浙江外拍设备招标公告(浙江大学2025)


项目概况
 外拍设备一批 招标项目的潜在投标人应在 求是招标汇采平台(https://www.aihuicai.com.cn) 获取招标文件,并于2025年07月29日13:30:00(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
1.项目编号:QSZBA250084FHGK
2.项目名称:外拍设备一批
3.合同履约期限:合同签订后15日内
4.本项目不接受联合体投标。
5.采购需求:

序号
名称
数量
单位
简要技术需求或服务要求
是否允许采购进口产品
预算金额(万元)
最高限价(万元)


外拍设备一批
1

详见采购需求

28.4
28.4

二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无
3.本项目的特定资格要求:无
三、获取招标文件
1.时间:2025年07月08日至2025年07月29日(北京时间,双休日及法定节假日除外)
上午:8:30-11:30、下午:13:00-17:00。
2.地点(网址):求是招标汇采平台(https://www.aihuicai.com.cn)
3.方式:供应商登录求是招标汇采平台,完成在线注册并获取相应项目的采购文件
获取文件联系人:於路莹;联系方式:0571-87666112;汇采平台业务咨询电话:李老师,0571-88886608
4.售价:300元整,售后不退。
收款单位(户名):浙江求是招标代理有限公司
开户银行:工行浙大支行
银行账号:1202024609900033043
财务联系方式:0571-87666113
开票信息请发送邮件至:caiwu@qszb.net,提供:项目名称或编号、开票资料、收件信息并注明专普票。
5.投标人未按照本公告规定的方式获取招标文件的,投标文件将被拒绝。
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
1.时间:2025年07月29日13:30:00(北京时间)
2.地点:杭州市西湖区玉古路173号中田大厦16楼求是招标6号会议室
备注:投标人逾期送达或者未按照招标文件要求密封的投标文件,采购代理机构将予以拒收;
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1.供应商认为采购文件使自己的权益受到损害的,可以自获取采购文件之日或者采购公告期限届满之日(公告期限届满后获取采购文件的,以公告期限届满之日为准)起7个工作日内,对采购文件需求的以书面形式向采购人提出质疑,对其他内容的以书面形式向采购人和采购代理机构提出质疑。质疑函范本请到浙江政府采购网下载专区下载。
2.需要落实的政府采购政策:包括节约资源、保护环境、支持科技创新、促进中小企业发展等。详见招标文件的第三章-采购项目需要落实的政府采购政策。
▲3.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动;为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务后不得再参加该采购项目的其他采购活动。
4.投标人代表非必须到开标现场提交投标文件,投标文件可通过邮寄的方式递交。投标人须考虑物流等相关因素,合理计划邮寄时间,尽量在开标截止时间前一个工作日内送到指定地点。在投标截止时间后送达的,将被视为“逾期送达”。投标人未参加开标的,视同认可开标结果。具体要求如下:
(1)邮寄地址:杭州市西湖区玉古路173号中田大厦21楼H室,浙江求是招标代理有限公司(刘工)收,电话:0571-87666119,寄出后将(快递单号、项目名称、公司名称、联系方式等相关信息)发至:zb01@qszb.net,以便查收)。
特别说明:双休日和法定节假日不收件,投标人自行承担邮寄风险。
(2)请投标人确保投标文件在邮寄过程密封包装完好,因邮寄过程的密封破损造成不符合开标要求的,本招标代理及采购人概不负责。建议投标文件密封包装后邮寄时再进行外包装。投标人应对邮寄快递响应文件的完整性、密封性负责。
(3)投标人代表不在开标现场的,取消投标人在开标现场的书面签名确认等有关操作要求;评审现场如需要投标人澄清、说明等,均通过指定的电子邮箱(zb01@qszb.net)向投标人发送澄清、说明等通知,并要求在收到通知后半小时内以邮件形式作出澄清、说明等。
七、对本次招标提出询问、质疑请按以下方式联系
1.采购人信息
名称:浙江大学
地址:杭州市西湖区余杭塘路866号
采购项目联系人:韩老师
采购项目联系方式:0571-87951862
采购部门邮箱:cgzx1@zju.edu.cn
2.采购代理机构信息
名称:浙江求是招标代理有限公司
地址:杭州市西湖区玉古路173号中田大厦21楼
项目联系人:陈宵、刘工
项目联系方式:0571-87666119
质疑联系人:周安琪
质疑联系方式:0571-81110356
质疑邮箱:jdkh@qszb.net
附件下载:QSZBA250084FHGK采购需求.doc

一、为落实政府采购政策需满足的要求:序号政策名称内容1政府采购进口产品允许采购进口产品2政府强制采购节能产品不适用3政府优先采购节能、环保产品不适用4政府采购支持科技创新提供材料详见招标文件第六章“商务和技术文件”5政府采购促进中小企业发展提供材料详见招标文件第六章“报价文件”本项目属性为:货物采购标的对应的中小企业划分标准所属行业:工业中小企业划型标准:从业人员1000人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入300万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入300万元以下的为微型企业。6政府采购支持监狱企业发展提供材料详见招标文件第六章“报价文件”7政府采购促进残疾人就业提供材料详见招标文件第六章“报价文件”二、采购资金的支付方式、时间、条件:▲付款方式1、货款支付方式:(1)国产设备及境内直接供货的进口设备:货到经安装调试,用户认定合格后,凭用户出具的安装调试报告支付90%货款(如供应商支付10%履约保证金,付全款。保证金在验收后无息退还);验收合格后凭用户出具的验收报告支付10%货款。(2)境外供货的设备,在外贸公司签订外贸合同、办出免表后,如外贸公司已开出信用证或境外公司出具一个月内发货说明后,由需方向外贸公司付全款:外贸公司凭装运单支付境外公司90%货款(如供应商支付10%履约保证金,付全款。保证金在验收后无息退还);验收合格后凭用户出具的验收报告支付尾款。2、货款的结算:国产设备及境内直接供货的进口设备货款由需方负责支付。开票信息:开具增值税专用发票;抬头:浙江大学纳税人识别号:12100000470095016Q地址:杭州市余杭塘路866号,电话88981919开户行:农行杭州市浙大支行紫金港支行账号:19042201040000014行号:103331004223三、服务要求(技术要求里另有注明的以技术要求为准):交付时间合同签订后15日内交付地点采购人指定地点▲质保期1年,项目验收合格后开始计算。服务标准、期限、效率1.在质保期内,供应商应对货物出现的质量及安全问题负责处理解决并承担一切费用。2.质保期内出现无法排除的故障,供应商需无条件更换同型号产品。3.质保期满后,供应商继续为采购人服务,仅收取零配件成本费。4.因人为因素出现的故障不在免费保修范围内。5.如在使用过程中发生质量问题,供应商维修响应时间:2小时以内;电话技术支持时间:24小时以内;若需上门维修,则在:48小时内到达现场并进行维修;6.供应商应提供详细的售后服务方案、售后服务承诺、售后服务保障措施。其他技术、服务要求▲1.供应商应按招标文件规定向采购人提供全新的原装合格产品,产品应符合国家法律法规规定。供应商应保证所提供的货物或其中任何一部分均不会侵犯第三方的知识产权。2.供应商应提供有关的全套技术文件。3.安装调试:3.1安装地点:采购人指定地点;3.2安装完成时间:接到采购人通知后在规定时间内完成安装和调试,如在规定的时间内由于供应商的原因不能完成安装和调试,供应商应承担由此给采购人造成的损失;3.3如供应商委托国内代理(或其他机构)负责安装或配合安装应在签约时指明,但供应商仍要对合同货物及其安装质量负全部责任;3.4安装标准:符合我国国家有关技术规范要求和技术标准,所有的软件和硬件必须保证同时安装到位;3.5供应商免费提供合同货物的安装服务;3.6供应商在投标文件中应提供安装调试计划和安装调试方案。4.技术支持:供应商应及时免费提供合同货物软件的升级,免费提供合同货物新功能和应用的资料。5.供应商应提供质保期满后主要零部件报价单、质保期满后维护费、软件升级及其相关服务内容;提供产品相关配件、附件、备品备件及耗材的准备和保障措施、消耗水平和成本方案。培训1.供应商应对采购人的操作人员、维修人员免费进行培训;2.培训实现方式、时间、地点、人数应在投标文件中详细说明;3.供应商应提供相应的培训计划、培训范围,实施方案。验收标准1.验收由采购人负责实施;2.验收依据:2.1合同、招标文件、投标文件;2.2供应商提供的技术规格、经采购人认可的合同货物的有效检验文件;2.3供应商投标文件中提供的经采购人认可的合同货物的验收标准(符合中国有关的国家、地方、行业标准)和检测办法及相应检测手段。3.供应商应派员在所供货物到采购人处时进行到货验收,有需要时能联系产品制造商到场共同验收,若发现任何损坏及质量问题,供应商负责妥善处理直至采购人满意,由此产生的费用由供应商承担。4.验收合格的条件:4.1所供货物符合产品标准和合同的要求;4.2在进行测试和验收过程中发现的问题已被解决并得到采购人的认可;4.3合同中规定的所有货物和材料均已交付;4.4所供货物已通过使用单位组织的验收;4.5所有相关的技术文件及资料均已提交并得到接受。四、技术要求1.需执行的国家相关标准、行业标准、地方标准或者其他标准、规范:如技术要求中未注明需执行的国家相关标准、行业标准、地方标准或者其他标准、规范的,执行最新标准、规范。2.需满足的质量、安全、技术规格、物理特性等要求:序号名称数量单位质量、安全、技术规格、物理特性等要求1摄录机(允许进口)(核心产品)2台1.传感器类型:CMOS;2.传感器尺寸:3.13 英寸;3.像素:601万以上;4.变焦倍数:15-30倍;5.不间断录制;光学取景器。2镜头1(允许进口)1个1.广角变焦;2.焦距:15-35mm;3.最大光圈:F2.8。3镜头2(允许进口)1个1.最大光圈:F2.8;2.镜头防抖功能:3.5轴同步防抖;4.焦距:70-200mm;5.镜头防抖功能:5轴同步防抖。4镜头3(允许进口)3个1.最大光圈:F2.8;2.镜头防抖功能:IS防抖;3.焦段:标准变焦;4.焦距:24-70mm。5摄影机机身(允许进口)3台1.传感器尺寸:全画幅;2.视频拍摄能力:4K 60P,4K 30P;3.存储介质:支持SD/SDHC/SDXC存储卡(兼容UHS-II规格);4.连拍速度:最高约40张/秒(电子快门);5.机身颜色:黑色。6摄影微单(允许进口)2台1.液晶屏尺寸:3.0英寸;2.全画幅;3.感光元件类型:CMOS;4.白平衡模式:自动;5.像素:3300万像素。7镜头4(允许进口)2个1.适配微单相机,全画幅超广角标准变焦G镜头,支持自动对焦;2.滤镜直径:72mm;3.全画幅支持AF/MF切换支持自动对焦。8无人机1套1.图片格式:JPEGDNG;2.最大抗风速:12m/s;3.实讣豹时图传质量:1080p;4.主摄像素数:2000万;5.副吶摄像素数:4800万。