宁夏破产清算案 审计、评估机构 破产清算招标公告(宁夏大古物流有限公司2025)
(2025)宁01破15号宁夏大古物流有限公司破产清算案关于公开选聘审计、评估机构的公告
宁夏大古物流有限公司破产清算案
关于公开选聘审计、评估机构的公告
宁夏大古物流有限公司(以下简称债务人)因不能清偿到期债务,且资产不足以清偿全部债务,向银川市中级人民法院提出破产清算申请。2025年6月24日,银川市中级人民法院作出(2025)宁01破申24号民事裁定书,依法裁定受理宁夏大古物流有限公司破产清算一案,并于2025年6月24日作出(2025)宁01破申24号决定书,指定北京大成(银川)律师事务所担任宁夏大古物流有限公司管理人。
为确保债务人破产清算程序顺利推进,管理人决定公开选聘审计、评估机构对债务人的财务账目及资产进行全面审计与评估,现将相关事项公告如下:
一、公司及项目概况
宁夏大古物流有限公司成立于2014年5月20日,登记机关为银川市市场监督管理局,注册地址为银川市金凤区北京中路168号C座办公楼,注册资本为1000万元,法定代表人为王海鹰;公司股东为宁夏西部创业实业股份有限公司,持股比例100%;经营范围为“货物运输服务;货运代理;仓储服务;装卸搬运;包装;流通加工(小型物理加工)、配送;物流信息服务;物流服务方案策划与咨询;铁路专用线代建设、代运营及代维护管理;煤炭经营;兰炭、化工原料及产品(不含易制毒及危险化学品)经销;石灰石、焦炭、矿产品、白灰及其制品经销;封尘剂、防冻液(粉)喷洒、整平压实项目。(依法须经批准的项目,经相关部门批准后方可开展经营活动)”。
根据债务人申请破产清算提交的《财产状况说明》《资产负债表》,均显示截止2025年5月31日,申请人账面资产总计7718978.20元负债总计171251199.26元,资产负债率为2218.57%,所有者权益为-163532221.06元。同时,申请人还提交了《债务清册(截至2025.5.31)》,显示其欠付北京宝显隆丰商贸有限公司、国家税务总局宁夏回族自治区宁东能源化工基地税务局等债务共计171251199.26元。
二、委托事项及工作内容
(一)审计机构
1.负责债务?财务审计及资产清查,包括但不限于企业的错账、漏账,破产申请受理前已经发生但未结算或者已经结算但未?账的财务活动,企业的财务收支及流水情况,核查资产(固定资产、存货、应收账款、对外投资等)及变动情况(重点核查是否通过关联交易转移利润或资产、是否存在国有资产流失如低价出售给关联方、国有资产处置程序是否合规),负债情况及清偿能力,并出具审计被告。
2.核查债务人及管理人认为有必要调查的关联企业的财产负债、所有者权益状况,核查关联企业、个人往来款项情况,对资产变动状况、财务收支情况进行审计,并出具审计报告。
3.对税务进行专项审计,并出具审计报告:
(1)核查各项税种的申报与缴纳情况;
(2)核查虚开增值税发票、偷逃税等违法行为;
(3)计算欠税金额及滞纳金,明确税务债权的优先性。
4.对破产期间发生的共益债务及破产费用进行财务审计,并出具审计报告。
5.对下列事项进行专项审计,向管理?书面说明并在审计报告中明确披露:
(1)股东出资是否到位,是否有资产转移、抽逃出资的?为;公司董事、监事、高级管理?员在履?职务过程中是否存在不当交易损害公司财产?为,及是否存在董事、监事、高级管理?员利用职权从公司获取非正常收入和侵占公司财产的行为;
(2)债务人是否存在逃避债务而隐匿、转移财产的行为及虚构债务或者承认不真实债务的行为;
(3)对债务人破产受理之日前一年内是否存在《中华人民共和国企业破产法》第三十一条规定的行为及债务人破产受理之日前六个月内是否存在《中华人民共和国企业破产法》第三十二条规定的财务行为和会计业务进行全面重点审计,是否存在无偿转让财产、以明显不合理的价格进行交易、对没有财产担保的债务提供财产担保、对未到期的债务提前清偿、放弃债权、个别清偿等行为;
(4)债务人与其股东、实际控制?、关联企业之间的大额资金往来及其性质;
(5)债务人为关联企业、第三方担保的情况;
(6)债务人对外投资、第三方代持等情况;
(7)职工工资、社保、公积金、福利支付情况及债权情况。
6.配合管理?对债务人财产进行盘点,协助处理债务人的呆账、坏账及资产的盘盈、盘亏等工作。
7.梳理截至破产清算受理日对债务人享有债权以及债务人对外享有的债权,协助管理人进行债权审查,按照管理人要求出具审查意见。
8.为债务人日常财务管理,及纳税申报、涉税等事项进行咨询及办理。
9.列席、参加相关债权人会议,接受质询。
10.按照人民法院和管理人要求,对出具的审计报告、专项报告、补充报告进行解释、说明。
11.人民法院或者管理?提出的其他事项。
(二)评估机构
1.对债务人所有资产包括但不限于动产、不动产、无形资产、机械设备、应收账款等各类资产价值进行评估并出具市场价值、清算价值资产评估报告。评估报告超出有效期后,继续进行补充评估;
2.分析债务人的偿债能力并出具偿债能力分析报告;
3.列席、参加相关债权人会议,接受质询,根据管理?或人民法院的要求,对评估报告、专项报告进行解释、说明;
4.根据管理?或人民法院的要求,就专门问题出具专项报告;
5.管理人根据实际情况要求的其他专业服务。
三、参选要求
1.参选机构具有独立法?资格;不接受联合体报名;
2.参选机构须为列入宁夏回族自治区人民法院对外委托专业机构专业人员信息平台的审计、评估机构;
3.参选机构拥有固定的团队成员,能够保证至少有6名专业人员投入本项目;
4.参选机构具有从事国有企业审计及评估经验及破产清算相关工作经验;
5.参选机构及安排参与本项目的成员近3年没有重大违法违纪等不良记录;
6.参选机构近3年内与债务?不存在利害关系及法律法规、司法解释规定的回避情形。
四、服务期限及费用
1.服务期限:参选机构需要在签订服务合同后一个月内出具报告初稿,并在管理人要求的期限内出具正式审计报告、评估报告。
2.服务费用:按照固定总价方式报价。
3.工作过程中产生的差旅费、食宿费等所有相关费用由审计、评估机构自行承担。
4.本项?在破产程序中因对审计、评估工作内容及工作事项进行调整或审计、评估报告过期后管理?要求出具新的或补充审计、评估报告的,不再额外增加费用;如审计、评估机构未能按照规定时间完成?作的,或所出具的报告存在漏项的,管理?有权相应调减费用。
5.参选机构须具备一定的资金能力,参选机构的服务费用在破产案件进?财产分配阶段支付。鉴于本案件存在破产财产不足以支付破产费用的可审计,评估费用可能会根据破产财产变现情况而减少,也可能无法支付破产费用。
五、需要提交的材料
1.报价函(见附件,需加盖公章)。
2.参选机构的基本情况。包括但不限于参选机构成立时间、规模等;营业执照复印件、法定代表人身份证明、身份证复印件;授权委托书、受托人身份证复印件。
3.资质证书。行业资质证书;参选机构被列入宁夏回族自治区人民法院对外委托专业机构专业人员信息平台的审计、评估机构的证明文件。
4.成员证明。拟安排参与本项目的成员的职业资格证书、职称证书、学历、工作经历、主要业绩及证明材料。
5.从业经验。参选机构近3年内参与的国有企业审计及评估经验、以及参与破产清算项目的介绍及证明材料。
6.工作方案。包括工作计划、工作流程、预计完成时间、工作成果形式等。
7.参选机构拟定的报价方案及对于“管理人有权根据实际情况对审计、评估费用进行调整”“自行承担开展服务工作所产生的差旅费、食宿费等项目必要开支”、“与宁夏大古物流有限公司不存在利益冲突等应当回避事由”的承诺函。
8.无惩戒或处罚的说明。参选机构及拟安排参与本项目的成员近3年内在执行业务过程中,未受到行业自律惩戒、未受到政府部门给予不良记录或者行政处罚,未被司法机关判处承担法律责任的说明。
9.参选材料相关内容的制定不得设置假设性前提条件。
六、报名方式
1.参选机构提交的参选材料需一式五份(一正四副)、编制成册并加盖公章、骑缝章,装订密封后送达给管理?,视为报名成功。
3.截止报名时间:2025年7月11日12:00时。通过邮寄方式递交的,应当保证于截止时间前参选材料。
2.材料送达地址:宁夏银川市金凤区宁安大街64号德丰大厦25层,联系人马律师17395500111、郑律师18295507124。
七、其他事项
(一)参选文件有下列情况之一的,视为无效:
1.参选文件未加盖参选机构公章;
2.参选文件的关键内容有涂改痕迹、字迹模糊、无法辨认的。
(二)对于符合条件的参选机构,评审委员会将综合各参选机构的报价、专业能力、经验等,择优选定一家中选机构,同时确定一家备选机构。
(三)管理?对参选结果进行公告,而后由债务?与其签订服务合同,对于已报名但未被选中的参选机构,管理?将不再另行通知。管理?不解释中选或落选原因,不退回参选文件和其他参选资料。
(四)本公告的最终解释权归宁夏大古物流有限公司管理?。
宁夏大古物流有限公司管理?
二〇二五年七月七日