商品混凝土招标公告(中国水利水电第四工程局有限公司第三分局2025)
第一章 询比采购公告
项目编号:POWERCHINA-0104003-250089
一、采购条件
受朝阳施工局委托,第三分局资产管理部以公开询比方式采购朝阳施工局使用的混凝土,采购混凝土计划使用项目工程自有资金用于本次采购后所签订合同的支付。
二、项目概况、采购范围
1、项目概况
朝阳抽水蓄能电站位于辽宁省朝阳市朝阳县和龙城区境内,上水库位于龙城区联合乡沈杖子村西侧沟源处,下水库位于朝阳县北沟门子乡于家店村南侧老虎山河左岸台地上。电站距朝阳市公路距离约 48km,距沈阳市公路距离约 376km,距阜新市公路距离约 182km;有县乡公路与长深高速、G101 国道相通。
本工程装机容量为 1300MW,上水库总库容 1097 万 m3,下水库总库容 1184 万 m3。本工程为一等大(1)型工程。永久性主要建筑物为 1 级建筑物,永久性次要建筑物级别为 3 级建筑物,临时性建筑物为 4 级建筑物。
2、采购范围
供应商须承担本次采购物资的包含但不限于物资的原材料、生产加工、装卸费、出厂检验试验费、采购保管费、运输(运输至合同指定的施工现场的人材机的安全费用,保险等一切相关费用)、过路过江过桥费、车辆油料费及仓储、损耗、保险、管理费、利润、税金、缺陷责任期的服务等交付采购人使用前所有可能发生的费用,确定成交供应商不再增补任何费用。供应商应确保供货范围完整、供货及时,满足采购人对物资的要求,在技术规范中涉及的供货要求也作为本供货范围的补充,若在使用中发现缺项,供应商须无偿补充供货。
2、采购数量:
序号
名称
型号
单位
总工程量
备注
1
商品混凝土
C15
吨
270
2
商品混凝土
C25
吨
1876
3
商品混凝土
C20F150
吨
1506
4
商品混凝土
C25F150二级配
吨
882
5
商品混凝土
C25
吨
6600
6
商品混凝土
C30
吨
2100
7
合计
13234
注:以上数量仅为做标书参考数量,询比数量可能与实际需求量存在偏差,最终结算量以施工局书面提供的工程量并且经验收合格的实际供货品种和数量为准,供应商应予接受,并不得以此作为调价和索赔依据。
3、交货时间:2025年7月20日-2025年12月31日。
4、交货地点:辽宁省朝阳市朝阳县国营贾家店农场指定场地。
5、计量方式:中国水利水电第四工程局有限阳施工局指定地点现场实际过磅重量为准或按方(1方=2.5吨)进行换算。
6、质量标准或技术要求:
6.1供方保证所供材料必须符合国家和行业标准中的强制性规范要求。若在供货过程中遇有质量争执,一律按国家和行业标准的强制性规定进行鉴定检测。
6.2性能指标应符合现行的《水工混凝土施工规范》(SL677-2007)的规定。
6.3混凝土配置中采用的外加剂,应符合现行《混凝土外加剂应用技术规范》(GB50119-2013)的规定。混凝土含碱量最大值应符合《混凝土碱含量限值标准》CECS53:93 的规定。
6.4商品混凝土原材料必须检测合格。
6.5质保期:6个月,供应商对所供产品质量终身负责。
6.6进场材料必须具有质量证明书或试验报告单。
6.7混凝土的强度等级、抗渗等级、抗冻等级经检测应符合采购人及相应的水利行业规范要求。
7、付款方式
7.1支付方式:√银行转账 √银行承兑√供应链融资
7.2供应商根据当月双方确认的结算单物资数量开具本月全额增值税专用发票并提供给采购人,采购人经审核供应商提交的单据及书面材料待财务挂账结束后,在三个月内支付对应所供批次材料价款的75%,扣留3%质保金,剩余部分转入下一结算周期按同等比例进行滚动支付。双方因货物质量产生争议的,待争议解决后的30天内返还质保金。
7.3供应商逾期交货的,每逾期 1 日,按照逾期交货金额的 50%向采购人支付逾期交货 的违约金,同时采购人有权向第三方采购,所增加的成本由供应商承担;如逾期超过 3 日,则采购人有权解除合同,供应商应赔偿采购人因此所遭受的损失。
三、供应商资格要求
供应商必须满足以下全部资格要求:
1、供应商为生产厂家的,必须是在中国境内注册的企业法人,必须持有《预拌商品混凝土专业企业资质等级证书》,提供采购清单中不少于两种规格的产品取得国家授权、许可的第三方产品检验检测机构出具的证书或检验报告等。
2、供应商为代理商的,必须是在中国境内注册的企业法人,且其代理的生产厂家须满足第1条生产厂家资格条件的要求(提供相关证明材料),提供生产厂家的授权代理书。
3、供应商应具有同类产品的供货业绩,在近3年内(2022-2024)的供货合同不少于3个,且签订单项合同金额均在100万元以上(附合同扫描件或中标通知书)。
4、供应商具有良好的商业信誉,没有处于被责令停业,财产被接管、冻结、破产状态。
5、供应商不存在《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国招标投标法实施条例》禁止投标的情形。
6、本次采购不接受联合体竞标。
生产厂家及其代理商不可同时参加本次竞标,获得生产厂家授权的多家代理商可同时参加。
四、采购文件的获取
1、凡满足本公告规定的供应商资格要求并有意参加的供应商,请于2025年7月14日17:00前(北京时间)在中国电建设备物资集中采购平台(https://ec.powerchina.cn,以下简称“集采平台”)获取采购文件。
2、有意参加的供应商需在线上传下列资料方可下载采购文件:
下载采购文件经办人身份证和法定代表人签发的针对本采购项目授权委托书或介绍信(加盖公章)扫描件(合并文件上传)。
3、采购文件免费提供。
五、响应文件的递交
1、响应文件递交的截止时间(响应文件开启时间,下同)为2025年07月18日10时00分(北京时间)。供应商应在截止时间前通过集采平台递交电子响应文件。
(1)本次采购将通过集采平台全程在线开展,电子响应文件的加密、提交等流程须各供应商在线进行操作。供应商须提前办理数字证书用于在线递交响应文件,办理方式:1)直接下载“中招易采”APP自助办理数字证书,客服电话:4000809508;方式2)请登陆https://ec.powerchina.cn/caHandle.html联系客服提供相关材料办理实体数字证书,并严格按照要求进行在线递交响应文件,因操作流程失误造成的递交失败将由供应商自行承担后果。
(2)各供应商须登陆集采平台使用电子钥匙进行电子响应文件的编制、加密和在线投递。请各供应商充分考虑文件大小、网络速度的影响并预留充足的时间,逾期将无法提交。(电子响应文件的在线投递建议至少提前12小时完成)。
2、电子响应文件递交截止时间及递交地点如有变动,采购人将及时通过集采平台通知所有供应商。
3、递交响应文件前须在中国电建集中采购电子平台向中国水利水电第四工程局有限公司或股份公司申报合格供应商资格,成为合格供应商后方能进行响应文件递交和开标。因供应商自身原因导致合格供应商资格未能申报成功,造成响应文件无法递交和开标的,由供应商承担其全部后果。
4、电建集采平台注册等相关问题可咨询平台客服,客服电话:4006-27-4006,具体联系方式请根据网站首页“联系我们”列表中查找相应客服经理电话。
六、发布公告的媒介
本次询比采购公告同时在中国电建招标与采购网(http://bid.powerchina.cn)、和集采平台(https://ec.powerchina.cn)上发布。
七、联系方式
采购人:中国水利水电第四工程局有限公司第三分局
地 址:云南省昆明市盘龙区穿金路349号1203室
邮 编:650225
联系人:段雪娇
电 话:15288322685
电子邮箱:634012145@qq.com
项目名称:中国水利水电第四工程局有限公司朝阳施工局
地址:辽宁省朝阳市朝阳县国营贾家店农场
项目联系人:田进德
电 话:18280658111
八、提出异议的渠道和方式
电 话:15993997083
电子邮箱:2425238797@qq.com
九、纪检监督机构
投标人或者其他利害关系人认为本次采购活动存在违规违纪行为的,可以书面形式向中国水利水电第四工程局有限公司第三分局纪委办公室提出投诉,监督电话:15993397083。
2025年07月07日
1
1
点击查看公告内容:
中国电建水电四局第三分局朝阳施工局混凝土采购项目询比公告.pdf
第一章询比采购公告项目编号:POWERCHINA-0104003-250089一、采购条件受朝阳施工局委托,第三分局资产管理部以公开询比方式采购朝阳施工局使用的混凝土,采购混凝土计划使用项目工程自有资金用于本次采购后所签订合同的支付。二、项目概况、采购范围1、项目概况朝阳抽水蓄能电站位于辽宁省朝阳市朝阳县和龙城区境内,上水库位于龙城区联合乡沈杖子村西侧沟源处,下水库位于朝阳县北沟门子乡于家店村南侧老虎山河左岸台地上。电站距朝阳市公路距离约48km,距沈阳市公路距离约376km,距阜新市公路距离约182km;有县乡公路与长深高速、G101国道相通。本工程装机容量为1300MW,上水库总库容1097万m3,下水库总库容1184万m3。本工程为一等大(1)型工程。永久性主要建筑物为1级建筑物,永久性次要建筑物级别为3级建筑物,临时性建筑物为4级建筑物。2、采购范围供应商须承担本次采购物资的包含但不限于物资的原材料、生产加工、装卸费、出厂检验试验费、采购保管费、运输(运输至合同指定的施工现场的人材机的安全费用,保险等一切相关费用)、过路过江过桥费、车辆油料费及仓储、损耗、保险、管理费、利润、税金、缺陷责任期的服务等交付采购人使用前所有可能发生的费用,确定成交供应商不再增补任何费用。供应商应确保供货范围完整、供货及时,满足采购人对物资的要求,在技术规范中涉及的供货要求也作为本供货范围的补充,若在使用中发现缺项,供应商须无偿补充供货。2、采购数量:序号名称型号单位总工程量备注1商品混凝土C15吨2702商品混凝土C25吨18763商品混凝土C20F15015064商品混凝土C25F150二级配8825商品混凝土C2566006商品混凝土C3021007合计13234注:以上数量仅为做标书参考数量,询比数量可能与实际需求量存在偏差,最终结算量以施工局书面提供的工程量并且经验收合格的实际供货品种和数量为准,供应商应予接受,并不得以此作为调价和索赔依据。3、交货时间:2025年7月20日-2025年12月31日。4、交货地点:辽宁省朝阳市朝阳县国营贾家店农场指定场地。5、计量方式:中国水利水电第四工程局有限阳施工局指定地点现场实际过磅重量为准或按方(1方=2.5吨)进行换算。6、质量标准或技术要求:6.1供方保证所供材料必须符合国家和行业标准中的强制性规范要求。若在供货过程中遇有质量争执,一律按国家和行业标准的强制性规定进行鉴定检测。6.2性能指标应符合现行的《水工混凝土施工规范》(SL677-2007)的规定。6.3混凝土配置中采用的外加剂,应符合现行《混凝土外加剂应用技术规范》(GB50119-2013)的规定。混凝土含碱量最大值应符合《混凝土碱含量限值标准》CECS53:93的规定。6.4商品混凝土原材料必须检测合格。6.5质保期:6个月,供应商对所供产品质量终身负责。6.6进场材料必须具有质量证明书或试验报告单。6.7混凝土的强度等级、抗渗等级、抗冻等级经检测应符合采购人及相应的水利行业规范要求。7、付款方式7.1支付方式:☑银行转账☑银行承兑☑供应链融资7.2供应商根据当月双方确认的结算单物资数量开具本月全额增值税专用发票并提供给采购人,采购人经审核供应商提交的单据及书面材料待财务挂账结束后,在三个月内支付对应所供批次材料价款的75%,扣留3%质保金,剩余部分转入下一结算周期按同等比例进行滚动支付。双方因货物质量产生争议的,待争议解决后的30天内返还质保金。7.3供应商逾期交货的,每逾期1日,按照逾期交货金额的50%向采购人支付逾期交货的违约金,同时采购人有权向第三方采购,所增加的成本由供应商承担;如逾期超过3日,则采购人有权解除合同,供应商应赔偿采购人因此所遭受的损失。三、供应商资格要求供应商必须满足以下全部资格要求:1、供应商为生产厂家的,必须是在中国境内注册的企业法人,必须持有《预拌商品混凝土专业企业资质等级证书》,提供采购清单中不少于两种规格的产品取得国家授权、许可的第三方产品检验检测机构出具的证书或检验报告等。2、供应商为代理商的,必须是在中国境内注册的企业法人,且其代理的生产厂家须满足第1条生产厂家资格条件的要求(提供相关证明材料),提供生产厂家的授权代理书。3、供应商应具有同类产品的供货业绩,在近3年内(2022-2024)的供货合同不少于3个,且签订单项合同金额均在100万元以上(附合同扫描件或中标通知书)。4、供应商具有良好的商业信誉,没有处于被责令停业,财产被接管、冻结、破产状态。5、供应商不存在《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国招标投标法实施条例》禁止投标的情形。6、本次采购不接受联合体竞标。生产厂家及其代理商不可同时参加本次竞标,获得生产厂家授权的多家代理商可同时参加。四、采购文件的获取1、凡满足本公告规定的供应商资格要求并有意参加的供应商,请于2025年7月14日17:00前(北京时间)在中国电建设备物资集中采购平台(https://ec.powerchina.cn,以下简称“集采平台”)获取采购文件。2、有意参加的供应商需在线上传下列资料方可下载采购文件:下载采购文件经办人身份证和法定代表人签发的针对本采购项目授权委托书或介绍信(加盖公章)扫描件(合并文件上传)。3、采购文件免费提供。五、响应文件的递交1、响应文件递交的截止时间(响应文件开启时间,下同)为2025年07月18日10时00分(北京时间)。供应商应在截止时间前通过集采平台递交电子响应文件。(1)本次采购将通过集采平台全程在线开展,电子响应文件的加密、提交等流程须各供应商在线进行操作。供应商须提前办理数字证书用于在线递交响应文件,办理方式:1)直接下载“中招易采”APP自助办理数字证书,客服电话:4000809508;方式2)请登陆https://ec.powerchina.cn/caHandle.html联系客服提供相关材料办理实体数字证书,并严格按照要求进行在线递交响应文件,因操作流程失误造成的递交失败将由供应商自行承担后果。(2)各供应商须登陆集采平台使用电子钥匙进行电子响应文件的编制、加密和在线投递。请各供应商充分考虑文件大小、网络速度的影响并预留充足的时间,逾期将无法提交。(电子响应文件的在线投递建议至少提前12小时完成)。2、电子响应文件递交截止时间及递交地点如有变动,采购人将及时通过集采平台通知所有供应商。3、递交响应文件前须在中国电建集中采购电子平台向中国水利水电第四工程局有限公司或股份公司申报合格供应商资格,成为合格供应商后方能进行响应文件递交和开标。因供应商自身原因导致合格供应商资格未能申报成功,造成响应文件无法递交和开标的,由供应商承担其全部后果。4、电建集采平台注册等相关问题可咨询平台客服,客服电话:4006-27-4006,具体联系方式请根据网站首页“联系我们”列表中查找相应客服经理电话。六、发布公告的媒介本次询比采购公告同时在中国电建招标与采购网(http://bid.powerchina.cn)、和集采平台(https://ec.powerchina.cn)上发布。七、联系方式采购人:中国水利水电第四工程局有限公司第三分局地址:云南省昆明市盘龙区穿金路349号1203室邮编:650225联系人:段雪娇话:15288322685电子邮箱:634012145@qq.com项目名称:中国水利水电第四工程局有限公司朝阳施工局地址:辽宁省朝阳市朝阳县国营贾家店农场项目联系人:田进德话:18280658111八、提出异议的渠道和方式话:15993997083电子邮箱:2425238797@qq.com九、纪检监督机构投标人或者其他利害关系人认为本次采购活动存在违规违纪行为的,可以书面形式向中国水利水电第四工程局有限公司第三分局纪委办公室提出投诉,监督电话:15993397083。2025年07月07日