按期支付维保费用。1.3确保电梯年检合格。中标人必须配合政府主管部门对服务期内的设备实施年检,并对因保养不当而产生的整改项目进行免费整改,直至年检合格,方可收取当年的维保费用。2、电梯维保的具体服务要求2.1电梯轿厢、机房、井道、底坑、安全装置、显示等部位的各部件的常规检查、调整、润滑和清洁服务;2.2电梯曳引机、补偿钢丝绳、补偿链、限速器、钢丝绳的清洁和张力调整及平层等;2.3具体检修及对成套设备的检查工作,如齿轮箱、马达、控制柜、制动器、层站显示和其他电梯运行部件的检修;2.4严格按规范要求调试抱闸、导轨、曳引钢丝绳、开关、电梯运行部件等,并对设备进行润滑、换油等工作。2.5中标人负责配合政府主管部门实施年检,如因维保原因造成年检一次性不合格,中标人必须承担其二次检测费用,以及由此引起的一切后果。2.6中标人维修保养人员应及时与招标人沟通维修保养、使用及运行情况,每三个月向招标人提交一份电梯维修保养情况报告,每半年进行一次综合性的运行安全和运行质量的检查,并在检测结束时,向招标人提交检测报告。2.7中标人必须严格按《特种设备安全法》第22、23、24条等规定的内容执行。3、电梯维保的具体服务标准3.1保证电梯安全运行。严格按照规定的服务内容实施服务,并根据“电梯保养年度作业计划方案”所列的项目和周期进行检查、调整、润滑和清洁等保养工作。每次维修保养后,必须在两个工作日程呈交维修保养报告。3.2在保证电梯安全运行的前提下满足正常使用的需求。电梯日常维修保养,应严格按照电梯使用管理与维修保养规则TSG-T5002-2017标准执行。3.3要求电梯日常维修保养固定人员服务。确定成交后,中标人必须选派足够数量的技术精湛、经验丰富且工作负责的相对固定维保人员到场服务,服务时应严格遵守招标人有关的规章制度。3.4因没有实施保养或保养不当造成电梯停运,若在24小时内未能恢复运行的或困人在30分钟内未能解决,采购人付款时扣除该台设备一个月的保养费。3.5须提供24小时的应急响应服务,对电梯困人事故要求在接到报警后30分钟内到达现场,将乘客先从轿厢中救出后及时抢修故障。电梯发生其他故障,中标人在接到招标人紧急报修通知后,需15分钟内赶到现场排除。一般故障中标人接到通知后派员到场处理,要求在60分钟内排除。特殊故障应在2小时内确认,如要更换配件需经双方商定认可。3.6当发现或发生非保养责任事故时,需书面通知招标人整改,当事故严重影响设备安全运行时,应及时通知招标人停止使用该设备。3.7中标人应提供服务承诺书和维修电话号码并粘贴在轿厢显著位置。3.8中标人在履行义务过程中导致的相关人身安全及财产安全责任均由中标人全权承担,与采购人无关。3.9中标人必须配合采购人各种大型活动和安全检查。(四)采购标的数量、采购项目交付或者实施的时间和地点1、采购标的的数量:2、采购项目交付时间:以采购人实际通知时间为准。3、采购项目交付地点:南通特殊教育中心校内。(五)采购标的需满足的服务标准、期限、效率等要求1、维保期间电梯配件供货时间要求(书面开列清单承诺):一般电梯配件(如门滑块、按钮、外召显示板、内召显示板、红外光幕、行程开关、感应开关、接触器、继电器等)保养单位需备存,随时更换;主要配件(如门机板、电梯主板、变频器、编码器等),保养单位两天内到货更换;特殊大件(如曳引主机、门机整件等)三天内到货更换。所配置人员需持有T证(含T1、T2证),拟派项目组成员中标后不得改变,但可以根据实际需要增加人员。运用物联网技术,维保过程中具有APP实时查看维保记录功能、实时视频主动传输存储、实行轨迹回放,全程追溯及其他先进功能。2、服务合同及期限:采用1+N年的服务合同期限,N≤2。学校先行考核中标单位3个月维保服务质量,如果达不到技术规范对电梯维保服务质量考核标准,则招标人有权终止合同,并没收履约保证金,并不予结算;如果达到技术规范对电梯维保服务质量考核标准,则合同一年一签,一年合同期满后,招标人根据服务及考核情况有权决定是否签订下一年度合同或另行招标。如果中标单位达不到技术规范对电梯的维保服务标准,学校有权利终止与中标单位签订电梯维保服务合约。(六)采购标的验收标准1、《中华人民共和国特种设备安全法》2、《江苏省特种设备安全条例》3、《电梯维护保养规则》(TSGT5002-2017)4、《南通市质监局关于进一步加强全市电梯维保单位违规记分管理的通知》(通质技监发[2018]46号)5、《南通市质监局关于实施全市电梯维保单位违规记分管理的通知》(通质技监发[2017]50号)(七)非单一产品采购项目,采购标的中的核心产品不涉及(八)采购需求中必须满足的其他实质性要求和条件无(九)采购标的付款方式1、本合同签订之日起每满半年结算一次服务费,相关材料费每半年结算一次。采购方应在本合同签订之日起每满半年后一个月内且在收到中标方向采购方提供的合法有效、与付款金额等额的财务发票且乙方维保服务根据考核办法考核合格后向中标方支付前述款项。2、若中标方在合同履行过程中存在有不良记录或者不符合考核标准(具体详见合同章节中附件三),根据考核结果和不良记录逐项直接扣减维保费用。3、结算时,先期提交双方认可结算确认单;双方认可结算确认单经双方确认同意后开具发票予以结算。4、本次招标报价为一年的费用,应包括本项目的全部费用(包含但不限于一切必须的辅助材料费用、200元以内配件等)及相关服务费等,中标人在中标后前三个月满足采购人考核要求(具体详见合同章节中附件三)可继续履行合同,否则采购人有权解除合同,并没收履约保证金,并不予结算;5、除非合同中另有规定,报价应包括人工费、材料费(辅材)、机械费、安装调试费、运输装卸费、包装费、保险、利润、税金、售后服务、招投标、政策性文件规定及合同包含的所有风险、责任等各项应有费用。(10)样品无(11)演示讲解无(12)本项目不接受进口产品投标第四部分开标和评标一、采购人自行组织开标投标人须持有效身份证明参加开标会。2、评委会由采购人代表组成,按照公平、公正、择优的原则进行独立评标。(一)评审内容1、是否递交投标文件;2、投标资格是否符合;3、投标文件是否完整;4、投标文件是否恰当地签署;5、是否作出实质性响应(是否有实质性响应,只根据投标文件本身,而不寻求外部证据);6、是否有计算错误。(二)相应的规定1、投标文件中开标一览表(报价表)内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表(报价表)为准;2、大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;3、单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价;4、总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。修正后的报价按照财政部第87号令第五十一条第二款的规定经投标人确认后产生约束力,投标人不确认的,其投标无效。三、陈述、演示、答疑、澄清如评委会认为有必要,投标人按评委会的要求作陈述、演示、答疑及澄清其投标内容。时间由评委会掌握。重要澄清答复应是书面的,但不得对投标内容进行实质性修改。四、出现下列情形之一的,作无效投标处理1、投标文件未按招标文件要求密封、签署、盖章及主要资料不齐全;2、不具备招标文件中规定的资格要求的;3、未通过符合性检查的;4、报价超过招标文件中规定的预算金额或者最高限价的;5、同一投标人提交两个(含两个)以上不同的投标报价的;6、报价文件出现在其他投标文件中的;7、投标文件含有采购人不能接受的附加条件的;8、不符合招标文件中规定的其他实质性要求和条件的;9、投标人的商务技术部分得分相差悬殊,评标委员会认为得分畸低者没有实质性响应的;10、评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,要求其在合理的时间内提供说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理;11、投标人被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单或政府采购严重失信行为记录名单。或查询“信用中国”、“中国政府采购网”等网站后发现投标人存在其他不符合招标文件规定的信用记录;12、其他法律、法规及本招标文件规定的属无效投标的情形。13、同一投标供应商的不同投标文件(资格审查文件、商务技术文件、报价文件)相互混装的。五、出现下列情形之一的,作废标处理1、符合专业条件的投标人或者对招标文件作实质响应的投标人不足3家的;2、出现影响采购公正的违法违规行为的;3、投标人的报价均超过了采购预算,采购人不能支付的;4、评标委员会认定招标文件存在歧义、重大缺陷导致评审工作无法进行5、因重大变故,采购任务取消的。上述均保留评委会认定可以确定为无效投标或废标的其他情况。六、变更为其他方式采购的情形投标截止时间出现:参加投标的供应商不足3家的,及评标中出现符合专业条件的供应商或对招标文件作实质响应的投标人不足3家如下情形时,除采购任务取消外,采购人报告主管部门后,视情采取其他方式采购。本次招标文件中对供应商资质、技术等要求,将作为其他方式采购的基本要求和依据。原已经参加投标并符合要求的供应商,根据自愿原则,参加其他方式采购。七、评标流程和评标标准采用综合评分法。分资格审查文件、商务技术文件、报价文件三部分评审,总分值为100分,加分和减分因素除外。首先由采购人对投标人资格进行审查,然后评标委员会对符合资格的投标人的投标文件进行符合性审查,最后评标委员会对符合性审查合格的投标文件商务、技术部分进行评估,综合比较与评价。待商务技术文件评审结束后,进行报价文件的开启、评审。投标人商务、技术部分和价格部分的合计分值,为该投标人的评标总得分。评标结果按评审后得分由高到低顺序排列。得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列。得分且投标报价相同的并列。投标文件满足招标文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分前三名的投标人为中标候选人。评委在认真审阅投标文件的基础上,根据各投标文件的响应程度独立评判,不得统一打分。(一)采购人对投标人资格进行审查。投标人资格不合格的,其投标文件判定为无效投标文件。(二)评标委员会对符合资格投标人的投标文件进行符合性审查。未通过符合性审查的投标文件,将被判为不满足招标文件实质性要求。(三)商务技术分:80分各投标人得分为评委会成员评分的算术平均分,分值四舍五入后保留小数点后两位。序号评审项目技术评审因素及评分规定1企业实力(5分)(1)投标人2024年获得质量监督部门发布的三星维保星级评定证书(或有效证明)的得3分;(2)投标人2024年获得质量监督部门发布的四星维保星级评定证书(或有效证明)的得4分;(3)投标人2024年获得质量监督部门发布的五星及以上维保星级评定证书(或有效证明)的得5分;提供对应证书或证明文件复印件并加盖供应商单位公章。2体系认证(3分)投标人具有有效期内的质量管理体系认证证书、环境管理体系认证证书、职业健康安全管理体系认证证书,每提供1个得1分,满分3分。提供对应证书复印件并加盖供应商单位公章。注:以上质量管理体系认证证书、环境管理体系认证证书、职业健康安全管理体系认证证书,必须能够在国家认监委网站查询到,并在有效期内的才可以得分(并提供截图),否则不得分。3技术维保力量(24分)(1)职称人员:投标企业具有中级工程师及以上职称的人员,每提供1个得2分,最多得6分。(2)公司持证人员:具有特种设备作业T证(或T1证或T2证)人员 ,提供2个证书得6分(低于2个证书的得0分),后续每增加2个证书加6分,最多得18分。同时提供职称人员表(格式自拟)、拟派项目组人员表(格式自拟)、人员有效的身份证复印件、证书复印件及投标企业与上述人员双方签订的有效劳动合同书复印件、社保机构出具的由企业为上述人员缴纳的2025年3月至2025年5月中连续3个月的社会保险缴费清单复印件并加盖供应商单位公章。4技术保障(6分)投标人自有合格有效的电梯钢丝绳张力测试仪、钢丝绳探伤仪、加减速度测试仪等主要的电梯维保检测检修工器具;提供投标人采购发票及有效的产品检测报告复印件并加盖供应商单位公章。每提供一项得2分,满分6分,未提供的不得分。5企业业绩(6分)2021年1月1日以来具有类似业绩的,每提供一份合同及对应发票复印件并加盖供应商单位公章的,得1分。最高得6分。6服务方案(36分)(1)项目基本情况、维保计划安排。12分项目基本情况了解详细,日巡检、周、月、季保养措施得当,进度安排合理;得10分。项目基本情况了解一般,根据实际检测工作量,日巡检、周、月、季保养措施较好;得7分。项目基本情况不了解,根据实际检测工作量,日巡检、周、月、季保养措施较为一般;得4分。项目基本情况不了解,根据实际检测工作量,日巡检、周、月、季保养措施较差;得1分。不提供不得分。(2)故障响应承诺及其应急措施等。12分平时故障响应及时,电梯停运后在12小时内恢复运行、电梯困人在10分钟到达现场,10分钟以内解决、应急方案合理有效、可行性强,节假日前重点措施保养合理。得12分。平时故障响应较及时,电梯停运后在24小时内恢复运行、电梯困人在15分钟到达现场,15分钟以内解决、应急方案合理较有效、可行性较强,节假日前重点保养措施较合理。得8分。平时故障响应不及时,电梯停运后在24小时以上恢复运行、电梯困人在15分钟以上到达现场,30分钟以上解决、应急方案合理较差、可行性较差;节假日前重点保养措施不合理。得4分。平时故障响应不及时,电梯停运后在24小时以上恢复运行、电梯困人在15分钟以上到达现场,30分钟以上解决、应急方案合理较差、可行性较差;节假日前重点保养措施较差。得1分。不提供不得分。(3)提供电梯物联网技术创新及应用等安全功能等。7分投标人具有实时APP查看维保记录功能、实时视频主动传输存储、实行轨迹回放,全程追溯及其他先进功能的,得7分。投标人具有实时APP查看维保记录功能、实时视频主动传输存储、实行轨迹回放,全程追溯,但无其他先进功能的,得4分。投标人不具有实时APP查看维保记录功能、实时视频主动传输存储、实行轨迹回放,全程追溯但具有其他先进功能的,得1分。不具有相关创新功能的,不得分。投标人须提供其具有相关创新及应用等安全功能相关使用说明及实际证明材料。(4)其他优惠条件。5分①投标承诺在招标方重大活动期间安排技术人员驻点保驾护航,得1分。格式自拟。②投标人承诺安排的维保人员为电梯行业从业经验满5年及以上,得1分。格式自拟。在前两条承诺基础上,投标人有其他优惠条件的,由评委会视优惠条件优劣进行比较,在0-3分内打分。(四)价格分:20分价格分统一采用低价优先法计算,即满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分。其他投标人的价格分统一按照下列公式计算,分值四舍五入后保留小数点后两位:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×价格权值×100%(五)中标人的确定评委会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评委会应当将其作为无效投标处理。评委对中标候选人报价总表和明细表进行审核,应审核供应商投标报价是否前后一致、大小写金额是否一致、总价金额与单价汇总金额是否一致。对过高过低报价的并作为中标候选人的,应重点审核报价明细表是否有重大重复报价或漏项报价等情况,一经发现,现场请中标候选人予以澄清,明显过错或不能澄清的,经超半数以上评委认定,有权取消供应商中标候选人资格。评委会汇总各评委评分后,按照得分从高到低的顺序推荐三名中标候选人,并编写评标报告。评委会在评标报告确定的中标候选人名单中按顺序确定中标人。中标候选人并列的,由评标委员会按照现场抽签方式确定中标人。(六)采购招标方宣布评标结果。(七)公告中标结果自确定中标人之日起2个工作日内,在南通市教育局网-招标和采购栏公告中标结果,公告期限为1个工作日。(八)发放中标通知书中标通知书发放条件和途径:发布中标结果公告的同时,采购人或者采购招标方应当向中标人发放中标通知书。中标通知书发出后,采购人不得违法改变中标结果,中标供应商无正当理由不得放弃中标。八、其他注意事项1、在投标、开标时间,投标人不得向评委询问情况,不得进行旨在影响评标结果的活动。2、评委会不得向投标人解释落标原因。3、在投标、评标过程中,如果投标人联合故意抬高报价或出现其他不正当行为,采购人有权中止投标或评标。4、凡在投标、开标过程中,已提示是否异议的事项,投标人当时没有提出异议的,事后不得针对上述事项提出质疑。第五部分合同签订与验收付款一、中标供应商和采购人需在《中标通知书》发出之日起30日内签订合同。合同签订后中标供应商方可履约,否则引起的一切后果由中标供应商自行承担。纸质合同一式肆份,采购人、供应商各贰份。所签合同不得对采购文件作实质性修改。采购人不得向中标供应商提出不合理的要求作为签订合同的条件,不得与中标供应商私下订立背离采购文件实质性内容的协议。二、采购人按合同约定积极配合中标供应商履约,中标供应商履约到位后,请以书面形式向采购人提出验收申请,采购人接到申请后及时组织相关专业技术人员,必要时邀请专家、质检等部门共同参与验收,并出具验收报告,验收合格的支付相应款项。三、采购人故意推迟项目验收时间的,与供应商串通或要求供应商通过减少货物数量或降低服务标准的,在履行合同中采取更改配置、调换物品等手段的,要求供应商出具虚假发票或任意更改销售发票的,谋取不正当利益的,承担相应的法律责任。四、中标供应商出现违约情形,应当及时纠正或补偿;造成损失的,按合同约定追究违约责任;发现有假冒、伪劣、走私产品、商业贿赂等违法情形的,应由采购人移交工商、质监、公安等行政执法部门依法查处。五、不响应付款方式的,视同无效投标处理。实际付款方式以最终签订采购合同为准。第六部分比选文件组成比选文件由资格审查证明材料、价格标两部分组成。一、资格审查证明材料(不能出现报价,一正两副,单独密封并牢固装订):1.投标声明函原件(格式见附件);2.法定代表人参加投标的,必须提供法定代表人身份证明及法定代表人本人身份证复印件;非法定代表人参加投标的,必须提供法定代表人签名或盖章的授权委托书及法定代表人和代理人两人的身份证复印件(格式参见附件);3.提供有效的营业执照副本;4.供应商须具有有效的《中华人民共和国特种设备生产许可证》【许可项目:电梯安装(含修理)或电梯制造(含安装、修改、改造),许可子项目:曳引驱动乘客电梯(含消防员电梯),级别:B级或以上】;5.提供具有履行合同所必需的设备和专业技术能力承诺函原件(格式参见附件);6.提供未被“信用中国”网站列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、采购严重失信行为记录名单承诺函(格式见附件);注:以上材料须加盖投标单位公章,否则按无效标处理,原件备查。二、价格响应文件,一正两副(单独密封并牢固装订),不得出现在资格审查部分:1.报价单附件:资格审查证明材料相关格式1、投标声明函南通特殊教育中心:我单位决定参加本次比选采购,并声明:1.我方愿意按照比选公告文件的全部要求投标;2.我方没有为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务;3.我方完全同意放弃对本次比选采购有误解的辩解权利;4.我方将按照比选公告文件的规定履行合同的责任和义务;5.我方同意向贵方提供与比选有关的其他任何证据或资料;6.一旦我方成交,我们同意按比选公告文件的要求与贵方签定合同;7.我方承担本次比选过程中的相关费用;8.与本次比选采购有关的一切正式往来通讯请寄:地址:邮编:电话:传真:投标供应商(盖章):法人或授权委托人(签字或盖章):日期:2.法定代表人身份证明单位名称:地址:姓名:性别:年龄:职务:联系方式:系的法定代表人。为项目,签署上述招标申请文件、进行合同谈判、签署合同和处理与之有关的一切事务。特此证明申请人:(盖章)日期:年月日法定代表人身份证(正、反面)复印件并加盖公章(黏贴此处)3.授权委托书(如需)南通特殊教育中心:本授权书宣告,在下面签字的以法定代表人身份代表本单位授权:为本单位的合法授权代表,授权其在xx项目招标活动中,以本单位的名义,并代表本人与你们进行比选、签署文件和处理一切与此事有关的事务。授权代表的一切行为均代表本单位,与本人的行为具有同等法律效力。本单位将承担授权代表行为的全部法律责任和后果。本委托书限期自年.月日起至年.月日止。授权代表无权转让委托权,特此委托。投标人:(全称、盖章)法定代表人姓名:授权委托人:联系方式:日期:法定代表人和授权委托人身份证(正、反面)复印件并加盖公章(黏贴此 处,原件备查)4.无重大违法记录声明南通特殊教育中心:我公司郑重声明:参加本次采购活动前3年内,我公司在经营活动中(有/没有)因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。在投标截止时间节点,没有被“信用江苏”“信用中国”网站列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、采购严重违法失信行为记录名单。法定代表人或授权委托人签字:供应商名称(盖章):日期:5.履行合同能力承诺函南通特殊教育中心:我公司拥有实施贵校电梯维保服务采购项目所必需的设备和专业技术能力,特此承诺。法定代表人或授权委托人签字:供应商名称(盖章):日期:价格标响应文件相关格式一、报价单(开标一览表)项目名称:南通特殊教育中心电梯维保采购项目项目名称维保服务报价(元/年)服务要求付款方式南通特殊教育中心电梯维保采购项目大写:完全响应比选 文件要求完全响应比价文件要求的付款方式小写:注:1、本表为固定格式,供应商不得修改。2、本项目最高限价1.5万元/年,各供应商的报价不得高于最高限价,超过最高限价作无效比选处理。3.成交供应商的报价包含人工费、机械费、材料费、运输费、安装费、管理费、利润、税金等所有费用,即响应本采购文件规定的所有费用。供应商名称:(盖章)法定代表人或授权委托人(签字):日期: