洗涤服务 被套 枕套 空调被 窗帘招标公告(鹰潭市人民医院2025)


内容:

[鹰潭市本级]鹰潭市人民医院洗涤服务项目

鹰潭市人民医院洗涤服务项目
项目概况
鹰潭市人民医院洗涤服务项目 招标项目的潜在投标人应在 江西省公共资源交易平台(网址:https://www.jxsggzy.cn) 获取招标文件,并于 2025年07月29日 09点00分 (北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况:
项目编号:JXCNZBCG25-001
项目名称:鹰潭市人民医院洗涤服务项目
采购方式:公开招标
预算金额:1500000.00 元
最高限价:1363320.00 元
采购需求:

采购条目编号
采购条目名称
数量
单位
采购预算(人民币)
技术需求或服务要求

鹰购2025F000038553
2025年医疗业务发展支出
1

1500000.00元
详见公告附件

合同履行期限:3年。合同一年一签,一年届满,经采购人考核合格后,可签订下一年合同。如考核不合格,采购人有权随时终止续签的合同且不承担违约或补偿责任,中标不得提出异议。合同期不超过三年。
本项目不接受联合体投标。
二、申请人的资格要求
二、申请人的资格要求 1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定; 2.落实政府采购政策需满足的资格要求: 2.1 中小企业政策 □本项目不专门面向中小企业预留采购份额。 ■本项目专门面向 ■中小 □小微企业 采购。即:提供的货物全部由符合政策要求的中小/小微企业制造、服务全部由符合政策要求的中小/小微企业承接。 □本项目预留部分采购项目预算专门面向中小企业采购。对于预留份额,提供的货物由符合政策要求的中小企业制造、服务由符合政策要求的中小企业承接。预留份额通过以下措施进行: / 。 2.2 其它落实政府采购政策的资格要求(如有): / 。 3.本项目的特定资格要求: 3.1本项目是否接受分支机构参与投标:□是 ■否; 3.2本项目是否属于政府购买服务: □否 ■是,公益一类事业单位、使用事业编制且由财政拨款保障的群团组织,不得作为承接主体; 3.3其他特定资格要求:
三、获取招标文件:
时间:2025年07月09日 00:30 至 2025年07月16日 23:30(提供期限自本公告发布之日起不得少于5个工作日)
地点:江西省公共资源交易平台(网址:https://www.jxsggzy.cn)
方式:网上确认和下载招标文件。(详见其他补充事宜)
售价:0.0元
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点:
2025年07月29日 09点00分 (北京时间)(自招标文件开始发出之日起至投标人提交投标文件截止之日止,不得少于20日)
地点:鹰潭市公共资源交易中心(鹰潭市月湖区湖西路50号鹰潭市便民服务中心二楼)开标室。本项目采用“不见面开标”系统开标,投标人无需到开标现场,投标人应在规定时间内进入江西省公共资源交易平台-不见面开标大厅进行线上签到(具体详见投标人操作手册),否则无法进入后续的开标环节并视为自动放弃投标。
五、公告期限:
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜:
1.本项目需要落实的政府采购政策:1)本项目是否专门面向中小企业采购的项目:是;2)落实《政府采购支持中小企业力度》财库〔2023〕19 号、《政府采购促进中小企业发展管理办法》财库〔2020〕46 号、《政府采购支持监狱企业发展》财库〔2014〕68 号、《促进残疾人就业政府采购政策》财库〔2017〕141 号)政府采购政策。提供《中小企业声明函》、《监狱企业声明函和证明》、《残疾人福利性单位声明函》;3)落实《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》财库〔2019〕9号通过节能认证和环境标志认证产品实施政府优先采购或强制采购。 2.本项目采用全流程电子化采购方式,潜在投标人必须在江西省公共资源交易平台(网址:http://jxsggzy.cn/web/)注册并办理江西省CA数字证书和电子签章。具体要求详见“江西省政府采购网”(网址:http://www.ccgp-jiangxi.gov.cn/web/) 2.1 各投标单位的法定代表人或其委托代理人必须符合招标文件要求,并且应当熟练的操作新点系统,因业务不熟悉而导致的一切后果由投标单位自行承担。委托代理人在项目开、评标期间必须保持在线状态,随时通过“不见面开标”系统接收评标委员会的询标等信息, 并在“互动交流”中对询标内容进行回复(自询标内容发出起 20 分钟内完成回复),否则视为放弃解释说明的权利且完全认可专家的意见。投标人回复询标内容时需将询标内容和回复意见打印并加盖投标单位公章后扫描上传至“互动交流”。2.2 投标文件解密时间:在招标人宣布开始解密后 20 分钟内必须完成解密,未在规定时间内完成解密的,作废标处理。 2.3 投标人对开标过程和评标结果有异议的,可将异议内容以书面形式提出并加盖单位公章后扫描上传至本项目不见面开标大厅‘开标异议文字提问’栏中。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系:
1.采购人信息
名称:鹰潭市人民医院
地址:江西省鹰潭市人民医院胜利西路116号
联系方式:13361600556
2.采购代理机构信息
名称:江西驰宁建设集团有限公司
地址:江西省鹰潭市信江新区东升公元尚城03栋01023号
联系方式:17370170086
3.项目联系方式
项目联系人:李海峰
电话:17370170086

采购需求.doc
采购公告.pdf

1、采购标的序号标的名称数量采购包预算金额(万元)简要技术需求或服务要求1鹰潭市人民医院洗涤服务项目1项150万元/年详见采购需求2、商务要求1.服务地点:采购人指定地点2.服务期限::3年。合同一年一签,一年届满,经采购人考核合格后,可签订下一年合同。如考核不合格,采购人有权随时终止续签的合同且不承担违约或补偿责任,中标不得提出异议。合同期不超过三年。4.付款方式:采用先服务后付款的方式,每月结算一次,采购人于每满一月后,于次月15号前(节假日顺延)结合上月考核的结果进行结算,应支付的月服务费为:年度服务费÷12-月考核扣款总额(中标人申请服务费时应提供真实有效的增值税专用发票,若中标人提供的发票不符合法律、法规及本项目招标文件的相关规定,给采购人造成的损失,由中标人承担赔偿责任,由于中标人原因造成服务费支付延期的,采购人不承担支付延迟的责任)。4.应急服务响应:采购人有院感、疫情等特殊需求时,中标人须在接到采购人通知后,2小时内从洗涤场所到达采购人地址提供服务。注:以上商务条件必须完全响应,否则视为无效投标。3、技术要求一、采购内容:供应商应对人民医院院区所有医用织物(医院内可重复使用的纺织品),包括患者使用的衣物、床上用品;工作人员使用的工作服;手术室使用的一切布类物品及临床、医技、供应室、介入室、胃镜室等一切医用织物(含感染性织物、脏污织物、隔离衣、防护服、丝绵被、桌布、椅套等),收送(到各科室下收下送)、清洗、消毒、熨烫、缝补和折叠及所有窗帘、隔帘的拆装、缝补、清洗。全年洗涤工作量汇总床单被套枕套工作服空调被病号服手术衣洗手衣手术裤中单大单大包布小包布治疗巾小方巾洞巾浴巾宝宝袄手术布窗帘、隔帘北区3284031073304251536475018722186312385523878270962314244651820932850390123043383143048南区9026332205302783815754113761475620826208321988312761445722833268363481239600085合计123103632786070353521804300983338744681447104697935903892241042596867382470033831430133总计660245备注:以上为本项目洗涤服务参考工作量,具体工作量按照医院需求实际发生的交接记录数据为准。二、服务需求;1、时间要求:成交供应商每日(含所有节假日)按医院规定的时间(上午、下午)要求收取各临床、医技科室的医用织物,并将干净的医用织物送达各临床、医技科室;由成交供应商统一安排拆装,对窗帘、隔帘每年清洗消毒1次,若特殊科室或院感要求的临床科室提出增加洗涤次数,成交供应商按采购人实际要求满足。2、卫生要求:成交供应商应根据医院医用织物的特点,选择适合的洗涤工艺标准,科学安排洗涤工序,按医用物品分类清洗,保证洗涤质量,医院有权对洗涤公司所洗医用织物和洗涤场所进行抽查和检验,如发现使用违禁洗涤物品或违反消毒流程的情况,或其他违反医疗卫生用品洗涤消毒规定的情形,院方有权要求洗涤公司及时整改,同时每发现一次,可按当月洗涤费的1%-10%予以罚款;同一年度发现三次以上的,院方可提出中止合同,造成损失由成交供应商负责。3、缝补、熨烫要求:出现小洞,脱线,掉纽扣、破损等由成交供应商负责缝补后再送往病区,不得出现未经缝补的医用织物送入各使用部门的情况,工作衣要求洗干净、熨烫平整送回各部门,不得将未洗干净、熨烫不平整的工作衣送到各部门,发现上述情况予以单价五倍罚款。(对无纽扣的工作服或有破损的被服布类给予免费缝补及补钉纽扣)。4、院感要求:对感染的布草须安排专用厢式封闭运输车运送到供应商的洗涤场所,并使用单独的设备洗涤,避免交叉感染。严格按照洗涤消毒标准操作规程,根据医用织物的污染性质、程度和使用对象进行分类洗涤消毒。加强医用织物分类回收管理,感染性疾病使用后的医用织物,以及被血液、呕吐物和患者其他体液污染的医用织物应当单独回收并洗涤消毒,确保有效预防和控制交叉感染。成交供应商洗涤环境布局合理,符合环保要求,清洁区、半污染区和污染区分区明确,接收污染的医用织物与发放洗涤消毒后的医用织物应当分区管理。符合医院布草洗涤行业标准,达到县级或以上卫生部门规定的行业相关洗涤标准。配合医院定期或不定期对洗涤消毒后的医用织物进行微生物学检测,如检测不合格院方有权要求洗涤公司及时整改。每发现一次微生物学检测不合格,可按当月洗涤费的1%-10%予以罚款,发现三次以上的,院方可提出中止合同,造成损失由洗涤公司负责。5、质量要求:因洗涤公司原因造成送洗医用织物遗失与破损,公司应按价赔偿。洗涤过程中未洗干净的各类物品,需无偿返工清洗,对延误医院工作的,按物品洗涤费单价5倍做出处罚(除有些物品需特殊处理的,如浸泡、污物过重重洗)。医院提供的医用织物如因顽渍太多,经多次洗涤仍无效果的,洗涤公司应向医院报告、经双方确认后由医院负责作报废处理,此数量不计入正常洗涤报废数量中。6、清点要求:成交供应商需与科室进行医用织物当面清点工作,每次收送医用织物应填写好清点表,并双方签名确认。7、工作流程:要求流程合理,人流、物流,洁、污分开。物流由洗涤区→烘干熨烫区→清洁衣物存放区,由污到洁,不得逆流。三、质量要求的标准以中华人民共和国卫生行业标准《医院医用织物洗涤消毒技术规范》为准。包括衣物被服、环境、空气、设备、车辆、工具消毒卫生检测的感观指标、物理指标和微生物指标,以及工作人员的健康卫生指标等质量要求。1、洗衣房管理(1)应建立医用织物洗涤消毒工作流程、分类收集、洗涤消毒、卫生质量监测检查、清洁织物储存管理、安全操作、设备与环境卫生保洁以及从业人员岗位职责、职业防护等制度。(2)应对工作人员进行岗前培训,使其熟练掌握洗涤、消毒技能并了解洗涤和烘干等相关设备、设施及消毒隔离与感染控制基础知识、常用消毒剂使用方法等。(3)应有质量管理负责人和专(兼)职质检员,负责开展各工序的自检、抽检工作。(4)污染废物处置与管理应符合《医疗废物管理条例》、《医疗卫生机构医疗废物管理办法》的规定。2、人员防护要求:在污染区和清洁区穿戴的个人防护用品不应交叉使用,在污染区应遵循“标准预防”的原则,按照WS/T311的隔离要求,穿戴工作服(包括衣裤)、帽、口罩、手套、防水围裙和胶鞋,并按WS/T313要求进行手卫生。在污染区根据实际工作需要可选穿隔离衣,在清洁区应穿工作服、工作鞋,并保持手卫生,可根据实际工作需要戴帽和手套。3、建筑布局要求洗衣房应设有办公区域(包括办公室、卫生间等)和工作区域,污染区应安装空气消毒设施,清洁区应清洁干燥,室内地面、墙面和工作台面应坚固平整、不起尘,便于清洁,装饰材料防水、耐腐蚀,排水设施完善;有防蝇、防鼠等有害生物防制设施。4、洗涤用水、设备及用品要求(1)医用织物洗涤、消毒、烘干、熨烫等用品与设备应满足工作需要。(2)洗涤用水的卫生质量应符合GB5749要求。(3)洗涤和烘干设备应选用经国家检测合格、有加热功能的专用洗涤和烘干设备。(4)洗涤剂、消毒剂及消毒器械应符合国家有关规定。5、医用织物分类收集、运送与储存操作要求(1)应按本标准对脏污织物和感染性织物进行分类收集。收集时应减少抖动。(2)脏污织物宜采用可重复使用的专用布袋或包装箱(桶)收集,也可用一次性专用塑料包装袋盛装;其包装袋和包装箱(桶)应有文字或颜色标识。(3)成交供应商应分别配置运送使用后医用织物和清洁织物的专用运输工具,不应交叉使用。专用运输工具应根据污染情况定期清洗消毒;运输工具运送感染性织物后应一用一清洗消毒,消毒方法参照WS/T367执行。(4)使用后医用织物和清洁织物应分别存放于使用后医用织物接收区(间)和清洁织物储存发放区(间)的专用盛装容器、柜架内,并有明显标识;清洁织物存放架或柜应距地面高度20cm〜25cm,离墙5cm〜10cm,距天花板>50cm。(5)使用后医用织物的暂存时间不应超过48h;清洁织物存放时间过久,如发现有污渍、异味等感官问题应重新洗涤。6、洗涤、消毒的原则与方法(1)脏污织物应遵循先洗涤后消毒原则。根据医用织物使用对象和污渍性质、程度不同,应分机或分批洗涤、消毒。(2)感染性织物洗涤消毒的原则应符合国家相关要求。7、洗涤设备及环境的消毒(1)感染性织物每次投放洗涤设备后,应立即选用有效消毒剂对其设备舱门及附近区域进行擦拭消毒,消毒方法参照WS/T367执行;使用水溶性包装袋时可不作消毒处理。(2)配合医院院感部门每半年对工作人员手、物体表面进行1次卫生学抽检,符合GB159821类环境规定。四、其他要求:1、总体服务方案(需体现在投标文件中):投标人提供总体服务方案,方案必须包含:①服务实施计划计划、②组织架构图、③收送、运输及洗涤方案、④培训方案、⑤预防控制措施。2、应急预案(需体现在投标文件中):投标人针对本项目预测的突发情况,制定专门的应急预案,预案必须包含:①停水停电停气应对、②交通突发情况应对、③设备故障应对、④日洗涤量突增应对、⑤公共卫生突发事件应对。五、考核办法及处理措施鹰潭市人民医院洗涤服务质量考核表考核对象: 考核科室:考核人员:序号内容考核分值考核标准要求考核扣分标准考核扣分存在问题备注1服务态度10尊敬医护人员和病患家属并礼貌用语,不得与医护、病人争执发生一次扣0.5分10科室反应问题及时反馈并解决做不到一次扣0.5分2按时15按规定时间(不能隔天收集和配送)提供服务做不到一次扣0.5分3按质15洗涤返回的洁净布草必须符合质量要求(包括但不限于洁净度、平整度、完好度、干燥度等感官指标)发现一次扣0.5分4按量15不得遗失洗涤布草,造成遗失的必须赔偿发现一次扣0.5分5损耗率与报废率控制10布草自然损耗率控制在洗涤总量的5%以内超出1%扣1分6洁污分开10洁、污布草必须分开运送,不得混装发现一次扣1分7转运工具、环境10运送工具必须干净、按时消毒,发现一次扣1分5布草暂存处必须干净、清洁,不得出现脏、乱、差。发现一次扣0.5分整改建议与意见:(1)采购人主管部门每月对中标供应商的工作质量和满意度考核一次,考核结果与当月服务费直接挂钩:A:满意度高于85%(含),不作扣罚。B:满意度为84-80%,每降低一个百分点扣罚300元。C:满意度为79-70%,每降低一个百分点扣罚500元。D:满意度为70%以下,每降低一个百分点扣罚1000元。(2)投诉处理:收到科室口头或书面投诉,经核实无误时对中标供应商进行扣罚,口头投诉100元/次,书面投诉200元/次。(3)其他处理:工人私自将报废或更换下来的布草带至院外私自处理,脱岗,上班时间抽烟、干私活、不穿工作服上班、不配戴胸卡、没穿戴防护用品、与科室无交接等行为,每项每次扣罚中标供应商50元,累计后在服务费中一并扣除。(4)对中标供应商服务一年内累计三个月满意度考评在80%以下,采购人有权利单方终止合同而无需承担任何责任。鹰潭市人民医院洗涤服务项目项目概况鹰潭市人民医院洗涤服务项目招标项目的潜在投标人应在江西省公共资源交易平台(网址:https://www.jxsggzy.cn)获取招标文件,并于2025年07月29日09点00分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况:项目编号:JXCNZBCG25-001项目名称:鹰潭市人民医院洗涤服务项目采购方式:公开招标预算金额:1500000.00元最高限价:1363320.00元采购需求:采购条目编号采购条目名称数量单位采购预算(人民币)技术需求或服务要求鹰购2025F0000385532025年医疗业务发展支出1项1500000.00元详见公告附件合同履行期限:3年。合同一年一签,一年届满,经采购人考核合格后,可签订下一年合同。如考核不合格,采购人有权随时终止续签的合同且不承担违约或补偿责任,中标不得提出异议。合同期不超过三年。本项目不接受联合体投标。二、申请人的资格要求二、申请人的资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:2.1中小企业政策□本项目不专门面向中小企业预留采购份额。■本项目专门面向■中小□小微企业采购。即:提供的货物全部由符合政策要求的中小/小微企业制造、服务全部由符合政策要求的中小/小微企业承接。□本项目预留部分采购项目预算专门面向中小企业采购。对于预留份额,提供的货物由符合政策要求的中小企业制造、服务由符合政策要求的中小企业承接。预留份额通过以下措施进行:/。2.2其它落实政府采购政策的资格要求(如有):/。3.本项目的特定资格要求:3.1本项目是否接受分支机构参与投标:□是■否;3.2本项目是否属于政府购买服务:□否■是,公益一类事业单位、使用事业编制且由财政拨款保障的群团组织,不得作为承接主体;3.3其他特定资格要求:三、获取招标文件:时间:2025年07月09日00:30至2025年07月16日23:30(提供期限自本公告发布之日起不得少于5个工作日)地点:江西省公共资源交易平台(网址:https://www.jxsggzy.cn)方式:网上确认和下载招标文件。(详见其他补充事宜)售价:0.0元四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点:2025年07月29日09点00分(北京时间)(自招标文件开始发出之日起至投标人提交投标文件截止之日止,不得少于20日)地点:鹰潭市公共资源交易中心(鹰潭市月湖区湖西路50号鹰潭市便民服务中心二楼)开标室。本项目采用“不见面开标”系统开标,投标人无需到开标现场,投标人应在规定时间内进入江西省公共资源交易平台-不见面开标大厅进行线上签到(具体详见投标人操作手册),否则无法进入后续的开标环节并视为自动放弃投标。五、公告期限:自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜:1.本项目需要落实的政府采购政策:1)本项目是否专门面向中小企业采购的项目:是;2)落实《政府采购支持中小企业力度》财库〔2023〕19号、《政府采购促进中小企业发展管理办法》财库〔2020〕46号、《政府采购支持监狱企业发展》财库〔2014〕68号、《促进残疾人就业政府采购政策》财库〔2017〕141号)政府采购政策。提供《中小企业声明函》、《监狱企业声明函和证明》、《残疾人福利性单位声明函》;3)落实《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》财库〔2019〕9号通过节能认证和环境标志认证产品实施政府优先采购或强制采购。2.本项目采用全流程电子化采购方式,潜在投标人必须在江西省公共资源交易平台(网址:http://jxsggzy.cn/web/)注册并办理江西省CA数字证书和电子签章。具体要求详见“江西省政府采购网”(网址:http://www.ccgp-jiangxi.gov.cn/web/)2.1各投标单位的法定代表人或其委托代理人必须符合招标文件要求,并且应当熟练的操作新点系统,因业务不熟悉而导致的一切后果由投标单位自行承担。委托代理人在项目开、评标期间必须保持在线状态,随时通过“不见面开标”系统接收评标委员会的询标等信息,并在“互动交流”中对询标内容进行回复(自询标内容发出起20分钟内完成回复),否则视为放弃解释说明的权利且完全认可专家的意见。投标人回复询标内容时需将询标内容和回复意见打印并加盖投标单位公章后扫描上传至“互动交流”。2.2投标文件解密时间:在招标人宣布开始解密后20分钟内必须完成解密,未在规定时间内完成解密的,作废标处理。2.3投标人对开标过程和评标结果有异议的,可将异议内容以书面形式提出并加盖单位公章后扫描上传至本项目不见面开标大厅‘开标异议文字提问’栏中。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系:1.采购人信息名称:鹰潭市人民医院地址:江西省鹰潭市人民医院胜利西路116号联系方式:133616005562.采购代理机构信息名称:江西驰宁建设集团有限公司地址:江西省鹰潭市信江新区东升公元尚城03栋01023号联系方式:173701700863.项目联系方式项目联系人:李海峰电话:17370170086