房建施工机械租赁 旋挖钻机 运输车招标公告(中铁电气化局集团西安电气化工程有限公司第一分公司2025)
采购单位:中铁电气化局集团西安电气化工程有限公司第一分公司
发布时间:2025-07-07 22:28
标书发售截止时间:2025-07-13 12:00
点击查看公告内容:
新建成渝中线铁路重庆段四电系统集成及相关工程CYCQQDJC标段房建施工机械租赁招标招标公告.pdf
02-1 附件1:重庆段招标机械工程量统计表.xlsx
02-2 附件2:投标申请表.docx
第一章招标公告中铁电气化局集团有限公司成渝中线重庆段强电集成标项目经理部房建施工机械租赁招标公告(招标编号:CYCQ-JXZL-FJZJ-2025-01CYCQ-JXZL-FJZJ-2025-01)11..招标条件本项目新建成渝中线铁路重庆段四电系统集成工程已由《国家发展改革委关于新建重庆至昆明高速铁路可行性研究报告的批复》(发改基础〔2018〕1855号)批准建设,项目业主为长江沿岸铁路集团重庆有限公司,建设资金已落实,招标人为中铁电气化局集团有限公司成渝中线铁路重庆段强电施工项目经理部。本项目CYCQ-JXZL-FJZJ-2025-01包件具备租赁条件,现进行公开招标。22..项目概况与招标内容2.1项目概况:2.1新建成渝中线铁路(含十陵南站)重庆段(以下简称“成渝中线重庆段”)线路自重黔枢纽重庆北站渝万场向西引出,沿既有渝怀、兰渝铁路通道穿人和隧道,经井口跨嘉陵江、穿中梁山隧道,于西部槽谷规划沙坪坝区政府北侧设重庆科学城站;出站后穿缙云山隧道、云雾山隧道后于铜梁城区东南侧设铜梁站;后线路继续西行,绕避巴岳山、跨玄天湖后,线路转向西南前行,于大足石刻景区南侧谭庙村附件设大足石刻站;出站后线路向西进入四川省境内;重庆段新建正线长度100.597km,桥隧占比88.83%。2.2.22租赁内容:具体机械名称、规格型号、数量、包件划分等情况详见附件1《招标机械工程量统计表》。33..投标人资格要求3.1本次招标要求投标人须具备的资格条件具体如下:3.1.1资质要求:在中华人民共和国境内依法注册,具有独立企业法人资格、合法有效的营业执照、税务登记证书;3.1.2许可和认证要求:投标人具有有效的设备合格证,产品符合国家现行标准。3.1.3生产能力要求:具有满足现场生产需求的机械设备数量,机械设备无纠纷;具有符合国家标准规定的,取得相关操作证并在有效期内的专业操作人员;3.1.4财务能力要求:具有一定规模和良好的资金财务状况;注册资本须不低于500万元人民币;3.1.5质量保证能力要求:无;3.1.6业绩要求:近三年内(2020年-2023年)有类似工程业绩不少于1份;(提供房建桩基工程租赁合同扫描件首页、签字盖章页、承包范围等关键页);3.1.7履约信用要求:具有良好的社会信誉,最近三年内(2021年-2023年)没有与骗取合同有关的犯罪或严重违法行为而引起的诉讼和仲裁;近三年(2021年-2023年)不曾在合同中严重违约或被逐;在信用中国网及中国企业信用信息网无不良记录;财产未被接管或冻结,企业未处于禁止或取消投标状态。3.1.8其他要求:①租赁物必须符合重庆市环保局排放标准。进场机械必须外观干净,防护装置齐全,各限位灵敏可靠超年限,设备陈旧、不符合排放标准的设备严禁进场。在环保抽查中发现不符合重庆市排放标准的投标方所属设备,所引起的一切处罚由投标方自行承担,招标方保留追究索赔权力。②法定代表人为同一个人的两个及以上投标人或母公司、全资子公司及控股公司关系,不得参与同一个包件投标。③生产厂家或代理商信誉良好,未被列入全国法院失信被执行人名单,近三年内(2021年-2023年)未受过县市级以上交通、建设、质量监督等行政主管部门的处罚且无不良信用记录。④不接受被中国铁路总公司、中国中铁股份有限公司或招标人及所在单位列入“限制交易供应商名单”、“不合格供应商名单”或“供应商黑名单”且在处罚期内的投标人。3.2本次招标不接受联合体投标。44..招标文件的获取4.1凡有意参加投标的潜在投标人,须在中国中铁采购电子商务平台(http://www.crecgec.com/)进行供应商注册(注册联系客服热线:4006-010100)。4.2发售招标文件时间:2025年7月8日至2025年7月13日,每日8:00时至18:00时(节假日不休,北京时间,下同)。4.3发售方式:招标文件采用线上发售方式,潜在投标人请于2024年7月13日18:00时前在中国中铁采购电子商务平台响应所投的包件:将填写完整的《投标申请表》(见公告附件2)加盖公章,然后将盖章的PDFword《》,PDF版、可编辑的word版《投标申请表》及标书费汇款单扫描版发送至邮箱417562468@qq.com,417562468@qq.com(邮件标题请注明招标编号和投标人名称)。投标人将所购买包件的标书款足额汇入到指定账户(见4.4),招标单位收到信息经核实后,授权投标人在中国中铁采购电子商务平台(http://www.crecgec.com/)下载电子版招标文件。4.4招标文件每包件售价详见公告附表,售后不退。标书费采用汇款形式支付(必须由投标人公司账户汇款,个人账户不予受理),请汇至:户名:中铁电气化局集团西安电气化工程分公司西安分公司账号:20110101933007150001开户行:中国农业银行股份有限公司总行营业部(非转汇行)联行号:103100000018注:供应商须在汇款凭证上注明采购编号及包件号。4.5有关招标文件的补遗、澄清、答疑和修改文件将在中国中铁采购电子商务平台(http://www.crecgec.com/)和中铁电气化局集团有限公司官网(http://www.eeb.cn/)同时发布。55..投标文件的递交5.1本次招标采用在中国中铁采购电子商务平台(http://www.crecgec.com/)线上开标方式,投标分项报价及投标文件电子版上传的截止时间为2025年7月30日上午9:00前(即为开标时间),未按规定时间成功上传电子版投标文件及投标分项报价的按弃标处理。本次评标仅对投标人上传的电子版投标文件进行评审,要求上传的电子版投标文件必须与纸质版正本投标文件一致(注:上传的电子版投标文件签字盖章处须齐全)。【同时,请各投标人于开标后当日(2025年7月30日)将纸质版投标文件寄出,5日内寄到采购人所在地(地址:重庆市大足区龙棠大道西部(重庆)国际路灯智慧照明产业园中铁电气化局成渝中线重庆段项目部2楼。)联系人:王海林联系电话:15336168393)。】,邮寄信息上必须注明投标公司名称】5.2各投标人应及时上传及递交投标文件,逾期送达或者未送达指定地点或者不按照招标文件要求密封的纸质版投标文件,招标人不予受理。66..发布公告的媒介本次招标公告同时在中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com/)、中国中铁采购电子商务平台(http://www.crecgec.com/)和中铁电气化局集团有限公司网(http://www.eeb.cn/)同时发布。77..联系方式招标人:中铁电气化局集团有限公司成渝中线铁路重庆段强电施工项目经理部地址:重庆市大足区龙棠大道西部(重庆)国际路灯智慧照明产业园中铁电气化局成渝中线重庆段项目部2楼联系人:王海林电话:15336168393电子邮箱:417562468@qq.com8.公告附件8.附件1:《招标机械工程量统计表》;附件2:《投标申请表》;2025年7月8日
新建成渝中线铁路重庆段四电系统集成及相关工程CYCQQDJC标段桩基工程机械消耗统计表
标段
序号
项目
作业内容
单位
工程量
(包件1)CYCQ-JXZL-FJZJ-2025-01
1
钻孔灌注桩成孔
1.桩径:≤1000mm,
2.桩长:详见图纸设计,综合考虑
3.地质情况:详见图纸设计,综合考虑
4.成孔方式:机械成孔
5.工作内容:钢护筒埋设、桩成孔、固壁、泥浆拌和、泥浆输送、清孔、入岩增加费、泥浆运输、软土及场内转运,场地平整、试验桩帽制作、试验桩土方开挖、平整、配合试验等。
6.机械类型:旋挖钻机、挖掘机
m
2756
2
泥浆外运
1.成孔泥浆外运,运距综合考虑。
2.机械类型:运输车
m³
970
3
机械进出场费用
1.大型设备进出场费
2.机械类型:吊车、平板车、运输车
次
7
4
钢筋转运
1.钢筋笼装卸及运输,运距综合考虑。
2.机械类型:随车吊
项
1
申请单位投标项目名称投标联系人联系人手机固定电话电子邮箱招标编号注册资金申请单位地址申请投标范围:(注明拟投标包件号和机械名称)投标人开票信息单位名称:纳税人识别号:地址、 电话:开户行及账号:开户行联行号:专用发票邮寄地址:申请单位(章)年 月 日备注:1.标书款发票采用电子发票形式,开具后发送至本申请表提供的邮箱内并短信通知,请确保本申请表提供的电子邮箱及电话的准确性。2.退还投标保证金需填写开户行联行号,请准确填写