重庆市银医硬件自助缴费打印一体机 触摸式终端设备 自助机打印一体机招标公告(重庆市第五人民医院2025)



银医硬件自助缴费打印一体机竞采公告

(竞采编号:62025070821561678)

自行组织项目:重庆市第五人民医院(采购人)对银医硬件自助缴费打印一体机(项目)采用最低价采购方式进行采购,欢迎符合资格要求并有供货能力的供应商踊跃报价。

一、采购项目名称及数量
(项目总预算:
350000元)

包1
包合计:350000元

采购目录/需求描述
采购预算(元)
数量
小计(元)

商品类目:触摸式终端设备需求描述:触摸式终端设备
350000.00
1批
350000.00

二、供应商资格要求
(参加报价价的供应商必须在重庆市政府采购网注册。)

1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。
2、本项目的特定资格要求:详见采购需求文件。

三、报价时间
报价开始时间:2025-07-14 09:00(北京)
报价截止时间:2025-07-14 11:00(北京)

四、响应文件要求
文件必须上传:是
文件上传说明:供应商除线上报名上传响应文件外(须盖单位公章),还需线下递交纸质响应文件(须盖单位公章),线下递交响应文件为正本一份,副本一份。递交地点:重庆市第五人民医院新院区(重庆市南岸区鸡冠石镇望溪路121号)科教楼2楼208会议室。

五、商务条款
(一)交货时间及地点:
1、交货时间:工作日09:00-17:00
2、交货地点:重庆 重庆市 南岸区 鸡冠石镇 重庆市第五人民医院新院区(重庆市南岸区鸡冠石镇望溪路121号)
(二)报价要求:
本次报价为人民币报价,包含:货物费、运输费、安装调试费、装卸费、培训费、保险费、税费(含关税)等所有费用。
(三)付款方式:详见采购需求文件。

六、其它说明及要求
(一)成交原则说明:
最低价:在符合项目要求的供应商数量不少于"3家"的前提下,按价格最低的原则推荐成交供应商。
(二)报价说明:
本项目采用“最低价”采购方式,供应商需在本项目规定的报价有效时间段内进行在线报价,在报价截止前可修改报价。
(三)其他相关费用说明:
除履约保证金外,采购单位、采购代理机构不得向供应商收取投标(响应)保证金、标书费、报名费及其他没有法律法规依据或影响营商环境的相关费用。
(四)采购异议处理:
项目所产生的交易纠纷由双方当事人协商处理;若对协商处理结果有异议,供应商可向采购单位上级行政主管部门反映,做进一步处理;若对处理结果仍有异议的,供应商可向人民法院提起诉讼;交易纠纷当事人也可直接向人民法院提起诉讼。

七、联系方式
采购需求方
单位名称:重庆市第五人民医院
联系人:黄老师
联系电话:023-62490347

八、采购文件及附件
银医硬件自助缴费打印一体机.网上竞采文件.最低评标价法.doc

2K丽大1896重康大学附属仁济医院YAFFILIATEDRENJIHOSPITALCHONGOINGUNIVERSITY重庆市第五人民医院THEFIFTHPEOPLE'SHOSPITALOFCHONGOING网上竞采文件(最低评标价法)项目编号:YWYZC20250630-3项目名称:银医硬件自助缴费打印一体机采购人:重庆市第五人民医院采购机构:重庆市第五人民医院(招采办)二〇二五年六月目录第一篇投标邀请书3第二篇项目技术(质量)要求5第三篇项目商务需求9第四篇资格审查及评标办法12第五篇投标人须知15第六篇合同主要条款和格式合同(样本)19第七篇投标文件格式25第一篇投标邀请书重庆市第五人民医院因业务开展需要,根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》、《重庆市政府采购管理办法》以及医院采购管理制度等规定,拟对银医硬件自助缴费打印一体机项目进行网上竞采(最低评标价法),欢迎符合条件的供应商前来参加。一、招标项目内容项目名称项目内容数量(台)总价(万元)中标人数量备注银医硬件自助缴费打印一体机自助机打印一体机(带人脸识别)9351合计大写:叁拾伍万元整(¥350000.00)二、资金来源单位自筹资金。预算金额为35万元。三、投标人资格条件(一)基本资格条件1.在中国境内注册,具备独立法人资格,具有有效的营业执照、税务登记证明和组织机构代码的合法供应商。2.产品授权委托书(成交供应商签合同时须提供)。3.投标供应商三年内无违法违规行为承诺书(投标单位提供基本资格条件承诺函(见格式文件))。4.法定代表人身份证明书及身份证复印件。5.公司授权代表的授权证明书、身份证复印件及授权代表社保资料(授权代表社保资料为投标截止前三个月内任意一个月的社保证明,社保局出具,若为投标当月新成立的供应商,可提供劳动合同复印件)。6.投标供应商无关联单位投标承诺书(投标单位承诺与其他参与竞标的单位无关联)。7.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度(投标单位提供基本资格条件承诺函(见格式文件))。8.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力(投标单位提供基本资格条件承诺函(见格式文件))。9.有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录(投标人提供基本资格条件承诺函(见格式文件))。(二)特定资格条件无。四、投标有关规定(一)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项(包)下的政府采购活动。(二)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得再参加该采购项目的其他采购活动。(三)本项目若有澄清文件一律在重庆市政府采购网云平台网上竞采平台板块(https://xj.ccgp-chongqing.gov.cn/ge/)上发布,请各投标人注意下载;无论投标人下载或领取与否,均视同投标人已知晓本项目澄清文件的内容。(四)超过投标截止时间递交的投标文件,恕不接收。(五)投标费用:无论投标结果如何,投标人参与本项目投标的所有费用均应由投标人自行承担。(六)本项目不接受联合体参与投标,否则按无效投标处理。(七)本项目不接受合同分包,否则按无效投标处理。(八)按照《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》财库〔2016〕125号,投标人列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的投标人,将拒绝其参与政府采购活动。五、投标、开标有关说明(一)投标人应按要求在重庆市政府采购网云平台网上竞采平台板块(https://xj.ccgp-chongqing.gov.cn/ge/)进行注册。(二)公告发布时间:2025年7月9日。(三)询价文件获取地址及方式:响应供应商自行在重庆市政府采购网云平台网上竞采平台板块(https://xj.ccgp-chongqing.gov.cn/ge/)下载。(四)供应商须满足以下两种要件,其响应文件才能被接受:1.按时在线下报名签到并递交响应文件。2.按时在线上报名并上传响应文件。注:线上及线下响应文件须一致,如不一致,响应文件作废。(五)线上报名时间:2025年7月14日09:00-11:00(北京时间)。(六)线下响应文件递交时间:2025年7月14日14:00-14:30(北京时间)。(七)响应文件递交地点:重庆市第五人民医院新院区(重庆市南岸区鸡冠石镇望溪路121号)科教楼2楼208室(科教楼1、2号电梯旁)。(八)开标时间:2025年7月14日14:30(北京时间)。(九)采购人信息1.采购人名称:重庆市第五人民医院2.经办人(质疑、询问):黄老师联系电话:023-62490347汪老师联系电话:023-628960153.监督电话:023-62877213(纪委办公室)第二篇项目技术(质量)要求一、采购标的汇总表序号项目名称标的名称数量(台)总价限价(万元)备注1银医硬件自助缴费打印一体机自助机打印一体机(带人脸识别)935合计:大写:叁拾伍万元整(¥350000.00)二、基础技术需求规格(一)自助机打印一体机(带人脸识别)1.触显模块:显示器尺寸≥43英寸(分辨率≥1920×1080);单点触摸寿命≥5000万次;显示类型:16:9显示比率;LED背光;触摸响应时间≤10ms;2.供电系统:220V市电输入;3.主机配置:CPU≥I5;内存:DDR4≥8G,;存储SSD≥256G;预装正版操作Windows10系统;4.金属密码键盘:符合标准16键,10数字键+6功能键按键EPP认证,寿命≥2,000,000次;表面防水、防尘、防暴;5.银联卡读卡模块:电动吸卡吐卡、三卡合一(磁卡、IC卡、RF卡)、带安全闸门;防尘、防异物卡扣设计;6.凭条打印机:热敏打印机前装纸、易装纸结构,连续纸打印,自动切纸,支持一维二维打印;可用纸卷规格80×80mm、80×60mm;7.身份证阅读器:通过***安全与警用电子产品质量检测中心检测,非接触式读取二代身份证信息;8.条码扫描模块:多功能阅读器全面读取所有主流一维、二维码,快速读取手机屏幕条码及纸质条码,支持RS232、USB接口通讯方式;9.社保读卡器:半插入式医保社保卡读卡器,符合本地医保卡读卡要求;10.人脸识别摄像头:支持支付宝或微信刷脸识别;11.UPS电源:提供支持设备使用的UPS电源;12.I/O模块:I/O控制板、灯控板;13.具备定时自动开/关机功能/定时按星期或天开关机;14.激光打印模块:根据医院打印报告需求配置相应打印机;15.指示状态,辅助医院维修判断设备运行状态;16.密码键盘:输入键盘10个数字键,6个功能键,外接2片4键扩展功能键,按键寿命≥3,000,000次。17.黑白打印机:打印速度≥35页每分钟,支持A4纸张打印,月打印负荷≥50000页,打印分辨率≥1200X1200dpi,首页打印时间7.2秒。18.刷脸模块:CPU≥8核,A53及以上,内存≥4GB,硬盘≥64GB,显示器规格≥8寸,分辨率≥1280×800;支持WIFI,6.3G,4G,Wifi,BT2.4G/5G双频,支持802.11b/g/n/ac,蓝牙4.2;医保刷脸摄像头≥640x480@30FPS320x240@30FPS;深度范围:0.25m-1m;平均功耗:小于2瓦;深度图分辨率:1280×800@7FPS640×400@30FPS;彩色图分辨率:1280×960@7FPS640×480@30FPS320/240@30FPS;深度FOV:H67.9°V45.5°(二)软件要求本次采购需要新采购自助机自带银医系统,包含安装好后就可以立即投入试用,银医系统需要支持以下功能。1.身份识别与建档:支持身份证、社保卡、电子健康卡二维码、电子就诊卡(含手机条码和二维码)、院内就诊卡。2.分时段预约挂号:患者通过就诊介质完成身份识别后,查找预约期内出诊医生,选择就诊时段,确认预约号源并完成支付,同时打印预约凭条。3.预约挂号:患者在就诊当日通过就诊介质完成身份识别后,读取预约信息,签到/取号并打印挂号单。4.取消预约:通过就诊介质完成身份识别后,可以查询自己的预约号信息,并取消指定的预约。5.门诊缴费:患者在医生开单后(检查、检验、处方等),通过社保卡、银行卡、微信、支付宝、云闪付等方式进行支付,并打印缴费凭条,患者持卡或缴费凭条到执行科室做检查、检验或药房取药。电子条码:交费后生成电子条码,患者可通过该条码查询报告,打印报告等。6.医保结算:医保患者可刷社保卡进行自助医保结算。7.身份识别:支持住院号、身份证、社保卡、电子健康卡二维码、电子就诊卡(含手机条码和二维码)、院内就诊卡。住院预交:患者完成身份识别后,可通过银行卡、微信、支付宝、云闪付等方式进行住院预缴,并打印缴费凭条。8.身份识别:支持通过住院号、身份证、社保卡、电子健康卡二维码、电子就诊卡(含手机条码和二维码)、院内就诊卡进行查询。9.收费项目及医院信息查询:无需进行身份识别,患者可自助进行药品、物价、医院介绍、科室介绍、医生介绍,就诊攻略、特色介绍、就诊流程等信息的查询。10.就诊信息查询:患者完成身份识别后,门诊预约记录、挂号记录、缴费充值记录、医嘱诊、检验检查报告、住院费用清单和住院预交金信息的查询。11.查询所有排队状态:患者能随时查询自己门诊医生就诊排队信息、检验排队信息、检查排队信息和取药的排队情况。12.报告打印:检验检查报告打印、门诊清单打印、住院清单打印、电子发票。13.凭条打印:缴费凭条、电子健康卡二维码凭条、业务凭条,自助设备上实现电子健康卡领卡并打印电子健康卡二维码凭条,支持使用电子健康卡二维码凭条或移动端电子健康卡二维码在自助设备上进行挂号、门诊缴费等就医服务。(四)接口要求1.HIS接口对接:与院方HIS系统实现无缝对接,实现业务完美闭环。2.智慧医院系统对接:与院方智慧医院系统实现无缝对接,统一就诊人体系、支付体系及管理体系,实现互联互通。3.银医自助服务系统适配:与院方现有银医自助服务系统适配。4.统一支付对账平台对接:与院方统一支付对账平台实现无缝对接,统一支付对账体系。第三篇项目商务需求一、报价要求(一)本项目为人民币报价,响应供应商须一次报出不得更改的价格。(二)报价为综合包干价,包含但不限于服务费、人工费、税费、售后服务费以及其他等费用,因成交供应商自身原因造成漏报、少报皆由其自行承担责任,采购人不再补偿。(三)报价包含必须包含软件功能及与HIS系统、智慧医院系统、银医自助系统以及银行等系统产生需支付给第三方公司的接口费用,采购人不再支付额外费用。二、实施地点、时间及验收标准(一)实施地点:采购人指定地点。(二)实施时间:合同签订后5个工作日内提供入场服务,15个工作日内完成上线。(三)验收标准:1.设备到货验收当满足以下条件时,采购人才向成交供应商签发硬件货物验收报告:(1)成交供应商已按照合同规定提供全部硬件产品及完整的技术资料。(2)货物符合招标文件及合同技术规格书的要求,整机性能和功能测试满足要求。(3)货物具备产品合格证。(4)货物为原厂商未启封全新包装,具出厂合格证,序列号、包装箱号与出厂批号一致,并可追索查阅。所有随设备的附件齐全。(5)成交供应商应将关键主机设备的用户手册、保修手册、有关单证资料及配备件、随机工具等交付给采购人,使用操作及安全须知等重要资料应附有中文或英文说明。2.最终验收(1)成交供应商按照合同中规定的技术要求,完成软、硬件的安装调试工作。经采购人使用部门测试、培训满足要求后,签署上线确认单。(2)在整个项目实施完成上线确认后,连续试运行90个日历日后成交供应商发出验收申请,采购人接到申请后开始验收,如果第一次验收不合格,则该次验收不通过,成交供应商应根据采购人的要求在规定时间内采取纠正缺陷的措施,然后双方协商第二次验收的时间。如果出现第二次验收不合格的情况,则成交供应商除了需按违约条款规定向采购人支付违约金之外,采购人还有权立即解除成交供应商的中标资格和合同,且采购人不承担任何赔偿责任。(3)项目验收时,成交供应商需按照合同中规定的技术要求提供完整的软硬件功能测试报告。由采购人组织验收小组进行验收。验收合格后签署验收报告。(4)产品保修期自该项目最终验收合格之日起算,由成交供应商提供产品保修文件。对于不符合质量要求的产品,成交供应商必须无偿将不符合质量要求的产品更换为符合质量要求的产品;对于性能不满足其投标承诺的产品,成交供应商必须在采购人要求的时间范围内提供满足性能要求的产品。(5)若成交供应商未按时履行其合同约定义务,采购人有权要求成交供应商按合同约定进行整改,若未能在双方约定的延长时限内完成整改的,成交供应商应按照应付未付部分按万分之五/日逐日向采购人支付违约金,违约金上限为合同总金额的10%,并依法赔偿由此给采购人造成的相应损失。三、付款方式到货验收后15个工作日内支付30%;最终验收合格后15个工作日内支付65%;剩余5%于项目最终验收合格5年后支付。采购人每次支付前,成交供应商应当按照本合同约定的支付进度提交等额合法增值税专用发票,否则采购人有权不予支付且不视为违约,由此造成的损失及责任由成交供应商承担。四、质保期及售后服务要求(一)质保期自项目最终验收之日起五年。(二)售后服务要求1.产品质量保证期:自验收合格之日起,成交供应商应提供所投产品原厂整机质保五年,并提供5年7×24小时售后服务。2.到货时间:签订合同接到采购人通知后15个工作日内交付并完成安装调试。3.安装调试要求:成交供应商应当严格按照合同约定以及国家、省、市有关现行规范完成设备安装调试工作;安装调试期间发生的一切安全事故、违法违规事件,均由成交供应商负责处理并承担相应的责任和费用。4.在货物完成验收前发生的货物毁损、灭失及在装卸运输过程中造成人身、财产损害事故等一切费用和风险均由成交供应商承担,货物完成验收后的风险由采购人承担。5.成交供应商提供以下技术支持和服务:(1)电话咨询:成交供应商应当为采购人提供技术援助电话,解答采购人在使用中遇到的问题,及时为采购人提出解决问题的建议。(2)现场响应:当采购人遇到使用及技术问题,电话咨询不能解决的,成交供应商应保证在接到通知1小时内上门服务(配件+人力),赶到现场进行修理,在8个小时内无法维修正常使用的需免费更换原厂配件,由成交供应商承担所有发生的全部费用。(3)技术升级:在质保期内,如果成交供应商的产品技术升级,成交供应商应及时通知采购人,如采购人有相应要求,成交供应商应对采购人购买的产品进行升级服务。(4)其他服务要求:如出现质量问题,质保期内不能修复的设备包退换。(5)质量保证期过后,一旦发生质量问题,成交供应商保证在接到通知24小时内赶到现场进行修理或更换,并以成本优惠价格供应所投设备相关的配件。(6)保修范围:整机保修。成交供应商售后服务中,维修使用的备品备件及易损件应为原厂配件,未经采购人同意不得使用非原厂配件,需更换的配件成交供应商应出示原厂合格证明。五、培训成交供应商提供完整的技术文档(含纸质及电子文档),包括系统软件安装文件、操作和维护手册,并对采购人使用该软件的相关人员进行使用方面的免费培训,保证项目终止前,采购人的相关人员熟练正常操作、使用系统等。六、知识产权采购人在中华人民共和国境内使用投标人提供的货物及服务时免受第三方提出的侵犯其专利权或其它知识产权的起诉。如果第三方提出侵权指控,中标人应承担由此而引起的一切法律责任和费用。七、其他(一)投标人必须在投标文件中对以上条款和服务承诺明确列出,承诺内容必须达到本章及招标文件其他条款的要求。(二)其他未尽事宜由供需双方在采购合同中详细约定。第四篇资格审查及评标办法一、资格审查及符合性审查若未通过资格审查及符合性审查的投标文件,不进入评审环节。(一)资格审查依据政府采购相关法律法规规定,由采购人对投标文件中的资格证明文件进行审查。资格审查资料表如下:序号检查因素检查内容(一)《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定及项目相关资格条件1.具有独立承担民事责任的能力。1.投标人法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书(提供复印件)。 2.投标人法定代表人身份证明和法定代表人授权代表委托书。2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度。1.投标人提供“基本资格条件承诺函”(格式详见第七篇)2.被授权人社保证明或劳动合同(投标当月新成立供应商可提供劳动合同)。3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力。4.有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录(含被授权人)。5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(注)及无关联单位投标承诺书。6.法律、行政法规规定的其他条件。7.本项目的特定资格要求。按第一篇“三、投标人资格要求(二)本项目的特定资格要求”的要求提交(如果有)。注:根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条“参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录”中“重大违法记录”,是指投标人因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。行政处罚中“较大数额”的认定标准,按照《财政部关于第十九条第一款“较大数额罚款”具体适用问题的意见》(财库〔2022〕3号)执行。投标人可于投标截止日期前通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、"中国政府采购网"(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询信用记录。(二)符合性审查评标委员会应当对符合资格的投标人的投标文件进行符合性审查,以确定其是否满足招标文件的实质性要求。符合性审查资料表如下:序号评审因素评审标准1有效性审查投标文件签署或盖章投标文件上法定代表人(或其授权代表)或自然人(投标人为自然人)的签署或盖章齐全。投标方案每个包只能有一个方案投标。报价唯一只能在预算金额和最高限价内报价,只能有一个有效报价,不得提交选择性报价。2完整性审查投标文件份数投标文件正、副本数量(含电子文档)符合招标文件要求。3技术部分投标文件内容本网上竞采文件第二篇规定的内容。4商务部分投标文件内容本网上竞采第三篇规定的内容。5投标有效期投标文件内容投标有效期为投标截止时间起90天。二、评标方法最低评标价法,是指投标文件满足网上竞采文件全部实质性要求且投标报价最低的投标人为中标候选人的评标方法。澄清有关问题。对投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,评标委员会可以书面形式(应当由评标委员会成员签字)要求投标人作出必要澄清、说明或者纠正。投标人的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,由其法定代表人(或其授权代表)或自然人(投标人为自然人)签字,其澄清的内容不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。最低评标价法:(一)比较与评价。按网上竞采文件中规定的评标方法和标准,对资格审查和符合性审查合格的投标文件进行商务和技术评估。同一合同项(包)下为单一品目或非单一品目核心产品品牌的货物采购招标中,提供同品牌产品的不同投标人参加的,以其中通过资格审查、符合性审查且报价最低的参加评标;报价相同的,由云平台报价时间靠前的投标人参加评标,报价时间相同的采取随机抽取方式确定,其他投标无效。(二)推荐中标候选人名单。推荐投标文件满足网上竞采文件全部实质性要求,投标报价按照由低到高的顺序排名前三的投标人为中标候选人,其中排名第一的投标人为第一中标候选人。评标结果按投标报价由低到高顺序排列,若投标报价相同按技术指标优劣顺序排列;若投标报价、技术指标均相同的,按商务部分的优劣顺序排列;若投标报价、技术指标商务部分均相等的,按云平台报价先后顺序排列,以上均相等由采购人随机抽取方式确定。三、评标标准最低评标价法:(一)关于技术(质量)、商务偏离1.投标文件投标应答有一条及以上不满足网上竞采文件“第二篇项目技术(质量)需求”要求的,视为无效投标;2.投标文件投标应答有一条及以上不满足网上竞采文件“第三篇项目商务需求”要求的,视为无效投标;3.评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。四、无效投标条款投标人或其投标文件出现下列情况之一者,应为无效投标:(一)投标文件未按招标文件要求签署、盖章的;(二)不具备招标文件中规定的资格要求的;(三)报价超过招标文件中规定的预算金额或者最高限价的;(四)投标文件含有采购人不能接受的附加条件的;(五)投标人串通投标的;(六)法律、法规和招标文件规定的其他无效情形;(七)若平台系统报价与线上响应文件报价不一致,响应文件作废。五、废标条款在招标采购中,出现下列情形之一的,应予废标:(一)符合专业条件的投标人或者对网上竞采文件作实质响应的投标人不足三家的;(二)投标人的报价均超过了采购预算,采购人不能支付的;(三)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(四)因重大变故,采购任务取消的。废标后,除采购任务取消情形外,应当重新组织采购。第五篇投标人须知一、投标人(一)投标人投标人是指响应招标、参加投标竞争的法人、其他组织或者自然人。(二)合格投标人条件合格投标人应完全符合招标文件第一篇中规定的投标人资格条件,并对招标文件作出实质性响应。(三)投标人的风险投标人没有按照网上竞采文件要求提供全部资料,或者投标人没有对网上竞采文件在各方面作出实质性响应,可能导致投标被拒绝或评定为无效投标。(四)法律责任投标人违反《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购实施条例》等相关规定,将按规定追究投标人法律责任。二、网上竞采文件网上竞采文件是投标人编制投标文件的依据,是评标委员会评判依据和标准。网上竞采文件也是采购人与中标人签订合同的基础。(一)网上竞采文件由投标邀请书;项目技术(质量)需求;商务条款;投标人须知;评标方法、评标标准、无效投标条款和废标条款;合同主要条款、合同范本;投标文件格式等七部分组成。(二)采购人对招标文件所作的一切有效的书面通知、修改及补充,都是招标文件不可分割的部分。(三)本项目的网上竞采文件、澄清文件(如果有)一律重庆市政府采购网云平台网上竞采平台板块(https://xj.ccgp-chongqing.gov.cn/ge/)发布,请各投标人注意下载;无论投标人下载与否,均视同投标人已知晓本项目网上竞采文件、澄清文件的内容。(四)采购人对已发出的网上竞采文件需要进行澄清或修改的,应以书面形式或公告形式通知所有网上竞采文件收受人。该澄清或者修改的内容为网上竞采文件的组成部分。三、投标文件投标人应当按照招标文件的要求编制投标文件,并对网上竞采文件提出的要求和条件作出实质性响应,投标文件原则上采用软面订本,同时应编制完整的页码、目录。(一)投标文件组成投标文件由第七篇“投标文件格式”规定的部分和投标人所作的一切有效补充、修改和承诺等文件组成,投标人应按照第七篇“投标文件格式”规定的目录顺序组织编写和装订,否则有可能影响评委对投标文件的评审。(二)投标有效期投标有效期为投标截止时间起90天。(三)投标文件的份数和签署1.投标文件一式叁份,其中正本壹份,副本壹份,电子文档壹份(电子文档在重庆市政府采购网云平台网上竞采平台板块(https://xj.ccgp-chongqing.gov.cn/ge/)上传,电子文档内容应与投标文件正本一致,如不一致,响应文件作废)。每套投标文件须在封面清楚地标明“正本”、“副本”,副本应为正本的完整复印件,副本与正本不一致时以正本为准。2.在投标文件正本中,招标文件第七篇投标文件格式中规定签署、盖章的地方必须按其规定签署、盖章。3.若投标人对投标文件的错处作必要修改,则应在修改处加盖投标人公章或由法定代表人(或其授权代表)或自然人(投标人为自然人)签署确认。4.电报、电话、传真形式的投标文件概不接受。(四)投标报价1.投标人应严格按照“投标文件格式”中“开标一览表”和“分项报价明细表”的格式填写报价。2.投标人的报价为一次性报价,即在投标有效期内投标价格固定不变。3.本项目只接受一个投标报价,有选择的或有条件的报价将不予接受。(五)修正错误若投标文件出现计算或表达上的错误,修正错误的原则如下:1.投标文件中开标一览表(报价表)内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表(报价表)为准;2.大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;3.单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价;4.总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。评标委员会按上述修正错误的原则及方法调整或修正投标人投标报价,若同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正,投标人同意并签字确认后,调整后的投标报价对投标人具有约束作用。如果投标人不接受修正后的报价,则其投标将作为无效投标处理。(六)投标文件的递交投标文件的正本、副本以及电子文档均应密封送达投标地点,应在封套上注明项目名称、投标人名称。若正本、副本分别进行密封的,还应在封套上注明“正本”、“副本”、字样。四、开标(一)开标应当在招标文件中“投标邀请书”确定的时间和地点公开进行。(二)采购人可视采购具体情况,延长投标截止时间和开标时间,并将变更时间书面通知所有网上竞采文件收受人。(三)开标由采购人主持,邀请投标人和有关监督部门代表参加,有关监督部门可视情况派员现场监督。(四)开标时,由投标人或者其推选的代表检查投标文件的密封情况;经确认无误后,由采购人工作人员当众拆封,宣布投标人名称、投标价格和《开标一览表》规定的需要宣布的其他内容。投标人不足三家的,不得开标。(五)未宣读的投标价格、价格折扣和招标文件允许提供的备选投标方案等实质性内容等,评标时不予承认。(六)开标过程应由采购人指定专人负责记录,并存档备查。(七)投标人未参加开标的,视同认可开标结果。五、评标见第四篇“评标”内容。六、定标(一)定标原则采购人或其授权的评标委员会应按照评标报告中推荐的中标候选人排名顺序确定中标人。(二)定标程序1.评标委员会提交评标报告,推荐成交候选人前三名;2.根据采购人授权,评标委员会确定本项目成交人,采购人应当自成交人确定之日起2个工作日内,在重庆市政府采购网云平台网上竞采平台板块公告中标结果。成交公告期限为1个工作日。3.公告内容包括采购项目名称、成交人名单、采购机构联系人和电话;4.如有投标人对评标结果提出质疑的,在质疑处理完毕后发出成交通知书。5.成交人变更:成交人拒绝与采购人签订合同的,采购人可以按照评标报告推荐的成交候选人顺序,确定排名下一位的候选人为成交人,也可以重新开展政府采购活动。七、中标(一)采购人依法确定中标人后,以书面形式发出中标通知书或电话通知。(二)中标通知书发出或电话通知后,采购人改变中标结果,或者中标人放弃中标,应当承担相应的法律责任。八、询问、质疑和投诉(一)询问采购人应当在3个工作日内对投标人依法提出的询问作出答复。投标人询问可以是口头或书面形式。(二)质疑投标人认为采购文件、采购过程和中标结果使自己的权益受到伤害的,可向采购人以书面形式提出质疑。提出质疑的应当是参与所质疑项目采购活动的投标人。1.质疑时限、内容1.1投标人对招标文件提出质疑的,应在线上响应文件上传截止时间前提出。1.2投标人对采购过程提出质疑的,应在各采购程序环节结束之日起七个工作日内提出。1.3投标人对中标结果提出质疑的,应当在中标结果公告期限届满之日起七个工作日内提出。1.4投标人提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料,质疑函应当包括下列内容:1.4.1供应商的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;1.4.2质疑项目的名称、项目号以及采购执行编号;1.4.3具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;1.4.4事实依据;1.4.5必要的法律依据;1.4.6提出质疑的日期;1.4.7营业执照(或事业单位法人证书,或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明)复印件;1.4.8法定代表人授权委托书原件、法定代表人身份证复印件和其授权代表的身份证复印件(供应商为自然人的提供自然人身份证复印件);1.5供应商为自然人的,质疑函应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,质疑函应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。2.质疑答复采购人应当在收到投标人的书面质疑后七个工作日内作出答复,并以书面形式通知质疑投标人和其他有关投标人。3.其他3.1投标人应按照《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)及相关法律法规要求,在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。3.2质疑函范本可在财政部门户网站和中国政府采购网下载。4.质疑联系方式详见第一篇“联系方式”。(三)投诉1.投标人对采购人的答复不满意,或者采购人未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后15个工作日内按照相关法律法规向财政部门提起投诉。2.投标人应按照《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)及相关法律法规要求递交投诉书和必要的证明材料。投诉书范本可在财政部门户网站和中国政府采购网下载。3.投诉书应当使用中文,相关当事人提供外文书证或者外国语视听资料的,应当附有中文译本,由翻译机构盖章或者翻译人员签名;相关当事人向财政部门提供的在中华人民共和国领域外形成的证据,应当说明来源,经所在国公证机关证明,并经中华人民共和国驻该国使领馆认证,或者履行中华人民共和国与证据所在国订立的有关条约中规定的证明手续;相关当事人提供的在香港特别行政区、澳门特别行政区和台湾地区内形成的证据,应当履行相关的证明手续。4.在确定受理投诉后,财政部门自受理投诉之日起30个工作日内(需要检验、检测、鉴定、专家评审以及需要投诉人补正材料的,所需时间不计算在投诉处理期限内)对投诉事项做出处理决定。九、签订合同(一)采购人原则上应在中标通知书发出或电话通知之日起二十日内和中标人签订政府采购合同,无正当理由不得拒绝或拖延合同签订。所签订的合同不得对招标文件和中标人投标文件作实质性修改。其他未尽事宜由采购人和中标人在采购合同中详细约定。(二)招标文件、中标人的投标文件及澄清文件等,均为签订政府采购合同的依据。(三)合同生效条款由供需双方约定,法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续后生效的合同,依照其规定。(四)合同原则上应按照《重庆市政府采购合同》签订,相关单位要求适用合同通用格式版本的,应按其要求另行签订其他合同。十、项目验收合同执行完毕,采购人原则上应在7个工作日内组织履约情况验收,不得无故拖延或附加额外条件。第六篇合同主要条款和格式合同(样本)一、合同主要条款1.定义1.1采购人(需方)即采购人,是指通过招标采购,接受合同货物及服务的各级国家机关、事业单位和团体组织。1.2成交人(供方)即成交人,是指中标后提供合同货物和服务的自然人、法人及其他组织。1.3合同是指由甲乙双方按照网上竞采文件和投标文件的实质性内容,通过协商一致达成的书面协议。1.4合同价格指以中标价格为依据,在供方全面履行合同义务后,需方(或财政部门)应支付给供方的金额。1.5技术资料是指合同货物及其相关的设计、制造、监造、检验、验收等文件(包括图纸、各种文字说明、标准)。2.货物内容合同包括以下内容:货物名称、型号规格、技术参数及功能要求、数量(单位)等内容。3.合同价格3.1合同价格即合同总价。3.2合同价格包括合同货物、技术资料、合同货物的税费、运杂费、保险费、包装费、装卸费及与货物有关的供方应纳的税费,所有税费由成交人负担。3.3合同货物单价为不变价。4.转包或分包4.1本合同范围的货物,应由成交人直接供应,不得转让他人供应。4.2非经采购人书面同意,成交人不得将本合同范围的货物全部或部分分包给他人供应。4.3如有转让和未经采购人同意的分包行为,采购人有权解除合同,没收履约保证金并追究成交人的违约责任。5.质量保证及售后服务5.1成交人应按网上竞采文件规定的货物性能、技术要求、质量标准向采购人提供未经使用的全新产品。5.2成交人提供的货物在质保期内因货物本身的质量问题发生故障,成交人应负责免费更换。对达不到技术要求者,根据实际情况,经双方协商,可按以下办法处理:5.2.1更换:由成交人承担所发生的全部费用。5.2.2贬值处理:由甲乙双方合议定价。5.2.3退货处理:成交人应退还采购人支付的合同款,同时应承担该货物的直接费用(运输、保险、检验、货款利息及银行手续费等)。5.3如在使用过程中发生质量问题,成交人应按本项目商务要求中的要求处理。5.4在质保期内,成交人应对货物出现的质量及安全问题负责处理解决并承担一切费用。5.5如采购人要求成交人提供履约保证金的,履约保证金的收取和退还应按本项目采购文件中的要求处理。6.付款6.1本合同使用货币币制如未作特别说明均为人民币。6.2付款方式:银行转账。6.3付款方法:同本项目商务要求中关于付款方式的约定。7.检查验收7.1供方应随货物提供合格证和质量证明文件,如是国外进口的货物还须提供入关证明。7.2货物验收供方所交货物的各种质量指标不得低于供方提供样品的质量指标(无样品时按供方的投标时提供的“技术文件”执行),售后服务质量要求按照网上竞采文件和投标文件的内容执行。供方交货时,需方可根据需要随机抽取一部分货物送有关权威检测部门检测,如检测不合格,供方负责赔偿需方一切损失。7.3货物验收报告应由需方、供方经办人签字,并加盖双方公章,以此作为支付凭据。8.索赔供方对货物与合同要求不符负有责任,并且需方已于规定交货内和质量保证期内提出索赔,供方应按需方同意的下述一种或多种方法解决索赔事宜。8.1供方同意需方拒收货物并把拒收货物的金额以合同规定的同类货币付给需方,供方负担发生的一切损失和费用,包括利息、运输和保险费、检验费、仓储和装卸费以及为保管和保护被拒绝货物所需要的其它必要费用。8.2根据货物的疵劣和受损程度以及需方遭受损失的金额,经双方同意降低货物价格。9.知识产权采购人在中华人民共和国境内使用成交人提供的货物及服务时免受第三方提出的侵犯其专利权或其它知识产权的起诉。如果第三方提出侵权指控,成交人应承担由此而引起的一切法律责任和费用。10.合同争议的解决10.1当事人友好协商达成一致。10.2在60天内当事人协商不能达成协议的,可提请采购人当地仲裁机构仲裁。11.违约责任按《中华人民共和国合同法》、《中华人民共和国政府采购法》有关条款,或由供需双方约定。12.合同生效及其它12.1合同生效及其效力应符合《中华人民共和国合同法》有关规定。12.2合同应经当事人法定代表人或委托代理人签字,加盖双方合同专用章或公章。12.3合同所包括附件,是合同不可分割的一部分,具有同等法法律效力。12.4合同需提供担保的,按《中华人民共和国担保法》规定执行。12.5本合同条件未尽事宜依照《中华人民共和国合同法》,由供需双方共同协商确定。2K丽大1896重康大学附属仁济医院YAFFILIATEDRENJIHOSPITALCHONGOINGUNIVERSITY重庆市第五人民医院THEFIFTHPEOPLE'SHOSPITALOFCHONGOING二、采购合同(格式)采购合同日期:二O二五年X月重庆市第五人民医院采购合同采购人(需方):___________________________计价单位:____________成交人(供方):___________________________计量单位:___________经双方协商一致,达成以下购销合同:商品名称规格型号数量综合单价总价交货时间交货地点合计人民币(小写):合计人民币(大写):一、质量要求和技术标准。供方提供的商品必须是全新的,完全符合国家有关技术标准,供方的质量保证及售后服务承诺如下:1.质保期限:2.保修范围:3.服务措施:4.质保期后服务:二、随机备品、附件、工具数量及供应方法:三、交提货方式:四、验收标准、方法:如有异议,请于 日内提出。五、付款方式:六、违约责任:按《民法典》、《政府采购法》执行,或按双方约定。(采购人应按项目实际情况完整填写)七、其他约定事项:1.网上竞采文件及其补遗文件、投标文件和承诺是本合同不可分割的部分。2.本合同如发生争议由双方协商解决,协商不成向需方所在人民法院提请诉讼。3.本合同一式_肆_份,需方_叁_份,供方_壹_份具备同等法律效力。4.其他:需方:重庆市第五人民医院地址:重庆市南岸区鸡冠石镇望溪路121号联系电话:023-62490347法定代表人:授权代表:供方:地址:电话:传真:开户银行:账号:法定代表人:授权代表:备注:本合同样本仅供参考,若招标人与成交人双方约定采用其它合同格式的,按双方约定办理。签约时间:年月日签约地点:重庆市第五人民医院廉政服务与诚信经营协议甲方:重庆市第五人民医院乙方:为了更好的建立双方合作关系,营造“质量为本、诚实守信、依法经营、互利共赢”的商业活动氛围,经协商达成如下协议,供双方共同遵照执行。甲方责任及义务:1.严格执行国家的法律法规,坚持公开、公正、诚信、透明的原则,不得损害国家和集体利益,不得违反国家相关管理规章制度。2.不得收受乙方以各种名义给予的财物或回扣。甲方工作人员违反协议,经查证属实,将依法依纪处理。3.甲方一旦发现乙方违反此协议,甲方有权终止与乙方的所有合作关系,并对有损商业信誉行为的公司进行通报,实行“黑名单”制度并建立不良记录档案。凡列入“黑名单”的企业两年内取消其参加招投标资格。4.对涉嫌犯罪的移送司法机关处理。乙方责任及义务:1.坚持依法经营、诚信经营,在履行合同中,保证所提供的一切资料真实可靠,无弄虚作假行为,杜绝采取不正当手段获取商业机会和商业利益。2.杜绝以各种名义给予甲方工作人员和使用科室现金、有价证券和支付凭证等违法违纪行为。3.坚持质量第一,建立健全质量保证体系,努力为甲方提供优质维保服务。积极配合有关部门和媒体做好法律法规的宣传工作,坚决支持政府依法查处违法违规行为,主动参与诚信服务体系建设。4.乙方如违反上述协议,经查证属实,将按相关规定处理。构成犯罪的,移送司法机关处理。甲方:重庆市第五人民医院乙方:(盖章)(盖章)日期:年月日第七篇投标文件格式致重庆市第五人民医院:报价文件项目名称:报价单位(盖章):联系人:联系电话:报价文件目录及格式要求(投标人报价时必须加盖鲜章扫描上传以下资料)一、经济文件(一)开标一览表(二)分项报价明细表二、技术(质量)文件(一)技术(质量)条款差异表(二)其他技术(质量)资料(三)所投产品属于《财政部生态环境部关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕18号)、《财政部发展改革委关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号)范围内的节能产品或环境标志产品的证明文件(如果有)三、商务文件(一)投标函(格式)(二)商务条款差异表(三)其他商务资料四、其他(一)其他与项目有关的资料(自附)五、资格文件(一)法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书复印件。(二)法定代表人身份证明书(格式)。(三)公司授权代表的授权证明书、身份证复印件及授权代表社保资料(授权代表社保资料为投标截止前三个月内任意一个月的社保证明,社保局出具,若为投标当月新成立的供应商,可提供劳动合同复印件)。(四)基本资格条件承诺函(格式)。(五)产品授权委托书(成交供应商签合同时须提供)。(六)特定资格条件证书或证明文件。一、经济文件(一)开标一览表项目编号:招标项目名称:投标人名称包号及名称数量投标报价(小写)投标报价(大写): 备注:投标人:法定代表人(或法定代表人授权代表)或自然人:(投标人公章)(签署或盖章)年月日说明:1.开标一览表按格式填列;2.开标一览表在开标大会上当众宣读,务必填写清楚,准确无误;(二)分项报价明细表项目编号:招标项目名称:单位:元序号产品名称品牌、型号数量单价合计12345678/9/10/11/12总计(元)投标人:法定代表人(或法定代表人授权代表)或自然人:(投标人公章)(签署或盖章)年月日注:1.请投标人完整填写本表;2.该表可扩展。二、技术(质量)文件(一)技术(质量)条款差异表项目号:招标项目名称:序号招标要求投标应答差异说明提醒:请注明技术参数或具体内容以及投标文件中技术参数或具体内容的位置(页码)投标人:法定代表人(或法定代表人授权代表)或自然人:(投标人公章)(签署或盖章)年月日注:1.本表即为对本项目“第二篇项目技术(质量)需求”中所列(所有)条款逐条进行比较和响应;2.本表可扩展;3.可附相关技术(质量)支撑材料(格式自定);4.投标应答栏中应当注明技术参数或具体内容,且必须标注技术参数或具体内容在投标文件中的位置(页码)。(二)其他技术(质量)资料(三)所投产品属于《财政部生态环境部关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕18号)、《财政部发展改革委关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号)范围内的节能产品或环境标志产品的证明文件(如果有)说明:1.提供所投产品列入《财政部发展改革委关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号)中“节能产品政府采购品目清单”所在页面打印件,及国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书复印件。2.提供所投产品列入《财政部生态环境部关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕18号)中“环境标志产品政府采购品目清单”所在页面打印件,及国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书复印件。三、商务文件(一)投标函(格式)招标项目名称:致:(采购人名称):(投标人名称)系中华人民共和国合法企业,注册地址:。我方就参加本次投标有关事项郑重声明如下:一、我方完全理解并接受该项目招标文件所有要求。二、我方提交的所有投标文件、资料都是准确和真实的,如有虚假或隐瞒,我方愿意承担一切法律责任。三、我方承诺按照招标文件要求,提供招标项目的技术(质量)服务。四、我方按招标文件要求提交的投标文件为:投标文件正本1份,副本份,电子文档份。五、我方承诺:本次投标的投标有效期为投标截止时间起90天。六、我方投标报价为闭口价。即在投标有效期和合同有效期内,该报价固定不变。七、如果我方中标,我方将履行招标文件中规定的各项要求以及我方投标文件的各项承诺,按《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》及合同约定条款承担我方责任。八、我方未为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务。九、我方理解,最低报价不是中标的唯一条件。(投标人公章或自然人签署)年月日(二)商务条款差异表项目号:招标项目名称:序号招标商务要求投标商务应答差异说明提醒:请注明具体内容以及投标文件中具体内容的位置(页码)投标人:法定代表人(或法定代表人授权代表)或自然人:(投标人公章)(签署或盖章)年月日注:1.本表即为对本项目“第三篇项目商务需求”中所列(所有)条款逐条进行比较和响应;2.本表可扩展;3.投标应答栏中应当注明具体内容,且必须标注具体内容在投标文件中的位置(页码)。(三)其他商务资料四、其他(一)其他与项目有关的资料(自附)五、资格文件(一)法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书复印件(二)法定代表人身份证明书(格式)招标项目名称:致:(采购人名称):(法定代表人姓名)在(投标人名称)任(职务名称)职务,是(投标人名称)的法定代表人。特此证明。投标人:(投标人公章)年月日法定代表人电话:XXXXXXX电子邮箱:XXXXXX@XXXXX(附:法定代表人身份证正反面复印件)(三)公司授权代表的授权证明书、身份证复印件及授权代表社保资料(授权代表社保资料为投标截止前三个月内任意一个月的社保证明,社保局出具,若为投标当月新成立的供应商,可提供劳动合同复印件)招标项目名称:致:(采购人名称):(投标人法定代表人名称)是(投标人名称)的法定代表人,特授权(被授权人姓名及身份证代码)代表我单位全权办理上述项目的投标、谈判、签约等具体工作,并签署全部有关文件、协议及合同。我单位对被授权人的签署负全部责任。在撤消授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤消而失效。被授权人:投标人法定代表人:(签署或盖章)(签署或盖章)(附:被授权人身份证正反面复印件及被授权人社保资料)(投标人公章)年月日被授权人电话:XXXXXXX电子邮箱:XXXXXX@XXXXX(若法定代表人办理并签署投标文件的可不填写)注:1.若为法定代表人办理并签署投标文件的,可不提供此文件。(四)基本资格条件承诺函基本资格条件承诺函(格式)致(采购人名称):(投标人名称)郑重承诺:1.我方具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,具有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录,参加本项目采购活动前三年内无重大违法活动记录。2.我方未列入在信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人”、“重大税收违法案件当事人名单”中,也未列入中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”中。3.我方在采购项目评审(评标)环节结束后,随时接受采购人的检查验证,配合提供相关证明材料,证明符合《中华人民共和国政府采购法》规定的投标人基本资格条件。4.我方与其他参与本项目竞标的投标人无关联。我方对以上承诺负全部法律责任。特此承诺。(投标人公章)年月日(五)特定资格条件证书或证明文件。