四川教学资源库建设 动车组辅助系统维护招标公告(四川铁道职业学院2025)



项目概况

教学资源库建设的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2025年07月21日 10时30分 (北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况

项目编号:N5100012025001743
项目名称:教学资源库建设
采购方式:竞争性磋商
预算金额:400,000.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:合同签定之日起150日内完成开发服务并通过验收

采购包2:合同签订后120天内完成开发并通过验收

采购包3:合同签订后180日历天内完成开发并通过验收

本项目是否接受联合体参与:

采购包1:不接受联合体投标

采购包2:不接受联合体投标

采购包3:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:

(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:
本采购包属于专门面向中小企业采购,提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。

采购包2:
本采购包属于专门面向中小企业采购,提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。

采购包3:
本采购包属于专门面向中小企业采购,提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:无

采购包2:无

采购包3:无

三、获取采购文件

时间:2025年07月09日至2025年07月15日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元

四、响应文件提交

截止时间:2025年07月21日 10时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件

五、开启

时间:2025年07月21日 10时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启

六、公告期限

自本公告发布之日起3个工作日。

七、其他补充事宜

计划备案编号:51000025210200063734;采购监督管理机构:四川省财政厅,地址:成都市锦江区南新街37号,联系方式:028-86723190;监督投诉单位:四川省财政厅政府采购投诉处理中心,监督投诉电话:028-86723581、028-86723539、028-86723553;本项目需要落实的政府采购政策:促进中小企业发展、促进监狱企业发展、促进残疾人福利性单位发展;本项目所称重大违法记录是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。

八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:四川铁道职业学院
地址:四川省成都市郫都区安德街道彭温路399号
联系方式:028-68939875

2.采购代理机构信息

名称:四川中泽盛世招标代理有限公司
地址:四川省成都市金牛区二环路西三段213号宏源大厦A座4楼
联系方式:028-87789977

3.项目联系方式

项目联系人:项目负责:刘沐晨、喻宇;质控审核:宋伟;项目执行:张雨晴、文荟尧;询问、质疑、投诉受理:李静怡
电话:028-87789977

四川中泽盛世招标代理有限公司

2025年07月08日

相关附件:

采购需求.docx

版本号:N510001202500174320250703001采购需求(服务类)采购项目名称:教学资源库建设采购项目编号:N5100012025001743四川铁道职业学院四川中泽盛世招标代理有限公司共同编制2025年07月07日(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):150,000.00采购包最高限价(元):150,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额 (元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1C99000000 其他服务《机车制动系统》课程资源1.00(项)150,000.00软件和信息技术服务业否否否否否采购包2:采购包预算金额(元):150,000.00采购包最高限价(元):150,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额 (元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1C99000000 其他服务《机械工程技术》课程资源1.00(项)150,000.00软件和信息技术服务业否否否否否采购包3:采购包预算金额(元):100,000.00采购包最高限价(元):100,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额 (元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1C99000000 其他服务动车组辅助系统维护与检修泛在学习AI课程资源库建设1.00(项)100,000.00软件和信息技术服务业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1《机车制动系统》课程资源1.00(项)150,000.00总价无采购包2:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1《机械工程技术》课程资源1.00(项)150,000.00总价无采购包3:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1动车组辅助系统维护与检修泛在学习AI课程资源库建设1.00(项)100,000.00总价无★注:本采购包涉及采购货物的,供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包2:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包3:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包2:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包3:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包2:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包3:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包2:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包3:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包2:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包3:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:《机车制动系统》课程资源序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1技术服务要求(一)技术、服务要求1.课程资源库概述在职业教育信息化发展的大趋势下,四川铁道职业学院为提升“铁道机车运用与维护专业”教学质量,满足《机车制动系统》数字教材出版和丰富《电力机车运用与规章》课程资源的需求,现需开发一套涵盖二维动画、三维动画等多种形式的课程资源。通过构建该课程资源,旨在为教师教学、学生学习提供丰富且优质的数字化教学资源,推动专业教学模式的创新与变革。开发一套内容全面、形式多样、符合课程标准要求的铁道机车运用与维护专业相关课程资源,满足“铁道机车运用与维护专业”教学需求。借助二维动画、三维动画等形式,生动形象地展示机车制动系统、车辆制动装置和电力机车运用与规章相关设备的原理、结构、操作与维护等知识,提升学生学习兴趣与理解效果。建立标准化、规范化的资源库,方便教师备课、授课,学生自主学习与复习,为专业教学资源库建设提供有力支撑。2.建设内容及要求结合基础数字资源和实际拍摄,本课程计划围绕23个知识点制作微课视频,要求准确完成呈现要求的内容(每个微课要求准确呈现,时间不符合要求可以确保总时长的前提下,经项目负责人同意可以进行调整)和实操视频,微课视频包含剪辑视频和动画视频,实操视频不少于3个模块,每个模块且根据课程内容视频长度不少于5分钟。制动系统与机车运用与规章课程数字资源采购清单项目名称任务序号知识点内容要求时长(秒)资源配置机车车辆学院制动系统与机车运用与规章课程数字资源任务1 《机车制动系统》数字教材出版所需数字资源同时支撑教学资源库包含阀类部件二维动画视频4个,三维动画5个▲1、TSA-230A螺杆式压缩机工作原理准确展示螺杆式压缩机内部结构组成及工作原理30微课(二维)2、二压力机构分配阀工作原理图准确展示三通阀、二压力机构分配阀制动、缓解、保压作用原理20微课(二维)▲3、JZ-7自阀结构组成准确反映自阀内部3D动画结构,分解图、爆炸图展示50微课(三维)▲4、JZ-7单阀结构原理准确反映单阀内部3D动画结构,分解图、爆炸图展示40微课(三维)▲5、电磁阀结构及作用原理准确反映电磁阀内部结构,分析二位二通阀、二位三通阀、三位三通、三位四通阀工作原理30微课(二维)▲6、JZ-7制动系统分配阀结构组成准确反映分配阀内部3D动画结构,分解图、爆炸图展示60微课(三维)▲7、JZ-7制动系统作用阀结构原理准确反映作用阀内部3D动画结构,分解图、爆炸图展示30微课(三维)●8、基础制动结构及原理(以演示为准)准确展示和谐机车基础制动装置(盘形制动+带停放制动)结构及制动、缓解、闸瓦间隙自动调节作用原理120微课(三维)9、防滑阀准确展示防滑阀结构及制动、缓解作用原理40微课(二维)任务2 《车辆制动装置》三个主要部件拆装3D动画制作及主阀和空重车两个二维动画▲10、120主阀通过三维动画展示120阀的装配关系50微课(三维、实拍)▲11、120紧急阀通过三维动画展示120紧急阀的装配关系30微课(三维、实拍)12、制动缸通过三维动画展示制动缸的装配关系20微课(三维、实拍)▲13、120分配阀用二维动画展示120阀在充气缓解位、制动位、保压位、紧急制动位及手动缓解位的工作原理180微课(二维)14、空中车调整装置用二维动画展示空重车调整装置分别在空车位和重车位状态下的制动、缓解、保压工作原理150微课(二维)任务3 《机车运用与规章》9个3D 动画演示事故案例以及电子图文教辅资源●15、机车车辆伤害事故(以演示为准)准确反映作业人员违章情节过程,违章条款以及造成的后果。25微课(二维)16触电事故案例准确反映作业人员违章情节过程,违章条款以及造成的后果。25微课(二维)▲17、高空作业坠落事故案例准确反映作业人员违章情节过程,违章条款以及造成的后果。25微课(二维)18、起重作业伤害事故案例准确反映作业人员违章情节过程,违章条款以及造成的后果。25微课(二维)19、物体打击伤害事故案例准确反映作业人员违章情节过程,违章条款以及造成的后果。25微课(二维)▲20、机械伤害事故案例准确反映作业人员违章情节过程,违章条款以及造成的后果。25微课(二维)21火灾事故案例准确反映作业人员违章情节过程,违章条款以及造成的后果。25微课(二维)22中毒窒息事故案例准确反映作业人员违章情节过程,违章条款以及造成的后果。25微课(二维)▲23、机动车辆伤害事故案例准确反映作业人员违章情节过程,违章条款以及造成的后果。25微课(二维)合计23个知识点1075微课23个;实拍视频3个(二)其他服务要求:为保障项目顺利实施,供应商需提供以下方案:1.根据评分明细表要求进行演示;2.根据评分明细表要求提供服务方案包括:①项目实施进度计划;②专业技术支持;③后续专业咨询服务方案;④售后服务范围及措施;3.根据评分明细表要求提供相关履约能力证明材料。(一)技术、服务要求1.课程资源库概述在职业教育信息化发展的大趋势下,四川铁道职业学院为提升“铁道机车运用与维护专业”教学质量,满足《机车制动系统》数字教材出版和丰富《电力机车运用与规章》课程资源的需求,现需开发一套涵盖二维动画、三维动画等多种形式的课程资源。通过构建该课程资源,旨在为教师教学、学生学习提供丰富且优质的数字化教学资源,推动专业教学模式的创新与变革。开发一套内容全面、形式多样、符合课程标准要求的铁道机车运用与维护专业相关课程资源,满足“铁道机车运用与维护专业”教学需求。借助二维动画、三维动画等形式,生动形象地展示机车制动系统、车辆制动装置和电力机车运用与规章相关设备的原理、结构、操作与维护等知识,提升学生学习兴趣与理解效果。建立标准化、规范化的资源库,方便教师备课、授课,学生自主学习与复习,为专业教学资源库建设提供有力支撑。2.建设内容及要求结合基础数字资源和实际拍摄,本课程计划围绕23个知识点制作微课视频,要求准确完成呈现要求的内容(每个微课要求准确呈现,时间不符合要求可以确保总时长的前提下,经项目负责人同意可以进行调整)和实操视频,微课视频包含剪辑视频和动画视频,实操视频不少于3个模块,每个模块且根据课程内容视频长度不少于5分钟。制动系统与机车运用与规章课程数字资源采购清单项目名称任务序号知识点内容要求时长(秒)资源配置机车车辆学院制动系统与机车运用与规章课程数字资源任务1 《机车制动系统》数字教材出版所需数字资源同时支撑教学资源库包含阀类部件二维动画视频4个,三维动画5个▲1、TSA-230A螺杆式压缩机工作原理准确展示螺杆式压缩机内部结构组成及工作原理30微课(二维)2、二压力机构分配阀工作原理图准确展示三通阀、二压力机构分配阀制动、缓解、保压作用原理20微课(二维)▲3、JZ-7自阀结构组成准确反映自阀内部3D动画结构,分解图、爆炸图展示50微课(三维)▲4、JZ-7单阀结构原理准确反映单阀内部3D动画结构,分解图、爆炸图展示40微课(三维)▲5、电磁阀结构及作用原理准确反映电磁阀内部结构,分析二位二通阀、二位三通阀、三位三通、三位四通阀工作原理30微课(二维)▲6、JZ-7制动系统分配阀结构组成准确反映分配阀内部3D动画结构,分解图、爆炸图展示60微课(三维)▲7、JZ-7制动系统作用阀结构原理准确反映作用阀内部3D动画结构,分解图、爆炸图展示30微课(三维)●8、基础制动结构及原理(以演示为准)准确展示和谐机车基础制动装置(盘形制动+带停放制动)结构及制动、缓解、闸瓦间隙自动调节作用原理120微课(三维)9、防滑阀准确展示防滑阀结构及制动、缓解作用原理40微课(二维)任务2 《车辆制动装置》三个主要部件拆装3D动画制作及主阀和空重车两个二维动画▲10、120主阀通过三维动画展示120阀的装配关系50微课(三维、实拍)▲11、120紧急阀通过三维动画展示120紧急阀的装配关系30微课(三维、实拍)12、制动缸通过三维动画展示制动缸的装配关系20微课(三维、实拍)▲13、120分配阀用二维动画展示120阀在充气缓解位、制动位、保压位、紧急制动位及手动缓解位的工作原理180微课(二维)14、空中车调整装置用二维动画展示空重车调整装置分别在空车位和重车位状态下的制动、缓解、保压工作原理150微课(二维)任务3 《机车运用与规章》9个3D 动画演示事故案例以及电子图文教辅资源●15、机车车辆伤害事故(以演示为准)准确反映作业人员违章情节过程,违章条款以及造成的后果。25微课(二维)16触电事故案例准确反映作业人员违章情节过程,违章条款以及造成的后果。25微课(二维)▲17、高空作业坠落事故案例准确反映作业人员违章情节过程,违章条款以及造成的后果。25微课(二维)18、起重作业伤害事故案例准确反映作业人员违章情节过程,违章条款以及造成的后果。25微课(二维)19、物体打击伤害事故案例准确反映作业人员违章情节过程,违章条款以及造成的后果。25微课(二维)▲20、机械伤害事故案例准确反映作业人员违章情节过程,违章条款以及造成的后果。25微课(二维)21火灾事故案例准确反映作业人员违章情节过程,违章条款以及造成的后果。25微课(二维)22中毒窒息事故案例准确反映作业人员违章情节过程,违章条款以及造成的后果。25微课(二维)▲23、机动车辆伤害事故案例准确反映作业人员违章情节过程,违章条款以及造成的后果。25微课(二维)合计23个知识点1075微课23个;实拍视频3个(二)其他服务要求:为保障项目顺利实施,供应商需提供以下方案:1.根据评分明细表要求进行演示;2.根据评分明细表要求提供服务方案包括:①项目实施进度计划;②专业技术支持;③后续专业咨询服务方案;④售后服务范围及措施;3.根据评分明细表要求提供相关履约能力证明材料。(一)技术、服务要求1.课程资源库概述在职业教育信息化发展的大趋势下,四川铁道职业学院为提升“铁道机车运用与维护专业”教学质量,满足《机车制动系统》数字教材出版和丰富《电力机车运用与规章》课程资源的需求,现需开发一套涵盖二维动画、三维动画等多种形式的课程资源。通过构建该课程资源,旨在为教师教学、学生学习提供丰富且优质的数字化教学资源,推动专业教学模式的创新与变革。开发一套内容全面、形式多样、符合课程标准要求的铁道机车运用与维护专业相关课程资源,满足“铁道机车运用与维护专业”教学需求。借助二维动画、三维动画等形式,生动形象地展示机车制动系统、车辆制动装置和电力机车运用与规章相关设备的原理、结构、操作与维护等知识,提升学生学习兴趣与理解效果。建立标准化、规范化的资源库,方便教师备课、授课,学生自主学习与复习,为专业教学资源库建设提供有力支撑。2.建设内容及要求结合基础数字资源和实际拍摄,本课程计划围绕23个知识点制作微课视频,要求准确完成呈现要求的内容(每个微课要求准确呈现,时间不符合要求可以确保总时长的前提下,经项目负责人同意可以进行调整)和实操视频,微课视频包含剪辑视频和动画视频,实操视频不少于3个模块,每个模块且根据课程内容视频长度不少于5分钟。制动系统与机车运用与规章课程数字资源采购清单项目名称任务序号知识点内容要求时长(秒)资源配置机车车辆学院制动系统与机车运用与规章课程数字资源任务1 《机车制动系统》数字教材出版所需数字资源同时支撑教学资源库包含阀类部件二维动画视频4个,三维动画5个▲1、TSA-230A螺杆式压缩机工作原理准确展示螺杆式压缩机内部结构组成及工作原理30微课(二维)2、二压力机构分配阀工作原理图准确展示三通阀、二压力机构分配阀制动、缓解、保压作用原理20微课(二维)▲3、JZ-7自阀结构组成准确反映自阀内部3D动画结构,分解图、爆炸图展示50微课(三维)▲4、JZ-7单阀结构原理准确反映单阀内部3D动画结构,分解图、爆炸图展示40微课(三维)▲5、电磁阀结构及作用原理准确反映电磁阀内部结构,分析二位二通阀、二位三通阀、三位三通、三位四通阀工作原理30微课(二维)▲6、JZ-7制动系统分配阀结构组成准确反映分配阀内部3D动画结构,分解图、爆炸图展示60微课(三维)▲7、JZ-7制动系统作用阀结构原理准确反映作用阀内部3D动画结构,分解图、爆炸图展示30微课(三维)●8、基础制动结构及原理(以演示为准)准确展示和谐机车基础制动装置(盘形制动+带停放制动)结构及制动、缓解、闸瓦间隙自动调节作用原理120微课(三维)9、防滑阀准确展示防滑阀结构及制动、缓解作用原理40微课(二维)任务2 《车辆制动装置》三个主要部件拆装3D动画制作及主阀和空重车两个二维动画▲10、120主阀通过三维动画展示120阀的装配关系50微课(三维、实拍)▲11、120紧急阀通过三维动画展示120紧急阀的装配关系30微课(三维、实拍)12、制动缸通过三维动画展示制动缸的装配关系20微课(三维、实拍)▲13、120分配阀用二维动画展示120阀在充气缓解位、制动位、保压位、紧急制动位及手动缓解位的工作原理180微课(二维)14、空中车调整装置用二维动画展示空重车调整装置分别在空车位和重车位状态下的制动、缓解、保压工作原理150微课(二维)任务3 《机车运用与规章》9个3D 动画演示事故案例以及电子图文教辅资源●15、机车车辆伤害事故(以演示为准)准确反映作业人员违章情节过程,违章条款以及造成的后果。25微课(二维)16触电事故案例准确反映作业人员违章情节过程,违章条款以及造成的后果。25微课(二维)▲17、高空作业坠落事故案例准确反映作业人员违章情节过程,违章条款以及造成的后果。25微课(二维)18、起重作业伤害事故案例准确反映作业人员违章情节过程,违章条款以及造成的后果。25微课(二维)19、物体打击伤害事故案例准确反映作业人员违章情节过程,违章条款以及造成的后果。25微课(二维)▲20、机械伤害事故案例准确反映作业人员违章情节过程,违章条款以及造成的后果。25微课(二维)21火灾事故案例准确反映作业人员违章情节过程,违章条款以及造成的后果。25微课(二维)22中毒窒息事故案例准确反映作业人员违章情节过程,违章条款以及造成的后果。25微课(二维)▲23、机动车辆伤害事故案例准确反映作业人员违章情节过程,违章条款以及造成的后果。25微课(二维)合计23个知识点1075微课23个;实拍视频3个(二)其他服务要求:为保障项目顺利实施,供应商需提供以下方案:1.根据评分明细表要求进行演示;2.根据评分明细表要求提供服务方案包括:①项目实施进度计划;②专业技术支持;③后续专业咨询服务方案;④售后服务范围及措施;3.根据评分明细表要求提供相关履约能力证明材料。(一)技术、服务要求1.课程资源库概述在职业教育信息化发展的大趋势下,四川铁道职业学院为提升“铁道机车运用与维护专业”教学质量,满足《机车制动系统》数字教材出版和丰富《电力机车运用与规章》课程资源的需求,现需开发一套涵盖二维动画、三维动画等多种形式的课程资源。通过构建该课程资源,旨在为教师教学、学生学习提供丰富且优质的数字化教学资源,推动专业教学模式的创新与变革。开发一套内容全面、形式多样、符合课程标准要求的铁道机车运用与维护专业相关课程资源,满足“铁道机车运用与维护专业”教学需求。借助二维动画、三维动画等形式,生动形象地展示机车制动系统、车辆制动装置和电力机车运用与规章相关设备的原理、结构、操作与维护等知识,提升学生学习兴趣与理解效果。建立标准化、规范化的资源库,方便教师备课、授课,学生自主学习与复习,为专业教学资源库建设提供有力支撑。2.建设内容及要求结合基础数字资源和实际拍摄,本课程计划围绕23个知识点制作微课视频,要求准确完成呈现要求的内容(每个微课要求准确呈现,时间不符合要求可以确保总时长的前提下,经项目负责人同意可以进行调整)和实操视频,微课视频包含剪辑视频和动画视频,实操视频不少于3个模块,每个模块且根据课程内容视频长度不少于5分钟。制动系统与机车运用与规章课程数字资源采购清单项目名称任务序号知识点内容要求时长(秒)资源配置机车车辆学院制动系统与机车运用与规章课程数字资源任务1 《机车制动系统》数字教材出版所需数字资源同时支撑教学资源库包含阀类部件二维动画视频4个,三维动画5个▲1、TSA-230A螺杆式压缩机工作原理准确展示螺杆式压缩机内部结构组成及工作原理30微课(二维)2、二压力机构分配阀工作原理图准确展示三通阀、二压力机构分配阀制动、缓解、保压作用原理20微课(二维)▲3、JZ-7自阀结构组成准确反映自阀内部3D动画结构,分解图、爆炸图展示50微课(三维)▲4、JZ-7单阀结构原理准确反映单阀内部3D动画结构,分解图、爆炸图展示40微课(三维)▲5、电磁阀结构及作用原理准确反映电磁阀内部结构,分析二位二通阀、二位三通阀、三位三通、三位四通阀工作原理30微课(二维)▲6、JZ-7制动系统分配阀结构组成准确反映分配阀内部3D动画结构,分解图、爆炸图展示60微课(三维)▲7、JZ-7制动系统作用阀结构原理准确反映作用阀内部3D动画结构,分解图、爆炸图展示30微课(三维)●8、基础制动结构及原理(以演示为准)准确展示和谐机车基础制动装置(盘形制动+带停放制动)结构及制动、缓解、闸瓦间隙自动调节作用原理120微课(三维)9、防滑阀准确展示防滑阀结构及制动、缓解作用原理40微课(二维)任务2 《车辆制动装置》三个主要部件拆装3D动画制作及主阀和空重车两个二维动画▲10、120主阀通过三维动画展示120阀的装配关系50微课(三维、实拍)▲11、120紧急阀通过三维动画展示120紧急阀的装配关系30微课(三维、实拍)12、制动缸通过三维动画展示制动缸的装配关系20微课(三维、实拍)▲13、120分配阀用二维动画展示120阀在充气缓解位、制动位、保压位、紧急制动位及手动缓解位的工作原理180微课(二维)14、空中车调整装置用二维动画展示空重车调整装置分别在空车位和重车位状态下的制动、缓解、保压工作原理150微课(二维)任务3 《机车运用与规章》9个3D 动画演示事故案例以及电子图文教辅资源●15、机车车辆伤害事故(以演示为准)准确反映作业人员违章情节过程,违章条款以及造成的后果。25微课(二维)16触电事故案例准确反映作业人员违章情节过程,违章条款以及造成的后果。25微课(二维)▲17、高空作业坠落事故案例准确反映作业人员违章情节过程,违章条款以及造成的后果。25微课(二维)18、起重作业伤害事故案例准确反映作业人员违章情节过程,违章条款以及造成的后果。25微课(二维)19、物体打击伤害事故案例准确反映作业人员违章情节过程,违章条款以及造成的后果。25微课(二维)▲20、机械伤害事故案例准确反映作业人员违章情节过程,违章条款以及造成的后果。25微课(二维)21火灾事故案例准确反映作业人员违章情节过程,违章条款以及造成的后果。25微课(二维)22中毒窒息事故案例准确反映作业人员违章情节过程,违章条款以及造成的后果。25微课(二维)▲23、机动车辆伤害事故案例准确反映作业人员违章情节过程,违章条款以及造成的后果。25微课(二维)合计23个知识点1075微课23个;实拍视频3个(二)其他服务要求:为保障项目顺利实施,供应商需提供以下方案:1.根据评分明细表要求进行演示;2.根据评分明细表要求提供服务方案包括:①项目实施进度计划;②专业技术支持;③后续专业咨询服务方案;④售后服务范围及措施;3.根据评分明细表要求提供相关履约能力证明材料。(一)技术、服务要求1.课程资源库概述在职业教育信息化发展的大趋势下,四川铁道职业学院为提升“铁道机车运用与维护专业”教学质量,满足《机车制动系统》数字教材出版和丰富《电力机车运用与规章》课程资源的需求,现需开发一套涵盖二维动画、三维动画等多种形式的课程资源。通过构建该课程资源,旨在为教师教学、学生学习提供丰富且优质的数字化教学资源,推动专业教学模式的创新与变革。开发一套内容全面、形式多样、符合课程标准要求的铁道机车运用与维护专业相关课程资源,满足“铁道机车运用与维护专业”教学需求。借助二维动画、三维动画等形式,生动形象地展示机车制动系统、车辆制动装置和电力机车运用与规章相关设备的原理、结构、操作与维护等知识,提升学生学习兴趣与理解效果。建立标准化、规范化的资源库,方便教师备课、授课,学生自主学习与复习,为专业教学资源库建设提供有力支撑。2.建设内容及要求结合基础数字资源和实际拍摄,本课程计划围绕23个知识点制作微课视频,要求准确完成呈现要求的内容(每个微课要求准确呈现,时间不符合要求可以确保总时长的前提下,经项目负责人同意可以进行调整)和实操视频,微课视频包含剪辑视频和动画视频,实操视频不少于3个模块,每个模块且根据课程内容视频长度不少于5分钟。制动系统与机车运用与规章课程数字资源采购清单项目名称任务序号知识点内容要求时长(秒)资源配置机车车辆学院制动系统与机车运用与规章课程数字资源任务1 《机车制动系统》数字教材出版所需数字资源同时支撑教学资源库包含阀类部件二维动画视频4个,三维动画5个▲1、TSA-230A螺杆式压缩机工作原理准确展示螺杆式压缩机内部结构组成及工作原理30微课(二维)2、二压力机构分配阀工作原理图准确展示三通阀、二压力机构分配阀制动、缓解、保压作用原理20微课(二维)▲3、JZ-7自阀结构组成准确反映自阀内部3D动画结构,分解图、爆炸图展示50微课(三维)▲4、JZ-7单阀结构原理准确反映单阀内部3D动画结构,分解图、爆炸图展示40微课(三维)▲5、电磁阀结构及作用原理准确反映电磁阀内部结构,分析二位二通阀、二位三通阀、三位三通、三位四通阀工作原理30微课(二维)▲6、JZ-7制动系统分配阀结构组成准确反映分配阀内部3D动画结构,分解图、爆炸图展示60微课(三维)▲7、JZ-7制动系统作用阀结构原理准确反映作用阀内部3D动画结构,分解图、爆炸图展示30微课(三维)●8、基础制动结构及原理(以演示为准)准确展示和谐机车基础制动装置(盘形制动+带停放制动)结构及制动、缓解、闸瓦间隙自动调节作用原理120微课(三维)9、防滑阀准确展示防滑阀结构及制动、缓解作用原理40微课(二维)任务2 《车辆制动装置》三个主要部件拆装3D动画制作及主阀和空重车两个二维动画▲10、120主阀通过三维动画展示120阀的装配关系50微课(三维、实拍)▲11、120紧急阀通过三维动画展示120紧急阀的装配关系30微课(三维、实拍)12、制动缸通过三维动画展示制动缸的装配关系20微课(三维、实拍)▲13、120分配阀用二维动画展示120阀在充气缓解位、制动位、保压位、紧急制动位及手动缓解位的工作原理180微课(二维)14、空中车调整装置用二维动画展示空重车调整装置分别在空车位和重车位状态下的制动、缓解、保压工作原理150微课(二维)任务3 《机车运用与规章》9个3D 动画演示事故案例以及电子图文教辅资源●15、机车车辆伤害事故(以演示为准)准确反映作业人员违章情节过程,违章条款以及造成的后果。25微课(二维)16触电事故案例准确反映作业人员违章情节过程,违章条款以及造成的后果。25微课(二维)▲17、高空作业坠落事故案例准确反映作业人员违章情节过程,违章条款以及造成的后果。25微课(二维)18、起重作业伤害事故案例准确反映作业人员违章情节过程,违章条款以及造成的后果。25微课(二维)19、物体打击伤害事故案例准确反映作业人员违章情节过程,违章条款以及造成的后果。25微课(二维)▲20、机械伤害事故案例准确反映作业人员违章情节过程,违章条款以及造成的后果。25微课(二维)21火灾事故案例准确反映作业人员违章情节过程,违章条款以及造成的后果。25微课(二维)22中毒窒息事故案例准确反映作业人员违章情节过程,违章条款以及造成的后果。25微课(二维)▲23、机动车辆伤害事故案例准确反映作业人员违章情节过程,违章条款以及造成的后果。25微课(二维)合计23个知识点1075微课23个;实拍视频3个(二)其他服务要求:为保障项目顺利实施,供应商需提供以下方案:1.根据评分明细表要求进行演示;2.根据评分明细表要求提供服务方案包括:①项目实施进度计划;②专业技术支持;③后续专业咨询服务方案;④售后服务范围及措施;3.根据评分明细表要求提供相关履约能力证明材料。(一)技术、服务要求1.课程资源库概述在职业教育信息化发展的大趋势下,四川铁道职业学院为提升“铁道机车运用与维护专业”教学质量,满足《机车制动系统》数字教材出版和丰富《电力机车运用与规章》课程资源的需求,现需开发一套涵盖二维动画、三维动画等多种形式的课程资源。通过构建该课程资源,旨在为教师教学、学生学习提供丰富且优质的数字化教学资源,推动专业教学模式的创新与变革。开发一套内容全面、形式多样、符合课程标准要求的铁道机车运用与维护专业相关课程资源,满足“铁道机车运用与维护专业”教学需求。借助二维动画、三维动画等形式,生动形象地展示机车制动系统、车辆制动装置和电力机车运用与规章相关设备的原理、结构、操作与维护等知识,提升学生学习兴趣与理解效果。建立标准化、规范化的资源库,方便教师备课、授课,学生自主学习与复习,为专业教学资源库建设提供有力支撑。2.建设内容及要求结合基础数字资源和实际拍摄,本课程计划围绕23个知识点制作微课视频,要求准确完成呈现要求的内容(每个微课要求准确呈现,时间不符合要求可以确保总时长的前提下,经项目负责人同意可以进行调整)和实操视频,微课视频包含剪辑视频和动画视频,实操视频不少于3个模块,每个模块且根据课程内容视频长度不少于5分钟。制动系统与机车运用与规章课程数字资源采购清单项目名称任务序号知识点内容要求时长(秒)资源配置机车车辆学院制动系统与机车运用与规章课程数字资源任务1 《机车制动系统》数字教材出版所需数字资源同时支撑教学资源库包含阀类部件二维动画视频4个,三维动画5个▲1、TSA-230A螺杆式压缩机工作原理准确展示螺杆式压缩机内部结构组成及工作原理30微课(二维)2、二压力机构分配阀工作原理图准确展示三通阀、二压力机构分配阀制动、缓解、保压作用原理20微课(二维)▲3、JZ-7自阀结构组成准确反映自阀内部3D动画结构,分解图、爆炸图展示50微课(三维)▲4、JZ-7单阀结构原理准确反映单阀内部3D动画结构,分解图、爆炸图展示40微课(三维)▲5、电磁阀结构及作用原理准确反映电磁阀内部结构,分析二位二通阀、二位三通阀、三位三通、三位四通阀工作原理30微课(二维)▲6、JZ-7制动系统分配阀结构组成准确反映分配阀内部3D动画结构,分解图、爆炸图展示60微课(三维)▲7、JZ-7制动系统作用阀结构原理准确反映作用阀内部3D动画结构,分解图、爆炸图展示30微课(三维)●8、基础制动结构及原理(以演示为准)准确展示和谐机车基础制动装置(盘形制动+带停放制动)结构及制动、缓解、闸瓦间隙自动调节作用原理120微课(三维)9、防滑阀准确展示防滑阀结构及制动、缓解作用原理40微课(二维)任务2 《车辆制动装置》三个主要部件拆装3D动画制作及主阀和空重车两个二维动画▲10、120主阀通过三维动画展示120阀的装配关系50微课(三维、实拍)▲11、120紧急阀通过三维动画展示120紧急阀的装配关系30微课(三维、实拍)12、制动缸通过三维动画展示制动缸的装配关系20微课(三维、实拍)▲13、120分配阀用二维动画展示120阀在充气缓解位、制动位、保压位、紧急制动位及手动缓解位的工作原理180微课(二维)14、空中车调整装置用二维动画展示空重车调整装置分别在空车位和重车位状态下的制动、缓解、保压工作原理150微课(二维)任务3 《机车运用与规章》9个3D 动画演示事故案例以及电子图文教辅资源●15、机车车辆伤害事故(以演示为准)准确反映作业人员违章情节过程,违章条款以及造成的后果。25微课(二维)16触电事故案例准确反映作业人员违章情节过程,违章条款以及造成的后果。25微课(二维)▲17、高空作业坠落事故案例准确反映作业人员违章情节过程,违章条款以及造成的后果。25微课(二维)18、起重作业伤害事故案例准确反映作业人员违章情节过程,违章条款以及造成的后果。25微课(二维)19、物体打击伤害事故案例准确反映作业人员违章情节过程,违章条款以及造成的后果。25微课(二维)▲20、机械伤害事故案例准确反映作业人员违章情节过程,违章条款以及造成的后果。25微课(二维)21火灾事故案例准确反映作业人员违章情节过程,违章条款以及造成的后果。25微课(二维)22中毒窒息事故案例准确反映作业人员违章情节过程,违章条款以及造成的后果。25微课(二维)▲23、机动车辆伤害事故案例准确反映作业人员违章情节过程,违章条款以及造成的后果。25微课(二维)合计23个知识点1075微课23个;实拍视频3个(二)其他服务要求:为保障项目顺利实施,供应商需提供以下方案:1.根据评分明细表要求进行演示;2.根据评分明细表要求提供服务方案包括:①项目实施进度计划;②专业技术支持;③后续专业咨询服务方案;④售后服务范围及措施;3.根据评分明细表要求提供相关履约能力证明材料。(一)技术、服务要求1.课程资源库概述在职业教育信息化发展的大趋势下,四川铁道职业学院为提升“铁道机车运用与维护专业”教学质量,满足《机车制动系统》数字教材出版和丰富《电力机车运用与规章》课程资源的需求,现需开发一套涵盖二维动画、三维动画等多种形式的课程资源。通过构建该课程资源,旨在为教师教学、学生学习提供丰富且优质的数字化教学资源,推动专业教学模式的创新与变革。开发一套内容全面、形式多样、符合课程标准要求的铁道机车运用与维护专业相关课程资源,满足“铁道机车运用与维护专业”教学需求。借助二维动画、三维动画等形式,生动形象地展示机车制动系统、车辆制动装置和电力机车运用与规章相关设备的原理、结构、操作与维护等知识,提升学生学习兴趣与理解效果。建立标准化、规范化的资源库,方便教师备课、授课,学生自主学习与复习,为专业教学资源库建设提供有力支撑。2.建设内容及要求结合基础数字资源和实际拍摄,本课程计划围绕23个知识点制作微课视频,要求准确完成呈现要求的内容(每个微课要求准确呈现,时间不符合要求可以确保总时长的前提下,经项目负责人同意可以进行调整)和实操视频,微课视频包含剪辑视频和动画视频,实操视频不少于3个模块,每个模块且根据课程内容视频长度不少于5分钟。制动系统与机车运用与规章课程数字资源采购清单项目名称任务序号知识点内容要求时长(秒)资源配置机车车辆学院制动系统与机车运用与规章课程数字资源任务1 《机车制动系统》数字教材出版所需数字资源同时支撑教学资源库包含阀类部件二维动画视频4个,三维动画5个▲1、TSA-230A螺杆式压缩机工作原理准确展示螺杆式压缩机内部结构组成及工作原理30微课(二维)2、二压力机构分配阀工作原理图准确展示三通阀、二压力机构分配阀制动、缓解、保压作用原理20微课(二维)▲3、JZ-7自阀结构组成准确反映自阀内部3D动画结构,分解图、爆炸图展示50微课(三维)▲4、JZ-7单阀结构原理准确反映单阀内部3D动画结构,分解图、爆炸图展示40微课(三维)▲5、电磁阀结构及作用原理准确反映电磁阀内部结构,分析二位二通阀、二位三通阀、三位三通、三位四通阀工作原理30微课(二维)▲6、JZ-7制动系统分配阀结构组成准确反映分配阀内部3D动画结构,分解图、爆炸图展示60微课(三维)▲7、JZ-7制动系统作用阀结构原理准确反映作用阀内部3D动画结构,分解图、爆炸图展示30微课(三维)●8、基础制动结构及原理(以演示为准)准确展示和谐机车基础制动装置(盘形制动+带停放制动)结构及制动、缓解、闸瓦间隙自动调节作用原理120微课(三维)9、防滑阀准确展示防滑阀结构及制动、缓解作用原理40微课(二维)任务2 《车辆制动装置》三个主要部件拆装3D动画制作及主阀和空重车两个二维动画▲10、120主阀通过三维动画展示120阀的装配关系50微课(三维、实拍)▲11、120紧急阀通过三维动画展示120紧急阀的装配关系30微课(三维、实拍)12、制动缸通过三维动画展示制动缸的装配关系20微课(三维、实拍)▲13、120分配阀用二维动画展示120阀在充气缓解位、制动位、保压位、紧急制动位及手动缓解位的工作原理180微课(二维)14、空中车调整装置用二维动画展示空重车调整装置分别在空车位和重车位状态下的制动、缓解、保压工作原理150微课(二维)任务3 《机车运用与规章》9个3D 动画演示事故案例以及电子图文教辅资源●15、机车车辆伤害事故(以演示为准)准确反映作业人员违章情节过程,违章条款以及造成的后果。25微课(二维)16触电事故案例准确反映作业人员违章情节过程,违章条款以及造成的后果。25微课(二维)▲17、高空作业坠落事故案例准确反映作业人员违章情节过程,违章条款以及造成的后果。25微课(二维)18、起重作业伤害事故案例准确反映作业人员违章情节过程,违章条款以及造成的后果。25微课(二维)19、物体打击伤害事故案例准确反映作业人员违章情节过程,违章条款以及造成的后果。25微课(二维)▲20、机械伤害事故案例准确反映作业人员违章情节过程,违章条款以及造成的后果。25微课(二维)21火灾事故案例准确反映作业人员违章情节过程,违章条款以及造成的后果。25微课(二维)22中毒窒息事故案例准确反映作业人员违章情节过程,违章条款以及造成的后果。25微课(二维)▲23、机动车辆伤害事故案例准确反映作业人员违章情节过程,违章条款以及造成的后果。25微课(二维)合计23个知识点1075微课23个;实拍视频3个(二)其他服务要求:为保障项目顺利实施,供应商需提供以下方案:1.根据评分明细表要求进行演示;2.根据评分明细表要求提供服务方案包括:①项目实施进度计划;②专业技术支持;③后续专业咨询服务方案;④售后服务范围及措施;3.根据评分明细表要求提供相关履约能力证明材料。采购包2:标的名称:《机械工程技术》课程资源序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1技术服务要求(一)技术、服务要求1.课程资源概述《机械工程技术》课程资源制作服务,旨在开发一套完整的数字化教学资源库,涵盖电子挂图、多媒体素材、虚拟仿真、VR交互、颗粒化课件与微课、思政资源库、立体化教材等内容。资源需在合同签订后120天内完成开发,并提供一年的技术支持服务,确保资源与课程内容高度匹配,满足教学需求。2.建设内容及要求序号服务项目主要功能及技术指标数量1电子挂图▲1.二维电子挂图(位图版)×10 幅。SWF 单文件,舞台大小不低于1280×720px,位图,支持以鼠标的指针为中心进行滚轮缩放,左键平移。▲2.二维电子挂图(图集版)×10 幅。SWF 单文件,舞台大小不低于1280×720px,位图,位图数量不低于5张,支持以鼠标的指针为中心进行滚轮缩放,左键平移。▲3.二维电子挂图(矢量版)≥20幅。SWF 单文件,舞台大小不低于1280×720px,矢量图,支持以鼠标的指针为中心进行滚轮缩放,左键平移。支持背景切换:黑、白两种背景色,切换背景色时,指定图形颜色也随之更改,以凸显图形。支持双击全屏或再次双击退出全屏(或按ESC 键退出全屏)。▲4.HTML5 二维电子挂图(矢量版)≥10 幅。HTML5 文件,矢量图,支持以鼠标的指针为中心进行滚轮缩放,左键平移。▲5. 3D虚拟交互式电子挂图(矢量版)≥10 幅。PDF单文件(不是PDF 包),二维平面图为矢量图,支持以鼠标的指针为中心进行滚轮缩放,左键平移。对应3D 虚拟模型支持滚轮缩放及左键旋转等操作,支持3D模型与二维平面图之间的交互操作。1项2素材图片库1.授权四川铁道职业学院使用,使用期限不低于五年。2.图片主要包含:实物照片、教材黑白图片、3D 模型渲染效果图、SVG矢量图等。图片数量不少于200幅。3.图片分辨率不低于1920×1080像素,图片含统一风格标题。4.为便于教学及管理,图片库需分类集成,具有查询与预览,支持关键字模糊查询、实时预览及资源导出等基本功能,图片支持自主分类、更新或扩充。1项3素材视频库1.与课程内容匹配,数量不少于100条。2.素材视频包含原生4K 版和1080P 版,不低于25 帧/秒,逐行扫描,H.264 编码,画面清楚、语音清晰、色彩合理。3.包含拍摄视频与动画视频。1项4FLASH动画★1.FLASH动画,数量≥50个:▲2.开发软件:Adobe Animate 2020或以上,代码ActionScript 3.0。▲3.动画支持:矢量图,以鼠标指针为中心进行滚轮缩放,鼠标左键平移,空格键暂停,左、右方向键可逐帧控制动画后退与前进操作。▲4.动画播放:Flash Player 11及以上版本。▲5.运行环境:Windows 7以及上版本。▲6.动画帧频:不低于30帧/秒。▲7.舞台尺寸:不低于1280×720像素。▲8.输出格式:SWF。▲9.所有动画有“四川铁道职业学院”文字或LOGO标识,对应文字或标识链接“四川铁道职业学院”官网。1项53D虚拟交互式仿真或动画★1.3D虚拟交互式仿真或动画≥50个:▲2.输出格式:单页PDF文件(不是PDF包)。▲3.运行环境:Windows 7以及上版本。▲4.动画帧频:不低于30帧/秒。▲5.动画播放:Adobe Reader 8及以上版本。▲6.为更形象呈现教材内容,需要3D虚拟动画(PDF格式)与SWF二维动画相嵌合来表达,3D虚拟动画根据表达需要,可与SWF二维动画之间可交互控制。▲7.所有动画有“四川铁道职业学院”文字标识,对应标识链接“四川铁道职业学院”官网。1项6VR模型及VR动画▲1.VR模型及VR动画专栏内资源皆为交互式3D虚拟模型,有3D虚拟演示模式与VR演示模式两种,两种模式支持一键切换。▲2.VR模型及VR动画专栏内资源支持在手机(安卓与苹果等)、平板电脑、PC 及VR 设备上演示,无需安装插件及外挂等。▲3.VR模型及VR动画专栏内资源支持鼠标交互、触摸交互及热点交互与注释等功能。▲4.VR动画支持iframe标签,在支持HTML代码输入的课程平台中使用。▲5.动画页面有“四川铁道职业学院”文字或LOGO标识,对应文字或标识链接“四川铁道职业学院”官网。★6.VR模型≥20个,VR动画≥30个。1项7颗粒化课件▲1.采用国际标准通用文档PDF 格式(不是pdf包),阅读器:Adobe Reader 8 及以上版本。▲2.活页式立体数字化课件与课程内容及活页式立体数字化教材相对应,按活页式教材的项目名称编排,恰当、合理集成思政内容。▲3.活页式立体数字化课件为单个PDF 文件(不是pdf包),集成文本、图片、音频、视频、2D 动画、3D 虚拟仿真动画、VR、测试题、PPT/PDF/网页格式课件等教学配套资源。▲4.为便于教学,活页式立体数字化课件每页需有导航功能,可实现快捷跳转,同时需有时钟、全屏等辅助功能,且内容可随时替换与更新。▲5.为便于教学及管理,PDF 格式的颗粒化课件与颗粒化微课一起进行exe 封装,推荐采用AMS 软件封装,同时提供教学备忘、教学进度及课表等教学辅助功能。★6.数量≥160个。1项8颗粒化微课▲1.根据课程授课内容进行编排。▲2.颗粒化微课视频包含原生4K 版和1080P 版,不低于25 帧/秒,逐行扫描,H.264 编码,画面清楚,语音清晰,视频全程字幕,恰当、合理集成思政内容。▲3.微课视频教师全程出镜。▲4.单个颗粒化微课用于课程数字教材出版、资源库建设。为便于教学及管理,对全套微课进行exe 封装,推荐采用AMS 软件封装,同时提供教学备忘等教学辅助功能。▲5.数量≥160个。1项9配套课程思政参考资源库★1.与课程相关的思政参考资源不低于1500 条,包含:工匠精神、劳模精神、职业素养、机械创新、机械历史等类别。▲2.参考资源类型主要有文字(PDF)、图片(JPG)、网页(HTML、MHTML等)、视频(MP4)、动画及VR 等。▲3.所有思政参考资源分类并集成在查询与预览系统内,支持关键字模糊查询、实时预览及资源导出等基本功能,思政参考资源支持自主分类、更新或扩充。1个10配套立体数字化教材包★1.授权四川铁道职业学院使用,使用期限不低于五年。▲2.包含课程全部资源。▲3.资源可自主分类、扩充及删减。▲4.资源类型不限。▲5.支持多层级目录结构。▲6.支持关键字模糊查询、实时预览及资源导出等基本功能。1套11活页式立体数字化教材▲1.采用国际标准通用文档格式,PDF 格式(不是pdf包),阅读器:Adobe Reader 8 及以上版本。▲2.活页式立体数字化教材与课程内容相对应,按教材的项目名称编排,教材字数不低于对应纸质教材或电子教材的字数,恰当、合理集成思政内容。集成课程全部配套辅助教学资源(不含辅助教学模块或软件)。▲3.活页式立体数字化教材为单个PDF 文件(不是pdf包),集成文本、图片、音频、视频、2D 动画、3D 虚拟仿真动画、VR、测试题、PPT/PDF/网页格式课件等教学配套资源。▲4.活页式立体数字化教材每页需有导航功能,可实现快捷跳转,同时需有全屏等辅助功能,且内容可随时替换与更新。▲5.PDF格式的活页式立体数字化教材进行exe封装(与颗粒化微课一起封装),推荐采用AMS 软件封装,同时提供教学备忘、教学进度及课表等教学辅助功能。1套12哔哩哔哩、抖音、快手等开设“机械工程技术”专栏1.上传网站的作品知识产权无争议,对于任何未经授权使用、借用、复制、修改、翻译、再创作或其他违反相关规定的行为,将承担全部法律责任,并赔付因该行为给采购方带来的一切损失。2.为了便于学生学习及课程推广,在国内主要视频平台上开设“机械工程技术”专栏。3.专栏主要展示《机械工程技术》多媒体教程、动画等资源,含配套资料。4.国内主要视频平台包括但不限于:哔哩哔哩www.bilibili.com,好看视频haokan.baidu.com,抖音www.douyin.com,快手www.kuaishou.com,西瓜视频www.ixigua.com,腾讯视频v.qq.com,爱奇艺www.iqiyi.com,优酷www.youku.com。5.专栏以“四川铁道职业学院”发布。6.课程团队自行创建,中标企业团队协助指导。1项13课程交互式知识图谱▲1.包含课程全部知识点与资源,排版清晰,配色合理,单网页文件,浏览不需要插件,在PC端与移动端都可浏览。▲2.全部知识点与资源与对应内容相链接,点击可查看。▲3.不同类型资源用不同的形象的图标予以标记,便于读者查看与阅读。1个(二)其他服务要求:为保障项目顺利实施,供应商需提供以下方案:1.根据评分明细表要求进行演示;2.根据评分明细表要求提供服务方案包括:①项目实施进度计划;②专业技术支持;③后续专业咨询服务方案;④售后服务范围及措施;3.根据评分明细表要求提供相关履约能力证明材料。采购包3:标的名称:动车组辅助系统维护与检修泛在学习AI课程资源库建设序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1技术服务要求(一)技术、服务要求1.课程资源库概述动车组辅助系统维护与检修泛在学习AI课程资源库是基于人工智能技术与教育深度融合的创新型教学资源体系,旨在构建"专业AI知识库+AI助学体系+动态评价机制"三位一体的智能化课程资源体系。课程资源库主要由以下核心内容构成:(1)课程AI知识库资源建设:支持本地化部署的AI知识库,对课程资料文档的层次化切片与邻接性分析,构建本课程的基础AI知识库。(2)LLM知识图谱构建:构建细化至专业边界探测,适合学生直接使用,同时也适配大模型使用的知识图谱,支持划词触发式知识补强(3)情境化智能助学体系:①交互式学习助手:基于大语言模型的实时答疑系统,具备学习行为分析与个性化引导功能②动态资源生成技术:根据教学场景需求自定义组装教学资源,支持知识点、知识图谱、数字教材等各类教学资源的融合交互(4)智能考评体系:基于梯度考核系统,定期生成学生学习状态诊断报告;根据学生学习画像智能匹配个性化拓展任务,形成可测增量学习路径通过以上内容的建设,为本课程打造一个知识检索智能化、流程智能化、场景智能化、数据智能化的动车组辅助系统AI课程资源体系,推动本课程建设向更深层次、更高水平迈进,为本课程面向未来的智能化发展打下坚实基础。2.建设内容及要求序号技术要求名称主要功能及技术指标1课程AI知识库资源建设▲1.构建CRH380A型动车组辅助系统专业知识库,要求资料存储在本地,技术文档进行层次化、逻辑化切片,结构化知识邻接性,接入本地或在线AI大模型对知识进行检索。同时构建AI问答交互体系,便于学生在学习本门课程过程中随时答疑,采集学生提问数据,根据关键词频率为教师课程难点突破及诊改提供依据。★2.知识库要求本课程专业知识库语料不少于15万字。2LLM知识图谱构建▲1.构建CRH380A型动车组辅助系统知识图谱,要细化到可以探索学生知识边界的程度,专业核心课的知识边界通常为专业基础课和通识类知识,在学生达到知识边界时可以通过划词或提示问题等方式接入在线大模型对于学生未掌握知识进行补强。知识图谱中的节点争取与知识库中的知识切片均有对应,结构化知识邻接性。知识节点可在单独课程中引用,作为当次课程板书或教学大纲。★2.知识图谱要求本课程专业知识节点不少于400个。3情境化智能助学体系▲1.智能课程资源交互体系建设服务(1)提供对本课程AI资源交互体系和资源进行定制。(2)基于大语言模型的实时答疑体系,具备学习行为分析与个性化引导功能。(3)支持对接校内外算力平台,实现不同知识库不同素材的灵活算力使用。(4)提供综合智能调用策略,能对各类知识库、应用、智能体进行智能调度。2.智能课程资源迭代服务(1)针对本期建设内容的素材增减、智能体变动提供持续的调度优化服务。(2)针对实际用量变化,提供大模型与教学资源交互策略的持续调整优化服务。4基于课程资源的智能考评体系1.1.成绩生成体系建设支持根据权限帮助老师和学生对成绩进行查询和管理,实时获得最新学术表现数据,实时对成绩进行数据分析给予科学学习建议,提高学习质量。依据考勤、课堂表现、问答智能体提问质量、学习目标达成度、可测增量、创新作业分别设置权重生成平时成绩,学生随时可查看当前分数。2.2.梯度考评体系建设根据教育目标分类生成不同梯度的考核题目,以此记录学生的学习效果及学习目标达成度,并形成学习状态报告,学生学习情况与知识点相互查看,如单个学生所有知识点的达成度,单个知识点所有学生的达成度,统计一次正确率、二次正确率、三次正确率,或者直到达成为止,便于教师充分掌握学情。基于循证教学法,以学生的学习状态报告为依据,为每个学生匹配对应梯度的知识拓展或对未掌握知识进行针对性补强作为日常作业,记录课后学习路径,寻求可测增量。重要知识采用通过式考核。根据学生学习报告生成课程总结或课程诊改报告。5大模型交互流量费用▲1.提供不少于两年的支撑本课程使用的在线大模型token流量。6课程资源建设支撑工具要求1.本课程建设需具备为本课程提供支撑的AI知识库建设工具,且需要支持本地部署和云平台部署。(1)支持本地知识库分级管理,不同老师可以维护自己的知识库。(2)配置具备上下文交互策略的组件类知识素材,支持调用对接第三方应用或页面作为素材。2.支持针对不同在线大模型特性进行知识处理;同时支持使用本地大模型对知识库的内容进行分析、标记和检索。(1)支持txt、word、pdf、excel文件的智能解析切片入库,支持批量上传入库。(2)支持对上传文件中的图片进行解析理解。(3)支持使用内置语义模型,对短文本、图文、音视频等格式进行精准回复。需提供软件界面截图(4)支持对知识进行切片和向量化处理,并可根据知识特点和模型特点,对切片策略自行设置。(5)支持对知识进行自动标记,并支持多种标记方式,支持选择语义理解大模型自动进行知识理解与标注工作。(6)支持限制型增强检索、自适应、命令增强、原版直连等多种大模型使用方式,并根据不同的模式对知识进行相应的实时召回处理,支持根据问题、素材内容格式,自动解析、判断并按需使用模型进行响应。(7)支持对每个素材进行输出渠道控制。(8)▲支持知识素材与交互UI的无缝融合展示,可以实现各类UI组件和课程资源的灵活组合。(二)其他服务要求:为保障项目顺利实施,供应商需提供以下方案:1.根据评分明细表要求进行演示;2.根据评分明细表要求提供服务方案包括:①项目实施进度计划;②专业技术支持;③后续专业咨询服务方案;④售后服务范围及措施;3.根据评分明细表要求提供相关履约能力证明材料。3.3.服务要求3.3.1服务内容要求采购包1: 序号 符号标识 服务要求名称 服务要求内容1★报价要求供应商报价为完成本项目所有内容的最终报价,采购人不再另行支付其它任何费用2★售后技术支持自项目验收之日起供应商指定专人向采购人为本项目提供1年售后服务,不再另行收取其他费用。在试用期和售后服务期,视频出现错误需要修改,由采购人向供应商反馈,要求供应商在1小时内作出电话响应,如遇电话支持无法解决的问题,供应商应于24小时内派技术人员与采购人沟通,并在3日内修改完成。采购包2: 序号 符号标识 服务要求名称 服务要求内容1★报价要求供应商报价为完成本项目所有内容的最终报价(包含VR平台两年使用费)。采购人不再另行支付其它任何费用2★售后技术支持质保期:验收合格后1年,提供技术支持。服务地点:校方课程建设团队指定地点。 VR平台使用费:成交供应商承担两年使用费。 资源维护:支持资源自主更新、分类与扩充。采购包3: 序号 符号标识 服务要求名称 服务要求内容1★报价要求供应商报价为完成本项目所有内容的最终报价。采购人不再另行支付其它任何费用2★售后技术支持(1)服务期:自项目验收之日起提供3年的售后服务(该期间不另行收取其他费用)。维护期限满后,供应商每年按照不高于本项目成交总金额的10%向采购人收取续保服务费。(2)提供7*24小时故障报修,并在1小时内作出电话响应,如遇电话支持无法解决的问题,于24小时内派技术人员赶赴现场进行故障排查,并在3日内排除故障。(3)服务期,应指定专人为本项目提供服务,具体内容包括但不限于:缺陷管理:针对本次采购的各类应用支撑平台中存在的bug、缺陷,供应商均应持续提供修正与消缺服务。应急故障处理:课程资源库运行环境出现故障或意外情况导致课程资源库不能正常运行时,供应商需提供每周7×24小时电话及远程网络支持服务,保障实时响应系统运行故障,所有问题和故障1小时响应,简单问题2小时内解决,复杂问题8小时内解决;日常维护可采用远程桌面、电话、E-MAIL维护与支持。课程资源库升级:服务期内供应商提供不定期升级,漏洞修复。培训要求:维护期内供应商提供技术培训,为采购人培训课程资源库管理人员。3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★服务期限合同签定之日起150日内完成开发服务并通过验收2★服务地点四川铁道职业学院3★验收、交付标准和方法(1)履约验收的主体:四川铁道职业学院 (2)验收实体:清单所涉及的所有独立视频资源 (3)权属约定:所提交的资源版权属于采购人,涉及版权纠纷问题由供应商负责。 (4)验收时间:项目履约完成,供应商提出验收申请之日起10日内组织验收 (5)验收方式:自行验收 (6)验收程序:一次性验收 (7)验收内容:采购文件的技术和商务要求、响应文件的响应和承诺、合同约定内容。 测试指标应由供应商在技术建议书中具体列出,并加以详细说明,经甲、乙双方协商确认后纳入合同,作为验收依据。 产品完成开发后,供应商交由采购人开始试用,试用期为30天,试用期结束后,经采购人确认视频运行可靠、内容准确、各项指标全部合格,方可作正式交验,并办理正式移交,双方签署验收文件。验收工作由采购人组织进行,但供应商必须配合。 (8)履约验收其他事项:履约验收各条款间有不一致时,按较高标准进行。4支付方式分期付款5付款进度安排1、签订合同后,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的40.00%2、验收合格后,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的60.00%6违约责任与解决争议的方法以合同约定为准。采购包2:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★服务期限合同签订后120天内完成开发并通过验收2★服务地点四川铁道职业学院3★验收、交付标准和方法(1)履约验收的主体:四川铁道职业学院 (2)验收实体:清单所涉及的所有独立视频资源 (3)权属约定:所提交的资源版权属于采购人,涉及版权纠纷问题由供应商负责 (4)验收时间:项目履约完成,供应商提出验收申请之日起10日内组织验收 (5)验收方式:自行验收 (6)验收程序:一次性验收 (7)验收内容:采购文件的技术和商务要求、响应文件的响应和承诺、合同约定内容。 测试指标应由供应商在技术建议书中具体列出,并加以详细说明,经甲、乙双方协商确认后纳入合同,作为验收依据 (8)履约验收其他事项:履约验收各条款间有不一致时,按较高标准进行。4支付方式分期付款5付款进度安排1、合同签订后,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的40.00%2、验收合格后,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的60.00%6违约责任与解决争议的方法以合同约定为准。采购包3:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★服务期限合同签订后180日历天内完成开发并通过验收2★服务地点四川铁道职业学院3★验收、交付标准和方法(1)履约验收的主体:四川铁道职业学院 (2)验收实体:清单所涉及的所有独立视频资源 (3)权属约定:所提交的资源版权属于采购人,涉及版权纠纷问题由供应商负责 (4)验收时间:项目履约完成,供应商提出验收申请之日起10日内组织验收 (5)验收方式:自行验收 (6)验收程序:一次性验收 (7)验收内容:测试指标由供应商在技术建议书中具体列出,并加以详细说明,经甲乙双方协商确认后纳入合同,作为验收依据。 采购人接管且开始试用,试用期为一周,试用期结束后,经采购人确认设备运行可靠、功能齐全、各项指标全部合格,方可作正式交验,并办理正式移交,双方签署最终验收证书。交接工作由采购人组织进行,但供应商必须配合。 (8)履约验收其他事项:履约验收各条款间有不一致时,按较高标准进行。4支付方式一次付清5付款进度安排1、产品与服务验收合格后,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的100.00%6违约责任与解决争议的方法以合同约定为主。3.4.其他要求采购包1:因系统固化原因,本项目推荐成交候选供应商按此执行:按供应商评审得分从高到低顺序排列。响应文件满足磋商文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的供应商为排名第一的成交候选供应商。评审得分相同的,按最后报价由低到高顺序排列。评审得分且最后报价相同的,按照技术指标优劣(本项目的技术指标为:/,按照技术指标得分确定优劣)顺序排列;评审得分且最后报价且技术指标得分均相同的,按供应商提供的经评审认定有效的优先采购产品认证证书数量由多到少顺序排列;评审得分且最后报价且技术指标且提供的经评审认定有效的优先采购产品认证证书数量相同的,优先选择少数民族地区的供应商。评审得分且最后报价且技术指标且提供的经评审认定有效的优先采购产品认证证书数量相同且均为少数民族地区供应商的并列。供应商响应的产品同时具有节能产品认证证书、环境标志产品认证证书的,按认定有效的节能产品认证证书、环境标志产品认证证书数量累计计算。成交候选供应商并列的,由磋商小组根据磋商文件规定的推荐成交候选供应商数量,在排名并列的成交候选供应商中,采取随机抽取的方式确定成交候选供应商排名顺序。采购包2:因系统固化原因,本项目推荐成交候选供应商按此执行:按供应商评审得分从高到低顺序排列。响应文件满足磋商文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的供应商为排名第一的成交候选供应商。评审得分相同的,按最后报价由低到高顺序排列。评审得分且最后报价相同的,按照技术指标优劣(本项目的技术指标为:/,按照技术指标得分确定优劣)顺序排列;评审得分且最后报价且技术指标得分均相同的,按供应商提供的经评审认定有效的优先采购产品认证证书数量由多到少顺序排列;评审得分且最后报价且技术指标且提供的经评审认定有效的优先采购产品认证证书数量相同的,优先选择少数民族地区的供应商。评审得分且最后报价且技术指标且提供的经评审认定有效的优先采购产品认证证书数量相同且均为少数民族地区供应商的并列。供应商响应的产品同时具有节能产品认证证书、环境标志产品认证证书的,按认定有效的节能产品认证证书、环境标志产品认证证书数量累计计算。成交候选供应商并列的,由磋商小组根据磋商文件规定的推荐成交候选供应商数量,在排名并列的成交候选供应商中,采取随机抽取的方式确定成交候选供应商排名顺序。采购包3:因系统固化原因,本项目推荐成交候选供应商按此执行:按供应商评审得分从高到低顺序排列。响应文件满足磋商文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的供应商为排名第一的成交候选供应商。评审得分相同的,按最后报价由低到高顺序排列。评审得分且最后报价相同的,按照技术指标优劣(本项目的技术指标为:/,按照技术指标得分确定优劣)顺序排列;评审得分且最后报价且技术指标得分均相同的,按供应商提供的经评审认定有效的优先采购产品认证证书数量由多到少顺序排列;评审得分且最后报价且技术指标且提供的经评审认定有效的优先采购产品认证证书数量相同的,优先选择少数民族地区的供应商。评审得分且最后报价且技术指标且提供的经评审认定有效的优先采购产品认证证书数量相同且均为少数民族地区供应商的并列。供应商响应的产品同时具有节能产品认证证书、环境标志产品认证证书的,按认定有效的节能产品认证证书、环境标志产品认证证书数量累计计算。成交候选供应商并列的,由磋商小组根据磋商文件规定的推荐成交候选供应商数量,在排名并列的成交候选供应商中,采取随机抽取的方式确定成交候选供应商排名顺序。