湖北省指挥中心升级改造项目设计服务招标公告(湖北省消防救援总队2025)
湖北省消防救援总队指挥中心升级改造项目设计服务采购项目竞争性磋商公告
项目概况
湖北省消防救援总队指挥中心升级改造项目设计服务采购项目 采购项目的潜在供应商应在湖北大有工程咨询有限公司(武汉市武汉经济技术开发区东兴路19号东风阳光城1栋1001-1006)或网上 获取采购文件,并于2025年07月21日 09点30分(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:DY-FW-2025027
项目名称:湖北省消防救援总队指挥中心升级改造项目设计服务采购项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:65.700000 万元(人民币)
最高限价(如有):65.700000 万元(人民币)
采购需求:
湖北省消防救援总队指挥中心升级改造项目设计服务采购项目,具体详见磋商文件第三章
合同履行期限:合同签订后35个日历天之内提供成果文件,并配合采购人通过主管部门的审批。
本项目(不接受 )联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
无
3.本项目的特定资格要求:供应商具有行政主管部门核发的工程设计综合甲级资质或建筑行业设计乙级及以上资质或建筑行业(建筑工程)乙级及以上资质。
三、获取采购文件
时间:2025年07月10日 至2025年07月16日,每天上午8:30至12:00,下午14:00至17:00。(北京时间,法定节假日除外)
地点:湖北大有工程咨询有限公司(武汉市武汉经济技术开发区东兴路19号东风阳光城1栋1001-1006)或网上
方式:1、时间:2025年07月10日至2025年07月16日,每天上午08:30时至12:00时,下午14:00时至17:00时(北京时间,法定节假日除外) 2、地点:湖北大有工程咨询有限公司(武汉市武汉经济技术开发区东兴路19号东风阳光城1栋1001-1006)或网上 3、方式:现场领取或网络获取。符合资格要求的供应商应在获取时间内提供以下资料到采购代理机构领取磋商文件: (1)法定代表人自己现场领取的,凭法定代表人身份证明书及法定代表人身份证原件领取(格式详见公告附件)。 (2)法定代表人委托本单位其他人员现场领取的,凭法定代表人授权书及受托人身份证原件领取(格式详见公告附件)。 (3)加盖公章的竞争性磋商文件获取登记表(格式详见公告附件)。 如网络获取,需将(1)或(2)、(3)原件扫描件发送至以下采购代理机构联系人邮箱(987830901@qq.com),邮件名称为“项目名称+供应商单位名称”,否则无法正常收取。采购代理机构联系人收到完整资料后(以邮箱显示收到的时间为准),将磋商文件电子版发送至供应商的邮箱。采购人、采购代理机构对电子文本传输过程中发生的迟交或遗失均不承担责任。
售价:¥0.0 元(人民币)
四、响应文件提交
截止时间:2025年07月21日 09点30分(北京时间)
地点:湖北大有工程咨询有限公司(武汉市武汉经济技术开发区东兴路19号东风阳光城1栋1001-1006)
五、开启
时间:2025年07月21日 09点30分(北京时间)
地点:湖北大有工程咨询有限公司开评标室
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
1、信息发布媒体:中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/)
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:湖北省消防救援总队
地址:湖北省武汉市武昌区公正路7号
联系方式:027-87269999-9311
2.采购代理机构信息
名 称:湖北大有工程咨询有限公司
地 址:武汉市武汉经济技术开发区东兴路19号东风阳光城1栋1001-1006
联系方式:明媚、水淼、杨风娟、戚红闯、齐晨、张艳华 027-84799623
3.项目联系方式
项目联系人:明媚、水淼、杨风娟、戚红闯、齐晨、张艳华
电 话: 027-84799623
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
湖北省消防救援总队指挥中心升级改造项目设计服务采购项目
品目
服务/工程管理服务/工程设计服务
采购单位
湖北省消防救援总队
行政区域
湖北省
公告时间
2025年07月09日 09:17
获取采购文件时间
2025年07月10日至2025年07月16日每日上午:8:30 至 12:00下午:14:00 至 17:00(北京时间,法定节假日除外)
响应文件递交地点
湖北大有工程咨询有限公司(武汉市武汉经济技术开发区东兴路19号东风阳光城1栋1001-1006)
响应文件开启时间
2025年07月21日 09:30
响应文件开启地点
湖北大有工程咨询有限公司开评标室
预算金额
¥65.700000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
明媚、水淼、杨风娟、戚红闯、齐晨、张艳华
项目联系电话
027-84799623
采购单位
湖北省消防救援总队
采购单位地址
湖北省武汉市武昌区公正路7号
采购单位联系方式
027-87269999-9311
代理机构名称
湖北大有工程咨询有限公司
代理机构地址
武汉市武汉经济技术开发区东兴路19号东风阳光城1栋1001-1006
代理机构联系方式
明媚、水淼、杨风娟、戚红闯、齐晨、张艳华 027-84799623
附件:
附件1
公告附件.docx
附件2
采购需求.docx
附件3
附件图.docx
竞争性磋商文件获取登记表项目名称按项目名称填写项目编号按项目编号填写采购人按项目采购人填写采购代理机构湖北大有工程咨询有限公司供应商(公章)注册地址统一社会信用代码 法定代表人或其委托代理人联系方式姓名电话 身份证号接收文件邮箱填写日期 法定代表人身份证明书供应商名称:单位性质:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系(供应商名称)的法定代表人特此证明。供应商(盖章):年月日附:法定代表人有效身份证件复印件法定代表人授权委托书(采购人):本授权委托书声明:我(法定代表人姓名),系(供应商名称)的法定代表人,现授权委托(授权代表姓名)为我公司授权代表,以本公司的名义参加(项目名称)、(项目编号)的磋商活动,授权代表在本项目政府采购活动过程中所签署的一切文件和处理与之有关的一切事务,我均予承认。该授权代表无转委托权。特此授权。供应商(公章):法定代表人(签字或盖章):授权代表姓名:性别:年龄:职务:授权委托日期:年月日附:法定代表人及授权代表有效身份证复印件项目采购需求(采购需求中带“※”为必须满足条款,供应商须在响应文件中载明相关内容,否则做废标处理)一、项目背景消防救援指挥中心作为火灾扑救与应急救援的核心调度枢纽,是保障城市公共安全的关键设施。当前,湖北省消防救援总队指挥中心承担着全省灾情研判、资源调度、跨区域协同指挥等重要职能,但其硬件设施与功能布局已难以适应新时代应急救援需求。本项目的设计理念以“科技赋能、高效协同、安全为本、绿色可持续”为核心,以“提高应急指挥效能、确保人民群众生命财产安全”为根本任务,立足于国家应急管理体系现代化建设的宏伟蓝图,遵循“科技引领、安全高效、集约智能、绿色发展”的战略方针。通过融合尖端技术手段,优化指挥中心职能配置,提升智能化装备与信息化系统的先进性,构建高效协同的应急指挥平台,全面增强火灾扑救与应急救援的快速反应能力、精准调度能力和决策支持能力。始终秉持以人为本、科学规划、资源集约,确保改造后的指挥中心既满足现阶段需求,又具备前瞻性与可扩展性,为湖北省消防救援工作的数字化转型和高质量发展提供坚强支撑。二、项目概况1.项目拟建地点:湖北省武汉市武昌区公正路7号2.建设规模和主要建设内容:设计改造范围为主楼的十四至十五层两层通高的消防指挥中心,涉及改造面积约为382.95㎡,后期工程费投资约为1600余万元。本次改造主要任务为调整场所布局、优化空间使用效率,更换无法继续使用、接近报废年限的显示屏等设备,完善指挥中心应急值守、指挥调度功能。3.项目状态:成交供应商需要负责完成本项目所需施工图设计和效果图设计及工程建设后续全过程技术服务。涉及本项目的所有建设内容、相关专项工程设计均需达到施工图深度三、设计要求(一)实施方案成果1、进行各专项设计施工图的设计和效果图设计,施工图的成果由采购人确认。2、包含设计总说明及相关图纸、效果图、概算等纸质文件和电子文件,具体份数以采购人的要求为准。(二)设计原则1、确保安全,坚持合规先行严格遵守国家消防法规、建筑安全标准及行业规范,确保改造工程在消防疏散、结构安全、电气系统等方面合规可靠。确保改造后的建筑结构安全、消防设施完备、电气系统稳定。加强设备选型与安装的可靠性,消除老化设备隐患,保障指挥系统全天候稳定运行。2、优化功能,科学布局以“接处警、警情跟踪、辅助决策、指挥调度”四大核心业务为导向,采用模块化、灵活化空间设计理念,科学划分功能分区,优化人员与设备流线设计,提升空间利用效率,满足未来功能扩展需求。需整合指挥调度、应急通讯、数据机房、培训演练等多功能区域,空间划分需兼顾高效性与灵活性。3、技术领先,智能赋能引入智能化指挥调度系统、高清显示屏及智能环境控制设备,提升数据实时处理与可视化能力。应用物联网、大数据等技术,实现多部门信息互联互通,增强应急联动与协同处置能力。4、节能环保,经济合理采用高效节能空调系统、LED照明及绿色建材,降低能耗与运维成本。在满足功能需求的前提下,优化投资结构,合理控制改造成本,确保资金使用效益最大化。5、社会效益优先,服务民生以保障人民生命财产安全为根本,通过升级指挥中心功能,缩短应急响应时间,提升突发事件处置效率(三)设计主要采用的相关规范:《建筑设计防火规范》(2018年版)GB50016-2014(2018年版);《建筑内部装修设计防火规范》GB50222-2017;《建筑内部装修防火施工及验收规范》GB50354-2005;《民用建筑设计统一标准》GB50352--2019;《房屋建筑制图统一标准》GB/T50001-2017;《建筑制图标准》GB/T50104-2010;《房屋建筑室内装饰装修制图标准》JGJ/T244-2011;《建筑工程施工质量验收统一标准》GB50300-2013;《建筑装饰装修工程质量验收规范》GB50210-2018;《建筑材料及制品燃烧性能分级》GB8624--2012;《民用建筑隔声设计规范》GB50118--2010;《室内装饰装修材料胶粘剂中有害物质限量》GB18583--2008;《室内装饰装修材料内墙涂料中有害物质限量》GB18582--2016《天然花岗石建筑板材》GB/T18601-2009;《建筑工程饰面砖粘结强度检验标准》JGJ/T110-2017;《建筑玻璃应用技术规程》JG」113-2015《建筑室内吊顶工程技术规程》CECS255:2009;《建筑材料放射性核素限量》GB6566-2010;《民用建筑工程室内环境污染控制规范》GB50325-2020;《建筑环境通用规范》GB55016-2021;规范中关于胶粘剂和材料进场检测的强条要求必须严格按照规范执行。(四)设计内容:1、紧密对接《“十四五”国家应急体系规划》中“强化指挥中枢智能化改造”要求,以及湖北省《智慧消防建设实施方案》部署,通过空间重构、设备升级与系统集成,打造“平战结合、全域联动”的新型指挥中心。2、通过科学规划功能分区(接处警、警情跟踪、辅助决策、指挥调度等),优化人员流线与设备布局,优化空间使用效率,确保应急响应速度与指挥效率全面提升。3、以安全性能为设计底线,确保建筑结构、消防系统及电气设施的全面升级:根据装修平面布置调整室内消火栓、自喷的管道以及建筑灭火器的设置。按照现行规范对指挥大厅增加排烟系统,更换指挥大厅通风、空调系统。根据水暖专业提资更换指挥大厅供配电系统,结合装饰专业布置,更换指挥大厅照明和电气插座,根据现行规范改造指挥大厅火灾自动报警系统。提升极端场景下的抗风险能力。4、引入先进技术设备与智能化系统,构建“人机协同、数据驱动”的智慧指挥体系:深化指挥大厅计算机网络系统、综合安防系统和综合布线系统及机房工程等。更换LED大屏显示系统、电子沙盘、多媒体会议系统、视频会议系统、分布式管理系统和坐席管理系统等。通过综合布线系统集成消防物联感知终端,实时监测火情、设备状态及人员动态,形成全域数据可视化指挥界面。搭载AI辅助分析系统,提升警情研判效率。(五)设计周期:合同签订后35个日历天之内提供成果文件,并配合采购人通过主管部门的审批。(六)其他事项1、设计服务基本要求(1)施工图设计:提供详细的各专业施工图设计,包括详细的平面图、立面图、剖面图、节点详图、专业设计说明及材料标准要求,以满足指导具体施工指导的要求;(2)施工阶段配合:就施工过程中出现的疑问及时给予解释澄清,就有关技术问题提供解决方案,并根据工程要求,提交设计变更以指导现场施工;技术配合直到项目竣工验收、质保期结束涉及的有关工作2、对设计人员的基本要求(1)成交供应商应当由响应时承诺派出的设计人员承担设计工作,其设计项目负责人和其他主要设计人员应当在相应的设计文件上签字,并参加建设单位主持召开的与设计有关的会议,处理和解决与设计有关的问题。(2)成交的设计项目负责人因其注册执业资格单位变动等特殊原因不能出任的,成交供应商应向采购人提出更换设计项目负责人申请,其替换人选的资格、经验和能力不得低于响应文件中所报的人员,同时,成交供应商应当赔偿采购人损失,其更换一次扣罚设计合同总额3%,直接从设计费中扣除。(3)成交供应商未能按响应时的承诺派出其他主要设计人员的,应事先向采购人提出更换主要设计人员的书面申请,其替换人选的资格、经验和能力不得低于响应文件中所报的人员,经采购人书面同意后,若替换人数超过响应时所报人数一半的,其超过的部分,成交供应商应当赔偿采购人损失,其每替换一人扣罚设计合同总额1%,直接从设计费中扣除。(4)设计人员应有良好的职业道德和严谨的工作作风,在设计过程中不得向施工方介绍指定分包商和供应商。四、特别说明※(一)要求供应商必须对本项目做出施工设计效果图,随响应文件一并提交。(二)要求供应商在设计时,合理、充分的利用规划区域的资源。(三)供应商应承诺设计的可靠性、合理性、规范性及先进性,对因设计失误造成的影响后期工程量清单编制、招标工作以及工程施工等方面出现问题时,应有相应的处罚措施,及对设计风险承担技术至经济的责任。(四)现场服务次数、时间及方式由采购人根据项目需要确定,费用包含在总价当中,对于采购人提出现场服务的要求,成交供应商不得由于自身理由而拒绝。供应商可在响应文件中提出现场服务的方案(包括深度、次数等),若采购人需要供应商补充服务,成交供应商应当无偿补充。(五)设计单位必须配合采购人完成成果文件在相关主管部门的审批。(六)成果文件序号资料及文件名称图纸文件电子文件(光盘)1设计总说明套套2相关图纸(平面图、立面图、剖面图、节点详图等)套套3施工效果图套套4概算文件套套注:成果文件具体份数以采购人的要求为准;电子文件格式为dwg及jpg格式。(七)本项目采购人及采购代理机构不组织踏勘,供应商如有需求可自行踏勘。五、商务要求(一)报价要求:本项目最高限价为65.7万元,所有报价均以人民币元为计算单位。只要投报了一个确定数额的总价,无论分项价格是否全部填报了相应的金额或免费字样,报价应被视为已经包含了但并不限于各项购买服务和相关配套实施内容等的费用和所需缴纳的所有价格、税、费。在其它情况下,由于分项报价填报不完整、不清楚或存在其它任何失误,所导致的任何不利后果均应当由供应商自行承担。(二)服务期限:合同签订后35个日历天之内提供成果文件,并配合采购人通过主管部门的审批。(三)付款方式:采购人确认方案(或初步设计)设计后,施工图设计完成并向采购人提交合格的设计成果后,向成交设计人支付合同总金额的45%;成交设计人提供施工现场配合,完成图纸答疑设计变更,待工程项目施工完成合同金额70%时,采购人向成交设计人支付至合同总金额的80%;工程竣工验收合格后支付至合同总金额的100%。六、其他资料详见附件。